Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Писатель
+234
|21 Янв 2012
3 Цитировать

Цитата Комп
у меня исчезли сомнения по поводу сомнительного учения о триединстве.

а по поводу "учения" Ария сомнений нет?

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Кн Грека
|21 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Dsf2QqQ
Откр.21:10 - город Иерусалим, сходящий с неба - сколько раз он сошёл с неба от Бога?

Иоанн видел, как Новый Иерусалим сходил с неба, а не много раз сходил или уже сошел.

Об этом ясно написано:

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим,
новый, сходящий от Бога с неба,
приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

 

Цитата Dsf2QqQ
так же и Иисус сходящий с неба - это описание Иисуса совершившего сошествие (движение) с неба (условно пункт А) на землю (условно пункт Б).

Для описания сошедшего Иисуса употребляется в Ин. 6:38, 41 другое слово.

У вас же разницы, как у Иоанна, нет. Что "я иду", что "я пришел" - все равно.

 

Цитата Dsf2QqQ
был и возвращался. но в 6 главе Он не говорит о Иерусалиме, а говорит о сошествии с неба и о восхождении туда где был прежде.

Он упоминает в Ин. 6:62 о небе? Зачем вы выдумываете?

Читайте следующую главу о том, какой опасности подвергался Иисус восходя в Иерусалим.

После сего Иисус ходил по Галилее,
ибо по Иудее не хотел ходить,
потому что Иудеи искали убить Его.

 

Цитата Dsf2QqQ
а уже находясь в Иерусалиме на тайной вечере Он говорит что исшёл от Отца и пришёл в мир; и опять уходит к Отцу (Иоан.16:28). так что в этих словах не о Иерусалиме речь, а о небе.

Все это восхождение и нисхождение перекликается с текстом Таргумов на Вт. 30:12.

"О если бы у нас был один, как Моисей пророк, что бы взойти на небо и принести это [закон], и дать нам услышать его заповеди, что бы мы могли выполнять их"

 

Цитата Dsf2QqQ
и если вы пользуетесь этой рукописью (её текстом) то как мне её себе приобрести?

Это называется критическим иданием Нестле-Аланда. Там учтены все разночтения с указанием всех известных рукописей и кодексов. В свободной продаже.


Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1130
|21 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
а по поводу "учения" Ария сомнений нет?

Никогда не читал нигде учение Ария. Дайте ссылку на его учение. Разве все материалы Ария не были уничтожены, если я не ошибаюсь?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|21 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Скорее наоборот, у меня исчезли сомнения по поводу сомнительного учения о триединстве.

Вы тоже? Здесь, действительно, так обьясняется троица, что единственный вывод - ее не существует.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Писатель
+234
|21 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Никогда не читал нигде учение Ария. Дайте ссылку на его учение. Разве все материалы Ария не были уничтожены, если я не ошибаюсь?

можно сказать, что оно озвучено на всех 51стр. данной темы, и вами же лично...

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+642
|21 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата olvia
можно сказать, что оно озвучено на всех 51стр. данной темы, и вами же лично...

не согласен, сестра, у Ария не так примитивно и запутанно...  не так противоречит писаниям... Арий учил о созданном Сыне, созданном раньше всего... , о Боге Сыне  подобном Отцу по природе  (подобосущном)...

а что никто не знает, никто не видел, не читал... шла полемика и полемическиие источники сохранились, но можно упереться так, что ничего не докажешь

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|21 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы тоже? Здесь, действительно, так обьясняется троица, что единственный вывод - ее не существует.

Верит человек в Бога, или не верит- это ничего не меняет. Он есть. И Он такой, каким вы Его и не мыслите.

И думаю, што Он совсем не растроен.

Всем привет.

всем здравствовать.G777
Старожил
+642
|21 Янв 2012
5 Цитировать

Что интересно, так Арий не оспаривал  Боговоплощения, только для него рождение Сына было сотворением, не знаю только из Себя или из ничего, потому Ариане говорили, что Иисус Христос - Бог, многие различий тонких не чувствовали и принимали...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|21 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
одного Бога, явленого в трех нераздельных и неслияных личностях

Чего??? Чем дальше в лес, тем больше дров...Чего не выдумают тринитарии для оправдания своей ереси. И все дальше и дальше от Писания...

Старожил
+642
|21 Янв 2012
6 Цитировать
Чего??? Чем дальше в лес, тем больше дров...Чего не выдумают тринитарии для оправдания своей ереси. И все дальше и дальше от Писания...
вы этого никогда не слышали?  а с чем вы не соглашались и боролись в христианстве? ведь это и есть понимание христиан согласно символу веры... хотя ваша эмоция мне понравилась
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Гость
0
|21 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иоанн видел, как Новый Иерусалим сходил с неба, а не много раз сходил или уже сошел.

о том что Иисус уже сошёл с неба вы не читали?

 

Цитата Кн Грека
Он упоминает в Ин. 6:62 о небе? Зачем вы выдумываете?

не говорите чепухи - в 6 главе о небе и о схождении с неба множество раз говорил Иисус.

 

Цитата Кн Грека
Это называется критическим иданием Нестле-Аланда.

странно. у меня есть какое то издание Аланда в электронном и бумажном виде. нету там фразы "сущий на небесах" в Иоан.3:13. не могли бы вы тут представить текст на который ссылаетесь?

Старожил
+1130
|21 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
можно сказать, что оно озвучено на всех 51стр. данной темы, и вами же лично...

Значит вы не сможете привести ссылку на учение Ария? Как вы поняли, что в этой теме речь об учении Ария, если вы с этим учением не знакомы? Тут в теме чего только нет: кто-то утверждает, что это учение СИ. Здесь в теме даже тринитарии настолько разные, что не имеют единства. Ещё несториане есть. Поэтому так и не ясно, что вы считаете учением Ария и на каком основании считаете.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|21 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата ddferQQ
о том что Иисус уже сошёл с неба вы не читали?

О том, что Иисус сходящий с неба не читали?

 

Цитата ddferQQ
не говорите чепухи - в 6 главе о небе и о схождении с неба множество раз говорил Иисус.

В 6:62 о небе, о схождении?) И почему он им говорит "это ли соблазняет вас? Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?"

-

Почему восхождение соблазнит? Наоборот - триумф!

Да и не "Бога Сына всоходящего..." а "Сына Человеческого восходящего...".

Где Сын Человеческий был прежде?

 

Цитата ddferQQ
странно. у меня есть какое то издание Аланда в электронном и бумажном виде. нету там фразы "сущий на небесах" в Иоан.3:13. не могли бы вы тут представить текст на который ссылаетесь?

http://www.christianbook.com/english-testament-nestle-aland-27th-edition/9783438054081/pd/56495

-

καὶ οὐδεὶς ἀναβέβηκεν εἰς τὸν οὐρανὸν εἰ μὴ ὁ ἐκ τοῦ οὐρανοῦ καταβάς, ὁ υἱὸς τοῦ ἀνθρώπου ὁ ὢν ἐν τῷ οὐρανῷ.

-

Скопировал у Тишендорфа.


Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Писатель
+234
|21 Янв 2012
2 Цитировать

Цитата Комп
Значит вы не сможете привести ссылку на учение Ария? Как вы поняли, что в этой теме речь об учении Ария, если вы с этим учением не знакомы?

законы логики

Об "учении" - http://www.militia-dei.spb.ru/?go=mdbase&id=224

Один из его пунктов "Христос называется Сыном по усыновлению, по благодати и благоволению Отца. По мнению ариан, Он называется Богом неправильно, ибо так называть Его можно только в очень широком смысле."

А вот ваше мнение, которое весьма сходно с  этой позицией

Старожил
Цитата al7
то что Христос- Бог доказывает Его полная и абсолютная непогрешимость

Адам тоже был безгрешен, пока не согрешил. Не было у него грешной природы, как и у Иисуса. Разница лишь в том, что Адам согрешил, а Иисус нет.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+1834
|22 Янв 2012
4 Цитировать

Цитата

Адам тоже был безгрешен, пока не согрешил. Не было у него грешной природы, как и у Иисуса. Разница лишь в том, что Адам согрешил, а Иисус нет.

Отличие Адама как перстного(созданного) от Христа небесного, сущего всегда внутри (недро) Отца.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
поиск77
|22 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата olvia
аконы логики Об "учении" - http://www.militia-dei.spb.ru/?go=mdbase&id=224 Один из его пунктов "Христос называется Сыном по усыновлению, по благодати и благоволению Отца. По мнению ариан, Он называется Богом неправильно, ибо так назы

Ну вот опять за свое , Олвия , вы не только минусите по поводу и без повода , но еще и не верите очевидному , зачем нужны ваши ссылки на эти ресурсы? не пойму , вам же сказали что оригинальных текстов с учением Ария не существует !  это вам и Костман подтвердил

Старожил
+642
|22 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата поиск77
это вам и Костман подтвердил

я как раз принимаю, что Арий исповедывал именно то против чего шла полемика на соборе, существует много писем, как реакция на учение Ария, просто вы не арианин, скорее адопционист, но часто арианами называют всех кто отрицает нетварность Сына Божия

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|22 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Где Сын Человеческий был прежде?

Как человек ясно где был. Зачат, родился, возрос... распят.

*

Иоан. 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

Бог Отец- Бог единый.

Как Бог, весь суд, отдал не Богу.?

Если Сын не Бог- верен ли будет суд?

всем здравствовать.G777
Гость
0
|22 Янв 2012
4 Цитировать

Цитата Кн Грека
О том, что Иисус сходящий с неба не читали?

читал. в вашей трактовке значит Он не сошел с неба, если Он только сходящий. а сшедший - это уже игнорируете?

Иоан.11:27 - Ты Христос Сын Бога в мир приходящий - если приходящий, то значит ещё не пришедший? по вашей логике Иисус вообще не пришёл в мир? глупо.

 

Цитата Кн Грека
В 6:62 о небе, о схождении?) И почему он им говорит "это ли соблазняет вас? Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?"

вы весь разговор прочитайте в контексте:

- Иисус сказал что Он хлеб жизни сошедший с неба

- Иисус сказал что этот хлеб Его Плоть

- Иисус сказал что кто будет есть Его Плоть, тот будет жить вечно

- у иудеев эти слова вызвали недоумение

- ученики Иисуса начали роптать

- Иисус сказал - это ли соблазняет вас? чтож если увидите Сына Человеческого восходящего туда где был прежде?

Его ответ на неверие и ропот фраза - если увидите Меня восходящего туда, где был прежде.

1. Где Он был прежде?

- в этой главе Он много раз говорил что с неба сошёл

- на горе, с которой Он сошёл вниз для беседы с людьми (3 и 15 стихи)

- Иерусалим

и почему же вы выбрали именно Иерусалим?

Гость
0
|22 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Читайте следующую главу о том, какой опасности подвергался Иисус восходя в Иерусалим.

1. хорошо, это 7 глава. чем же это восхождение в Иерусалим помогло в понимании слов Иисуса?

- Я сошёл с неба

- Я хлеб жизни

- хлеб жизни Моя Плоть, Которую нужно есть.

2. Иисус сказал "чтож если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?"

проблема в том, что Он восшёл в Иерусалим тайно, так что бы Его не видели (Иоан.7:10)

3. Иоанн вообще не употребляет фразы восхождение в Иерусалим, почему же тогда слова в Евангелии от Иоанна о восхождении туда где был прежде нужно подразумевать о Иерусалиме? только лишь исходя из прочтения других Евангелий?

4. а вот восхождение Иисуса на небо (Деян.1:9-11) действительно не оставляло бы сомнений в том, что Он с неба пришёл и значит и Его остальные слова о том что Он Хлеб Жизни, что нужно Питаться Его Плотью - правда. каким образом это происходит Он пояснил - причастие, хлеб, вино, Тело Моё, Кровь Моя.

Писатель
+234
|22 Янв 2012
5 Цитировать

Цитата поиск77
Ну вот опять за свое , Олвия , вы не только минусите по поводу и без повода , но еще и не верите очевидному , зачем нужны ваши ссылки на эти ресурсы? не пойму , вам же сказали что оригинальных текстов с учением Ария не существует !

по поводу минусов - когда категорически не согласна, тогда и минусую, писала почему - когда отрицают божественность Господа.

да и мои посты минусуют не меньше, правда без всяких на то объяснений, когда спрашивала, что не устраивает, ответа  не последовало, а минусование продолжилось... впрочем, их право...

А по поводу ссылок - их просил Комп постами выше.

А фрагменты из А. ве же остались, остальное действительно было сожжено.

Так что все ваши претензии, поиск777, беспочвенны)

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Кн Грека
|22 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата sderQQury
читал. в вашей трактовке значит Он не сошел с неба, если Он только сходящий. а сшедший - это уже игнорируете?

Перечитайте... зачем искажать? Где я сказал "только"? Я не игнорирую в отличии от ва ни те, ни другие места. Иисус два раза сказал "сходящий" в 6:33,50.

-

В чем суть выражений "видящий", "верующий", "приходящий", "ядущий", которые встречаем в гл. 6?

Все в прошлом?

И вы не ответили на вопрос, что значит "ядущий" плоть Иисуса? Как вы это буквально исполняете, если Иисус буквально сошел с неба?

 

Цитата fgrt5QQA
- хлеб жизни Моя Плоть, Которую нужно есть.

Вот здесь пожалуйста поподробнее. Как вы едите, надеюсь буквально, плоть Иисуса?

 

Цитата fgrt5QQA
Иоанн вообще не употребляет фразы восхождение в Иерусалим,

Как и не употребляет в 6:62 "на небо", "к Отцу"...

Иисус говорит с ропщущими учениками, которых соблазняют Его слова и далее Он говорит:

Что ж, если увидите Сына Человеческого
восходящего туда, где был прежде?

_

Он уже был в Иерусалиме (гл.2) и Его хотели убить за прежнее посещение Иерусалима.

Если учеников смущают слова Иисуса, то что будет если нужно будет рисковать жизнью за Него?

Посещение Иерусалима после изгнания торгующих из храма было сопряжено со смертельным риском для Иисуса, и для Его учеников (11:6).

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|23 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вот здесь пожалуйста поподробнее. Как вы едите, надеюсь буквально, плоть Иисуса?

именно буквально, именно так, как Он заповедал Её есть - 1Кор.11:23-29. а что,у вас есть другие методы как нужно есть Плоть Христа?

 

Цитата Кн Грека
Я не игнорирую в отличии от ва ни те, ни другие места. Иисус два раза сказал "сходящий" в 6:33,50.

т.е. вы признаёте то что Иисус сходящий с неба? а то что Иисус сошёл с неба признаёте?

 

Цитата Кн Грека
Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?

я выше написал что прежде Иисус был на небе, на горе, в Иерусалиме? почему именно Иерусалим вы выбрали?

учеников смущали Его слова что Он с неба сошёл, что Он хлеб жизни, что нужно есть Его Плоть. и именно эти слова соблазнили людей, а не опасности, и многие отошли от Иисуса - Иоан.6:66. где тут намёки на гонения и опасности?

 

Цитата Кн Грека
Посещение Иерусалима после изгнания торгующих из храма было сопряжено со смертельным риском для Иисуса

и причём тут риск к беседе с людьми в 6 главе? Иисуса и в Галилее не раз пытались убить, кстати даже в самом начале служения - Луки4:28-30, и тем не менее Он ходил с учениками и в Гилилее, и в Иудее.

ну и выдумки у вас - приплетаете к текстам Писания всё что в голову взбредёт.

Удален
Кн Грека
|23 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата tjg8rQjbQ
именно буквально, именно так, как Он заповедал Её есть 1Кор.11:23-29

Ну насмешили))) Зубами рвете или кусками нарезаете? Кетчуп?

-

Да и в 1Кор. 11, разве реальные плоть и кровь или все таки хлеб и вино символизирующие Плоть и Кровь Христа?

Не несите чушь, а лучше почитайте Баркли на эту тему.

 

Цитата tjg8rQjbQ
я выше написал что прежде Иисус был на небе, на горе, в Иерусалиме? почему именно Иерусалим вы выбрали?

Потому что мы говорим про Евангелие Иоанна! Свой сюжет, язык, метафоры. Какая гора?

И если Иисус говорит про возвращение на небо, то почему "если"? Он неуверен в возвращении?

Пора бы вам вдуматся в то, что вы цитируете!

Что ж, если увидите Сына Человеческого
восходящего туда, где был прежде?

 

Цитата tjg8rQjbQ
и причём тут риск к беседе с людьми в 6 главе? Иисуса и в Галилее не раз пытались убить, кстати даже в самом начале служения - Луки4:28-30

Потому что мы говорим о Евангелии Иоанна. Кто и где и когда в ЕВАНГЕЛИИ ИОАННА стали искать убить Иисуса (5:16)?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|23 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата tjg8rQjbQ
именно буквально, именно так, как Он заповедал Её есть - 1Кор.11:23-29. а что,у вас есть другие методы как нужно есть Плоть Христа?
Цитата Кн Грека
Ну насмешили))) Зубами рвете или кусками нарезаете? Кетчуп?

Буквально, не означает буквально по плоти. Так же как Слово стало плотью-это буквально,Слово было Бог, тоже буквально, хотя и вне плотских пониманий.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
0
|23 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Зубами рвете или кусками нарезаете?

это ваш скрежет зубов. когда кончаются аргументы, вы начинаете злиться, говорить глупости и богохульства - это ваш скрежет зубов.

 

Цитата Кн Грека
реальные плоть и кровь или все таки хлеб и вино символизирующие Плоть и Кровь Христа?

а Иисус как сказал - это Моя Плоть и Моя Кровь - или это символы Моей Крови и Моей Плоти?

 

Цитата Кн Грека
Какая гора?

самая настоящая, с которой Иисус спустился для беседы с людьми - Иоан.6:3 и 15 стихи - или эта гора тоже не буквальная? а может и Капернаум, где Иисус говорил эти слова (6:59), тоже не буквальный город?

 

Цитата Кн Грека
Потому что мы говорим о Евангелии Иоанна.

покажите мне в Евангелии от Иоанна фразы восхождение в Иерусалим или восходим в Иерусалим? не из других ли Евангелий вы их взяли? хотя бы в них прочитайте - Сам Иисус сказал что Его предадут смерти не при восхождении в Иерусалим, а в самом Иерусалиме. и говорил Он это явно и предупреждал их.

 

Цитата Кн Грека
И если Иисус говорит про возвращение на небо, то почему "если"

потому что они сомневались в Его словах, и если увидят Его восхождение на небо, то точно поверят Его словам - что Он с неба сошёл, что Он хлеб жизни.

так же как и Фома неверил в воскресение Иисуса и сказал - если не увижу и не вложу руки в раны Иисуса - не поверю.

и ещё вот - Иоан.4:48 - вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.

 

Цитата tjg8rQjbQ
вы признаёте то что Иисус сходящий с неба? а то что Иисус сошёл с неба признаёте?

признаёте или нет?

P.S. а про то что начинаете в адрес Иисуса и Бога, в адрес Святыни - Плоти и Крови Иисуса Христа, говорить глупости и богохульства - лучше покайтесь и не делайте так больше. не то будет вам и за "мужа и жену" про которые вы в адрес Отца и Сына говорили, и за "кетчуп" про который вы в адрес Плоти и Крови Христа говорили.

Гость
0
|23 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Он уже был в Иерусалиме (гл.2) и Его хотели убить за прежнее посещение Иерусалима.
Цитата Кн Грека
Посещение Иерусалима после изгнания торгующих из храма было сопряжено со смертельным риском для Иисуса, и для Его учеников (11:6).

прочитал 2 главу Иоанна как Он изгнал торгующих - а где там написано что Его хотели убить? там не написано такого.

Его хотели убить за исцеления в субботу и за то что Он делал Себя равным Богу, называя Своим Отцем Бога - Иоан.5:16-18

Удален
Кн Грека
|23 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата yr7rkQQ
это ваш скрежет зубов. когда кончаются аргументы, вы начинаете злиться, говорить глупости и богохульства - это ваш скрежет зубов.

Скрежет зубовный обнаруживается, как раз у вас)) Не ответив ни на один вопрос, не обьяснив ни одно словоупотребление и деталь евангелия, вы переходите к обвинениям - излюбенный метод недалеких людей.

 

Цитата yr7rkQQ
а Иисус как сказал - это Моя Плоть и Моя Кровь - или это символы Моей Крови и Моей Плоти?

А ВЫ едите Его реальную плоть или символизирующий её хлеб? Учитесь у Баркли!

 

Цитата yr7rkQQ
покажите мне в Евангелии от Иоанна фразы восхождение в Иерусалим или восходим в Иерусалим?

Ин. 7:10

 

Цитата yr7rkQQ
потому что они сомневались в Его словах, и если увидят Его восхождение на небо, то точно поверят Его словам - что Он с неба сошёл, что Он хлеб жизни.

Где там "поверят"?)) Его слова соблазняли их и Он сказал утвердительно или вопрос задал "Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?"

 

Цитата yr7rkQQ
признаёте или нет? P.S. а про то что начинаете в адрес Иисуса и Бога, в адрес Святыни - Плоти и Крови Иисуса Христа, говорить глупости и богохульства - лучше покайтесь и не делайте так больше.

Покаятся явно нужно вам.

Не понимая текстов, расказывая басни о поедании плоти, вы дерзаете обвинять верующих во Христа!

 

Цитата et5uwgQQ
прочитал 2 главу Иоанна как Он изгнал торгующих - а где там написано что Его хотели убить? там не написано такого. Его хотели убить за исцеления в субботу и за то что Он делал Себя равным Богу, называя Своим Отцем Бога - Иоан.5:16-18

Это все где происходило?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|23 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
А ВЫ едите Его реальную плоть или символизирующий её хлеб?

а что, разве в Писании написано что хлеб и вино символизируют Тело и Кровь Христа?

 

Цитата Кн Грека
Учитесь у Баркли!

о Крови и Плоти Христа Сам Иисус и Апостол Павел уже научили. вам недостаточно их авторитета?

 

Цитата Кн Грека
Ин. 7:10

согласен, есть фраза восхождение.

 

Цитата Кн Грека
Где там "поверят"?))

вы прочесть всю ту беседу можете?

1. Иисус накормил людей чудесным образом

2. люди пришли к Иисусу в Капернаум и спросили: "что нам делать что бы творить дела Божии"

3. Иисус сказал что нужно верить в Него.

4. люди сказали: "какое Ты дашь знамение что бы мы увидели и поверили Тебе?"

5. дальше Иисус учит их что Он хлеб жизни сшедший с неба, что Его Плоть и Кровь нужно есть

6. у иудеев возникает ропот и недоумение на то что Он сказал:

- Я хлеб, сошедший с небес - 41 стих

- Я сешёл с небес - 42 стих

- есть Плоть Мою - 52 стих

7. Многие говорили что это странные слова - 60 стих

8. Иисус сказал - не ропщите, чтож если увидите Его восходящего туда где был прежде.

9. с этого момента многие отошли от Него.

вся беседа началась с того, что люди захотели увидеть знамение что бы поверить. и когда Иисус говорил им слова, а они не верили и роптали, то Он и произнёс - чтож если увидите Его восходящим туда где был прежде.

выше я уже показал что прежде Он был: на небе, на горе, в Иерусалиме.

ни восхождение на гору, ни восхождение в Иерусалим не подтверждает Его слов в той беседе (Он Хлеб, Он с неба сошёл, есть Его Плоть) - все могут взойти на ту гору, и все могут взойти в Иерусалим. да и в Иерусалим Он пошёл тайно так что бы Его не видели.

и только Его видимое восхождение на небо явилось подтверждением Его слов - что Он с неба пришёл, да и незадолго до отшествия Он показал и научил на тайной вечере как есть Плоть Его и пить Кровь Его.

Удален
Кн Грека
|23 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата jedhQfdQyt
все могут взойти на ту гору, и все могут взойти в Иерусалим. да и в Иерусалим Он пошёл тайно так что бы Его не видели.

Но не всех хотят убить при восхождении в Иерусалим!

Если ученики не принимали слов Иисуса, то как бы отнеслись к тому, что надо последовать в Иерусалим за Тем, Кого ищут убить?

В этом смысл 6:62.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы