Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Старожил
-253
|24 Июл 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Вы не имеете понятие, что такое фарисейская ересь
Цитата AlexeyW
понятия у Вас, а у нас тексты Писания. И текст Писания говорит, что фарисейская ересь в принуждении к исполнению Закона Моисея. 5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев. (Деян.15:5)

Я же и говорю, что у вас нет понимания, у вас есть текст не Писания, потому что Писание это другое, а послания, где вы процитировали и не больше. А понимания прочитанного у вас нет.

Посмотрите первый стих, который вы не заметили и пропустили, который дает объяснение всему, для чего собрались апостолы:

Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

Деяния 15:1‭-‬2

Вы должны были увидеть, что вопрос поднялся у них не о законе и обрезании, а о пути или способе спасения!

И все дальше говорится именно об этом, а не о том, нужен ли нам закон или нет.

Иаков, лидер церкви в 21 главе, сам свидетельствует о Павле, что тот всегда исполнял закон Моисея.

И Павел разъясняет уже в своих посланиях, что вера утверждает закон Моисея.

Апостолы дела закона и обрезания как путь спасения не приняли, а утвердили новый ии живой путь и это путь веры, праведность веры о котором говорили закон и пророки, то есть Писание.

И путь веры не отрецает ни обрезание, ни закон Моисея.

С уважением...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|24 Июл 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь брат, сколько тысячь уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
Цитата AlexeyW
Точно! и эти ревнители Закона схватили Павла и были готовы его прям там убить!

Вы даже не прочли это место, чтобы разобратся, а так ляпнули, чтобы как-то было в лад, вот так и все происходит у верующих из язычников. Главное свою идеологию отстоять, а понимать послания Павла или других апостолов не нужно.

Иаков, апостол, показывал Павлу о десятках тысяч уверовавших Иудеев, которые веровали во Христа и были Его Телом, которые все были ревнителями закона Божьего и в котором они во Христе жили. И можете заметить, прошло уже более 30 лет с момента воскрешения Иисуса, а Его тело продолжает ревновать о законе Моисея, потому что закон Моисея не противостоит ни вере, ни благодати.

И как Павел был среди Иудеев, то можно подумать, что если Асийские Иудеи с лжеобвинениями напали на Павла, то и все Иудеи напали. Но Лука описывает тех, кто напал и лжеобвинял Павла. Это были Асийские Иудеи, а не уверовавшие ученики Христа, которые стояли за Павла и знали, что Павел не учил против обрезания Иудеев и против закона Моисеева.

Лжеобвинения были такими, что если доказать хотя бы одно, то Павлу грозила смерть.

И лжеобвиняли Павла, чтобы убить по таким четырем вопросам:

1. Он учит против Израиля

2. Он учит против закона

3. Он учит против места сего (Иерусалима или храма)

4. Осквернил храм.

Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.

Деяния  21:27‭-‬28

Мы видим, что по этим пунктам обвиняли Павла, но не тело Христово, а неуверовавшие во Христа Асийские Иудеи.

Но мы знаем что церковь верующих из Иудеев защищала Павла и они доказывали, что Павел не учил против Израиля и Иудеев, что он не учил против закона Моисеевого, что он не учил против Иерусалима и Храма, и что он не осквернял Храма!

Все эти лжеобвинения на Павла продолжались несколько лет, но так ни Ассийские Иудеи, ни первосвященник Анания с  Тертуллом лжеобвинить Павла не смогли.

Но парадокс состоит в том, что дух лжеобвинения на Павла перешел теперь к уверовавшим из язычников  и они переняв эстафету Иудейских лжеобвинителей обвиняют Павла уже в спину и даже учения выстроили, чтобы продолжать обвинять Павла и говорят, что Павел  так учил, что он шел против Израиля и теперь мы есть новый Израиль.

Теория замещения учит против Израиля, против Его народа по плоти.

Теперь уверовавшие из язычников говорят вместе с обвинителем Павла Тертуллом и первосвященником Ананией, что Павел не исполнял закон Божий, а противился ему и шел против него. Многие даже распинаясь доказывают это и жизнь отдают, чтобы теологически и исскустно продолжать обвинять Павла и как ни странно, но они извращая послания Павла умудряются словами Павла его же обвинить. И теперь лжеобвиняя Павла в спину и братьев из церковных кафедр, они несут "учения" тех Иудеев, которые обвиняли Павла и говорят, что так учил Павел!

Они вложили в уста Павла ту ложь, которая была у гонителей Павла. И многие под разными благовидными желаниями назвали противостояния и обвинения на Павла учением церкви. Супер. И многие эту наживку проглотили считая их учением Тела Христового и самого Павла. Одна тьма. А может пора очистить Его Тело от этой заразы и рака, который не учит так как Павел учил, а чтобы, через вот такие доктрины закрыть рот не только Павлу, но и Его ученикам.

90% учений из церковных, протестанских кафедр ложь.

Но вы не расстраивайтесь, друзья, я не против вас иду, а против системы, где ложь и обман одурманил Тело Мессии.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1379
|24 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Закон есть. Вы открываете Библию и читаете его.

Нет закона - значит, что не надо обращать внимания на него для того, чтобы жить им, пытаясь угодить Богу.

Это и есть умереть для закона.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
как и "десятина по примеру Авраама".

Вот и не упирайтесь истине о добровольной десятине.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Июл 2018
1
Цитата Oblachka
.. а потом берет 5-ю и говорит, что это хорошо. Еф.6:1-3 2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле

Детям говорит, которые ещё не умеют водиться Духом Святым, которые ещё не поняли сути благодати во Христе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Oblachka
|24 Июл 2018
2
Цитата Святой
Детям говорит, которые ещё не умеют водиться Духом Святым, которые ещё не поняли сути благодати во Христе.
Цитата Святой
Нет закона - значит, что не надо обращать внимания на него для того, чтобы жить им, пытаясь угодить Богу.

а что, детей второй пост не касается?

Старожил
+1379
|24 Июл 2018
2
Цитата Наставник
Вы даже не прочли это место, чтобы разобратся, а так ляпнули, ч

Вам не следовало такое писать, Вам - ибо постоянно перекручиваете Писание, и учите ереси.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Июл 2018
0
Цитата Oblachka
а что, детей второй пост не касается?

Повторно:

 

Цитата Святой
Детям говорят (о заповедях), которые  ещё не умеют водиться Духом Святым,
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|24 Июл 2018
1
Цитата Oblachka
но факт остается фактом, оттуда же, из Писания: нет несогрешающих. 1Иоанна.

подчеркните плз, где это есть у Иоанна. Вы имеете в виду: "кто говорит, что не согрешал, тот представляет Его лживым" а с чего Вы взяли, что это о христианской жизни?

 

Цитата Наставник
Вы должны были увидеть, что вопрос поднялся у них не о законе и обрезании, а о пути или способе спасения!

У Вас этот путь уже совершён?

У меня нет. я ещё совершаю спасение. а Вы?

 

Цитата Наставник
Я же и говорю, что у вас нет понимания, у вас есть текст не Писания

Ну Вашего фарисейского понимания у меня, действительно, нет. это однозначно!

 

Цитата Наставник
Теория замещения учит против Израиля, против Его народа по плоти.

она учит, что и еврей и яязычник спасаются исключительно верой в Иисуса Христа, и нет ни в ком ином спасения. будь ты хоть еврей, хоть язычник. а во Христе Иисусе уже нет ни иудея, ни варвара, нискифа. Но фарисейской ереси ветхозаветников так удобно проложить ещё один путь. Так удобнее оправдывать свой эгоцентризм. Но Бог знает ваши сердца. И те, кого вы обвиняете в беззаконнии вперёд вас идут в Царство Небесное.

Идите на суд и получайте возмездие по Закону, как и полагается подзаконному быть ОСУЖДЁННЫМ, а не оправданным при Законе.

Как же блаженны те, кто живёт верой, чья праведность от веры, а не от Закона!!! Они даже не приходят на этот суд! Ибо через одно приношение Христа навсегда соделаны Им совершенными.

И печально, что все принадлежащие этой фарисейской ереси, так и не поймут, что вновь распинают в себе Христа и ругаются над Ним.

Вот поэтому те, кого Выи  обвиняете "во тьме" своих оппонентов теми же фарисейскими словами:

49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.

(Иоан.7:49)

Но как раз они и идут в Царство Небесное впереди вас (Мат.21:31)

Давайте, идите вперёд, так и оставаясь хромыми на оба колена: и Закона до конца не исполнив и благодатью Христовой пренебрегши.

а что касается теории замещения Вы спутали её с антисимитизмом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Oblachka
|24 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
подчеркните плз, где это есть у Иоанна. Вы имеете в виду: "кто говорит, что не согрешал, тот представляет Его лживым" а с чего Вы взяли, что это о христианской жизни?

1Иоанна 1

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

о христианской жизни - стих 9.

Удален
Mixay
|24 Июл 2018
3
Цитата Сумчатый
Который также попирает слова Христа(смотри мою подпись).

10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.
Евангелие от Матфея 23 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/23/

Старожил
-253
|24 Июл 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Почему вы Иаков и Павел перед лицом смерти не показываете пример стойкости и веры в Бога продолжая противится закону Божьему?
Цитата AlexeyW
Вы опять сгущаете краски.

Ну да, вдруг во мгновенье ока Павел, как вы уродуя его послания, утверждали, что Павел учил не жить по закону Моисея, а тут вдруг все силы отдает, чтобы доказать обвинителям, что он не только не шел против закона Божьего, но и исполнял все традиции.

Неужели мы стали свидетелями отречения от того, что он учил уверовавших из язычников и стал подобно Петру, которого он к Галатам 2 обличал, а теперь и сам попал в тоже болото отступления от Христа?

Неужели именно в момент приезда Павла в Иерусалим, он забыл чему учил Тело Христово?

А может это был результат отступления от Бога, и Лука это не утаил от поколений, чтобы они не так напрягались для Христа, чтобы и с ними такого не случилось как с Павлом?

Или может это защита евангелия Христового, где жить во Христе по закону Моисея была для всех христиан нормой?

....

Фразы с нарушением правила 4 удалены

....

Поразмышляйте, не предвзято над этим.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
AlexeyW
|24 Июл 2018
1
Цитата Наставник
Павел учил не жить по закону Моисея

Павел учил, что  жить Христом превосходнее, чем жить Моисеем. Закон ничего не довёл до совершенства. Прислушайтесь к этим словам

19 ибо закон ничего не довел до совершенства
(Евр.7:19)

Ещё раз внимательно прочитайте. Ну и ещё раз. Куда идёте, дорогой товарищ? в заведомый тупик. гонитесь за миражом. Мало того сам это делаете, так и других учите достигать совершенства тем путём, который заранее обозначен, как путь к провалу.

Но есть другая надежда.

19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:19)

Кто это? скажите как Его зовут? Иисус Христос. И что же Он делал? да вот же что:

Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:14)

Аллилуйя! Он сделал это! мне ничего не надо делать, чтобы усовершенствоваться. Всё, что мне нужно - хранить добрый залог Духа Святого, данный мне Богом, не огорчая Его. а как это делать? исполняя заповедь (внимание!!!) не Моисея, сконцентрированную на эгоцентризме, что вы и защищаете, а заповедь Его:

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

Именно для того, чтобы ученики и не путали, где Его заповедь, а где не Его, Он и сказал : ЭТО есть Моя заповедь! а дальше озвучил её. Вы видите эту заповедь у Моисея? я тоже не вижу. А раз так, выбор очевиден: услышате ли того же Моисея

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте,
(Втор.18:15)

И тем более Отца Небесного

35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
(Лук.9:35)

Или в своём самовольном смиренномудрии продолжите строить три кущи!!!

 

Цитата Наставник
Объясните падение и трусость Павла в Иерусалиме?

я Вам уже  приводил объяснения Луки и самого Павла, почему он так поступал. Но Вы этого решили не заметить.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-253
|24 Июл 2018
1

Дорогой

 

Цитата AlexeyW
ибо умерший освободился от греха. (Рим.6:6,7)

Освободился от греха, но не от закона Божьего.

.

 

Цитата AlexeyW
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. (Рим.8:1,2)

От закона греха и смерти освободил, а не от закона Моисеевого!

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Elizar
|24 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
Ты в курсе, что было записано на скрижалях ЗАВЕТА?

конечно в курсе!

у меня есть даже текст.

а ты в курсе?

Удален
AlexeyW
|24 Июл 2018
2
Цитата Наставник
Освободился от греха, но не от закона Божьего.

Конечно! но Закон Божий - это заповедть Иисуса:

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

а не какие-то эгоцентричные самолюбования в самовольном смиренномудрии.

любящий другого исполнил закон.
(Рим.13:8)

заметьте внимательно: не сказано "исполняЕТ Закон", но исполнИЛ! я люблю братьев - я исполнил Закон. а исполняЕТ тот, кто любит себя. Вот в этом между нами и разница. Потому что Закон даёт причины для самолюбования, концетрирует всё внимание на себе. Христос же говорит о ПРАКТИЧЕСКОЙ любви к другим.

 

Цитата Наставник
От закона греха и смерти освободил, а не от закона Моисеевого!

тут правильно было замечено: лично меня и освобождать было не от чего. я никогда и не состоял под Законом Моисея. а кто состоял, тот причастившись Христа сораспялся и по отношению ко греху, и по отношению к Закону. Кто умер для греха и в опознователе греха не нуждается.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|24 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
скрижали каменные, СКРИЖАЛИ ЗАВЕТА, который поставил Господь С ВАМИ

чтобы тебе было немножко понятно, поясню:

скрижали завета и завет, который Бог заключил с народом Израиля - это не одно и то же.

если будешь знакомиться с процедурой закочения завета, в Исх.24, то увидишь, что скрижали завета не участвовали в этой процедуре.

при заключении того завета присутствовала книга закона Моисеева, на которую кропилась кровь завета.

поэтому не смешивай в одну кучу всё, что ты когда-либо слышал из Писания.

а то слышишь о чем-то, но не знаешь о чем идет речь.

у скрижалей более важная функция - быть основанием для строящегося на этом основании законодательства в завете.

Старожил
-253
|24 Июл 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Апостолы в 15 гл. Деяний рассматривали вопрос не закона Моисеевого, а была дискуссия о пути спасения!
Цитата AlexeyW
А если вопрос спасения для меня и есть самый важный, то зачем мне то, что не спасает?! Апостолы призывают христиан совершать своё спасение (1Пет.1:9; Фил.2:12) Как спасать. тут я с Вами соглашусь,что важна праведность и святость. В возрастании оных и совершаемся. Но, всё же чем спасаемся? Законом? нет! Пётр говорит: благодатью спасаемся, а в другом месте: верой спасайте души ваши; а Павел говорит: Евангелием спасаеТЕСЬ.

Если языческий отпрыск уверовал во Христа и не желает жить по Писанию, то это не было покаянием. Ибо возрожденный человек желает жить по Богу. А если язычник пытался ввойти волком в Божье стадо, или его пытались необразованные уверовавшие затащить силком в свое логово, то он и остается невозрожденным  человеком.Только тот кто возрожден и духом живет по закону Моисея,ото только тогда онобудет по настоящему оправдан,оа не номинально. Оправданы будут исполнители закона, а не слушатели. Но многие его даже слушать и изучать отказываются, и еше называют себя верующими. Жесть. Религиозный смрад и нечесть. Суд на таковых.

(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

Римлянам 2:13

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Elizar
|24 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

это о каком завете говорит Бог?

 

Цитата Сумчатый
Поэтому, десятисловие и есть Моисеев закон, который был дан только Израилю.

почему это "поэтому"?

это разные документы, даже при том, что один входит в другой.

но другой не входит в первый.если на скале построено здание, то другое здание на этой скале не явялется первым зданием, и сама скала не является первым зданием.

скала сама по себе является основанием для любого задния построенного на этой скале.

если тебе и так на пальцах не понятно, то увы!

Удален
AlexeyW
|24 Июл 2018
1
Цитата Elizar
скрижали завета и завет, который Бог заключил с народом Израиля - это не одно и то же.

ну тогда и скиния Завета никакого отношения к Завету не имеет, и Ковчег Завета - тоже. :)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|24 Июл 2018
1
Цитата Наставник
Если языческий отпрыск уверовал во Христа и не желает жить по Писанию, то это не было покаянием.

Читайте как Сам Христос призывает к покаянию.

покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Мар.1:15)

Чем праведник жив? Законом? нет! верой! а верить во что надо? в Закон? нет! в Евангелие! а Евангелие это что? Благая весть, Слово о Кресте! Что произошло на Кресте? Распятие Христа! а что происходит со всеми уверовавшими? они сораспинаются Христу!

Ни о каком Законе и речи нет. а речь об Евангелии. так вот, если иудейский отпрыск якобы покаялся, но продолжал своё оправдание Законом, он назывался ересью фарисейской. Потому что делами Закона не оправдается ни одна плоть.

 

Цитата Наставник
потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, Римлянам 2:13

Закон говорит слушать Иисуса:

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте,
(Втор.18:15)

Отец Небесный говорит слушать Иисуса:

35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
(Лук.9:35)

Да и потом, я Вам уже сказал: Я ЗАКОН ИСПОЛНИЛ.

ИСПОЛНИЛ! Ура! Аллилуйя! Я ИСПОЛНИЛ ЗАКОН! как? Я ЛЮБЛЮ!!!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|24 Июл 2018
2
Цитата Наставник
От закона греха и смерти освободил, а не от закона Моисеевого!

%)))))))))))))))))

А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;


Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/

Старожил
Модератор
|24 Июл 2018

За издевательства и насмешки в обращении к определенному форумчанину - штрафной (постоянное нарушение правила 5)

 

Цитата Сумчатый
Дарагой
Цитата Сумчатый
Дарагой
Цитата Сумчатый
Дарагой
Удален
Elizar
|24 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
Удивительное "совпадение" до единой буквы.))))))))))

единая формула.

из песни слов не выкинешь.

это в пример тем, кто формулировки на ходу выдумывает.

Удален
Elizar
|24 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
ну тогда и скиния Завета никакого отношения к Завету не имеет, и Ковчег Завета - тоже. :)

ошибаетесь.

скиния и все богослужебные предметы были окроплены кровью завета.

"21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные. "

Удален
Elizar
|24 Июл 2018
1
Цитата Mixay
Ну и нахально же себя ведешь.Ты что не прочитал первый пост автора? Речь о Торе.

ты мне серьёзно такой упрек высказал?

вижу название темы и выясняю у всех, о каком законе они говорят?

ответ получаю обычно от твоих товарищей, что о любом.

сам всегда подчеркиваю, что закон Моисея нам не указ, потому что мы в другом завете.

но слушать не хотят и постоянно притягтвают закон Моисея в беседу.

у нас в Новом завете есть закон Христов.

но твои товарищи это не признают, и отвергают и Новозаветный закон.

Старожил
+2367
|24 Июл 2018
0
Цитата Elizar
что закон Моисея нам не указ, потому что мы в другом завете. но слушать не хотят и постоянно притягтвают закон Моисея в беседу. у нас в Новом завете есть закон Христов.

Да уж,  многократно и многобразно - было об этом сказано как в той теме , которую закрыли,
так и в этой  вами Елизар, и не только вами - мной, вот уже и другой формчанин, новый участник
в обсуждении - Алексей всем начал доказывать  , что закон Моисея нам не указ.
Я поняла, что именно в этом вопросе , моменте -  Закон - заключен интерес для большинства постсоветских протестантов в тех местностях.

Удален
AlexeyW
|25 Июл 2018
1
Цитата Elizar
ошибаетесь.

я не ошибаюсь, а иронизирую.

 

Цитата Elizar
скиния и все богослужебные предметы были окроплены кровью завета.

3 И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем.
(Исх.24:3)

какие слова?

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:... далее Декалог.

(Исх.20:1)

С этих слов и началась Книга Завета.

4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по [числу] двенадцати колен Израилевых;
5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу.
6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а [другою] половиною окропил жертвенник;
7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
(Исх.24:4-8)

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
(Евр.9:19,20)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|25 Июл 2018
1
Цитата Elizar
у нас в Новом завете есть закон Христов. но твои товарищи это не признают, и отвергают и Новозаветный закон.

Ни разу не читал, что кто то из моих друзей отверг Закон Христов.Я бы с ним состязался как с вами.

Напрасно вы клевещете на моих друзей.

Хотя если вы живете по закону Моисея не лжесвидетельствуй,а не по духу,то клевета всегда будет вашим спутником.Закон дают клеветникам,а не свободным от греха.На свободных живущих по духу нет Закона.Они живут в плодах Духа и от Закона давно далеко.

Это хорошо что вы не мой друг.А то стыдно было бы мне за вас,что не знаете самые простые истины Нового Завета Закона Христа.

Напрасно пытаетесь 10 заповедей данных Израилю приписать к заповедям Иисуса Христа данных для Церкви .Там другие заповеди более углубленные и относящиеся ко всем людям.

10 заповедей относились только к евреям обрезанным.Вначале был закон обрезания плоти,а потом заповеди на горе Синай.

Закон Христов упразднил Закон Моисея.При подаче нового закона старый упраздняется.

Читать умеете?

Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Послание к Евреям 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/8/

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос.


Послание к Галатам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/2/

А может в вас Христос не живет, и потому тянет к Закону Моисея?

Мне стыдно за вас что не знаете что 10 заповедей это Закон Моисея.Это даже евреи знают.

Если в Новом Завете некоторые заповеди совпадают ,то это не говорит о том,что закон Моисея в силе.Если бы было в силе, то нужно было бы побить камнями согрешающих.

Например за то что делают изображения,клевещат.

Старожил
-253
|25 Июл 2018
1

Дорогой

 

Цитата AlexeyW
хорошо отвечу, почему Павел делал подобные вещи, если сами не видите. 1 там был некоторый ученик, именем Тимофей 3 Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин. (Деян.16:1-3)

Значит Павел не учил против обрезания, как он и заявлял с Иаковом в Иерусалиме.

Или только ради Иудеев можно всем обрезатся?

Что у Павла за страх был перед Иудеями, что ради них можно делать то, что он учил церковь не делать!

Почему Павел со своим страхом и ужасом не смог разобратся?

Вопрос: А может некоторые несут не то Евангелие, которое проповедовал Павел, и обрезать и следовать закону Моисея не идет против того Евангелия, которое проповедовал Павел народам?

Поразмышляйте над этим.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.