Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли в церкви "духовное пьянство"?

Старожил
Pav
-182
|13 Окт 2010
0 Цитировать

Можно сказать о себе, в "двух словах", что бы не искать.  Я думаю, что эта информация, будет интересной и для других участников форума.

Старожил
+1698
|13 Окт 2010
2 Цитировать

Друзья.. развлекитесь здесь... Может кто себя узнает..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+133
|13 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Прямой
Дух Христа и ум Его,который сказал испытывать духов.

И, конечно, ты считаешь, что Он тебе принадлежит ? Тебе и тем, кто разделяет твою точку зрения?
Конечно, ты никогда не ответишь "да" на эти вопросы, но это и не обязательно. Ты уже решил все за всех, включая Бога. Поздравляю!

Удален
вужык-вогнепал
|13 Окт 2010
1 Цитировать

Ашер

развлеклась от души!...

Pav

нет. (это сказано жестко). вопрос: это провокация?

Пришелец

это мой новый парень так подсказал назваться.... брат моей сестры...он работает переводчиком языков славянских народностей...

Паралипоменон

слово КАЙФ было выбрано для вас - как знак внимания. Все прошло по плану - вы отреагировали. Мои вам приветики.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Местный
+15
|13 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Pav
Обоснуйте, пожалуйста, если можно Писанием.

Деян.22:17 Когда же я
возвратился в Иерусалим и
молился в храме, пришел я в
исступление(έκστασις)

Деян.10:10 И почувствовал он
голод, и хотел есть. Между тем, как
приготовляли, он пришел в
исступление(έκστασις)

Экстаз (от греч. έκστασις — исступление, восхищение) — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступление.

Экстаз (от греч. extasis – восхищение) — термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним.
Это состояние сопровождается чувством восторженности, опьянения, отрешенности от действительности, игнорированием реальных внешних ощущений. Wiki

Как говорится,из песни слов не выкинешь.

Удален
I am
|14 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Xm
дело в том, как и чем они жил и живет

Всё внутреннее отображается во внешних проявлениях. Но не всё читается. Иногда просто потому что тот, кто уловил что то, не сможет распознать, т.к. сам находится в неведении. Иногда Бог закрывает глаза или уши, чтобы гадающий не "разумел".

Открыто то, и только тогда, когда есть ОТВЕТ.

Христу было открыто, т.к. Свет есть ПРИЧИНА  всех причин.

25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
(Иоан.2:25)

Грубо говоря глаза и уши открываются от проникающего в сердце Света. Больше Света, меньше тьмы. Оттого и любви и понимания достаточно, чтобы сострадание не превращалось в цинизм. И чтобы цинизм не получил статус ЗНАНИЕ.

Но что важно понять для читающего: что он читает именно то, что написанно. Он может узнавать себя в сопереживании, или же предвкушать от себя, того, которого он встретит только завтра. Но это никак не влияет на факт происходящего. И если мы дошли до места разделяющего между верхом и низом, то обязательно поймём, что истина,не принижая значения факта, всегда будет плодом от Дерева Жизни.

Меня вот что умиляет:

10 Так, близко к боящимся Его спасение Его, чтобы обитала слава в земле нашей!
11 Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются;
12 истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;
13 и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой;
(Пс.84:10-13)

Масса АРОМАТОВ и ОТТЕНКОВ. Эдем в миниатюре.

Старожил
Pav
-182
|14 Окт 2010
1 Цитировать
нет. (это сказано жестко). вопрос: это провокация? _____________О чем вы? Относительно знакомства? Неужели общение на форуме, так ожесточило вас, что вы видите только врагов? Ни какой провокации! Просто знакомство. Пока только Ашер, не боясь "провокации", немного рассказал о себе.
Удален
paralipomenon
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата pourlight
положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступление.

И чем эта высшая степень восторга похожа на то, что мы виделив роликах? Пётр молился и был один, и почувствовал исступление, и к нему обратился Бог и сказал и показал нечто, после чего это стало происходить в реальности. И Пётр не пошёл пьяным за теми людьми, он домолившись, спустился с крыши и пошёл за теми, кто позвал его, и совершил дело спасения, и покаялось много язычников тогда, и получили Духа, как и ученики в день пятидесятницы.

Далее, представьте Павла, который молился в храме и впал в исступление. Только не нужно мне внушать, что он там валялся как обкуреный или пьяный! Его бы из храма вышвырнули, так как у евреев всё очень строго в храме. А когда Павел впал в исступление, то к нему не папочка обратился, а он увидел Христа, Который сказал ему конкретную вещь, и дал конкретное направление, и Павел последовал этому направлению.

А нынешние пьяницы всё исступляются и исступляются, но никто из них Христа так и не увидел, и никто из них так и не получил направление, куда идти и что делать. Вот так и продолжают исступляться, последние мозги уже исступили. --->

 

слово КАЙФ было выбрано для вас - как знак внимания. Все прошло по плану - вы отреагировали. Мои вам приветики.

вот пример...

Старожил
Pav
-182
|14 Окт 2010
1 Цитировать

pourlight

Спасибо за ответ. Думаю, что и Петра и Павла, современное христиане, тоже бы признали "невминяемыми".

Удален
paralipomenon
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Pav
Спасибо за ответ. Думаю, что и Петра и Павла, современное христиане, тоже бы признали "невминяемыми".

нет, просто это показывает, что вы как раз никогда и не были в исступлении, в котором был Пётр и Павел. Раз путаете его с пьянством.

Старожил
+138
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата pourlight
Экстаз (от греч. έκστασις — исступление, восхищение) — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступление.

во первых это современная интерпретация этого слова. Людьми которые по плоти описывают это чувство. Вам мирской словарь слово благочестие опишет совсем по другому чем Бог, или понимание гуманизма например и т.д. Исступление у Бога- это чистое чувство как Сам Бог, не вызывающее грязи в поведении.

 

Цитата pourlight
Деян.22:17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление(έκστασις)

Это у Павла что каждое служение было и это вам  дает право говорить что Павел был и вел себя так :

 

Цитата pourlight
Деян.10:10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление(έκστασις)

а здесь Петр один вообще был,т.е. не публичное и как оно было не надо окрашивать своими представлениями- это если быть честным. Да и посмотрите какие откровения пришли Павлу и Петру в этот момент- вселенского масштаба , а вам что навевает ? Это? !  Покажите это в Евангелии или у Петра и Павла-такие откровения были после исступления-не лгите на Истину, Истина вас ниспровергнет и обличит во лжи.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+138
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Nikita
И, конечно, ты считаешь, что Он тебе принадлежит

И не только мне но и всякому кто верует во имя Его и не выходит за рамки учения Евангелия., а эти люди живут во имя свое насилуя истину и подавляя ее.Чтоя здесь говорю личное ?

 

Цитата Nikita
Ты уже решил все за всех, включая Бога.

да я для себя решил следовать за Христом  и делаю это...а чем вы следуете? Вижу что за пьянками и кайфом- не докайфовали,-предлагаю вернуться в блевотину кайфануть , а потом искренне покаяться и никогда больше не проповедовать ложь на Истину.

 

Цитата Nikita
Поздравляю!

Мне вас не с чем поздравлять, судя по вашим наклонностям вы в заблуждении или опьянении души. Желаю вам покаяния.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1350
|14 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
нет, просто это показывает, что вы как раз никогда и не были в исступлении, в котором был Пётр и Павел. Раз путаете его с пьянством.

Чтобы сделать такой вывод, у вас мало фактов, Или вы знаете участника Pav давно? И современные христиане особенно которые любят насмехаться над другими скорее всего тоже бы сказали:

Деян.2:13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. 14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: 15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;

Ведь это происходило не среди язычников, а среди тех, кто знали о Боге и и знали написанное Иоилем.

А про ролики уже было сказано, что их создавали неизвестно для чего, неизвестно кто, неизвестно для чего их распространяют, поступают ли по воле Божией все кто всем этим занимается. В общем эти ролики кот в мешке и не являются фактом.

 Pav, вы с этим согласны? Если согласны будьте готовы к тому, что и вас в "пьяницы" запишут

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+819
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
А нынешние пьяницы всё исступляются и исступляются, но никто из них Христа так и не увидел, и никто из них так и не получил направление, куда идти и что делать. Вот так и продолжают исступляться, последние мозги уже исступили. --->

Паралипоменон вы снова лжете, вы были на служениях речников? Знаете что там происходит? Просто вы слишком часто пересматриваете одни и те же ролики Прямого и Альберта. Я в последний раз видел вэживую проявления подобного рода года четыре назад, а я член именно речной церкви.

 

Цитата Прямой
Покажите это в Евангелии или у Петра и Павла-такие откровения были после исступления-не лгите на Истину, Истина вас ниспровергнет и обличит во лжи.

послушайте проповеди моего пастора (вот здесь), и поймите что воюете с Богом,  или скажите может такое прийти от Сатаны?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
IBagira
|14 Окт 2010
2 Цитировать

Пришелец, вы что, следите за Паралепоменон? Вас ещё что-то интересует на этом форуме, кроме как отслеживать её диалоги и монологи? :))))) Вы меня веселите. Вы играете в драмматаческую игру "Преследователь - жертва"? Тогда для полного комплекта вам не хватает "Спасителя" :))))

Старожил
+819
|14 Окт 2010
1 Цитировать

Вы так уверенно говорите о том, что то что вы видите на роликах не "исступление" что, создается впечатление что вы там были и знаете как это должно быть. На самом же деле, ваши утверждения идут от отвержения т.е. " я думаю что то что я вижу на роликах, не от Бога, поэтому у Павла и Петра все было по другому". Это если быть честным.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
paralipomenon
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
послушайте проповеди моего пастора (вот здесь), и поймите что воюете с Богом,  или скажите может такое прийти от Сатаны?

Итрий, скажите мне об Иисусе Христе. Кто Он для вас, как вы Его переживали, и что Он вам говорил...плиз.

Старожил
+1350
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
Пришелец, вы что, следите за Паралепоменон? Вас ещё что-то интересует на этом форуме, кроме как отслеживать её диалоги и монологи? :))))) Вы меня веселите. Вы играете в драмматаческую игру "Преследователь - жертва"? Тогда для полного комплекта вам не хватает "Спасителя" :))))

Так ведь она много чего зделала для того, чтобы я обратил на неё своё пристальное внимание. Опять же в реале мне не дали возможности пообщаться с той сестрой, с которой Паралипоменон как две капли воды. Хотя конечно, если капли воды превратить в снежинки, то они очень разные будут.

Но ведь любящим Господа всё содействует ко благу, вы ведь в это верите? А я очень надеюсь, что Паралипоменон любящая Бога, хотя это очень редко замечается. Поэтому когда я могу ей плюс поставить, то радуюсь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
SHanell
|14 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата paralipomenon нет, просто это показывает, что вы как раз никогда и не были в исступлении, в котором был Пётр и Павел. Раз путаете его с пьянством.
Цитата Прямой
Исступление у Бога- это чистое чувство как Сам Бог, не вызывающее грязи в поведении.

100%!

Я хочу заметить, что определение в словаре правильное. Заметьте: экстаз (от греч. έκστασις — исступление, восхищение) — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступление. Это очень хорошо знают те, кто серьезно занимается (занимался) творчеством.  Ключевое слово — ПОЛОЖИТЕЛЬНО, то есть это состояние позитивно, консруктивно, созидательно. Когда оно исключительно сильное, то  переживаешь катарсис — очищение, возвышение. Это переживаешь, когда слушаешь, например, музыку Баха к Евангелиям по Матфею и Иоанну, это переживаешь, когда Бог отркрывает Свои глубины, когда видишь Божью руку в свой жизни и в жизнидругих... Да, это действительно высшая степень восторга, иногда (далеко не всегда!) переходящая в исступление. А исступление — это крайняя степень страсти, и вот тогда мы плачем, смеемся, — но нельзя забывать о слове ПОЛОЖИТЕЛЬНО, а также о том, что божественное начало всегда ведет к чистоте и совершенству. Там, где Бог, — там совершенный позитив, совершенная гармония, а совершенная гармония невозможна без совершенного чувства меры.  Разница между божественным экстатическим восторгом и сатанинским такая же, как между свободой во Христе и разнузданной вседозволенностью.  Свобода во Христе предполагает 1) свободу самоограничения и 2) внутреннее свидетельство о мере этого самоограниченичения с целью  максимально воспрепятствовать искушению (греху) для себя и для других. А вседозволенность — наоборот, предполагает, что все можно, снимает любые тормоза, и не только не препятствует греху, но и находит ему самые изощренные и убедительные оправдания, чаще всего — манипулируя Словом Бога.

Не всякая сильная эмоция — проявление Божественного начала. Повторюсь: для того нам и дан Святой Дух, чтобы различать духовную подоплеку явления,  и четкие критерии, по которым мы должны определять, от Духа это явление, или нет — плоды, которые при этом производятся.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
Pav
-182
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
нет, просто это показывает, что вы как раз никогда и не были в исступлении, в котором был Пётр и Павел. Раз путаете его с пьянством. _________________________________ Я не говорю о "пьянстве" (и не сравниваю), которое было показано здесь, но о привычке все отвергать, что не в писываеться в рамки "христианских понятий". Я, больше имел общение с "консервативными" христианами, которые переживания Петра и Павла, назвали бы "христианским извращением".
Старожил
+1350
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата SHanell
А вседозволенность — наоборот, предполагает, что все можно, снимает любые тормоза, и не только не препятствует греху, но и находит ему самые изощренные и убедительные оправдания, чаще всего — манипулируя Словом Бога.

Вы согласны, что при борьбе с ересью вседозволенность особенно недопустима?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
Pav
-182
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
Исступление  - это чистое, пред Богом состояние, не вызывающее грязи в поведении.
Согласен с вами.
Удален
вужык-вогнепал
|14 Окт 2010
0 Цитировать

Pav

мы с вами еще не познакомились, а вы тут уже и сразу мне выдаете диагноз - "вас форум ожесточил"? не  хотелось бы с вами пререкаться, но вы должны знать, что обо мне правду знают только Паралипоменон, Прямой и пару их сестер- кибер(но это по скрету). Вы тоже относитесь к сердцевидцам и распознавателям духов на расстоянии?

Правда страшно?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
paralipomenon
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Pav
Я, больше имел общение с "консервативными" христианами, которые переживания Петра и Павла, назвали бы "христианским извращением".

а я более имела общения с теми, кто начинал в свободе как бы, и был не ограничен рамками, т.е. с харизматами. И пройдя этот путь, сегодня себя наооборот оганичила в различных проявлениях, ибо лучше тесным и узким путём пойду, чем разнузданно и широко буду шагать.

И сама была в таком святом исступлении, когда кажется, что ты - центр вселенной, так как Господь в тебе начинал Своё движение. А раз начинал двигаться в тебе Сам Господь, то ты и так становишься центром вселенной. Не самой собой, а Господом, Который в тебе. И это высшая стадия исступления, и она свята и непорочна. И не обязывает тебя возносится, а наоборот становишься ещё более смиренной, чтобы не потерять этой радости. По сути, становишься добровольной рабой, которая сама приколотила своё ухо к косяку.

И пьянство сюда никаким боком не подходит. От пьянства - горе и разруха. А от радости в духе - восстановление и счастье.

Старожил
Pav
-182
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Pav, вы с этим согласны?   ________________________ С вашим постером согласен. Что "эти ролики кот в мешке и не являются фактом", тоже. Но я не согласен с тем, что кто то называет "это" действием ДС. В этом отношении, я скорее всего поддержу Прямого. Я верю в факт, крещения ДС, верю, что ДС  дает дары, не только дар языков (за что ратуют "другие"), но и остальные 8 даров, о которых вообще мало кто говорит сегодня. Большинство "заклинили" только на даре языка. Верю, что у ДС, есть для христиан, намного больше даров, чем эти девять, которые Бог не может дать нам, по причине нашего невежества. Поэтому Павел и сказал, "Ревнуйте о дарах БОльших (то есть есть больше даров, чем эти 9), и я покажу вам путь". Много ли христиан на сегодня, хотят знать этот "превосходнейший"  путь?
Удален
SHanell
|14 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Pav
Я, больше имел общение с "консервативными" христианами, которые переживания петра и Павла, назвали бы "христианским извращением".

Возможно. И то и другое — крайности. Есть немало баптистских церквей, где здравое учение, все по Слову и жизнь кипит. Потому что пьют от чистого источника. Таких проповедей о Святом Духе, такого глубокого поклонения Господу, такого страха Божьего (не животного ужаса — а страха, о котором говорится в Библии), такой жажды святости нет нигде в харизматии. Я говорю о харизматии в принципе, потому что хорошо знаю, на чем зиждется харизматическая "доктрина" и что исповедовали "столпы харизматии" — Кеньон, Хейгин и иже с ними.

Интересно, что тема о Святом Духе — самая сложная для харизматических учителей, которые не в состоянии вразумительно по Библии отвечать на вопросы по этой теме. В двух харизматических институтах, где я училась, тема о Святом Духе была самой невнятной и противоречивой.  На вопросы либо не отвечали вовсе, либо запутывали вконец и при этом говорили, что, мол, если не понимаешь, то ты либо не духовный, либо тебе еще не открыто.  Настораживает как минимум тот факт, что при том, что у харизматов богословия в принципе ноль целых три тысячных, важнейшая в христианстве тема и вовсе самое слабое звено, потому как все на ощущениях и собственном чувсвенном опыте , а Библии не знают.

Полное и исчерпывающее библейское знание  о Святом Духе и все ответы на свои вопросы я получила именно от баптистских учителей.  Но баптисты учатся, и воспитывают себя, и получают правильные навыки духовной жизни, и подчиняют Слову свой интеллект и разум, а потом этим навыкам приучают эмоции. И в плодах недостатка нет.

Возвращаясь к цитате: те баптисты, которых я знаю, прекрасно понимают, о чем идет речь, когда в Библии говорится о Пятидесятнице, о переживаниях Петра и Павла. Потому что переживают то же самое, а не беснуются, и понимают разницу между свободой во Христе и вседозволенностью .

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|14 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Вы согласны, что при борьбе с ересью вседозволенность особенно недопустима?

Да, согласна. Вседозволенность недопустима в принципе, не только при борьбе с ересью.

Если Ваш вопрос был провокационным, что можно предположить исходя из контекста этой темы, то у меня есть точка зрения на этот счет. :)) Я подчеркиваю: если.  То есть говоря о провокационности, я предполагаю, а не утверждаю. :)

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1350
|14 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Pav
Но я не согласен с тем, что кто то называет "это" действием ДС.

Насколько я помню, ни один участник этой темы. не назвал это действием Духа Святого. Или я чтото пропустил?

Здесь смотрели на то, что с ересью неправильно борются.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Килснейк
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
с ересью неправильно борются.

а как правильно бороться с ересью? И где эту ересь искать?

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+1350
|14 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Килснейк
а как правильно бороться с ересью? И где эту ересь искать?

Для этого надо вникать в себя и в учение, чтобы не получилось так:

Мар.9:42 А кто соблазнит
одного из малых сих, верующих
в Меня, тому лучше было бы,
если бы повесили ему
жерновный камень на шею и
бросили его в море.

А ересь там, где проповедуют не то, что благовествовали апостолы и их ученики.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Допустимо ли в церкви "духовное пьянство"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы