Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Старожил
+6
|28 Янв 2011
1
Цитата Анти-бред
а учить жене не позволяю!!!!!!!!!! не это ли сказал Господь??!!

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили ОДНО, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы ОДНО во Христе Иисусе.



Местный
+12
|28 Янв 2011
0
Цитата Серна
нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы ОДНО во Христе Иисусе.

Да, действительно. Но я никак не могу понять - нормально ли, когда женщина проводит богослужение? Или проповедует, говоря вполне разумные вещи? И еще: покрытая голова - неужели это так важно?

Удален
Анти-бред
|28 Янв 2011
0

значит исходя из этого стиха, женщина может не исполнять все что ей написано???

да женского пола нет, на Небеса попадут только истинные жены, жившие свято и праведно в послушании мужу и Богу!!!ежели чего не разумеете то и не умничайте!!!!!!!!!!!!!

Старожил
+6
|28 Янв 2011
1
Цитата ник3
И еще: покрытая голова - неужели это так важно?

ГОСПОДЬ - ПОКРОВ НАШ!!!

Пс.118:114 Ты покров мой и щит мой; на слово Твое уповаю.
Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских, скрываешь их под сенью от пререкания языков.

МУЖ у нас ОДИН - ГОСПОДЬ БОГ - СУЩИЙ !!!

Удален
Bella
|28 Янв 2011
1

Насколько все же искажено у людей истинное восприятие действительности! Ну некрасиво смотрится женщина за кафедрой, НЕКРАСИВО. Когда она выступает, а мужчины сидят и за ней конспектируют -это же унизительно как для мужчин, так и для той женщины, потому что она заняла место мужчины. Об этом и Павел совершенно недвусмысленно говорит. Если женщина привыкнет учительствовать на людях, то она будет практиковать это же и в семье на своем муже, это станет частью ее характера.

Старожил
+6
|29 Янв 2011
1
Цитата Bella
Если женщина привыкнет учительствовать на людях, то она будет практиковать это же и в семье на своем муже, это станет частью ее характера.

Если ХРИСТОС в ней, то что в этом плохого, ДУХ БОЖИЙ - живет в ней!!!

Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?






Писатель
+14
|29 Янв 2011
1
Цитата Bella
Если женщина привыкнет учительствовать на людях, то она будет практиковать это же и в семье на своем муже, это станет частью ее характера.

у меня был преподователь - женщина в библейской школе, только благодарность и лучшие воспоминания. Даже не задумывался об унизительности своего положения, правда.

Удален
Bella
|29 Янв 2011
1

///у меня был преподователь - женщина в библейской школе, только благодарность и лучшие воспоминания. Даже не задумывался об унизительности своего положения, правда.///

Для нашего последнего времени не удивительно, что многие неправильные вещи воспринимаются за норму. Можно ли себе представить такую картину, когда во времена Иисуса мужчины сидят за лавками, а женщина стоит перед ними и учит их? Наврядли. Мужчины не допустили бы этого, а женщины не посмели бы. А сейчас все перевернулось вверх ногами.

Местный
+12
|31 Янв 2011
2
Цитата Bella
/ Для нашего последнего времени не удивительно, что многие неправильные вещи воспринимаются за норму. Можно ли себе представить такую картину, когда во времена Иисуса мужчины сидят за лавками, а женщина стоит перед ними и учит их? Наврядли. Мужчины не допустили бы этого, а женщины не посмели бы. А сейчас все перевернулось вверх ногами.

А что лучше: профнепригодный учитель - мужчина или хороший учитель - женщина? Или место

женщины - только на кухне и в прачечной? Но, следуя Вашей логике, там им тоже не место, потому что мужчина делает всё лучше.

 

Цитата Bella
Ну некрасиво смотрится женщина за кафедрой, НЕКРАСИВО. Когда она выступает, а мужчины сидят и за ней конспектируют -это же унизительно

У людей разные представления о красоте. У Вас никогда не было учительницы? Может отправить женщин на Луну, чтоб под ногами не путались?

Удален
Bella
|1 Фев 2011
0

///А что лучше: профнепригодный учитель - мужчина или хороший учитель - женщина?///

Я бы поставила вопрос иначе: "что хуже?". Но, в общем-то, это сопоставление мне видится не очень правильным. Ведь профнепригодным мужчина может быть просто в силу отсутствия у него дара учителя (но это, конечно же, никак не умаляет его роли как мужчины в целом), а понятие "учитель-женщина" (по моему субьективному мнению, которое, кстати, совпадает с обьективным мнением Библии на этот счет:),- не правильное в принципе с точки зрения распределения ролей между мужчиной и женщиной еще от основания мира. Да, к сожалению, выбор сейчас невелик. И, предположим, если мне вдруг когда нибудь (чего, думаю, никогда не будет, так как я найду другой способ), необходимо будет (наврядли) пройти курс лекций и чему-то обучиться в библейской школе (увольте), и если среди преподавателей не будет мужчин, а будут женщины, то я пойду к женщинам. Но это вовсе не значит что мне доставит удовольствие наблюдать эту картину, а тока сугубо ради науки.)

Удален
Bella
|1 Фев 2011
0

///Или место

женщины - только на кухне и в прачечной?/// Не только. Существует много разных увлекательных занятий, в которые женщина вовлечена с удовольствием, и которые просто не могут ей не нравиться, так как тяга к этим занятиям заложена в нее Творцом, чего не сказано о профессии "изображать из себя учительницу". 

 ///Но, следуя Вашей логике, там им тоже не место, потому что мужчина делает всё лучше./// Я не говорила что мужчина делает все лучше!) Поскольку мужчина с женщиной дополняют друг друга, то естественно, что что-то лучше получается у мужчины, а что-то - у женщины.

///У Вас никогда не было учительницы?/// О! Спасибо что напомнили! У меня самые светлые воспоминания о моей первой учительнице (молоденькой, красивенькой и очень хорошей), и мне всегда приятно ее вспоминать! Но она ведь учила нас, ДЕТОК, а мы говорим об учительницах, которые берут на себя (не могу ничем заменить слово "дерзость") учить взрослых ДЯДЕЙ!

///Может отправить женщин на Луну/// Когда будете организовывать экспедицию на луну, то и меня возьмите, я тоже хочу!) 

Местный
+12
|1 Фев 2011
1

Насчет учительства хорошо сказано: "Немногие делайтесь учителями." И это правильно, потому что звание учителя предполагает большую ответственность. Но ответственность - качество присущее (или не присущее) и мужчинам и женщинам. Даже затрудняюсь сказать кому в большей степени. Я против оголтелого феминизма, но роль женщины только в качестве кухарки или детородительницы меня смущает.

Я учу немецкий язык. И преподает мне его женщина. И делает она это очень хорошо. Кроме того, благодаря немецкой лютеранской общине, я учусь бесплатно. Я думаю, что Бог создал женщину как помощницу мужчине в любом деле. И если мужчина делает что-то плохо, то почему женщине не сделать это хорошо?

Удален
Bella
|1 Фев 2011
0

///Насчет учительства хорошо сказано: "Немногие делайтесь учителями." И это правильно, потому что звание учителя предполагает большую ответственность. Но ответственность - качество присущее (или не присущее) и мужчинам и женщинам.///

Это вопрос ответственности. А мы говорим о распределении ролей.

///Я думаю, что Бог создал женщину как помощницу мужчине в любом деле./// Если роли у них разные, то как же она может быть ему помощницей в ЛЮБОМ деле?

///И если мужчина делает что-то плохо, то почему женщине не сделать это хорошо?/// и сделать тем самым вызов (пусть не напрямую, а косвенно) способностям мужчины?

п. с. А можно вопрос не по теме? Вот вы говорите что занимаетесь бесплатно немецким языком в лютеранской общине. А есть ли для человека с улицы такая возможность?

Гость
0
|1 Фев 2011
0
Цитата Вовочка
Мужики !!! Не уж то мы совсем свое достоинство потеряли? Почему мужчины-пастора вырождаются? Почему общины ведут за собой лидеры-женщины? Почему женщины за кафедрами проповедуют? Почему основное учение церкви доверили женщинам? Почему мужики склоняют свои выи под женские руки? Мужики - давайте очнемся от духовного сна !!! Или мы, считаем, что не спим? Или, нам думается, что у нас все в порядке, при всем при этом безобразии. Тогда, как мне кажется, вообще - нам СТЫД и СРАМ !!!
Гость
0
|1 Фев 2011
3

По поводу женщин, реально нужно задуматься мужчинам по поводу того, что мы спрятались за женские спины. Не то стыдно, что нами сестры руководят ("ибо во Христе нет ни мужского, ни женского пола..."), а то, что мы лентяями стали!

Местный
+12
|1 Фев 2011
1
Цитата Bella
А есть ли для человека с улицы такая возможность?

Я - и есть тот самый человек с улицы. Я пришел туда просто изучать язык. И вот уже три года посещаю немецкий центр. Там есть бесплатная библиотека книг на иностранном языке. Проводятся русско-немецкие встречи. Никакой религиозной пропаганды. Посещение кирхи или богослужений - дело абсолютно добровольное. А немецкий культурный центр, который я посещаю, открыт абсолютно для всех.

 

Цитата Bella
и сделать тем самым вызов (пусть не напрямую, а косвенно) способностям мужчины?

Да, пусть ему стыдно станет.

 

Цитата Bella
как же она может быть ему помощницей в ЛЮБОМ деле?

А в каком деле  женщина не может блестяще проявить себя?

 

Цитата Bella
мы говорим о распределении ролей.

А какое распределение ролей Вам видится? Мужчине - футбол, женщине - паранджу и пеленки?

Старожил
+2039
|1 Фев 2011
1

Есть у меня знакомая семья, благословенные христиане оба. Муж очень тонкий, добрый и умный человек, но совершенно косноязычен. Жена тоже замечательная, кроткая женщина. Она - филолог по образованию и есть у нее замечательный дар от Господа - она может чудесно, образно, связно и ярко излагать любую мысль или учение. Так комично смотреть тем людям, которые знают эту семью. когда за кафедрой муж потея и мека-бекая пытается что-то сказать, а жена сидит молча - низзззяяя ей, по половому признаку. Любой здравомысленный человек понимает. что ей Бог дал талант учителя и оратора, а у него- другие таланты. Так муж сам понимая это - идет за кафедру (когда приходит его очередь говорить слово, ибо он - не пастор церкви) как на Галгофу, но в данной церкви принято, чтобы Слово произносил только индивид мужеского полу...

Учусь любить людей!
Старожил
+6
|1 Фев 2011
0
По поводу женщин, реально нужно задуматься мужчинам по поводу того, что мы спрятались за женские спины. Не то стыдно, что нами сестры руководят ("ибо во Христе нет ни мужского, ни женского пола..."), а то, что мы лентяями стали!

Вы правы, сейчас в школах, преподают 95 процентов женщины, когда раньше им недозволено было преподавать. Тем более рукаводить какой либо страной, или государством. А в больницах 85 проц.

Вот и задумайтесь мужи, братья, от чего это происходит?

А в церквах, кто больше преобладает?

Дамссссссссссссссссс

Старожил
+250
|4 Фев 2011
0
Цитата АндСадоян
Я, core, в миру Андрей Садоян

Навряд ли.  Не очень похоже на стиль core

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Анти-бред
|4 Фев 2011
0

как легко сатана, многих сводит с истины, подкидывая различные темы для празных разговоров, чтобы не разрушилась его ложь

Старожил
+6
|4 Фев 2011
0
Цитата Анти-бред
как легко сатана, многих сводит с истины, подкидывая различные темы для празных разговоров, чтобы не разрушилась его ложь о женщинах-служаках!!!!!!!!

Лож мы видим на картинках, но боюсь за вас, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши
умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

 

Цитата eestimees
Навряд ли. Не очень похоже на стиль core

ВЕРНО, он не стал бы открывать тайну - ГЛУПОМУ.

Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется. 3 Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых. 4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; 5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Писатель
+14
|4 Фев 2011
0
Цитата Bella
А сейчас все перевернулось вверх ногами.

(только что заметил ваш пост)

Тут ведь че главное - сами стойте твердо, и не перевернитесь таким вот образом

Писатель
+190
|4 Фев 2011
7

22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.

23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. (Галатам 4)

Как видим, Агарь никакая не женщина, а один из заветов, рождающий чтущих его в рабство. Как впрочем и сыновья не люди, а два завета, один из которых Агарь...  Так и Ева никакая не женщина, потому женщины непричастны к первородному греху...

В церкви женщина с покрытой головой, а мужчина - с открытой - образы любого, независимо от пола, человека. Духовная женщина тот, у кого не снято покрывала Моисеева с ума - невежды в Слове, ученики.

Духовные мужчины все те, у кого покрывало снято Христом и им открыт истинный смысл Слова - учители. Потому Павел совершенно справедливо говорит:

11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;

 12 а учить   жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

 (1Тимофею 2)

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа  совершенного, в меру полного возраста Христова;

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть Христос,(Ефесянам 4)

 Так что женщины, досигшие полного возраста Христова - духовные мужи с открытой головой, имеют полное право и даже обязаны Богом, быть пасторами, учителями духовным женщинам любого пола.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Гость
+17
|5 Фев 2011
0

WOW!!!

Да и Аминь!

Старожил
+6
|5 Фев 2011
1
Цитата ValeriyL
Так что женщины, досигшие полного возраста Христова - духовные мужи с открытой головой, имеют полное право и даже обязаны Богом, быть пасторами, учителями духовным женщинам любого пола.

Хорошо сказано, ибо все мы, во ХРИСТЕ ИИСУСЕ, призванные исполнять то, для чего ОН послал нас.

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.




Писатель
+14
|5 Фев 2011
0
Цитата ValeriyL
Так что женщины, досигшие полного возраста Христова - духовные мужи с открытой головой, имеют полное право и даже обязаны Богом, быть пасторами, учителями духовным женщинам любого пола.

новичок на форуме, но не в познании Слова Его!

Писатель
+190
|5 Фев 2011
1
Цитата Серна
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского  пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Галатам 3)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+190
|5 Фев 2011
0

Прощенный,  спасибо!

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Bella
|5 Фев 2011
1

///Любой здравомысленный человек понимает. что ей Бог дал талант учителя и оратора, а у него- другие таланты./// Так пусть она со своим чудесным даром проявляет себя где-нибудь в другом месте, а не за кафедрой, где ей не место. Пусть организует группу из женщин и проводит с ними занятия. А если ее мужу Бог не дал дара красноречия, то пусть и не выходит за кафедру. Не всем Бог повелел быть пасторами и проповедниками.

///А в каком деле  женщина не может блестяще проявить себя?/// Перечислять - только время отнимать. Таких дел много. Если даже Бог наделил женщину ораторскими способностями, то кто сказал, что, имея такие дарования, она обязательно должна становиться за кафедру и учить? Тем более, что Павел запретил ей это.

///А какое распределение ролей Вам видится? Мужчине - футбол, женщине - паранджу и пеленки?/// Не футбол и не паранджа. О распределении ролей говорится в Библии.

ник3, а можете дать адрес и телефон общины?

Писатель
+190
|5 Фев 2011
3
Цитата Bella
Если даже Бог наделил женщину ораторскими способностями, то кто сказал, что, имея такие дарования, она обязательно должна становиться за кафедру и учить? Тем более, что Павел запретил ей это.

16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую ! (1Коринфянам 9)

Павел запретил проповедывать = учить невеждам, у которых покрывало на умах:

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало   снимается.

17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. (2Коринфянам 3).

Как есть духовная пища, питие, одежда - так есть и духовный возраст и духовный пол. Если есть покрывало на уме - это духовная женщина, независимо от физического пола и такому человеку позволено только учиться в безмолвии.

 Мужчина сеет семя в чрево женщины, происходит зачатие новой жизни, плод растет, развивается и так до рождения младенца. Подобно этому образу учитель сеет Слово в ум ученика, происходит духовное зачатие, учение в уме постепенно формируется, пока в человеке не изобразится все учение, Слово - Христос.

Об этом говорит Писание! 

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.