Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Гость
0
|12 Авг 2011
3

тут просто все становится на свои места. благодарю вас за столь хорошее познание библии!

 

Цитата Asher
Иные языки или молитва духом, действительно - Дар Божий.. Написано, что это ангельский язык.. (1Кор.13:1).. и понятен только Господу (Рим.8:26-27).. Пренебрегать этим даром нам нельзя..! Все рождённые свыше и крещённые в Духе Святом христиане.. должны иметь этот Дар и молиться духом - (Еф.6:18).. Тот кто не признает и отвергает иные языки.. отвергает не сам Дар.. а Того, кто дает его..! Есть правда и подмена - бесовские языки, похожи на иные.. Но опять-же.. если в христианине Дух Святой а не бес.. То Он ему даст и различение.. Можно ещё и по-плоти по-хардакать.. но этого на долго не хватит..))Думаю так.
Удален
Валерий -К
|12 Авг 2011
2

Из уст младенцев устроит хвалу.

----------

вопрос:  грудные младенцы издающие звуки могут общаться друг с другом или с родителями?

"Язык" - речь человека передаёт информацию, а мычание человека говорит о его деградации  или младенчестве, от которого Павел говорил, что вам должно было быть уже давно мужами.

Говорение (моление) на языках не назидает никого. Ни молящего, ни окружающих. Это попытка оставить верующих в вечных яслях.

Но есть или случаются моменты когда человек не знает как выразить свои эмоции  или нет определённой мысли (ведь часто человек просто не знает как ему поступить) вот тогда это приемлемо, поскольку БОГ знает помышления сердца ещё до того, КАК ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ МОЛИТЬСЯ.

Но опять же это не система, а наоборот, исключение из правил, которое свидетельствует о вашей незрелости в вере.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
гость2
|12 Авг 2011
0
Цитата гость2
вообщем неважно.

т.е. ведь главное - что в душЕ у человека в это время происходит, как говорит апостол - "он тайны свои Богу говорит", на видео же этого не увидишь, как не увидишь глубины в ритуалах, которая может быть, а может и не быть, всё от человека зависит. Иной свечу поставит молча, а Бог его услышит, иной пол-часа на коленях простоит, а Богу ни слова не скажет.

Старожил
+1698
|12 Авг 2011
1
Цитата 008
Да я ничего против говорения языками не имею. Только как посмотришь некоторые видео харизматов, так и подумаешь - всеобщее помутнение разума (без обид, мне в самом деле непонятно).

А я как посмотрю на техасцев или шотладцев.. И с какого.. они так одеваются..???!!!)))))))

А когда спрошу у них.. то мне отвечают: - "..изучайте нашу культуру.. или просто поживите среди нас.."

 

Цитата nastya18
тут просто все становится на свои места. благодарю вас за столь хорошее познание библии!

Спасибо сестричка.. хоть вы доброе слово сказали.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+365
|12 Авг 2011
5

«Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.» 1 Кор. 14:4

Удален
008
|12 Авг 2011
0
Цитата Asher
А я как посмотрю на техасцев или шотладцев.. И с какого.. они так одеваются..???!!!)))))))

А что не так с видео, события искажает? )))

Я вот про шотландцев и техасцев читал. Так видео только поможет дополнить впечатление от прочитанного ))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|12 Авг 2011
0

Знаю я ваши видео..))

Может и мне брат 008, чего вставить..? Как думаете..?! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+247
|12 Авг 2011
3
Цитата Валерий -К
Говорение (моление) на языках не назидает никого. Ни молящего, ни окружающих. Это попытка оставить верующих в вечных яслях. Но есть или случаются моменты когда человек не знает как выразить свои эмоции  или нет определённой мысли (ведь часто человек просто не знает как ему поступить) вот тогда это приемлемо, поскольку БОГ знает помышления сердца ещё до того, КАК ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ МОЛИТЬСЯ. Но опять же это не система, а наоборот, исключение из правил, которое свидетельствует о вашей незрелости в вере.

брат апостол Павел  писал -Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; это не может быть свидетельством незрелости.это просто проявление дара и не более того .у одних есть у других нет. Господь каждому из нас дал дар через Святого Духа  и это не только говорение на иных языках

Удален
008
|12 Авг 2011
1
Цитата Asher
Знаю я ваши видео..))

Так не наши, а ваши )

 

Цитата Asher
Может и мне брат 008, чего вставить..? Как думаете..?!

Я думаю, вы соскучились по спорам мо мной ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+247
|12 Авг 2011
3

браты прошу вас не спорить понапрасну согласитесь к каждой деноминации можно предьявить список вопросов и наверное он буде не маленький. лучше рассуждать нат истиной с Писанием в руках чем тыкать оппоненту его обрядностью. к миру призвал нас Господь

Старожил
+359
|13 Авг 2011
2
Цитата Валерий -К
Говорение (моление) на языках не назидает никого. Ни молящего, ни окружающих. Это попытка оставить верующих в вечных яслях.

Прекрасный пост от начала и до конца!

 

Цитата nebo
брат апостол Павел  писал -Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; это не может быть свидетельством незрелости

Апостол Павел изъясняется в гипотетическом смысле. Таких примеров в его речи - полным полно. Или вы считаете что Павел с утра до вечера бормотал невразумительные слова, а затем порицал за это же самое коринфян?

 

Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя

Серж, смысл этого отрывка таков:

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает ТОЛЬКО себя...

То есть апостол дает понять что назидать только самого себя - нехорошо, необходимо назидать церковь.

 

Цитата Asher
Написано, что это ангельский язык...

Не смешите, никакого "ангельского" языка не существует. Простой анализ речи Павла показывает что он употребляет гиперболы, специальные обороты с целью придать своей речи красочность.

Если вы так буквально воспринимаете речь Павла в этом отрывке, то продолжайте и дальше его также буквально воспринимать:

...а любви не имею...

Значит ли это, что Павел признается что не имеет любви?

Или здесь уже "не буквально"?

Будьте честны перед собой, братья!

Старожил
DAN
+1567
|13 Авг 2011
4

Видимо смысл есть.Неверие многих это доказывает.Сколько раз слышал от христиан, что иные языки это бесовская подделка,а настоящие проявления Духа остались в первом веке вместе с апостолами.Какой смысл был волхвам повторять чудеса за Моисеем?

Это элементарная тактика врага,но с грустью признаю, что эфективная.

 

Цитата Fidess
Смысл духам это подделывать?!
Старожил
+359
|13 Авг 2011
2
Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя

Небольшое, но существенное дополнение.

Речь в этом предложении в любом случае ЯВНО идет о реально существующем иностранном языке.

Мы не знаем какой в точности была ситуация, вызвавшая этот комментарий Павла. Я уже писал, что в Коринфе многие новоиспеченные христиане переносили в новую веру старые молитвенные обычаи из языческих культов, например из культа богини Дианы, где было распространено экстатическое говорение.

В то же время, говорение на иностранных языках считалось признаком высокой образованности, и вызывало особое уважение и восхищение; и кто-то возможно изображал знание иностранного языка, полученное к тому же сверхъестественным способом, как это было у апостолов в День Пятидесятницы. В то время всеобщей безграмотности не было никаких способов это проверить.

И поэтому Павел, которому как видно, написали эту жалобу с просьбой помочь разобраться,  был столь осторожен и тактичен, говоря "не запрещайте говорить языками". То есть он не знал, как точно реагировать на такие случаи, потому что было вполне возможно что кто-то из тех кого обвиняли действительно мог говорить на РЕАЛЬНОМ ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ.

Но из того что он пишет далее: Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения - очевидно, что Павел говорит о реальном языке, а не о бессмысленном бормотании, ибо невозможно "назидать" себя, если не разумеешь значения слов которые говоришь. Это же как дважды два.

Старожил
DAN
+1567
|13 Авг 2011
4

А вы,
возлюбленные, назидая себя
на святейшей вере вашей, 
молясь Духом Святым,


 

Цитата Валерий -К
Говорение (моление) на языках не назидает никого. Ни молящего, ни окружающих. Это попытка оставить верующих в вечных яслях.
Старожил
DAN
+1567
|13 Авг 2011
4
очевидно, что Павел говорит о реальном языке, а не о бессмысленном бормотании, ибо невозможно "назидать" себя, если не разумеешь значения слов которые говоришь. Это же как дважды два.

1Кор.14:14 Ибо когда я
молюсь на [незнакомом]
языке, то хотя дух мой и
молится, но ум мой остается
без плода.
По себе знаю, да и писание подтверждает, что такая молитва не является бессмысленным бормотанием.
А слова незнакомый и ум без плода показывают, что молящийся не разумеет того о чём молится.

Удален
Carpenter
|13 Авг 2011
7

Если бы говорение на иных языках и в самом деле назидало духовно тех же харизматов, у них не было бы такой страшной обоймы лжеучений во всех других вопросах. К сожалению, там ситуация такова, что практически любое их учение о чём-либо вообще не выдерживает проверки на точность по Святым Писаниям, везде очень быстро обнаруживается какой-нибудь подвох. Поэтому можно поставить под сомнение и практику применения ими говорения на иных языках как нечто плотское, не имеющее духовной природы. Настоящие же иные языки можно истолковать. Подделку - никогда. Написано:

"12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."

Обратите особое внимание на последовательность! Сперва Павел говорит, что иные обогащаться дарами духа надо не для себя, а для назидания церкви. Потом он говорит, что потому нужно говорящему на ином языке молиться о даре истолкования. А 14 стих - это настоящий упрёк, а не фраза типа: "Ничего страшного, можете молиться (говорить) на иных языках без истолкования, пусть ум остаётся без плода". Наоборот, он выше сказал, что нужно истолкование, а иначе назидания нет, даже если вы говорите тайны Богу. Если же вы говорите иными языками, но не истолковываете людям, хотя и понимаете, о чём вы говорите, то в этом нет ничего хорошего, потому что вы назидаете только себя, а людям духовно помочь не хотите. А это уже зло. А если вы и сами не понимаете, о чём говорите иными языками, да ещё и после молитвы об истолковании нет ответа, то ясно, что вы вовсе не на иных языках говорите, а по плоти повторяете какие-то звуки типа "щибрахара", что много лет назад я слышал у большинства в нашей конфессии.

Старожил
+359
|13 Авг 2011
5
Цитата Carpenter
Если же вы говорите иными языками, но не истолковываете людям, хотя и понимаете, о чём вы говорите, то в этом нет ничего хорошего, потому что вы назидаете только себя, а людям духовно помочь не хотите. А это уже зло.

Браво, Carpenter! Замечательный пост.

Меня тоже просто поражает, что слова сказанные Павлом как ОСУЖДЕНИЕ в адрес плотских коринфян, чьи пороки возмущали его - выставляются сегодня харизматами как оправдание и даже фундамент их доктрины.

И вы совершенно правы насчет последовательности в стихах 12-14: так и вы... а потому... ибо...

Итак, смысл наставления таков:

Ты утверждаешь, что молишься или проповедуешь на реальном иностранном языке? Даже если это и так, то от этого мало пользы, ибо ты назидаешь только самого себя, а назидать надо церковь. То что говоришь, истолковать можешь? Нет? Тогда молчи, ибо для окружающих ты - чужестранец и говоришь на ветер. Молись себе в одиночку на своем иностранном, Бог тебя поймет.

То есть Павел как бы тактично и завуалированно дает понять что он даже и не собирается разбираться, где реальная иностранная речь, а где подделка. Никто тебя не понимает - значит ты медь звенящая. Отойди себе в сторонку и молись, если хочешь: Бог-то Один знает, настоящий твой язык или липовый.

Старожил
+359
|13 Авг 2011
3

Я полагаю что корень проблемы лежал в том что многие коринфяне просто изображали духовность: якобы они, также как и апостолы получили дар иностранных языков. И поэтому выходили и бормотали непонятные слова, примерно также как и сегодня харизматы.

Разница между коринфянами и сегодняшними харизматами:

Первые делали вид что говорят на реально существующих языках, полученных свыше. Проверить это в ту эпоху не было никакой возможности.

Вторые же делают вид что говорят неким "духовным" языком, который не является реальным иностранным языком. При этом их не смущает что словарный состав их "ангельского" языка ограничен пятью-шестью словами. Некоторые правда так входят в роль, что пытаются разнообразить звуки и слова. У таковых все равно рекорд - не больше 40 слов. Бедные ангелы.

Старожил
+949
|13 Авг 2011
1
Бедные ангелы.

Как то услышал, что это языки падших ангелов.

Старожил
+359
|13 Авг 2011
2
Цитата Restorer
Как то услышал, что это языки падших ангелов.

:))) наверное, павшие ангелы во время своего падения приобрели дефекты речи.

Писатель
+247
|13 Авг 2011
3
Не смешите, никакого "ангельского" языка не существует. Простой анализ речи Павла показывает что он употребляет гиперболы, специальные обороты с целью придать своей речи красочность. Если вы так буквально воспринимаете речь Павла в этом отрывке, то продолжайте и дальше его также буквально воспринимать: ...а любви не имею... Значит ли это, что Павел признается что не имеет любви? Или здесь уже "не буквально"?

в том то и дело что надо воспринимать буквально- когда Павел писал стихи 13 главы он действительно говорил буквально - Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. когда читаешь 12,13,14 главу без разбивки на главы можно спокойно увидеть мысль Павла донесенную коринфянам -ваше увлечение языками это неплохо только вам нехватает здравости, и он учит отношению к дарам, потом он поясняет им что самое главное не дары а любовь где конкретно пишет если говорю языками а любви не имею то я звенящая медь и потом опять говорит о дарах в следующей главе подводя их к мысли что дары должны служить к назиданию церкви .

Старожил
+359
|13 Авг 2011
0
Цитата nebo
в том то и дело что надо воспринимать буквально- когда Павел писал стихи 13 главы он действительно говорил буквально - Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Вы даже не разобрались, в чем смысл моей реплики.

Писатель
+247
|13 Авг 2011
1

я понимаю что для вас иной язык это иностранный язык но Писание это чётко разграничивает.в день Пятидесятницы апостолы говорили на иностранных языках и это было проявлением Святого Духа как и написано в Писании.и то что было в коринфе это тоже было проявлением Святого духа и здесь апостол подробно пишет что из себя он представляет - Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. 
14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. 
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь " при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. 
18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; 
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

я понимаю что сейчас как и тогда в церквях нехватает здравости в этом вопросе , но это от того что мы иногда избирательно следуем писанию- к сожалению

Удален
Вячеслав
|13 Авг 2011
0
Цитата nebo
Господь  и сегодня как и во дни апостолов творит чудеса. если мы говорим Его слово то Он подкрепляет его чудесами и знамениями. и нет привязки к деноминациям. у харизматов чудотворит а у баптистов нет. Вот если мы говорим свое слово или Божье по своему тогда да он это потверждать вряд ли будет. у меня есть друг Вениамин служитель церкви баптистов ,он однажды поделелся переживанием почему сейчас в нашей жизни нет чудес например исцелений- я ему тактично сказал ,брат а ты когда последний раз на когото возлагал руки и молился? ответ был честен-НИКОГДА . вот и весь секрет. я бы просил тех кто проповедует идею что чудеса закончились сначала обратится к Писанию для исследования этого вопроса а потом к Богу за исцелением от неверия которое было посеяно в душу

Уважаемый nebo, из этого Вашего поста я понял, что чудеса -- признак того, что человек (люди, церковь) являются истинными Божьими служителями, не искажающими Божье Слово. Ну а если чудес нет -- селяви, читайте лучше. Я Вас правильно понял?

Удален
Вячеслав
|13 Авг 2011
0
Цитата Валера4444
Не... Он не ждёт, чтобы услышать узнать от людей информацию и потом вмешаться ... Он ждёт, чтобы люди иповедывали вслух то, что Он диктует сказать... Особенно в экстремальных ситуациях... Особенно, когда разум не соображает, что надо сказать, или не успевает...

Скажите, уважаемый  Валера4444,

с чего Вы взяли, что то, о чём Вы говорите сейчас -- соответствует действительности? Другими словами, какое Вы можете предоставить доказательство (подтверждение) Вашим этим словам. Вы, ведь, сейчас говорите о том, как Бог мыслит.

Гость
+2
|13 Авг 2011
0

написано: испытывайте каждого духа приходящего к Вам.

Все с такой уверенностью говорят, что их говорение дар святого духа.

Но ни один не испытал этого духа, кого он исповедует и чтит своим Господом...

Удален
Вячеслав
|13 Авг 2011
1
По сути "иметь Духа Святого" и "быть крещенным Духом Святым" - это одно и то же.

Уважаемый Незнакомец, прошу Вас, не пополняйте ряды "говорящих на ветер", по крайней мере, в моих глазах.

И, если можно, друзья, может поговорим более предметно о языках? Говоря "более предметно" я подразумеваю конкретное исследование Писания: где что написано о языках, и что это написанное означает (как это написанное следует правильно! понимать). Как вам такое предложение? А то лично меня не устраивает разговор о бесконечных свидетельствах и необоснованных (не говорю - ошибочных, просто нужно обосновать) утверждениях.

Если согласны, то вот мой первый вопрос из прочитанного: почему вы считате, что чудесное говорение на иных языках сейчас необходимо?

Только прошу вас, давайте будем уважительно относиться к взглядам друг друга, и будем стараться вести предметную информативную дискуссию. А вдруг я ошибаюсь насчёт языков и изменю свою точку зрения (или, может быть, кто-то считает, что это со мной не возможно?).

Гость
+2
|13 Авг 2011
2

Уважаемые спорщики, суть не в говорении не говорении, или как многие пытаются его преподнести как особый дар им от святого духа, и бормотать всякую бессмыслицу типа бе бе бе бе бе бе, и говорить что это дар от святого духа.

Ну вы уж совесть поимейте.

Написано испытывайте каждого духа приходящего к Вам, может ваше бормотание и от другого духа антисвятого и в своем бормотании вы проклиноете имя святого Бога?.

Не лучше ли тогда молится на том языке, что ты знаешь, или вы не знаете слов молитвы, которую Вам дал Иисус. Или вы молитесчь о чём то особом, типа барабарабум.

Гость
+2
|13 Авг 2011
1
Цитата Вячеслав
почему вы считате, что чудесное говорение на иных языках сейчас необходимо?

в некоторых церквях оно необъхдимо для козыряния друг перед другом, как близости к Господу и показ даров от святого духа, ведь бормотать же проще, чем изгнять духов, или лечить это же можно проверить а барабарабум нито не проверит:

"это дух святой во мне говорит" и всё.

А вообще оно (говорение) было необходимо для миссионерской деятельности в других странах. вот и всё

Удален
Вячеслав
|13 Авг 2011
0
Цитата Nemo
написано: испытывайте каждого духа приходящего к Вам.

Простите, пожалуйста, можно узнать, где написано?

И просьба к остальным пишущим: уважьте духовно слабого -- пожалуйста, указывайте ссылки, когда говорите что-то из Писания.

Спасибо.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.