Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Старожил
+135
|24 Дек 2010
1
Цитата Святой
Нет не видит, ПОЭТОМУ жена должна быть лидером, и выполнять тяжелую физическую работу также.

раз БОГ не видит, то почему вы видите????неужели вы приняли другого ХРИСТА?

Удален
капелька
|24 Дек 2010
2

Цитата core
О каких вдовицах речь? Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц. (1Тим.5:16)

core, в виду того, что вы на самом деле толкуете Писание не так, как его толкуют обычно, я уже предполагаю, что любое понимание этого места Писания будет вам не по вкусу.

Если читать это место Писания в контексте (опять контекст), то Павел там пишет различия истинных вдовиц и неистинных. Что касается "если какой-то верный или верная имеет вдов", то думаю, что в те времена была традиция заботится об истинных вдовах и опекать их. Кто-то один брал на себя такую ответственность...

 

Цитата core
и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:14,15)

о чадородии (или деторождении) - вопрос не изучала. Овета поэтому дать не могу. (даже никогда не молилась об этом, чтобы Бог открыл, что здесь имеется ввиду...)

Старожил
+338
|24 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Вы поносите Писание, так нагло к нему оносясь, притягиваете в свою угоду стихи из другой темы и смысла к оправданию себя, и поносите народ Божий. Погибните, если не остановитесь! Вопрос-ответ со своими сподручниками устраивайте, я и так вижу - по теме Вы НОЛЬ, хоть и большой - но НОЛЬ.

А где же любовь к Богу в вас?

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1Иоан.4:17,18)

Это вы сестрам расскажите, что мол там и как.., а мы то с вами понимаем, что это СТРАХ ЗАГОВОРИЛ В ВАС!

Вот вы и пытаетесь оскорбить меня, что вам ещё остаётся.., а по истине рассуждать не стали! Уже второй раз вы клевещите на меня.. и вам это сходит с рук, но не испытывайте Господа, так как вы не знаете и не можете знать, с кем и в какую секунду можете говорить, для этого уши в истине нужны, что бы различать!

 

Цитата Святой
Нет не видит, ПОЭТОМУ жена должна быть лидером, и выполнять тяжелую физическую работу также. Вы извратили волю Бога (писание).

А вы обольщаете верующих и извращаете смысл слова Святой, святость, так как не зная сути присвоили себе это звание самовольно,  или вам компьютер случайным выбором выдал отлично от Писания ?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+249
|24 Дек 2010
2
Цитата core
А где же любовь к Богу в вас? Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан.4:17,18) Это вы сестрам расскажите, что мол там и как.., а мы то с вами понимаем, что это СТРАХ ЗАГОВОРИЛ В ВАС! Вот вы и пытаетесь оскорбить меня, что вам ещё остаётся.., а по истине рассуждать не стали! Уже второй раз вы клевещите на меня.. и вам это сходит с рук, но не испытывайте Господа, так как вы не знаете и не можете знать, с кем и в какую секунду можете говорить, для этого уши в истине нужны, что бы различать!

Оскорбляли Вы, а я пытаюсь Вам рот закрыть, который начал клевету изрыгать. И это доказывает, что я Вас не боюсь. Кто бы Вы там не были, если не прекратите - погибните! Это предупреждение мое - и есть проявление любви к Вам.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+338
|24 Дек 2010
1
Цитата капелька
Что касается "если какой-то верный или верная имеет вдов", то думаю, что в те времена была традиция заботится об истинных вдовах и опекать их. Кто-то один брал на себя такую ответственность...

Теперь вижу, что с вами можно общаться, а не ругаться только..

И вы в отличии от "святых" и "верных", как они мнят о себе, имеете смелость ответить.., а не уклоняться..

По этой причине, предлагаю отвечать рассуждая вместе.., согласны?!

К примеру, вот вы говорите, "..что раньше или в те времена была традиция...",  не знаю как вы, но когда я слышу это.., то Слово Его перестаёт быть вечным и актуальным в наши дни, так не находите?!

Именно это обстоятельство меня всегда толкало искать и не останавливаться истинный смысл и язык Писания, на котором говорили Апостолы.. Значит, есть ещё пут и поиск, верно?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+135
|24 Дек 2010
0
Цитата Sakari
Вовочка тебе предложил-Прочтите ответ в Библии.Значит ответы из Слова Божьего для тебя являются камнем.

ПИСАНИЯ это и БУКВА и ДУХ.

я спросила ХЛЕБА, СЛОВА наполненого ДУХОМ БОЖЬИМИ ,СМЫСЛОМ, а не букву ПИСАНИЯ.

но ХЛЕБАне дали , только видимость создали , что есть(муляж)

Удален
капелька
|24 Дек 2010
1

Архимандрит Ианнуарий прокомментировал одно из наиболее дискуссионных ныне высказываний Апостола из Первого послания к Тимофею - о спасении женщины "через чадородие". "Эта фраза, - отметил отец Ианнуарий, - действительно, трудна для понимания и всегда вызывала удивление. "Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим 2,14-15)". Однако выражение "через чадородие" ("dia tes teknogonias"), исходя из особенностей употребления греческих предлогов, скорее всего, должно пониматься так: "спасется, несмотря на деторождение, несмотря на то особенное наказание, которое возложено на неё за её особое преступление".

одна из гипотез

Старожил
+249
|24 Дек 2010
1
Цитата OBLAKO-
Вовочка тебе предложил-Прочтите ответ в Библии.Значит ответы из Слова Божьего для тебя являются камнем.
ПИСАНИЯ это и БУКВА и ДУХ. я спросила ХЛЕБА, СЛОВА наполненого ДУХОМ БОЖЬИМИ ,СМЫСЛОМ, а не букву ПИСАНИЯ. но ХЛЕБАне дали , только видимость создали , что есть(муляж)

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+14
|24 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Не понял, что тут к чему.

не грузи, ни кого, оставайся в своем, НИ КТО, против не говорил

Старожил
+338
|24 Дек 2010
3
Цитата Вовочка
Оскорбляли Вы, а я пытаюсь Вам рот закрыть, который начал клевету изрыгать. И это доказывает, что я Вас не боюсь. Кто бы Вы там не были, если не прекратите - погибните! Это предупреждение мое - и есть проявление любви к Вам.

Вы где слышали подобную речь от Христа в подобном тоне и в страхе рассуждать по истине и запугивать тогда, когда ещё ничего по истине не сказали?!

Если любите, то говорите по истине Слова, а не в эмоциях труса!

И потом, что вы заладили.. "Кто бы Вы там не были, если не прекратите - погибните!", я имею свидетельство вечной жизни в себе, о какой погибели вы говорите?!

Вы можете мне засвидетельствовать о том же, как это предписано по Слову Его?!

 

Цитата капелька
одна из гипотез

Но в Писании есть точный ответ, не так ли. ..?

Значит будем искать..?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+1379
|24 Дек 2010
1
Цитата OBLAKO-
раз БОГ не видит, то почему вы видите????неужели вы приняли другого ХРИСТА?

Ну это ЛОЖЬ наглая (что Бог не видит). Бог не противоречит Себе. То что в писании, это то что он СКАЗАЛ. А его терпение потому, что любит нас и не желает сразу наказывать. Но наказывает (когда надо чтобы не погибли обольстившись грехом). Я принял Христа истинного. Христа, автора писания. И Ему следую.

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

я
Старожил
+338
|24 Дек 2010
0

ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!


"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
капелька
|24 Дек 2010
1
Цитата core
Но в Писании есть точный ответ, не так ли. ..? Значит будем искать..?!

Я поищу.

Как только найду, сообщу вам...

