Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы протестантам

Удален
G777
|27 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата белорусес
Ну, для начала,- нет точного определения, кто же такие протестанты

...протестант он же реформатор,-так понятней?

*

Цвингли строже, чем Лютер, относился к проверке церковных утверждений на истинность: если для Лютера правильно всё, что не противоречит Писанию, то Цвингли признавал истинным только то, что прямо подтверждается Писанием. Цвингли считал, что всё отвлекающее от самоуглубления и рассчитанное на чувственное воздействие, должно быть удалено из храмов. Он полагал, что таинства лишены мистического смысла и Божией благодати. По Цвингли, пресуществления даров в евхаристии не происходит, а этот обряд - только воспоминание о жертве Иисуса Христа. Уже в 1524 г. из цюрихских церквей были изгнаны живопись и музыка, отменена католическая месса, которую заменили проповеди на библейские темы. В бывших монастырях устраивали школы и больницы, а монастырское имущество перешло в фонд благотворительности и образования. В конце XVI - начале XVII в. цвинглианство слилось с кальвинизмом.

Цвинглианство

G777
Удален
kazanskiy
|28 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата G777
Он полагал, что таинства лишены мистического смысла и Божией благодати. По Цвингли, пресуществления даров в евхаристии не происходит, а этот обряд - только воспоминание о жертве Иисуса Христа.

А у вас господа участники темы как в этом вопросе???

Удален
kazanskiy
|28 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
А у вас господа участники темы как в этом вопросе???

Я имею ввиду вы Цвингликанцы и кальвинисты?

Удален
белорусес
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата G777
ну, для начала, -вы в теме вопросы протестантам..?

Эту тему скоро надо будет переименовывать в "Вопросы Белорусесу." А вашим не нравится, как я отвечаю. Один жалуется, что я куда-то посылаю и , якобы, помоями поливаю. Другой тоже говорит, что хватит мне ерничать, хотя в иной теме одобрял мои свидетельства. И Вы тоже недовольны моими неправильными ответами и пишете, что я пытаюсь наводить у вас порядки, а такие правильные, чтобы и я понимал и навел у себя порядок не излагаете. Так что оставлю я, пожалуй, эту тему. Пусть уж вам другие поотвечают.

Удален
G777
|28 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата белорусес

Ну Вы же все домогались, чтобы я открыл, к какой церкви я принадлежу. Так зачем Вам это надо, если Вы все равно не имеете возможности проверить, соврал я или нет. Может, я выше Вас, по чину православной иерархии, или близкую связь с такими имею.

*

...признавайтесь, признавайтесь...)) Посмотрим, как у вас всё исправно да ладно, что вы уже у других порядки пытаетесь наводить...

 

Цитата белорусес
И Вы тоже недовольны моими неправильными ответами и пишете, что я пытаюсь наводить у вас порядки, а такие правильные, чтобы и я понимал и навел у себя порядок не излагаете. Так что оставлю я, пожалуй, эту тему. Пусть уж вам другие поотвечают.

...не правильными ответами? И в чем мое недовольство? Ответов от вас не было.

*

Цитата белорусес
Библейское слово "образ" не раскрывает того, что же это такое в православии

...какая задача Ветхозаветного образа?

*

Или для чего Господь сказал изготовить образа скинии?

*

Какие образы были священны, а какие запрещенны?

*

...ответов тоже не было.

G777
Удален
Валера4444
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата G777
...какая задача Ветхозаветного образа? * Или для чего Господь сказал изготовить образа скинии?

Неужели здесь говорится об образах - в понимании изображения ( картины, иконы, ... ) ?

Не о моделях, чертежах, схемах-ли - идёт речь ?


Исход 25:9 все [сделайте], как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.
40 Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе.

Исход 26:30 И поставь скинию по образцу, который показан тебе на горе.

Числа 8:4 И вот устройство светильника: чеканный он из золота, от стебля его и до цветов чеканный; по образу, который показал Господь Моисею, он сделал светильник.

А вот что сказано об изображениях ( иконах, картинах,... ):

Второзаконие 4:12 И говорил Господь к вам [на горе] из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас;
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,

Божьей благодати !
Удален
G777
|28 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Неужели здесь говорится об образах - в понимании изображения

*

, и все образы(!) его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез.43:11).

G777
Удален
008
|28 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата G777
и все образы(!)

Теперь вопрос протестантам - какие образы? )))

Писатель
+166
|28 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Исход 26:30 И поставь скинию по образцу, который показан тебе на горе

Ц. сл. текст: Исх. кs(26).л(30):И возтавиши скинию по образу показанному тебе на горе.

 

Цитата Валера4444
40 Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе.

 Ц.сл. текст: Исх.ке-м(40) Виждь, да соттвориши по образу показанному тебе на горе.

 

Цитата Валера4444
Исход 25:9 все [сделайте], как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.

Там же: ке(25)-Ф(9):И сотвориши ми по всему, елика аз покажу тебе на горе, образ скинии и образ всех сосудов ея; сице да сотвориши. 

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Удален
Валера4444
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата G777
и все образы(!) его,

Почитайте другие переводы этого слова " образы ".

Везде значение - " очертания " ( о чём я и говорил )

( http://www.bibleist.ru/biblio.php?q=001/012&f=26.html )

Божьей благодати !
Удален
G777
|29 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Валера4444
ttp://www.bibleist.ru/biblio.php?q=001/012&f=26.html )

....прошел по этой ссылке, и что... про образ ничего...

 

Цитата Валера4444
Почитайте другие переводы этого слова " образы ". Везде значение - " очертания " ( о чём я и говорил )
G777
Удален
Валера4444
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата G777

 

....прошел по этой ссылке, и что... про образ ничего...

Вот именно !

В том переводе - про образ - ничего.

Йехэзкэйл 43:11

И если устыдятся они всего того, что делали, объяви им форму дома, и устройство его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все установления его, и все очертания его, и все законы его и опиши пред глазами их, и будут хранить они все (описания) формы его и все установления его и по ним поступать.

А в Синодальном переводе:


Иезекииль 43:11 И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним.

Божьей благодати !
Писатель
+166
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Почитайте другие переводы этого слова " образы ". Везде значение - " очертания " ( о чём я и говорил )

Т.е. хотите сказать подтерли и изменили все, что можно как то привязать к иконопочитанию.

Во дают бумагомараки!

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
kazanskiy
|30 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Валера4444
и будут хранить они все (описания) формы его и все установления его и по ним поступать.

А что за слово в скобке?

Это как бы объяснения комментатора, или это ээхзейкль вставил сам лично?

:-) Просто вопрос возник..........как то бросилось в глаза. То есть не хватио мысли ээхзеклю, пришлось скобки применять?

И как народ может хранить ФОРМЫ по ОПИСАНИЮ???

А я вам скажу.

Например пастор читает проповедь вам на библейскую тему он вам ОПИСЫВАЕТ СЛОВАМИ, как бы НАЧЕРТЫВАЕТ тему. Говорит например отрывок ...и пришёл Иисус креститься во Иордане, и встречат его Илия пророк и говорит "Вот идёт Тот кому я недостоин ...."  и так далее.

У вас саразу же в голове, как у чловека принадлежащего к гомо сапиенс появляется ОБРАЗ всей этой картины. Вы видите как речку, стоит там человек в пиджаке и галстуке, побритый чистениько, надушенный, после сауны, там в отдалении стоит машинёшка на которой он приехал. Человек держит в руке библию, и словами с хорошим таким акцентом, говорит- вот Он идёт, которому я недостоин.

А в отдалении идёт ещё один человек.....а как он выглядит я вам уже писать не стану а то скажете придумываю.

Так вот это и есть ОБРАЗ!

А так как эта картина в башке моей есть ОТРАЖЕНИЕ реального события совершившегося согласно библейского повествования, тоя могу его изобразить.

Написав этот мой образ на холст я его вооспринимаю не как работу Рембранта или Шишкина, я его воспринимаю как библейскй сюжет, то есть ОБРАЗ. И потому его ценю.

А так как там Иисус то почитаю его и мысленно возвеличиваясь духовными как бы очами в горнее ПОКЛАНЯСЬ ТОМУ КОГО этот образ мне явил.

Удален
Валера4444
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А я вам скажу.

А мне это не нужно.

Божьей благодати !
Удален
G777
|30 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Валера4444
И если устыдятся они всего того, что делали, объяви им форму дома, и устройство его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все установления его, и все очертания его, и все законы его и опиши пред глазами их, и будут хранить они все (описания) формы его и все установления его и по ним поступать.

...это перевод с какого? И на какой?...

G777
Старожил
+380
|30 Мар 2011
2 Цитировать

Вопросик разрешите задать?

1Кор.15:29 Иначе, что делают
крестящиеся для мертвых? Если
мертвые совсем не воскресают, то
для чего и крестятся для мертвых?


Как вы понимаете этот стих? (Отвечают протестанты)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+166
|30 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
Как вы понимаете этот стих? (Отвечают протестанты)

Не ответят - стрелки переведут,..

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
kazanskiy
|31 Мар 2011
2 Цитировать

Задаёшь вопрос по переводу текста.

ПОчему, дескать скобки? В чём тут, дескать причина?

ОТвет: нам это не надо.

Я бы так ответил бы на теме вопросы православным меня бы там сразу помидорами закидали.

Да мы уже привыкли , уже не удивляемся. На вопросы ответов нет.

Вот нпример выше задал вопрос по поводу пресуществления даров в евхаристии.

Тот же эффект!

Что со стеной разгваривать!

ОДни только отражённые звуки в ответ....реверберация.

:-)))))

Удален
поиск77
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Вот нпример выше задал вопрос по поводу пресуществления даров в евхаристии. Тот же эффект! Что со стеной разгваривать! ОДни только отражённые звуки в ответ....реверберация.

 А вы бы меньше фантазировали ,а то понапридумывали всякой всячины ,то на чертях святые разьезжают, то вино в кровь превращаеться , то икону надо лобзать ,  е ещее много много всяких делов а потом требуете обьясни!  Нетушки сами придумали сами и толкуйте!

Удален
kazanskiy
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
А вы бы меньше фантазировали

Вот и ещё подтверждение!

:-)))

ТО есть ответить нормально никакой тямы нет что ли?

Чуть что сразу хамить, переходить на личности.

Вот и вся образованность вся культура.

Всё больше православные хриники изучаете что бы найти изъян апостольской веры, а своё несоображаете.

Так вы цвингиканцы и кальвинисты? Согласно темы даров?

:-)))

Удален
kazanskiy
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
о на чертях святые разьезжают, то вино в кровь превращаеться , то икону надо лобзать , е ещее много много всяких делов а потом требуете обьясни! Нетушки сами придумали сами и толкуйте!

ИИсус сказал, сие есть Тело Моё, сие есть Кровь Моя...

Мы ничего не придумываем.

:-)))

А вы ничего ответиь не можете как кроме хамить.

Удален
поиск77
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
1Кор.15:29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

А христианам можно ответить?

Удален
поиск77
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
ТО есть ответить нормально никакой тямы нет что ли?

нормально отвечают тем ,кто нормально -адекватно размышляет(вернее сказать хотя бы немного ) рассуждает! вы же называете хамством замечание вашему невежеству !!! странно да?  один несет чушь об образах ,другой на чертях носиться? третий костям молиться и лобзает их !! и Это все пытаються приписать Христу Иисусу Моему Господу ,который слухом и духом не знал о подобной практике ! Господа идолопоклоники ,не приписывайте Богу ваших заблуждений !Ищите правду , призывайте Господа Иисуса Христа и вам непременно просветлеет в глазах,тогда вы не будете называть хамством правду (даже если

эта правда не влазит в ваши человеческие и бесовские выдумки !

Удален
kazanskiy
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Например пастор читает проповедь вам на библейскую тему он вам ОПИСЫВАЕТ СЛОВАМИ, как бы НАЧЕРТЫВАЕТ тему. Говорит например отрывок ...и пришёл Иисус креститься во Иордане, и встречат его Илия пророк и говорит "Вот идёт Тот кому я недостоин ...." и так далее. У вас саразу же в голове, как у чловека принадлежащего к гомо сапиенс появляется ОБРАЗ всей этой картины.
Цитата Валера4444
А мне это не нужно.

Валера4444 , то есть у вас никаких образов в голове не возникает при прочтении книг при прочтении библии???

Странно как то.

Или всё таки образы появляются?

:-)

Удален
kazanskiy
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
нормально отвечают тем ,кто нормально -адекватно размышляет(вернее сказать хотя бы немного ) рассуждает!

Так у вас же нет элемнтарного образного представления!

Все нормальные гомо сапиенс имеют пространственно-образное мышление но у вас по видимому его нет.

Вот и товарищ ваш сказал прямо- А МНЕ ЭТО НЕ НАДО!

:-)))

Я вижу и вам не надо. ОТсюда и трудности общения.

А поскольку после операции Шарик как был Шариком так и остался, то и у вас при перемене мозгов так и осталось всё как и было.

Одна перевязка только

 

Цитата поиск77
тогда вы не будете называть хамством правду

Никакой правды я в ваших словах не замечаю.

:-)))

Вы где правду увидели?

Писатель
+166
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Nikola
Цитата NataliaChКак вы понимаете этот стих? (Отвечают протестанты) Не ответят - стрелки переведут,..

Внимание уже переводят.

 

Цитата поиск77
нормально отвечают тем ,кто нормально -адекватно размышляет(вернее сказать хотя бы немного ) рассуждает! вы же называете хамством замечание вашему невежеству !!!

А ответ то где вас ,не про иконы и мощи спросили ,а по писанию.

 

Цитата NataliaCh
Вопросик разрешите задать? 1Кор.15:29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

Вы ж по писанию доки...

..............................................

Как там в поговорке: Нет плохих вопросов - есть плохие ответы.....

Или даже их нет.

А может нам  больше,вас, не о чем не спрашивать, всеравно ничего не знаете.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
поиск77
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
ак у вас же нет элемнтарного образного представления!

 казанский вы как всегда путаете мухи с котлетами , за такое "Образное"мышление в ветхом завете побивали камнями и называлось это мышление-идолопоклонством, так что мыслите в пределах образа данного в писаниях "в вас должны быть те же чувствования  что во Христе Иисусе",  а не облизывайте кусок старого холста или дерева в позолоте !

 

Цитата Nikola
Или даже их нет. А может нам больше,вас, не о чем не спрашивать, всеравно ничего не знаете.

 да дорогой друг ,обладая опытом пребывания в православии и нескольких измах могу сказать что "НИЧЕГО не знаю"  Знаю только кого-то и этот КТО - то Иисус Господь , исходя из этого знания Говорю : вам не помогут все те бредни которые вы не разобравшись выдаете за Божье слово,  вас не спасет ваша организация , вам непременно нужно посмотреть правде в глаза, еще здесь на земле вам нужно возлюбить правду более всех ваших выдумок и преданий.

 

Цитата kazanskiy
Никакой правды я в ваших словах не замечаю. :-))) Вы где правду увидели?

ВЫ этой правды и в писании не замечаете, не то что в моих словах,впрочем она-эта правда по видимому вам и не нужна ! 

Удален
kazanskiy
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
за такое "Образное"мышление в ветхом завете побивали камнями и называлось это мышление-идолопоклонством

За херувимов вышитых на занавесе?

За изображения львов, лозы, семисвечника, ......

Что всех строителей скинии что ли побили?

Вы какие то страшилки средневековые рассказываете нам тут!

:-)))

 

Цитата поиск77
а не облизывайте кусок старого холста или дерева в позолоте !

Мы не облизываем, целованием показываем то что нам дорого.

И что дорого всему христианскому миру и истинным христианам.

:-)))

А вы облизывайте свою жену. Он аже вам дорога наверное?

Удален
поиск77
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
вы облизывайте свою жену. Он аже вам дорога наверное?

 а вы свою икону с костями облизывайте

 

Цитата kazanskiy
а херувимов вышитых на занавесе? За изображения львов, лозы, семисвечника, ...... Что всех строителей скинии что ли побили? Вы какие то страшилки средневековые рассказываете

 за херувимов не побивали ,"казанский" у меня есть послание к православию указывающего на херувимов как основание современного иконопочитания, Друзья обрежьтесь!!  все что вам нужно сделать Чик крайней плоти ,после этого нарисуйте на  стенах Иерусалимского храма несколько херувимов и то там где об этом упомянуто в писаниях , если согласны обрезаться - рисуйте херувимов ! Ижели понеже не согласны Обрезать весь мужеский пол . то и не выхватывайте из писания конкретные повеления к конкретным людям ,  Укажите мне где новый завет повелевает заниматься иконопчитанием?  Где и когда хоть один из апостолов молился образам или посредством образов икон? Казанский "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Вопросы протестантам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы