Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
поиск77
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Circaetus
И второй вопрос: ваш Господь- Бог или человек?

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деяния 2:36)
Цитата Circaetus
как мне перевел "гугл хром":" Бог
Канонизируйте Гугл хром ! кстати вы заметили 3 шестерки  на вашем хроме?
Старожил
+952
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата поиск77
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деяния 2:36)

Этот вопрос я задавал не вам, или вы доверенное лицо? Пусть она сама ответит. А вот этот я задавал вам, но почему то ответа так и не дождался:

Цитата Circaetus
Вы согласны что Писание называет Сына Божьего Богом, сотворившим землю и небо? Т.е. согласны ли вы с этими утверждениями Библии:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." (Евр.1) "5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рим.9)"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1)"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин.20)  И второй вопрос: ваш Господь- Бог или человек?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
поиск77
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Этот вопрос я задавал не вам, или вы доверенное лицо? Пусть она сама ответит. А вот этот я задавал вам, но почему то ответа так и не дождался:

вы бы следили за своими вопросами, а то очевидно у вас гкгл .не только тексты неверно переводит , но и вопросы задает! вот ваш вопрос ко мне :" И второй вопрос: ваш Господь- Бог или человек?" на что я ответил :"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деяния 2:36)"

Старожил
+952
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата поиск77
вы бы следили за своими вопросами, а то очевидно у вас гкгл .не только тексты неверно переводит , но и вопросы задает! вот ваш вопрос ко мне :" И второй вопрос: ваш Господь- Бог или человек?" на что я ответил :"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деяния 2:36)"

Да, конечно, но основной упор в вопросе я делал для вас:

 

Цитата Circaetus
Вы согласны что Писание называет Сына Божьего Богом, сотворившим землю и небо? Т.е. согласны ли вы с этими утверждениями Библии:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." (Евр.1) "5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рим.9)"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1)"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"

А Вике акцент был на другом. И все же вы не ответили на мой вопрос.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+600
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
у тринитариев всё, как обычно: хамство рулит. как на никейском соборе в 325, так и на интернет-форуме в 2012 - ничего не изменилось.

печально что для антитринитариев правда - это хамство и как оыбчно их неспособность отвечать аргументировано на очевидные казусы их доктрины, за которую они ухватились.., впрочем как и на никейском соборе в 325-м

 

Цитата поиск77
Ромирез но вы верите в троицу? Вы верите что образ Бога это-1/3 Бога ?

поиск, вы верите что Бог уже не Господь?  или вы верите в 2 Господ?

фаталити уже вывел на чистую воду.. он не признает единственного Господа - Иисуса Христа, Валерий открыто исповедует 2-х Господ, а вы что скажете?

.

так же, вы верите в написанное что Иисус Христос в образе Бога пребывающий - опустошил Самого Себя образ раба принявший?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
2 Цитировать

Когда говорит он ложь, говорит свое

 

Цитата romirezz
фаталити уже вывел на чистую воду.. он не признает единственного Господа - Иисуса Христа

я исповедую Иисуса Христа своим Господом. а вы жалкий лжец...


-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
я исповедую Иисуса Христа своим Господом. а вы жалкий лжец...

зачем же лжете? ваши слова говорят сами за себя:

"Сам же Бог есть Господин над Иисусом, а через Него - и над всеми нами."

.

Иисус для вас лишь поставленый господинчик, а не Господь господ....,  над Ним оказывается стоит второй,  негласный  Господь, правда Господь-лжец, Который предал Себя нарушив клятву, что перед Ним преклонится всякое колено и Им будет клястся всякий язык, вместо Господа оказля человек, господинчик,  а может это все  Апостолы еретики виноваты?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
Иисус для вас лишь поставленый господинчик, а не Господь господ....,

решили потроллить? вообще на вас не похоже, но видимо со временем не все меняются к лучшему.

посему... 

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится;

праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|27 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата romirezz
Иисус для вас лишь поставленый господинчик, а не Господь господ...., над Ним оказывается стоит второй, негласный Господь, правда Господь-лжец, Который предал Себя нарушив клятву, что перед Ним преклонится всякое колено и Им будет клястся всякий язык, вместо Господа оказля человек, господинчик, а может это все Апостолы еретики виноваты?

у христиан Иисус Господь господствующих, а фантазеры-ересиархи еще много чего придумают, главное, что бы по своему, а когда их же "толкования" им же показывают, то сразу какие-то истерики

А ведь для того и было сказано, что только: Господь есть Бог, дабы не было возможности извратить: Иисус - Господь!

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата QjdbhfifQ
Евр.5:8 - хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию.

изложите  свою мысль понятней

Бог страданиями навык послушаню БОГУ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата kostman
Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден.
Цитата kostman
Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным.

нерождаемое и рождаемое есть одно, это продолжение вашего нераздельное раздельно ?

 

Цитата vika vlasova
вот что ответил Fatality:

вы меня простите, но мнение Фаталити я уже знаю за время общения с ним

Я спросил вас. Может вам встречалось и вы знаете, кто написал?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|27 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата Валерий -К
нерождаемое и рождаемое есть одно, это продолжение вашего нераздельное раздельно ?

вообще это не происхождение, но про отношения, другое дело - даже в микромире столько антиномий с точки зрения плоского мышления, так что Бога понять, без Сына и вне Святого Духа, это как одномерности судить, о пространстве и ведь судят в своей ограниченности

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|28 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата kostman
вообще это не происхождение,

ну как же,  везде пишите, что рождён, единородный, а теперь это ОТНОШЕНИЯ.

давайте хоть не трогать микромир, а то договоримся, что ещё единство противоположностей.

В одномерности я не был, поэтому в данном вопросе целиком полагаюсь на вас.

Вы мне просто скажите: роды были?

По писанию - только у Марии.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|28 Янв 2012
11 Цитировать
Цитата vika vlasova
Со стороны кажется, что вы сами не понимаете значения слов, которые используете в споре. Тем более, не понимаете значения слов, которые использует опонент.

И это безусловно касается, только тринитариев, оппонентов Fatality.

 

Цитата vika vlasova
Так что, впереди немало нужно потрудиться или остаться поверхностным, какими и были доныне. Благословений вам в разборе и исследовании.

Вот видите, ярлык "поверхностных" , " нетерпимых", "излишне эмоциональных","непонимающих" у нас уже есть

 

Цитата vika vlasova
Вы переходите на личности, навешивая ярлыки

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|28 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы мне просто скажите: роды были? По писанию - только у Марии.

по Писанию

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари
(Кол.1:15)

только понять нужно не одномерно, а то преткнетесь уже на

Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
(Матф.1:2)

вообще часто для неких непостижимых понятий и принципов используются простые обиходные слова, и понять можно тоько по всему контексту

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1834
|28 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
так же и Моисей написал о делах Адама то, что в точности передавалось из поколения в поколение, вместе с заповедями и уставами по богослужению. Адам прожил 930 лет, но уже первые его дети знали об этом, причем именно на почве разного понимания поклонения произошло первое убийство.

Значит с ваших слов Моисей не от Духа Святого написал пять книг, тем паче что всё писание говорит о Христе, а по преданию отцов. Тогда нужно исключить ветхий завет. а принимать только Евангелие. в котором прямо написано, что Христос Сущий Бог.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+103
|28 Янв 2012
1 Цитировать

Логос = Иисус? или правильней Иисус = воплощенный Логос?

Удален
Валерий -К
|28 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
Логос = Иисус? или правильней Иисус = воплощенный Логос?

не знаю как правильней

я лично понимаю так, что Мысль (Логос) была воплощена в Иисусе.

 

Цитата kostman
по Писанию Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари (Кол.1:15) только понять нужно не одномерно, а то преткнетесь уже на Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; (Матф.1:2)

на чём претыкаться? тут ясно, что Авраам (родил) зачал своим семенем и так далее. Рождали женщины.

Так же Бог своим семенем (Духом Своим) зачал а родила Мария. А у вас БОГ родил. Поэтому и спрашиваю за роды.  Если возмём аналогию Авраама и других, то нужно понимать, что БОГ зачал.

Тут я буду с вами согласен на все 100%

 

Цитата kostman
вообще часто для неких непостижимых понятий и принципов используются простые обиходные слова, и понять можно тоько по всему контексту

а кто с этим спорил? Именно для передачи точности смысла использовались притчи и аллегории.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|28 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Я не использую в своем лексиконе Троица, или Триединый.

я например тоже не использую этих слов. но не в словах этих дело. "Троица", "триединый" - это слова описывающие какой-то определённый библейский догмат. нападки на эти слова делают именно те, кто не верит в этот библейский догмат, а не просто не желает употреблять небиблейские слова в своём лексиконе. кстати эти люди совершенно не против употреблять в своём лексиконе другие небиблейские слова.

 

Цитата vika vlasova
Нас отрезали от наших иудейских корней решения по церковным вопросам власть(и духовную, и политическую) имущие. Именно тогда в 2-4 веке произошли эти драматические решения.

вы не правы, отрезание христианства от иудаизма, отрезание Церкви от Израиля, произошло примерно в 50-м году нашей эры на Иерусалимском соборе - Деян.15 глава. и это отрезание сделали именно Апостолы. вы не согласны с их решением?

 

Цитата vika vlasova
Вот поэтому мое понимание немного корректируется в сторону еврейской точки зрения на Бога, на Писания, на жизнь, на семью и т.д.

я слышал обвинения что христиане из иудейского Машиаха сделали греческого Христа, ну и подобные обвинения. почему же практически все послания Апостолов и Евангелия писались Апостолами и евангелистами на греческом языке? и почему учеников Иисуса Христа назвали не мессианскими евреями, а христианами? разве это было влияние язычества?

Гость
0
|28 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Так что,апостолы были евреями и фарисеи то же были евреями, у тех и у других был "еврейский взгляд на Бога!" Так какой еврейский взгляд верный?

очень хороший вопрос. присоединяюсь к нему. хотелось бы услышать ответ Вики Власовой (ну и не только Вики) на него.

Новичок
+21
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Qktkt958Q
отрезание христианства от иудаизма, отрезание Церкви от Израиля, произошло примерно в 50-м году нашей эры на Иерусалимском соборе - Деян.15 глава. и это отрезание сделали именно Апостолы. вы не согласны с их решением?

Я не согласна с вашим мнение об отрезании. Это не было отрезанием церкви от Израиля. Вы заблуждаетесь. Это было решение о присоединившихся к мессианской церкви необрезанных язычников, что язычникам по природе, нет нужды совершать обрезание и исполнять закон. А евреи, обрезанные, старающиеся исполнять закон, веровали во Христа, продолжая жить своей еврейской жизнью.

И потому, это было постановление об обращающихся язычниках, а не о том, что теперь нужно всем бросить еврейский образ жизни.

Апостолы, ученики их продолжали праздновать еврейские праздники: Пасху они праздновали в тот день, когда Иисус праздновал Пасху, на еврейский Песах, а не в первый день недели, по Пятницам они собирались на шаббат и многое другое...

Начиная с Никейского Собора в 325 году н.э., Константин начал наступление на все еврейское в церкви. В своем письме после Собора он писал епископам: “Когда встал вопрос о святейшем дне Пасхи, при всеобщем согласии было признано целесообразным, чтобы праздник этот отмечался всеми в один и тот же день повсюду. И поистине, прежде всего, всем показалось чрезвычайно недостойным то обстоятельство, что в праздновании этого святейшего торжества мы должны придерживаться обычая иудеев, которые, о скверные негодяи! замарав руки свои гнусным преступлением, заслуженно ослеплены в своем уме. Посему подобает, отвергнувши практику сего народа, увековечить на все грядущие века празднование этого обычая в более законном порядке, коий мы хранили с первого дня страстей Господних до сего дня. И да не будем иметь ничего общего с наивраждебнейшим иудейским сбродом.”

Вот это было ОТРЕЗАНИЕ от ВСЕГО еврейского.

Старожил
+600
|28 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата FatalitY
посему...Игнор

вы не меня игнорите, а свою совесть и Писание, спрятавшись за удобной для вас его частью

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
по Писанию Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари

«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;» Кол. 1:15

 

Цитата kostman
А ведь для того и было сказано, что только: Господь есть Бог, дабы не было возможности извратить: Иисус - Господь!

«Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.» 1 Кор. 15:47

Старожил
+1834
|28 Янв 2012
3 Цитировать



Цитата vika vlasova
А евреи, обрезанные, старающиеся исполнять закон, веровали во Христа, продолжая жить своей еврейской жизнью.

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие
и говорили, что должно обрезывать язычников
и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Совершенно верно. Уверовавшие во Христа Иудеи вскорем все ушли обратно в закон Моисеев.И по этому поводу Господь в Откровен, через Иоана и говорит Ангелу Церкви об этих же иудеях:
9Знаю твои дела,
и скорбь, и нищету (впрочем ты богат),
и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи,
а они не таковы, но сборище сатанинское.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+600
|28 Янв 2012
4 Цитировать
«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;» Кол. 1:15

вообще то слово в подстрочнике -  не "рожденный прежде...", а Первенец/Первородный. (греч. prototokos)

Первордный - это титул определявший Первество в семье.

Иисус Первородный ВСЯКОГО СОЗДАНИЯ,  Ибо/Потому что в Нем было СОЗДАНО ВСЕ в небесах и на земле, видимое и невидимое .. все через Него и в Нем создано (Кол.1:15-16)

и Он есть Перенец из мертвых - ДАБЫ ЕМУ ИМЕТЬ ВО ВСЕМ ПЕРВЕНСТВО. (Кол. 1:18)

.

потому я  лично не поддерживаю синодальный перевод в этом отношении, ибо мысль Павла о Первенстве Христа во всем, а не рождении

 

«Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.» 1 Кор. 15:47

в подстрочнике просто "второй Человек из неба", а потому Он Господь , Который сошел с неба и стал человеком родившись от Марии..

как говорит Иоанн Креститель готовивший путь Господу/Яхве

.

Иоанна > Глава 3 > Стих 31:
Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,

.

Кто может быть выше всех - очевидно, Какому Господу готовил путь И.Креститель - так же очевидно.., о каком Господе учили Апостолы в контексте ВЗ - так же очевидно.. только не все Его признают Господом

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Гость
0
|28 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Это не было отрезанием церкви от Израиля.

Церковь Христа - это часть Израиля? а необрезанные из язычников, уверовавшие во Христа тоже часть Израиля?

 

Цитата vika vlasova
А евреи, обрезанные, старающиеся исполнять закон, веровали во Христа, продолжая жить своей еврейской жизнью.

а евреям-христианам и их детям нужно делать обрезание Моисеево? - ну так закон требует, что бы всякий еврейский мальчик был обрезан. а свинину можно есть евреям-христианам?

 

Цитата vika vlasova
Апостолы, ученики их продолжали праздновать еврейские праздники: Пасху они праздновали в тот день, когда Иисус праздновал Пасху, на еврейский Песах, а не в первый день недели, по Пятницам они собирались на шаббат и многое другое...

а они и десятину Левитскую платили? если платили, то кому? левитам - храмовым служителям? - ну так иудаизм требует.

а почему первые ученики Иисуса Христа назвались "христианами" а не "мессианскими евреями"?

Писатель
+234
|28 Янв 2012
4 Цитировать

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
DAN
+1567
|29 Янв 2012
8 Цитировать
второй человек - Господь с неба.» 1 Кор. 15:47

Все христиане знают, что Господь с неба стал человеком.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|29 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата romirezz
вообще то слово в подстрочнике - не "рожденный прежде...", а Первенец/Первородный. (греч. prototokos)

Верно глаголите на счет πρωτότοκος дд, только рожденный прежде означает не иначе как прежде всех первенцев, так сказать начало начал, первый из первых.Слово " прежде" и есть значение сочетания слов- сперва наперво, так что приемлимо переведено.

 

Цитата romirezz
в подстрочнике просто "второй Человек из неба", а потому Он Господь , Который сошел с неба и стал человеком родившись от Марии..

Что интересно, в некоторых текстах, все таки указано что "второй человек- Господь с неба", что указывает на верное понимание современников, личности Пришедшего.

O PRVTOS ANYRVPOS EK GHS XOIKOS O DEUTEROS ANYRVPOS O KURIOS EJ OURANOU

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|29 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата vika vlasova
И потому, это было постановление об обращающихся язычниках, а не о том, что теперь нужно всем бросить еврейский образ жизни.

Вопиющее невежество

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы