Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли в церкви "духовное пьянство"?

Старожил
+819
|15 Окт 2010
1 Цитировать

простите меня пожалуйста, я ведь невежда, и мне еще учиться, учиться и еще раз учиться у таких вот как вы.

Я надеюсь что вы отучите меня радоваться пред Лицем Божьим под прославление Саши Иванова, Ромы Иванько, Геши Ушивца и научите как входить в экстаз под Баха с Библией в руках, это ведь такое мастерство, которое доступно лишь виртуозам, вроде вас.

Вот я делаю первые попытки может оцените?

""" Каждую неделю я жертвую Богу, десятину и даже больше, и когда я это делаю я чувствую такую радость от своей жертвенности, такую легкость и чистоту, что мне кажется что еще вот рубль добавлю и Бог меня вознесет в теле на третье небо, тем кто так не делает думаю незнакомо это прекрасное возвышенное чувство праведности перед Богом, они вообще жлобы, и если верить Малахии то прокляты двойным проклятием, а вообще я считаю что они поклоняются сатане, потому что служат Мамоне, так Иисус сказал. """

Ну как? Я понимаю что стиля еще маловато и плохо скрыта грубость, но я обещаю старательно учиться!))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+138
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Разве музыка не может усилить те чувствования, которые были у Иисуса?

Поймите не надо духу своего рода "виагра духовная" для его усиления. Вам нужна музыка чтобы увеличить чувство к маме ,или папе ,или ребенку ? Я думаю что нет, а если да - то у вас не все в порядке с любовью к ним, это своего рода  отрофация  любви. Любовь всегда свежа и сильна. И поверьте если вас Бог желает погрузить в Себя , - Ему не нужна музыка для вспоможения, Он совершенен и написано Христос будет крестить (погружать) нас в Дух Святой. А музыка это искусственное самопогружение и часто в свои переживания никак не связанные с Богом- т.е. общение с самим собой под видом погружения в Бога.

 

Цитата I am
Что я не такой же как Елисей, человек, или что не тот дух на мне, или: если Павел или Христос по этому поводу ничего в канонах не оставили, значит этого: нет вообще, или анафема, или не достоин?!!!!!

Нет я хочу сказать, что не надо доктрин строить на этом, все важное написано. Господь через осла действовал и что -все ослы помазанные теперь? Или у ослов ответ искать? А помните медного змея...-эту историю  во что это превратилось - в культ змея...Братья,не думайте что я против вас или кого то,- я сам познаю и узнаю...Вы не ставьте мне контрдооводы придуманные. Вы скажите в чем я именно не так говорю. Музыка это хорошо, но не до такой степени как вы говорите и преувеличиваете, это как с едой-она благословение но если злоупотребить-то Ц.Б. не наследуешь,т.к. станешь чревоугодником.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
paralipomenon
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
А музыка это искусственное самопогружение и часто в свои переживания никак не связанные с Богом- т.е. общение с самим собой под видом погружения в Бога.

согласна, что музыка порой погружает в обманную эйфорию.

Но от Духовной близости даже Иисус пел. В поклонении. Марка 14:26 - и воспев, пошли на гору Елионскую.

Это было после хлебопреломления.

Удален
SHanell
|15 Окт 2010
4 Цитировать

Итрий,повторяю:

 

Цитата SHanell
Итрий, Вам нужно научиться хотя бы, как минимум, уважать мнение, отличное от Вашего, и вести общение, не стремясь унизить собеседника. Кстати, то, как Вы ведете диалог, свидетельствует о том, что Вы пока еще любите себя в Боге, а не Бога в себе. Вы нападали на Паралипоменон за то, что она, мол, навешиваете ярлыки, а сами делаете в сто крат хуже.
Цитата SHanell
Если Вы действительно искренни (по поводу Христа в Вас), то откуда столько желчи? ;-) Только, пожалуйста, не провоцируйте на склоку. Зря потратите время.

Познайте Христа, он абсолютно не такой, каким Вы Его представляете (Вы же говорите, что в Вас Христос). Тонна желчи и сарказма — и после этого Вы будете говорить о своем христианстве?

Почитайте послание Иакова.

Вы не диалог ведете, а стремитесь унизить меня (и не только меня — это вообще Ваша хамская манера). Любви Христиовой в Вас нет, потому что тот, в ком она есть, говорит и ведет себя иначе. Не может, Итрий, из одного источника течь и горькая, и сладкая вода, и Бог призывает двоедушных исправить свои сердца.  Общаться в предлагаемом Вами тоне я не собираюсь. Не получится. Если бы Вы были неверующим и искали Христа, это было бы одно. Но Вы ослеплены грехом самоправедности, Вы не желаете слышать других и не только настаиваете на собственной непогрешимости, но и позволяете себя агрессивно вести себя по отношению к другим людям. Что такое такт, уважение и порядочность Вам, судя по Вашим постам, знакомо только понаслышке (о любви речь не идет). Но это, Итрий, характеристика невозрожденного человека.

Как Вы похожи на тех наглых хамоватых богохульников с ролика о Косячкове — один дух. Но только не обманывайтесь: не Божий.

Пусть благословит Вас Бог жаждой познания Его.

С миром.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|15 Окт 2010
3 Цитировать

О музыке. Ребят, не ломайте копья. )) Я привела свое состояние во время прослушивания музыка как пример — ПРИМЕР!!! — состояния экстраординарного вдохновения. И все! И предлагаю на этом остановиться, хотя у меня есть очень много чего порассказать на эту тему.

Музыка, если она от Духа Святого — это высшее проявление Божественного начала в творческой детельности человека. Это не голословно! Ни одному виду искусств в Библии не уделено внимания, а вот музыкальному прославлению посвящены главы с подробным описанием — и в Судей, и в Царствах, и в книгах Паралипоменон (не путать с благословенной форумчанкой :)). Славить Бога музыкой — Его воля!

Ну, и так далее.

Но это отдельная тема, а посему предлагаю вернуться к духовному пьянству. ))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
Я понимаю что стиля еще маловато и плохо скрыта грубость, но я обещаю старательно учиться!))

То есть будете учиться лучше скрывать грубость?

Да, оговорки просто супер.

Цитата itrij

 

Значит мне все таки показалось что вы приводите свой опыт погружения в Дух Святой в пример, и по умолчанию ставите своим переживаниям положительный знак, а речников отнесли (опять же по умолчанию) к "забесовленным", "сатанистам", "вседозволенцам", "разнузданцам",

Итрий, не лепите горбатого, это ВЫ сказали, не я. Покажите, где я такое писала?

А мои мысли Вам знать не дано. Вы не сердцеведец.

Но провокатор и манипулятор отменный.

Да благословит Вас Бог.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
paralipomenon
|15 Окт 2010
1 Цитировать

а не ломаем! Просто отвлеклись немного, а то видим, накаляется снова атмосфера...

Гость
+1
|15 Окт 2010
0 Цитировать

Боже мой что творится, как дьявол обманывает людей

Никогда не прекращай любить!!!
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата SHanell
То есть будете учиться лучше скрывать грубость? Да, оговорки просто супер.

Когда мы хотим понять другого человека, то несознательно ставим ему или знак плюс или знак минус в зависимости от того, какое человек занимает место относительно нашего сердца. А наше сердце нас может подвести. Потому что мы в разной степени борьбы со своим личным лукавством.

Если кто говорит, что будет старательно учится, быть примерным учеником Иисуса, то может дать ему шанс, хоть один единственный. А если плохо срыта грубость, по учению Иисуса её надо открыть:

Иак.5:16 Признавайтесь друг
пред другом в проступках и
молитесь друг за друга, чтобы
исцелиться: много может
усиленная молитва праведного.

И обрезать от сердца и молитвы праведных могут дать для этого силу от Бога, так же как дают силы избавиться от нарко алко зависимости.

Кстати, многие верующие примиряются с грешком нетерпения, грубости и делания ближним больно. И причина в том, что убедили себя в своём спасении. И у баптистов такие есть. В какой церкви этого нет?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата SHanell
Итрий, не лепите горбатого, это ВЫ сказали, не я. Покажите, где я такое писала? А мои мысли Вам знать не дано. Вы не сердцеведец. Но провокатор и манипулятор отменный.

В общем это тоже не нечто нейтральное.

Когда вы привели пример с вашим опытом музыки. Ятрий вас не понял и не обратил внимание на ваше слово например, что значит это только ваш опыт, который вы вообще не собирались навязывать.

Теперь вы не обратили внимание на то, что Ятрия сказал: Значит мне все таки показалось

Этим он признал себя не правым перед вами, а вы значит

 тоже поступили по отношению к нему грубо. Эх вы, грубияны несчастные. А ну давай, покажите какие вы ученики Иисуса.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Прямой
Поймите не надо духу своего рода "виагра духовная" для его усиления. Вам нужна музыка чтобы увеличить чувство к маме ,или папе ,или ребенку ? Я думаю что нет, а если да - то у вас не все в порядке с любовью к ним, это своего рода отрофация любви. Любовь всегда свежа и сильна.

Во загнул! А может тогда вам и Библию не надо читать. И если ктото из близких далеко и прислал вам письмо, то вы его не читая выкините? И если ктото в музыке выразил свои чувства, которые он приводит в подобие чувствования Иисуса, что может быть выражением самого Иисуса через этого человека, то это не усиливает вашу любовь к Иисусу. Неужели вы Его любите уже достаточно сильно? Ещё сильнее уже нельзя любить? Даже если вы будете любить его сильнее в десять раз чем сейчас, то согласитесь ли что ещё большей любви к Иисусу проявлять больше уже не обязательно да и не нужно?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А ну давай, покажите какие вы ученики Иисуса.

Между всем прочим, это тоже манипуляция. Хорошая или плохая? А вот и не угадаете

Потому что не знаете моих мотивов. И значит бабушка надвое сказала Или это к тому, чтобы вы подчинились этой манипуляции и стали вести себя как христиане, или это для того, исходя из вашего сраха оказаться под манипуляцией чтобы вы захотели ещё сильнее не подчиняться какому то там пришельцу

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
SHanell
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Когда вы привели пример с вашим опытом музыки. Ятрий вас не понял и не обратил внимание на ваше слово например, что значит это только ваш опыт, который вы вообще не собирались навязывать. Теперь вы не обратили внимание на то, что Ятрия сказал: Значит мне все таки показалось Этим он признал себя не правым перед вами, а вы значит тоже поступили по отношению к нему грубо.

Нет, я не поступила грубо. Я сказала правду в нормальном тоне. А Итрий нахамил и сделал все, чтобы унизить. Не лицемерьте: Вы не можете не видеть этого в его постах на этой странице. Да он и не скрывает.

 

Цитата Пришелец
Если кто говорит, что будет старательно учится, быть примерным учеником Иисуса, то может дать ему шанс, хоть один единственный.

Итрий отнюдь не желает учиться. Он ерничает в свом посте об учебе. Это очевидно.  А его оговорка свидетельствует о мотивах:

 

Цитата itrij
Я понимаю что стиля еще маловато и плохо скрыта грубость, но я обещаю старательно учиться!))

Послушайте, я не желаю больше говорить на эту тему. Понимаю, что на форумах нельзя избежать перепалок с любителями переходить на личности и поизгаляться, и я таковым стараюсь не давать пищу для того, чтобы потешить беса. Нормально общаться — пожалуйста. Но в предлагаемом Итрием ключе — не собираюсь, так же и не собираюсь обсуждать мой диалог с ним.

Итак, допустимо ли в церкви духовное пьянство? ))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А ну давай, покажите какие вы ученики Иисуса. Между всем прочим, это тоже манипуляция. Хорошая или плохая? А вот и не угадаете Потому что не знаете моих мотивов. И значит бабушка надвое сказала Или это к тому, чтобы вы подчинились этой манипуляции и стали вести себя как христиане, или это для того, исходя из вашего сраха оказаться под манипуляцией чтобы вы захотели ещё сильнее не подчиняться какому то там пришельцу

Я оценила изощренность манипулятивной логики. :)) Что-то в этом есть. Действительно, как же все зыбко в этом эфемерном духовном мире, когда нет библейского основания. ;-)

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата SHanell
Действительно, как же все зыбко в этом эфемерном духовном мире, когда нет библейского основания. ;-)

Да, это так, и чтобы иметь основание надо копать. А это тяжёлый труд. Возмём например возлюби ближнего. Что это значит? Это можно сказать при исполнении этого важно кому должно быть больно, мне или моему ближнему?  Если я люблю ближнего как самого себя, то надо разделять боль равномерно.

В Ветхом Завете если ктото выбил зуб, то должен был считаться с тем, что и его это же постигнет с гарантией, что за это деяние ему из мести не выбьют два. А в Новом Завете не так. Если ударили по одной щеке, пусть ударит ещё раз. То есть если мне больно сделали, то пусть делают ещё больнее.  И я люблю Господа и буду исполнять его заповеди. Хотим ли так? На форуме получается наоборот. Как мне посмели сдалать больно. Ну всё раз так, то и я буду делать так, как мне подсказывает моё сердце.

Вы согласны, что очень просто увидеть, что какой либо участник хочет? Что кому главное? Мне сделали больно или что я сделал больно? Если первое, то неважно, что уже я делаю, потому что мне больно. Если второе, то не важно что мне сделали, важно самому не причинить страдание ближнему.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата SHanell
Итак, допустимо ли в церкви духовное пьянство? ))

 Так это задача с тремя неизвестными. Во первых не ясно, те кто на роликах притворяются пьяными или они они в общении с духом, который действуте так, что тело само производит в крови то, что появляется в тех кто выпил спиртное или принял наркотик. Или это у них просто самовнушение?

Или это Святой Дух так в них действует, чтобы приобрести наркоманов и пьяниц. Нам это не нужно, потому что мы уже верующие и нам это ничего не даёт. Но вот зависимым?

А если много неизвестно, то всё таки прийдётся с Ятрием заниматься, убедиться действительно ли он ищущий Бога? Каким сыном он является:

Матф.21:28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. 29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. 30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+2
|15 Окт 2010
1 Цитировать

Вот, что говорится о пьянстве:

Деяния 2
13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

1-е Коринфянам 14
21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
Второзаконие 28
49 Пошлет на тебя Господь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь,

Исаия 28
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
12 Им говорили: `вот - покой, дайте покой утружденному, и вот - успокоение'. Но они не хотели слушать.
Как видите так называемое "пьянство" напрямую связано с языками языческих народов, которые услышали ревностные иудеи, согласно пророчеств.

Делайте выводы: те кто сказал "они напислись", не приняли ДС и их понимание было извращено. Следовательно сегодняшние любители "дух. пьянства" просто не понимают истины и значения пророчеств, дара языков. Они принимают дух лукавого, который извращает здравое понимание и не хотят слушать истину.

Старожил
+138
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А может тогда вам и Библию не надо читать

Почему вы все извращаете?

 

Цитата Пришелец
Неужели вы Его любите уже достаточно сильно?

я росту в этом. И мне  для этого роста познания не надо музыка, это все искусственное нагнетание чувств. Для роста а нужно вникать в Писания в исполнении заповедей.

 

Цитата Пришелец
что может быть выражением самого Иисуса через этого человека

Иисус выражается в Слове Своем а не в музыке, нигде не написано. Вначале было Слово.Понимаете вы не знаете Слова и придумываете всякое вспоможение чтобы якобы ввести себя в познание...это и есть частью духовного опьянения, перебор  и т.д. - этого не надо для любви никак.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Прямой

я росту в этом. И мне для этого роста познания не надо музыка, это все искусственное нагнетание чувств. Для роста а нужно вникать в Писания в исполнении заповедей.

Для роста надо возлюбить, и в этом есть порядок:

Матф.22:37 Иисус сказал ему:
возлюби Господа Бога твоего
всем сердцем твоим и всею
душею твоею и всем
разумением твоим:

 

Сначала сердцем. Что это значит? Это значит иметь чувства и учиться различать чувствами добро и зло.

Вот и получается, что у женщин свойственно познание начинать с сердца, а у мужчин наоборот с разумения. Они любят разумением вникают в теорию, а перенести это и в сердце очень трудно а это уже практика. Поэтому общение братьев и сестёр очень полезно. Они нам помогают чувствовать а мы им помогаем направлять свои чувства разумно. Вам не нравится находиться в области чувств? Вот как раз и это тормозит весь ваш рост. И я это понимаю, потому что сам в этой области как корова, вернее бык на лду.

 

 

 

Цитата Прямой
Иисус выражается в Слове Своем а не в музыке, нигде не написано. Вначале было Слово.

 Вы застряли на том, что было в начале, а что было потом? Потом через Слово появился мир и мы в нём. И всё что мы видим слышим чувствуем, это всё говорит о всемогущем Боге, это всё выражает Его любовь к нам

 

Цитата Прямой
Понимаете вы не знаете Слова и придумываете всякое вспоможение чтобы якобы ввести себя в познание...

Музыка Баха была написана на Евангелия. Он читал это и написал музыку, он использовал для этого талант, данный Богом, чтобы прославить Бога, и мы можем смотреть, на то что Бах сделал, видеть в этом добро и прославлять Отца Небесного.

Матф.5:16 Так да светит свет
ваш пред людьми, чтобы они
видели ваши добрые дела и
прославляли Отца вашего
Небесного.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
SHanell
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Вот и получается, что у женщин свойственно познание начинать с сердца, а у мужчин наоборот с разумения.

Не обязательно. Это я про женщин. ;-)

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
вужык-вогнепал
|15 Окт 2010
1 Цитировать

Шенель

вы с разумения начинаете или с сердца?

у меня сначала начиналось с сердца, а потом пришло разумение. А сейчас - наоборот. Может из-за того что разумения стало больше чем сердца? Или в сердце много страдания? или может, уже сердце с разумением едины? хотя что в лоб - что по лбу - все равно душой любить должны Бога.

а для некоторых иметь душу - очень постыдное дело...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1350
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата SHanell
Не обязательно. Это я про женщин. ;-)

Тогда обьясните, почему в собрании всегда больше сестёр чем братьев?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+133
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
И ей не нужны наружние кайфы и проповеди о папочке.

Проповеди о Папочке это проповеди о том, кто сотворил вселенную, тебя и меня и кто позволил нам называть Себя настолько теплым именем.

Удален
SHanell
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Тогда обьясните, почему в собрании всегда больше сестёр чем братьев?

Опять Вы обобщаете. )) Я сказала, что не у всех женщин начинается с сердца. Не могут все быть одинаковыми. И вообще: а что такое "с сердца"?

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+133
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
И чувствует, что фальш, а что истина изначально.

Я бы не доверялась чувствам человека, у которого так много боли в сердце. Я бы скорее доверяла человеку (если уж выбирать одного из них) тому, кто уже давно с Господом и кто знает Его.

Писатель
+133
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Пришелец
С одной стороны христиане должны отличаться от мира, а с другой стороны если хотя бы один обратился к Богу, то это уже плод. Я до сих пор в сомнениях о этих евангелистах.

Для иудеев я стал как иудеем, для еллинов, как еллин... для всех я стал всем, чтобы приобрести хотя бы некоторых.

Старожил
+819
|15 Окт 2010
1 Цитировать

Цитата Itrij: "Значит мне все таки показалось что вы приводите свой опыт погружения в Дух Святой в пример, и по умолчанию ставите своим переживаниям положительный знак, а речников отнесли (опять же по умолчанию) к "забесовленным", "сатанистам", "вседозволенцам", "разнузданцам"",
Цитата
SHanell: "Итрий, не лепите горбатого, это ВЫ сказали, не я. Покажите, где я такое писала?"

 

Цитата SHanell
Разница между божественным экстатическим восторгом и сатанинским такая же, как между свободой во Христе и разнузданной вседозволенностью.  Свобода во Христе предполагает 1) свободу самоограничения и 2) внутреннее свидетельство о мере этого самоограниченичения с целью  максимально воспрепятствовать искушению (греху) для себя и для других. А вседозволенность — наоборот, предполагает, что все можно, снимает любые тормоза, и не только не препятствует греху, но и находит ему самые изощренные и убедительные оправдания, чаще всего — манипулируя Словом Бога.
Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата SHanell
Вы не диалог ведете, а стремитесь унизить меня (и не только меня — это вообще Ваша хамская манера). Любви Христиовой в Вас нет, потому что тот, в ком она есть, говорит и ведет себя иначе. Не может, Итрий, из одного источника течь и горькая, и сладкая вода, и Бог призывает двоедушных исправить свои сердца.  Общаться в предлагаемом Вами тоне я не собираюсь. Не получится. Если бы Вы были неверующим и искали Христа, это было бы одно. Но Вы ослеплены грехом самоправедности, Вы не желаете слышать других и не только настаиваете на собственной непогрешимости, но и позволяете себя агрессивно вести себя по отношению к другим людям. Что такое такт, уважение и порядочность Вам, судя по Вашим постам, знакомо только понаслышке (о любви речь не идет). Но это, Итрий, характеристика невозрожденного человека. Как Вы похожи на тех наглых хамоватых богохульников с ролика о Косячкове — один дух. Но только не обманывайтесь: не Божий.

Чудесный образчик самоограничения, кстати плод самоограничения- ограниченность? или я ошибаюсь?))

Заметьте я ведь не написал по отношению к вам ни одного грубого слова)) А вы меня и хамом, и безбожником, и двоедушным, и самоправедником,  и агрессором, и провокатором, и манипулятором, и невеждой, успели окрестить)) Такой концентрации оскорблений всего то на одной странице я не слышал даже от Багиры, и вот мне теперь интересно так кто же из нас тут хам, ну или хамка (или правильно хамиха))??

ХАМИ́ТЬ, -млю, -мишь; несов. (разг.). Вести себя грубо, нагло, по-хамски. Х. окружающим. (толковый словарь Ожегова)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
SHanell
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Шенель вы с разумения начинаете или с сердца?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь (Матфея 22 гл.)

Хороший вопрос. И еще раз спрошу: а что такое с сердца? Даже если, к примеру, познание начинается на интуитивно-чуственном уровне, я всегда проверяю их Словом Божьим и опытом — но не чувственнім, а опытом жизни по Слову (если есть, разумеется). Правда, со вторым способом нужно быть очень осторожным. Но как бы то ни было, разум включен всегда. Иначе очень велик риск того, что из фокуса уйдет Божья истина.

Вот тут я приводила параллель с музыкой... Рискну привести еще один пример. О разуме и сердце.

Больше двух десятков лет, с детства, я выступала на сцене (в отдаленном прошлом я была музыкантом). Для того чтобы исполнить произведение на сцене, нужно много потрудиться. Сначала запоминаешь текст, причем задействуется как умственная, так и мышечная память. По мере того как выгрываешься в произведение (есть такое понятие у музыкантов, когда путем многократных и многовариантных повторений трудные технически места становятся легкими, и уже не нужно усилий, чтобы сыграть тот или иной заковыристый пассаж). То есть техническая сторона доводится до автоматизма. Это неплохо, потому что техническое совершенство дает простор для собственно творчества. Кажется, что, вот, выйдешь на сцену, пальцы побегут по заданному и отработанному сценарию, и можно будет целиком сосредоточиться на эмоционально-интеллектуальной стороне произведения, радости переживания и сиюминутного сценического воплощения.

Но тут и кроется главный подвох. Как только

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|15 Окт 2010
1 Цитировать

отдаешься на волю волн творчества (а это увлекательнейший процесс), то 99% гарантии, что тебя "занесет", и подчас не на на самом трудном, а на самом неожиданном месте. Выученное и игранное сотни раз в классе, на репетициях произведение как будто "выскакивает" из рук. И тут может быть все: от единичных сбоев до полного  ступора, после чего не остается ничего иного как ретироваться за кулисы (замечу, что музыканты с пониманием относятся к таким неприятным неожиданностям — от них не застрахован никто).

Но когда творческое вдохновение контролируется разумом, когда изначально все подчинено ему — тогда нечего опасаться, что где-то произойдет кикс ипроизведение  будет загублено. Я долгое время не понимала этого (с учителями мне не очень везло: объясняли что угодно, кроме главного), тем более что Бог дал мне хорошую мышечную память и  неплохие технические возможности. Но "лажанувшись" пару-тройку раз по-крупному, я стала практиковать другой способ. И вот тогда исполнение приобрело гармоничность, цельность и, что очень важно на сцене, — стабильность.

К чему это я? А к тому, что духовные законы объективны и действуют везде. Бог дал человек дух, дал эмоции и чувства, и дал разум. Одно без другого не может позволить глубоко постичь что бы то ни было во всей полноте. Иисус не призывал почувствовать, но познать истину, а Павел писал не о "почувствовании", а о познании Божьей воли и т. д. Впрочем я уже об этом подобно писала.

То есть эти вещи не разделять нужно, не отказываться от одной в угоду другой, а учиться находить гармонию между ними и использовать каждую максимально и по Божьему назначению.  Вот тогда и будет совокупность совершенства.



Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили

Допустимо ли в церкви "духовное пьянство"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы