Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Удален
моисей
|17 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
Если не уверовал настолько, что бы не делать греха, значит и не дитя Божье вовсе.

На сколько можно уверовать, чтобы опровергнуть 1Ин.1:8,10?

Кто из христиан может сказать о себе: "Я совершенно безгрешен!" ???

Даже присутствующие здесь форумчане не осмелятся бросить такой вызов Богу.

А в присутствии греха, всегда нужен закон.

Для этой цели мы имеем закон Христов в Новом завете.

Удален
моисей
|17 Июл 2018
1
Цитата Сумчатый
Так это Писание утверждает. что мы не под законом, а под благодатью.

Писание утверждает это тем, кто был под законом Моисеевым.

Но вы упускаете, что войдя во Христа под Божью благодать, вы сразу становитесь подзаконным Христу.

Теперь исполнение Десятословия становится исполнением закона Христова.

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

(Рим.13:8-10)

1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

(Гал.6:1-3)

Это всё написано нам христианам Нового завета, а не подзаконным Моисееву закону Синайского завета.

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2018
1
Цитата моисей
На сколько можно уверовать, чтобы опровергнуть 1Ин.1:8,10?

Можно уверовать настолько, чтобы не отрывать это место Писания, например, вот с этим:

уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Рим.7:17)

В Писании же всё взаимосвязанно.

 

Цитата моисей
Кто из христиан может сказать о себе: "Я совершенно безгрешен!" ???

смотря, что вкладывать в слово "безгрешен". Вы, что именно имеете в виду: "не делаю греха" или "не согрешаю"?

1. если первое, то я могу. да и каждый, в ком семя Божье.

2. если же второе, то никто не может.

Но это совершенно разные вещи.

 

Цитата моисей
А в присутствии греха, всегда нужен закон. Для этой цели мы имеем закон Христов в Новом завете.

Закон Христа мы имеем не для этой цели. Закон Христа - это не буква, не свод правил. Закон Христа - это дух и жизнь. Закон Христа подобен законам природы, а не своду правил.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|17 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
Кстати, где в Моисеевом законе сказано, что педофилия или финансовые аферы в церквах протестанства - это грех?

Другого способа поиздеваться над собеседником вы не нашли.

Нужно обязательно коснуться нечистым языком Божьего закона, данного через Моисея.

Удален
моисей
|17 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Можно уверовать настолько, чтобы не отрывать это место Писания, например, вот с этим: уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7:17) В Писании же всё взаимосвязанно.

То есть "я не я и руки и язык не мои"?

"Это уже не я грешу, а мой язык, который управляется грехом, и я тут ни при чём"?

Значит ли это, что нужно себя так реально распять вместе я языком, чтобы уже не швелиться?

Все разговоры о виртуальном сораспятии Христу никак не касаются физического тела без этой постоянной борьбы между духовным новым творением во Христе и плотским телесным творением, которое нужно греть и питать.

Удален
моисей
|17 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
смотря, что вкладывать в слово "безгрешен". Вы, что именно имеете в виду: "не делаю греха" или "не согрешаю"? 1. если первое, то я могу. да и каждый, в ком семя Божье. 2. если же второе, то никто не может. Но это совершенно разные вещи.

Это игра слов в выкручивание.

Бог любое согрешение называет грехом.

А вы грехом хотите называть только греховный образ жизни по Гал.5.

Поэтому и дает наставление между 1Ин.1:8,10

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

(1Иоан.1:9)

Вы же не думаете, что здесь идет речь о покаянии перед Богом, которое совершается раз и навсегда.

Это для тех, кто хочет имет добрую совесть постоянно и ходить перед Богом непорочно.

Удален
моисей
|17 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
Закон Христа мы имеем не для этой цели. Закон Христа - это не буква, не свод правил. Закон Христа - это дух и жизнь. Закон Христа подобен законам природы, а не своду правил.

Закон Христа - это буква, записанная в книгах Нового завета.

Если бы вы не читали, то Дух Святой вам бы ничего НЕ НАПОМИНАЛ.

Законы природы тоже описаны исследователями. Поэтому мы можем ими успешно пользоваться для своей пользы.

Никто не знает как правильно делать, пока не будет научен Богом.

Удален
моисей
|17 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
Десятисловие - это завет Бога с Моисеем и Израилем.

Еще раз повторяю для вас.

Десятословие на каменных скрижалях лежит в ковчеге завета.

Слова Десятословия для исполнения записаны и в книгу закона Моисеева.

Завет между Богом и народом Израия был заключен с книгой закона, а не с каменными скрижалями.

Или вам так трудно усвоить себе это простейшее различие между законом в завете и заповедями на каменных скрижалях.

Про роль заповедей Десятословия в законе Христовом для Нового завета говорилось уже сотню раз.

Не нужно прикидываться в одежды несведущего.

Удален
моисей
|17 Июл 2018
0
Цитата Сумчатый
Цитата моисей Цитата Сумчатый Кстати, где в Моисеевом законе сказано, что педофилия или финансовые аферы в церквах протестанства - это грех? Другого способа поиздеваться над собеседником вы не нашли. Это просто вопрос по теме. Ну так что, сказано в Моисеевом законе, что педофилия или финансовые аферы(типа КК в ПБ) - это грех, или нет?   Цитата моисей Нужно обязательно коснуться нечистым языком Божьего закона, данного через Моисея. Постарайся больше не касаться.

Чем огрызаться, будьте умным собеседником.

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2018
3
Цитата моисей
Закон Христа - это буква, записанная в книгах Нового завета.

нет, Вы не правы. Закон Христа - это Закон любви написанный в сердцах детей Божьих.

 

Цитата моисей
Если бы вы не читали, то Дух Святой вам бы ничего НЕ НАПОМИНАЛ.

Отчасти согласен. Однако встречал в жизни людей, которые и читать-то не могли.

Ученики, к примеру, не читали, а слышали Христа. И от этого слова Христа записанные не перестают оставаться духом и жизнью, а не мёртвой буквой.

 

Цитата моисей
Законы природы тоже описаны исследователями.

Но при этом они существуют и существовали не зависимо от исследователей. И видите, вот Вы и подходите к сути: Христос учит, а не приказывает. Суть закона заповедей в приказах. учение же указывает на то, что и так естественно.

Если взять пример из жизни:

для человека является естественным ходить на двух ногах, но мы всё-таки учим этому своих детей. Точно так же и все апостольские предписания не для того, чтобы подчинить чему-то извне приходящему как Закон Моисея, а помочь распознать уже имеющееся во внутреннем человеке рождённого свыше.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|17 Июл 2018
1
Цитата BRATT
А кто ВЫ, что ВАМ не нужен закон?

Я христианин. Закон положен не для христиан(праведников); закон положен для грешников. Читали такое в Писании?

 

Цитата IVANYCH
А я думал проблема у тех кто судит других ))

Чем Вы и заняты постоянно.

 

Цитата IVANYCH
Вы определитесь кто вы

Христианин. А Вы?

----

Скажите, христиане, которые никогда не будут соблюдать календарную субботу десятисловия (закона) - спасены, или попадут в ад?

Не убегайте от ответа!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|17 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Опять этот же союз противопоставления. Конечно, это не отвергающее противопоставление и всё же.

разве Иисус протвопоставляет Своё учение закону Божьему, данному через Моисея?

Иисус дает Своё учение в виде заповедей, как закон для Нового авета.

некоторые из этих заповедей такие же как в законе Моисеевом.

некоторые более ответственные, чем в законе Моисея.

большинство Новозаветных заповедей совсем не похожи на Ветхозаветные.

это и не удивительно, ибо заветы разные.

но основанием для законов ВЗ и НЗ является закон Бога Десятословие - закон царский - закон любви.

Удален
Elizar
|17 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Упразднён я для Закона!

Павел некогда был под законом Моисеевым.

поэтому он так о себе говорит: законом умер для этого закона. но стал подзаконен Христу.

мы никогда не были под законом Моисея, а сразу стали подзаконны Христу.

нас нет для закона Моисея.

но мы ведь есть для Нового завета с законом Христовым.

Удален
Elizar
|17 Июл 2018
1
Цитата Elizar
Цитата AlexeyW Более того, Закон противопоставляется благодати и, самое главное, ИСТИНЕ.
разве закон, данный Богом, может противопоставляться ИСТИНЕ? закон Моисеев исходит от ИСТИНЫ, и закон Христов исходит от ИСТИНЫ.

пост вчера удалили, а сегодня опять вставили задним числом.

 

Цитата Elizar
Цитата AlexeyW Он не боролся с Законом, а исполнив, завершил его. Именно это и означает слово "конец" в устаз Павла, или "совершилось!" - в устах Господа.
думаю, что фразу "Христос - конец закона Моисеева" нужно понимать в том смысле, что закон Моисеев был детоводителем ко Христу, и кто вошел в Христа (в Новый завет), для тех закон Моисеев закончился. речь, конечно, идет о тех людях, которые были в Синайском завете под законом Моисеевым. мы, совеременные язычники, не были участниками Синайского завета, и не были подхаконны Мрисееву закону, но сразу вошли в Христа через веру, и стали подзаконны Христу.
Удален
Elizar
|17 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Закон Христа - это буква, записанная в книгах Нового завета.
нет, Вы не правы. Закон Христа - это Закон любви написанный в сердцах детей Божьих.

Бог через Иеремию говорит, что Сам напишет Новозветным людям Свой закон на сердца.

о каком законе говорит Бог?

не о том ли, который Он Сам записал на каменных скрижалях?

не на этом ли законе утверждается всё Новозаветное учение и писания пророков Нового заветов - апостолов?

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
2
Цитата моисей
То есть "я не я и руки и язык не мои"?

А Вы меня, что спрашиваете? Павла спросите.

Вот я Вас спрошу, когда согрешаете, то делаете это с превеликим желанием и удовольствием?

Или, вот Вы (не знаю женаты или нет) жене не изменяете, потому что заповедь так говорит "не прелюбодействуй" или по причине противления этой мысли новой природы?

 

Цитата Elizar
разве Иисус протвопоставляет Своё учение закону Божьему, данному через Моисея?

Читаем мои ответы, начиная с 59-ой страницы.

 

Цитата Elizar
Павел некогда был под законом Моисеевым.

я никогда не был. это для евреев есть Ветхий и Новый Заветы, а для меня, в частности, единственный.

Любой же Завет заключается в стремлении подчеркнуть незыблемость его условии. Поэтому и используется клятва. Новый Завет, тоже, не без клятвы. Но эта клятва не каждому из нас, а Бога Христу (как человеку).

21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
(Евр.7:21)

Мы же становимся причастниками этой клятвы в той мере в какой пребываем во Христе. Т.е. опять же подходим к новому творению. Ещё стоит заметить, что касательно Ветхого Завета, со стороны Господа Бога никакой клятвы не было.

 

Цитата Elizar
разве закон, данный Богом, может противопоставляться ИСТИНЕ? закон Моисеев исходит от ИСТИНЫ, и закон Христов исходит от ИСТИНЫ.

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан.1:17)

Заметим то, что здесь говорится "Иисус Христос", а не "Слово" или "Сын Божий". Т.е. смысл стиха охватывает лишь человеческую природу Христа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
2
Цитата Elizar
думаю, что фразу "Христос - конец закона Моисеева" нужно понимать в том смысле, что закон Моисеев был детоводителем ко Христу, и кто вошел в Христа (в Новый завет), для тех закон Моисеев закончился.

Новый Завет - это не продолжение Ветхого. Странно было бы говорить об уничтожении того, что является, фактической основой,т.е. если учитывать Вашу мысль..

Но

13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:13)

Тот факт же, что Ветхий, буквально, назван педагогом, говорит, что он опять же повествует о Христе. И мы знаем, что так и есть. Однако, это близко к тому, когда мама рассказывает об отце ребёнку, которого тот не видел. Но, когда пришёл Тот, о Ком говорилось, и все увидели Субъект повествования и прообразов воочию, то уже нет нужды в ментально-обрядовых образах - вот Он, Живой и настоящий, перед тобой. Вот почему Отец и ПРИКАЗЫВАЕТ апостолам в присутствии тех "педагогов" (Закона и Пророков), "ЕГО СЛУШАЙТЕ!!!"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar разве Иисус протвопоставляет Своё учение закону Божьему, данному через Моисея?
Читаем мои ответы, начиная с 59-ой страницы.

читали. благодарю. потому для ясности без обтеканий задал простой вопрос для простого ответа.

ясно ведь, что закон Моисея был Богом дан для Синайского завета.

а закон Христов дан Богом для Нового завета.

разные заветы имеют разные законы на едином основании закона Божьего - Десятословия.

не вижу никакого противопоставления.

в вашей семье свои законы - правила, а в моей семье свои законы -правила. разве это проивопоставление?

Старожил
-532
|18 Июл 2018
1
Цитата Elizar
а закон Христов дан Богом для Нового завета. разные заветы имеют разные законы на едином основании закона Божьего - Десятословия. не вижу никакого противопоставления.

А что вы имеете в виду под законом Христовым? Там тоже есть какие-то заповеди?

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1

вы их не видите в книгах Нового завета?

разве вы не принимаете в виже заповедей то, что написано нам в повелительном наклонении?

Старожил
-532
|18 Июл 2018
2
Цитата Elizar
вы их не видите в книгах Нового завета? разве вы не принимаете в виже заповедей то, что написано нам в повелительном наклонении?

Так ведь все дело в том, что нарушающие заповеди закона Моисеева, оправдывают это законом Христовым… Вот и хочется выяснить, что вы под этим имеете ввиду конкретно.

