Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
paralipomenon
|15 Фев 2012
2
Цитата I am
Но открыв двери Христу, сев с Ним за стол, вкушая от благодати, исходящей от Него, даже ученикам в голову не приходило мысли взять свой крест. Они о Его смерти ещё ничего не понимали. Да и Он ещё не умер к тому времени.

вы не правы. Это говорилось Христом уже после воскресения. Я вам привела строки из Откровения 3гл.

Вы же всё смешали в одно.

Скажите, вы когда садитесь и начинаете употреблять примитивное - пищу - для поддержания вашего животного организма, вы берете первое блюдо, перемешиваете его со вторым, заливаете это всё компотом и съедаете?

Ведь нет же?

Тогда скажите, почему  с пищей для духовного тела вы поступаете так?

 

Цитата I am
Цель данного вопроса вот в чём: 29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего. (Матф.26:29)

ну и?.... Вы подчеркнули строки о вине, и что я должна понять из этого?

Вам захотелось выпить сейчас? Или просто выпить? или пить всегда? Объясните понятней цель вашего вопроса.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|15 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
хмммм.....я конечно понимаю, что у каббалистов одна душа и тело общее, но вот я-то не каббалист. И если вам всё равно с кем общаться, со мной, или с Киракелом, и мы для вас просто масса, то вы наверно сами себе противоречите, так как приводя в пример философов, и прочих, себя вы серой массой не считаете, и к вам никто, как к Ноте, например, не обращается. А то я сейчас возьму её многочисленные перлы, и начну с вас ответа за них требовать. Как-то маловато логики. И как вижу, не помогает вам ни философия, ни наука.

Однажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка - помочь ей перейти на другой берег.
Недолго думая, один из монахов взял девушку на руки и перенёс её на другой берег.
Второй тоже перешёл и оба монаха продолжили путь.
И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул:
- Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках!
- Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты - до сих пор несёшь её.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|15 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Однажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка - помочь ей перейти на другой берег. Недолго думая, один из монахов взял девушку на руки и перенёс её на другой берег. Второй тоже перешёл и оба монаха продолжили путь. И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул: - Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках! - Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты - до сих пор несёшь её.

я это уже читала. Неинтересно. А по сути нашей с вами беседы - ничего.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|15 Фев 2012
0

 ))))))))

А по сути- на то и лопатка, чтобы закопать ямку. И не надо ее постоянно разгребать, ничего хорошего там не найдете.

Жизнь- это совокупность наших мыслей и чувств, не забывайте об этом.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|15 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
)))))))) А по сути- на то и лопатка, чтобы закопать ямку. И не надо ее постоянно разгребать, ничего хорошего там не найдете.

ммм...действительно. Натворил, потом закопал и забыл. Но это противоречит Богу. Так как пред Ним предстанете и за каждый поступок будете держать отчет.

А если нет покаяния и нет желания вникнуть в каждый свой поступок - то вперед, начинайте уже сегоня закапывать себя, так как ничем хорошим это не кончится.

 

Цитата Арлекин
Жизнь- это совокупность наших мыслей и чувств, не забывайте об этом.

жизнь это Христос. А совокупность ваших мыслей, чувств и поступков это смерть.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|15 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
жизнь это Христос. А совокупность ваших мыслей, чувств и поступков это смерть.

А разве вы можете свое восприятие Христоса отделить от своих мыслей, чувств и поступков?

Чем больше всякого... тем меньше там места божественному, вроде не знаете!?

Эх вы, а еще музыкант!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|15 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
А разве вы можете свое восприятие Христоса отделить от своих мыслей, чувств и поступков?

да.

 

Цитата Арлекин
Чем больше всякого... тем меньше там места божественному, вроде не знаете!?

об этом мы вам множество страниц говорим.

 

Цитата Арлекин
Эх вы, а еще музыкант!

а это при чем? Не кажется ли вам, что ваше восприятие всего мира в одной куче, мешает вам познать Творца таким, какой Он есть?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|15 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Однажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка - помочь ей перейти на другой берег.

Две девушки разговаривают. - Вот мужа ищу. - Выходи за каббалиста. - Это ещё почему? - А у них самые большие… - Чего самые большие? - Желания!
.

Журналист после интервью спрашивает у Лайтмана: - А теперь с глазу на глаз вы можете мне рассказать о моей душе? - А кто вам сказал, что она у вас есть?

.
Две девушки разговаривают. - Вот ищу выгодного мужа. - Самые выгодные нынче каббалисты. - Это ещё почему? - А они две зарплаты домой приносят: материальную и духовную. - А материальной много?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|15 Фев 2012
1
Цитата Арлекин
А разве вы можете свое восприятие Христоса отделить от своих мыслей, чувств и поступков?
Цитата paralipomenon
да.

 Не могу согласиться. В зависимости от своих мыслей и чувств человек или пускает в себя Бога , или не пускает. Мы можем воспринимать Бога только в наших мыслях и чувствах, если они Ему соответствуют.

 

Цитата  Арлекин
Эх вы, а еще музыкант!
Цитата paralipomenon
а это при чем? Не кажется ли вам, что ваше восприятие всего мира в одной куче, мешает вам познать Творца таким, какой Он есть?

А вот при чем.

http://www.youtube.com/watch?v=Qe2KBfoD5zg&feature=related

Неужели, слушая это, можно думать о всякой ерунде?

Вот и освобождается в душе место для божественного.

А мир надо воспринимать не в куче, весь секрет как раз в  умении видеть гармонию в обыденном. Тот, кто это умеет, живет с благодарностью.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|15 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Неужели, слушая это, можно думать о всякой ерунде? Вот и освобождается в душе место для божественного.

Неужели, слушая Лолиту с её похабной песенкой, ссылку на которую ты приводил ранее, можно думать о Боге?
У тебя "освобождается в душе место для божественного", слушая ту грязную лолитину музычку?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|15 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Неужели, слушая Лолиту с её похабной песенкой, ссылку на которую ты приводил ранее, можно думать о Боге? У тебя "освобождается в душе место для божественного", слушая ту грязную лолитину музычку?

А кто тебе сказал что Лолита для божественного?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|15 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
А кто тебе сказал что Лолита для божественного?

То есть ты плоти своей угождал похабной лолитиной песенкой?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|15 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
ммм...действительно. Натворил, потом закопал и забыл. Но это противоречит Богу. Так как пред Ним предстанете и за каждый поступок будете держать отчет. А если нет покаяния и нет желания вникнуть в каждый свой поступок - то вперед, начинайте уже сегоня закапывать себя, так как ничем хорошим это не кончится.

А кому оно нужно, такое покаяние?

Если человеку есть в чем каяться- он это делает, чтобы очиститься . А кто все время в этом копается- действительно противоречит Богу.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|15 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
То есть ты плоти своей угождал похабной лолитиной песенкой?
Цитата Арлекин
Однажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка - помочь ей перейти на другой берег. Недолго думая, один из монахов взял девушку на руки и перенёс её на другой берег. Второй тоже перешёл и оба монаха продолжили путь. И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул: - Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках! - Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты - до сих пор несёшь её

)))))

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|15 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI То есть ты плоти своей угождал похабной лолитиной песенкой?
Цитата АрлекинОднажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка - помочь ей перейти на другой берег. Недолго думая, один из монахов взял девушку на руки и перенёс её на другой берег. Второй тоже перешёл и оба монаха продолжили путь. И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул: - Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках! - Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты - до сих пор несёшь её )))))

То есть у тебя вообще плоти нет?
Ты этакая духовная конструкция из мыслей и желаний?
А когда ты по "большому" ходишь, это твои мысли выделяют испражнения духовные?)))))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|15 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
То есть у тебя вообще плоти нет? Ты этакая духовная конструкция из мыслей и желаний? А когда ты по "большому" ходишь, это твои мысли выделяют испражнения духовные?)))))

Это - о Высшей природе .

Я обещал про это написать ,но не сегодня.

Сейчас у нас мероприятие.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|15 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Это - о Высшей природе

 Передавай этому зверьку привет.

 

Цитата Арлекин
Сейчас у нас мероприятие.

Сходка духовных конструкций из мыслей и желаний?)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|15 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Мы можем воспринимать Бога только в наших мыслях и чувствах, если они Ему соответствуют.

мы можем воспринимать Бога только тогда, когда Он Сам нас приближает к Себе. Он Сам так говорит.

 

Цитата Арлекин
Неужели, слушая это, можно думать о всякой ерунде?

о какой ерунде?

 

Цитата Арлекин
А мир надо воспринимать не в куче, весь секрет как раз в  умении видеть гармонию в обыденном. Тот, кто это умеет, живет с благодарностью.

так почему же вы всё в одну кучу? Бог сказал, что извлекая драгоценное из ничтожного будешь, как Мои уста, а вы всё в одну кучу и музыка и каббала и всё остальное.

Этакий котел.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|15 Фев 2012
4

Арлекин
Цитата Арлекин
Если человеку есть в чем каяться- он это делает, чтобы очиститься . А кто все время в этом копается- действительно противоречит Богу.

так если....а сам человек покаяться даже не может. Вот вы например, не каетесь ведь. И пишете, что вас не за что наказывать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|16 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
мы можем воспринимать Бога только тогда, когда Он Сам нас приближает к Себе. Он Сам так говорит.

Это понимание Бога  имеет исключительно назидательно-пастырский характер и относится, по слову святителя Иоанна Златоуста, "к разумению людей более грубых".

Вот хотя бы авторитетное высказывание преподобного Антония Великого: "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, – то на сие надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым.

А мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него. А сие значит не то, что Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили или переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся способными вкушать Божию благость. Так что сказать: "Бог отвращается от злых" есть то же, что сказать: "Солнце скрывается от лишенных зрения".

http://baku.eparhia.ru/christian/osipov/god_is_love/

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
I am
|16 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
Тогда скажите, почему с пищей для духовного тела вы поступаете так?

37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
(1Кор.15:37,38)

В зависимости от запросов моих вкусовых рецепторов я выбираю то блюдо, которое на данным момент максимально востребовано моим организмом. для т.ч. насладиться, сполна.

Сам рецепт и количество регламентированы потребностью, которая восполняется.

Мы видим ту же луну в разных часовых поясах, которые обусловлены климатом, флорой и фауной - географией в целом.

Вы же не летаете с континента на континент бесцельно - но даже если эта блажь доступна, то всё равно выбор впечатлений изначально обусловлен способностью вашего восприятия следовать "ЗА" и "В", игнорируя то, что пока непостижимо.

Здесь цена - не скольжение, а восприимчивость, пробуждаемая к жизни Духом.

2 сын человеческий! изреки пророчество на пророков Израилевых пророчествующих, и скажи пророкам от собственного сердца: слушайте слово Господне!
(Иез.13:2)

Водительство духом своим подвергается исчислению. Здесь даже Акелдама с похороненными в ней мотивацией и плодами, служит намёком или шаблоном(если уже доступно) в лучшем случае.

Если к примеру воровство:  15 Не кради.(Исх.20:15), входит в состав Матф.19:18-22, то сам по себе этот факт даже проявленного отношения к заповеди ещё не говорит о параллельном функционировании прошивочного механизма:

24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
(Матф.19:24)

Что т.ж. верно по отношению к кропотливости поисков узкого пути.

Сами поиски ещё ни есть вход в тесные врата.

Хотя, если вы заметили, коллаж - а для внимательного уха - колер, присутствуют.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+27
|16 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
так если....а сам человек покаяться даже не может. Вот вы например, не каетесь ведь. И пишете, что вас не за что наказывать.

Не выдумывайте. В некоторых поступках- очень даже каюсь.  Есть ли меня за что наказывать- вопрос очень спорный.  Но не вам об этом судить, что бы вы не вычитали в Писании.

Вы пишете, что человек сам даже покаяться не может. За что же тогда его наказывать?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
I am
|16 Фев 2012
1

Арлекин !!!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Вы предлагаете митинговать топчась у порога, игнорируя движение мимо ходящих?

Объяснитесь.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|16 Фев 2012
3
Цитата I am
Объяснитесь.

 Для тебя тоже, Iam, Бог - это природа, как утверждает каббалист Арлекин?
 

 Объяснитесь.

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|16 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
так почему же вы всё в одну кучу? Бог сказал, что извлекая драгоценное из ничтожного будешь, как Мои уста, а вы всё в одну кучу и музыка и каббала и всё остальное. Этакий котел.

Ну это известно всем. Первоклассникам объясняют на одном уровне, а студентам- совсем на другом. Маленьким детишкам просто запрещают выходить на дорогу, и лишь позже учат правилам дорожного движения. На более низком уровне- выискивают драгоценное из ничтожного, но по мере духовного роста начинают осознавать ,что абсолютно все в этом мире необходимо. И то ,в чем животное видит просто вымазаный краской холст. понимающий может узреть истинное пролизведение искусствa.

Музыка и Каббала- особая тема.

http://www.youtube.com/watch?v=SDKIV71hkeA

http://www.youtube.com/watch?v=pP7_O3q5YYk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=Tbxd1TJrjRw&feature=related

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|16 Фев 2012
0
Цитата I am
Арлекин !!! Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел. Вы предлагаете митинговать топчась у порога, игнорируя движение мимо ходящих? Объяснитесь.

Я предлагаю следовать принципу Декарта "Подвергай все сомнению!"

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|16 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул: - Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках! - Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты - до сих пор несёшь её.

Вот до какого рабства и абсурда  доводит людей религия!!! Им бы женится и детишек растить,Богу служить,а они грызут друг друга из-за того,что нарушули человеческие правила,не понимая что на самом- то деле угодно Богу.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|16 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
А разве вы можете свое восприятие Христоса отделить от своих мыслей, чувств и поступков?

Все свои мысли,чувства и поступки не отделяем от Христа,а все покоряем Ему,для Его славы.

*

2 Кор. 10:4, 5: “Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу”
""С какой целью мы фокусируем наш мысленный взор на Иисусе Христе? Чтобы пленять всякое помышление в послушание Христу. Сколько наших мыслей мы должны пленять в послушание Христу? Каждую мысль! Это означает больше всего хранимого хранить свое сердце. Когда мы размышляем об Иисусе Христе, тогда наши мысли приходят в гармонию с Ним. Именно так мы преображаемся обновлением нашего ума, так в нас могут появляться чувствования Христовы, так мы приобретаем ум Христов. Именно так мы преображаемся от славы в славу и получаем подобие характера Иисуса Христа. Когда мы размышляем над красотой характера Иисуса Христа, тогда тема наших размышлений непосредственно влияет и на наши мысли и на наши чувства. Так наш характер меняется.""

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|16 Фев 2012
0
Цитата Lia
Вот до какого рабства и абсурда доводит людей религия!!! Им бы женится и детишек растить,Богу служить,а они грызут друг друга из-за того,что нарушули человеческие правила,не понимая что на самом- то деле угодно Богу.

Но ведь они считают, что как раз и делают то, что угодно Богу (при всем своеобразии понятия" БОГ" у буддистов).

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|16 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
То есть у тебя вообще плоти нет? Ты этакая духовная конструкция из мыслей и желаний? А когда ты по "большому" ходишь, это твои мысли выделяют испражнения духовные?)))))

Для начала подумай- если тебе приснились испражнения (коль ты именно об этом так часто пишешь), куда они деваются после того, как ты проснешься?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.