Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос. А после Воскресения Его: 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь и Бог Мой!

- Дорогой Брат!

Я тоже могу говорить (и часто в молитве говорю) Христу: "Господь мой и Бог мой!"

Бог явил себя через Христа себя в той полноте, которую готов нам открыть о себе как о Боге любви и милосердия. Например, Бог может умерщвлять и поражать:

«ВИДИТЕ НЫНЕ, ЧТО ЭТО Я, Я – И НЕТ БОГА, КРОМЕ МЕНЯ: Я УМЕРЩВЛЯЮ И ОЖИВЛЯЮ, Я ПОРАЖАЮ И Я ИСЦЕЛЯЮ; И НИКТО НЕ ИЗБАВИТ ОТ РУКИ МОЕЙ» /ВТ.32:39/

А Христос этого не делает: Христос - благословение и поощрение в руках Бога для любящих Его (Сатана - проклятие и наказание) . Бог поставил Христа над душой моей Господом и для меня теперь  нет разницы - между Богом и Христом. Здесь мы обсуждаем догматы, а не отношение к Богу и Христу. Я ем и пью Христа - им живу и двигаюсь. Здесь на форуме идут споры о составе этой пищи и пития, и не более того. Если я ем пищу плотскую и мой организм благодаря ей живёт, то этому организму до лампочки мои рассуждения об этой пище - пища не страдает от этого. Мы, христиане, все живем и питаемся Христом, жаль только что споры враждебные о Нем приносят горечь в наш духовный организм. Догматы имеют отношение только к области ума, знаний, и не влияют на спасение:

«ЕСЛИ ИМЕЮ ДАР ПРОРОЧЕСТВА, И ЗНАЮ ВСЕ ТАЙНЫ, И ИМЕЮ ВСЯКОЕ ПОЗНАНИЕ И ВСЮ ВЕРУ, ТАК-ЧТО МОГУ И ГОРЫ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ, А НЕ ИМЕЮ ЛЮБВИ,- ТО Я НИЧТО» /1КОР.13:2/.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1130
|5 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно верю, ведь Он воскрес как Человек, а не как Бог! Неужели это не ясно?

Замечательно, значит вы согласны, что Иисус сейчас человек. Ну и получается, что в вашей троице одна ипостась является для другой Богом. :) Странно, не правда ли? Бог Сам в Себе одной частью является Богом для другой части.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|5 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Замечательно, значит вы согласны, что Иисус сейчас человек. Ну и получается, что в вашей троице одна ипостась является для другой Богом. :) Странно, не правда ли? Бог Сам в Себе одной частью является Богом для другой части.

В Библии много чего "странного" для плотского ума... Факт остается фактом, верите вы в это или нет, но Библия ясно утверждает что Бог стал Человеком (эти места Писанися вы знаете), как говорил пророк:" Если не поверите то и не поймете". В этом и заключается одна из тайн Христовых :"Слово стало человеком и жило среди нас. Мы видели Его славу, славу, которой наделен Единственный Сын Отца, полный милости и истины." (Ин. 1) И :"Но о Сыне говорится: "О Боже! Твой престол вечен, и справедливость - скипетр Твоего Царства. 10.И: "О Господь! Ты заложил основание Земли в начале всего, и небеса - дело Твоих рук. А так как дети обладают человеческой природой, то и Он сам получил человеческую природу, чтобы своей смертью лишить власти того, кому принадлежит власть над смертью - то есть дьявола..." (Евр.1-2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Факт остается фактом, верите вы в это или нет, но Библия ясно утверждает что Бог стал Человеком

Вы противоречите сами себе, а значит не верно понимаете Писание. Вы даже не определились с тем, Бог стал человеком или одна из Его трех личностей стала Богом. Играете понятиями, как в карты.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
G777
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
притом предупреждаете и угрожаете,

если они из свидетелей, то это взлееяный у свидетелей метод.

"Очевидцы рассказывают о тяжелой атмосфере всеобщего наушничества и доносительства в этой верхушке “всемирной теократии”. Большинство сотрудников стремится хотя бы на время забыться и выключиться из этого крысиного образа жизни. В Вефиле царит тяжелое беспробудное пьянство и прочее из того, что в советских партийных комитетах (удивительно похожих на иеговистский высший круг) называлось емким словцом “аморалка”: “...пили там очень много. Я научился пить в Вефиле. Если вы едете туда непьющим, то к моменту отъезда вы будете пить”.

всем здравствовать.G777
Старожил
+952
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Вы противоречите сами себе, а значит не верно понимаете Писание. Вы даже не определились с тем, Бог стал человеком или одна из Его трех личностей стала Богом. Играете понятиями, как в карты.

Да вы просто не хотите понять! "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Богом. Он был в мире, который через Него был создан, но мир не узнал Его. Слово стало человеком и жило среди нас. Мы видели Его славу, славу, которой наделен Единственный Сын Отца, полный милости и истины." Впрочем вам это цитировали тысячу раз, но если вы не верите все равно дадите ответ Богу, почему вы отказались верить Его Слову...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Новичок
+21
|5 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
отключены комментарии.

я тоже этому удивилась.

Новичок
+21
|5 Фев 2012
0 Цитировать

Иисус избегал манипулятивных методик, но практиковал подход к переубеждению, направленный на приобретение оппонента, а не на победу в споре. Вместо эффектных полемических приемов, Иисус первым делом выявляет причину заблуждения Своих оппонентов, и лишь только после этого демонстрирует суть самого заблуждения. Однако доказательство неправоты собеседника не является доказательством Его Собственной правоты, и воплощенный Сын Божий заходит еще дальше в Своем кенозисе, уподобляясь не человеку вообще, а Своему конкретному собеседнику. Он переходит на поле оппонента – обращается именно к той области, которую тот признает истинной, и уже в этом контексте демонстрирует состоятельность Собственных утверждений. Он разрушает ложные убеждения оппонентов посредством их же собственных истинных убеждений.

Сергей Головин

Старожил
+365
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
В Библии много чего "странного" для плотского ума...

И что же такое плотской ум?

Удален
Кн Грека
|5 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата vika vlasova
Всем привет! Только вернулась из поездки. Вот точка зрения http://www.invictory.org/blog/post-17189-bible.html

Заблуждение №1 и основное:"Иисус - это второе лицо Троицы"

Истина: Библия учит об одном Боге - Отце.

-

Сия же есть жизнь вечная,
да знают Тебя, единого истинного Бога,

и посланного Тобою Иисуса Христа.

-

веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|5 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Circaetus
В Библии много чего "странного" для плотского ума...

А водочку попивать, мертвым молится и... тринитарием быть - это свидетельства какого ума?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Заблуждение №1 и основное:"Иисус - это второе лицо Троицы" Истина: Библия учит об одном Боге - Отце.

называйте истину как хотите, но вы правы, это основное отличие христиан от нехристиан и Никейский символ хорошо справляется с этой задачей

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата kostman
называйте истину как хотите, но вы правы, это основное отличие христиан от нехристиан

Если для вас истина, это то, чего нет в Писании, можно ли вас назвать Христианином?

Удален
FatalitY
|5 Фев 2012
5 Цитировать
Если для вас истина, это то, чего нет в Писании, можно ли вас назвать Христианином?

разве что тринитарием ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Если для вас истина, это то, чего нет в Писании, можно ли вас назвать Христианином?

так не лицемерьте и снимите маскировочную овечью шкуру в других темах, общаясь с христианами, меня поражает лживость и желание назваться братьями тем кого хулите, чью веру оскорбляете, Бога показываете несправедливым и даже лицемерным, ( а некоторые по буддистски не личностью) Писания извращаете или не принимаете, говорите правду хотя бы... Хотя не дождусь, будете маскироваться дальше, это суть ваша

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
меня поражает лживость

давно она уже вас поразила, насквозь

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|5 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата kostman
называйте истину как хотите

Называйте истинного Бога как хотите... Он все-равно вас любит и продолжает призывать оставить "триадные" языческие заблуждения и уверовать в Него.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+365
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата kostman
так не лицемерьте и снимите маскировочную овечью шкуру в других темах, общаясь с христианами, меня поражает лживость и желание назваться братьями тем кого хулите, чью веру оскорбляете, Бога показываете несправедливым и даже лицемерным, ( а некоторые по буддистски не личностью) Писания извращаете или не принимаете, говорите правду хотя бы... Хотя не дождусь, будете маскироваться дальше, это суть ваша

«в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;» 2 Кор. 6:8-10

Удален
Кн Грека
|5 Фев 2012
5 Цитировать

Капитолийская триада

-

Живучи древние ереси.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
давно она уже вас поразила, насквозь

ну конечно, особенно когда проповедуемую вами ложь о сотворенности Сына Божьего, о окончании существования человека со смертью тела я называю расселитской

когда говорю, что отрицание Писаний и название их искажением и подделкой, это ложь и прямое желание лукавого для людей

когда говорю, что отрицание Бога как Личности - это делание из Него безгласного идола или просто некого принципа - в сущности хула

то вы просто нервничаете, неужели так неудобно в своей доктрине, вернее не вашей, вы не первый обольщенный и возомнивший себя носителем истины...

Впрочем, некоторые одумались, и расселиты, и буддисты, и атеисты, чего и вам желаю

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|5 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата kostman
проповедуемую вами ложь о сотворенности Сына Божьего, о окончании существования человека со смертью тела я называю расселитской

И что? Эти убеждения станут расселистскими, коль скоро вы их так назовете?))

Вы уже в роли старика Хоттабыча пробуетесь?)

Еще раз убеждаемся в вашей малой осведомленности...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата vika vlasova
Иисус избегал манипулятивных методик, но практиковал подход к переубеждению, направленный на приобретение оппонента, а не на победу в споре.

- Это Ваше понимание. Иисус вообще никого не переубеждал - найдите хоть один пример Его переубеждения. Иисус провозглашал истину, оставяля за слушатели выбор: хотитем верьте, хотите - нет.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Валерий -К
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Почему ни разу, нигде, не сказано: веруйте в Меня, Я БОГ.

Или: -  Я (Иисус) Бог  и нет никого Кроме Меня. Когда вы Меня убъёте, Я воскресну и пошлю вам Своего Духа.

Или так: Меня, БОГА,  искушал сам сатана и предлагал все царства.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Почему ни разу, нигде, не сказано: веруйте в Меня, Я БОГ. Или: - Я (Иисус) Бог и нет никого Кроме Меня. Когда вы Меня убъёте, Я воскресну и пошлю вам Своего Духа.
33Иудеи сказали Ему в ответ:
не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство
и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Это только  делами Своими Он становиться мишенью для каменьев. Кому Он мог на то время сказать? Фарисеям, которые обвиняли Его исцеляющим силою везейвула? Как Он  мог до роспятия бъявить себя Богом и ли даже Начальником Жизни ((Деян 3.15)) .    Разве не мы должны уверовать. в это, что Он Бог?**Ин 20.28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!*** Несмотря, что Он даёт знать о Себе :---Ин 10.30 Я и Отец -- одно. Не смотря, что произошёл выслов: Фома неверущий, который признал в Иисусе Бога, то думаю что надо поменять эту фразу на: "Неверующие как свидетели башни" не признающим Христа Богом. Даже сейчас когда говоришь. что Христос Бог. то они хватаются за камни.
Цитата Валерий -К
Или так: Меня, БОГА, искушал сам сатана и предлагал все царства.
И беспрекословно -- великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти,
Что на земле искушается? Не плоть ли? Разве не ставит Бог Себя в пример: Будьте святы,как и Я Свят! Разве Бог искушаеться злом как человек. Не по этому ли Павел пишет пером:15Ибо мы имеем не такого первосвященника,
который не может сострадать нам в немощах наших,
но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
Рим 3.12 все совратились с пути, до одного негодны; Как видно  все человеки грешны и негодны. Но Бога это коснутся неможет.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|6 Фев 2012
1 Цитировать








Цитата vika vlasova
Иисус избегал манипулятивных методик, но практиковал подход к переубеждению, направленный на приобретение оппонента, а не на победу в споре. Вместо эффектных полемических приемов, Иисус первым делом выявляет причину заблуждения Своих оппонентов,
Даже когда вы пишете почерком философа в дремучей теологии, то Никто этого и не отрицает. Смотрите, как Иисус говорит апоненту:***
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана;
написано: Господу Богу твоему поклоняйся,
и Ему одному служи.

Видете, что он призывает семя лукавое служить и поклоняться Господу Богу одному?О чём и говорит Павел церкве, что люди служат не Богу а чреву((плоти)).


18 ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву,
и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
Точно как и отец их, искушал Господа в пустынном месте.






В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+952
|6 Фев 2012
2 Цитировать
И что же такое плотской ум?

Посмотрите на себя в зеркало.... А если серьезно, это ум аппелирующий лишь земными, душевными или бесовскими понятиями, ум не имеющий Духа Бога, ум обычного мирского человека не рожденного от Бога и не имеющий духовного понимания (т.к. не способен к нему)."3:12 Мы получили не дух этого мира, а Дух от Бога, чтобы нам понять все дарованное нам Богом. 3:13 Об этом мы проповедуем не словами человеческой мудрости, но словами, которым нас научил Дух. Духовные истины мы проповедуем на духовном языке.3 :14 Человек, в котором не обитает Божий Дух, не принимает того, что Божий Дух говорит ему, он считает это глупостью и не может понять, потому что об этом можно судить только духовно. 3:15 Духовный же человек может судить обо всем, о нем же никакой человек судить не может,3:16 потому что кто способен познать разум Господа, чтобы ему учить Его? Мы же имеем разум Христов." (1Кор)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Посмотрите на себя в зеркало....

Смотрю на себя в зеркало и вижу ОДНОГО себя. Учитывая, что у меня ОДНА личность и я создан по Божьему подобию, то и у Бога одна личность.

Истины настолько просты, что Иисус рассказывал их в виде обычных рассказов-притч. Не нужно большого ума, чтобы понять, что я ОДНА личность и Бог ОДНА личность.

Иисус и мы, это лоза и ветви (одна природа), а Бог - Садовник (совсем другая природа).

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+642
|6 Фев 2012
3 Цитировать

Не на себя любоваться нужно перед зеркалом, а Писания исследовать, дабы Христа познать

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+952
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Истины настолько просты, что Иисус рассказывал их в виде обычных рассказов-притч. Не нужно большого ума, чтобы понять, что я ОДНА личность и Бог ОДНА личность.

Так вы по "простоте" наверное не верите Писанию которое говорит что Сын Божий Бог? Что же такое? Просто поверьте, что говорит Библия! Ведь черным по белому, ясно и просто написанно что Сын Божий это Бог Сотворивший небо и землю, что Он стал Человеком , что бы искупить нас от греха и вечного осуждения. Почему вы не верите в эти простые истины?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Смотрю на себя в зеркало и вижу ОДНОГО себя. Учитывая, что у меня ОДНА личность и я создан по Божьему подобию, то и у Бога одна личность.

Что бы действительно увидеть себя необходимо смотреть в "зеркало" слова Божьего.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы