Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Новичок
+21
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
Совершенно верно. Уверовавшие во Христа Иудеи вскорем все ушли обратно в закон

Не ВСЕ... Правильно вы привели место из Откровения. А еще посмотрите здесь:

"Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем."  (Послание к Римлянам 3:1-4)

 

Цитата QkhiojjkQ
Церковь Христа - это часть Израиля? а необрезанные из язычников, уверовавшие во Христа тоже часть Израиля?

Не заблуждайтесь, полагаясь на свой собственный разум. В 11 главе Послания к Римлянам, Апостол Павел описывает взаимоотношения между Израилем и Церковью. Оливковое дерево представляет собой Израиль. Избрание Божие и обетования Бога созидали взаимоотношения завета между еврейским народом и Богом. Те, кто отвернулся от этих взаимоотношений, оказались отсеченными ветвями. Верующие из язычников - просто дикие ветви, привитые к дереву посреди природных ветвей, чтобы “стать общником корня и сока маслины”, посаженной и взращенной Богом.

Вот как Бог видит Церковь! Церковь – это Божий путь включения язычников в благословения Заветов, которые Бог заключал с Израилем! Павел не хотел, чтобы мы оставались в неведении об этой тайне, что ожесточение постигло часть Израиля до тех пор, пока войдет полное число язычников в спасение, в Завет с Богом!

Корень держит ветви, а не наоборот. Когда понимают верующие это, тогда нет места для гордости или утверждений, что мы, христиане, заменили собой Израиль или что Бог отверг Свои собственные Слова, записанные в еврейских Писаниях в Ветхом Завете в отношении к Израилю. Нет места для превозношения и пренебрежения, чем Церковь изрядно занималась. Так как и природные ветви, и привитые дикие ветви, пребывают только благодаря вере.

Новичок
+21
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата QkhiojjkQ
а евреям-христианам и их детям нужно делать обрезание Моисеево? - ну так закон требует, что бы всякий еврейский мальчик был обрезан.

Обрезание это отдельная тема. Здесь мы говорим о Никейском символе веры и его последствиях, и что связано с этим - появление различных догматов принесших больше разделения между людьми, чем единства.

Отвечу на ваш вопрос кратко. Обрезание еврею нужно делать, и это пришло от отцов, что впоследствии возвели в ранг закона. Только упование для спасения и для принадлежности к Божьему народу, еврею-христианину нужно полагать не в обрезании, а в вере в Миссию.

"Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием." (Послание к Римлянам 2:25)

"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."(Послание к Римлянам 2:28,29)

Обрезание, говорят полезно даже с точки зрения гигиены. В этом нет ничего страшного. Но и обрезанным и необрезанным по плоти христианам нужно ходить верой и уповать на совершенную жертву Иисуса Христа.

Новичок
+21
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата QkhiojjkQ
а они и десятину Левитскую платили? если платили, то кому?

У вас мышление странное. Не платили, а приносили. Десятину не платят, ее приносят, это жертва Богу. Думаю, что они делали это. А знаете кому десятину отдавали евреи в рассеянии? Например в Кападокии, или в Риме, или в Испании? Там где они жили в рассеянии, они приносили свои десятины и пожертвования в свои синагоги. И это справедливо. Только не надо сейчас со мной спорить о десятине здесь. Есть тема на форуме о десятине, идите туда и там спорьте.

А вот пример из жизни Павла:

"Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. (не мешало никому веровать в Мессию и оставаться евреем старающимся жить по закону, как и все окружающее их общество)
А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. (Павел такого не учил и не делал)
Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение."
(Деяния св. Апостолов 21:19-26)

Старожил
DAN
+1567
|29 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата vika vlasova
(не мешало никому веровать в Мессию и оставаться евреем старающимся жить по закону, как и все окружающее их общество)

Мешало и мешает.

 

Цитата vika vlasova
Павел такого не учил и не делал)

Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? 15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; 16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. 17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак. 18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. 19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|29 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата vika vlasova
Не ВСЕ... Правильно вы привели место из Откровения. А еще посмотрите здесь: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие. Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем." (Послание к Римлянам 3:1-4)

это было преимуществом

7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(Фил.3:7-9)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Местный
+39
|29 Янв 2012
5 Цитировать

Ребята,все эти оспаривания символа веры от суемудрия. Вот зашёл я тут на одну тему и обомлел,те кто против символа веры цитируют Григория Нисского и ссылаются на него,как на авторитет.Ну зачем же так  господа? Будьте последовательны до конца. Я радуюсь,когда читая "свидетелей башни",нахожу у них цитаты православных,католиков,протестантов которые якобы подтверждают правоту "башни"и думаю о том:"ну на кого эти клоуны суемудрые сошлются? ни учения своего нет,ни учёных,дурак ведь своего не имеет,но поспорить любит,ему же тоже хочется умным побыть". Воюйте господа,воюйте,глядишь и вплен попадёте.

Писатель
+234
|29 Янв 2012
6 Цитировать

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+952
|29 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Обрезание это отдельная тема. Здесь мы говорим о Никейском символе веры и его последствиях, и что связано с этим - появление различных догматов принесших больше разделения между людьми, чем единства.

Вы Вика, так и не ответили на мой вопрос... А насчет разделения.... Вы кстати, что видите неправильного в Никейском Символе веры, конкретно , что в нем противоречит откровению Нового Завета? Давайте по пунктам... Ведь согласитесь,  сам Новый Завет- это "новый догмат" в контексте еврейского мышления, благодаря которому появилось оченЬ, ну очень много разделений...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|29 Янв 2012
3 Цитировать

повторю вопрос унитаристам - Иисус = Логос?

Старожил
+1130
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
повторю вопрос унитаристам - Иисус = Логос?

"Слово" = "Дело"?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|29 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Паладин
повторю вопрос унитаристам - Иисус = Логос?

Иисус - это Логос ставший плотью.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Местный
+39
|29 Янв 2012
4 Цитировать

Ау,ребята,что никто из унитариев не цитировал Григория Нисского?А ну,герой,объявись,только не говори,что где-то он прав,а где-то нет.Ну,прояви смелость,а не только "мудрость".

Гость
0
|29 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
"Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?

прочтитайте внимательно - это говорится о преимуществе иудея перед язычником. для вас христиане - это язычники? или уверовавшие во Христа из язычников? разницу видите?

 

Цитата vika vlasova
Не заблуждайтесь, полагаясь на свой собственный разум. В 11 главе Послания к Римлянам, Апостол Павел описывает взаимоотношения между Израилем и Церковью. Оливковое дерево представляет собой Израиль.

не совсем так. корень - это не Израиль, это - Христос. поэтому те израильтяне, которые не уверовали во Христа, были отсечены от Корня-Христа, а не от Израиля. неверующие во Христа евреи и по сей день принадлежат Израилю, но не Христу.

 

Цитата vika vlasova
Отвечу на ваш вопрос кратко. Обрезание еврею нужно делать, и это пришло от отцов, что впоследствии возвели в ранг закона.

я в ужасе от вашего ответа. как же Павел тогда написал такое:
Галат.5:1-4 - обрезание обязывает исполнять весь Закон, но это сделать невозможно, это приводит к проклятию, а так же отпадение от благодати, от Иисуса Христа.

Вика, кто вас такому учит? вы меня шокируете просто.

 

Цитата vika vlasova
Десятину не платят, ее приносят, это жертва Богу. Думаю, что они делали это.

а если не думать, а дать ссылку на текст Писания? можно?

 

Цитата vika vlasova
А знаете кому десятину отдавали евреи в рассеянии?

никому не отдавали. десятина отдаётся только священникам-левитам, и в Храм - это и Закон так требует, и ответ одного из современных раввинов (очень серьёзного уровня). и сейчас десятину никто не отдаёт в Израиле - нету Храма, нету левитского священства.

 

Цитата vika vlasova
А вот пример из жизни Павла:

прочитайте внимательно - Павел принёс жертву очищения только что бы не производить смуту среди иудеев, потому что он был в общении с язычниками и потом пришёл в Иерусалим в Храм.

вытекающий отсюда вопрос - ну так и жертвы животных необходимо приносить? - так Закон требует.

Удален
форум
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Я не использую в своем лексиконе Троица, или Триединый

А это не важно. Потому что это не меняет того кто Он есть. Более того в нашем лексиконе есть много слов которых в Писании нет. Важно понимание сути. Т.е. простой вопрос -Кто для тебя Христос? А всё остальное меркнет в этом свете.

 

Цитата vika vlasova
И еще я открыла, что наши христианские корни - это библейский иудаизм

Это тоже интересная тема, но... Вспомните что Иисус обвинил Иудеев что они не знают Писания, что не понимают что такое рождение свыше, что не имеют силы и что в итоге не узнали своего Мессию. Я это к тому, что все понимания Иудеев интерены, но не отображают всю полноту! Иначе они не пропустили бы Христа. Посему не надо этим увлекаться. Внутри нас есть Дух Святой, который и открывает нам истину о Христе. Хотя даже иудеи признали,что слово ЕДИН имеет значение составного единства а не единства самого по себе.

 

Цитата vika vlasova
Нас отрезали от наших иудейских корней

Не всех. Меня не отрезали, я таким и родился :)

 

Цитата vika vlasova
Вот поэтому мое понимание немного корректируется в сторону еврейской точки зрения на Бога

Я думаю Бог наоборот скорректировал мышление Павла в сторону Мессианского понимания Бога. У Иудеев не было монополии на истину, Бог открывал себя всем народам и продолжает открывать себя. А отрыв от корней имеет другое эсхотологическое значение и сейчас в теле идёт корректировка этого.

Старожил
+1130
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата форум
ЕДИН имеет значение составного единства а не единства самого по себе.

Словари и энциклопедии говорят иначе. Един - это один. И даже если речь идет о единстве многих, то говорят: "они были как один". То есть много людей сплотились и были, как ОДИН человек. То, как вы применяете слово "един" к Богу больше похоже на то, как три личности сплотились и стали, как Одно. Вы же по отношению к личностям троицы не говорите, что Они имеют единство, словно Одна личность, но говорите, что Он Един. Но, правильное понимание - Он Один.

Посмотрите, как синодальный перевод использует слово "един" в Писании и найдите в этом хоть немного "составного множества" :)

12 Не этот ли Езекия разрушил высоты Его и жертвенники Его, и сказал Иудее и Иерусалиму: пред жертвенником единым поклоняйтесь и на нем совершайте курения?

(2Пар.32:12) (единый=один)

Вероятно этот жертвенник не один, а имеет составное единство. 

"Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божии".

Любому человеку понятно, что смысл здесь "не одним только хлебом....". Разве хлеб здесь имеет смысл составного единства? :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Посмотрите, как синодальный перевод использует слово "един" в Писании и найдите в этом хоть немного "составного множества" :)

"24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть." (Быт.2) Два человека суть одно.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Значит с ваших слов Моисей не от Духа Святого написал пять книг

ну что вы, это лишь значит, что вы неуклюже извращаете мои слова.

и если евангелисты описали события, которые видели сами, либо которые им рассказали очевидцы, то это так же не значит, что Евангелия не вдохновлены Богом. так что ваша "логика" не катит.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
форум
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Словари и энциклопедии говорят иначе

Эт понятно... вам же надо найти как бы контр аргумент. Да только дело не в словарях. Я вам понимаю, что менять теологи сложно, но это постепенный процесс. Самое главное что бы вы не думали что уже точно всё знаете :))))

Понимание слова "ЭХАД" как состваного единства вообще не ново.

 

Цитата Комп
Посмотрите, как синодальный перевод использует слово "един" в Писании и найдите в этом хоть немного "составного множества" :)

Ну давайте посмотрим.

Быт.2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

В этих местах употребляется одно и тоже слово.

Вероятно понять не легко, каким же образом жена и муж стали одной плотью. ;) Не составное ли это единство?

Старожил
+1130
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
"24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть." (Быт.2) Два человека суть одно.

Вот я и говорю, что здесь идет речь о единстве двух изначально разных, ничем не связанных личностей.

Это ДВА ЧЕЛОВЕКА, ставших как ОДИН. Можете ли вы по аналогии сказать такую фразу: Три  Бога, стали, как Один? Ведь каждого вы поотдельности называете Богом. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
форум
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Вот я и говорю, что здесь идет речь о единстве двух изначально разных, ничем не связанных личностей.

Серьёзно? А Ева не была ли связана с Адамом одни ребром? Да и при чём тут несвязанность лдичностей, как это определяет отсутствие составного единства в слове "Эхад"?

 

Цитата Комп
Три  Бога, стали, как Один?

Выкиньте это из головы, нет трёх богов, есть только Один Единый Бог Отец, Сын и Дух Святой.

Удален
FatalitY
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата форум
есть только Один Единый Бог Отец, Сын и Дух Святой

может где-то [в никейском символе] и есть, но только не в Библии, где сказано:

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата форум
Серьёзно? А Ева не была ли связана с Адамом одни ребром?

Любой их многих миллиардов людей связан друг с другом генетически, так как все произошли от Адама. Означает это, что мы один человек?

 

Цитата форум
Выкиньте это из головы, нет трёх богов, есть только Один Единый Бог Отец, Сын и Дух Святой.

Есть только Один Бог, Который Бог Господа нашего Иисуса Христа.

17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

(Еф.1:17)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
форум
|30 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Означает это, что мы один человек?

Это у вас способ такой общения - смещать акценты и уводить в сторону? :)

Мы не говорим о всех людях, а об одном слове, которое означает составное единство, а кто там с кем составлен это уже сами себе думайте.

 

Цитата FatalitY
но только не в Библии

Первый и последний может быть только Бог, этого уже достаточно что бы определиться. Но этот разговор будет как песенка " у попа была собака" :))))

Вы для себя сделали вывод кто же для вас Христос, и я для себя сделал, а время покажет.

Нет ни единого прецендента в Писании, что бы человек стал Искупителем и Спасителем, и что жертва человека способна очистить от грехов. Иисус ясно сказал что человекам это невозможно.

Удален
FatalitY
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата форум
Мы не говорим о всех людях, а об одном слове, которое означает составное единство

вы говорите о чем не понимаете. вы не специалист по ивриту, вычитали где-то "сенсацию" эхад, которую каждый иудей знает с детства, но ему и в голову не взбредет из-за этого мнить "составное единство" Бога. это могут делать только глупые язычники, не познавшие Бога Авраама, Исаака и Иакова.

зы

если я обращаюсь к вам на "вы", то это не означает, что "вы" - это составное единство, правда? ))))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
форум
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
вы говорите о чем не понимаете

Как же мне нарвиться когда кто то считает себя понимающим :))))) А вы разве специалист по ивриту? имеете образование соответсвующее, занете язык и свободно владеете им?

 

Цитата FatalitY
но ему и в голову не взбредет

Всё верно именно по этому и не приняли своего Мессию, потому что в голову не пришло что это и есть Он. Не ориентируйтесь на них, смотрите на начальника и соврешителя веры. Он от одной крови произвёл весь род человеческий предопределив им пределы обитания (не только Израиль территориально) дабы они искали Его. И не надо думать что совершенное познание о Нём только у одного народа.

 

Цитата FatalitY
это могут делать только глупые язычники, не познавшие Бога Авраама, Исаака и Иакова.

Прикольно, а некоторые раввины, которые были самые что нина есть иудеи, и признали Иисуса Мессией очень даже не глупые язычники. И именно они  понимают теперь истинное значение слова "ЭХАД" а не те иудеи которе отвергли Христа и так до сих пор и противяться Ему (но это до времени) и "познают" что-то из каббалы.

 

Цитата FatalitY
то это не означает, что "вы" - это составное единство, правда? ))))

правда, но мы с женой именно одно целоое и то самое составное единство. А вежливая форма обращение на "вы" никакого отношения не имеет к слову "Эхад" Более того мы обращаемся даже к Богу на "ты". Или вы как комп, специально смещаете акценты, что бы увести немного в сторону обсуждение?

Удален
FatalitY
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата форум
А вы разве специалист по ивриту? имеете образование соответсвующее, занете язык и свободно владеете им?

я читаю работы специалистов, а не домыслы предвзятых тринитариев, сочиняющих доказательства троицы.

 

Цитата форум
а некоторые раввины, которые были самые что нина есть иудеи, и признали Иисуса Мессией

и я признаЮ Иисуса Мессией. но причем здесь ваше "составное единство" эхад? )))

 

Цитата форум
но мы с женой именно одно целоое и то самое составное единство. А вежливая форма обращение на "вы" никакого отношения не имеет к слову "Эхад"

эта вежливая форма обращена именно к вам, но никакого отношения не имеет к вашей жене )))))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата форум
Это у вас способ такой общения - смещать акценты и уводить в сторону? :)

Я выравниваю вас от акцентов. С никейского символа смещаю на Писание. С придуманных значений слов смещаю на обычное значение слов, используемое в Библии. Например, один - это значит один. Русской слово един, также означает один.

16 Господи Саваоф, Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли; Ты сотворил небо и землю.

(Ис.37:16)

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+39
|30 Янв 2012
1 Цитировать

А кто-то не хочет признаваться,что являясь унитарием,приво дил слова тринитария как аргумент,слова Григория Нисского.Это правда в другой теме,но как хорошо; на этой теме говорить ,что тринитарии никакие,а в другой ими прикрываться.МОЛОДЕЦ.У-м-н-и-ц-а!

Старожил
+952
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Вот я и говорю, что здесь идет речь о единстве двух изначально разных, ничем не связанных личностей. Это ДВА ЧЕЛОВЕКА, ставших как ОДИН. Можете ли вы по аналогии сказать такую фразу: Три  Бога, стали, как Один? Ведь каждого вы поотдельности называете Богом. :)

С чего это вы взяли что Адам и Ева "ничм не связанные личности"? Откуда такое бредовое убеждение? Неизвестно что Ева была сделанна из ребра Адама, т.е. она имела ту же природу что и он?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
форум
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я читаю работы специалистов, а не домыслы предвзятых тринитариев, сочиняющих доказательства троицы.

Смешно. Вы думаете что именно они настоящие специалисты?

проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою...

 

Цитата FatalitY
но причем здесь ваше "составное единство" эхад? )))

Оно не моё, а наше с вами общее ;)

Мы должны быть во Христе "ЭХАД" :))))))))))

 

Цитата FatalitY
но никакого отношения не имеет к вашей жене )))))

Ошибаетесь. Если человек (к примеру) что то имеет против моей жены, то это автоматом против меня, даже если лично ко мне он относиться прекрасно :)))) Но это уже к никейскому собору отношения не имеет.

Цитата Комп
Цитата Комп
Я выравниваю вас от акцентов

Слава Богу, что у меня есть иной отвес :)

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы