Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Старожил
+1379
|7 Авг 2011
1
Цитата romirezz
но не в Новозаветней истине о Теле Христовом.., где нет ни мужского пола ни женского, ни иудея ни язычника.., где все напоены одним и тем же Духом

Этот стих не говорит что нет полов. Он не говорит что нет национальностей. Он говорит о равенстве ЛИЧНОСТЕЙ человеческих перед Богом. А не о равенстве ролей (муж - жена; начальник - подчинённый; родители - дети...).

 

Цитата romirezz
когда Павел говорит  в контексте о женах и их положении в браке перед мужем, который есть главы жены - они приводят эти тексты говоря о женщине, которая мужчинам ничем не обязана и в подчинении у них не находится.., а есть равноправный член Тела Христова, именно так Павел видел Церковь.

Неточность. Когда Павел говорил о муже и жене он провёл паралель: Христос и Церковь! Церковь не =Христу. Церковь должна подчинятся Христу а не Христос Церкви; Христос глава а не Церковь.

И многие места писания об этом.

 

Цитата romirezz
наверно одна из проблем в понимании этих текстов, помимо мужской гордости  - это перевод

Нет это не так. С переводом порядок.

Проблема в том, когда мы нежелаем согласиться с Богом (Писанием, Его посланием). Это проблема. Поэтому и настроили ДЕОМИНАЦИЙ. Это грех.

 

Цитата romirezz
1) рекомендую некоторым, по новой перечитать главы о женах

Иследую этот вопрос давно, и всё БОЛЕЕ И БОЛЕЕ понимаю: Написанное там ИСТИНА!

 

Цитата НОТА
И очень многие подобно вам  своевольничают и слово относящееся к мужам адресуют женщинам.

Я не путал и не адресовал неправильно. Не ВЛАСТВУЙТЕ

Не путайте.

я
Старожил
+1379
|7 Авг 2011
2

Цитата Galisha
Знаете,почему Павел это сказал? Конкретно-неприлично женщине говорить в церкви.Не проповедовать,не учить,а говорить,т.е.болтать о посторонних вещах и мешать говорить со сцены Слово Божье. В современном мире-и по мобильному телефону.Это и братьев касается.

Не о том речь там. Это ясно видно из других мест писания по этому вопросу. Непозволительно женщине УЧИТЬ И ВЛАСТВОВАТЬ! То есть учить с позиции ЛИДЕРА, Властвовать над мужчиной. И не надо говоритт что это не так. Именно так, НАПИСАНО!

я
Старожил
-66
|7 Авг 2011
2
Цитата romirezz
где нет ни мужского пола ни женского

Как вы лично понимаете, что нет мужского и нет женского, о чём здесь речь?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
008
|7 Авг 2011
1
Цитата Святой
То есть учить с позиции ЛИДЕРА, Властвовать над мужчиной

Это как понять - учить с позиции лидера? И ваше понимание "Властвовать над мужчиной"?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1379
|8 Авг 2011
1
Цитата 008
Это как понять - учить с позиции лидера? И ваше понимание "Властвовать над мужчиной"?

Так и понять как написано: 11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;(
1-е Тимофею 2).

я
Гость
+1
|8 Авг 2011
2

первым проповедником о восрешении Иисуса была женщина, причем сам Госоподь ее избрал.... сами решайте может или нет! женщина проповедовать))))

Старожил
+1379
|8 Авг 2011
1
Цитата SergeyMa
первым проповедником о восрешении Иисуса была женщина, причем сам Госоподь ее избрал.... сами решайте может или нет! женщина проповедовать))))

Быть проповедником и быть пастором ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Поэтому Павел говорил не о проповедовании говоря: 11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;(
1-е Тимофею 2).

----------

Или вы будете утверждать что это:  первым проповедником о восрешении Иисуса была женщина, причем сам Госоподь ее избрал --- противоречит этому:  11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;(
1-е Тимофею 2).?

Писание не противоречит себе. Поэтому давайте будем приходить к выводам на основании всего писания контекста) тогда выводы наши будут согласны с волей Бога. а если мудрствовать сверз написанного то будет как Павел предупреждал чтобы как Ева была обольщена лукавым, так и наши умы не повредились уклонившись от простоты во Христе. От его Слова то есть.

Писание ясно учит о апостольстве и пасторстве МУЖЧИН но не женщин. Но это не касается проповедования и других многих служений.

я
Удален
sokol
|8 Авг 2011
3

"Женщина в церкви да молчит"

Это интересно истолковал Верон Аш...

Он сказал что женщина это образ души. Так вот когда говорит она (душа) то путь молчит, но когда говорит ОН (БОГ) то не важно... говорит ли Он это через тело в юбке и с серёжками :)))))))

Это конечно лично его мнение... но это интересно.

Старожил
+1379
|8 Авг 2011
1
Цитата sokol
"Женщина в церкви да молчит" Это интересно истолковал Верон Аш... Он сказал что женщина это образ души. Так вот когда говорит она (душа) то путь молчит, но когда говорит ОН (БОГ) то не важно... говорит ли Он это через тело в юбке и с серёжками :))))))) Это конечно лично его мнение... но это интересно.

Да.

Но это не о ПАСТОРСТВЕ и не о АПОСТОЛЬСТВЕ!

я
Удален
sokol
|8 Авг 2011
3
Цитата Святой
Но это не о ПАСТОРСТВЕ и не о АПОСТОЛЬСТВЕ!

Да... это о проповеднической деятельности....

но тут можно, наверное, разобрать сначала функциональность пасторства и апостольства и тогда и рассмотреть в чём преймущество мужчины. Тем более мы встречаем в писании женщин пророков.

Старожил
-66
|8 Авг 2011
2
Цитата sokol
женщин пророков

Ну во превых пророчиц, а во вторых мы находим ещё места о молитвенницах и дьяконисах.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+81
|8 Авг 2011
1
Цитата alicoc
а вот я считаю, что пасторство женщин возможно по следующим причинам.В Новом Завете есть пример дьяконисс.Как считает абсолютное большинство форумчан в другой теме, пасторское служение само-по-себе не является каким-то особенным, и более того, по Новому завету никто над кем не должен первенствовать, а все должны быть слугами друг другу.Соответственно, нет ничего аморального в том, чтобы женщина была такой-же слугой, как и мужчина, ведь если пасторское служение не предполагает какой-то особой богоизбранности, или первенствования, то почему женщина не может занять служение, которое никакого первенства н
Читаю про Иринея и его труды:в первые века были диакониссы, которые даже крестили! женщин. И это было нормально. Но тогда была только одна церковь на весь город. А не много конфессий, которые то одно разрешают, то все запрещают
если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|8 Авг 2011
1

и потом я вспоминаю собрания в 90-х годах. Очень искренние и простые мы тогда были. И женщины были очень восторженны и проявляли нередко шумливость.Господь удивителен и хотелось поделиться, так что приходилось мягко просить помолчать.

Но со временем так попросили "молчать", что они стали безинициативны и не плодотворны в церкви.

И они вам теперь уж точно и не пасторы и не апостолы, а молчаливые тени , как пришли, так и ушли.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+1379
|9 Авг 2011
1
Цитата sokol
но тут можно, наверное, разобрать сначала функциональность пасторства и апостольства и тогда и рассмотреть в чём преймущество мужчины. Тем более мы встречаем в писании женщин пророков.

Верно. Но не встречаем женщин ПАСТОРОВ И АПОСТОЛОВ!..... Я думаю тут всё проще: НАПИСАНО! Вот это есть основание для жизни, а не наши выдумки

 

Цитата Sacha
Ну во превых пророчиц, а во вторых мы находим ещё места о молитвенницах и дьяконисах.

Да.

 

Цитата TaniaK
а вот я считаю, что пасторство женщин возможно по следующим причинам.В Новом Завете есть пример дьяконисс.

Это не пасторство, не путайте.

Не возможно.

я
Удален
008
|9 Авг 2011
3
Цитата Святой
Так и понять как написано: 11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

Как вы понимаете "не властвовать" и "в безмолвии". Знаю лично несколько христиан, которые буквально понимали это, превращаясь в семье в маленьких тиранов. В результате потеряли семью, но до сих пор считают себя правыми...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
sokol
|9 Авг 2011
2
Цитата Sacha
Ну во превых пророчиц

А какая разница между пророчицей и пророком? Разве здесь пол поменял функциональность.

Ну тогда вспомним не только диаконисс, но и судей, а ведь судья в то время это оооочень серьёзная позиция.

 

Цитата Святой
Но не встречаем женщин ПАСТОРОВ И АПОСТОЛОВ!

Но суть в чём? Если женщина может быть пророком, и это служение стоит в списке новозаветних служений, тогда нужно понять, что именно ограничивает и запрещает ей другие служения? П.ч. что писание не запрещает, мы тоже запретить не можем. Ведь мы не видим прописаный запрет нести женщинам служение, значит отсутствие в Писании женщин апостолов не говорит о том что они не могут ими быть. Ведь в Писании нет и молодёжного служения, нет детского служения, нет воскресной школы, тюремного служения и реабелитационных центров, почему же мы не запрещаем им быть?

Старожил
+600
|9 Авг 2011
3
Цитата Святой
Этот стих не говорит что нет полов. Он не говорит что нет национальностей. Он говорит о равенстве ЛИЧНОСТЕЙ человеческих перед Богом. А не о равенстве ролей (муж - жена; начальник - подчинённый; родители - дети...).

вот видите, вы сами прекрасно понимаете о чем речь, в первую очередь "о равенстве ЛИЧНОСТЕЙ человеческих перед Богом", а женщина  - это ЛИЧНОСТЬ человеческая или нет?

по этому ее роль как жены - не имеет отношения к Телу Христову и служению, она имеет отношение только к ее мужу...

 

Цитата Святой
Неточность. Когда Павел говорил о муже и жене он провёл паралель: Христос и Церковь! Церковь не =Христу. Церковь должна подчинятся Христу а не Христос Церкви; Христос глава а не Церковь.

так и я об этом, прочитайте контекст (1Тим.2:12, 1Кор.14:34) и увидите что речь о том же.., жена в подчинении у мужа.. но не женщина у мужчины...

 

Цитата Святой
Проблема в том, когда мы нежелаем согласиться с Богом (Писанием, Его посланием). Это проблема. Поэтому и настроили ДЕОМИНАЦИЙ. Это грех.

как вы собрались соглашаться с Писанием о Теле Христовом в данном случае, если у вас женщина - не равноправная ЛИЧНОСТЬ перед Богом?

 

Цитата Святой
Иследую этот вопрос давно, и всё БОЛЕЕ И БОЛЕЕ понимаю: Написанное там ИСТИНА!

конечно же истина.., по этому Тело Христово не делится на пол, оно - единое Тело говоря о служении, а не о семье.., вы попутали сферы..., пытаясь сферу брака наложить на сферу служения.. - это так же отлично - как положение жены на работе как Начальника и дома - как жены в подчинении у мужа

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
-66
|9 Авг 2011
1
Цитата sokol
А какая разница между пророчицей и пророком?

Такая же, как между учителем и учительницей. Или вы считаете нормой обращение к ней как к нему?

А про судей вы во время вспомнили. Может ещё что то есть, не могу вспомнить.

Так вот надо собрать все эти факты которые были с женщинами во главе народа Божьего

и тогда можно узнать было это редким исключением или это было нормой.

И если современность за последние сто лет исключение сделало нормой, то не последнее ли это время?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+81
|9 Авг 2011
3

начсчет покорности мужьям: брат как-то вот такое написал

Много говорилось, к примеру, о смирении. В т.ч. о подчинении жен мужьям. Не буду спорить-многое верно и подтверждено словами Библии. Но приходилось порой наблюдать такую вещь-не работает!!! У многих этот рецепт не работает. Смирение жен перед мужьями (неверующими) дает обратный результат. Мужья просто звереют и все. А в церковь не идут. Эпизод с хананеянкой (Мтф.15:22-26), Ответ Иисуса Ироду (Лк.13:31-32),изгнание из храма торговцев (Мтф.21:12),ответ Петру (Мтф.16:23),публичное заявление о Своей радикальной миссии (Мтф.10-34),смелое заявление представителям религиозных кругов (Мтф.23:27), (этого, думаю, вполне достаточно) Все эти эпизоды из жизни Иисуса и Его фраза о том, что Он кроток и смирен сердцем-явление явно несопоставимое. Какая уж тут кротость и смирение. Тем не менее Он действительно кроток и смирен! Но не перед людьми, а перед Богом. Готов исполнить Его и только Его волю. Небольшое смещение акцентов о смирении и мужья залезают на шею женам и свешивают ноги.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
sokol
|9 Авг 2011
2
Цитата Sacha
Такая же, как между учителем и учительницей.

То есть никакой.

 

Цитата Sacha
Или вы считаете нормой обращение к ней как к нему?

Ну слово продавец, это же к нему, и ведь может же быть женщина продавец, или она продавчиха? :))))

Женщина служительница или она служитель?

 

Цитата Sacha
было это редким исключением или это было нормой.

Так вопрос не в исключениях, а втом, что мы до конца не можем точно знать что мы исключительно верно всё понимаем. Если преценденты были, то значит они могут быть и сейчас.

 

Цитата Sacha
И если современность за последние сто лет исключение сделало нормой,

Писание не класифицирует что то как исключение, иначе так и было бы написано: "в виде исключения, женщина будет судьёй"

Старожил
+81
|10 Авг 2011
4

исключение сделали нормой? Напротив, куда делись  тогда диакониссы, которые крестили женщин? Кстати, они исчезли во времена императора Константина, когда церковь стала дружить с политикой и миром. Создались пышные иерархии. И патриархальный уклад -смотреть на женщину как второсортную- тут как тут явился. А Иисус какой пример подавал? Молчи,женщина , знай свой шесток? Тогда перечитайте, как Он обращался на равных!!!! с самарянкой уколодца!И Сам напрямую объяснил ей величайшие истины, не возгнушался, и не послал учеников-мужчин, чтоб они второсортным объясняли. И что Он говорил вообще о женщинах? И потом эта же женщина и первая возвестила в селении о Иисусе. засвидетельствовав, что он- пророк и мессия.

Не лучше ли обратить свой взор на пример самого Иисуса. Павел - не Иисус. Он человек.И заметим, что ученики не понесли павлово учение, когда Он вознесся и повелел:  идите и научите СОБЛЮДАТЬ ВСЕ, что Я повелел вам! В том числе и показывать пример ТАКОГО же обращения с женщинами. И кто был первым провозвестником Его воскресения? Так если по-прежнему будет зажиматься рот женщине, то успеха в благовести и НИКОГДА не будет. Унижением женщины  вы привести к Богу не сможете даже бомжиху.

тем более в России, где женщины - часто лидеры в семье пьющего и инфантильного безответственного мужа, лидеры в образовании. воспитании. и это те факты. мимо которых можно закрыв глаза проходить ,а можно открыть и увидеть, как оно на самом деле и не придумывать обходные пути

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|10 Авг 2011
1

---------------

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|10 Авг 2011
0

---------------

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
008
|10 Авг 2011
0
Цитата TaniaK
Напротив, куда делись тогда диакониссы, которые крестили женщин? Кстати, они исчезли во времена императора Константина, когда церковь стала дружить с политикой и миром.

Впервые слышу о таком. Можете сказать, откуда такая информация?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+81
|10 Авг 2011
2

Я читала Об Иренее Лионском и его трудах на праволавном сайте.Кстати, когда я активно начала трудиться на ниве Божией среди протестантов,(благовестником) то поддержку получила именно от православных, когда пришла к знакомому священнику православного и начала говорить о насмешках и подтрунивании надо мной протестантов, у православного я получила поддержку!

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
1

 Да,написано в Новом Завете о женщинах-диакониссах ,т.е.служительницах и о том,что будут пророчествовать сыновья Твои и дочери Твои. Но то,что женщины и мужчины сейчас меняются местами и женщина учит,что "мужчины всегда слабее нас"(знаю пример-муж ушел с ячейки собственной жены,которая так учила)-это ,конечно,неправильно.Как и другая крайность-женщина-это только домохозяйка с кучей детей,которой некогда и в церковь ходить,которая живет бедно,все время в "христианском" платочке и без косметики( а дети в итоге уходят в мир,потому что  не нужна им такая жизнь!)

Старожил
+81
|10 Авг 2011
1

У нас тоже поднимается сейчас вопрос такой: мы легко хватаем женщину-бомжиху и ведем ее в церковь, но почему нам так же не хватать начальниц и тоже вести? И люди начали задумываться:почему начальницы не идут в "платочки и играть в молчанку"?И молятся и просят, чтоб Господь подсказал, почему к такому замечательному Иисусу не идут женщины? и как привести не только маргиналов?

И потом почему мужчинам и не выслушать бы и правду: почему они хвост, а не голова в семье?

И не верно при таком разрыве в количестве мужчин и женщин в России говорить о ВСЕХ женщинах, как имеющих мужей.

Да и еще и свысока?Если Иисус этого не делал?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0

 Еще раз повторяю-Иисус любил всех одинаково-и бедных и богатых тоже. А мы,к сожалению,так и есть-бомжих любим" особенной любовью",хотя они идут в церковь часто только для того,чтобы их одели-накормили и все. И ничего не делаем,чтобы в церковь пришли известные  и умные женщины-врачи,политики,актрисы,юристы!

Удален
008
|10 Авг 2011
1
Цитата TaniaK
Я читала Об Иренее Лионском и его трудах на праволавном сайте.

Насчет того, чтобы женщины крестили, я не знаю, все-таки это рукоположеные священики всегда делали, но вот готовят к крещению, оглашают (т.е. приготовляют новокрещаемого, учат о христианстве) у нас до сих пор, в основном, женщины.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+81
|10 Авг 2011
0
Цитата 008
Насчет того, чтобы женщины крестили, я не знаю, все-таки это рукоположеные священики всегда делали, но вот готовят к крещению, оглашают (т.е. приготовляют новокрещаемого) у нас до сих пор, в основном, женщины

Брат! спасибо! Я попробую найти, читала на днях. мир всем! Это, наверное, остатки былого?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.