Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Старожил
+1379
|29 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
И это ложно! потому что Закон Моисеев ориентирует на эгоцентризм: "люби ближнего твоего, как самого себя", а Закон Христов на Христа же: 12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. (Иоан.15:12)

Жить христианам по закону - это ложное учение.

---

Нет, не ориентирует на эгоцентризм. Божье - не может призывать к греховному.

Дело в том, что если человек не знает что такое любовь настоящая, и не пережил это на себе, то он не сможет других любить, а будет эгоистом, гордецом.

---

Вот поэтому дети, к которым не явили любви в детстве - не любят, став взрослыми, а очент эгоистичны.

 

Цитата Mixay
У каждого бывает отчасти пелена. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Да, у них, пока пелена была.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|29 Июл 2018
4
Цитата Sinoptic
Я бы пожелал, да закон (Моисеев) не позволяет. А вам, отказавшимся от закона - все позволительно,

Но почему-то Вы хамите, чуть ли не материтесь (иногда) а мы нет. Почему так? Вам закон Моисея такое позволяет?

---

Для читающих внимательно понятно. что Вы неправы.

Все живущие под законом (пытающиеся жить под законом) теперь, во время Н.З. - неправедны.  Вот и все.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|29 Июл 2018
2
Цитата Наставник
Исполнять закон
Цитата Mixay
Вы опять перевираете. Апостолы дали только необходимое из закона Моисея для исполнения плотью. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда,

Тут речь не о исполнении части закона, а том, чтобы не дать преткновения евреям, которые были негативно настроены на христиан.  "Наставник"! Ознакомтесь:

------

https://bible-teka.com/mcdonald/44/15/15,20 Однако он предложил в ответе антиохийской церкви посоветовать верующим воздерживаться от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови. На первый взгляд может показаться, что Иаков противоречит сам себе. Не было ли и это своего рода фарисейством, формализмом? Не означало ли это заставить их подчиняться закону? Ответ на этот вопрос заключается в том, что данный совет никак не был связан со спасением. С ним уже все выяснили. А этот совет касался взаимоотношений между христианами иудейского и языческого происхождения. Хотя следование этим советам и не являлось условием спасения, оно, разумеется, было очень важным, так как позволяло избежать острых конфликтов в первые века христианства.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Mixay
|29 Июл 2018
2
Цитата Святой
Тут речь не о исполнении части закона, а том, чтобы не дать преткновения евреям, которые были негативно настроены на христиан.

Думаю наоборот,чтобы не дать преткновения миру далее заниматься идолопоклонством и есть идоложертвенное,есть кровь,задушенное и заниматься оргиями. Все это было часть язычества в то время.

Удален
AlexeyW
|30 Июл 2018
1
Цитата алеб
Вам наверняка известны христиане, именующие себя "мессианские евреи".

я должен по учению мессианских евреев судить о Писании, или по Писанию судить об учении мессианских евреев? скажите.

 

Цитата Святой
Божье - не может призывать к греховному.

Возможно, я не совсем верно сделал, взяв слово "эгоцентризм" не в общеупотребительном значении. И всё же суть Закона в том, что человек ориентируется на отношение к самому себе в построении отношения к другим, а Закон Христов - на Иисусе!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+3866
|30 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
я должен по учению мессианских евреев судить о Писании, или по Писанию судить об учении мессианских евреев? скажите.

Факт таков, что 2 подхода к пониманию - или новый завет, с новым уставом, или модернизация того, что есть.

Как правильно? У каждого своя правда. Павел спорил, с иудеями, и ныне то же продолжается, в общем говоря...

Удален
AlexeyW
|30 Июл 2018
1
Цитата алеб
Факт таков, что 2 подхода к пониманию - или новый завет, с новым уставом, или модернизация того, что есть.

А это вытекает из вопроса: Бог создаёт новое творение или модернизирует старое? вот как только на этот вопрос ответим, так и Ваш получает соответствующий результат.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
kiskis
|30 Июл 2018
1

Написано -

1Тим 1:8. А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

И в сфере этой строки скажите мне, кто из современных законников Закон законно употребляет?

НИКТО.

Ибо мы из язычников верующие. А значит мы перед Богом делаем беззаконие, ибо Сам говорит -

23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

(Св. Евангелие от Матфея 7:23)

И какое же беззаконие делают те, про кого Иисус сказал такое?

Да просто смешивают благую весть с Законом.

Написано -

9. зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

10. для блудников, мужеложников, человекохищников, [клеветников, скотоложников,] лжецов, клятвопреступников и для всего, что противно здравому учению…

(Первое послание к Тимофею 1:9,10)

А мы праведны кровью Иисуса Христа. Неужели это оправдание сменим на карающий меч Закона?

И тогда ещё вопрос -

какое здравое учение, о котором говорит Павел?

ЕВАНГЕЛИЕ ИИСУСА ХРИСТА.

Удален
Mixay
|30 Июл 2018
2
Цитата kiskis
1Тим 1:8. А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, И в сфере этой строки скажите мне, кто из современных законников Закон законно употребляет?
Некоторые, оступившись, пустились в бессмысленные рассуждения.
7 Они хотят быть книжниками*, а при этом не понимают ни того, что говорят, ни тех вопросов, в связи с которыми они произносят столь напыщенные речи.
8 Мы знаем, что Пятикнижие* добро, если только человек использует его так, как это предусмотрено самим Пятикнижием*.
9 Нам известно, что Пятикнижие* предназначено не для того, кто праведен в глазах Бога, но для тех, кто не прислушиваются к Пятикнижию*, противятся ему, для людей нечестивых и грешных, порочных и любящих мирские блага, для умерщвляющих отцов и матерей, для убийц,
10 для сексуально безнравственных людей – блудящих или вступающих в гомосексуальные связи, для работорговцев, лжецов, клятвопреступников, и для всех тех, кто противится здравому учению,


1-е письмо Тимофею 1 глава – Перевод Давида Стерна – Библия: https://bible.by/ent/61/1/

Законники современные почему то думают, что если не дать закона Моисея христианам, то они начнут автоматически грешить.

А если дать закон Моисея,конечно грешить не будут.(как думают)

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
а я Закон исполнил. Как я могу его судить? я исполнил его, потому что люблю.

так это же и есть заповеди Десятословия:

"8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

(Рим.13:8-10)"

здесь так ясно говорит Павел о том, что вторая скрижаль заповедей Десятословия сведена ко второй наибольшей заповеди в законе: люби ближнего.

то же имеем и в новозаветной заповеди любить ближнего жертвенно.

вы и нас любите?

или только своих пятидесятников?

Удален
Oblachka
|31 Июл 2018
0
кого это "вас"? Сколько вас? Вы о себе во множественном числе пишете?

очень приятно и здорово, когда пишешь какие-то взгляды, писать не "я то-то, я так думаю" и т.д., а видеть себя в составе тьмы единомышленников праведников, которые считают точно так же по-библейски.

всё-таки хоть и малое стадо, но все равно их там тьма тем, и знать, что принадлежишь к ним, очень здорово.

а говорить Я  - слишком индивидуалистично и оторованно от любимого братства Церкви Христовой.

по-моему, все так просто объясняется.

поэтому на вопрос "сколько" всегда можно ответить: нас тьма тем!

или "рать!"

ps тьма тем - выражение из Откровения , то есть библейское.

11 И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,

Удален
Oblachka
|31 Июл 2018
0
потом получать баны за аморальное поведение? Нет, извините. Не котируется.

так вот тоже думаю, почему за настоящее аморальное поведение не получали баны сами знаете кто.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
Как я могу ему противится, если я его исполнил?

значит вы признаете необходимость закона для себя, коли исполнили его, возлюбив ближнего?

а вдруг вы в какой-то день не возлюбите ближнего своего как пологается?

и что же тогда будет с вашим исполнением закона?

Удален
AlexeyW
|31 Июл 2018
2
Цитата Elizar
вы и нас любите? или только своих пятидесятников?

обязательно.

например, я Вам не завидую и убивать не собираюсь.

 

Цитата Elizar
так это же и есть заповеди Десятословия

ну? на протяжении всей этой темы я говорю: мне не надо специально ориентироваться на Декалоге. для меня естественно его исполение. как можно вообще говорить "не убей" тому, для которого даже ненависть неуместна?! Как говорить "чти седьмой день" тому, кто всё свободное время посвящает общению с Господом и Его народом, при этом сам являясь священником в доме Его и камнем в стене Его храма?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Чего Христос не делал? не исполнил Закон? исполнил! и я Исполнил!

как вы себе понимаете, что Христос исполнил закон за вас?

исполнять закон - это так же, как покушать или выспаться?

никто не может это сделать за другого человека.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
и я исполнил. А Вы потому исполняете, что буквой хвалитесь.

а вы-то чем хвалитесь?

что вы исполнили?

вы только-то поверили написанному буквами о Христе.

для того, чтобы называть себя исполнителем воли Бога, нужно это доказать делом, а не словесами, ничего не весящими.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar так это же и есть заповеди Десятословия
ну? на протяжении всей этой темы я говорю: мне не надо специально ориентироваться на Декалоге. для меня естественно его исполение. как можно вообще говорить "не убей" тому, для которого даже ненависть неуместна?! Как говорить "чти седьмой день" тому, кто всё свободное время посвящает общению с Господом и Его народом, при этом сам являясь священником в доме Его и камнем в стене Его храма?

тогда и скажите здесь прямо, что вы не против Десятословия в жизни Христиан.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
вы понятия не имеете, как заповеди распределялись по 2 сторонам скрижалей

могу ведь и во всобозрение заявить, что вы понятия не имеете о чем говорю.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Бремя и иго любить других. Вот этого я, действительно, не нашёл в Декасловии. Так что проблема не в том, что я там нашёл, а чего не нашёл. Об этом я уже и писал страниц эдак 4-5 назад. И проблема не втом, что в Декасловии есть проблема, а в том, что отстаивая его в законном виде, даёте повод ветхозаветникам повод защищать весь Закон Моисея. Потому что, как я уже писал, Декасловие - это начало Книги Завета.

не говорите того, чего нет!

если имеете столь искаженное понимание воли Бога в жизни христиан, то для чего вступаете в беседу?

каких ветхозаветников вы знаете среди христиан?

или вам правила форума позволяют вешать ярлыки?

мы говорим только о законе Христовом в Новом завете.

и о Десятослови, как воле Божьей в жизни людей.

не можете вы проявить любовь, не исполняя закона Христова и не любя Бога и ближнего как написано в Писании.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar что Иаков называет законом свободы? насколько закон свободы соотносится с законом царским?
Можно уточняющий вопрос: Вы каким словом спасаете Вашу душу? точнее, о чём это спасительное для души слово, на Ваш взгляд? мне это важно знать, до того, как я отвечу на Ваш вопрос.

можно!
спасаемся мы верой слову о Христе.

но говорим здесь о законе для жизни на земле.

закон Христов - закон любви - закон свободы - закон царский дан нам не для новозаветного спасения, а для исполнения нами воли Бога на земле.

вы же молите Бога об исполнении воли Бога на земле, как на небе.

значит и не нужно отрицать волю Бога, изложенную для нас на каменных скрижалях и в текстах Писания.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата Модератор
А это что за обращение??   Цитата AlexeyW хорошо, папочка, для тебя я так и буду делать в будущем.

это он мне говорил, но никому не жалился на выходку, а покрываю любовью.

Старожил
+690
|31 Июл 2018
4
и потом получать баны за аморальное поведение? Нет, извините. Не котируется. Вижу плохие плоды законничества - грубость, пошлятина и дерзость в общении, как будто люди не понимают, что это греховное поведение, хотя сами настаивают на том, что закон будто бы помогает им жить свято, а сторонников благодати оскорбляют.
название темы напомнить? Почему нам не нужен закон. Потому что святости в поведении он не добавит никому.

Посмотрите свой пост выше.Это же вы  начали уходить от темы, применяя одни и те же хитрые манипуляции.

И так постоянно,не надоело жить по плоти?Жизнь по плоти точно никому святости еще не добавила-наоборот.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
не забывайте про бревно в собственном глазу.

интересно заметить, что по словам Христа, каждый человек имеет своё бревно в своём глазу.

подобно в миру говорят про скелеты в шкафу и секреты на миллион.

Удален
Elizar
|31 Июл 2018
2
Цитата Mixay
Апостолы написали закон буквы от Духа Святого.Деяния 15:28 Это обязательное.Остальное как Господь напишет в сердце.Одному больше,другому меньше.Кто то может больше понести,а кто то не может ,вера малая.Это и есть закон свободы.На каждого столько,сколько может нести.А не иго Моисеева закона всем подряд без разбора.Не рисуй,не клевещи,не трогай,не вкушай,исполняй праздники евреев,неси десятину,неси приношение,.... Но знайте, что сатана тоже хочет написать то, что ограничивает, и пленит и связывает. Ещё и пастора проповедники любят писать свои измышления и понимания,догадки. Потому бывает полная каша.

как была каша, так ничего и не меняется. ((

нет смысла продолжать.

Удален
Mixay
|31 Июл 2018
1
Цитата Elizar
то же имеем и в новозаветной заповеди любить ближнего жертвенно. вы и нас любите? или только своих пятидесятников?

А вы, наш ближний?? Крещены Духом Святым и огнем?На языках молитесь? :))))))

Удален
Mixay
|31 Июл 2018
1
Цитата Elizar
Но знайте, что сатана тоже хочет написать то, что ограничивает, и пленит и связывает. Ещё и пастора проповедники любят писать свои измышления и понимания,догадки.

Разве вы против этого?

 

Цитата Elizar
А не иго Моисеева закона всем подряд без разбора.Не рисуй,не клевещи,не трогай,не вкушай,исполняй праздники евреев,неси десятину,

Это вроде тоже без комментариев.

 

Цитата Elizar
Остальное как Господь напишет в сердце.Одному больше,другому меньше.Кто то может больше понести,а кто то не может ,вера малая.Это и есть закон свободы.На каждого столько,сколько может нести.

Кто то Самсон,кто то Давид,а кто то только как бедная вдова.А кто то как Анания,кто то как Варнава.Законы Дух Святой пишет в сердце разные.

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?


1-е послание Коринфянам 12 глава – редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/53/12/#29

 

Цитата Elizar
Апостолы написали закон буквы от Духа Святого.Деяния 15:28 Это обязательное.

Думаю это понятно.

 

Цитата Elizar
как была каша, так ничего и не меняется. ((

Возможно у вас.Прозревайте как Вартимей прося о прозрении.

Местный
-22
|31 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
мне не надо специально ориентироваться на Декалоге. для меня естественно его исполение

Да, но Вы несколько не о том, ибо исполнение ЗАКОНА в новозаветнее время обусловлено несколько иными критериями. И об этом свидетельствует формулировка, что Закон надобно применять законно. Потому то и споры не угасают.

Удален
AlexeyW
|31 Июл 2018
1
Цитата zema
Да, но Вы несколько не о том, ибо исполнение ЗАКОНА в новозаветнее время обусловлено несколько иными критериями. И об этом свидетельствует формулировка, что Закон надобно применять законно. Потому то и споры не угасают.

я так и не понял о чём Вы.

 

Цитата Elizar
но говорим здесь о законе для жизни на земле.

Вы мне напомнили как однажды услышал ответ Шарон Стоун на вопрос верит ли она в Иисуса Христа. Ответ был примерно таков: "конечно, Он - мой Спаситель; но учение Будды считаю более практичным, поэтому живу в соответствии с ним.."

 

Цитата Elizar
закон Христов - закон любви - закон свободы - закон царский дан нам не для новозаветного спасения, а для исполнения нами воли Бога на земле.

т.е. если я никого не убиваю, я тем самым исполняю волю Бога на Земле? За что тогда Христос фарисеев обличал не понятно...

Он же их ни в одном нарушении Декасловия не обличил. согласно Вашеё трактовки: волю Божью исполняли, любовь через них так и дышала...

Теперь, почему я задал вопрос про спасение. Да потому что в контексте Иаков говорит, что закон свободы - это слово "могущее спасти ваши души".  Мою душу может спасти только слово о Христе, а Вашу?

 

Цитата Elizar
вы же молите Бога об исполнении воли Бога на земле, как на небе.

в смысле, я молю Бога: Господи, я хочу не изменять жене, как на небе не изменяют жёнам?

 

Цитата Elizar
интересно заметить, что по словам Христа, каждый человек имеет своё бревно в своём глазу.

ну вот пусть каждый и занимается своими брёвнами.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-22
|1 Авг 2018
1
Цитата AlexeyW
я так и не понял о чём Вы

А Вы? Хотите дальше мусолить о десятисловии, написанном на камнях, тогда как оно где должно быть. Вот и ответьте, где??

Удален
AlexeyW
|1 Авг 2018
1
Цитата zema
А Вы? Хотите дальше мусолить о десятисловии, написанном на камнях, тогда как оно где должно быть. Вот и ответьте, где??

Ну может это у Вас такое отношение к дискуссиям и рассуждениям: "мусолить", а у меня несколько иное отношение: обновиться и утвердиться, и возможно, открыть что-то новое. У меня, как проповедующего есть ответственность перед теми, кому проповедую. Вот такие дискуссии показывают, что "нового" придумали в "НИИ им. Суботопочитания" и уже здесь, так сказать на поле боя, в присутствии представителей этих надумок, подготовиться к возможным вопросам в нашем собрании. я, как говорится, всё в дом. 

Что касается "где?". пусть отсаются в Ветхом Завете. а в Новом Завете - учение Христа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.