Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Старожил
+332
|20 Авг 2011
0

Во всех местах в библии о требованиях к епископам и диаконам идет обращение апостолов только к мужчинам:

1-е Тимофею 3

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж
1Тим.3:12
Диакон должен быть муж одной жены

К Титу 1
5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.

Вместе  с тем, на примере Акилы и Прискилы видно, что Прискила служила в проповеди Евангелия вместе с мужем.

 

Цитата anfisa
они были лидерами домашней пруппы

Они были лидерами домашней церкви, но все же были под руководством апостола Павла:

Рим.16:3

Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе 4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.

1Кор.16:19

12 Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе.

19 Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе
Акила и Прискилла с домашнею их церковью.

Гость
+1
|20 Авг 2011
1
Цитата romirezz
миф.., давайте факты

Для меня Слово Божие не миф,а авторитет!Послание к Тимофею гл.3:2-6 говорит вполне конкретно,,Епископ должен быть муж..." А еще я уверена,что всякая заповедь Божия дается нам не для того,чтобы нас ущемить,а для того,что нам было благо!Брат,может вы не с таким Богом знакомы?

Гость
+1
|20 Авг 2011
1
Цитата romirezz
подробней, где именно игра слов

Женщины берут власть и несут ее,и становятся пасторами,но это вовсе не означает,что это-по Слову Божьему!,,Епископ должен быть муж..." 1-ое послание Тимофею 3:2-6

Гость
+1
|20 Авг 2011
1
Цитата Простой
26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла (жена Акилы) приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.

Обьясняли ему путь Господень или рукоположили жену в пасторы?Зачем так перекручивать Слово Божие?Как часто мы просто хотим подогнать Библию под свои собственные представления!

Гость
+1
|20 Авг 2011
1
Цитата halma 1
Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой. На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя.

Разве это пасторстве?

Удален
Aleks
|20 Авг 2011
0

простите перепутал тему

Старожил
+1379
|20 Авг 2011
0
Цитата anfisa
Игра слов,не больше!Женщина бывает и начальником,и пастором.и директором завода!Но власть ломает женщину.это просходит потому,что мы-разные(я имею в ввиду,мужчин и женщин)А Бог прекрасно знает об этой разнице,поэтому Он и сказал в Слове своем,что пастором должен быть мужчина,Он просто любит нас,женщин!Ну,вас,мужчины,конечно,тоже,поэтому у вас есть право быть пасторами!

Слава Богу за вас!

 

Цитата Витус
Не слыхал таких женщин, разве только в телепространстве. Неполохо получается уклонятся от истины и учить мамоне. Знаю, что из первых во времена Апостолов была одна по имени Изавель.

я
Гость
+1
|20 Авг 2011
1
Цитата Святой
Слава Богу за вас!

Спасибо!Я считаю,что семья настолько сильна,насколько силен в ней мужчина,церковь настолько сильна,насколько сильны в ней мужчины,государство настолько сильно,насколько сильны в нем мужчины,в этом Божий порядок,ну а то,что это не так,не вина Бога!Бог есть любовь и его заповеди не могут причинять нам вреда,ну,а для непокорных-закон!А я очень люблю Бога и его заповеди не считаю тяжкими!

Старожил
+1379
|20 Авг 2011
1
Цитата anfisa
Спасибо!Я считаю,что семья настолько сильна,насколько силен в ней мужчина,церковь настолько сильна,насколько сильны в ней мужчины,государство настолько сильно,насколько сильны в нем мужчины,в этом Божий порядок,ну а то,что это не так,не вина Бога!Бог есть любовь и его заповеди не могут причинять нам вреда,ну,а для непокорных-закон!А я очень люблю Бога и его заповеди не считаю тяжкими!

Именно так. И писание этому и учит. Мудрствование сверх написанного всегда приводит к беде. Я видел как разрушаются семьи в христианских семьях от этой ереси: ЛИДЕРСТВО (пасторство, апостольство женщин; так же это понимаю и просто исходя из писания). Пусть Бог вас благословит ещё больше познанием Его и воли Его. Успехов вам.

я
Гость
+1
|21 Авг 2011
1
Цитата Святой
Пусть Бог вас благословит ещё больше познанием Его и воли Его. Успехов вам.

Аминь!Всем желаю ПОЛЮБИТЬ Слово Божие,заповеди Божии для нас слова жизни,а не сухой закон,если мы любим Бога!Успехов всем,ухожу на другую тему. Кто хочет кинуть камень или пообщаться-пишите:anfisa-1960@mail.ru Отвечу обязательно!    P.s.Работаю в общественной организации,сотрудничаю с учебными заведениями,любимая тема,,Взаимоотношения юношей и девушек,, Благословений вам всем!

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0
Цитата anfisa
Аминь!Всем желаю ПОЛЮБИТЬ Слово Божие,заповеди Божии для нас слова жизни,а не сухой закон,если мы любим Бога!

Рад слышать это, тем более ОТ СЕСТРЫ в Господе.

Аминь.

Будем стоять в истине, расти в ней, и другим постараемся помочь в этом.

я
Удален
sokol
|23 Авг 2011
2
Цитата anfisa
но на земле Бог установил порядок и это для нашего же блага,

А при чём тут власть?

Бог установил порядок ГЛАВЕНТСВА. Главенство и власть это не одно и тоже. Любая женщина может быть призвана в позицию власти. Посему и вы будьте внимательны к Слову.

Пастор это не тот кто глава, а тот кто служит! И любая женщина может иметь пасторское сердце и служить людям. И при этом вы можете её так и не называть, но в глазах Бога она всё равно останеться пастором. Пасторская власть проявляется в том когда он служит людям, а не в том, когда он командует.

 

Цитата anfisa
они были лидерами домашней пруппы

Сестричка :))))) Тогда ещё не было такого понятия как "домашняя группа" и слова ЛИДЕР вы в Писании тоже не найдёте. Там ясно написано "ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ".

Надо признать, что современный протестантизм в СНГ это продукт американской церквной системы и их культуры, слегка навязанный нам, и на каком-то этапе это было нормально но пора уже вырасти и стать самим собой.

 

Цитата anfisa
женщина берет на себя власть очень часто,но это не такой порядок,который установил Бог!

Ну давайте тогда поговорим о порядке установленом Богом.

Глава жене -муж, глава мужу - Христос. Где здесь речь о власти? Если женщинай под главой мужем, соответсвенно она под главой Христом, а значит и власть Христову имеет. Есть много женщин отличных менеджеров и управляющих, что указывает что эти способности даны не только мужчинам. Почему же не позволить им немного управления в церкви?

Старожил
+1379
|23 Авг 2011
0
Цитата sokol
А при чём тут власть? Бог установил порядок ГЛАВЕНТСВА. Главенство и власть это не одно и тоже. Любая женщина может быть призвана в позицию власти. Посему и вы будьте внимательны к Слову. Пастор это не тот кто глава, а тот кто служит! И любая женщина может иметь пасторское сердце и служить людям. И при этом вы можете её так и не называть, но в глазах Бога она всё равно останеться пастором. Пасторская власть проявляется в том когда он служит людям, а не в том, когда он командует.

Вы неправы во многом.

 

Цитата sokol
Глава жене -муж, глава мужу - Христос. Где здесь речь о власти?

А почему вы далее не проицитировали КОНТЕКСТ ГЛАВЫ?

я
Удален
sokol
|23 Авг 2011
2
Цитата anfisa
Для меня Слово Божие не миф,а авторитет!Послание к Тимофею гл.3:2-6 говорит вполне конкретно,,Епископ должен быть муж..."

Слово так же конкретно говорит что и диакон должен быть муж... однако мы встречаем в писании и диакониссу. Неужели Павел противоречит сам себе? :))))

 

Цитата anfisa
А еще я уверена,что всякая заповедь Божия дается нам не для того,чтобы нас ущемить

Так вы покажите конкретную заповедь, где ясно будет написан запрет на служение женщины.

Гость
+1
|23 Авг 2011
2

18  2:18  И СКАЗАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "НЕXОРОШО ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ ОДНОМУ, СДЕЛАЮ ЕМУ ПОМОЩНИКА ПОД СТАТЬ ЕМУ". 

(БРЕЙШИТ.2:18)друзья извините если я повторю чьюто мысль ))) Но женщина это помошник....Конечно она может быть кем угодно и проповедником в том числе ,и слава Богу что Он дал нам таких милых добрых и умных помошниц ,но Женщина создана для других дел ,и конечно женьщина может быть водителем Белаза

,но это тоже самое что отвёрткой гвозди забивать ...Можно но это приведёт в негодность отвёртку....Я надеюсь вы меня понимаете....

12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+1379
|23 Авг 2011
0
Цитата sokol
Так вы покажите конкретную заповедь, где ясно будет написан запрет на служение женщины.

34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

 

Цитата adventist
(БРЕЙШИТ.2:18)друзья извините если я повторю чьюто мысль ))) Но женщина это помошник....Конечно она может быть кем угодно и проповедником в том числе ,и слава Богу что Он дал нам таких милых добрых и умных помошниц ,но Женщина создана для других дел ,и конечно женьщина может быть водителем Белаза ,но это тоже самое что отвёрткой гвозди забивать ...Можно но это приведёт в негодность отвёртку....Я надеюсь вы меня понимаете....

Понимаю вас, думаю. Согласен. Ведь об этом Павел (писание) и учит, когда говорит о мужчинах и женщинах. Факт.

я
Удален
sokol
|23 Авг 2011
2
Цитата Святой
34 Жены ваши в церквах да молчат,

Извините, это уже сто раз обсуждалось... 

Речь о жёнах, а не о женщинах и из контекста это видно. И подчинение тут не пасторам а мужьям. Т.к. мужчины равно как и женщины должны быть послушны наставникам.

Да и заявление "Вы не правы во многом" ничего не доказывает, мы же с вами уже давно поняли что один человек не может поместить в себя всю истину.... и по мнению одного человека мы не можем равняться... каждый высказал своё мнение, потом почитал мнения других и сформировал своё понимание, и, как написал Павел, то чего достигли, по тому правилу и будем жить, а всё что не понятно Бог откроет в своё время.

=========

Если мы отстраняем женщин от служения слова, то мы себя обрекаем на духовноую неполноценность, т.к. гордость помешает нам принять слово от женщины, когда она будет проповедовать, и можем пропустить именно то что нам очень важно в конкретной ситуации.

Гость
+1
|23 Авг 2011
1
Цитата adventist
конечно женьщина может быть водителем Белаза ,но это тоже самое что отвёрткой гвозди забивать ...Можно но это приведёт в негодность отвёртку....Я надеюсь вы меня понимаете....

Аминь!

Старожил
+1379
|23 Авг 2011
0
Цитата sokol
Извините, это уже сто раз обсуждалось... Речь о жёнах, а не о женщинах и из контекста это видно.

Из контекста видно что о женах, и вообще женщинах. Так что не надо.

 

Цитата sokol
Если мы отстраняем женщин от служения слова,

Служение словом НЕ ЗНАЧИТ ПАСТОРСТВО И АПОСТОЛЬСТВО. Не надо выдумывать.

я
Удален
sokol
|23 Авг 2011
0
Цитата Святой
Служение словом НЕ ЗНАЧИТ

А что оно значит?

Старожил
+1379
|23 Авг 2011
0
Цитата sokol
А что оно значит?

Пардон! Поправлю вас, было так:

 

Цитата Святой
Служение словом НЕ ЗНАЧИТ ПАСТОРСТВО И АПОСТОЛЬСТВО. Не надо выдумывать.

Значит ПРОПОВЕДОВАНИЕ, благовестие (каждый христианин это должен делать).

я
Удален
sokol
|23 Авг 2011
0
Цитата Святой
Значит ПРОПОВЕДОВАНИЕ, благовестие (каждый христианин это должен делать).

ок... с этим определились :)

А что, разве есть такое служение как проповедование?

Старожил
+1379
|23 Авг 2011
1
Цитата sokol
А что, разве есть такое служение как проповедование?

:)

Конечно! Служить Господу, людям по воле Господа - СЛУЖЕНИЕ.

я
Удален
sokol
|23 Авг 2011
1
Цитата Святой
Конечно! Служить Господу, людям по воле Господа - СЛУЖЕНИЕ.

Ок...

Толковать Писание проповедуя с кафедры женщина может?

Старожил
+1379
|23 Авг 2011
2
Цитата sokol
Толковать Писание проповедуя с кафедры женщина может?

Как пастирь нет. Как христианка, желающая поделится откровением по Слову (с раз. пастыря) -да.

я
Удален
sokol
|23 Авг 2011
3
Цитата Святой
желающая поделится откровением по Слову

А что это такое? Чем проповедь отличается от желания поделиться откровением?

А она может учить? Т.е. например она может взять тему и изложить её?

Старожил
+1379
|24 Авг 2011
1
Цитата sokol
А что это такое? Чем проповедь отличается от желания поделиться откровением?

Так речь не о том. А о пасторстве, апостольстве, или по вашему ЕСЛИ ПРОПОВЕДУЕТ КТО то уже апостол или пастор? :)

 

Цитата sokol
А она может учить? Т.е. например она может взять тему и изложить её?

Да. Но это не надо путать с учением со власью. Учить (напр. как Отец детей; учитель учеников)-НЕТ! А как, изложить тему, свое разумение вопроса - да.

я
Удален
sokol
|24 Авг 2011
3
Цитата Святой
Но это не надо путать с учением со власью.

Всё же я никак не пойму, что значит учить со властью, а что значит учить без власти, тогда как Иисус всем дал власть? Какой смысл учить без власти, толку от такого учения не будет. Если в изложеном откровении нет власти то не важно кто его излагает, оно бесполезно. Именно наличие власти и делает любое учение, проповедь или служение эфективным.

Старожил
+1379
|24 Авг 2011
0
Цитата sokol
Всё же я никак не пойму, что значит учить со властью, а что значит учить без власти,

Ну тогда изучите этот вопрос.

Скажите ученик в школе, может провести урок без разрешения учителя? С разрешения может. В таком случае какя разница между учителем и учеником? Неужели нет?

Аналогично Директор и зам; и том. под.

 

Цитата sokol
огда как Иисус всем дал власть?

Власть широкое понятие. Есть РАЗНЫЕ сферы распространения власти. Муж - жена; Родители - дети; Учитель - ученик; Начальник - подчинённый; Пастор - паства; Верующий - царство тьмы; Верующий - обстоятельства; Апостол - Церкви; Христос -Церковь; Власть обусловливается Богом. То что Бог разрешает человеку и вверяет ему, на то он имеет власть (в пределах воли Бога). Все дети Божьи имеют власть на то что Бог сказал, распределил, разграничил между ними. В основном это ОТКРЫТО В ПИСАНИИ. Власть вопреки воле Бога - это бунт, колдовство, бесовщина, и последствия соответствующие.

 

Цитата sokol
Именно наличие власти и делает любое учение, проповедь или служение эфективным.

Жена над мужем например? :) Нет! Вы не видите разграничения власти установленные Богом.

я
Старожил
+6
|24 Авг 2011
1
Цитата Святой
Нет! Вы не видите разграничения власти установленные Богом.

Даю вам ВЛАСТЬ, наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; Лук.10:19
Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

Один у нас учитель - ХРИСТОС, а мы ученики ЕГО, и  не важно жена это или муж..

Всем нам дано ОДНО - ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ, один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы ОДНО во Христе Иисусе.

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.