Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|11 Фев 2012
0

Меня всегда забавляли попытки доказать божественную природу мира, исходя из совершенства каждого элемента Творения. Мол, самa по себе такая гармония  не может возникнуть. Должен быть кто то , сотворивший все это чудо. Проще всего все  непонятноe  приписать бесконечно мудрому и всемогущему Творцу, но в действительности это попытка обмануть себя и других, но никак не приближает это нас к раскрытию загадки Мироздания. Ведь если не мог сам по себе возникнуть такой сложный и совершенный мир, если без Творца не обошлось, то как мог возникнуть сам по себе бесконечно более совершенный Творец? Он был всегда? А почему Он, а не бесконечно разнообразная Природа с ее эволюционными процессами? Нечем вам ,ребята, крыть! А вот каббалистическая модель действительно многое может объяснить. Ну ладно, вы тут подумайте , а я пока займусь своими делами .

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|11 Фев 2012
2

...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|11 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Проще всего все  непонятноe  приписать бесконечно мудрому и всемогущему Творцу, но в действительности это попытка обмануть себя и других, но никак не приближает это нас к раскрытию загадки Мироздания.

а как вы хотите без Творца раскрыть загадку мироздания? Ведь это же Он сотворил всё.

 

Цитата Арлекин
Ведь если не мог сам по себе возникнуть такой сложный и совершенный мир, если без Творца не обошлось, то как мог возникнуть сам по себе бесконечно более совершенный Творец?

а вы у Него спросите, Он вам ответит. А то столько пустых вопросов, хотя всё гораздо проще.

Признать, что вы - глиняный горшок, а Он вас лепит. Но разве ж с этим вы согласитесь?

Гордыня, это называется так. Явное присутствие другого духа.

 

Цитата Арлекин
Нечем вам ,ребята, крыть!

а вам есть чем? Вы-то так и не рассказали нам тайну мироздания. Только непонятные закидоны из вопросов. Которые в Библии разбираются очень доступно. А ведь ей больше лет, чем нам всем.

 

Цитата Арлекин
А вот каббалистическая модель действительно многое может объяснить.

что именно? Она ведь ничего и не объясняет из того, что в Библии уже разъяснено. Просто у вас Творец вне вашей каббалинной группы как бы и не существует. А сами путаетесь в таких простых вещах.

Если в вас Творец, то попытайтесь объяснить тайну мироздания. И кто такой творец по вашему, по каббалинному.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|11 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Меня всегда забавляли попытки доказать божественную природу мира, исходя из совершенства каждого элемента Творения. Мол, самa по себе такая гармония не может возникнуть. Должен быть кто то , сотворивший все это чудо. Проще всего все непонятноe приписать бесконечно мудрому и всемогущему Творцу, но в действительности это попытка обмануть себя и других, но никак не приближает это нас к раскрытию загадки Мироздания. Ведь если не мог сам по себе возникнуть такой сложный и совершенный мир, если без Творца не обошлось, то как мог возникнуть сам по себе бесконечно более совершенный Творец? Он был всегда? А почему Он, а не бесконечно разнообразная Природа с ее эволюционными процессами?

Да ужжъ, доизучался.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день "наука" изучения Торы. )))))
Чем дальше в лес, тем толще партизаны худее каббалисты. )))

p.s.

Нота, облако, серна, вы согласны с этой каббалинной заумью, и тоже считаете, что творец - это природа, а не Бог?

p.p.s.

Прикольно, что наши "христианские" каббалинные дэвушки делают вид, что не видят вопроса.
СлабО им на него ответить, так как сами они понимают, что бог-природа - это полнейшая каббалинная чушь.
Так что не получились из них каббалистки.)))
Короче, ни рыба, ни мясо - еще не каббалисты, уже не христиане.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|11 Фев 2012
0

 

 

Творец (ивр. בורא‎) — альтруистическая сила, пронизывающая и двигающая мироздание согласно определённым природным законам.

Соответствующее слово на иврите «בורא» происходит от слова «בר» — «внешний», что определяет процесс творения не как конструирование из частей, а как отделение Творца от творения. Творец отделяет, скрывает себя и тем самым творит нечто совершенно новое, внешнее по отношению к Нему.

Ощутившие первопричину мироздания определяют Творца, как абсолютное добро.

Под единственностью Творца понимается также отсутствие какой-либо иной силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Него, то есть отсутствие злого начала, равносильного Творцу. То же, что мы наблюдаем в мире зло, является следствием скрытия Творца, что даёт человеку свободу и в тоже время необходимость приблизиться к Творцу, уподобившись ему по свойствам.

Творец, свойство которого — желание насладить, создал поэтому только одно творение — желание насладиться. В самом же Творце нет ни грамма от желания насладиться, а есть в Нём лишь чистый альтруизм — сила любви, свет слияния душ, свойство отдачи, наполняющее нас в итоге всех исправлений

В едином Творце нельзя выделить какую-то отдельную сущность типа тела или личности. Такое восприятие Творца свойственно детскому и религиозному мышлению.

Творец постигается, как свойство отдачи, свойство любви, как Добрый и Творящий добро. Ни в коем случае Его нельзя представлять в виде некоего тела или ограниченного образа, как обычно человек себе воображает. Человек так устроен, что всегда рисует себе некий образ. Но образа нет, а есть только свойство отдачи, свойство любви.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|11 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Творец (ивр. בורא‎) — альтруистическая сила, пронизывающая и двигающая мироздание согласно определённым природным законам. Соответствующее слово на иврите «בורא» происходит от слова «בר» — «внешний», что определяет процесс творения не как конструирование из частей, а как отделение Творца от творения. Творец отделяет, скрывает себя и тем самым творит нечто совершенно новое, внешнее по отношению к Нему. Ощутившие первопричину мироздания определяют Творца, как абсолютное добро. Под единственностью Творца понимается также отсутствие какой-либо иной силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Него, то есть отсутствие злого начала, равносильного Творцу. То же, что мы наблюдаем в мире зло, является следствием скрытия Творца, что даёт человеку свободу и в тоже время необходимость приблизиться к Творцу, уподобившись ему по свойствам. Творец, свойство которого — желание насладить, создал поэтому только одно творение — желание насладиться. В самом же Творце нет ни грамма от желания насладиться, а есть в Нём лишь чистый альтруизм — сила любви, свет слияния душ, свойство отдачи, наполняющее нас в итоге всех исправлений В едином Творце нельзя выделить какую-то отдельную сущность типа тела или личности. Такое восприятие Творца свойственно детскому и религиозному мышлению.

А теперь подтверди Торой эти каббалинные сказачки про Творца.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|11 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
А теперь подтверди Торой эти каббалинные сказачки про Творца.

Ну что ты заладил как попугай:" подтверди Торой!" да "подтверди Торой!" Ведь на этом форуме специально  для Киракели  и других травоядных создали достаточно тем, где Тору понимают буквально. Но здесь- Каббала над  которой работали мудрецы. Они расшифровали Тору и написали в том виде, в котором ее воспринимает Человек   для постижения духовных миров. Впрочем- тебе хоть кол теши на голове, ты этого все равно не поймешь. Так что грызи морковку и не отвлекай своими глупостями людей от серьезных дел.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|11 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Ну что ты заладил как попугай:" подтверди Торой!" да "подтверди Торой!" Ведь на этом форуме специально для Киракели и других травоядных создали достаточно тем, где Тору понимают буквально. Но здесь- Каббала над которой работали мудрецы. Они расшифровали Тору и написали в том виде, в котором ее воспринимает Человек для постижения духовных миров. Так что грызи морковку и не отвлекай своими глупостями людей от серьезных дел.

Так каббалисты сами буквально понимают Тору, обрезая свой половой член, и не кушая кровь, свинину, нетопыря и другие деликатесы.
Скажи, у тебя самого почикана крайняя плоть?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|11 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Так каббалисты сами буквально понимают Тору, обрезая свой половой член, и не кушая кровь, свинину, нетопыря и другие деликатесы. Скажи, у тебя самого почикана крайняя плоть?

Ты уже не первый раз это пишешь. Есть ортодоксальные каббалисты, которые соблюдают  все традиции иудеев. Но у нас это не имеет значения, потому что главное не национальность и формальное вероисповедание ,а направленность к Творцу.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|11 Фев 2012
2
Цитата Арлекин

Ты уже не первый раз это пишешь. Есть ортодоксальные каббалисты, которые соблюдают  все традиции иудеев. Но у нас это не имеет значения, потому что главное не национальность и формальное вероисповедание ,а направленность к Творцу.

 

Это всё отмазки, каббалисты в этих вопросах понимают Тору именно буквально.
И правильно делают.
А духовный смысл и иносказание в сухом члене пусть ищут "навороченные приматы".)))
Левенький у тебя каббалинный творец - природа.
Каббалисты еще те атеисты.
Короче, каббала муть самая конкретная.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|11 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Это всё отмазки, каббалисты в этих вопросах понимают Тору именно буквально. И правильно делают. А духовный смысл и иносказание в сухом члене пусть ищут "навороченные приматы".)))

Вот, послушай ,как понимают Тору каббалисты на уровне Человек.

Правда для тебя это Филькина грамота, но мне не жалко.

Может, пригодится и тебе в следующих кругооборотах, если не захочешь отставать от своей крольчихи.

http://www.youtube.com/watch?v=EsJDCiyDlHU

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|11 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Вот, послушай ,как понимают Тору каббалисты на уровне Человек

Сказки каббалинного деда мороза.
Дед этот называет заповеди обычаями, которые можно исполнять, а можно не исполнять.
А Бог в Торе сказал ТЩАТЕЛЬНО исполнять ВСЕ заповеди Его(а не природы), и только тогда Бог пошлет Свои благословения:
Второз.28:
1 Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; 
2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. 
3 Благословен ты в городе и благословен на поле. 
4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих. 
5 Благословенны житницы твои и кладовые твои. 
6 Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем. 

А вот что ожидало Израиль за несоблюдение Божиих заповедей:

15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. 
16 Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле. 
17 Прокляты [будут] житницы твои и кладовые твои. 
18 Проклят [будет] плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих. 
19 Проклят ты [будешь] при входе твоем и проклят при выходе твоем. 


Короче, Лайтман несет полнейшую каббалинную отсебятину,которая к Торе имеет такое же отношение, как и законы Шариата.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|11 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Может, пригодится и тебе в следующих кругооборотах, если не захочешь отставать от своей крольчихи

понятно, Киракел, вы не о сухом наружнем органе должны спрашивать, так как Лайтман говорит только о внутреннем исправлении, т.е. о внутренеем сухом органе.

Только я одного не поняла, и где ж это у них внутри находится сухой орган, плюс пустыня с миллионами евреев, освободившихся от плена, плюс лопатка, которой миллионы евреев закапывают испражнения...короче, чего только внутри них нет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|11 Фев 2012
3
Цитата НОТА
после такого общения ни один человек не захочет стать христианином

- А Вы полагаете, что христианином можно стать в результате диспута? Если Бог не призовёт, хоть на коленях слёзно умоляйте - толку не будет.

"Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день...

для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Ин.6:44.65

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+27
|12 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
понятно, Киракел, вы не о сухом наружнем органе должны спрашивать, так как Лайтман говорит только о внутреннем исправлении, т.е. о внутренеем сухом органе. Только я одного не поняла, и где ж это у них внутри находится сухой орган, плюс пустыня с миллионами евреев, освободившихся от плена, плюс лопатка, которой миллионы евреев закапывают испражнения...короче, чего только внутри них нет.

Будет вам и белка, будет и свисток. Не в этом кругообороте, так в других. Ощутите в своей душе и евреев, освободившихся от диктата Фараона (эгоизма), и хождение по бесплодной пустыне, и восхождение на гору ненависти Синай, и получение Заповедей от Творца (духовных желаний), и падения с духовного уровня на материальный (поклонения Золотому Тельцу), и даже испражнения и лопатку ,о которых я уже рассказывал и не собираюсь повторяться. А пока- вам материальчик про 10 Заповедей

http://www.zoar.tv/video/ustaloe-chelovechestvo

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|12 Фев 2012
0
- А Вы полагаете, что христианином можно стать в результате диспута? Если Бог не призовёт, хоть на коленях слёзно умоляйте - толку не будет. "Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день... для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Ин.6:44.65

Всегда есть дуальность. С одной стороны-абсолютно все происходит в соответствии с замыслом Творца.  

С другой стороны- "Если не я, то кто, если не сейчас, то когда?" То есть- от каждого из нас зависит абсолютно все . Это кажущееся противоречие - две линии, в которых работает Каббалист . В результате он выходит на среднюю линию, которая и есть истина на данном этапе постижений . Так что не стоит снимать с себя ответственность за уровень, на котором ведутся дискуссии.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|12 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Тору они понимают буквалььно. Но в любом случае выполняют заповеди согласно своим интерпретациям.

Арлекин,это не мои слова -так сказал пророк Исаия много -много лет назад,а так актуально сегодня!

*

9 А говорят: "кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери?
10 Ибо все заповедь на заповедь,заповедь на заповедь,правило на правило,правило на правило,тут немного и там немного".
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
12 Им говорили: "вот - покой, дайте покой утружденному, и вот успокоение ". Но они не хотели слушать.
13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь,заповедь на заповедь,правило на правило,правило на правило,тут немного,там немного,так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
14 Итак слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего, который в Иерусалиме.
15 Так как вы говорите: "мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, - потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя".
16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
17 И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства.
18 И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны.(Исаия 28:9-18).

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
paralipomenon
|12 Фев 2012
1
Цитата Арлекин
Ощутите в своей душе и евреев, освободившихся от диктата Фараона (эгоизма), и хождение по бесплодной пустыне, и восхождение на гору ненависти Синай, и получение Заповедей от Творца (духовных желаний), и падения с духовного уровня на материальный (поклонения Золотому Тельцу), и даже испражнения и лопатку ,о которых я уже рассказывал и не собираюсь повторяться. А пока- вам материальчик про 10 Заповедей

я это ощутила, идя 20 лет за Христом, когда Он подошел и сказал: следуй за Мной. Он всё показал, объяснил, научил, и вводил в такие обстоятельства, когда просто жива оставалась только Им. И всё для того, чтобы раба умерла в пустыне. Умерла. О чем ни минуты не жалею.

И материальчик о 10 заповедях - скажу вам, что у уверовавших Дух Святой вытачивает заповеди на скрижалях сердца. И это порой очень болезненный процесс. Но каков результат!

А вы всё мыкаетесь в пустыне.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|12 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
С другой стороны- "Если не я, то кто, если не сейчас, то когда?" То есть- от каждого из нас зависит абсолютно все . Это кажущееся противоречие - две линии, в которых работает Каббалист

т.е. однозначное отрицание и Ветхого Завета, в пророках говорится, что никто не может подойти ко Мне, кого бы Я не позвал.

И Нового Завета, где говорится, что никто не может прийти ко Мне, если не дано будет Отцом, ибо Отец подводит ко Христу(ев. от Иоанна)

 

Цитата Арлекин
Так что не стоит снимать с себя ответственность за уровень, на котором ведутся дискуссии.

средний уровень? Вы всё ещё витаете вне Творца, а значит на уровне животного - это по вашей же теории.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Lia
|12 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Каббала- это методика, как поднять примата до уровня Человек.

Если эта методика действует-тогда значит можно пойти в зоопарк и с примата сделать Человека??)))

 

Цитата Арлекин
Разве всяким там охамевшим Моськам остановить караван Истины?

))) Типо,это Вы интерпритируете оч.известное выражение:"Собаки лают,а караван идет"?

 

Цитата Арлекин
Например я- во многих вопросах не согласен с христианством, не прочь с адекватными христианами поспорить, но я вижу и огромную мудрость этого учения, а поэтому всегда подчеркивал свое уважение к нему.

Верю в Ваше благоразумие))

 

Цитата Арлекин
...арсенал аргументов которых исчерпывается тупыми наездами и непрекращающимися оскорблениями...

Где ваше чувство юмора??? Да сложно одному,переходите к нам, ждем уже давно,и главный Кто ждет это Иисус))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|12 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Подобен- так соответствуй! А для этого сначала протри глаза и глянь, где Он, а где ты. Не увидеть пропасть между вами- для этого надо как минимум пыльным мешком по голове получить.

Зачем мешком,больно будет))) Для того и Иисус Христос пришел  на землю,чтобы не было пропасти между Богом и людьми,я знаю,что Вы это тоже знаете...Кстати,Он не далеко,Он в серце живет,которое  жаждет Его и впускает в себя.

 

Цитата Арлекин
Вот Каббала и дает возможность для начала увидеть воочию, кто ты есть на самом деле, а не просто тупо повторять про греховную человеческую природу.

Библия, Бог, Дух Святой это нам показывает еще "круче"чем Каббала.

 

Цитата Арлекин
Разве Петр, который считал себя самым верным из учеников Иисуса, смог бы войти в духовное, не ощутив поначалу сполна всей своей низости, не увидев, что по своей сути он- такой же предатель, как Иуда!?

Петр "вошел в духовное" намного раньше,когда сказал Иисусу:Ты-Христос,Сын Бога Живого.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.(Матф.16:15-19)

*А в отречении Петра,Бог показал ему,что нельзя полагаться на себя,а также и то,что после падения Бог все прощает и не отнимает Своей милости и любви от человека,если он раскаивается и сожалеет.Этот пример и для нас!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|12 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
А тупое неприятие другого мировозрения и упорное навешивание ярлыков (обвинение в сатанизме) ничего не принесут в этот мир кроме очередной дозы ненависти.

Вы еще ,наверное, не знаете,но задумано,сделать ОДНУ РЕЛИГИЮ,и все будут поклонятся одному "богу",который сядет на святом месте,имя ему Антихрист...Что будете делать тогда,когда с Истинным Творцом у вас нет завета?? А будет очень тяжело...

 

Цитата Арлекин
P.S. Почему то мне кажется, что если уж Антихрист- не миф, то это большой законник, который будет правильно цитировать Писания, только намерения его будут направлены не на любовь, а на взаимную ненависть.

Вы правы,но он- лжец и хулитель,будет ли правильно цитировать  Писание ,будем живы увидим.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|12 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Существует немало методик, которые дают ощущение невероятного счастья

Какие???

 

Цитата Арлекин
Если бы Адам и Ева были подобны Богу, грех был бы не властен над нимиץ А они послушались Змея. И как это Творец отдал сынаת если Иисус через три дня воскрес? Одни натяжки...

А как Вы понимаете,для чего Иисус умер и  воскрес?? Хочу услышать вашу версию))

 

Цитата Арлекин
Следовательно Киракели (или кто то другой, познавший Дух Божий)- мудрее Сократа???

Даааааааааа!!!!!!!))

 

Цитата Арлекин
истинная мудрость - только в Духе Божьем.

13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
23 Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.

 

Цитата Арлекин
Если никто не приходит к Богу иначе чем через Иисуса, то как к нему пришли Авраам, Ицхак, Иаков и Пророки?

Верой)) Почитайте внимательно Библию.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|12 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
И зачем тогда нужен Суд, ведь кто приходит через Иисуса-избавлен от Суда, а не через Иисуса- к Богу все равно не попадет?

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.(Откровение глава 20)

 

Цитата Арлекин
В чем заключается жертва, ведь Сын через три дня воскрес и вознесся к Отцу?

10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
11 Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.(Евреям глава 2)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|12 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
За меня не надо умирать. К тому же- на три дня . Неправдоподобно как то.

4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил ",
9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже ". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10 По сей -то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же,принеся одну жертву за грехи,навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.(Евреям глава 10 )

 

Цитата НОТА
после такого общения ни один человек не захочет стать христианином

))))))))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+450
|12 Фев 2012
1
Цитата Lia
Верой)) Почитайте внимательно Библию.

вы имеете в виду не Христом, а верой...я правильно поняла? потому как в вашем ответе противопоставление.

 

А Вы полагаете, что христианином можно стать в результате диспута?

я полагаю, даже уверена, что однажды услышав Призыв, человек  будет искать Бога, и ничто его не остановит.  Но на каждом ответсвенность, какую информацию он из себя выносит назваясь христианином, мусульманином и т.д.  Потому как каждый являет того бога, которого имеет внутрь себя.

Вот и вся арифметика.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Lia
|12 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Что есть Слово, которое все создает? Почему в слове есть жизнь?

Это Иисус Христос!

14 И Слово стало плотию,и обитало с нами,полное благодати и истины;и мы видели славу Его,славу,как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда;Единородный Сын,сущий в недре Отчем,Он явил.

*

Я и Отец-одно.( Иоанна10:30)

*

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

25 Тогда сказали Ему:кто же Ты ? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

(Иоанн 8:23-25)

 

Цитата Арлекин
Агностик я.

http://www.blagovestnik.org/books/00391.htm

Прочитала кто такие агностики...и Вам советую прочитать,может станете учеником Христа?))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|12 Фев 2012
4
Цитата НОТА
вы имеете в виду не Христом, а верой...я правильно поняла? потому как в вашем ответе противопоставление.

Я написала то, что и хотела написть :верой,вы правильно поняли.Они верили в Иисуса Христа ,который должен был придти.Почитайте Ветхий завет о них или вот цитаты к Евреям 11 глава об их вере:

*16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

*

24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого , был тверд.
28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+450
|12 Фев 2012
1
Цитата Lia
Это Иисус Христос! 14 И Слово стало плотию,и обитало с нами,полное благодати и истины;и мы видели славу Его,славу,как Единородного от Отца.

Верно. Слово (информация) Исшедшее от Отца становится плотью ( принимает вид образа мысли человека, что и есть плоть по писанию), и обитает с нами (где обитает с нами? вне или в нас? ) полное благодати и истины, имея в себе силу преображать наше плотское, земное представления о мироздании, которое есть ни что иное как Адам перстный, в Адама Небесного. В каббале это называется силой Машиаха, которая вытягивает тебя к Творцу.

как видите, наречия разные, а суть одна.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Lia
|12 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
. Они расшифровали Тору и написали в том виде, в котором ее воспринимает Человек для постижения духовных миров. Впрочем- тебе хоть кол теши на голове, ты этого все равно не поймешь. Так что грызи морковку и не отвлекай своими глупостями людей от серьезных дел.

А теперь пошучу)))   Кол обычно тешут для того, чтобы вонзить вампиру в грудь,когда он из гроба выыыыыыыыыыыыыыылезетт.))

Морковка для оленей кабалинного Деда Мороза ))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.