Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Местный
+39
|24 Янв 2012
5 Цитировать

Ой,я уж и писать боюсь,так меня обличил Поиск-77.Молодец.Я тут даже хотел компЬютер выбросить,ведь нет в библии этого слова,а я им пользуюсь.И в Библии нет слова "библия",а на моей так написано-беда.Но самое главное чего я безмозглый не понял - это то,что предыдущим поколениям христиан верить нельзя.Вот Поиск-77 как читать научился,так взял сразу Библию,прочёл,напряг мозги и сразу понял:Троица-ересь.Довсего дошёл сам,никто ему ничего не рассказывал по этому поводу(если рассказывали-то это уже предание ),если книжонки чьито читал-опять предани,только записанное.Нет,он не такой.Иврит и греческий учил сам,подлинность Евангелий исследовал сам,доктрину сформулировал сам.Не ,мне до такого человека далеко-признаю.Напоследок несколькр цитат:"...братия,стойте и держите предания которым или Словом или Посланием нашим", (2фес2:15),"Хвалю вас ,братия,что вы всё помните и держите  Предание так,как я передал вам"(1кор 11:2),"Завещаем же вам,братия,именем Господа нашего Иисуса Христа,удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно,а не по ПРЕДАНИЮ, которое приняли от нас"(2фес3:6). Может у меня Библия неправильная,а?

Удален
поиск77
|24 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата olvia
страхом и исполнило томлением окружавших Евсевия никомедийского. Молва о нем разнеслась по всему городу, можно сказать, по всей вселенной. А царь еще более прилепился к Христианству и справедливо говорил, что никейскую веру этим событием засвидетельствовал сам Бог."

Олвия, "не читайте советских газет" Вы ведь знаете что Троцкий сам бросился на висевший на стене ледоруб ! Хватит нести дешевую ничего не стоящую пургу, вы приведите хоть один оригинальный текст! тогда у вас появиться право судить Ария, а у вас кроме болтовни его противников ,"притом что и эта "болтовняя" существенно разбавлена современными троебожниками"  у вас ровным счетом нет ни одного стоящего аргумента, равно как и у Ашера который утверждает что Он исследовал историю . не зная при том кто такой Ориген приписывая ему истоки "монотеизма"

 

Цитата Asher
далёкой от Истины Божьей. Не хочу никого оскорблять, но это были не только Арий.. таких горе-учителей хватало.. один из них, знаменитый Ориген – «праотец» православия и особенно учения - богопочтения Марии..
Цитата Asher
По моему исследованию истории христианства, почему-то начиная с 3 века

Ашер , если вы делаете подобные громкие заявления , то по крайней мере должны вести исследование не по статьям в векипедии.

 

Цитата Asher
Все философы того времени были натренированными ораторами, и придя в христианство имели успех в церкви. Понятно - «языком молоть, не мешки ворочать»

Вы и Иисуса туда включили? или у вас есть некий шаблон через который вы провели всех и пришли к подобному выводу?

 

Цитата Asher
Считаю.. что Арий, исходя из своей философско-гностического менталитета, если ещё хуже, и он был служитель сатаны.. и изобрёл своё учение о монотеизме.

Ашер вы меня пугаете своими выводами. В кои веки Ориген монотеистом был? Да и кто по вашему мнению заложил основы троебожия.бога- сына?

Удален
поиск77
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Boba2
библии этого слова,а я им пользуюсь.И в Библии нет слова "библия",а на моей так написано-беда.Но самое главное чего я безмозглый не понял

давайте вы возьмете себе ник которым вы себя сами наградили "безмозглый"  в вашем случае вы сами себе дали определение! В случае с Богом , Бог не открывался с именем "троица"  Это оскорбление Богу -называть Его именем "треглава" впрочем если вы "безмозглый" как вы ранее заметили , то естественно вам можно иметь богом треглава. только если вы  все же не "безмозглый" в таком случае называйте Бога соответственно Его откровению о себе ! безмозглый к вам и троица к Богу это равнозначные определения

Писатель
+234
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
Олвия, "не читайте советских газет"

о смерти еретика Ария - было взято из (Сократ Схоластик. Церковная история. Книга I. гл. 38)

опровергните, если сможете...

не мудрено, что такой исход вам не по душе...

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
FatalitY
|24 Янв 2012
3 Цитировать

один дилетант, заучив два-три слова, смысл которых он до конца так и не выяснил, вставляет их где ни попадя. если ему что-то не нравится или непонятно, он может обозвать это гностицизмом или арминианством. а если ему кто-то укажет на подобную очевидную глупость, он может заговорить об экзегезе или герменевтике. думаю так. с уважением )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
опровергните, если сможете... не мудрено, что такой исход вам не по душе...

Что опровергать?  Вы мне наверное предоставили ссылочки на труды Ария? Или нашли в писании слово "Троица"? Олвия вы бы лучше Борщ мужу Готовили .а не тратили время на свои посты . с уважением )))

Писатель
+234
|24 Янв 2012
5 Цитировать

поиск777,

 

Цитата olvia
что никейский символ веры был создан для такого , чтобы стать заслоном от ересей, в частности от ереси Ария. Поэтому ставить акцент на том, что конкретно слова "Троица" нет в Библии, выглядит крайне не логично. Конечно, этого слова там нет, кстати, также как и слова "Библия" тоже нет в Писании.

еще раз зададите подобный вопрос, будет вопринято, как ваша глупость...

Пр.16:22" ...ученость глупых - глупость"

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Местный
+39
|24 Янв 2012
5 Цитировать

Уважаемый Поиск 77,да чтож вы меня так то? Мне прямо страшно за себя,куда же мне бедному под аться?Ну Олвию вы послали готовить борщ мужу,мне поменять ник,а как вы переживаете за чистоту учения,вот мне бы так.И самое главное,что вы наверное все оригинальные тексты имеете.Наверное вы даже и не читали ничего,а родились таким умным.Есиественно Апостолы кроме того,что написано в Новом Завете ничего не говорили,вот написал Апостол Иуда одно послание,выучил его наизусть и только его и рассказывал. Он же не говорил "сверх написанного",права не имел. Ев. от Иоанна21:25"Многое и другое сотворил Иисус: но если бы писать о том подробно,то,думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг". Наверное всё это было приказано забыть. Конечно Церковь не должна была хранить эти предания. Не мысль,а золото.Церковь помнит Игнатия Богоносца,епископа Антиохии с 67 по 107 год,который был учеником Апостола Иоанна и преемником Апостола Петра  в Антиохии.Этого  христианина император Траян отдал на съедение диким зверям. Но зачем нам это знать. Зачем помнить о тех сотнях тысяч христиан доказавших свою веру своей жизнью.И это нам не надо.Этого же нет в Библии,а значит не было и все врут.Молодец Поиск,так держать.Сам за веру не умирал,а на чужие смерти плевать.Действительно,вы же геройчики своей доктрины, так держать рождённые мудрейшими.Ну,что до завтра или как?

Местный
+39
|24 Янв 2012
5 Цитировать

Да ,кстати советские газеты писали , что Иисус Христос не Бог.Вы не там это прочли,а Поиск77?Пока.

Писатель
+234
|24 Янв 2012
5 Цитировать

2Иоанна1:9"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его".

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Новичок
+17
|24 Янв 2012
3 Цитировать

не засоряйте тему достаточно неприятными для многих, постами, мне противно читать, я же не на мирском форуме, да и не все в мире бросаются такими вещами публично, некоторые стесняются, а не читать...  форум читаю постоянно, иногда не ожидаешь здесь увидеть

Немудрые смеются над грехом, а посреди праведных - благоволение.
(Прит.14:9)

Старожил
+642
|24 Янв 2012
8 Цитировать

Все больше убеждаюсь как необходим был Никейский символ веры для церкви, ведь все, что здесь проповедуется одиночками и групками бунтарей сейчас не имеет отношения к церкви, по воле милосердного Бога мы избавлены от необходимости вести эту войну (хотя не война, скорее проповедь Евангелия неверующим и защита евангелия от лжи) в Теле Христа, все происходит  вне Церкви Господа Бога

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1698
|24 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата NAZIR
не засоряйте тему достаточно неприятными для многих, постами

Солидарен NAZIR.. немного удивился.. а потом подумал.. "А чему это я удивляюсь..?!" Что мы хочем от странных невидимых виртульных личностей.. которые к тому-же ещё и со страннейшим лже-учением.. которое пытаются ещё и подать под христианским соусом.. Тип - кушайте.. не обляпайтесь..

И это.. я так понимаю, "десерт от Валерия-к".. из самых "укромных палат" сердца.. или-же от "гостей" осталось.. Да и написано-же: - "Из сердца доброго человека исходит добро, а из сердца злого человека - зло, потому что уста человека высказывают то, чем переполнено его сердце." (Лук.6:45)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+21
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Boba2
Правда ляпнула какая-то бездарь что непомнящий прошлого не  имеет будущего. ну это он не прав.

А мне кажется это справедливо.

КАЖЕТСЯ ВСЕ НАГОВОРИЛИСЬ. Пора закрывать тему наверно.

Новичок
+17
|24 Янв 2012
4 Цитировать

как постоянный читатель и редкий писатель скажу, что мало толковых обсуждений, рассуждений, анализа, все больше личное мнение превалирует. Мол я считаю, что написано не то, что написано, а что я считаю... А что считаю, то и читаю. Бог дал Слово Своё народам и разным людям... мнения есть у всех, разные, но написано, что прямо сказано, понимаю, что есть и притчи и аллегории...

но в конкретных вещах написано ясно и однозначно и там не надо искать разгадок, если не было загадок

Новичок
+17
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
А мне кажется это справедливо. КАЖЕТСЯ ВСЕ НАГОВОРИЛИСЬ. Пора закрывать тему наверно.

как хотите, тут несколько тем дублируют друг друга, а если кто захочет откроет и не одну, по мне легче отслеживать одну, чем несколько

Удален
FatalitY
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
КАЖЕТСЯ ВСЕ НАГОВОРИЛИСЬ. Пора закрывать тему наверно.

вы как автор темы можете выразить резюме? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+39
|24 Янв 2012
4 Цитировать

Браво kostman.Я думаю,что и сейчас он неоходим.Вот как вы думаете почему в символе веры есть такие слова:"И царствию Его не будет конца". Если интересует,подумайте и обменяемся мнениями. С уважением.

Удален
поиск77
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Boba2
етра в Антиохии.Этого христианина император Траян отдал на съедение диким зверям

И каким образом этот факт истории говорит о вашем триглаве?

 

Цитата Boba2
лвию вы послали готовить борщ мужу,мне поменять ник,а как вы переживаете за чистоту учения,вот мне бы

каждый должен заниматься своим делом ,кто -то  должен Борщ варить , кто-то заблуждаться , кто -то исследовать писание , вы сами выбрали себе ник ! при чем тут я ?занимайтесь тем  кем являетесь! верите в трехглава , верьте ,только помните что к христианству ваша вера не имеет отношения! Бог христиан это Бог Авраама Исаака и Иакова !

Писатель
+234
|24 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата поиск77
каждый должен заниматься своим делом ,кто -то  должен Борщ варить , кто-то заблуждаться , кто -то исследовать писание

Вот и исследуем Писание, а в нем сказано -

Титу 3:10" Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. 1Тим 1:4; 4:7; 2Тим 2:23
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. "

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Валерий -К
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата NAZIR
не засоряйте тему достаточно неприятными для многих, постами, мне противно читать,

извините, я просто подитожил комментарии, которые также порой противно читать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Янв 2012
1 Цитировать
.

Можно вопрос?

А кто написал Апостольское исповедане веры?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+234
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
КАЖЕТСЯ ВСЕ НАГОВОРИЛИСЬ. Пора закрывать тему наверно.

Действительно достаточно.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Местный
+39
|24 Янв 2012
3 Цитировать

Этот факт говорит о христианах из моей Церкви,ну вас это не убедит.Ведь у вас нет ни преемственности,ни истории,ни символа веры,если при вашей великой информированности вы помните название темы обсуждения.А впрочем зачем они вам. И с чего вы так кипятитесь.Как понять:"занимайтесь тем кем являетесь"?Вы стали заговариваться,дорогой,отдохните,спокойной ночи.

Удален
Валерий -К
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата поиск77
Бог христиан это Бог Авраама Исаака и Иакова !

А возможно так?   Бог христан это Бог Авраама + Бог Исаака + Бог Иакова.

А если ещё: Бог Моисея + Бог Давида + Бог Иисуса.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+234
|24 Янв 2012
4 Цитировать

1Иоанна 4:1"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения."

1Кор.:12:3" Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым"

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
поиск77
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Этот факт говорит о христианах из моей Церкви,ну вас это не убедит.Ведь у вас нет ни преемственности,ни истории,ни символа веры,если при вашей великой информированности вы помните название темы обсуждения.А впрочем зачем они вам. И с чего вы так кипятитесь.Как понять:"занимайтесь тем кем являетесь"?Вы стали заговариваться,дорогой,отдохните,спокойной ночи.

А у вас от кого приемственность?

 

Цитата Boba2
.Как понять:"занимайтесь тем кем являетесь"

Вот так:Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

(Откровение 22:11)
Цитата olvia
Вот и исследуем Писание, а в нем сказано - Титу 3:10" Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
Вот вы и прочитайте послание к Титу , Не беритесь за дело которое вам Господь не поручал , да и не для вас это! Вы явно попали в заблуждение ,  упражняйтесь в Благочестии :но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
(1-е Петра 3:4)
Старожил
Модератор
|24 Янв 2012
Цитировать

Валерий -К, не размещайте в теме пошлости, Вы на христианском форуме в теме, далекой от пошлых анекдотов

Удален
Валерий -К
|25 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Модератор
не размещайте в теме пошлости,

я вообще то рассказал правдивую историю и пошлых слов там нет, просто преподнесённую как анекдот.

А на форуме часто пишут лживые истории и преподносят как правду.

Я просто захотел это выпятить.  Удалось.  Немного отрезвило.

Результат есть и это главное.

Ну а перед нежнейшими сосудами приношу свои извинения.

Хотя за последнии 20 лет вижу, что большинство верующих лицемерит,  как те книжники и фарисеи приведшие блудницу к Иисусу.   А у самих камни в руках  и грехи в серцах.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
+21
|25 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата NAZIR
но в конкретных вещах написано ясно и однозначно и там не надо искать разгадок, если не было загадок

В этом то и проблема. Что каждый видит то, что хочет видеть. Слышит то, что хочет слышать.

 

Цитата FatalitY
вы как автор темы можете выразить резюме? )))

Так я уже писала:

Никейский символ веры, во всех его разночтениях, не стал основанием для единства всех христиан.

Об этом тема.

Но Апостольский символ веры, в том варианте, что я нашла, кажется мог бы быть основанием для единства большей части христиан, как из иудеев, так и из язычников, не далеко ушедших от своих корней (библейской веры в Единого Бога) в своих мудрствованиях о сущности Творца и Мессии.

 

Цитата Asher
Оппоньки.. сестричка автор появилась.

Не появилась, а воплотилась в слове для тебя. Я все время наблюдала за вами, как невидимая троица, а сейчас предвечно родила свою единосущную мысль...

 

Цитата Asher
Вот какие у нас красавицы писанные.. восхищению моему нет предела..!!

А то. Не тому восхищаешься!

 

Цитата Валерий -К
Можно вопрос? А кто написал Апостольское исповедане веры?

читайте с первой страницы темы и до обеда...

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы