Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+952
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Нет, это ВЫ ПЕРЕВОДИЛИ с помощью выгодного вам бота переводчика.

Вот "капец"! Я пользуюсь "гугл хромом", вот он мне и перевел...  Так что можете предъявить ему претензии... ЧеснА уже до смИшногА доходит... Это в перлы надо!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
но Иисус учит, что по плодам нужно судить и что лишь любовь позволяет узнавать в людях Его учеников.

В первую очередь это любовь к Богу, выражающееся в вере и послушании Его слову. А ереси, это то что отличает тех кто не любит Христа и Его слово:"19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Гал.5) Господь говорил о тех кто отверг Его:"22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем." (Ин.15)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
поиск77
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Да уж "сильный" аргумент! Я вам прямо ответил на ваш вопрос. Но вот кто из нас ослеплен:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века..." (Евр.1) Вы прямо противоречите тому что говорит Писание, оно утверждает что Сын это Бог, вы же этого не хотите замечать, так кто из нас ослеплен что не видит очевидного?

То есть вы верите в то что в этом тексте 1/3бога помазала  другую1/3 бога?  Или может вы верите что Один Бог : но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1-е Коринфянам 8:6) Помазал другого бога ?  Еще один вопрос .  если Бог сын  существует то может ли он в свою очередь помазать вторую часть бога ,бога отца? и заодно и бога духа?Другими словами может ли бог отец молиться богу сыну ? ведь они соравны!?

Удален
форум
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата vika vlasova
Я для того и тему открыла, чтобы увидеть можем ли мы, разные в своих взглядах, иметь хоть какое то основание для простого "доктринального" единства.

Вот в этом и проблема. Это неверный и ложный путь. Потому что доктринального единства никогда не будет. Единство веры это не одинаковые доктрины, а вера в Единого главу Тела Иисуса Христа, который не может не быть Богом, потому что только Бог может быть главой. И если для когото Иисус это не Бог, то и доктрины строятся уже в противоположном направлении, потому происходит подмена основания.

Старожил
+952
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
То есть вы верите в то что в этом тексте 1/3бога помазала  другую1/3 бога?  Или может вы верите что Один Бог : но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1-е Коринфянам 8:6) Помазал другого бога ?  Еще один вопрос .  если Бог сын  существует то может ли он в свою очередь помазать вторую часть бога ,бога отца? и заодно и бога духа?

Вы согласны что Писание называет Сына Божьего Богом, сотворившим землю и небо? Т.е. согласны ли вы с этими утверждениями Библии:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." (Евр.1) "5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рим.9)"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1)"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин.20)  И второй вопрос: ваш Господь- Бог или человек?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата форум
вера в Единого главу Тела Иисуса Христа, который не может не быть Богом, потому что только Бог может быть главой

а Библию вы читаете?

Но хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу глава есть Христос, а глава жене муж, а глава Христу Бог.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
форум
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
а Библию вы читаете? Но хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу глава есть Христос, а глава жене муж, а глава Христу Бог.

Похоже это вы не читаете :) Разве там речь идёт о теле Христа? Тело Христа - церковь и мы с Богом стали один (не два не три а именно ОДИН) дух и стали причастниками Его естества (ЕГО ТЕЛА) И глава этого Тела может быть только ОДИН и это Бог Иисус Христос...

Удален
поиск77
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Circaetus
ы согласны что Писание называет

Я согласен  со всем что писание называет , я согласен что писание называет Моисея -БОГОМ:Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:

(Исход 7:1)  Бог сын , бог отец ,бог Моисей , бог дух, четверица?  я согласен и с этм местом священного писания:и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
(Бытие 28:21)  Или вы думаете что Иаков имел силу сделать из яхве Бога ?  или же Иаков  имел силу в своей жизни отделить то место которое предназначено Одному Богу !Будет Яхве его БОГОМ ! Понимаете опшин, который общий для приведенных стихов?  Понимаете что Значит быть Богом?  Может теперь вы скажите что значит : А о сыне .. Помазал тебя Боже Бог твой ...    ? как может у Бога быть Бог?  А у сына которорый Бог есть Бог который : но у нас один Бог Отец, из Которого все!
Старожил
+952
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
Я согласен  со всем что писание называет , я согласен что писание называет Моисея -БОГОМ:Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: (Исход 7:1)  Бог сын , бог отец ,бог Моисей , бог дух, четверица?  я согласен и с этм местом священного писания:и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - (Бытие 28:21)  Или вы думаете что Иаков имел силу сделать из яхве Бога ?  или же Иаков  имел силу в своей жизни отделить то место которое предназначено Одному Богу !Будет Яхве его БОГОМ ! Понимаете опшин, который общий для приведенных стихов?  Понимаете что Значит быть Богом?  Может теперь вы скажите что значит : А о сыне .. Помазал тебя Боже Бог твой ...    ? как может у Бога быть Бог?  А у сына которорый Бог есть Бог который : но у нас один Бог Отец, из Которого все!

Я не о том спрашивал! Это похоже на то, что я вкас спрашиваю:"Сколько будет дважды два?", а вы мне отвечаете:"Алесандр Македонский великий полководец!" Я задал конкретный вопрос, но вы почему то уходите от ответа... К чему бы это? Еще раз спрошу, а вы дайте прямой ответ:"

 

Цитата Circaetus
Вы согласны что Писание называет Сына Божьего Богом, сотворившим землю и небо? Т.е. согласны ли вы с этими утверждениями Библии:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." (Евр.1) "5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рим.9)"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1)"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин.20)  И второй вопрос: ваш Господь- Бог или человек?
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Новичок
+21
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата vika vlasova: Нет, это ВЫ ПЕРЕВОДИЛИ с помощью выгодного вам бота переводчика.
Вот "капец"! Я пользуюсь "гугл хромом", вот он мне и перевел...  Так что можете предъявить ему претензии... ЧеснА уже до смИшногА доходит... Это в перлы надо!

Я открыла "гугл хром" переводчик и там правильный перевод. Опять слегка кривите душой. Как вам можно в остальном верить?

Новичок
+21
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
В первую очередь это любовь к Богу, выражающееся в вере и послушании Его слову.

Согласна на 100%. В вере и послушании Его слову, а не вероучению отцов церкви. Я не против отцов, но хоть они и отцы, но все же люди, могущие ошибаться. Не так ли?

Удален
форум
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Я не против отцов, но хоть они и отцы, но все же люди, могущие ошибаться

Да это так... они могли ошибаться.

Иногда размышляя над Писанием, когда Бог начинает тебе что то открывать и ты начинаешь больше проникать в Его глубину, что делает тебя более похожим на Него я понял, что оказывается я просто прикоснулся к тому, в чём отцы постоячнно жили.

Они могли ошибаться, но только не в основопологающих истинах. Если вы почитаете их труды вы увидите что почти у каждого можно найти те или иные отклонения, но это всего лишь отклонения исключительно с позиции нашего понимания. Другие люди наше понимание тоже могут посчитать отклонением но ведь мы живём согласно того во что верим. Да и кто нам дал точное определение Бога. Иногда легче перечилисть кем Он не есть чем утверждать 100% что ты знаешь какой Он. Разве за время вашего пути у вас не было переоценки того во что вы верили? Кто знает... может через некоторое время вы будете понимать так как понимали некоторые отцы.

Старожил
+952
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Я открыла "гугл хром" переводчик и там правильный перевод. Опять слегка кривите душой. Как вам можно в остальном верить?

Я пользуюсь браузером "гугл хром", в нем встроенный переводчик, когда я захожу на сайт с другим языком,(например англ.), он спрашивает "перевести"? Так вот, я нажимаю кнопочку "перевести" и он мне переводит, вот прямо сейчас копирую перевод, как мне перевел "гугл хром":" Бог

Существует один Бог, Творец всего сущего, бесконечно совершенный и вечно существующий в трех ипостасях:. Отец, Сын и Святой Дух Иисуса Христа, Иисус Христос есть истинный Бог и истинный человек, будучи зачат от Святого Духа и рожден Девы Марии. Он умер на кресте, полной и окончательной жертвы за грехи наши, по Писанию. Кроме того, Он воскрес из мертвых, вознесся на небо, где, по правую руку от величия на высоте, он сейчас является нашим Первосвященником и адвокат" Перевод вот отсюда:http://www.thepottershouse.org/Local/About-Us/Belief-Statement.aspx. Не верите попробуйте сами....

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Согласна на 100%. В вере и послушании Его слову, а не вероучению отцов церкви. Я не против отцов, но хоть они и отцы, но все же люди, могущие ошибаться. Не так ли?

При чем здесь "отцы"? В чем Никейский символ веры расходится с Писанием (Которое есть слово Божье)? Мы говорим о том, что Никейский символ веры есть выражение истинной Библейской веры! Вот вы мне ответьте прямо:" Иисус Христос (или Иешуа аМашиах), Божий Сын, ваш Господь Бог или нет? Ведь в конце концов, не принимающие Никейский символ веры, делают это в первую очередь потому, что отрицают,Господа Иисуса как своего Бога!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Новичок
+21
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата форум
Вот в этом и проблема. Это неверный и ложный путь. Потому что доктринального единства никогда не будет. Единство веры это не одинаковые доктрины, а вера в Единого главу Тела Иисуса Христа

прямо мои мысли. Согласна.

 

Цитата форум
который не может не быть Богом, потому что только Бог может быть главой.

а вот с этим трудно согласиться. "Жене глава муж" - Коринфянам

Удален
форум
|27 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
а вот с этим трудно согласиться. "Жене глава муж" - Коринфянам

Там идёт речь не о теле Христа, посему ничего сложного для понимания.

 

Цитата форум
Тело Христа - церковь и мы с Богом стали один (не два не три а именно ОДИН) дух и стали причастниками Его естества (ЕГО ТЕЛА) И глава этого Тела может быть только ОДИН и это Бог Иисус Христос...
Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата форум
ам идёт речь не о теле Христа

там сказано прямо: Христу глава Бог. что вы спорите?

Христос - глава Церкви, своей Невесты, так же, как муж  - глава жены.

но при этом не Христос - Бог, а Христу глава - Бог.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
форум
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
там сказано прямо: Христу глава Бог. что вы спорите?

Каким образом это не делает Христа Богом?

Новичок
+21
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот вы мне ответьте прямо:" Иисус Христос (или Иешуа аМашиах), Божий Сын, ваш Господь Бог или нет?

Иисус Христос Божий Сын есть мой Господь! И мой Спаситель!

Удален
форум
|27 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
Иисус Христос Божий Сын есть мой Господь! И мой Спаситель!

А Бог Он для вас?

Старожил
DAN
+1567
|27 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата vika vlasova
КАЖДЫЙ СУДИТ О ДРУГОМ САМ ПО СЕБЕ

Не каждый, а плотской. Духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может.

 

Цитата vika vlasova
для того и тему открыла, чтобы увидеть можем ли мы, разные в своих взглядах, иметь хоть какое то основание для простого "доктринального" единства.

Что общего у света и тьмы или какое общение Христа и велиара?

Может ли быть доктринальное единство у праведников с еретиками(это не ярлык, это определение)

Потому как я еретик для СИ, мормонов и еще много кого...

 

Цитата vika vlasova
Что я вижу? У вас пока не хватает выдержки, терпения и веской аргументации

Терпения и выдержки, хоть отбавляй.) А вот веской аргументации валом!

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата форум
Каким образом это не делает Христа Богом?

никаким не делает, ни это, ни что другое. тринитарии делают, да, но для этого им приходится много выдумывать, не по Слову.

Бог - это Отец Иисуса Христа. Он Его Отец и Его Бог. а также наш Отец и наш Бог.

никакого другого Бога (и третьего) не существует.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Иисус Христос Божий Сын есть мой Господь! И мой Спаситель!

Господь значит Бог? Ваш Господь Бог или нет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
форум
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
никаким не делает, ни это, ни что другое

Всё верно. Невозможно делать Богом того, кто им итак является.

Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата форум
Всё верно. Невозможно делать Богом того, кто им итак является.

невозможно быть Богом, если Бог - твой глава и Он ОДИН. нет больше Богов ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|27 Янв 2012
8 Цитировать

Все больше напоминает интерьвью главы одной маленькой, но гордой страны официальным сми, "злободневные" и "неожиданные" вопросы и чэсныя, как на духу ответы, все "верят" иногда смешно иногда нудно, но примитивно и непрофессионально

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
форум
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
невозможно быть Богом, если Бог - твой глава и Он ОДИН.

Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?

Старожил
+642
|27 Янв 2012
8 Цитировать

Уни пытаются представить Бога и тем, Кто церковь не сохранил и Писаний не защитил, две тысячи лет не получалось, пока они (уни, СИ и т.д.) не заступились...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Новичок
+21
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата форум
Они могли ошибаться, но только не в основопологающих истинах. Если вы почитаете их труды вы увидите что почти у каждого можно найти те или иные отклонения, но это всего лишь отклонения исключительно с позиции нашего понимания. Другие люди наше понимание тоже могут посчитать отклонением но ведь мы живём согласно того во что верим. Да и кто нам дал точное определение Бога. Иногда легче перечилисть кем Он не есть чем утверждать 100% что ты знаешь какой Он. Разве за время вашего пути у вас не было переоценки того во что вы верили? Кто знает... может через некоторое время вы будете понимать так как понимали некоторые отцы.

Я согласна с вами. Моя вера в Христа Иисуса не изменилась. Но мои некоторые доктринальные убеждения немного поменялись. Я не использую в своем лексиконе Троица, или Триединый. По простой причине - этих слов нет в Писании. И еще я открыла, что наши христианские корни - это библейский иудаизм. И здесь я согласна с Хайдлером. Я выше приводила выдержки из его книги. Если заинтересуетесь, я могу еще раз для вас их привести. Нас отрезали от наших иудейских корней решения по церковным вопросам власть(и духовную, и политическую) имущие. Именно тогда в 2-4 веке произошли эти драматические решения.

Вот поэтому мое понимание немного корректируется в сторону еврейской точки зрения на Бога, на Писания, на жизнь, на семью и т.д.

Я совершенно ни с кем не хочу спорить, я просто копаюсь и ищу некий фундамент для моего личного богословия.

Старожил
+952
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Вот поэтому мое понимание немного корректируется в сторону еврейской точки зрения на Бога, на Писания, на жизнь, на семью и т.д. Я совершенно ни с кем не хочу спорить, я просто копаюсь и ищу некий фундамент для моего личного богословия.

Интересно что вы так и не ответили на мой вопрос... А насчет "еврейской точки зрения на Бога"... Вот мессианские евреи http://baruhaba.org.ua/ многих из них я знаю лично, они верят в Иешуа как своего Бога и не "стесняются" этого, потому что Он Бог! А так же спокойно употребляют термин Троица. Так что,апостолы были евреями и фарисеи то же были евреями, у тех и у других был "еврейский взгляд на Бога!" Так какой еврейский взгляд верный?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы