Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
FatalitY
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну вот договорились! Оказывается,  Моисей не с Богом общался! Вы помоему уже совсем заехали...

а по моему вы сознательно перевираете наши слова.

вам же написали: Моисей общался с Богом через ангела. причем то же самое написано в Библии:

Исход:

И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста

+

И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их

+

Числа:

и воззвали мы к Господу, и услышал Он голос наш, и послал Ангела, и вывел нас из Египта

+

Деяния:

Сего Моисея, которого они отвергли, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею?

сего Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем.

-

так что вы спорите? покоритесь Слову Божьему.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|25 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну вот договорились! Оказывается, Моисей не с Богом общался!

как они могли общаться, если Бог у некоторых уни не личность даже?

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+952
|25 Янв 2012
3 Цитировать
Но не в символ веры, а в Христа!

Если для вас Христос не Бог, то вы не в Того Христа верите. Вы внимательно читаете? В Христа как мудрого человека, учителя, пророка, (даже ангела) охотно принимают и верят все религии этого мира: буддисты, индуисты, мусульмане, бахаисты, СИ, мормоны, иудеи и т.д., но вот как Господа Бога, они Его отрицают... К чему бы это?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|25 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
так что вы спорите? покоритесь Слову Божьему.

Фаталити! Не бросайтесь громкими фразами от этого они не становятся истинными... Кому поклонялся Моисей? Яхве или нет, еще раз ответьте, что это значит:"11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим..." Или:"5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. 6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, 7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. 8 Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]..." (Исх.34) Значит и Израиль, поклонялся и приносил жертвы в скинии не Господу(Яхве), а Ангелам? Т.е. по вашему весь Израиль и Моисей, и все пророки поклонялись и служили творению?!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. по вашему

я процитировал Библию.

но вы продолжаете что-то выдумывать и приписывать это собеседникам.

поэтому я вам не буду отвечать, пока вы не обуздаете свою плоть и не станете спокойно и культурно общаться. флейм мне ни к чему.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну вот договорились! Оказывается,  Моисей не с Богом общался!

С Богом общался, но посредством Ангелов.

 

Цитата Circaetus
Вы помоему уже совсем заехали...

Это не ко мне должно быть адресовано, а к Библии.

 

Цитата Circaetus
Ладно но почему тогда так написанно:"11 И говорил Господь(Яхве) с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим..." (Исх 33)

Потому что говорил лицом к лицу, посредством Ангелов.

 

Цитата Circaetus
Значит и в скинии был не Бог?

Бог был. Но, зримо Он в Ветхом Завете являлся посредством Ангела. Напоминаю известный пример Иаковаю, боровшегося с Богом, которого представлял Ангел. Надеюсь сами найдете место в Библии, где говорится там об Ангеле?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
я процитировал Библию.

Ну так и сатана цитирует Библию....

 

Цитата Комп
Потому что говорил лицом к лицу, посредством Ангелов.

Почему же тогда этот Ангел говорит:"2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." Почему Моисей поклоняется этому "Ангелу"? Почему Ему приносятся жертвы? Почему Он говорит от первого лица? Тогда вы должны признать то, что Этот Ангел принимает поклонение и называет Себя Яхве, истинным Богом:"2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. 3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им..."(Исх.6)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Кн Грека
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Потому что говорил лицом к лицу, посредством Ангелов.

Я долгое время думал, что говорить с кем-то "лицом к лицу", но через посредников - это чисто восточный принцип...

-

Но вот читаю "Преступление и наказание" Достоевского и встречаю нечто похожее:

-

"Вы что думаете: я у вас тогда не был с обыском? Был-с, был-с, хе-хе, был-с, когда вы вот здесь больной в постельке лежали. Не официально и не своим лицом, а был-с. До последнего волоска у вас, в квартире, было осмотрено, по первым даже следам; но -- umsonst! [напрасно! (нем).]"

-

Так что для русского мышления - это не такая уж и сложность.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1130
|25 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему Он говорит от первого лица?

Посол всегда говорит от имени пославшего.

 

Цитата Circaetus
Почему же тогда этот Ангел говорит

Вы сначала прочитайте раз сто-двести место писания, где сказано, что закон Моисею дан не лично, а рукою посредника, то есть Ангелов. Начните принимать Писания, минуя "предания старцев".

Так почему апостол Павел пишет, что закон Моисею дан Богом через Ангелов, рукою посредника? Не поому ли, что так и было?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|25 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Посол всегда говорит от имени пославшего.

Т.е ангел (творение Божье) вдруг говорит "Я Господь"! Кому поклонялся Моисей?

 

Цитата Комп
Вы сначала прочитайте раз сто-двести место писания, где сказано, что закон Моисею дан не лично, а рукою посредника, то есть Ангелов. Начните принимать Писания, минуя "предания старцев".

При чем здесь "предания старцев"? Ответьте на простой вопрос который я задал выше:

 

Цитата Circaetus
Или:"5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. 6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, 7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. 8 Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]..." (Исх.34) Значит и Израиль, поклонялся и приносил жертвы в скинии не Господу(Яхве), а Ангелам? Т.е. по вашему весь Израиль и Моисей, и все пророки поклонялись и служили творению?!
Цитата Комп
Так почему апостол Павел пишет, что закон Моисею дан Богом через Ангелов, рукою посредника? Не поому ли, что так и было?

В этом месте Павел не говорит о том, что Моисей говорил с ангелами , а не с Богом! Где вы видели в Писании что бы, обычные ангелы говорили о себе "Я Господь Бог Твой"! Написанно, что он С Господом говорил "лицом к лицу", что означает "лично с Ним", т.е. без посредников! А закон народу был дан действительно при посредстве ангелов. И еще раз повторю, по вашей логике и все пророки общались с ангелами? И в скинии пребывал Кто? Сам Бог или ангел?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+39
|25 Янв 2012
3 Цитировать

Ребята,ну зачем вы с ними спорите.Не тратьте время.Вы думаете,что ваши аргументы кто-то анализирует?Люди хотят доказать свою правоту,пусть пробуют,но в другом месте.Не спорьте с ними.Вы правильно верите,вот и "вникайте в себя и в учение...",так и спасёмся с Божьей помощью.Не отвечайте и им самим станет скучно.Боритесь со своими грехами,которых у нас хватает и не давайте им чувствовать себя "великими борцами".Бог Сам со всеми людьми разберётся.

Старожил
+642
|25 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Boba2
Ребята,ну зачем вы с ними спорите.Не тратьте время.Вы думаете,что ваши аргументы кто-то анализирует?Люди хотят доказать свою правоту,пусть пробуют,но в другом месте.Не спорьте с ними.Вы правильно верите,вот и "вникайте в себя и в учение...",так и спасёмся с Божьей помощью.Не отвечайте и им самим станет скучно.Боритесь со своими грехами,которых у нас хватает и не давайте им чувствовать себя "великими борцами".Бог Сам со всеми людьми разберётся.

а вы зачем?

некоторые пытаются не упустить даже малого шанса на спасение для отпавших от Господа, другие, как я, например, делает это для того, что бы сторонние читатели не подумали, что идет просто христианское обсуждение Пиманий, что бы не приняли лжеучения за христианство, ведь многие позиционируют себя как христиане, просто знающие писания, духоано одаренные и т. д.

Как бы сказать, они пришли на христианский форум, а не мы на какой-нибудь иеговистский или унитаристский

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|25 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я долгое время думал, что говорить с кем-то "лицом к лицу", но через посредников - это чисто восточный принцип..

и пошлю пред тобою Ангела, и прогоню Хананеев, Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев,
[и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный.
(Исх.33:2,3)

[Моисей] сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам [с нами], то и не выводи нас отсюда,
(Исх.33:15)

Да, конечно, Моисей тоже так и понимал... и был в восторге от Ангела, ведь это на востоке лицом к лицу...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Местный
+39
|25 Янв 2012
3 Цитировать

Дело в том,что если вас хотят услышать,то услышат.Вы им столько аргументов привели и что?Были люди,которые умирали,да и сейчас умирают за совершенно бредовые идеи.Кто в силах переубедить такого человека?Искариот три года ходил с Господом и что?Всё дело в искренности человека.У людей нет ни истории,нет учения ,нет форума,куда им деваться.Попробуй поживи когда тебя  одни враги окружают.А впрочем поступайте как хотите.Удачи.

Местный
+39
|25 Янв 2012
2 Цитировать

kostman ,все мы прекрасно знаем,что библия употребляет слово ангел в значениях:ангел- как творение и ангел-как посланник.Ну не хотят люди этого понимать.Извините и ещё раз-удачи.

Старожил
+1834
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
А я читал в Библии, что Он не ипостась, а образ ипостаси Бога. :)
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы,
чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,
Который есть образ Бога невидимого.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+600
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Комп
Значит образ. А образ, как известно в лучшем случае мастер-копия, но не оригинал.

то есть когда я образ Компа вижу при встрече с ним - я вижу не Компа, а в лучшем случае его мастер-копию?

вопрос риторический..

у вас искаженное понимание слова "образ", которое вы сообразуете почему то с компьютерными понятиями..

в Писании слово "образ", это перевод 2-х слов - "ikone" и "morfe", которые имею значение "изображение" - например ваше фото,   и "внешность, форма"- то есть вы внешне

.

касательно Евр.1:3, то там слово xarakt®r - отпечаток ипостаси - кpсstasiw, то есть сущности Бога..

Сын есть синяние славы и отпечаток сущности Бога. Не мастер копия Бога, а точное копия Его сущности, что делает Сына Богом в сущности  и не отделимым от нее будучи сияним славы Его

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Комп
Это ошибочное впечатление. 36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян.2:36)

в чем же оно ошибочное, когда для вас Ииусус только человек?

а ведь Петр вел свою проповедь с пророчества Иоиля (Дн.2:16):

.

16. но это есть предреченное пророком Иоилем:

20. Солнце превратится во тьму, и луна -- в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

.

ведя к тому что Иисус соделан Господом в исключительном значении Божественного титула Господь, о Котором говорит весь ВЗ..

.

или может по вашему ВЗ говорит о дне Господнем и спасении именем Господа - не Бога, а лишь человека? если так - то впечатления fdQajkshQ - оправданы,  Иисус для вас не Господь Ветхого завета, а некий поставленный Богом господинчик - не более

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
Который есть образ Бога невидимого.

Образ Бога, а не Бог.

 

Цитата romirezz
то есть когда я образ Компа

Когда вы увидите мой образ, познакомьте меня с ним. Я его ещё не встречал.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+201
|26 Янв 2012
0 Цитировать

Вряд ли Вы найдете что-то, что послужит единством для ВСЕХ христиан. Всегда найдуться люди, которым что-то не будет нравиться. История этому свидетель верный.

 

Цитата vika vlasova
Никейский символ веры, во всех его разночтениях, не стал основанием для единства всех христиан
Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
Не мастер копия Бога, а точное копия Его сущности,

мастер-копия - это и есть точная копия, непосредственно с оригинала, но никак не оригинал ))

 

Цитата romirezz
что делает Сына Богом в сущности

вы думаете, что можно сделать кого-либо Богом?

а как же Тот Бог, которого не делали Богом? Он перестает быть одним Богом, т.е. размножается?

и если да, то почему лишь один раз?

 

Цитата romirezz
Иисус соделан Господом в исключительном значении Божественного титула Господь, о Котором говорит весь ВЗ..

какое это исключительное значение? и если соделал Господом, то Кто, соделавший Его?

Он тоже Господь? и тоже в "исключительном значениии" или в другом?

если тоже, то выходит у вас два "исключительных Господа"?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Когда вы увидите мой образ, познакомьте меня с ним. Я его ещё не встречал.

Теперь понимаю, вы Комп безобразник и творите безобразие...

 

Цитата Комп
Образ Бога, а не Бог.

Образ сущности Бога, конечно же является Богом:"6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; 7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: 8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?" (Чис.12) По сути "образ Господа" это Невидимый Бог явивший Себя:"1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. 2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. 3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!" (Ис.6)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Теперь понимаю, вы Комп безобразник и творите безобразие...

Глупые слова.

Всех благ от Всемогущего!
Новичок
+21
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
касательно телика , то фаталити еще до того как вы о Боге задумались .вещал вам новости с центрального украинского Тв

Это, кстати, не является гарантией от заблуждения.

Если человек хочет обмануть других, он сначало обманывает сам себя.

Я задаюсь вопросом по этой теме:

А что есть правда о Никейском символе веры?

Что есть вымесел человеческий, а что является объективной истиной?

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО СИЛ ТРАТЯТ ХРИСТИАНЕ ЧТОБЫ ЗАЩИЩАТЬ ЕГО, А ДРУГИЕ, НАОБОРОТ, РАЗРУШАТЬ ЕГО?

Удален
поиск77
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Образ сущности Бога, конечно же является Богом:"6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; 7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: 8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?" (Чис.12) По сути "образ Господа" это Невидимый Бог явивший Себя:"1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. 2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. 3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!" (Ис.6)

Ну вот Числа 12:8 Это ключевой стих ! если предположить что Фил 2 глава говорит о том же образе , то Вполне естественным является вопрос :а)Этот образ  один на троих? б) Это образ сына ? В) Это образ духа ? Г) Это образ отца? Или же это  образ Бога Араама Исаака и Иакова, который один Бог !

Старожил
+952
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Когда вы увидите мой образ, познакомьте меня с ним. Я его ещё не встречал.
Цитата Комп
Глупые слова.
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
Ну вот Числа 12:8 Это ключевой стих ! если предположить что Фил 2 глава говорит о том же образе , то Вполне естественным является вопрос :а)Этот образ  один на троих? б) Это образ сына ? В) Это образ духа ? Г) Это образ отца? Или же это  образ Бога Араама Исаака и Иакова, который один Бог !

"3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." (2Кор.4)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
Ну вот Числа 12:8 Это ключевой стих !

знать бы еще, что в нем написано )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Новичок
+21
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
знать бы еще, что в нем написано )))

это перевод на греческий. Оригинал был на древнееврейском.

Старожил
+952
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
знать бы еще, что в нем написано ))

"3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его..."

"6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы