Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+642
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата romirezz
ак видите, есть еще 3-я версия, оказывается на самом деле Иисус не Господь, а Бог есть Господь через Него все что хотите, но вот такого простого признания что есть один Господь и это Иисус - они не могут сделать..., какие то наместники, господины и прочая белеберда

а потом возмущаются, что простоватые христиане в такие  и другие подобные их  "библейские" открытия не верят, а упрямятся и идут за Апостолами и так же говорят Иисусу - Господь мой и Бог мой

ромирез, а они и раньше так же верили как и теперь или рост прослеживается?

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата kostman
в такие и другие подобные их "библейские" открытия не верят

Они верят в "небиблейские" открытия. Такие как "троица", "триединство".

Старожил
+642
|26 Янв 2012
9 Цитировать

АФАНАСЬЕВСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ

Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь всеобщую [кафолическую] христианскую веру. Тот, кто не хранит эту веру в целости и чистоте, несомненно обречен на вечную погибель. Всеобщая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, Не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава [всех Ипостасей] одинакова, величие [всех Ипостасей] вечно. Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой. Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен. Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным [Божеством]. Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый. Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ. Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий. Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом. Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь. И все же существуют не три Господа, но один Господь. Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и всеобщая [кафолическая] вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа.

Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным.
Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден.
Святой Дух происходит от Отца и от Сына, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит [от Них].
Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+600
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата QjdbhfifQ
только у вас отношение к Помазаннику какое-то не такое. вы Помазанника ставите меньше Помазывающего. но это не совсем верно. рассмотрите в контексте Ветхого Завета помазание и помазанников. когда священник помазывал на царство человека, то это не значит теперь что священник главнее царя. это значит что теперь царь имеет законную власть для царствования. после помазания царь не был в подчинении у тех кто его помазывал - у них разная "сфера" деятельности. подобно и в церкви - когда Апостолы "помазывали" (возлагали руки) на людей и те получали Духа Святого, то это не значило что люди мене значимые чем Апостолы - во Христе Иисусе все равны. подчинённость Иисуса Отцу больше связанна не с тем что Он Помазанник, а Его Отец Помазывающий, а с тем что Иисус это Сын по отношению к Отцу: Евр.5:8 - хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию. когда Отец помазывал Сына, то этим Он подчёркивал не превосходство над Сыном, а указывал что теперь Его Сын имеет законную власть для царствования. что бы теперь другие чтили Сына и преклонялись пред Ним.

прекрасное пояснение.. спасибо

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+642
|26 Янв 2012
7 Цитировать


И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других,
Но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. И так во всем, как было сказано выше, надлежит поклоняться Единству в Триединстве и Триединству в Единстве.
И всякий, кто желает обрести спасение, должен так рассуждать о Троице.
Кроме того, для вечного спасения необходимо твердо веровать в воплощение нашего Господа Иисуса Христа.
Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком.
Богом от Сути Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от естества матери Своей рожденным в должное время.
Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом.
Равным Отцу по Божественности, и подчиненным Отцу по Своей человеческой сущности.
Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом.
Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога.
Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата romirezz
вы подумали перед тем как сказать о человеческом наместнике Бога на небе и на земле?

я лишь согласился с Павлом и другими авторами Библии:

:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

+

Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

+

за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус

+

сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

-

а вы спорите с ними.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Это утверждение верно всегда, кроме оговоренного явления Сына. Ведь Сын и в ВЗ являл Бога в видимом образе, а иначе Кого видели все, до явления Христа во плоти?,
Цитата kostman
Христианское понимание, что Бога Отца всегда являет Бог Сын, как сияние Славы и образ ипостаси Его

Это противоречит посл. Евреям согласно которому "в последние дни сии говорил нам в Сыне".

-

У вас же Он и во времена ВЗ говорил через Сына.

И насчет "христианского" понимания - не надо.) Августин не меньше вас тринитарий был, а верил, что в ВЗ являлся ангел в котором пребывал Бог и через которого говорил Бог.

Я как-то приводил эту цитату из Августина.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
Грека , но вот как вы думаете ,Ангел в книге откровения" И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: (Откровение 2:8)" Это реальный ангел  ? или все же Ангелом в данном случае выступает человек?

Мне было бы странно если бы Бог реальным ангелам письма отправлял через апостолов.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+600
|27 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
я лишь согласился с Павлом и другими авторами Библии:

вы же ничего не можете возразить даже мне.  хватит лукавить и лицемерить пытаясь спрятаться за кучкой вырваных из контекста цитат.. Они вам не помогут когда пред Иисусом нагнуться все, кто не признал Его Господом как и вы

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата QjdbhfifQ
когда священник помазывал на царство человека, то это не значит теперь что священник главнее царя. это значит что теперь царь имеет законную власть для царствования. после помазания царь не был в подчинении у тех кто его помазывал - у них разная "сфера" деятельности.

А разве священник мог помазать царя по своей воле?

Истинным помазующим всегда являлся Сам Бог, а священник - это инструмент.

-

Да и если помазанник во всем равен помазующему, то почему все еще нуждается в силе помазавшего и после помазания, даже после воскресения из мертвых?

Ибо Ему надлежит царствовать,
доколе низложит всех врагов под ноги Свои...

потому что все покорил под ноги Его.
Когда же сказано, что Ему все покорено,
то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата romirezz
вы же ничего не можете возразить даже мне.  хватит лукавить и лицемерить пытаясь спрятаться за кучкой вырваных из контекста цитат.. Они вам не помогут когда пред Иисусом нагнуться все, кто не признал Его Господом как и вы

у тринитариев всё, как обычно: хамство рулит.

как на никейском соборе в 325, так и на интернет-форуме в 2012 - ничего не изменилось.

зы

блудников же и прелюбодеев судит Бог. а я лишь игнорирую.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
вы же ничего не можете возразить даже мне. хватит лукавить и лицемерить пытаясь спрятаться за кучкой вырваных из контекста цитат.. Они вам не помогут когда пред Иисусом нагнуться все, кто не признал Его Господом как и вы

Ромирез но вы верите в троицу? Вы верите что образ Бога это-1/3 Бога ?

 

Старожил
DAN
+1567
|27 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата Кн Грека
Это противоречит посл. Евреям согласно которому "в последние дни сии говорил нам в Сыне". - У вас же Он и во времена ВЗ говорил через Сына.

Это не противоречит посл. Евреям, согласно которому "в последние дни сии говорил нам в Сыне". У нас и не только у нас, Он  во все времена, и при отсутствии таковых, говорил только в Сыне. Думаю что можно исключить случаи, где  Отец говорит Сыну, ставшему человеком.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
поиск77
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
, то почему все еще нуждается в силе помазавшего и после помазания, даже после воскресения из мертвых? Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои... потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,

(2-е Коринфянам 1:21) Нашим тринитарным друзьям временами нужно проверять свои утверждения ,а то боюсь и собор не поможет  Попутать Бога с собой это уже сатанизмом речеться!
Старожил
DAN
+1567
|27 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата FatalitY
у тринитариев всё, как обычно: хамство рулит. как на никейском соборе в 325, так и на интернет-форуме в 2012 - ничего не изменилось. зы блудников же и прелюбодеев судит Бог. а я лишь игнорирую.

Типичная для унитариев каша в голове; хам-прелюбодей- блудник.

Хотя  сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.

 

Цитата поиск77
Ромирез но вы верите в троицу? Вы верите что образ Бога это-1/3 Бога ?

Читайте внимательно символ веры приведенный Костманом вверху страницы.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
поиск77
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Читайте внимательно символ веры приведенный Костманом вверху страницы.

Дан я и так знаю что вам очевидно лень брать на себя тяжелый умственый -аналитический труд , поэтому я вам не задавал этого вопроса, я задал вопрос Ромирезу и хотел бы услышать ответ от него !

Удален
Кн Грека
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
У нас и не только у нас, Он  во все времена, и при отсутствии таковых, говорил только в Сыне.

Так бы и было сказано: во все времена, отцам и нам, Бог говорил в Сыне...

-

Но Бог, как подчеркнуто, говорил отцам не в Сыне, а в пророках.

И вот когда родился Сын Божий, то Бог говорил в Нем.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
поиск77
|27 Янв 2012
0 Цитировать

http://www.youtube.com/watch?v=F1Nj0tpNsAg&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=SUA2HYQQBNU&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=d5Ai9kZ6MYI послушайте ваших братьев которых вы называете сектантами

Гость
0
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
А разве священник мог помазать царя по своей воле? Истинным помазующим всегда являлся Сам Бог, а священник - это инструмент.

ну это же не оспаривается. просто я хотел сказать что главная функция помазания это не демонстрация превосходства Помазывающего перед Помазанником, а демонстрация того что Помазанник обладает законной властью для царствования. вы подчеркиваете - Помазанник меньше Помазывающего, а Писание подчеркивает - Помазанник теперь имеет законную власть.

Удален
Кн Грека
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата QndbovQ
ну это же не оспаривается. просто я хотел сказать что главная функция помазания это не демонстрация превосходства Помазывающего перед Помазанником, а демонстрация того что Помазанник обладает законной властью для царствования. вы подчеркиваете - Помазанник меньше Помазывающего, а Писание подчеркивает - Помазанник теперь имеет законную власть.

Главная функция? С чего вы взяли?

Важно, кто помазал и на что, и как власть обретенная в помазании осуществляется. В данном же случае, речь идет о духовном помазании, при котором Помазанник - это полностью зависящий в Своих действиях от Помазавшего Его. Как же Писание не подчеркивает, что Помазавший больше?

-

Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета,
и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом,
потому что Бог был с Ним.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
G777
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
В данном же случае, речь

И почему Бог не озаботился раньше обо всём, и в некоторые главы Писания "дописаны" вымыслы.?

И где гарантия, што только некоторые стихи "искажают" истину, а другие нет.??

Странный подход просматривается.

Не контекст текста главы, абзаца определяет значение слова, а одно слово определяет значение и смысл главы...

И на таком шатком основании(одно слово, иногда фраза)отвергается целая книга(или глава), или послание Апостола.

Жесть- но правда! Или другое мнение у вас?

всем здравствовать.G777
Новичок
+21
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата vika vlasova: Вы неправильно перевели слово "manifestations"
Я уже отвечал по этой теме. Это не я перевел, а бот переводчик! А он не имеет предубеждения.

Нет, это ВЫ ПЕРЕВОДИЛИ с помощью выгодного вам бота переводчика. Потому как даже простой Google переводчик и все другие словари дают правильный перевод этого слова. Потому как слово "manifestations" никогда не переводилось со значением древнерусского слова ИПОСТАСЬ. И теперь скажите всем, что вы "не имеете предубеждения".

http://mirslovarei.com/content_muller/manifestation-88499.html

Manifestation

Точный перевод с английского на русский язык:
noun 1) проявление 2) манифестация 3) обнародование

Старожил
+642
|27 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата G777
И почему Бог не озаботился раньше обо всём, и в некоторые главы Писания "дописаны" вымыслы.? И где гарантия, што только некоторые стихи "искажают" истину, а другие нет.??

тогда нет гарантий и нет веры ничему и любое утверждение Писаний дьявол может оспорить, его тактика, сначала украсть немного "истинно ли сказал Бог?", ну а после убить и погубить

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата поиск77
Дан я и так знаю что вам очевидно лень брать на себя тяжелый умственый -аналитический труд , поэтому я вам не задавал этого вопроса, я задал вопрос Ромирезу и хотел бы услышать ответ от него !

что такой для вас неподъемный  труд прочитать христианское исповедание веры, что бы не позорить себя хотя бы дремучей несуразицей, про деление Бога на части, сами делите, а нам приписываете

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
поиск77
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Manifestation Точный перевод с английского на русский язык: noun 1) проявление 2) манифестация 3) обнародование

Да товарищу  сигаретусу , трудно понять очевидное !

Удален
поиск77
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
что такой для вас неподъемный труд прочитать христианское исповедание веры, что бы не позорить себя хотя бы дремучей несуразицей, про деление Бога на части, сами делите, а нам приписываете

Вы в правду верите в то о чем говорите?  Вы готовы  шаг за шагом доказать что вы не верите в то что сын Божий  есть  1/3 от Бога?

Новичок
+21
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Цитата kostman: р.s. и цель понятна, фейкавая тема, для попытки объяснения единства уни, СИ, мормонов с христианами на форуме
Цитата DAN
Судя по реакции, Вы kostman правы. Во всяком случае, в постерах этой госпожи светится предвзятость, а на ее вопросы по теме, выдаются р а з в ё р н у т ы е ответы оппонентов чуждых истины.Фейк очевиден, для меня во всяком случае.

КАЖДЫЙ СУДИТ О ДРУГОМ САМ ПО СЕБЕ. Значит вы где то так поступали или поступаете, и может быть здесь на форуме. Делайте что хотите меня это не волнует. Но перед Богом дадите отчет, когда станете перед Ним.

Я для того и тему открыла, чтобы увидеть можем ли мы, разные в своих взглядах, иметь хоть какое то основание для простого "доктринального" единства. Чтобы не поливать друг друга грязью и упреками, а сделать что нибудь, чтобы больше людей уверовало в Иисуса Христа, Сына Божьего и были спасены.

И второе, кажется один из русских критиков сказал так:

"Настоящий спор может быть окончен тогда, когда я выслушаю и пойму точку зрения моего опонента так, что смогу ее изложить с той же степенью убедительности с которой излагает ее опонент, добавив в конце рассуждения, показывающие корни его заблуждения."

Что я вижу?

У вас пока не хватает выдержки, терпения и веской аргументации. Вы пылите эмоциями, вместо того, что бы внимательно выслушивать опонента. Вы переходите на личности, навешивая ярлыки, вместо того, чтобы представлять веские исторические, богословские и библейские из оригинала документы, аргументы и факты.

Со стороны кажется, что вы сами не понимаете значения слов, которые используете в споре. Тем более, не понимаете значения слов, которые использует опонент.

Так что, впереди немало нужно потрудиться или остаться поверхностным, какими и были доныне. Благословений вам в разборе и исследовании.

Новичок
+21
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Витус
Когда он молился на камне, где небыло ни одного человека,

Не смешите людей рассказами из воскресной школы.

"А Сам отошел от них на расстояние брошенного камня; и преклонив колени, молился…"

(Св. Евангелие от Луки 22:41) перевод епископа Кассиана (епископ Катанский в юрисдикции Константинопольского патриархата, богослов, экзегет).

Новичок
+21
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Можно вопрос? А кто написал Апостольское исповедане веры?

вот что ответил Fatality:

так называемый "апостольский" символ веры не имеет отношения к первым апостолам Христа, так же, как и Никейский. это выдуманный позже "приквел", призванный, по моему мнению, убедить, что и до "никейского" в церкви была практика формулирования символов веры. но такой практики не было.

догматизация, каноны, уставы - это всё рефлексия теряющей Духа Божьего церкви, попытка удержать то, что улетучивается по причине отступления от Бога и идолопоклонства.

когда же Дух Божий присутствует, то отпадает всякая необходимость в дополнительных, сверх написанного, догмах и доктринотворчестве. ведь тогда происходит то, что Иисус и обещал:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:

ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

если же только рассматривать текст "апостольского" символа, то он куда ближе к учению настоящих Апостолов, изложенному в их посланиях. но все равно я не вижу в нем острой необходимости. он нужен не более, чем катехезис или брошюрки для новообращенных.

да и не воспринимаю я идей "доктринального единства". такое единство - это утопия.

ведь в рамках одной доктрины сосуществует множество частных мнений и разногласий, практически у каждого - свое. просто многие скрывают их не выносят на публику. нет разногласий только у тех, кто вообще не думает, а автоматом повторяет доктрины, не имея в себе откровения Слова.

но Иисус учит, что по плодам нужно судить и что лишь любовь позволяет узнавать в людях Его учеников.

Старожил
+952
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Адам это человек, но ОООчень не простой. :) 1. Он не имел земного отца. (и даже матери) 2. Был высокоинтелектуален, так как дал имена всему живому. 3. Не имел греха внутри себя (пока не сделал роковую ошибку). 4. Регулярно очень близко общался с Богом. Сколько ещё таких "простых" людей, подобных Адаму вы знаете?

Ну и? Адам был простой человек, неужели не ясно, и вы унаследовали его природу, или он был суппермэном? Он по природе обычный человек или нет? Вообще смешно! Вы не знаете элементарного ну куда вам еще о Троице рассуждать , если вы человеческогго то не разумеете.

 

Вот это любимое дело тринитариев. Обязательно надо что то "подразумевать", слова переставить, заменить....

А вы значит ничего не подразумеваете под утверждением "Сын Божий"? Или СИ верят как написанно? Что вы понимаете под высказыванием "Сын Божий"

 

Цитата поиск77
Я итак знаю о вашем состоянии , но может хватит гордиться тем что ваши глаза ослеплены (богом сего века) Тем  что у вас не хватает откровения признать что не существует такого термина как "бог сын"   Воистину надо узреть Бога во Христе ,не 1/3Бога.  Но Бога Авраама Исаака и Иакова

Да уж "сильный" аргумент!  Я вам прямо ответил на ваш вопрос. Но вот кто из нас ослеплен:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века..." (Евр.1) Вы прямо противоречите тому что говорит Писание, оно утверждает что Сын это Бог, вы же этого не хотите замечать, так кто из нас ослеплен что не видит очевидного?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы