Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мужчина ударяет женщину  

Удален
SHanell
|2 Мар 2011
7

Ролик Mesha - ролик о моем отце и муже.

Цитата из ролика:

"Самые прагматичные садисты - милиционеры и врачи: они знают, как сделать так, чтобы на теле не осталось следов насилия".

Муж служил во внутренних войсках (ВВ). Их там натаскивали охранять зеков. В детстве он был предоставлен сам себе, что называется, вырос в подворотне. Потом лет в 16-17 натворил нечто такое, что вынужден был зимой скрываться месяц в лесу. Когда я пыталась расспросить, он отшучивался и было видно, что эта тема для него – табу. Я не могу исключить самого худшего предположения...

Потом якобы отчим похлопотал и устроил строптивого юнца в армию, в ВВ. Это особые войска. Если в других частях срочники имели дело с воображаемым противником и стреляли холостыми, то в ВВ они имели дело с реальным противником, с живыми зеками. Их по сути учили быть профессиональными убийцами. Они конвоировали составы зеков и охраняли на зоне с боевым оружием. В случае чего полагалось стрелять на поражение — на поражение живого человека.

Одним из самых важных занятий были стрельбы, кросс на выносливость и болевые приемы. Учили наносить удары, которые не оставляют следов, которые потом нельзя ни обнаружить, ни классифицировать. (Между прочим, я ни разу не могла снять побои - не было синяков, хотя могли гореть огнем и колени, и почки, и крестец). Чтобы вовремя "обезвреживать" зеков, нужно знать их повадки: где они могут спрятать заначку, как распознать симуляцию, изучить, феню, методы воздействия на психику. Всему этому их обучали.

Муж с отвращением вспоминал детство, школьные годы, свои женитьбы — все,  кроме армейских лет. Он никогда не смаковал подробности и был сдержан, но глаза загорались. Он, безнадежный троечник в школе, быстро стал отличником боевой подготовки, а о его стрельбе и точности тех самых ударов ходили легенды. Его хотели оставить на сверхсрочку. Но (все с его слов) якобы он почувствовал, что у него от всего этого "живодерства" "едет крыша", и он демобилизовался в срок...

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+150
|2 Мар 2011
2

... интересно то, что мы здесь на этом форуме "проживаем" очень реальные истории - в чем-то разные, но и похожие. и, конечно, не может быть 100% эффективных советов, советов прет-а-порте, взял, применил, получил гарантированный результат.

... не скрою - сложно ориентироваться в многоголосице. "кино" жизни идет слишком быстро для осознания, ведь понятно, что у каждого свои каждодневные заботы.

... и, думаю, что хорошим вариантом было бы собраться небольшой группе (до 12 человек в любом случае) для очного интенсивного "мозгового" штурма. задачей такой встречи я видел бы не выработку уинверсального совета для пошагового воплощения, а понимание "миссии" современной семьи: на что обращать внимание, что является истинной ценностью, а что второстепенным, до какой степени отдавать себя в жертву, и когда эта жертвенность становится бессмысленной или даже просто деструктивной.

... я мог бы быть аниматором такой встречи.

... собственно, мы делаем это на нашем семинаре "супружество - важный проект жизни". очередной запланированный семинар - в г. Никополь, совместно с церквоью "Пробуждение", в середине июня с.г.

... но моя команда готова в любой момент ответить на запрос о таком мероприятии ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1446
|2 Мар 2011
0
Цитата ТумАл
... собственно, мы делаем это на нашем семинаре "супружество - важный проект жизни". очередной запланированный семинар - в г. Никополь, совместно с церквоью "Пробуждение", в середине июня с.г.

а почему "так далеко"? запрос это "типа церковь приглашает"?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+150
|2 Мар 2011
1
Цитата angelok
а почему "так далеко"? запрос это "типа церковь приглашает"?

... "далеко" по географии или по времени? когда "приглашает церковь", это проще организационно - создается группа, которая отвечает за устройство семинара и за расселение иногородних, организовывает сервисное обслуживание (трансферт по городу, питание, видеосъемку, размножение раздаточных материалов и т.п.)

... все это может быть сделано в любом городе и в любое (ну, почти любое ...) время, но нужно понимать, что проект - на самоокупаемости и на саморганизации. "пирожка на блюдечке с голубой каемочкой" никто обеспечивать не будет. есть преценденты сотрудничества с центром "Новая жизнь", если я не забыл названия, у пастора Владимир Яковоич Кунец, это р-он моста Патона в Киеве. место у него есть, хотя придется платить за аренду помещения.

... но моя команда готова выехать в любое место в пределах "ночь езды" - в Молдавию, в Белорусию, в Россию. у нас, кстати, очень хороший опыт взаимодействия с "Краеугольным камнем" в г. Казань.

Плод же духа ... управление собой
Удален
SHanell
|2 Мар 2011
4

Я готова.

Но с поправкой, можно? Вы пишете:

 

Цитата ТумАл
задачей такой встречи я видел бы не выработку уинверсального совета для пошагового воплощения, а понимание "миссии" современной семьи: на что обращать внимание, что является истинной ценностью, а что второстепенным, до какой степени отдавать себя в жертву, и когда эта жертвенность становится бессмысленной или даже просто деструктивной.

когда дальнейшая жертвенность бессмысленна и деструктивна, когда угрожают жизни? Как развязать узел, что делать дальше? Вот я сейчас нахожусь под конкретной угрозой и действительно не знаю, не будет ли, к примеру, этот мой пост последним. Поверьте, это НЕ паника и НЕ эмоции. Обычно в таких случаях обращаются к родственникам - у меня их нет: родственники мужа поддерживают мужа (у него есть какая-никакая квартира - дальше, думаю, все понятно), а с моими родственниками моя мама перессорилась еще когда я была маленькая. Родители мои живы, но по ей день не хотят меня знать и проклинают за этот брак. Но подробностей, о которых я писала здесь, они не знают, и причина их проклятия в ином. Мой отец был таким же садистом, правда, не пил. Я об этом когда-то упоминала. 33 года я не могла устроить свою личную жизнь, так как с моими родителями, познакомившись, ни один потенциальный "жених" не хотел иметь дела и вступать в родство, несмотря на то что я сама по себе представляла объективно неплохой вариант: получила отличное воспитание и образование (меня растила бабушка - прекрасный педагог - от 2,5 до 18 лет). Отец проклинает меня за то, что я "посмела" по-своему распорядиться своим же жильем, на которое он (безработный с 1987 года) имел виды, и своей личной жизнью (я была объектом его садистского зуда).

Думаю, что не я одно имею подобный "букет". И вопрос к

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+150
|2 Мар 2011
0

... в случае непосредственной угрозы, я рекомендую обратиться по тому адресу, который я привел ранее, к Нине Шевченко, президенту благотворительного христианского юридического фонда.

Плод же духа ... управление собой
Удален
SHanell
|2 Мар 2011
7

Думаю, что не я одно имею подобный "букет". И вопрос как этого не допустить уже не столь актуален (хотя и важен). Что делать дальше, когда уже свершилось то, что свершилось? Ну не наложить же на себя руки! Надо что-то делать, а что? Обращаться в милицию и прочие инстанции? Но там нужны взятки, а у меня нет денег, к тому же где гарантия, что, к примеру, после судебного заседания, на котором будет вынесено заключение полностью в мою пользу, муж не кокнет меня через три дня просто на улице? Говорил же он постоянно "Зарубаю, отсижу, но зато выйду свободным". Кто-то скажет: это он стращает, но не сделает. А как определить? Как выяснить, не болен ли он психически? Как себя вести, чтобы снять напряжение? Шутки шутками, но если он действительно придет и прикончит меня, то об этом не узнают, пока труп не начнет смердеть: за 12 лет муж сделал все возможное, чтобы у меня не было близких друзей. У меня есть приятельницы, которые мне звонят раз в год - и все! Когда узнавали, каков муж, то рикошетом отказывались и от общения со мной.

Дальше говорить нет времени, у меня строчная работа до вечера. Но Вы видите, сколько проблем? Простите, что я говорю о них, но у меня нет выхода. У меня есть много умерших надежд, но одна - получить покой и спокойно пожить еще сколько Бог даст и поднять на ноги сына в здоровой атмосфере, еще жива. Поэтому стучусь во все двери и бью во все возможные колокола. И вторая надежда - развязать эту ситуацию по-человечески и с наименьшими затратами. Все же я считаю, что деньги, которые даются мне очень тяжело, нужно тратить на книги ребенку, а не на взятки адвокатам.

Не исключаю, что, может, мне уже ничего не удастся изменить - слишком много всего напутано, слишком запущено... Вы знаете, я так устала, что все чаще просто хочется пойти и самой сделать то, что пока еще не сделали отец и муж. Держит только вера и сын. Но ведь на моей ситуации могут научиться многие и избавиться от страданий и жить...

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+150
|2 Мар 2011
2
Цитата SHanell
Но ведь на моей ситуации могут научиться многие и избавиться от страданий и жить...

... это правда, все-таки, воспользуйтесь тем адресом, который я дал. Ваш вопрос лежит не в области даже и христианской социальной писхологической помощи, а в области реальной юрисдикции и государственных специализированных социальных служб. Есть кризисные центры, есть программы кризисной помощи, и они обеспечены специалистами и ... я надеюсь, ресурсами.

Вот несколько дополнительных адресов:

- центр по работе с женщинами: г.Киев, ул. Мельникова, 20, тел. 489-44-48

- центр по делам семьи и женщин "Родинний дім" пр-т Науки, 18, тел. 524-20-77, 524-20-31

- служба по деламм детей: ул. Горького, 108, 521-21-73, 521-21-79.

Вот выписка из буклета ( далее - мовою огіріналу) "Ні - насильству в сім"ї":

"для допомоги потерпілим від домашнього насильства діють спеціальні кризові центри, а також центри медично-соціальної реабілітації. Працівникі кризових центрів надають інформаційну, психологічну, педагогічну, медичну, юридичну допомогу особам, які можуть стати, або стали жертвами насильства в  сім"ї, а також тимчасовий притулок, крім того, повідомляють служби дільничних інспекторів в справах неповнолітніх про виявлені факти реальной загрози застосування насильства в сім"ї або профакти вчинення такого насильства."

Вот телефоны управления по делам семьи, молодежи и спорта в Голосеевском районе г. Киева:

044-2062773, 044-2062774, думаю, что по этим телефонам можно выйти на координаты кризисных центров.

Плод же духа ... управление собой
Удален
SHanell
|2 Мар 2011
0
Цитата ТумАл
в случае непосредственной угрозы, я рекомендую обратиться по тому адресу, который я привел ранее, к Нине Шевченко, президенту благотворительного христианского юридического фонда.

Пожалуйста, приведите его еще раз, я набросаа себе второпях несколько адресов и не все отметила.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|2 Мар 2011
1

ТумАл, спасибо.  Предыдущий пост отправила, не увидев еще Ваш. Буду действовать.  Слава Богу, работа есть, это не оставляет места всяким мыслям. ))))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+250
|2 Мар 2011
0
Цитата SHanell
ВВ. Это особые войска. Если в других частях срочники имели дело с воображаемым противником и стреляли холостыми, то в ВВ они имели дело с реальным противником, с живыми зеками. Их по сути учили быть профессиональными убийцами. Они конвоировали составы зеков и охраняли на зоне с боевым оружием. В случае чего полагалось стрелять на поражение — на поражение живого человека.

Сестра, насчет ВВ у вас неправильная информация.
Солдаты ВВ, имеющие оружие, стоят на вышках и прямого контакта с заключенными не имеют. Стрелять они могут только в случае побега и то только тогда когда заключённыи полностью преодолел пару заградительных сооружений и контрольную полосу (или спрыгнул с поезда). Ну конечно с поездами сложнее, потому что в них перевозят не только заключенных, но и подследственных(иногда), стрелять в последних категорически запрещено.

 

Цитата SHanell
Учили наносить удары, которые не оставляют следов, которые потом нельзя ни обнаружить, ни классифицировать. (Между прочим, я ни разу не могла снять побои - не было синяков, хотя могли гореть огнем и колени, и почки, и крестец)

 Это сказки Вашего мужа. Подобному учат только офицеров. И не в ВВ.

 

Цитата SHanell
Чтобы вовремя "обезвреживать" зеков, нужно знать их повадки: где они могут спрятать заначку, как распознать симуляцию, изучить, феню, методы воздействия на психику. Всему этому их обучали.

Этому солдат не учат - только офицеров.

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+150
|2 Мар 2011
6
Цитата ТумАл
Несколько уже не по "ходу" темы, но тем не менее: вчера познакомился с человеком, который может реально помочь в случае "текущего" семейного насилия - с ее разрешения привожу координаты для связи (мовою орігіналу: благодійна правозахисна діяльність), Ніна Юріївна Шевченко, правозахисник, президент міжнародного благодійного фонду "Відродження Віфсаїди", misnina@gmail.com, skype: ninel_shev.
Цитата eestimees
Сестра, насчет ВВ у вас неправильная информация
Брат, я не думаю, что это очень актуально, ..., не думаю, что сестра "нагнетает", и что здесь важны технологические детали. Неважно, кто научил этому мужа и в какой "ипостаси", важно, что это уродует жизнь человека ...
Плод же духа ... управление собой
Удален
Mesha
|2 Мар 2011
5
Цитата SHanell
когда дальнейшая жертвенность бессмысленна и деструктивна, когда угрожают жизни?
Психологическое насилие

Помощь психолога потребуется и ребенку. Он должен растолковать ему роли мужчины и женщины в семье, дать здоровое представление об отношениях и ответственности. Не стоит думать, что ребенку лучше расти в полноценной семье с отцом, склонным к насилию, чем с матерью-одиночкой. Атмосфера ненависти и постоянной опасности для малыша куда хуже.

Дело в том, что человек, склонный к насилию, подобен наркоману. Ему тоже постоянно требуется повышение дозы. В случае с побоями — это усложнение и без того непростых отношений. Если он ударил безнаказанно один раз, это обязательно повторится, а потому не стоит верить извинениям. Защищаться тоже бесполезно, это только усилит раздражение.

Игнорирование чувств, а также проявление невнимания в качестве наказания — тоже проявление психологического насилия. Как и высмеивание убеждений, моральных принципов, запрет выхода на работу, манипулирование ложью, игнорирование родственников и друзей и запрет общаться с ними, унижение в присутствии посторонних, угрозы бросить жену или выгнать ее из дома и ограничение общения с детьми. На этой стадии психолог еще может помочь.

http://1001.ru/arc/issue1669/

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Писатель
+150
|2 Мар 2011
2

... психолог может помочь в том случае, когда насильнику законом предписано пройти курс реабилитации, ... сомневаюсь, чтобы психолог мог работать с членами семьи "на территории насильника", ... без защиты правоохранительных органов. Я столь же сомневаюсь в действенности советов типа "а не "начистить ли братьям церкви ему фейс".

... но факт есть факт: домашнее насилие имеет подразделы - физическое насилие, в т.ч. сексуальное, психологическое, экономическое и ... вынужден добавить - духовное.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Mesha
|2 Мар 2011
3

Нужно осознать, что ты жертва и допускаешь насилие. Значит, зачем-то тебе это нужно. И разбираться, откуда это пришло и как это прекратить немедленно. Если жертва начнет меняться сама, то либо она разойдется с насильником, либо в нем что-то щелкнет. Если он не совсем потерянный человек, он поймет, что либо нужно что-то менять себе, либо он потеряет вторую половину.

Если есть возможность, и в отношения не втянуто большое количество людей (например, детей), то однозначно лучше расходиться. Если еще можно уйти из ситуации, то надо уходить, пока это чужой тебе человек, никто не пострадал и не впал в зависимость от этих отношений. Нужно уходить и просить помощи у людей, для которых насилие неприемлемо.

Отказаться от насилия в своей жизни – значит, позаботиться не только о себе, но и об отношениях. Если ты перестаешь быть частью его зависимости, то у него появляется повод задуматься над жизнью. И когда человек решает, что нужно меняться, то специалисты с огромным удовольствием бросятся ему помогать.

http://www.vetkaivi.ru/main/family?id=222

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Удален
Mesha
|2 Мар 2011
3

Некоторые не решаются оставить близкого им человека, который проявляет над ними насилие, из чувства вины перед ними.

– Да, чувство вины в этом случае очень естественно. Но при этом надо понимать, что если жертва уходит от насильника, то этим самым она дает ему шанс спастись. Возможно, единственный шанс. Своим неучастием, своим сопротивлением насилию только и можно помочь человеку, погибающему от зла, которое внутри его. Но если мы продолжаем участвовать в этом, то мы губим человека.

Конечно, он может и не воспользоваться этим шансом, найти другую жертву, но может и воспользоваться. Больше этого жертва не может сделать для того, чтобы помочь насильнику. Чувствуя себя плохой женой, страдая от того, что приходится делать больно любимому человеку, жертва выходит из ситуации.

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Удален
Mesha
|2 Мар 2011
3

– Как вы относитесь к обращению к своему духовному отцу или просто священнику?

– Если люди верующие, то общение с духовником – естественная часть их жизни. Если человек истинно глубоко верующий, он никогда не поднимет руку на близкого человека, это неприемлемо для верующего человека.

Но если человек не верит, в его практике нет общения со священником, то бесполезно тащить его в церковь. Если он захочет прекратить насилие, то тогда можно подключать священника.

И не нужно перекладывать ответственность на батюшку: «Батюшка, он меня колотит, но уйти не могу, люблю безумно, сделайте так, чтобы он перестал меня бить». Это та же самая возрастная регрессия. Вот простая иллюстрация из детства: «Мама, он меня обижает!» – «Так не надо с ним играть, если он такой злой» – «Нет, я хочу с ним играть… Мама, мама, он меня снова обижает!».

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Удален
Mesha
|2 Мар 2011
3

Также можно выделить группу «профессиональных» жертв. Люди, относящиеся к этой группе, считают себя чуть ли не спасителями всего на свете, считают, что должны бесконечно собой жертвовать ради чего-то или кого-то, и, в конечном счете, действительно сталкиваются с насилием по отношению к себе. И причина этого – в своеобразном проявлении их собственной гордости. Такое явление широко распространено среди женщин, которые периодически терпят насилие со стороны своих мужей. Они считают, что терпеть побои – это их «крест», их особая миссия ради сохранения семьи или ради своего мужа. Они не думают при этом, как они могли бы уйти от насилия, как оно может отразиться на окружающих, на детях, на них самих. Они вдолбили себе в голову, что их миссия – бесконечно терпеть унижение и боль. Некоторые даже находят в этом своем положении выгоду, способ привлекать к себе внимание и сочувствие окружающих, насилие становится их изюминкой, их ключевым отличием от других людей.

http://www.vetkaivi.ru/main/prevention?id=186

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Удален
Mesha
|2 Мар 2011
4

Что мешает агрессивным людям преодолеть сложившиеся стереотипы поведения, научиться решать свои проблемы по-другому?

– Большинство таких людей – лентяи и страшные эгоисты, они ничего не хотят делать. Они считают, что им все должны, они заслуживают всех благ одним своим присутствием на земле. Бывают и исключения, но в силу своих опять же ограниченных возможностей, их интересы не получают достаточного развития.

Насильник не видит своей ущербности. И в этом его беда. Если он бы посмотрел на себя, то увидел бы, что ему не хватает воспитания, интеллектуальных, моральных и духовных качеств, чтобы найти выход из ситуации. Это человек, которого и человеком назвать трудно. И не важно, бомж это или миллионер. И не важно, какие у него должности, деньги, успешность, статус. Он все равно ущербен, он еще не дорос до человека из животного, он - отброс общества, который хочет таким образом стать выше в собственных глазах.

Пока он не станет человеком, пока не изживет свои комплексы, пока не поднимется интеллектом, не начнет гибко мыслить и не приобретет определенный уровень культуры, он не выйдет из этого состояния. Для него будет доступно единственное решение проблем – физическая сила.

http://www.vetkaivi.ru/main/nasilnik?id=219

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Удален
paralipomenon
|2 Мар 2011
6

Да благословит вас Господь и помилует! Да убережёт вас от всякого зла и даст вам мир!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+250
|2 Мар 2011
2
Цитата ТумАл
Брат, я не думаю, что это очень актуально, ..., не думаю, что сестра "нагнетает", и что здесь важны технологические детали. Неважно, кто научил этому мужа и в какой "ипостаси", важно, что это уродует жизнь человека ...

Согласен. Не к месту.
Но вдруг чей-нибудь  сын будет призван на службу в ВВ, а начитавшись "такого" какая-нибудь из сестёр будет в шоке и излишних переживаниях за своего сына.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
вужык-вогнепал
|2 Мар 2011
3

при случае скажи ему, когда начнет угрожать типа:"Отсижу и выйду", что после его ВВ он будет не выходить после отсидки, а выплывать, плавно крутя попой.

Кстати, я на своего мужа воздействовала шантажом и угрозами РЕАЛЬНОГО типа - не сказочного:

и заява в милицию за его делишки, всякие там угрозки по-меньше, и воздействовала на его психику тем же макаром, как и твой муж на тебя: отсижу и выйду, или типа найму кого-то и ноги переломают, а каляску инвалидную возить не буду.

Это как война с диким зверем: смотришь в глаза и подавляешь его своей волей. И, главное, не спасовать - не показать, что до уср.... боишься.

Но этот тип защиты не для каждого: у меня в миру был дух самоубийства и страха смерти, как такового, я не имела, поэтому шла ва-банк и выигрывала...

и плюс:

я имела маленьких детей не в 40, а в 20 - и не была охвачена страхами и всякими возрастными заморочками: ой и ай...

жизнь заставляла жить и бороться, а не охать, применяя педагогические и псхиатрические термины...

вот и не хочу сейчас уже ребенка, хотя может еще и придется - дети расслаюбляют и в определенном возрасте мешают адекватно реагировать на обстоятельства....

Никому не в обиду, а так - размышления о прошлом.

И еще добавлю: в 20 лет полно помощи извне: подруги, соседи, друзья.... а в 40 - сам эгоист и вокруг тебя все эгоисты - никому ни ты не нужен, ни твой ребенок - с настоящими друзьями развела жизнь и проблемы испортили характер....

так что совет вступающим в брак:

будьте готовы к разводу, и когда этого не придется делать, для вас будет приятная неожиданность и счастье.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+150
|2 Мар 2011
2
совет вступающим в брак: будьте готовы к разводу,

... по системе: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся!"?  

Плод же духа ... управление собой
Гость
kjv
-1
|2 Мар 2011
1

Нет причины, чтобы мужчина поднимал руку на женщину, и нет причины, чтобы женищна поднимала руку на мужчину, и также свой голос. Но как первое, так и второе присутствует в жизни. И я не уверен, что в этом плане мужчин больше, чем женщин. Так что поумерте свой генв и разберитесь в ситуации, когда мужчина или женщина может поднять руку на свою половину... чтобы вы потом могли выяснить не только последствия избиения, но и его причину.

Гость
kjv
-1
|2 Мар 2011
1

Каждая ситуация уникальна, ее нужно исследовать. Если избивающая сторона без всякого повода продолжает свое действо изо-дня в день, тогда можно спокойно бросить ее и найти себе другую. Если, избиваемая сторона дает повод (это не в коем случае не избавляет избивающую сторону от ответственности), тогда необходимо пастору выяснить все досконально, чтобы решить конфликт. Я встречал ситуации, когда женщина, зная драчливый характер мужа, провоцировала его, чтобы быть избавиться от него с помощью церкви. Однако, повторю, каждую ситуацию необходимо разбирать без штампов. И если подонок делает такие вещи, тогда к нему так и необходимо отнестись, но если стерва проводцирует подонка, тогда кто прав, а кто виноват? Похоже у этой семьи большие проблемы, и каждый хочет править, устрашая другого. Необходимо в церкви знать, что женщина должна подчиняться мужу, а муж - глава, который имеет право последнего голоса в семье и ответственность за безопасность семьи, включая от себя. Если такой порядок в семье соблюдается, то Бог будет стократно благословлять такую семью! А елси жена будет говорить, что я буду подчиняться тебе, если ты будешь во всем подчиняться Богу, то такое до добра не доведет и женщина получает право на бунт. В итоге,  есть две проблемы:

1. Матриархат под принципом, что мой муж недостаточно духовен, потому я возьму власть в свои руки.

2. Недостаток учения в церкви о здравых отношениях в семье, не по принципу доемократии 50/50, а по принципу, что есть галава,  а есть тело, и все тело управляется главой. А значит необходимо научить женищну и мужчину иметь баланс требовталеьности и заботы, главенства и подчинения. И если этого в церкви нет, тогда можете показывать свою духовность в здании, болтая чепуху языком, но когда вы придете домой, ваши домашние знают вам цену!!!

Удален
Mesha
|2 Мар 2011
3
Цитата kjv
Нет причины, чтобы мужчина поднимал руку на женщину, и нет причины, чтобы женищна поднимала руку на мужчину, и также свой голос. Но как первое, так и второе присутствует в жизни. И я не уверен, что в этом плане мужчин больше, чем женщин. Так что поумерте свой генв и разберитесь в ситуации, когда мужчина или женщина может поднять руку на свою половину... чтобы вы потом могли выяснить не только последствия избиения, но и его причину

Одна из важнейших особенностей семейного насилия состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся во времени инциденты множественных видов насилия (физического, сексуального, психологического и экономического).

Здесь важно отметить разницу между семейным конфликтом и случаем насилия: если конфликт имеет локальный изолированный характер, то насилие имеет системную основу и состоит из следующих друг за другом инцидентов. Конфликт обычно имеет в своей основе некую конкретную проблему, которую можно разрешить.

Семейное насилие, наоборот, происходит с целью обретения полной власти и контроля над пострадавшей стороной. Обидчик может перечислять разные причины насильственного акта, но все они, на самом деле, не входят в число реальных причин насилия. Основная сила, движущая обидчиком - стремления установить полную власть над партнером, ребенком, другим членом семьи. В "хронической" ситуации насилия в семье один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого. В результате подвергшийся насилию человек может получить психологические, социальные, экономические, сексуальные или физические вред, ущерб или травму.

http://psy-gest.narod.ru/problem/violence/familyviolence.html

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Удален
Mesha
|2 Мар 2011
1
Цитата kjv
А елси жена будет говорить, что я буду подчиняться тебе, если ты будешь во всем подчиняться Богу, то такое до добра не доведет и женщина получает право на бунт

Как вы думаете если бы Авигея послушалась Навала в истории с Давидом, чтобы было? (1Цар.25)

Могу подсказать:

32 И сказал Давид Авигее: благословен Господь Бог Израилев, Который послал тебя ныне навстречу мне,
33 и благословен разум твой, и благословенна ты за то, что ты теперь не допустила меня идти на пролитие крови и отмстить за себя.
34 Но, - жив Господь Бог Израилев, удержавший меня от нанесения зла тебе, - если бы ты не поспешила и не пришла навстречу мне, то до рассвета утреннего я не оставил бы Навалу мочащегося к стене.
(1Цар.25:32-34)

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций
Писатель
+150
|2 Мар 2011
6

... будет жаль, если kjv начнет разворачивать заново всю цепочку этой темы. Тут уже 55 стр., и я бы предпочел, чтобы брат, а ведь он только "гость" на ИнвикториОрг, для начала прочел все то, что уже написано, возможно, многое можно было бы пропустить ... просто, без обид, тут уже были "гости", которые "с порога" начинали поучать "уму-разума" и ... сказав свое, и не выслушав других, исчезали так же загадочно, как и появлялись ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
вужык-вогнепал
|2 Мар 2011
1
Цитата ТумАл
... по системе: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся!"?

да, Тумал.

когда кто-то садится за руль - разве знает он, как закончится день? кем будешь? жертвой или убийцей?

но ведь понимая это, нормальный человек во-первых не перестает водить машину, и во-вторых не носится с идиотским страхом и мыслями.

Ну вотя выхожу замуж - кто мне даст гарантию, что не получу разочек? вполне вероятно, что если что-то не пойдет как мне хочется, я начну его доставать, его ангельское терпение и толерантность закончатся.... и тут он меня хлопнет......

таааак, поэтому я буду очень стараться не дотягивать конфликты до моих истерик - потому что судя по характеру моего жениха - он очень спокойная личность, терпеливая и всякое такое... не думаю даже, что сможет ударить...

но это смотря как постараться доставать его...

Ну а разводе по другим причинам - ооооо, поле очень большое(че только может случиться!)! хай Бог милует...

знать надо, наверное: а твой избранник(ца) - труженник по созданию отношений или нет? для меня например, видно, кто трудолюбивый в этом отношении, а кто - нет (мужчины).

запутано так написала - обо всем прям.

Ну.. готовность к разводу дает некоторую свободу и боязнь потерять. Стимулирует трудолюбие.. Опять же, не дает даже подумать о себе как о жертве. Никакой обреченности. Свобода выбора.

А что в этом плохого, Тумал? Повторюсь для читающих: речь идет не о разводе, а о готовности к такому выходу в случае всякого уже безнадежья...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|2 Мар 2011
2

Основная сила, движущая обидчиком - стремления установить полную власть над партнером, ребенком, другим членом семьи. В "хронической" ситуации насилия в семье один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого.

 

Цитата Mesha
Основная сила, движущая обидчиком - стремления установить полную власть над партнером, ребенком, другим членом семьи. В "хронической" ситуации насилия в семье один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого.

Вот причина моего развода с мужем. он даже и сейчас, через 13 лет пытается управлять мной, бедняга.

И завтра, думаю, если кто-то меня будет насиловать по этой причине - убегу и разведусь.

Потому что желание власти в нас заложено Богом, и если человек (И ЖЕНЩИНЫ МНОГИЕ ТАКИЕ) имеет гипертрофированное желание властвовать, быть собственником - жди беды или несчастливой жизни.

Все таки имеются многие рычаги, чтобы "приручить" своего избранника и управлять им (если уж так хочется) кроме насилия. Просто другие рычаги - более трудоемки, дорогостоящи и требуют христианского характера (ГЫ)....

Я, напрмер, хочу управлять моим мужем - т.е. строить жизнь по моему мнению (в паре, кстати, эти мнения не очень расходятся), и, понимая, что через послушание - путь намного приятней и быстрее - готовлюсь ему уступать.... дай ему то, что хочет он, и он тебе даст в сто раз.... НАДЕЮСЬ.

.... да, чтоб так размышлять, Вужыку надо было много потерять....

ведь чего мы боимся, в конце концов, когда бунтуем друг против друга? ПОТЕРЯТЬ.

все равно что: или материальное, или душевное, или духовное...

а когда не боишься потерять?

1 - когда не имеешь, или не ценишь.

2- когда имеешь ТАК сильно, что никто не отберет.

Вот ко второму пункту я стремлюсь... Иметь власть, желания, достижения, планы - чтобы их уже никто не отобрал.... Тогда ни с кем не нужно будет конфликтовать...

Пережили нищету, переживем и благополучие.

Мужчина ударяет женщину  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.