Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Писатель
+247
|22 Авг 2011
3
Я конечно понимаю, что вам начхать на Павла, но апостол все-таки... давайте послушаем: Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви. Апостол слезно уговаривает невежд первого века применять духовные дары к назиданию других, а невежды 21 века твердят: -А разве самоназидание плохо? Написано ведь "говори себе и Богу"! Не разумея иронического смысла этой рекомендации.

а невежды 21 века внимательно прочитав слёзный совет Павла стараются следовать тому что он написал , в собрании говорят на языках исключительно если есть истолкователь, а если его нет то говорят себе и Богу  ps да и несильно заморачиваются если нет истолкователя -назидают окружающих словом Господним на понятном языке для всех и молятся  умом для назидания окружающих чтобы соящий рядом и без истолкователя мог сказать Аминь

Удален
ТорА
|22 Авг 2011
1
Цитата DAN
То есть, то что записано в 10-й главе деяний, уже дух заблуждения?Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,

В 10-й главе произошло тоже, что и во 2-й главе. Почему вы не дописываете 46-й стих?

46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

Люди величали Бога(восхваляли), это значит, что они говорили не "ангельскими" языками, а понятными для тех, кто их слышал. Верующие из обрезанных слышали, что язычники восхваляют их единого Бога. А если бы язычники заговорили на непонятно каких языках, что бы тогда можно было понять, какое восхваление Бога можно было услышать?

Я же понимаю, что бесполезно говорить что-то тому, кто полностью уверен в своей правоте и считает, что только другие могут заблуждаться. Я сама в этом всем была. Это дорога в "никуда".

Теперь же всегда прошу Бога, чтобы Он избавлял меня от заблуждений, потому что всякий человек может заблуждаться, и я не исключение.

Старожил
DAN
+1567
|22 Авг 2011
4

Цитата Незнакомец

 

Апостол слезно уговаривает невежд первого века применять духовные дары к назиданию других,

Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо ; а не выдающий поступает лучше.
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше , чтобы вы пророчествовали

Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается
Было бы лучше, если бы назидался, но ты по любому хорошо благодаришь

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|22 Авг 2011
5

Цитата ТорА

 

ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Люди величали Бога(восхваляли), это значит, что они говорили не "ангельскими" языками, а понятными для тех, кто их слышал. Верующие из обрезанных слышали, что язычники восхваляют их единого Бога. А если бы язычники заговорили на непонятно каких языках, что бы тогда можно было понять, какое восхваление Бога можно было услышать?

Значит языков никаких не было вообщеОни просто на греческом говорили,чтобы все понялиЖенская Железная логика

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+130
|22 Авг 2011
3
Я конечно понимаю, что вам начхать на Павла, но апостол все-таки... давайте послушаем: Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви. Апостол слезно уговаривает невежд первого века применять духовные дары к назиданию других, а невежды 21 века твердят: -А разве самоназидание плохо? Написано ведь "говори себе и Богу"! Не разумея иронического смысла этой рекомендации.

если бы мне было начхать на Павла, то я был бы против незнакомых языков чтобы назидать себя. Конечно хорошо ревновать о дарах духовных к назиданию церкви. я только за, но это не означает что говорить на незнакомом языке к своему назиданию это плохо. "слезно уговаривает"? и вы Павла послушались? :))))))

может я и невежда, но не в Слове. Иронического смысла нету в рекомендации. Это вы выдумываете себе что то, ведь сегодня намного респектабильнее в цервях чтобы все выглядело чинно. Никокого движения ДС, одни братья в костюмчиках и бабушки в касыночках. Один молится, а все остальные слушают. Не предпологайте Незнакомец что есть какой то иронический смысл, т.к. Павел говорит прямо в своей речи. Как пишет, так и принемайте. Вы так Вовочкой описываете что лучше назидать церковь, как будто бы вы с ним большие евангелисты и апостолы. Если Павел сказал что старайтесь обогатиться дарами к назиданию церкви, то это не означает что говорить на незнакомом языке для самоназидания это плохо. Конечно лучше назидать Церковь, но это не означает что назидать себя это плохо.

Гость
+10
|22 Авг 2011
1
Цитата Вовочка
Если они говрят с людьми, то говрят на человеческих языках. Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. бесы Кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места. ангелы

Владимир, именно: если с людьми - то всегда на человеческих, они же говорят это именно с целью быть понятными в своих изречениях людям. Здесь даже не собираюсь что-либо опровергать)

Но все же мы обсуждаем духовные проявления, просто есть много свидетельств как бесы проявляя себя в людях разговаривали и говорили проклятия как на понятном людям языке, так и на непонятных нам людям наречиях. Это подтверждает только то, что в духовном мире тоже существуют свои языки, скажем так.  Учитывая то, что ангели также духовные существа - значит и у них должны быть свои языки. Возможно они общаются не только на уровне "передачи мыслей" друг другу.

Т.е. в духовном мире тоже должны существовать определенный тип речи. Возьмем, например, из 1й главы Иова:  И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее....

На каком языке обращался Господь к сатане? на иврите или на фарси? На кааом языке ответил Ему сатана?

Я, конечно, осознаю, что Вы не принимаете молитву к Господу на языках, как обращение нашего духа к Господу с целью особой молитвы, с целью ходатайства за себя же и укрепления своего духа. Есть много примеров тайных нужд, когда говорят помолиться за человека, говорят, что он в очень сложной ситуации, но не знаем за что конкретно молиться, тогда молимся умом Господу о человеке, затем продолжая иным языком, ведь Дух знает как нужно молиться. Но если бы Вы принимали возможность таких молитв, то зачем, например, чтобы сказать тайны Господу использовать какой-то иностранный язык - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, придуманный и созданный людьми?  Если в духовном мире есть свои языки, допустим? Это не всегда будет известный язык.

Продолженние далее...

Старожил
DAN
+1567
|22 Авг 2011
4

Цитата Незнакомец

 

Я конечно понимаю, что вам начхать на Павла, но апостол все-таки... давайте послушаем: Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться  [ими] к назиданию церкви. Апостол слезно уговаривает невежд первого века применять духовные дары к назиданию других,

Как можно стараться, если даров вообще нет.А нет их, потому как, не приняли Святого Духа ,уверовавши.На жаждущее Я изолью; говорит Господь! Разум разумных отвергну! Критиканы приводят цитаты из писания,          которых не понимают и применить не могут. Или назидаешь церковь духовными дарами, Незнакомец?               Или Вовочка, в точности исполняет это слово? Как вообще, душевный может судить о духовном???                     ...соображая духовное с духовным. 14 Душевный человек не принимает  того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно  судить духовно

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
+10
|22 Авг 2011
2

Продолжение...

ХОТЯ при этом ни я, ни, надеюсь, и другие люди имеющие такой настоящий дар от Господа, не будут отрицать, что и по сей день христиане получают дар языков и понятных, иногда были случаи, когда получали наречие  устаревших языков (сейчас не говорю о древних языках, не слышала реальных свидетельств, тем более специалистов, которые могли бы подтвердить не так много).

Я потому почти и не участвую в теме, т.к. заранее понятно, что каждый остается здесь (за большинством случаев) при своем мнении: либо насежденном конфессией, либо с тем выводом, к которому пришел сам - хотя это реже ))

Много ли есть людей которые готовы отбросить шелуху деноминаций, то, чему годами учили и "пропагандировали" в церкви (в плохом смысле традиций своего течения), что пытались привить в христианских колледжах, .. забыть обо всем этом и очистив разум от человеческих преданий, с молитвой и постом взять в руки Слово Божье, заново непредвзято прочитать и понять!! в чем воля Божья? Думаю слишком мало.
НО: Господь не может оставить в неведении тех, кто с исренним сердцем ищет истину пред Лицом Его.

Я искренне в это верю.

А ведь если перечитать всю эту тему - оппоненты обеих сторон (те, которые реально обосновывают доводы Писанием) - ведь обосновывают ПИСАНИЕМ )) И каждый уверен, что он прав и говорит оппоненту "ты перекручиваешь, вырываешь из контекста" и т.п.

Неоспоримо лишь то, что Истина то одна, и лишь одна сторона права

Удален
Alek-S
|22 Авг 2011
3
У меня со слухом и зрением все в порядке, могу справку показать. Но почему-то вопля я никакого не слышал

Есть место Писания, это из Библии (если вдруг Святоше вновь не понравится)

Где Ап. Павел в здравом уме и светлой памяти писал такое.

Деян.22:9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
Незнакомец, до этих слов Ап. Павел описывает вообще необычные вещи, что Бог ему говорил.

А ранее об этой ситуации было сказано то что 
Деян.9:7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

Ко всему еще Павел ослеп, к то время как одни видели свет но ничего не слышали, а другие ничего не видели но слышали голос, но никто из них не ослеп.

Кто же из них врал?

Старожил
+359
|22 Авг 2011
2
Цитата DAN
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше , чтобы вы пророчествовали

До вас все не доходит: КАКИМИ языками Павел желает чтобы все говорили?

 

Цитата DAN
Было бы лучше, если бы назидался, но ты по любому хорошо благодаришь

Нет, не по любому! Это очевидный иронический оборот... обращайтесь с такими вопросами к специалистам-языковедам, а не к тупоголовым богословам!

Даже и в современном русском языке есть такой похожий оборот, когда отвечают:

- Хорошо и делаю!

Что далеко не обязательно означает "хорошо".

Или могут сказать так:

- Ты хорошо ему ответил, но впредь, пожалуйста этого не делай!

Строить же доктрину на основе полуиронических или полных горького смысла аллегорий Павла абсоблюно немыслимо. Надо быть совсем уж дремучим, чтобы так толковать тексты. Например:

Я желал бы сам быть отлученным от Христа...

Ну-ка быстренько прокомментируйте мне "желание" Павла.

Писатель
+247
|22 Авг 2011
3
Я желал бы сам быть отлученным от Христа... Ну-ка быстренько прокомментируйте мне "желание" Павла.

я понимаю буквально то что он писал без всяких толкований. а внашем случае давайте ка разделим- коринфянам Павел давал наставление как обращатся с духовными дарами ,а в Римлянам он пишет о состоянии своей души скорьбящей о евреях отвергнувших Христа поэтому давайте небудем путать душевные переживания и наставление в вере чтобы была здравость 

Местный
+6
|22 Авг 2011
1
Цитата Fidess
Неоспоримо лишь то, что Истина то одна, и лишь одна сторона права

Есть такая поговорка. Правда у каждого своя, а истина одна. Исходя из этого, может получится что в споре две правды, а истины и близко нет.

 

Цитата Fidess
НО: Господь не может оставить в неведении тех, кто с исренним сердцем ищет истину пред Лицом Его. Я искренне в это верю.
И я в это искренне верю.
Удален
Валера4444
|22 Авг 2011
0
Цитата ТорА
Люди величали Бога(восхваляли), это значит, что они говорили не "ангельскими" языками, а понятными для тех, кто их слышал...

А Павел говорил - и о других случаях :


1 Коринфянам 14:
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении ?   Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

- и это значит, что речь идет о другом виде языков ( "разные роды языков"  1Кор.12:10 - в оригинале ).

Божьей благодати !
Старожил
+359
|22 Авг 2011
4
Цитата Валера4444
и это значит, что речь идет о другом виде языков ( "разные роды языков"  1Кор.12:10 - в оригинале ).

Еще немного и Ваше Невежество скажет что Павел говорил о "разных родах дара языков".

Павел на самом деле в оригинале говорит о "разноголосице", но при этом уточняет что все "голоса" имеют смысл и значение. Что отметает бессмысленные звуки харизматов.

"Дар языков" может быть только один - говорение на реальном иностранном языке.

Все остальное - психическое расстройство.

Удален
Carpenter
|22 Авг 2011
1
Цитата nebo
друг Carpenter Павел несколько по иному осветил этот вопрос- Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

Всё равно надо переводить, там в 13 стихе об этом написано.

Писатель
+247
|22 Авг 2011
2
Цитата Carpenter
Всё равно надо переводить, там в 13 стихе об этом написано.

друг ну конечно надо ,особенно когда в собрании говоришь , но если истолкователя нет говори себе и Богу,

Писатель
+247
|22 Авг 2011
2
Цитата pluton77
Есть такая поговорка. Правда у каждого своя, а истина одна. Исходя из этого, может получится что в споре две правды, а истины и близко нет.

но мы же не на поговорке строим веру  как написано Слово Твоё есть истина строим на Слове

Удален
Alek-S
|22 Авг 2011
3
Также и друзья мои харизматы в своем собрании может, и не мяукают, но топают ногами и громко кричат на языках. А затем в беседах со мной говорят мне точно такие же слова как и вы: что я злословлю и оскорбляю Духа Святого (!)

Незнакомец, не знаю чем обьяснить ваше витание в фантазиях про харизматов, когда мои слова означали лишь одно. Я говорил про слова человека которые вы исказили и превращая в цирк, лишь потому что человек написал не "lol" а  "ржу не могу"

Ап. Павел учил о добре и зле, его осмеяли версией того якобы он учит "а не делать ли нам зло, что бы вышло добро".

Дан написал свое мнение по теме "адекватной тупости" вы же выставили его практикующим ржачь в церкви.

стоило ему употребить слова зло и добро, нашелся способ выставить его в идиотском виде.

Так и тут столо сказать слова как нашелся способ выставить человека в идиотском виде.

"ржу нимагу"  это одна из версий интернет сленга слова lol, означающее много смеха, "под столом" смеюсь до упаду, и т.п.

К собраниям это не имеет никакого отношения, ни к тому чем человек занимается в церкви.

Так вот, это вы Незнакомец след в след делаете то же что делали со словами Ап. Павла.

Вы не Божьи слова там искажали а слова человека, и по Писанию эти обороты являются злословием.

Так что не прикрывайтесь Харизматами я с ними ничего вам не говорил.

Удален
Валера4444
|22 Авг 2011
1
Цитата Alek-S
Так что не прикрывайтесь Харизматами...

А шо ж ему остаётся делать... только прикрываться опоясанием из смоковных листьев кем-то ...

 

Ну-ка быстренько прокомментируйте мне...

Незнакомец , Вовочка , ... вы постоянно аппелируете к тому, что у молящихся языками -  ум остаётся без плода ( не спорю, Павел так и написал, 1Кор.14:14 ).

А ну-ка вы, ( быстренько ) уточните: что, по вашему - плод ума.

Приведите примеры своего плода ума.

После этого - задам следующий вопрос.

Божьей благодати !
Писатель
+247
|22 Авг 2011
1
Также и друзья мои харизматы в своем собрании может, и не мяукают, но топают ногами и громко кричат на языках. А затем в беседах со мной говорят мне точно такие же слова как и вы: что я злословлю и оскорбляю Духа Святого (!)

да мы бываем очень интересные ,есть что вспомнить . брат только со временем если искренне идёшь за Христом ОН через Духа Святого  посредством Слова освобождает голову от всякой чепухи выдаваемой за действия Духа Святого.познав истину топать нехочечется и ангелам приказы отдавать . да и ,,слышишь ,, и ,,видишь,, гораздо меньше чем раньше

Старожил
+359
|22 Авг 2011
1
Цитата Alek-S
Дан написал свое мнение по теме "адекватной тупости" вы же выставили его практикующим ржачь в церкви.

Не воспринимайте вы так все серьезно! Я лично не сомневаюсь, что DAN в церкви "ржачь" не практикует, и вообще, отношусь к нему, да и ко всем своим оппонентам на форуме ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем вы это себе представляете.

Диалоги на форуме и иногда взаимные обидные выражения (за что я совершенно искренне и прошу прощения!) - это так сказать, издержки рабочей ситуации, проявления живого общения. Так же по большому счету, следует воспринимать, и некоторые отрывки послания Павла к Коринфянам, -  а не сектантски драматизировать их для обоснования какой-то доктрины, в частности доктрины о языках (Павел "сказал", Павел "учит" и т.д.).

Конечно все мы должны учиться быть по отношению друг к другу более терпимыми.

Писатель
+247
|22 Авг 2011
0
Конечно все мы должны учиться быть по отношению друг к другу более терпимыми.

золотые слова. если плодов духа нет хоть говори на ангельском языке, хоть не говори -в царство Божие непустють

Старожил
+359
|22 Авг 2011
0
Цитата Валера4444
А ну-ка вы, ( быстренько ) уточните: что, по вашему - плод ума. Приведите примеры своего плода ума.

Плод ума (примеры своего плода ума) - это совсем другая тема. У меня нет желания обсуждать такие вопросы в этой теме, да и вы многое не поймете.

А вот "ум мой остается без плода" - о чем говорит Павел, - означает то что когда молишься или говоришь на иностранном языке, тебя не понимают окружающие и сооответсвенно, твоя молитва (твое слово) не производит никакого результата в других.

Ведь что есть молитва, или речь в собрании? Ты же не просто выходишь на кафедру и говоришь сам для себя, чтобы послушать свой тембр голоса, или чтобы окружающие полюбовались на твой новый галстук... цель твоя - чтобы слушатели обрели ПЛОД от твоей мысли.

Говорение на иностранном языке (или имитация говорения, что по-видимому, имело место в Коринфе) явно практиковалось в Коринфе как стремление показать что мы якобы обрели силу Духа, такую же как и ранее апостолы... но Павел сажает их на место, говоря что такое говорение БЕССМЫСЛЕННО, если даже ты обрел самый что ни на есть настоящий дар иностранных языков. Ум окружающих останется без плода, а потому такое говорение обречено только на "говорение самому себе и Богу".

Писатель
+247
|22 Авг 2011
1
А вот "ум мой остается без плода" - о чем говорит Павел, - означает то что когда молишься или говоришь на иностранном языке, тебя не понимают окружающие и сооответсвенно, твоя молитва (твое слово) не производит никакого результата в других. Ведь что есть молитва, или речь в собрании? Ты же не просто выходишь на кафедру и говоришь сам для себя, чтобы послушать свой тембр голоса, или чтобы окружающие полюбовались на твой новый галстук... цель твоя - чтобы слушатели обрели ПЛОД от твоей мысли.

и что  советует делать Павел в такой ситуации?

Удален
Валера4444
|22 Авг 2011
2
...да и вы многого не поймете.   ... означает то что когда молишься или говоришь на иностранном языке, тебя не понимают окружающие и сооответсвенно, твоя молитва (твое слово) не производит никакого результата в других.

Это вы многого ( уже ) не понимаете...

Павел говорит о плоде ума своего, а не других :

"ум мой остается без плода"  -  а не   " их ум остаётся без результата ".

Потому я и задавал наводящий вопрос в предыдущем посте, зная, что вы всё перепутали и поэтому у вас такое представление.

Божьей благодати !
Писатель
+48
|22 Авг 2011
1
Цитата Alek-S
Есть место Писания, это из Библии (если вдруг Святоше вновь не понравится) Где Ап. Павел в здравом уме и светлой памяти писал такое. Деян.22:9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали. Незнакомец, до этих слов Ап. Павел описывает вообще необычные вещи, что Бог ему говорил. А ранее об этой ситуации было сказано то что Деян.9:7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

Насколько помню, речь шла об "изгнании" беса, который побежал по коридору с воплями...Если взять аналогию из Деяний, то Незнакомец должен был хотя бы его слышать или в крайнем случае, видеть пыль, после бега

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
DAN
+1567
|22 Авг 2011
4

Цитата Незнакомец

 

Цитата DAN Было бы лучше, если бы назидался, но ты по любому хорошо благодаришь              Незнакомец Нет, не по любому! Это очевидный иронический оборот... обращайтесь с такими вопросами к специалистам-языковедам, а не к тупоголовым богословам!

Какие иронические обороты,ещё и очевидные? Это Божье слово,а  не Павла.О сём духовно надо судить, а не с помощью языковедов. К сапожнику с ботинками,а не к повару.Иронии тут нет, побойтесь Бога, а если есть,то ссылки (лингвистические) в студию. А голословных заявлений, тут все уже наслушались.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|22 Авг 2011
6

Цитата Carpenter

 

Всё равно надо переводить, там в 13 стихе об этом написано.

Главное, что иные языки Божий дар

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
+10
|23 Авг 2011
0
Цитата pluton77
Есть такая поговорка. Правда у каждого своя, а истина одна. Исходя из этого, может получится что в споре две правды, а истины и близко нет.

И такое случается, но здесь скорее вариант tertium non datur )

Старожил
+359
|23 Авг 2011
2
Цитата Валера4444
"ум мой остается без плода"  -  а не   " их ум остаётся без результата ". Потому я и задавал наводящий вопрос в предыдущем посте, зная, что вы всё перепутали и поэтому у вас такое представление.

Ничего я не перепутал, а вы пишете пустое. Вам просто хочется поспорить, а сказать по существу нечего.

Ум ваш должен производить "плод", для тех кто вас слушает. Если же ваш ум без плода, то чем будут питаться окружающие? Ничем.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.