Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Посиделки у Жанны

Старожил
+442
|24 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Ну и пора уже объяснить ей про "первую заповедь с обетованием", если вдруг еще не в курсе, - она ведь наверняка уже знает, что есть Бог, что Он добрый и любящий, и послушных Его слову деток тоже благословит, а непослушные будут еще плакать
Цитата Дафна
ей недавно исполнилось три года и все эти доводы для нее - пустой звук!

)) у нас дедушка с бабушкой занимаются духовным просвещением малявок, но я как и Дафна уверенна, что трехлетнему ребенку рассказы, что где-то там есть Бог (где он? покажите) который тебя любит, если ты послушен и накажет, если будешь вредничать - ну абсолютно ни о чем не говорят)... Вот мама с папой рядом и то не всегда наказывают))... А тем более учить ребенка о том, что Бог тебя будет любить только если будешь хорошим - может быть вредно для будущих отношений ребенка с Богом... Я уже девочкой школьного возраста была, когда мне это внушили. А я особа)) не глупая и самокритичная была с детства и потому очень много лет внушала себе, что я не дотягиваю до уровня, когда уже наконец стану достойной Божьей любви... Слава Богу, что наконец поняла, что все, кого Он любит - недостойны Его любви)...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Дафна
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Когда говоришь некоторым родителям, что нужно стегать своих детей,

сейчас детей бить чревато последствиями(ювенальная юстиция). Раньше стегали и дети воспитаннее были. Сын мой раньше ремня боялся, а сейчас чуть что - "Я свои права знаю!". Знает что связаны руки тупыми законами, вот и изголяется как может.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+507
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Когда говоришь некоторым родителям, что нужно стегать своих детей, они отвечают: "Я бы делал это, если бы нашелся кто-нибудь, с кем можно было бы поменяться". В моем доме бывали детки, от которых могло случиться нервное расстройство даже у каменной статуи. А родители имели такой вид, как беженцы времен второй мировой войны,

В том-то и дело, что все родители хотят быть хорошенькими, добренькими. Власть свою отдают детям под предлогом демократии..

Старожил
+1157
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
И мы спокойно шли дальше. А я тихонько ухахатывалась. Могла при её воплях ещё подпевать что нибудь себе под нос....веселуха-то была!

Вот это нервы, лругие родители краснеют, когда ребенок поет в общественном месте...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1471
|24 Окт 2011
3 Цитировать

Мой 17 летний сын до сих пор может получить от меня ремнём - ну уж, куда попаду.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+507
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
когда ребенок поет в общественном месте

Мой сын почему-то любил петь в автобусе.Мы очень редко ездили на автобусах - или пешком или на авто. (Городок был небольшой). Он очень радовался, когда удавалось покататься на автобусе и громко пел всегда только одну песню - Капитан Каталкин, если кто помнит. (Наверное, ассоциация со словами "кататься на автобусе"). Благо хоть у него получалось неплохо. Но ему всго-то 3-4 года было. Народ веселился...

Старожил
+430
|24 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Лилия
)) у нас дедушка с бабушкой занимаются духовным просвещением малявок, но я как и Дафна уверенна, что трехлетнему ребенку рассказы, что где-то там есть Бог (где он? покажите) который тебя любит, если ты послушен и накажет, если будешь вредничать - ну абсолютно ни о чем не говорят)... Вот мама с папой рядом и то не всегда наказывают))... А тем более учить ребенка о том, что Бог тебя будет любить только если будешь хорошим - может быть вредно для будущих отношений ребенка с Богом...

Вы наверное намеренно решили исказить мои слова, придав им дух религиозности вместо слов о вере Богу, ну да как хотите... Или может вы действительно искрнне не понимаете, что означает "заповедь с обетованием" - и что это вовсе не условие любви Бога к вам, а условие благословения? Если и вправду не понимаете, то можно поговорить об этом в отдельной ветке, а если сами понимаете - то значит и ребенок поймет правильно, взрослые совершенно напрасно высокомерно считают себя "развитее". В интеллектуальных вопросах может и развитее, но еще никто не познал Бога интеллектом, а сердца у деток такие же, как и у взрослых.

На самом деле дети в три года (а кто и раньше) очень живо интересуются, а Кто создал мир? а откуда я взялся? а что выше неба? и счастлив тот ребенок, чьи родители смогут представить ему Бога в истинном свете, а не отмахнутся со словами "все равно эти слова как до лампочки", "сейчас ничего не поймет", "мне пора на спевку". Почитайте, например, Теда Триппа ("Как быть пастором своего ребенка") - и как о Боге рассуждали его дети в 10 лет уже. Тут на форуме половина взрослых пользователей еще не дошла до такого познания Его. Но ничего бы этого с ними в 10 лет не случилось, если бы в 3 года их родители считали, что информация о Творце для ребенка несущественна.

Старожил
+507
|24 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Eva7
сын до сих пор может получить от меня

Ну, вы просто героиня! Мы с мужем несколько лет назад попытались отшлепать сыночка (2м ростом, вес около 90 кг был, 17 лет). В результате : сломали диван(упали все вместе на него), отбили руки об него после первого же удара. Руки у нас болели месяц. Смеялись потом - ухахатывались. А сыну хоть бы хны. Вот хоть в перлы, хоть в анекдоты... И знакомые все ржали...

Старожил
+507
|24 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата Lady Starlight
трехлетнему ребенку рассказы, что где-то там есть Бог (где он? покажите) который тебя любит, если ты послушен и накажет, если будешь вредничать - ну абсолютно ни о чем не говорят)

Не соглашаюсь. Все зависит от того, каков авторитет    говорящего. Моя подруга водила внучка в сад. Однажды она услышала от воспитательницы, что во время игры ее внучек, стоя в центре круга детей, заявл :"Бог есть!" Дети спрашивают:"А ты откуда знаешь"?  Он с гордостью ответил (рука в бок): "Бабушка сказала"!!! ВОт это авторитет у бабушки. Непререкаемый!

Старожил
+430
|24 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Cестра
Ну, вы просто героиня! Мы с мужем несколько лет назад попытались отшлепать сыночка (2м ростом, вес около 90 кг был, 17 лет). В результате : сломали диван(упали все вместе на него), отбили руки об него после первого же удара. Руки у нас болели месяц. Смеялись потом - ухахатывались. А сыну хоть бы хны. Вот хоть в перлы, хоть в анекдоты... И знакомые все ржали...

Точно что прав был Соломон "всему свое время")))

Считаю, что время шлепать ребенка - лет до 5-7. После этого возраста эффективность физических наказаний все падает, и в определенном возрате становится даже вредной - битье не воспитывает ребенка, а калечит его. Ну может в особо экстренных случаях можно шлепать и до подросткового, но тут наверное уже по ребенку смотреть надо, я на своем опыте с таким не сталкивалась. Я не представляю, чтобы я за провинность со своим ребенком (7) не разговаривала (ну наказания тоже могут быть, но не в виде физических ущемлений каких-то), а шлепала. Это просто будет унизительно, а результата не даст. Но она слова понимает.

Старожил
+7473
|24 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Если шлепнешь, то плачет и кричит: "Не обизай Нику!". Если ударит папа, то бежит к маме с криком: "Папа Нику обизает!" Пыталась рассказать, что папа не обижает, а наказывает. "Наказывает?! Нет, обизает!"...

Жанна, а мне внутри что-то говорит, что рождение братика все-таки вызывает внутри нее неосознанную ревность. Ей уделялось раньше все внимание, ее ласкали, брали на ручки, охотнее уступали, когда капризничала. Она была маленькая, любимая всеми крошечка.

Сейчас центр тяжести общего внимания переместился с нее на Артемку, а ей хочется все также быть в центре внимания. Привлечь его со стороны родителей, дедушек и бабушек она пытается демонстрацией своего непослушания, чтобы опять за нею бегали, уговаривали. Потому она на улице пытается привлечь к себе внимание чужих людей и даже сесть к ним на ручки.

Дочка ревнует и желает вернуть прошлое время повышенной любви к ней. Она сильная личность, потому привыкла добиваться своего, как только получает наказание, сразу говорит о своей обиде, отвергая то, что наказание справедливо. Девочка привыкла к тому, что ей многое по малолетству прощалось и хочет повернуть время вспять. Еще раз повторюсь - делает неосознанно, но это ее борьба за себя.

Надо научиться переключать ее внимание с себя на Слово, читая ей  детскую Библию, давать ей слушать христианские детские песенки, смотреть христианские мультфильмы, показывать и рассказывать ей про животных, птиц, насекомых, растения, бабочек и пр., давая пищу ее уму и заполняя его полезной созидательной информацией. Делать это не от случая к случаю, а системно. И обязательно приучать ее к совместной молитве, не как к занятию по желанию, а серьезному и важному действию, обязательному к исполнению. В вопросах веры в Бога, отношений с Ним, пока дети малы, не ждут их выбора, а учат их этому, как долгу.

Жанна, дай Бог, чтобы все получилось.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+507
|24 Окт 2011
6 Цитировать

Да, хотела сообщить, если кому интересно, что звонили из банка и милым голосом сказали, что счет закрыт (в соответствии с моим заявлением и возвратом давно просроченной карты), и что я им ничего не должна, не хочу ли я что-то спросить у них? Ох, как хотелось.... спросить... кто ответит за их наглость, ложь и хамство? Но я мужественно ответила, что вопросов нет. На том и расстались, слава Богу.

Итог: потратилась на заказные письма хозяину банка, -7 долларов. "Сэкономила" (просили с меня 50) + 41. Два доллара ушло на валерьянку))). Но главное не это. Они могли мне и кредитную историю испортить (хоть она мне и не нужна), и границу к выезду перекрыть.

Мне один брат как-то говорил, что его терроризировал альфа банк за 100 рублей! (Банкомат  за границей выдал, курс банка - получился минус) Так они ему так угрожали, даже вплоть до милиции... Вот где уЖОс!

Спасибо всем вам за поддержку!

Старожил
+430
|24 Окт 2011
2 Цитировать

Слава Богу Сестра! Рада за вас!

Старожил
+1172
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Вы наверное намеренно решили исказить мои слова, придав им дух религиозности вместо слов о вере Богу, ну да как хотите... Или может вы действительно искрнне не понимаете, что означает "заповедь с обетованием" - и что это вовсе не условие любви Бога к вам, а условие благословения? Если и вправду не понимаете, то можно поговорить об этом в отдельной ветке, а если сами понимаете - то значит и ребенок поймет правильно, взрослые совершенно напрасно высокомерно считают себя "развитее". В интеллектуальных вопросах может и развитее, но еще никто не познал Бога интеллектом, а сердца у деток такие же, как и у взрослых.

Леди, у вас дети есть?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|25 Окт 2011
1 Цитировать

Все, увидела, что есть... Не знаю...дочь моя слушалась, конечно, но адекватно осознать Бога смогла в 5 лет, тогда и покаялась...сын чуть позже.

И характер сына требовал куда большей шлифовки...так что если ваша со слов понимает, это ж не значит, что все так... с сыном у меня было куда больше нагрузки - это сказалось...

Адекватно - это не только что Бог благой, но и наказание. А заповедь я озвучивала всегда)))) но это ж не заклинание - автоматом не сработает...когда служила в детском, разных деток видела, и если одному сказать надо, то другие требуют чуть ли не безраздельного внимания...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Немка
от это нервы, лругие родители краснеют, когда ребенок поет в общественном месте.

моя любимая поговорка была тогда - когда совесть продавали, мы за наглостью стояли.

А чего? если успокаивать, то детская психика может такие чудеса вытворять. А так всё на самотек пустила и всё быстро прекратилось.

А ещё случай был, тоже где-то с года, она у меня имела не ящик с игрушками, а они лежали в ящике под телевизором. И вот заходишь в зал, а там куча игрушек валяется, что пройти не возможно. Ну убрала один раз, другой, а где-то в полтора года сказала ей: поиграла - сложила.

Она не сложила. Я ей: выкину. Не сложила. И тогда я  взяла самые любимые игрушки и понесла в ведро. Так она с воплем оттуда их достает и пошла мыть и сразу сложила всё. И с тех пор не было проблем. Я даже не наблюдала, когда она играет и когда не играет. Сама за собой следила.

А со второй так не получилось. И дело не в воспитании, а в характере. Характеры разные. И когда вторая так же начала делать, я так же сказала, и понесла в ведро, а она захватила ещё больше игрушек, и давай мне помогать их выкидывать!

Я села, задумалась, и поняла, что эту нужно дрессировать по-другому.

Поэтому до сих пор, к одной один подход, а к другой, другой подход.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Cестра
Мой сын почему-то любил петь в автобусе.

а моя старшая вставала в садик только вот так.

Я: доча, вставай.

молчание.

я: доча вставай в садик.

молчание.

я: доча, вставай в садик, кашку кушать.

тут же вскакивает: в сядик! каську кусять!

И пока одеваю, она мне прожужжит все уши - каську кусять, в садик. Такое ощущение, что я её просто не кормила дома. Хотя пухляндия была ещё та.

И вот садимся в автобус, нам уступают место, и все так: что в садик едете? Она тут же: да! в Садик едем! каську кусять! Что люди думали?

А меня по имени называла. Только когда взрослей стала, то на маму плавно перешла. И всё это было с 2-3 лет где-то.

так что возраст этот взрывной. Никогда не знаешь, что ожидать. Но зато смеха именно в этом возрасте от них.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Дафна
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
и понесла в ведро, а она захватила ещё больше игрушек, и давай мне помогать их выкидывать!

А моя драться кидается. что делать, ума не приложу. много методов испробовала- ничего не помогает, разве что и вправду игрушки все убрать, тогда и раскидывать будет нечего. А что вам с этой дочкой помогло?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Дафна
А что вам с этой дочкой помогло?

терпение. Я просто терпеливо одно и то же постоянно говорила и говорю. Как робот. Действует. И монотонно объясняю, как она не права, тоже как робот. А когда начинает уже наглеть, то с блеском в глазах к ней кидаюсь, но не орала, а просто грозно, как могла, и тогда вдруг становилась белой и пушистой.

А с вашей, может действительно попробовать все игрушки раскиданные и не убранные попрятать. И забыть о них. Так постепенно без них и останется. Но некоторые дети сообразительные - картошкой начнет играть

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+442
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Вы наверное намеренно решили исказить мои слова

Здрасьте)), и скакой целью мне намеренно искажать Ваши слова?...

 

Цитата Lady Starlight
Или может вы действительно искрнне не понимаете, что означает "заповедь с обетованием"

)) я то понимаю, что значит заповедь с обетованием, но мне очень хотелось бы посотреть как Вы будете трехлетним деткам объяснять что значит "заповедь с обетованием" ))

И вообще - почему так сразу "в штыки"? как будто все только и думают как на вас напасть и с вами сразиться?))... Я вообще лично Вам ничего в том посте не писала, а Вашу цитату привела лишь только для того, чтобы было понятно к чему я пишу то, что пишу, - здесь ведь много тем обговаривается...
Ладно, Лэди, постараюсь Вас нигде никаким боком не касаться ;).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+430
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
Все, увидела, что есть... Не знаю...дочь моя слушалась, конечно, но адекватно осознать Бога смогла в 5 лет, тогда и покаялась...сын чуть позже.

Хм, ну по моему скромному мнению "адекватно" осознать Бога некоторые не способны ни в 5, ни в 15 лет еще. Это как бы начатки некоторые. И настоящее покаяние (опять же, по моему мнению, а там - "пути Господни неисповедимы") - придет не в детском саду.

Я просто была удивлена, что Лилия проповедовала НЕ говорить детям о Боге, о Его заповедях, мотивируя это тем, что ребенок не поймет правильно. Так вот это и задача родителя - объяснить правильно. Я не знаю путь к сердцу чужого ребенка, но как объяснить своему - я знаю. Не утверждаю, что ребенок 3летний или даже 10летний покается, но задумается - точно. И я не верю, что если Бог дал родителям детей, то Он не даст и понимания, как объяснять ребенку о Нем. Ну это если сами родители конечно хотят заморачиваться.

Есть кстати книга нехристианских авторов правда, но одно название заставляет задуматься - "после трех уже поздно". Это к тому, что совсем немудро откладывать воспитание детей на "потом", "потом поймут, а сейчас не понимают". Имхо - немудрый и высокомерный подход к детям.

Лилия, если вы не в курсе - когда отвечают пользователю, то выделяют его цитату. А потом говорить "я совсем не с вами разговаривала" - тоже как-то непоследовательно :) Надо было как-то четче в таком случае выражать свои мысли.

Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
1 Цитировать

говорить детям нужно, чтобы у них это осталось на подсознательном уровне. А то мир им чего только не говорит, поэтому лучше о Боге говорить. А вот насилие по отношению к хождению в церковь, это не желательно. Но это в более позднем возрасте. Дети наблюдают отношение в семье, и отсюда у них представление о Боге.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+430
|25 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
говорить детям нужно, чтобы у них это осталось на подсознательном уровне. А то мир им чего только не говорит, поэтому лучше о Боге говорить.

Правильно. И во взрослом возрасте людям легче дается путь к Богу, если в детстве хоть кто-то ими занимался в этом плане. Ребенку же будет легче, если с самого начала будут правильные ориентиры. А то сначала "растет как растет" - а потом кидаются исправлять, а уже сложнее все дается.

Старожил
+442
|25 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Надо было как-то четче в таком случае выражать свои мысли.

)) ок , учтем

 

Цитата Lady Starlight
Я просто была удивлена, что Лилия проповедовала НЕ говорить детям о Боге

а где я говорила НЕ говорить детям о Боге?, мадам, Вы считаете что это нормально???- говорить о другом, называя его имя, и перекручивая его слова...- я в шоке....
Детям надо говорить о Боге, но говорить правильно, а не формировать у них понятие о любви Бога, как об условной любви...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+430
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
а где я говорила НЕ говорить детям о Боге?, мадам, Вы считаете что это нормально???- говорить о другом, называя его имя, и перекручивая его слова...- я в шоке....

Видите, мадам, ваши перекручивания вы написали "как так и надо", и еще обиженно пообещали ко мне больше не обращаться, когда я вам на них указала. А когда я подобно вам выпала в шок от ваших перекручиваний, вы очень быстро притворились белой и пушистой - ах, я такого в жизни не говорила. Вот, ваша фраза, если вдруг забыли, что писали вчера:

 

Цитата Лилия
но я как и Дафна уверенна, что трехлетнему ребенку рассказы, что где-то там есть Бог (где он? покажите) который тебя любит, если ты послушен и накажет, если будешь вредничать - ну абсолютно ни о чем не говорят)

Конечно, если родитель сам воспринимает отношения с Богом, как "ты мне - я тебе" - то и ребенку Его представит в таком же свете. И возможно, такому родителию, действительно, лучше промолчать лишний раз, чем вдабливать ребенку, что с Богом нужно торговаться.

Старожил
+442
|25 Окт 2011
3 Цитировать
Lady Starlight, не я таки от вас в шоке... Даже если кто-то кого-то не понял или понял не так - объязательно нужно  устраивать разборки и  поднимать скандал??? Ну и флаг вам в руки - кипишуйте дальше, а я  удалюсь)...
Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+430
|25 Окт 2011
1 Цитировать

А вы любое возражение вашей особе считаете скандалом и кипишом? Т.е. даже в мыслях нет, что человек спокойно вам может возразить, а вы это принять без обзываний в ответ и причитаний "звезда в шоке"? :)

Старожил
+1172
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата paralipomenon
Я просто терпеливо одно и то же постоянно говорила и говорю. Как робот. Действует.

Когда-то я так детям обьясняла про Макдональдс и всякий фаст-фуд...думая про себя - та разве они послушают? и через время с удивлением увидела - слушают...и по сей день плод есть. Таки вера от слышания))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|25 Окт 2011
2 Цитировать

Кстати, насчет рассказов о Боге - то всему свое время. У нас один знакомый парень уже в 2 года рассказывал наизусть псалом 22 "Господь - Пастырь мой...." и в 2,5 когда пошел в садик молился над едой и рассказывал всем о Боге, как и папа дома.

А малая в 2 еще не очень разговаривала, она только сейчас наверстывает. Но зато молитвенница еще та! В церкви когда детей на сцене благословляют, все стоят и ждут благословения, а она становится рядом с пастором или лидером и ходит по сцене и всех благословляет! Или за Артемку сейчас начинает молиться, как папа: руку положит и лепечет что-то на языках...............

А вот объяснить ей и рассказать: за что ее наказали? у меня как-то не получается. После плача и обиды, когда уже успокоится, пытаюсь поговорить и выяснить: что она сделала не так? Но у нее только обида, что ее "обизают" и совершенно не понимает, что она - не слушает взрослых и за это - получает наказание. А тем более договориться: сделаешь это - получишь то......... "Я хочу!" и все... Причем здесь какие-то условия?...................

Может, правда, ревность. Хотя, до рождения братика тоже такое было, но гораздо меньше.

И, кстати, хотела добавить насчет истерик в общетсвенном месте. В церкви, в гостях, в магазине, или среди незнакомых людей она истерить не будет. Это идеальный замечательный ребенок. Но дома, или на прогулке, когда рядом только родные - тут уж только держитесь!

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1471
|25 Окт 2011
2 Цитировать

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Посиделки у Жанны

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы