Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+642
|20 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата DAN
Я такого не писал. У меня Сын это Бог, а в Божестве Отец и Сын одно есть, посему видевший Сына видел и Отца.

во что верит DAN я понял, он привел схематически, для тех кому слова не вмещаются

 

а это вы показываете свою веру?

не понял , кроме того что вера ваша неевангельская, но это и по постам видно

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата gdfQQ
а как Он был хлебом, сходящим с небес? Иоан.6:41-42

Все верно! Он не только сошел, но и сходил, в то время как говорил и был в это же время на небесах.

-

хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.

-

Никто не восходил на небо,
как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

-

Иисус был и хлебом, и Лозой, и Дверью... не буквальными же вещами?

Иисус сказал, что нужно есть Его плоть и пить Кровь. Не буквально же каннибализмом заниматся?

Почему Его "схождение" с неба было буквальным если Он и дальше сходил и продолжал там пребывать?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Писатель
+234
|20 Янв 2012
7 Цитировать

"...Апостол Пётр: "Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех" (Деян. 10. 36). Иисус сказал: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15. 5), "потому что не можете ни одного волоса сделать белым или чёрным" (Мф. 5. 36).

В Новозаветнои откровении Бога прежде всего имеет значение свидетельство Самого Христа о Своем Богосыновстве. И теологически основа сыновства совершенно очевидна. Одним из яснейших указаний на эту основу может служить установление таинства крещения: "И крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28. 19), в котором воскресший Христос поставляет Себя наряду с Отцом и Святым Духом как равную Им Личность.

"Не уверовавший уже осуждён" (Ин. 3. 18-19).

Одним из главных положений о Божественности Иисуса Христа является вопрос: Кто воскресил Иисуса? Некоторые ...отвечают: Бог Отец Своею силой. Да, Писание указывает, что Господа Иисуса воскресил Бог Отец (Деян. 2. 24, 32; 3. 15, 26; 13. 30, 34; 1 Петра 1. 24; Рим. 4. 24; Еф. 2. 6; 1 Кор. 6. 14). Но также сказано, что Он воскрес из мёртвых (Мф. 28. 6; Мк. 16. 6; Рим. 6. 9; 1 Кор. 15. 4, 12; 1 Фес. 4. 14), и что Он Сам себя воскресил и восшёл опять на небо; первое - по благоволению Отца, второе - по Своей власти Сына: "Я отдаю жизнь Мою, чтобы снова принять её. Никто не отнимет её у Меня; но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её, и власть имею опять принять её" (Ин. 10. 17-18)."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
3 Цитировать

"Когда Иисус проводил параллель между своим «сошествием» с небес (Иоан. 6:33, 38, 50, 51, 58) и сошествием манны небесной (Исх. 16:4, 15; Чис. 11:9, Септугинта), он не говорил при этом, что буквально спустился с небес. Манна тоже не падала буквально от Божьего престола сквозь облака прямо в пустыню. Она появлялась чудесным образом на земле. «Нисхождение» Иисуса, следовательно, означает, что он является Божьим чудесным даром человечеству, предопределенным в Его предвечном замысле. Иисус, кроме того, «пришел в мир», но эти же слова Иоанн употребляет по отношению к любому другому человеку, который тоже «приходит в мир» (Иоан. 1:9), а само это выражение просто означает рождение человека: «Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир» (Иоан. 18:37). Синоптическая версия этого же высказывания передает тот же смысл, хотя в других словах: «благовествовать я должен Царствие Божие, ибо на то я послан» (Лук. 4:43; ср. Мар. 1:38)".

-

Баззард

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
3 Цитировать

"Эта мысль далее подтверждается в цитатах Ренгсторфа. Его комментарий освещает давнюю тенденцию толкователей вплетать идеи предсуществования в «невинную» библейскую лексику: «Нет никаких лингвистических обоснований тезису о том, что в Гал. 4:4, 6 приставка экзв слове экзапостеллейн указывает на то, что до того, как быть посланным, посланник находился в присутствии пославшего его»45.

Это же предостережение следует отнести и к употреблению экзапостеллейн («послан») у Иоанна. Само по себе это слово не подразумевает предсуществование Сына у Отца до его посланнической миссии.

Быть «посланным Богом» означает быть уполномоченным исполнить определенное задание от Бога; «прийти в мир» означает появиться перед общественностью с определенным поручением. Здесь нет никаких намеков на существование до рождения. Однако Иоанна толкуют так, будто Иисус был в буквальном смысле послан из предземного существования в ином измерении. Подобно этому, фраза «низойти с небес» не обязательно подразумевает предыдущее существование на небесах в буквальном смысле. Согласно Новому Завету, «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше» (Иак. 1:17; ср. 3:15), но это не означает, что каждый дар опускается с неба. Святой город также сойдет с неба (Отк. 21:2). Но дело не в том, что он в буквальном смысле будет парить в небесах. Это «нисхождение» отражает характерное для еврейского мышления представление о том, что многие выдающиеся личности или явления «существовали» в Божьем замысле на небесах прежде, чем оказались на земле"

-

Баззард

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Писатель
+234
|20 Янв 2012
7 Цитировать

Через Воскресение Иисус Христос открылся Богом во плоти, в теле, единым, имеющим жизнь в Самом себе.

...Некоторые утверждают, что Сам Иисус о Себе свидетельствовал, что его Отец более Его. Но это утверждение выходит не просто из поверхностного понимания Библии, а из непонимания вообще. Действительно, Бог Отец выше человеческого образа, с которым соединился Бог Сын, взявший на себя наши немощи и понесший наши болезни и искушения через соединение с плотью. Но в то же время (повторимся) Он "не почитал хищением быть равным Богу". Божественность была присуща Христу по природе, поэтому Он по праву везде учил о своем равенстве и единосущности с Богом Отцом. 
Также и слова "Сын ничего не может творить Сам от Себя" (Ин. 5. 19) богоборцы толкуют на духовную погибель своих слушателей, дескать Сын подчинён Отцу по существу и по воле. Но... не станем отсекать второй части этого предложения Евангелия: "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также". И теперь мы понимаем, что это изречение гласит об одной и той же природе Сына и Отца. Если каждый человек может делать что-нибудь сам от себя и самовольно, равно тяготея и к добру и к злу, то Сын ничего не делает от Себя, и следовательно, не является человеком по духовному содержанию. И когда Отец совершает что-нибудь, то неделимо соучаствует с Ним и Сын, "дабы все чтили Сына, как чтут Отца".

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
Прочитайте также 1Кор.10:4

"Непосредственный контекст I Коринфянам 10:4 содержит ключ к пониманию мышления Павла. Павел видит в истории странствия Израиля в пустыне примеры, «прототипы» или прообразы переживаний христиан. Как сказал Павел, «все это происходило с ними, как образы» (I Кор. 10:11). Переход израильтян через Красное море был «образом» христианского водного крещения. Духовная «пища», упомянутая в третьем стихе, — это не что иное, как манна, чудесным образом питавшая израильтян в течение 40 лет. Они, кроме того, пили из «духовного камня».

Использование в качестве доказательства предвечного существования Иисуса этого единственного упоминания о камне, следовавшем за Израилем, лишает нас того урока, который хотел преподать Павел. Кроме того, упускается из виду тот факт, что евреи ожидали Мессию человека и нико го другого. Анализ ветхозаветного повествования, на которое ссылается Павел, показывает, что в пустыне во время путешествия израильтян было два случая с камнем. Важно увидеть отличия между ними.

Первый случай произошел непосредственно после чудесного дарования манны. Израиль пришел в Рефидим и сразу же начал жаловаться на недостаток воды, тогда Бог повелел Моисею ударить по камню. Из него хлынула вода, и народа утолил жажду (Исх. 17:16). Удар по камню символизирует тот факт, что Христос, наш камень, должен был быть пронзен впоследствии за грехи человечества. Вода является прообразом чудесного дарования Святого Духа, воды жизни, описанной Иисусом: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Иоан. 7:37). Камень в пустыне представлял собой Мессию, который должен был прийти как даритель Святого Духа".

-

Баззард

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
1 Цитировать

"Второй случай с камнем произошел ближе к окончанию странствования в пустыне. Снова Израиль сетовал на недостаток воды, и Бог восполнил их нужды. В этот раз Он четко повелел Моисею проговорить словами к камню, но Моисей не послушался и дважды ударил по камню (Чис. 20:1-12). Ударив по камню вместо того, чтобы обратиться к нему словами, Моисей оказался виновным в том, что нарушил смысл «образа». В Книге Исход камень прообразовал Христа в теле, распятого для того, чтобы дать нам воду жизни, а камень Книги Чисел прообразовал Христа, нашего Первосвященника, которого нельзя было бить дважды — следовало лишь обратиться к нему с просьбой о воде жизни.

-

Два рассмотренных нами случая произошли в двух совершенно разных местностях, и древнееврейский оригинал употребляет два различных слова, переводимых как «камень», «скала». В Книге Исход 17 употреблено слово цур, а в Книге Чисел 20 — сэла. Что же имеет в виду Павел, когда говорит, что они «пили из духовного последующего камня»? Очевидно, что камень, в буквальном смысле этого слова, не следовал за Израилем по пустыне. Более правильное объяснение заключается в том, что Павел объясняет ветхозаветные образы, используя терминологию христианского духовного опыта. Это хорошо видно из его ссылки на водное крещение в начале этого обсуждения. Израильтяне не прошли буквальное водное крещение. В действительности, сказано, что вода даже не приблизилась к ним; они перешли Красное море посуху. Но этого события достаточно для Павла, чтобы увидеть в нем образ и сказать, что они «крестились в Моисея». Подобно этому, и камень не следовал за ними буквально. Он был «образом» или «прототипом» Христа, сопровождающего христиан в их жизненном пути. По сути, именно это говорит и сам Павел: «Все это происходило с ними, как образы» (I Кор. 10:11)".

-

Баззард

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Писатель
+234
|20 Янв 2012
6 Цитировать

"Ещё одним указанием на это равенство служит сопоставление 21-й главы Евангелия от Матфея с 8-м псалмом, который процитировал Иисус.

Вот стихи из псалма: "Господи, Боже наш! как величественно имя Твоё по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес! Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя" (Пс. 8. 2-3).

И в Евангелии: "Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил и детей восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?" (Мф. 21. 15-16). 
И однозначно, только Бог мог сказать о Себе: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: благословен Грядый во имя Господне!" (Мф. 23. 37-39).

Посмотрите, Иисус указывает, что будучи Богом, Он Сам посылал израильскому народу пророков, желая наставить его на путь спасения.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+642
|20 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
Кроме того, упускается из виду тот факт, что евреи ожидали Мессию человека и нико го другого.

не упускается, именно потому и распяли, но если в их отвержении есть промысел Бога, для спасения язычников, то отвержение воплощения Бога , Его жертвенной любови, а значит и спасения так называемыми унитариями... вот это нонсес

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
не упускается, именно потому и распяли, но если в их отвержении есть промысел Бога, для спасения язычников, то отвержение воплощения Бога , Его жертвенной любови, а значит и спасения так называемыми унитариями... вот это нонсес

Для того, что бы понимать истины Библии нужно соображать "духовное с духовным", а вы под влиянием тринитарных духов Египта и Вавилона... К сожалению.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|20 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
Для того, что бы понимать истины Библии нужно соображать "духовное с духовным", а вы под влиянием тринитарных духов Египта и Вавилона... К сожалению.

чем меньше секта тем она больше мнит о себе, как и человек...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Писатель
+234
|20 Янв 2012
6 Цитировать

"Пророк Исайя о Мессии говорит: "Вот Бог ваш, придёт отмщение, воздаяние Божие, Он придёт и спасёт вас. Тогдаоткроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся" (Ис. 35. 4-5). И Сам Спаситель напоминает этот стих перед учениками Иоанна Крестителя как доказательство своего мессианства (Лк. 7. 22). У пророка Захарии есть указание, что Бог будет пронзён, и это в буквальном смысле исполнилось над Иисусом Христом (Зах. 12. 10; Ин. 19. 37). Пророк Иоиль говорил, что наступит время, когда каждый, кто призовёт имя Господнее, спасётся (Иоиль 2. 32). В Новом Завете этот стих цитируется Апостолами дважды и относится ко Христу (Деян. 2. 20-21; Рим. 10. 9-13)."

Апостол Пётр в Первом Послании называет Спасителя камнем преткновения и соблазном. У пророка Давида эти слова относятся к Богу Ветхого Завета (Пс. 118. 22). Святой Павел в послании к Филиппийцам пишет, что пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных и преисподних (2. 10) - этот текст взят из Исайи (45. 23) и прямо отнесён к Иисусу. Ветхозаветные пророки Иеремия и Амос предуказывали, что во время страдания Господа среди дня будет тьма (Иер. 15. 9; Ам. 8. 9-10), что и произошло после Его распятия (Мф. 27. 45)."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
чем меньше секта тем она больше мнит о себе, как и человек...

Не бойся, малое стадо!
ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.

-

Малое у праведника -- лучше богатства многих нечестивых

-

Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе,
ибо сыны Израилевы оставили завет Твой,
разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом;
остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее...

Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей];
всех сих колени не преклонялись пред Ваалом,
и всех сих уста не лобызали его.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Писатель
+234
|20 Янв 2012
8 Цитировать


" О Спасителе в Писании сказано, что Он "свет истинный" (Ин. 1. 9). В Ветхом Завете о Создателе несколько раз говорится, что Он является Светом (Ис. 60. 1). Невозможно допустить, что могут существовать два истинных света, ибо Бог один. 
В Ветхом Завете о Боге говорится, что он Царь и Господь (Иер. 10. 7; Пс. 46. 7-8; Втор. 10. 1). И если Господь один, значит Бог Отец и Спаситель Сын равны по своему достоинству. Более того, Бог Отец говорит через пророка: "Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня" (Ис. 43. 11), а Новый Завет называет Спасителем только Иисуса Христа (Деян. 4. 11-12), однозначно разумея под ним Христа - Бога. 
"И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков" (Откр. 11. 15). Это прямое указание (и уж которое по счету) на единство Отца и Сына. Поэтому и царство Их будет царствовать вечно.

Пусть так, скажет кто-то, но если Иисус Христос - Бог,то почему Он родился как человек? Но в том-то и дело, что Иисус не родился как человек, а воплотился в человеке: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотию, и обитало с нами (апостолами), полное благодати и истины; и мы видели славу, как Единородного от Отца" (Ин. 1. 1, 14), "се гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его (Бога Отца)… Я, Иисус послал Ангела Моего (Иоанну Богослову) засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" (Откр. 22. 12-14, 16). "Но будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Еф. 4. 32).

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|20 Янв 2012
8 Цитировать

Единственной "зацепкой" тех, кто что Иисус Христос создан Богом (не рождён) является 14-й стих 3-й главы Откровений: "Так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия".

Но это не подтверждается всем Писанием, многократно показывающим, что Иисус Христос является Его единородным Сыном. Слова начало создания означают, что Иисус Христос также дал начало творению видимого и невидимого мира: "Всё через Него начало быть, и без него ничего не начало быть, что начало быть" (Ин. 1. 3). Иисус Христос не имеет "ни начала дней, ни конца жизни" (Евр. 7. 3). "Также, когда вводит (Бог Отец) Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии" (Евр. 1. 6). Ангелы же могут поклоняться лишь тем, кто выше их по чину.

Вот четыре места из Библии, когда Господь Бог определяет Себя множественным числом: "и сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1. 26), "И сказал Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт. 2. 18), "И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3. 22), "И сказал Господь… Сойдём и смешаем языки их" (Быт. 11. 6-7).

Ветхозаветный Давид прямо указал на две (из трёх) ипостаси Бога - Отца и Сына: "сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс. 109. 1). И в этом же псалме указание на грядущий Суд Сына: "клялся Господь и не раскается: Ты (Сын) священник вовек по чину Мелхиседека. Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей; совершит суд над народами, наполнит землю трупами, сокрушит голову в земле обширной" (Пс. 109. 4-6; Евр. 5. 6; 7. 17)."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|20 Янв 2012
7 Цитировать

"Вот как говорится о предначальности Иисуса в Ветхом Завете: "И ты, Вифлеем-Ефрата, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5. 2). Признание Иисуса: "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин. 8. 25).

И вот молитвенные слова Иисуса к Отцу: "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которою Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин.17. 5). 
И в Новом Завете: "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах" (Ин. 3. 13). А Сам Иисус сказал: "Да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому, что возлюбил Меня прежде основания мира" (Ин. 17. 24). И не о чём ином, как о Своем предвечном существовании, сказал Иисус своим семидесяти ученикам следующими словами, объясняющими власть Своего имени над бесами: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молния; се даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам" (Лк. 10. 18-19). Об этом же Он сказал и Иоанну Богослову: "которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира" (Откр. 13. 8).

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|20 Янв 2012
6 Цитировать

"Апостол Павел: "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу" (1 Тим. 2. 3). Ну а так как на протяжении всего Нового Завета Спасителем называется Сын Божий Иисус Христос, то этими словами Апостол Павел прямо указывает на Божественность Иисуса, потому что нет Спасителя кроме Бога (Ис. 43. 11).
Некоторые ... из этой же главы послания к Тимофею указывают на следующий стих: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос" (стих 5). А поэтому, говорят они, Иисус Христос, пусть и не простой, но человек. Но, во-первых, надо продолжить: "… предавший себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство" (1 Тим. 2. 6). А во-вторых, обратимся к словам Иисуса: "Так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф. 20. 28). Иисус потому является Сыном Человеческим, потому что рождён человеком..."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+103
|20 Янв 2012
10 Цитировать

сегодня перечитал очередной раз евангелие от Иоанна, и для меня еще более кажется странной позиция отрицающее существование Иисуса до рождение в Вифлиеме. ну как ни выкручивай и не коверкай смысл ну никак не получается. книжку которая написана унитаристами прочитал, интересно, но это все умозаключения не более, причем на мой взгялд очень натянутые. Реально евреи ждали человека Мессию да и сейчас ждут просто человека Мессию(по их версии в каждом поколении есть балгочестивые люди достойные потенциально стать Мессией) а тайна Божьего Сына им так и не открылась. ну как видно не только для евреев она не открылась))

Писатель
+234
|20 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата kostman
чем меньше секта тем она больше мнит о себе, как и человек...

В 2006 году в городе Орле (Российская Федерация) в соответствии с действующим законодательством была зарегистрирована местная религиозная группа — «Арианская община города Орла». В настоящее время община насчитывает 20 человек.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|20 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Паладин
сегодня перечитал очередной раз евангелие от Иоанна, и для меня еще более кажется странной позиция отрицающее существование Иисуса до рождение в Вифлиеме. ну как ни выкручивай и не коверкай смысл ну никак не получается.

Действительно, как бы "кому-то" не хотелось, НИЧЕГО не выходит)

Даже с разными переводами, мнениями... все Слово Бога только о Нем -  Господе Иисусе Христе, Боге нашем))

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+1698
|20 Янв 2012
8 Цитировать

Пару дней молча, проследив за тем, чем дышут Унитаристы.. я понял, что у них очень хромает понятие о Завете.. Практически они не знают, что это, кто его заключал, с кем заключал, и кто и какие в этом Завете(Договоре), имеет обязательства.. То-есть.. они что-там понимают, но всё также как и с понятием Бога, всё у них перевёрнуто с ног на голову..

Во-первых таковым нужно разобраться, кто заключал Завет с Авраамом..? И кто ответственный за выполнение именно Божьей части Завета.. Бог или человек..?!

Авраам свою-то часть явно исполнил - положил Исаака на жертвенник.. А вот как в вопросе Бога..?! Мудрые-то понимают, что главная часть Божьих обязательств была выполнена Богом именно на Кресте Голгофы.. Где Бог Отец также - положив Своего Сына на жертвенник.. А вот как, в даном вопросе понимают, все эти бедокуры - ариане с арминианами..? Как видно по их теории.. так вместо Бога, эту часть по Завету выполнил человек..

И тогда.. это бред какой-то..! Странный какой-то Бог.. "пахан" какой-то.. Жесть..! Ведь получается по их теории, что сам Бог, подставил вместо себя выполнять Свою личную часть по Завету - какого-то человека..???!!!

И тогда получается.. из участников Завета, Авраам святее, честнее и вернее Бога..! Он то сам лично выполнил обязательство и доказал, что вся его жизнь.. и даже родной единственный сын - принадлежат Богу.. А Бог, по теории ариан - смылся так сказать от своих обязательств и ответственности.. и вместо Себя подставил  "козла отпущения" - человека..

Фу-у..! Ужас.. от такой бредятины, может напрочь и башню снести.. И всего лишь потому, что диавол - лжец..!

С уважением..

З.Ы. Вчера у меня было общение с братом в ветке "Родовое проклятие".. Если желаете, можете почитать моё изложение понятия Завета, как мне это открыл Господь.. Хвала Ему..))!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+103
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
ариане с арминианами. - эээ арминиане то тут причем?)
Цитата Asher
ариане с арминианами.
Старожил
+642
|20 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.

у вас нет понимание о церкви как Теле, как полноте, как о  неразрушимой реальности, а ответы о тайных  еретиках подпольщиках,  оставьте для мемуаров, к реальности они не имеют никакого отношения. Даже если бы ваши лжеучения жили, но они проподали, исчезали на корню...

Уже говорил, что вы просто паразитируете на церкви, которая живет своей жизнью и на вас уже почти  не обращает внимания...

можно по разному относиться к ранней и средневековой церкви и у меня сложное отношение, но вот сказать, что я от другого источника, что я от каких-то чистейших всегда существовавших праведников - глупость и признание себя образованием типа прыща на теле, заявившего, что именно прыщ это истиное тело и произошел от прыщей, ведь бывает...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1698
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
ариане с арминианами. - эээ арминиане то тут причем?)

А что.. это не одно и тоже..?!  А я-то считал, что арминиане.. это - new-ариане средних веков..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+39
|20 Янв 2012
5 Цитировать

Да интересно люди читают Библию.И очень грустно оттого ,что человек видя свою ложь, остаётся на ней.Гордость мешает признать себя не правым.Что ж такие  мы люди,жаль только,что свои грехи не видим.Для того и дан символ веры,чтобы истинное учение Церкви хранить в чистоте.Я не думаю,что человек заблужтается не осознанно. Это сознательный выбор. Прежде чем обвинять Церковь в неправоте,задай себе вопрос:"а с чего я такой великмй перец?с чего это Бог избрал меня? зачесность,доброту,верность,сострадание?"Вернись кначалу и посмотри.Только честно.Одни учат,что покаялся и спасён,другие все в чудесах,третьи процветают так ,что аж сюда воняет.Чтож такие мы красавцы,а Бог нас любит и хочет спасти,так-то. Удачи всем.

Гость
0
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. - ..............Почему Его "схождение" с неба было буквальным если Он и дальше сходил и продолжал там пребывать?

о каких многочисленных схождениях вы говорите?

сходящий с неба (Иоан.6:33), приходящий с неба (Иоан.3:31) - не значит много раз туда-сюда передвигающийся; так же как и хлеб с неба дал (Иоан.6:31) во времена Моисея, не значит что один раз дал. из других текстов мы знаем что манна много раз сходила на землю, а Иисус один раз сошёл с неба.

 

Цитата Кн Грека
"Когда Иисус проводил параллель между своим «сошествием» с небес (Иоан. 6:33, 38, 50, 51, 58) и сошествием манны небесной (Исх. 16:4, 15; Чис. 11:9, Септугинта), он не говорил при этом, что буквально спустился с небес.

я смотрю что вы тоже мастер выдумывать - Иисус сказал что Он вернётся туда где прежде был - и вернулся Он на небо к Отцу.

если верить Писанию, то Иисус, если вернулся на небо буквально то и был Он прежде на небе буквально. если поверить вашей выдумке, то тогда и не на небо вернулся Иисус, и не было никакого вознесения на небо, а остался в каком-нибудь городе Израиля (где был прежде).

Гость
0
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Почему Его "схождение" с неба было буквальным если Он и дальше сходил и продолжал там пребывать?

о каком пребывании Иисуса на небе после схождения вы говорите? после схождения на землю Иисус был на земле. вы взяли фразу Иоан.3:13 с неба сошедший Сын Человеческий, сущий на небе, и из неё сделали вывод что Иисус сошел на землю и продолжал пребывать на небе? нету фразы сущий на небе - посмотрите греческий и не выдумывайте.

Старожил
+1834
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
А вы и не трактуйте. Просто верьте написанному. :) Не придумывайте новых заумных слово и терминов, чуждых Библии.

Многие читают и поступают согласно написанному и разбивают лбы от твердыни, потому что лбы мягкие.

10 Я -- стена, и сосцы у меня, как башни;
потому я буду в глазах его, как достигшая полноты.
Если слушать вас и верить всему написаному в образе, то песня песней Соломона является элементом эротики в Библии. Ненужно лбом разбивать гробы.


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Boba2
.Я ведь считал раньше,что Моисей в пустыне со Христом говорил иевреев Он по пустыне вёл и о Нём и пророки и закон свидетельствуют,аОН уже лично об Отце.

Клёвые ребята докоповшиеся до "истины", что скала об которую ударил Моисей и пошла вода. которая пил народ, вовсе не Христос. Тогда можно смело, говорить, что слова Христа не истинны, когда Он говорит, что всё Писание от начала и до конца говорит обо Мне.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы