Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Старожил
+1350
|8 Янв 2011
0

Это вообщето вам надо внимательнее.

Сравните: муж есть глава жены как и Христос глава Церкви.

И Христос есть глава Церкви как и муж глава жены.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Но как жена повинуется мужу, так и Церковь Христу во всём.

Кто с кого берёт пример? Жена с того, как Церковь относиться к Христу

 

Цитата OBLAKO-
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Чтобы так мужья любили своих жён, им надо видеть как Христос любит Церковь и предал Себя за Неё.

 

Цитата OBLAKO-
ПАВЕЛ показывает домостроительство ЦЕРКВИ БОЖЬЕЙ на примере доступном пониманию человека в данном случае, пример МУЖА И ЖЕНЫ.

Извините, но здесь о домостроительсте Церкви Божией вообще ничего не говориться. Здесь говориться об отношении Иисуса к Церкви. А само Тело церкви строиться так:

 1Кор.12:28 И иных Бог поставил
в Церкви, во-первых, Апостолами,
во-вторых, пророками, в-третьих,
учителями; далее, иным дал силы
чудодейственные, также дары
исцелений, вспоможения,
управления, разные языки.

Муж и жена это одно и могут относится к телу Церкви, но отношения между мужем и женой должны быть такими, какие между Христом и Церковью

У вас же что получается. Иисус относится к Церкви как муж и жена должны друг к другу относиться, но относиться жене к мужу так, как церковь к Иисуса, жене не нужно.

То есть если жене глава муж, то Церкви глава Христос. И если Церкви глава Христос, то жене уже не обязательно, чтобы ей муж был глава.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
pushok57
|8 Янв 2011
0
Цитата OBLAKO-
но никак не наоборот, на примере церкви учит об отношениях мужа и жены.

А всегда думала, что мужья должны относиться к женам так же, как Иисус к церкви Мы же знаем как правильно поступать, вот и берем пример с Христа. Так же и семьи, берут пример с Него и Его церкви.

Другое дело, что мы понимаем под главой? Я думаю, что у нас разные понимания с мужчинами. Мы подразумеваем ответственность, а они - командование и подчиненность. А отсюда и разногласия.

Иисус ответственный за церковь и эту ответственность Он ни на кого не перекладывает. Мало того, кто из людей берет это на себя, то он наказывается за это. А мужья спокойно отдают ее женам, но при этом требуют полного подчинения себе. Вот и получается бардак и в семьях и в церквях. Если бы мужчины не считали себя ответственными за церковь ( а считали Христа), то и не вмешивались бы в Его действия, а выполняли то, что им поручено Христом.

Ксати, людей всегда раздражает то, что в них самих есть. Те мужчины, которые пытаются взять на себя ответственность за церковь вместо Христа, раздражаются на тех женщин, которые это делают в семьях.

Старожил
+1350
|8 Янв 2011
0
Цитата OBLAKO-
а если люди неверующие, в ЦЕРКОВЬ не ходят,то у них не может быть правильных отношений в семье?

Когда верующие, ходящие в синагогу и воспитанные самой правильной культурой услышали:

8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

То посчитали что тогда вообще не надо жениться.

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Правильные ли у них были отношения в семье? А вы согласны, что это правильные отношения:

1Пет.3:6 Так Сарра повиновалась
Аврааму, называя его господином.
Вы - дети ее, если делаете добро и
не смущаетесь ни от какого страха.

 

Цитата OBLAKO-
ученичество определяется наличием КРЕСТА. но если вы не знаете что есть крест ,то вам его и не разглядеть в других. потому и спрашиваете.

Женская логика. Кто несёт крест а кто нет это я могу видеть. Спросил это для того, чтобы узнать внутреннее свидетельство. Кстати я не вас спрашивал. Ваш ответ мне был не очень нужен.

И опять же можно возвысить учение о кресте настолько, что забывается о учении Иисуса, и что надо сделать перед тем, как взять крест. Если это не сделали, что толку, что крест взяли?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Янв 2011
1
Цитата pushok57
Те мужчины, которые пытаются взять на себя ответственность за церковь вместо Христа, раздражаются на тех женщин, которые это делают в семьях.

Возможно. Но есть много мужчин, которые не собираются быть пасторами, и есть неверующие мужья, которых попытки жены быть главой раздражают. Чтобы мужчины не раздражались, надо делать так, чтобы им становился глава Христос. Когда жена может поступать так,

1Пет.3:1 Также и вы, жены,
повинуйтесь своим мужьям, чтобы
те из них, которые не покоряются
слову, житием жен своих без слова
приобретаемы были,

То мужу будет стыдно быть неочищенным от греха и не любить свою жену и вести себя так, что Христос ему не глава. И тогда он сможет быть пастором:

Прит.31:23 Муж ее известен у
ворот, когда сидит со
старейшинами земли.

И жена его будет известна

31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!

Если жена хочет прославлять себя словом а не делом, то это по причине что учение о кресте понято неправильно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
pushok57
|8 Янв 2011
2
Цитата Пришелец
Чтобы мужчины не раздражались, надо делать так, чтобы им становился глава Христос

А может быть им самим надо взяться за себя?  Самим принимать решение в том числе и в отношении главы - Христа?

Не мы (женщины) в ответе за духовность мужей, а - Иисус. Почему я должна вмешиваться в этот процесс?  Когда я что-то должна буду сделать в отношении мужа, то, я верю, что Иисус найдет способ и возможность мне об сказать.

 

Цитата Пришелец
Если жена хочет прославлять себя словом а не делом,

Вот опять. Причем тут  прославление себя словом? Выходит, что мужчины, которые проповедуют, стремятся прославить себя словом, а не делом, особенно те, которых Отец не посылал? Неужели вы видите в проповедовании с кафедры только собственное прославление? А, если женщине есть что сказать? Если у нее есть опыт, которым она может поделиться с другими?  А, если, ее Бог посылает на это? У меня был случай в жизни, когда меня Отец послал для того, для чего Он не должен посылать женщину. Я пошла, меня осуждали, но я оказалась права.

Для Авраама был грех приносить в жертву человека, для Осии - жениться на блуднице, но они сделали это. Почему вы не даете возможности проявляться Богу так, как Он хочет, и через тех, через кого Он хочет?

Удален
Aleks
|8 Янв 2011
0
Цитата pushok57
Почему вы не даете возможности проявляться Богу так, как Он хочет, и через тех, через кого Он хочет?

Мужики, ну что вы действительно не даёте Богу возможность, ведь Он же хочет прославиться через  женщин - шутка.

А некоторые пишут в серьёз, имея свои стремления.

Старожил
+6
|8 Янв 2011
0
Цитата Пришелец
Я не услышал от вас вы ученица Иисуса?

Я УЖЕ ОТВЕТИЛАвужык-вогнепал

 

Цитата Серна
Для того мы и учимся, и назидаемся, от ЕГО СЛОВА - ЖИЗНИ, а так же и с друг - другом, когда общаемся,
Цитата Пришелец
31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее! Если жена хочет прославлять себя словом а не делом, то это по причине что учение о кресте понято неправильно.

Почему вы, отделяете - жену, от церкви, разве в церкви БОЖИЕЙ, только одни мужи?

Лук.8:3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему
имением своим.
И по ВОСКРЕСЕНИИ ИИСУСА ХРИСТА, к кому ОН первому явился, как ни к -[ жено ]?

Удален
Bella
|8 Янв 2011
0

Не должны женщины быть пасторами, проповедниками и учителями. Это противоречит женской природе, это неестественно и выглядит отвратительно. Неужели это не понятно? Нет зрелища более жалкого, чем женщина, занимающая место мужчины.

Старожил
+135
|8 Янв 2011
0
Цитата Bella
Нет зрелища более жалкого, чем женщина, занимающая место мужчины.

а  женоподобный мужчина может быть пастором?

Удален
Bella
|8 Янв 2011
0

Женоподобный мужчина? Простите, как это? Голубой?

Старожил
+135
|8 Янв 2011
0

зачем голубой?

женоподобный это душевный ,тот кто не рожден от ДУХА БОЖЬЕГО

Удален
Bella
|8 Янв 2011
1

Душевный - это душевный, а не женоподобный. Конечно, учитель должен быть утвержден в Слове, чтобы иметь знания и мудрость в Боге, чтобы быть способным научить других.

Удален
Aleks
|8 Янв 2011
0
Гость

когда жена прельстившись впала в грех, тогда Бог, наказывая Еву, а в ее лице весь женский род, сказал: " и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. "

чтобы понять о каком влечении идет речь, нужно увидеть слова Бога к Каину: "у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "

грех влечет, то есть хочет властвовать, но Господь побуждает Каина господствовать над грехом, быть выше греха, не поддаваться греху.

так и у жены появилось в результате греха страстное желание властвовать над мужем, но Бог оставляет прежний порядок взаимоотношений между мужем и женой: муж глава, а жена помощница, "Ибо прежде создан Адам, а потом Ева ".

вот эта проблема Евы присутствует во всех женах - желание властвовать над мужем и поучать мужа.

Старожил
+450
|8 Янв 2011
0
Цитата Aleks
вот эта проблема Евы присутствует во всех женах -

только вот ева - это душа всякого человека, которая хочет господствовать над духом. как в мужчине так и в вженщине.

Удален
Aleks
|8 Янв 2011
0

А мою жену зовут Любовь, она как, душа всякого человека или нескольких?

Вот эта теория (только вот ева - это душа всякого человека) с Библией ни как не вяжется.

В Библии говорится, что душа человека в крови, а не в Еве.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Заметьте что ещё не было Евы, но был человек душею живою.

Старожил
+450
|8 Янв 2011
1
Цитата Aleks
В Библии говорится, что душа человека в крови, а не в Еве

а написано, что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;(Лев.17:11)

 зачем повреждаете слово?

Писатель
+20
|8 Янв 2011
0
Цитата Bella
Нет зрелища более жалкого, чем женщина, занимающая место мужчины.

Это верно! но мы не должны и не имеем права уничижать действие Святого Духа, раздающего дары как Ему угодно и кому Ему угодно для служения и для назидания церкви Тела Христова (1Кор.12; Рим.12; Еф.4).

Поэтому нужно внимательно рассмотреть каждый случай, когда Дух Святой действует и через женщину с даром учителя или начальника (Рим.12:7,8)

Старожил
+1350
|8 Янв 2011
0
Цитата pushok57
Не мы (женщины) в ответе за духовность мужей, а - Иисус. Почему я должна вмешиваться в этот процесс?

Потому что если Иисус живёт в вашем сердце, то Он и будет отвечать за духовность мужа. Но если вы Ему это не позволите, то не будет. И это по вашей вине

Но вы же это стараетесь выполнять?

1Пет.3:2 когда увидят ваше
чистое, богобоязненное житие.

Вы ведь стремитесь иметь такое житие? Или вам Иисус это ещё не сказал? Но если у кого из жён это не совсем получается, муж будет отвечать за то, что не использовал другие возможности обратиться к Богу, которые у него были. Он не оправдается тем, что жены была "неправильная".

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Bella
|8 Янв 2011
0

1Тим.2:11: "Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии."

В первой половине этого стиха выражено повеление для жены о том, чтобы она УЧИЛАСЬ, а во второй Павел запрещает жене учить. Стало быть, учиться ей можно и нужно, а вот учить нельзя. Вот и все.

Старожил
+1350
|8 Янв 2011
0
Цитата pushok57
Вот опять. Причем тут прославление себя словом? Выходит, что мужчины, которые проповедуют, стремятся прославить себя словом, а не делом, особенно те, которых Отец не посылал? Неужели вы видите в проповедовании с кафедры только собственное прославление?

  Естественно прославлять надо Иисуса, но тот кто является светом, будет известен и в церкви и не только в ней.

 

 
Цитата pushok57
А, если женщине есть что сказать? Если у нее есть опыт, которым она может поделиться с другими? А, если, ее Бог посылает на это?

 Пусть же делиться:

Тит.2:3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; 4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, 5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Янв 2011
1
Цитата pushok57
У меня был случай в жизни, когда меня Отец послал для того, для чего Он не должен посылать женщину. Я пошла, меня осуждали, но я оказалась права.

Здесь я пока ничего определённого не вижу. Как подтвердилось что это вас Отец послал?

http://kingdomjc.com/Books/Prins16/10.htm

Я хотел бы обратить ваше внимание еще на два важных момента:

• Во-первых, подтверждение призвания Павла и Варнавы пришло через верующих, которые были зрелыми и проверенными. Это важно. Имеет большое значение то, через кого мы получаем подтверждение. Если это подтверждение приходит через человека, о верности, зрелости и честности которого нам известно, – то мы можем отнестись к этому с доверием. Подтверждение через того, кто нестабилен, незрел или, возможно, не ведет благочестивую жизнь – не должно вызывать у нас большого доверия.

• Во-вторых, действительно духовный человек не идет вперед, не посоветовавшись с другими. Я ценю это в характере Павла. Он знал, что Бог призвал его, но он не был самонадеянным и не ушел со словами: “Ну все, Бог призвал меня! Я пошел! До свиданья!” Он ожидал от Бога вместе с другими верующими, пока призвание было подтверждено и обрело законную силу. После этого он пошел, имея их поддержку и их молитвы. Поверьте мне, все мы нуждаемся в этом.

 

 

Цитата pushok57
Почему вы не даете возможности проявляться Богу так, как Он хочет, и через тех, через кого Он хочет?

Кто это сказал что не даю? Бог много проявился через тех, кто писал Новый Завет. И мы можем строить или на камне или на песке. А если у того, кого собираются утверждать на пастора жена неверующая, то это очень интересный вопрос, может ли он быть пастором.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Янв 2011
0
Цитата Серна
Почему вы, отделяете - жену, от церкви, разве в церкви БОЖИЕЙ, только одни мужи? Лук.8:3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим. И по ВОСКРЕСЕНИИ ИИСУСА ХРИСТА, к кому ОН первому явился, как ни к -[ жено ]?

Если я говорил что муж и жена это одно, то как жену можно отделить от церкви? Если конечно жена относиться к мужу, как церковь к Иисусу. И муж принадлежить церкви, если относиться к жене, как Иисус к церкви. Если нет, то и муж и жена хуже неверного.

1Тим.5:8 Если же кто о своих и
особенно о домашних не печется,
тот отрекся от веры и хуже
неверного.

 

Цитата Серна
И по ВОСКРЕСЕНИИ ИИСУСА ХРИСТА, к кому ОН первому явился, как ни к -[ жено ]?

 Вы так хотите получить ответ на это? Пожалуйста

Он явился той, которая нуждалась в избавлении от бесов. И по моему это естественно. Из учеников ведь не требовалось изгонять.  И почему их было семь?

Мар.16:9 Воскреснув рано в
первый день недели, Иисус явился
сперва Марии Магдалине, из
которой изгнал семь бесов.

Может тут как то это может быть обяснено:

Матф.12:43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; 45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Янв 2011
0
Цитата OBLAKO-
а женоподобный мужчина может быть пастором?

Конечно не может, так же как и мужеподобная жена, которая не может привести мужа к тому, чтобы ему Иисус был глава а не жена.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Янв 2011
0
Цитата НОТА
только вот ева - это душа всякого человека, которая хочет господствовать над духом. как в мужчине так и в вженщине.
Цитата Aleks
В Библии говорится, что душа человека в крови, а не в Еве. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Заметьте что ещё не было Евы, но был человек душею живою.
Цитата НОТА
а написано, что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;(Лев.17:11) зачем повреждаете слово?

Для жертвенника назначена была кровь животных. При чём здесь Ева?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
pushok57
|9 Янв 2011
1
Цитата Пришелец
Потому что если Иисус живёт в вашем сердце, то Он и будет отвечать за духовность мужа. Но если вы Ему это не позволите, то не будет. И это по вашей вине

Объясните как я могу чего-то Иисусу не позволить относительно других людей? Я ему глава что ли? Он будет советоваться со мной? Я знаю как обличает Святой Дух, с Ним спорить безполезно, тем более чего-то не позволять.

А вы (мужчины) лучше посмотрите на Христа. Найдите хоть одно место в Евангелиях, где Он относится к женщинам как Павел или вы. Почитайте пророков - там тоже нет такого. Наоборот, Бог говорит о прелюбодействе и при этом ссылается на закон человеческий, а Сам принимает женщину ( Израиль). Посмотрите на себя. Вы что без греха? Почему вы так плохо относитесь к женщинам? Даже, если женщина сама и встала за кафедру или мужа учит, то простите ее.  Неужели нет действительно серьезных тем о которых можно поговорить! Если нас Бог прежде возлюбил, а потом мы -Его, то в иерархии мужчина - женщина должно быть по - другому?  Бог не дал жену Адаму для того, чтобы он командовал ею.  Влечение женщины к мужчине проявляется не в грехе командования, а в том, что она все терпит от него и не уходит ( и пьянство и побои, и блуд, и насилие, в т.ч. и командование).  Будьте снисходительны к женщинам, если вы действительно - христиане! Я уверена в том, что ни одна женщина не станет командовать мужем или церковью, если мужчины будут как Иисус.

Писатель
+20
|9 Янв 2011
1
Цитата Bella
Вот и все

вот и не всё! смысл сиха 12 в том чтобы жене не властвовать над мужем, а не втом чтобы ей заниматься учительством. можно быть одаренным Святым Духом учителем, но при этом не нарушать установленный Богом порядок для жены: при равенстве сотворения быть в подчинении мужу. но так могут или те кто действительно справжно любят мужа, или знают от Бога и принимают этот порядок.

Писатель
+20
|9 Янв 2011
1
Цитата pushok57
Влечение женщины к мужчине проявляется не в грехе командования, а в том, что она все терпит от него и не уходит ( и пьянство и побои, и блуд, и насилие, в т.ч. и командование).

это вы сами придумали, или где в Писании нашли? тогда и влечение греха заключается не в том что грех хочеть взять человека в свою власть, а в том, что человек имеет власть над грехом и измывается и издевается над грехом как человек того хочет. :)

Гость
-1
|9 Янв 2011
2

Позволю себе вставить и свои "5 копеек" в обсуждение.

А можно женщине рассказывать о Христе? А проповедывать евангелие и научить следовать за Христом? А пророчествовать женщина может? А молиться об исцелении больных? 

А в чём разница между "крутым" пастором огромной общины, и девушкой в глухой деревне, которая рассказала о Христе двум подругам, которые покаялись и теперь собираются два раза в неделю, где она учит их из Писания следовать за Христом? А после этого к ним подтянулись и их мужья алкаголики, которые перестали в последствии пить ну и т.д. На мой взгляд эта девушка самый настоящий пастор, хотя этим термином её можно и не называть, но сути это не меняет.

Вопрос позиции жены относительно главенства это одно (глава жене муж и т.д.), а вопрос способности женщины исследовать Писание и передавать это другим совсем другое, и одно другому вовсе не мешает. Никто не может запретить женщине читать, размышлять и говорить о Боге 


Гость
-1
|9 Янв 2011
1

Продолжу...

Жена да учится (греч. учиться, изучать, научаться, усваивать, приучаться;) в безмолвии (1. спокойствие, покой; 2. тишина, безмолвие, молчание), со всякою покорностью; а учить (учить, обучать, научать, поучать, наставлять) жене не позволяю, ни властвовать (властвовать, иметь власть) над мужем, но быть в безмолвии (1. спокойствие, покой; 2. тишина, безмолвие, молчание) 1Тим.2:11,12

Очевидно, что Павел запрещает господствовать жене, т.е. что бы не нарушался принцип главенства. Но если этот принцип соблюдается, то нет никаких проблем, если женщина посоветует иногда или покажет мужу место Писания и расскажет что это значит, особенно если она приняла Христа раньше чем её муж. Давайте за буквой не упустим дух.


Удален
Анти-бред
|9 Янв 2011
0

проблема когда говоря о Боге женщина не замужем или разведена,или мужу непослушна, накрашенная как индеец племени лумбу-юмбу, в наряде блудницы, вот тогда то мирские люди и говорят:-" окаком Боге речь??"

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.