Старожил
+249
|24 Дек 2010
1
Цитата core
Вы где слышали подобную речь от Христа в подобном тоне и в страхе рассуждать по истине и запугивать тогда, когда ещё ничего по истине не сказали?! Если любите, то говорите по истине Слова, а не в эмоциях труса! И потом, что вы заладили.. "Кто бы Вы там не были, если не прекратите - погибните!", я имею свидетельство вечной жизни в себе, о какой погибели вы говорите?! Вы можете мне засвидетельствовать о том же, как это предписано по Слову Его?!

Вы по истине не говорите, и не знаете Христа. Эмоции труса у Вас проявились. Я Вам запрещаю поносить народ Божий! Запрещаю искажать Писание! Если не прекратите - погибните на вечно!

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Alek-S
|24 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Ерунду наплели.

Выходит удобная часть Писания для вас истинна, а та что вам неудобна - ерунда.

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

Если это сказано Богом, почему вы Вовочка ингорируете Его повеление?


Старожил
+249
|24 Дек 2010
0
Цитата Alek-S
Выходит удобная часть Писания для вас истинна, а та что вам неудобна - ерунда. Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. Если это сказано Богом, почему вы Вовочка ингорируете Его повеление?

Я против Писания ничего против не имею, а приплетенная Вами ерунда - для меня ерунда и не более того.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|24 Дек 2010
0

У меня есть позиция, и я беру ее от Священного Писания. А мне отвечают практикой, примерами, допущениями, целесообразностью и др. Извините, практика, какая бы она хорошая не была, если она противоречит Писанию, то в глазах Божьих это не успешная практика. Нужно видеть Божьими глазами. В рассказе о творении (Быт.1:27) мужчины и женщины в равной степени создаются по образу Божьему. Это очевидно, и я с этим не спорю. Не спорю - они равные. Но, они разные. Мужчины и женщины - одинаково ценны для Бога, и мы должны относиться к ним абсолютно одинаково как к личностям и как к членам Церкви. Более того, Писание говорит, что и мужчины, и женщины имеют равный доступ к благословениям спасения (Деян. 2:17,18; Гал. 3:28). Мужчина и женщина равные, я не спорю с этим. Но мы должны понять что у них разные функции. Не зря же ведь Писание проводит паралель между церковью и семьей (Еф.5:23). В семье мужья - лидеры, а жены рожают детей. И это никак не унижает женщин. В то же время, ненормально предполагать, что мужчины вдруг станут рожать, а женщины станут руководить семьей (1Кор.11:3). Это было бы откровенным извращением Божьего устройства.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|24 Дек 2010
0

Первое послание к Тимофею. Тут говорится прямо, что у нас разные функции в церкви. "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление". (1Тим.2:11-14) Здесь речь идет о церкви, члены которой собрались вместе (см. ст. 8, 9). В этом контексте Павел говорит: "Учить жене не позволяю" (ст. 12). Речь идет о функциях, которые исполняются пресвитерами и которые в особенности характерны для служителей. И именно на исполнение этих функций женщинами Павел налагает запрет. Некоторые считают, что в этом отрывке Павел говорит только о какой-то конкретной ситуации и что, возможно, женщины в эфесской церкви проповедывали еретическое учение. Но, ведь не говорится о том здесь, что женщины действительно учили какой-то неверной доктрине. В 1 Тим. 5:13 говорится о болтливых женщинах, но не о женщинах, проповедующих ложное учение. Кроме того, Павел не просто не позволяет каким-то определенным женщинам учить ложным доктринам, он говорит: "Учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем". И наконец, причина на самом деле в том, что произошло с Адамом и Евой до грехопадения, до того, как в мир вошел грех (см. ст. 13), и в изменении, которое произошло во время грехопадения (см. ст. 14). Эти причины не ограничиваются какой-то одной конкретной ситуацией, сложившейся в эфесской церкви, они применимы к мужчинам и женщинам в принципе. Есть мнение, что Павел запрещает женщинам учить, так как они были плохо образованы, а потому не могли должным образом проповедовать или управлять церковью. Однако Павел ничего не говорит об образовании, запрещая женщинам "учить" и "властвовать над мужем"; он ссылается на события во времена творения (ст. 13, 14). Странно строить доказательства не на том, что Павел говорил, а на том, чего он не говорил.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Alek-S
|24 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Я против Писания ничего против не имею

Писание учит и меня и вас, не искажать вкладываемого смысла, это и описано в Прит.30:6

это не мной придумано, а сказано вам по тому что сказано Богом.

Если же это в Писании, то не против вы только на словах, иначе бы не заставляли Ап. Павла говорить под вашу дудку, потому как написанное Тимофею, не относилось к теме служения в церкви.

А написанное в послании коринфянам, звучало в рамках обсуждения порядка на служении.

Ап. Павел ранее писал что он и сам о себе не судит, судья ему Господь.

но четко обозначил что сказал это в рамках темы по вопросам кто есть Аполлос Павел и Кифа.

.

Есть ведь индивидумы которые применяют это место Писания 1Кор.4:3 ... я и сам не сужу о себе, в свободной манере.

говоря нездравые вещи, но обосновывая тем что он и сам о себе не судит.

То есть Каждое мето Писания звучит с определенной целью и смыслом, исказив которые можно оправдать что угодно.

.

Вовочка вы нарушили малое, запрещенное Богом.

выстраивая свое общение искажая смысл записанного в Писании.

а если вы не против Писания, значит вы согласны что Бог запретил искажать "то что имелось ввиду"

как же можно "нагружать" места Писания тем что вы самолично туда прибавили, и применили в совершенно ином направлении, отличающемся от контекста слова.

Что то мне подсказывает Вовочка что вы скорее будете отрицать за собой все это, хотя и делаете это откровенно.

Старожил
+249
|24 Дек 2010
0

Должен ли быть порядок и устройство в церкви? Интересный вопрос. Да? Мы же все хотим, что бы наши церкви следовали Божьим принципам. Тогда, читаем первое послание к Коринфянам. В сходном контексте Павел говорит также: "...Так бывает во всех церквах у святых. Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?" (1 Кор.14: 33-36) Павел не запрещает женщинам любые публичные выступления в церкви; напротив, в 1 Кор. 11:5 он четко повелевает им молиться и пророчествовать в церкви. Поэтому, речь здесь, идет об устной оценке и суждении, относительно произнесенных в церкви пророчеств (см. ст. 29). "И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают". Павел позволяет женщинам говорить и пророчествовать на собраниях, но он не позволяет им оценивать или критиковать, поскольку это могут делать лишь те, кто управляет всей церковью. Правда, понимание этого отрывка зависит от нашего отношения к дару пророчества в новозаветную эпоху. Таким образом, высказывания Павла в 1 Кор. 14 и в 1 Тим. 2 согласуются между собой — в обоих случаях он стремится закрепить за мужчинами функции правления и обучения.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|24 Дек 2010
0
Цитата Alek-S
Писание учит и меня и вас, не искажать вкладываемого смысла, это и описано в Прит.30:6 это не мной придумано, а сказано вам по тому что сказано Богом. Если же это в Писании, то не против вы только на словах, иначе бы не заставляли Ап. Павла говорить под вашу дудку, потому как написанное Тимофею, не относилось к теме служения в церкви. А написанное в послании коринфянам, звучало в рамках обсуждения порядка на служении. Ап. Павел ранее писал что он и сам о себе не судит, судья ему Господь. но четко обозначил что сказал это в рамках темы по вопросам кто есть Аполлос Павел и Кифа. . Есть ведь индивидумы которые применяют это место Писания 1Кор.4:3 ... я и сам не сужу о себе, в свободной манере. говоря нездравые вещи, но обосновывая тем что он и сам о себе не судит. То есть Каждое мето Писания звучит с определенной целью и смыслом, исказив которые можно оправдать что угодно. . Вовочка вы нарушили малое, запрещенное Богом. выстраивая свое общение искажая смысл записанного в Писании. а если вы не против Писания, значит вы согласны что Бог запретил искажать "то что имелось ввиду" как же можно "нагружать" места Писания тем что вы самолично туда прибавили, и применили в совершенно ином направлении, отличающемся от контекста слова. Что то мне подсказывает Вовочка что вы скорее будете отрицать за собой все это, хотя и делаете это откровенно.

Вы откровенно заблудились в Ваших измышлениях обо мне.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|24 Дек 2010
0

Пасторские послания определяют именно мужчин к этому служению. Читаем внимательно первое послание к Тимофею и Послание к Титу. Ну, другого мнения из них тяжело вывести; как в 1 Тим.3:1-7, так и в Тит.1:5-9 подразумевается, что пресвитеры - это мужчины. Я думаю, что по другому думать и действовать - это противиться Божьему установлению. Сказано, что пресвитер (или епископ/надзиратель) должен быть "одной жены муж" (1 Тим. 3:2; также и Тит. 1:6) и человек, "хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью" (1 Тим. 3:4). Совершенно очевидно, что муж - это мужчина. Совершенно понятно, что именно мужчине Бог дал ответственность и функцию управлять домом своим. И предположить, что на это место Бог поставляет женщин здравомыслящему человеку - ну, никак нельзя. А уж тут многие себя супер-духовными считают, так и подавно им надо на это место Писания АМИНЬ сказать надо, а не искажать написанное. Может, младенцам такое понимание и простительно, но откровенным лжеучителям будет не сдобровать от Бога когда-то за искажение истины.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|24 Дек 2010
0

Проведенная параллель (семья и церковь) о многом ведь говорит. Дорогие, я Вас просто призываю - очнитесь, отрезвитесь - будьте внимательны к Божьему Слову. Новый Завет часто проводит параллели между семьей и церковью. Павел говорит: "Ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?" (1 Тим. 3:5). Он пишет Тимофею: "Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев; стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою" (1 Тим.5:1-2). Можно привести еще много примеров из Писания, но тесная связь между семьей и церковью вполне ясна. Итак, очевидно, что модель правления в семье соответствует модели правления в церкви, и наоборот. Благочестивые мужчины должны взять на себя руководящую роль в семье и, следовательно - в церкви. Если же в церкви лидеры - женщины, это неизбежно увеличивает власть женщины и в семье и снижает роль мужчины. Мужчинам должно стать стыдно. Не подумайте, что я кого-то жажду обидеть здесь. Я не ищу того, что бы унижать человека. Я не хочу возвышаться и говорить, что я такой идеальный, и что у меня в жизни все супер-пупер. Но, что мы имеем от Господа - то имеем. И Его принципы мы не должны игнорировать.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|24 Дек 2010
0

Хотя Апостолы не играли обсалютно той же роли в церквах, что и пресвитеры в более позднее время, все же очень важно понимать, что Иисус установил главенствующее положение мужчины в церкви, назначив Апостолами двенадцать мужчин. Утверждать о том, что женщины имеют равный с мужчинами доступ ко всем служениям в церкви, в принципе неверно, поскольку и Иисус, оставил нам некий пример, выбрав именно мужчин Апостолами. И двенадцать Апостолов, чьи имена навечно вписаны в основании небесного города (Отк.21:14), которые будут сидеть на двенадцати престолах и судить двенадцать колен Израилевых (Мф.19:28) - мужчины. Поэтому в вечности не будет равенства между мужчинами и женщинами на всех уровнях власти в церкви. На самом высоком уровне Церкви установлен образец мужского правления, и этот образец очевиден. И опять же, это не говорит, что женщины хуже. Это просто говорит о функциональности. И функции мужчин, их служения - именно такие. Это никак не должно обижать женщин.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Alek-S
|24 Дек 2010
1

Раз уж Ап. Павел запретил в ЦЕРКВИ женщинам учить, как же он же самый соглашается с тем что Прискилла с мужем вместе наставили Аполлоса.

Как же он же самый пишет женщинам что бы  Тит.2:3 .... учили добру; Тит.2:4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
.

Как вдруг слова о том что запрещено учить мужа, и влавствовать над ним, стали относиться к повелению запрета учитьв церкви?

А повеление что бы участвовали в том что бы учить и вразумлять, видимо относится к прогулкам в парке, а не по теме веры и благочестивой жизни.

в конце концов Акила и Прискилла, и их домашняя церковь, доказывают что их церковь, не являлась ложной, как языки Коринфян, и Ап. Павел не критиковал и не высмеивал Акилу и Прискиллу, якобы в том что они занимаются заблуждением.

Опять Ап. Павел противоречит себе, равно как и по теме молодых вдовиц, которые желают вступать в брак,

если же есть повеление не принимать их

Тим.5:11 Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
Выходит вступать в брак для них = противно Христу

Как же вдруг Ап. Павел вдруг говорит "желаю что бы вступали в брак..."?

Удален
Alek-S
|25 Дек 2010
1

Выходит одним вдовицам это не к добру а другим к добру, и Ап. Павел различает таки одних вдовиц от других.

Потому и написанное Тимофею, сказано в рамках определенных обстоятельств, сказанное как ответ на определенные перегибы, не ставя полного запрета служению женщин.

Иначе никогда бы мы не читали историю о Прискилле и её муже и их домашней церкви, и о том что женщины могут учить молодых любить.

А это самая главная заповедь от Бога, для церкви.

Ап. Павел индивидуальные ситуации рассматривает, и перегружать одно место Писания якобы темчто это повеление всем женщинам, в разрез другим местам Писания, это Вовочка и есть запрещенное Богом дело.

Писание само с собой не спорит, была бы жива Прискилла, она бы вам это обьяснила.

Впрочем записанное о ней слово, исходит от Бога, и если вы не против Писания, то исповедуйте слово что Прискилла по Писанию была служителем в церкви.

поэтому небыло и нет никакго закона о запрете женщинам учить.

Был ответ на определенные перегибы и конкретную ситуацию, в которой Апостол запретил именно тем женщинам учить своих мужей, или властвовать над ними.

но Бог нигде не сказал что запретил женщинам служить в церкви.

.

Самое главное КАК женщины могли бы служить без Божьего содействия.

А если Бог содействует, и не спрашивает ни моего ни вашего разрешения на это, то кто вы, как не противящийся Его повелениям и воле?

Старожил
+249
|25 Дек 2010
0

Я выражаю свое мнение. Так же, как и некоторые, выражая свое мнение, считают, что культурные условия того времени не давали Иисусу возможности избрать Апостолами, например, шесть мужчин и шесть женщин, или шесть пар, состоящих из мужей и жен. Однако такое возражение ставит под сомнение независимость Иисуса, а Он не боялся ломать рамки обычаев, когда речь шла о моральных принципах, - Он публично порицал фарисеев, исцелял в субботу, очистил храм, разговаривал с самарянкой, ел с мытарями и грешниками, и ел не омыв рук. Если бы Иисус хотел установить принцип равного доступа к руководящим постам в церкви как для женщин, так и для мужчин, он так и сделал бы, несмотря на противодействие общества. Конечно, тогда можно сказать, что только евреи могут быть руководителями наших церквей, поскольку все двенадцать Апостолов были евреями. Однако вначале церковь состояла исключительно из евреев! Это было так, потому что, по плану Божьему, спасение должно было прийти через этот народ. Но на страницах Нового Завета мы видим, что вскоре к церкви присоединились и язычники (Мф.28:19; Еф.2:16). Язычники наравне с евреями стали пресвитерами и руководителями новозаветных церквей. Язычник (Лука) написал две книги Нового Завета (Евангелие и Деяния); многие язычники, такие, как Тит и Епафродит, были сотрудниками и помощниками Павла. Бог еще со времен Авраама (Быт.12:3; 17:5) постепенно воплощал Свой план и включал язычников в Свой народ. Поэтому национальность Апостолов не имеет такого же значения, как их пол. Мы видим, что церковь сначала состояла только из евреев, но вскоре членами церкви стали как евреи, так и язычники. Но нигде не сказано, что церковь вначале состояла только из мужчин, а позже ее членами стали также и женщины. С самого начала среди последователей Христа были как мужчины, так и женщины, представители обоих полов участвовали в событиях в Пятидесятницу, когда зародилась Церковь. Так что и это возражение нельзя считать убедительным.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|25 Дек 2010
0

Библия в целом отдает первенство мужчинам. В этом и видно Божье содействие. Здесь много кого я задел и самой темой и своими постами. Почему? Я думаю, потому, что у многих в церквах сейчас пасторствуют женщины. А некоторые, может, и тут на форуме активно учавствуют. Противники моей точки зрения, конечно, могут сказать, что я опираюсь в своих доказательствах только на пару библейских стихов. Но, я могу привести и еще один аргумент. В Библии, от Книги Бытие до Откровения Иоанна, модель мужского руководства народом Божьим прослеживается постоянно. А мы знаем, что Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. (2Тим.3:16) Как лейтмотивом проходит идея мужского лидерства во всей Библии, хотя и есть и редкие примеры женского руководства. Но я должен отметить, что это были редкие исключения, связанные с необычными обстоятельствами, и как таковые они едва ли могут служить образцом новозаветного церковного служения. Кроме того, во всей Библии нет ни одного примера, чтобы женщина учила Писанию общину, это делали пасторы/пресвитеры (мужчины) новозаветной церкви. В Ветхом Завете народ учили священники, а священство принадлежало исключительно мужчинам; более того, даже пророчицы Девора и Олдама не пророчествовали публично, перед собраниями людей.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|25 Дек 2010
1

Мне тут пишут, что я мол религиозник, что типа баптиское учение мне не позволяет лучшее выбрать. Но, ведь сама история подтверждает и утверждает первенство мужчин. Надеюсь, я смог Вам дать понять, что никакое учение, кроме учения Писания, я не принимаю. А если баптисты, в моем понимании, наиболее близки к библейскому учению, то я этого не срываю и не стесняюсь. А теперь, посмотрите еще и на историю. В течение всей Церковной истории прослеживается принцип, в соответствии с которым служение в церкви пастора/пресвитера всегда предназначалось для мужчин. Хотя это прямо и не доказывает, что такое положение вещей правильно, мы все же должны всерьез задуматься, прежде чем утверждать, что практически вся Церковь в течение всей своей истории заблуждалась в этом вопросе. Поэтому, новомодные течения, я думаю, надо очень тщательно проверять. И в этом нет ничего плохого: Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21) Что я тут и делаю. Более того, можно еще и проверять на уровне духов, которые толкают женщин на мужское дело: Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. (1Иоан.4:1) И я не вижу ничего кромольного, что бы испытывать сие новомодное учение и практику. И пока, сие не прошло испытание ни Писанием ни историей.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|25 Дек 2010
0

Мне начинают тыыкать, мол дарования же есть у них. Я тут заметил тенденцию анализировать происходящее смотря на дары или способности женщин. И если мол женщина способная, мол успех у нее - значит все - ок. А вот и не ок! Говорят, что служение должно определяться дарами. В ответ можно сказать, что духовные дары нужно использовать, следуя указаниям Писания. Святой Дух, приносящий дары, - это тот же Святой Дух, Который вдохновил Библию, и Он не хочет, чтобы мы, используя Его дары, не повиновались Его словам. Понимаете о чем я? Вникните в эти слова - умоляю! Я их еще раз повторю. Святой Дух, дающий дары, - это тот же Святой Дух, Который вдохновил Библию, и Он не хочет, чтобы мы, используя Его дары, не повиновались Его словам. Вот поэтому то, некие "даровитые" люди, в итоге, услышат для себя страшные слова. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:21-23) Неужели у Вас вообще нет подозрений на то, кто услышит эти слова? Проанализируйте это.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.