Старожил
+1379
|18 Июл 2018
2
Цитата Sinoptic
А что вы имеете в виду под законом Христовым? Там тоже есть какие-то заповеди?

Он имеет в виду закон Моисея - десятисловие, то есть.

 

Цитата Elizar
вы их не видите в книгах Нового завета?

Да, Вы не видите, что закон заменен учением Христа.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
1
Цитата Elizar
разные заветы имеют разные законы на едином основании закона Божьего - Десятословия.

кто Вам сказал, что основанием для Нового Завета является Декасловие?

Павел, говоря о смерти для Закона берёт именно десятую заповдь, тем самым не оставляя сомнений о чём речь.

Да и слово Божье говорит нам, что в основе обоих Заветов - любовь. Однако, чтобы соблюдать Декасловие любить не обязательно. достаточно бояться.

 

Цитата Elizar
в вашей семье свои законы - правила, а в моей семье свои законы -правила. разве это проивопоставление?

Пример не идентичен и не подходящ. Вы мне не отец, к примеру. у нас вообще в этом плане никаких связей. а у ВЗ с НЗ связи есть - Христос!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
кто Вам сказал, что основанием для Нового Завета является Декасловие?

Конечно же не Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-532
|18 Июл 2018
2
Цитата Святой
Да, Вы не видите, что закон заменен учением Христа.

Зачем? Ведь закон в своей совокупной сути не противоречит учению Христа:

Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(К Галатам 5:14)

 

Цитата Святой
Он имеет в виду закон Моисея - десятисловие, то есть.

Вы бы не приписывали своих "святых озарений" нам, простым грешникам

Старожил
+1379
|18 Июл 2018
2
Цитата Sinoptic
Зачем? Ведь закон в своей совокупной сути не противоречит учению Христа: Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (К Галатам 5:14)

Затем, что Н.З лучше В.З. Читали в Писании?

В разных заветах разные медоды достижения любви, и глубины, уровня любви. Кардинально разные.  Вот кто не понял этого, так и застрял в законе, не угождая Богу, а думая что угождает.

 

Цитата Sinoptic
Вы бы не приписывали своих "святых озарений" нам, простым грешникам

Я не приписывал, а знаю что он имел в виду. А Вы это разве он?

Если Вы грешник - то покайтесь, примите благодать и станете праведником во Христе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата Sinoptic
Так ведь все дело в том, что нарушающие заповеди закона Моисеева, оправдывают это законом Христовым… Вот и хочется выяснить, что вы под этим имеете ввиду конкретно.

если от меня хотите услышать что-то конкретно, тогда задайте вопрос конкретно так, чтобы мне стало понятно что вы хотите узнать от меня?

пока мне понятно только то, что какие-то нарушители закона Моисеева (это могут быть только датишные иудеи) оправдывают свои нарушения законом Христовым...

не поимаю эту ситуацию.

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата Святой
Цитата Elizar вы их не видите в книгах Нового завета? Да, Вы не видите, что закон заменен учением Христа.

закон Христов и учение Христа - это одно и то же.

только еще дописаны насталения Христа через апостолов Духом Святым.

Павел говорит, что любить ближнего и носить его бремена - есть исполнение закона Христова.

Павел знает закон Христов и излагает его нам в своих посланиях, будучи подзаконен Христу.

 

Цитата AlexeyW
кто Вам сказал, что основанием для Нового Завета является Декасловие?

Иисус сказал! Мф.22:40

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Павел, говоря о смерти для Закона берёт именно десятую заповдь, тем самым не оставляя сомнений о чём речь.

не понимаю. разве Павел умер для закона Моисеева через заповедь "не пожелай имущества ближнего" ?

 

Цитата AlexeyW
Да и слово Божье говорит нам, что в основе обоих Заветов - любовь.

именно так! а заповеди любви - это и есть то, что сформулировано в две наибольшие заповеди с двух скрижалей Десятословия: люби Бога и люби ближнего.

 

Цитата AlexeyW
Однако, чтобы соблюдать Декасловие любить не обязательно. достаточно бояться.

как бояться? бояться огорчить Бога и ближнего ради отношений? или бояться наказания от Бога и от людей за нарушение этих заповедей?

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Пример не идентичен и не подходящ. Вы мне не отец, к примеру. у нас вообще в этом плане никаких связей. а у ВЗ с НЗ связи есть - Христос!

вы забыли, что у нас с вами общий Небесный Отец и Господь Иисус Христос.

так и в каждой церкви как в семье свои порядки.

а в разных заветах у Бога с людьми свои законы.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.