Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Посиделки у Жанны

Удален
SHanell
|26 Янв 2012
5 Цитировать

Жанна, вспомни,  пожалуйста, не было ли такой ситуации, когда Вы с мужем ругались по пьяни или когда он тебя бил в то время, как Ника была уложена спать или когда она спала или ты думала, что она спит. Если да, то причина 90% в этом. А если учесть, что обычно пьяные скандалы вечером...

Я по сей день (!) всегда испытываю раздражение, чувство какой-то безысходности и ненужности в преддверии праздников. Я научилась подавлять это усилием воли, но лет до 35 я ненавидела праздники. Это родом из детства: не было праздника, чтобы отец не бил мать.

Ты пойми меня правильно, я не пугаю, но это реальный опыт. И мы катастрофически недооцениваем то, что получаем в детстве. ВСЕ самые жуткие, самые уродливые, самые ядовитые корни - оттуда, и все коварство в том, что настолько опосредованно, что пока ты сам это поймешь, подчас жизнь успевает пройти, и пройти искалеченной. Вот как это со мной, к примеру получилось.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+3288
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Dana
В этом случае помогает молитва

Да я вроде об этом знаю. И пытаемся с мужем делать это. Но, стала замечать, что стоит нам помолиться за здоровый сон детей, как они всю ночь вертятся, крутятся, будят меня и не дают мне спать. А как ложимся без молитвы, так бывает, что ночью только пару раз встану к Артемке чтоб покормить, а с Никой вообще проблем никаких..........

Кстати, не далее как сегодня был один пример ее "упрямства"................... На кухне кран немного подтекает, если его толкнуть. Так она просекла это и ходила набирала воду в лейку для песочницы и разливала ее по чашкам из посудки прямо на полу......... Ковер, ессно, весь мокрый. Хотела наругать за это, но надо было видеть, что было дальше! Она поставила эти все чашечки на стол возле меня и рассказала: это папе, это маме, это Нике, это Атемке. И "Давай молиться!" А потом сложила ручки ладошками перед собой и говорит: спасибо за папу! спасибо за маму! спасибо за Атемку! спасибо за Нику! Аминь! И предлагает мне и себе выпить из этих чашечек, как в церкви на хлебопреломлении было. Она ж у нас уже два раза участвовала в хлебопреломлении (у нас же сок дают). Так что такая вот молитвенница растет!

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+2039
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, стала замечать, что стоит нам помолиться за здоровый сон детей, как они всю ночь вертятся, крутятся, будят меня и не дают мне спать. А как ложимся без молитвы, так бывает, что ночью только пару раз встану к Артемке чтоб покормить, а с Никой вообще проблем никаких..........

Да, бывает иногда. что начинаешь молиться за проблему, а она обостряется. Я тогда "включаю" неотступность)))

Учусь любить людей!
Старожил
+3288
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата SHanell
Жанна, вспомни, пожалуйста, не было ли такой ситуации, когда Вы с мужем ругались по пьяни или когда он тебя бил в то время, как Ника была уложена спать

Да было как-то раз: мы ложились с Никой спать, а папа пьяный пытался улечься на диван рядом с ней. И она начала его выганять с кровати, а он упрямо лез к ней, как все пьяные. Ну и она тогда сильно расплакалась, а потом долго вообще не могла чтоб папа ложился рядом с ней. Только недавно, когда я ложилась в больницу на роды, она две ночи ночевала с папой и тогда начала "допускать" его к себе в кровать. Да и после этого уже не раз он укладывал ее спать. Но и сейчас, когда мы ложимся спать в нашу постель и папа ложится рядом и прикрикнет, она сразу плачет и требует идти спать в свою комнату, а там - Артемка и она его будит пока заснет.

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
SHanell
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Zhanna
Кстати, не далее как сегодня был один пример ее "упрямства".

Здорово!

А у меня вот такое наблюдается. Несколько дней сын после еды собирает тарелки (и у меня, и у себя) и идет в ванную - мыть!!! В ванной он достает до крана и раковины, а на кухне пока нет. Попросил губку для мытья, моющее средство (средство пока не дала). Я онемела от удивления. Вот к чему, а к этому я еще не приучала и не заикалась. Спросила осторожно: "Сыночек, ты хочешь посуду мыть?" - увидев, как он тарелки собирает. "Да, - говорит, - ты же моешь каждый раз, а я хочу, как ты".

И в уборке вдруг ни с того ни с сего стал реально помогать. Берет тряпку и вытирает пыль. Да попробуй вырви эту тряпку... И не просто, а классно вытирает, без дураков, по-взрослому. :) Просит:  "Мама, дай задание, а я сделаю. Я не маленький, у нас же нет папы - значит, я должен быть большим"... Откуда только это у него, ума не приложу.

Вообще пока правильный мужик растет, слава Богу. :) Хотя, конечно, и "на попу садится" ого-го. :))))))

Кстати, дети очень хорошо чувствуют пьяного и всегда это состояние вызывает у них страх. Все же пусть я буду какой угодно, но детей от зависимых родителей нужно 100% изолировать. Пока для меня это абсолютно однозначно и только убеждаюсь в этом все больше и больше. Меньше ран будет.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
она сразу плачет и требует идти спать в свою комнату, а там - Артемка и она его будит пока заснет.

Жан, а насколько я знаю, то обычно младенцы с родителями в комнате, а дети повзрослее - отдельно. Дислокация суперлогичная. Малышу нужна мама чем ближе, тем лучше, а ребенку постарше уже нужна своя территория. Кстати, такое положение вещей тоже Нику может раздражать, и это вполне естественно. У нас более полусотни семей в церкви по трое детей, и все делают именно так.

А если такое положение вещей раздражает папу, то, извини за прямоту, тогда папу в сад. Или уж ты выбирай: папин комфорт или детская психика.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+3288
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
Жан, а насколько я знаю, то обычно младенцы с родителями в комнате, а дети повзрослее - отдельно.

У нас это просто не очень удобно. Мы спим в проходной комнате, которая соединена даже с кухней. А Артемка ложится раньше всех, да и днем его удобнее ложить в изолированной комнате. Поэтому люлька его и стоит там. Это в принципе недалеко от моей кровати, просто через стенку. Но под утро он обычно начинает хандрить и я его забираю в нашу комнату в коляску, чтоб Нику не будил. А она продолжает спать в отдельной комнате. А тут уже папа наш с утра встает на молитву на кухне, ходит в туалет, в ванную. И это все слышно в нашей комнате, поскольку в зал выходят и кухня и корридор с санузлом.......

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата SHanell
Вообще-то я бы ликвидировала дневной сон

Все очень правильно. Я раз прочла книгу что некоторые дети могут днем не спать-и ничего. Дочку тут же перестала укладывать и мучить себя и ее..Точно также с едой...Ощутимо стало легче жить и никто с голоду не умер. И от недосыпы...

А маму просто надо как-то начинать побеждать. Я поняла в свое время что мы не разведемся))), то есть вместе навсегда и стала строить отношения. Много рассказывать, говорить о своих чувствах и переживаниях, актуализировать цели беседы...Стало ощутимо здоровее.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
О, ты уже поняла, что дело таки не в тряпочках по порядку

Та не. ))) Это свекровь про тряпочки по порядку. Она живет с нами и в общем, тиха))). А мама наездами бывает и по телефону.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1172
|27 Янв 2012
0 Цитировать

Я про свекровь и писала...я подумала, это она тебя строит, прости, что не так)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Жена
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Это свекровь про тряпочки по порядку

А меня муж все к порядку приучает. Тарелку поставили в раковину - надо ее сразу помыть! А мне не хочеться и все тут! После сытного обеда полагается отдохнуть 20 минут) Так и бьемся. Но, правды ради надо сказать, что я понимаю - то что он говорит явно правильнее. Гора посуды - мой любимый натюрморт)

Уже почти сдалась)

Quo Vadis, Domine?
Удален
SHanell
|27 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Все очень правильно. Я раз прочла книгу что некоторые дети могут днем не спать-и ничего.

А самое интересное было, когда дневной сон был. У меня не было времени укладывать  и танцевать перед дитятей (все же, как я посмотрю, в трехлетнем отпуске есть свои минусы ;-)  ), поэтому я только наблюдала и корректировала.  Так вот, это я решила, что ему нужно спать с 12 или 13 до, к примеру, 15.00. А его организм сказал: дудки! Пару-тройку раз уложила, он вроде заснул, но через 5 минут пел песни. Я человек сговорчивый, когда дело не касается принципиально-библейских вещей и нормального порядка послушания, ;-) поэтому отпустила мальца. И что? У него дневной сон был с 17.00 до 19.00! Каждый день к 17.00 он САМ шел, ложился на кровать (а там всегда лежала "дневная постель" под покрывалом), и через 3 минуты, почувствовав особую звенящую тишину я заходила и констатировала: ребенок спит.  И до 19.00 можно было в квартире ездить танками и делать генеральную уборку с пылесосом (я этого, конечно, не делала, а бежала работать) — он спал крепко до 19.00. Потом в 22.00 шел, ложился и через минуту спал,  хотя по всем канонам меня должна была ожидать бессонная ночь. И — сон до утра.

Из-за такого мощного режимного сна были проблемы с ночным горшком. Но мы ее преодолели, когда исполнилось 4 года, нас покинул папа, и ребенок перестал дергаться. Тут пришлось придумать методу: заводить будильник и вставать по часам, чтобы вести к горшку. Мы начали в январе (а до тех пор он спал ночью в памерсе), и к сентябрю я свела количество горшковых пробудок к двум: в 12 ночи и в 6.00 — в это время он уже просыпается сам. И проколы в виде мокрой простыни очень быстро закончились.

Многие  укоряли, что я делаю "все неправильно, не так и не тогда". Но мне нужно было работать и при этом ребенок оставался в безоговорочном приоритете. Несочетаемые вроде вещи. А оказалось, наоборот. Бог дивно сотворяет человека, и каждый уникален. Нужно только захотеть это увидеть.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1471
|27 Янв 2012
2 Цитировать

А у меня отец сам посуду мыл и никого, т.е. мою мать, не строил по этому поводу. Только нас, дочерей.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Мириам
подумала, это она тебя строит

Нееееет)))))))))). Она вообще владеет манипулятивными техниками только в зачаточном состоянии)))..женщина Востока же. Так, чуть поучит, но в меру. Ибо возраст. А вот мама-да, мама-асс контроля, учета и верчения людями)))..но она тоже уже лучше.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
paralipomenon
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Та не. ))) Это свекровь про тряпочки по порядку. Она живет с нами и в общем, тиха))). А мама наездами бывает и по телефону.

а как её перелом?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
а как её перелом

слава Богу, все лучше. с 1 февраля на работу выхожу

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
paralipomenon
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
слава Богу, все лучше. с 1 февраля на работу выхожу

Ну и слава Богу! ей теперь только дома сидеть, в такие морозы нечего по улицам ходить. Скользко и холодно!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+211
|28 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Она до сих пор помогает только с намеком на то, что я буду делать так, как она хочет. А если не так, то и помогать она не будет. И мужа все больше "трясет" и выворачивает с выпивкой.

Жанна, советовать не буду, просто расскажу о себе. Была примерно в такой же ситуации, только помощь и контроль со стороны мамы и сестры мужа. Я не могла понять в чем дело, молилась Господу: "Господь, что происходит, я молюсь, пощусь, жертвую, даю десятину, а сама в огромных долгах, и муж постоянно в запое?" На что Он мне показал, что я ищу помощи у людей, а не у Него. Мне было сказано: "так выйдите из среды их и отделитесь от них,-говорит Господь- не прикасайтесь к тому, что нечисто,- и Я приму вас в лоно Свое"( 2-е Коринф. 6:17). Я приняла решение, ограничила все контакты, правда меня чуть не"сожрали", т.к. привыкли к полной доступности. Но тем не менее, по прошествии времени, муж начал меняться, стал более ответственным, перестал так много пить, сейчас бывает иногда, но не так, как раньше, почти через день "дрова". Нашлась работа, начал зарабатывать и становится действительно главой семьи, а не номинально, вроди бы есть, а толку мало.

 Но пока я не вышла из среды нечестивых, Бог не явил Себя в моей жизни. Я была не там, где Он хотел и ждал меня. Да мне пришлось сражаться за свою семью, но я , оглядываясь назад, понимаю, что оно того стоило, ведь Бог дал мне мою семью, а не мам, пап, сестер и братьев в придачу. Как-то слушала одну мирскую передачу по поводу алкоголизма. И там женщина-психолог сказала одну фразу в отношении великовозрастных детей, которых мамы чуть ли не водят за руку,: "Мамам нужно понять, что если человек женился, то его семья-это жена и дети, а все остальные только родственники". И это правильно.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+1471
|28 Янв 2012
4 Цитировать

Абсолютно согласна! Самой пришлось воевать с родственниками. Тоже ограничила в общении. А если бы не ограничила, то, наверно, была бы трагедия. Вариантов много. Семья - это муж, жена и дети. И мы не должны иметь запасной вариант в виде мамы и её квартиры. Если уж только угроза для жизни - но тогда уже надо другие меры применять. А так бегать туда-сюда - толку не будет.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+3288
|28 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Жанна, советовать не буду, просто расскажу о себе.

Знаешь, Алеаночка, полностью с тобой согласна. Но и, все-таки очень тяжело, когда без помощи. Просто я уже физически очень устала и вымоталась с двумя детьми. Если б хоть малая ходила в садик, было бы намного легче. Наверно, не надо было рожать двоих детей в мои 40 лет, но уже поздно, они - есть, а справиться с ними у меня не получается. Я просто схожу с ума каждый день, когда остаюсь с ними дома, особенно сейчас, когда на улице морозы и невозможно даже выйти погулять и самой подышать воздухом. Я согласна с тем, что есть женщины, которые любят сидеть дома, никуда не выходить, мельтешить по-хозяйству - это их кайф! Но я так не могу! Мне надо все время куда-то бежать, с кем-то разговаривать, поменьше сидеть дома, побольше людей вокруг и впечатлений. А такое ощущение, что меня постоянно пытаются "сломать",переделать" под домашнюю клушу и мама и муж. Мне просто, последнее время, все чаще приходят мысли: куда б сбежать, чтоб от всех. Иногда, когда достает пьянство мужа, уходишь к маме. Но у нее хорошо только первые пару дней. Потом начинается такое "пиление", что уже ждешь, чтоб муж скорее вышел бы из запоя, чтоб можно было домой вернуться. И не получается, чтоб дождаться еще и его изменения, его понимания, что дальше так жить нельзя. Хочется просто оставить всех с их проблемами и "исчезнуть" из их жизни надолго (навсегда, мне кажется, я сама не выдержу...)

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+3288
|28 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Eva7
А так бегать туда-сюда - толку не будет.

Евочка, согласна с тобой. Но просто другого выхода не вижу. Если б была возможность, я б вообще старалась бы не посвящать маму в наши разногласия с мужем. Но я устала уже от них обоих. А постоянное "варение" в этой усталости, разборках, игнорировании моих просьб и навязывании своих стереотипов, меня окончательно "выбивают из колеи"....... Последнее время мне хочется просто забиться куда-то в угол от всего: от детей, от мужа, от мамы, от всех этих неприятностей и разборок. Я так устала жить на черной полосе! Почему раньше, до встречи с мужем, до прихода в церковь, я жила на белой полосе? Да, были всякие неприятности, черные точечки, но они очень быстро проходили, а радость от самой жизни затмевала потом все? А сейчас все постоянно в черном цвете? Если и бывают иногда проблески каких-то лучей света, то все затмевается последующей чернотой и усталостью и трудностью?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
SHanell
|28 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Eva7
И мы не должны иметь запасной вариант в виде мамы и её квартиры. Если уж только угроза для жизни - но тогда уже надо другие меры применять. А так бегать туда-сюда - толку не будет.

Плюс миллиард миллиардов!

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+211
|28 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Хочется просто оставить всех с их проблемами и "исчезнуть" из их жизни надолго (навсегда, мне кажется, я сама не выдержу...)

Выдержишь, родная, ты не можешь поступить иначе. Очень жаль, что мы живем далеко друг от друга, с удовольствием бы помогла.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
zennn
|28 Янв 2012
6 Цитировать

Жанночка.
Похоже у тебя послеродовая депрессия. Она каким-либо образом проявляется у огромного количества замученных неспокойными младенцами мамочек.

Мне было легко с малышами потому-что постоянно было включено прославление, утро начиналось с молитвы и изучения Писания, по телевизору смотрела либо библейские мультики либо записи проповедей. И не смотря на страшную усталость (ни муж ни свекровь мне особо не помогали), мой дух назидался, сердце было наполнено общением с Нашим Небесным Отцом и ,сидя дома с детьми, была счастлива...
Может хоть что-то из моего списка начни использовать....

Удален
IBagira
|28 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Почему раньше, до встречи с мужем, до прихода в церковь, я жила на белой полосе? Да, были всякие неприятности, черные точечки, но они очень быстро проходили, а радость от самой жизни затмевала потом все? А сейчас все постоянно в черном цвете?

Жанна, а может быть тебя просто тяготит семейная жизнь? Может быть ты другого склада человек?

 

Цитата Zhanna
Я согласна с тем, что есть женщины, которые любят сидеть дома, никуда не выходить, мельтешить по-хозяйству - это их кайф! Но я так не могу! Мне надо все время куда-то бежать, с кем-то разговаривать, поменьше сидеть дома, побольше людей вокруг и впечатлений. А такое ощущение, что меня постоянно пытаются "сломать",переделать" под домашнюю клушу и мама и муж. Мне просто, последнее время, все чаще приходят мысли: куда б сбежать, чтоб от всех.

Вот по-моему, ты описала истинные причины твоей депрессии. Т.е. ты живёшь не так, как хотела бы. Поэтому тебе и кажется, что все хотят тебя сломить и переделать...

Что сказать? ..... Сочувствую...

Старожил
+1172
|29 Янв 2012
4 Цитировать

Не могу сказать, что у меня очень легкая жизнь до церкви была, но я тоже отметила резкий перелом - как весь ад встал против меня...причем это ярко проявилось после покаяния, а началось еще до, когда я стала регулярно молиться...до этого все катилось более-менее логично и спокойно...

Я думаю, что просто мы приобрели личного врага, который не хочет нашего спасения, врага душ человеческих...и когда я в силе, как пишет зенн, молюсь, читаю, прославляю - вот так просто, то я побеждаю...но когда суета затянет, то он...это так непросто - бодрствовать на всякое время! кажется, много ж прошел, уже просто тебя не подловишь...постоянство важно, верность...

И еще: написано, что многими скорбями надлежит войти нам в Царство Небесное.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1471
|29 Янв 2012
2 Цитировать

Я помню, Жанна писала про свою церковь. Что не всё там гладко. Что семейные люди оттуда уходят. Вроде. Может ещё в этом проблема? В той общине? Бывает и такое. Проклятья что ли.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
SHanell
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Вот по-моему, ты описала истинные причины твоей депрессии. Т.е. ты живёшь не так, как хотела бы. Поэтому тебе и кажется, что все хотят тебя сломить и переделать...

Жанна, я абсолютно согласна с IBagira.

Слушай, а вот как ты сама представляешь свою жизнь? Чего бы хотелось лично тебе? Причем не нужно псевдохристианничанья. Вот перед тобой чистый лист и ты сама как есть со всеми преимуществами и недостатками. Подумай, как бы тебе было комфортно? Потом отбрось то, что греховно (действительно греховно — к примеру, отказ от маминой помощи и от жизни с алкоголиком грехом НЕ является). Насчет остального подумай, что нужно сделать для того, чтобы жизнь была комфортной и чтобы ты сама была в ней хозяйкой. Потом сообразуй то, что ты напишешь, со своей ответственностью за детей. И напоследок пересмотри все еще раз с той точки зрения, что твоя опора — не мама, не свекровь, муж, не церковь. Никто. Только Бог и ты. Ты сама должна стать хозяйкой своей жизни: принимать решения, которые не должны зависеть от наличия/отсутствия кого бы то ни было из людей в твоей жизни.

И вот с этой точки начинай действовать.

Но ты сможешь это сделать только в том случае, если ты действительно хочешь изменить свою жизнь (послеродовая депрессия тут ни при чем). В противном случае любые советы и методы будут тщетными: ты так и будешь продолжать рефлексировать, перемещаясь по замкнутому кругу, будучи вечно недовольная всеми и собой (а особенно детьми), натыкаясь периодически на одни и те же проблемы, жалуясь, получая временное обезболивающее от "сердобольных и чутких" советчиц, которые охотно потравят твои раны и прольют дополнительные слезы, или от "постановки на молитву", или еще от чего. Но действие такого обезболивающего довольно скоро прекратится, и станет понятно, что проблема и не думала решаться. И так далее.

А вообще, я поражаюсь, как при таком положении вещей ты сама себя добровольно ставишь в такую зависимость от людей и обстоятельств. От мамы и мужа в частности.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1471
|29 Янв 2012
1 Цитировать

Если есть время - заняться чем-нибудь для души - творчеством. Очень вдохновляет.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
mikola1
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
Жан, а насколько я знаю, то обычно младенцы с родителями в комнате, а дети повзрослее - отдельно.

с нами сын спал почти 3 года, пока ему специально НОВУЮ КРОВАТЬ не купили. Теперь дочка , уже 3,5 спит постоянно с нами, да ещё и ссытся почти каждую ночь. Матрас теперь только на выброс.

Здесь могла быть ваша реклама

Посиделки у Жанны

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы