Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Цитата Святой
Так закон Христов это закон Моисея (декалог то есть)?

Закон Христов - это не только законы Божьи, записанные пророка Моше, но даже и Талмуд!

Например это точно вам знакомое:

1. «Мужчина не должен разводиться с женой, пока он не обнаружил ее виновной в непристойном грехе». (Талмуд Гитин 90 а)

2. "суббота для человека а не человек для субботы"(Вавилонский Талмуд, трактат Йома 85).

3. "удобнее верблюду(в оригинале слон) пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие."(Вав.Талмуд, Бава Мециа, стр 38б).

4. «…твое «да» да будет истинным, и твое «нет» да будет истинным». (Талмуд Бава Меция 49)

5. «Будьте как Он… так же как Он милостив и сострадателен, так и вы будьте милостивы и сострадательны». (Талмуд Шаббат 133 б)

6. «Человек, дающий милостыню тайно, больше…» (Талмуд Бава Батра 9 б)

7. «Слов человека в обращении к Богу всегда должно быть мало…» (Талмуд Брахот 61 а)

8. «Чей грех прощает Он? Того, кто прощает сам грехи…»(Талмуд Рош hа-Шана 17 а)

9. «Тот, у кого всего кусочек хлеба в корзине и спрашивающий: «Что я буду есть завтра?» - человек малой веры». (Талмуд Сота 48 б)

10. «Тот, кто судит ближнего благосклонно, сам себя судит благосклонно». (Талмуд Сота 8 б)

11. «Как ты отмеряешь другим, так и тебе будет отмерено». (Талмуд Шаббат 127 б)

12. «…ибо если один говорит ему: «Удали крупинку с глаз», он ответит: «Удали бревно из глаз своих!» (Талмуд Аракин 16 б)

13. «Что ненавидишь ты, не делай ближнему своему. В этом весь Закон; остальное – комментарий. Иди и научись этому! (Талмуд Шаббат 31 а)

14. «Мои предки собирали сокровища(ценности) здесь внизу, а я собираю сокровища на небесах… Мои предки собирали в том месте, куда может дотянуться рука любого человека, но я собрал (их) в месте, которое ни один человек не может достать…» (Талмуд Бава Батра 11 а)

15. «Тот, кто смотрит на женщину с нечистым намерением, он как уже имевший отношения с ней». (Талмуд Кала гл.1)

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
апокрифы меня не интересуют, в Библии нет никаких "законов сыновей Ноя"

"И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю договор(завет) Мой с вами и с потомством вашим после вас" (Быт 9:8,9).

Бог дал человечеству через Ноя следующие семь законов:

Запрет идолопоклонства — признание единственного Бога

Запрет богохульства — почитание Бога

Запрет убийства — уважение к жизни

Запрет прелюбодеяния — уважение к семье

Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего

Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам

Обязанность создать справедливую судебную систему

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
не очищаются, потому что по закону для этого положены жертвы за грех

Вас обманывают! Вот что по поводу истинной жертвы за грех, сказал Бог:

Возьмите с собою слова и возвратитесь к Яхве, скажите Ему: "Прости все прегрешения и прими то, что благо; и вместо быков принесем жертву(слова) уст наших..(Осия 14:3)

Жертва Богу - дух послушания; сердца смиренного Ты не презришь, Боже! (Псалм 50:19)

С чем предстать мне пред Яхве, преклониться пред Богом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними? Но можно ли угодить Всевышнему тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего - за грех души моей?' О, человек! Сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Всевышний: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренно ходить пред Богом твоим. (Михей 6:6-8)

Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои... Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня. (Псалм 49:14,23)

Ибо Я послушания хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений! (Осия 6:6)

Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя. (Псалм 140:2)

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
без веры в Иисуса Христа нет ни очищения, ни праведности

Иисус - "Сын человеческий не для того пришел, чтобы ему служили" (Мф. 20:28)

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Иисус не был фарисеем вообще. Фарисеи постоянно искали способ обвинить его перед синедрионом или римской властью, чтобы убить. Я так понял

Но учение Иисуса - чисто фарисейское! Именно поэтому, я более чем уверен в том, что он принадлежал именно к фарисейской школе в Иудаизме. Он был часто приглашаем на праздники в дома глав других фарисейских общин. Он называл фарисеев, праведниками. Он утверждал, что Царство Божие уже внутри каждого фарисея. А потому, все фразы о том что "фарисеи искали как убить его" - это не более чем клевета на его фарисейскую Церковь, от греческих церковных редакторов. А римской власти, было вообше плевать на религиозные дела иудеев. Перед римской властью, все обвинялись исключительно по римским законам, а не по еврейским.

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
просто решили как-то по-гречески для удобства местных жителей себя назвать. Что тут плохого?

Вы явно не дочитали до конца "Новый Завет" Маркиона! Кто там из сирийцев и греков в Сирии, как себя называл на самом деле, нам с вами церковь Константина - точно никогда не расскажет.

«...у вас говорят: "я Павла", "я Аполлосов", "я Кифин (Петров)", "а я Христа. » (1 Кор. 1:12).

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Это образная речь, а не перегиб. Павел рассказывал им о казни Христа в таких подробностях, что это было будто перед их глазами. Это не трудно понять.

Не фантазируйте! Павел вообще ничего никогда не рассказывал о жизни Иисуса. Он похоже и ни о каком предательстве Иисуса, даже не слышал никогда от апостолов. Он вообще учил не признавать того, что Иисус когда либо жил во плоти. Ведь плоть у греков-гностиков, это из царства тёмных сил, в отличии от духа.

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Цитата AlexeyW
Вы пропустили слово "изображён", что можно перевести и как "описан". Посмотрите хотя бы подстрочник.

А вы уверены в том, что это слово просто не дописали в текст, при создании Текстус Рецептус, на который вы ссылаетесь? И вообще! Не стоит так наивно верить во все сегодняшние тексты:

«Молим вас, братия, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, КАК БЫ НАМИ посланного». (2 Фес 2:1-2)

Старожил
+1379
|13 Авг 2018
2
Цитата RABI
Ошибаетесь! Беззаконик - это тот кто не желает очищаться и каяться в своих грехах, а значит не исполняет даже закон Божий данный Ною

Уважаемый, уже давно в дейсвии Н.З. Это Бог постановил, что В.З. был временным, пока не вступил в действие Н.З.

Кто непокорялся Богу до Н.З. то есть не жил согласно закону Моисея (со времен Моисея) или другому закону временному до Моисея - тот делал беззаконие.

Аналогично кто теперь, после прекращения действия всех законов В.З. и установления Н.З пытается жить не согласно установлений Н.З. а по старому В.З. - тот противник Божий, хотя и вид имеет религиозный.

-----

Теперь надо жить под благодатью во Христе. Теперь праведность достигается не с надеждой на будущее, а сиюминутно, через наполнение Духом Бога, и пребыванием в Нем, в общении с Ним, в Его ощутимом изменяющем присутсвии.

Вы непокорились праведности Божией не поняв её, как написано:

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Авг 2018
1

Вы непокорились праведности Божией не поняв её, как написано:

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего. (Послание к Римлянам 10:1-4)

----

Поверьте Слову, отрекитесь от неверного понимания, и покоритесь Вашему Богу, воплотившемуся во Христе(в свое время). И получите Его Духа, и вместе с Ним - праведность Его и святость. Тогда родитесь свыше, спасетесь, и попадете в Царсво Бога, если будете оставаться во Христе.

----

Советую Вам прочесть цитату из Танаха, и просмотреть важное видео о законе и благодати:

Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.      (Иеремия 31:31-34)
אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Иисус не был фарисеем, фарисеи постоянно искали повод найти против Него обвинение и убить Его, фарисеи - дети дьявола

Ага! И видимо именно поэтому Иисус и говорил:  «восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанн 20:17)

И напоминаю! Даже по Н.З. Санхедрин не считал общину Иисуса богохульной сектой, а скорее ещё одной иудейской общиной патриотов борющихся с Римом. Не зря же глава Санхедрина, фарисей Гамлиэль сравнивал иудейскую общину Иисуса с общиной Февды или Иехуды Галилеянина, предполагал что она от Бога, и приказывал не преследовать её.

Старожил
+1379
|13 Авг 2018
1
Цитата AlexeyW
Нисколько не противоречит.

Ваще утверждение не только безосновательно, а и есть неправдой, ибо факт Вашего противоречия зафиксирован. Так что не имеет смысла мне далее с Вами продолжать диспут об этом.

Повторно, факт противоречия: Вы: Ну прямо сказано любить КАК самого себя. А любить себя не сказано.


אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Цитата AlexeyW
.. так вот, в приведённом Вами тексте сказано, что в Антиохии ученики СТАЛИ НАЗЫВАТЬСЯ, а не начали существование.

"..Но легкомыслие сирийцев, шарлатанство вавилонян, вообще все языческое лицемерие соединялись на этой границе двух миров и сделали Антиохию рассадником лжи, вертепом всяких мерзостей. Браки между сирийцами и греками были обычным явлением; кроме того, по закону Селевка, любой иностранец, поселившийся в городе, становился его гражданином.  Нравственность стояла поразительно низко. Подобным рассадникам нравственного разложения свойственно приводить к одному уровню всех своих обитателей. Гнусные нравы, где господствовали интриги, где были распространены самые грубые мысли, едва ли могут дать нам понятие о той степени растления, в котором пребывало население Антиохии. Это было дикое скопище шутов, шарлатанов, мимов[5], магов, чудотворцев, колдунов[6], обманщиков-жрецов, город скачек, гонок, танцев, процессий, торжеств, вакханалий, безумной роскоши, всех сумасбродств Востока, самых вредных суеверий, фанатических оргий[7]. То дерзкие, то раболепные, то трусливые, то наглые антиохийцы служили живым образцом той черни, преданной цезаризму, которая не знает ни роду, ни племени, ни честного имени, которое стоило бы беречь.."

[5] Ювенал, Сатирна, III, 62 и след.; Стаций, Silves, 72.

[6] Тацит, Анналы, II, 69.

[7] Малала, 284, 287 и след.; Ливаний, De angariis, 555 и след.; De carcere vinstis, 455 и след.; Ad. Timocratem, 385; Antioch., 323; Филострат, Жизнь Аполлония, I, 16; Лукиан, De saltatione, 76; Диодор Сиц., отрыв. I, XXXIV, № 34 (изд. Диндорфа, 538): Иоанн Злат., Homil.,VII in Matth., 5 (т. VII,113); LXXIII in Matth, 3 (там же, 712); De consubst. contra Anom., I (т. I, 501); De Anna, 1 (т. IV, 730); De Dav. et Saiile, III, 1 (т. IV, 768–770); Юлиан, Misopogon, 343, 350 (изд. Спангейм); Деяния св. Феклы

Старожил
+1379
|13 Авг 2018
1
Цитата RABI
закон Христов - это не только законы Божьи, записанные пророка Моше, но даже и Талмуд!

:) Если бы это было так, то Христос бы не умирал на кресте, и не давал бы учение, которым Он упразднил закон.

Моисей предупреждал, что Бог воздвигнет в будущем пророка как Моисей, и чтобы Его во всем слушаться. И написано в В.З. Писаниях, что кто не послушается того Пророка - тот погибнет, будет осужден.

---

Есть время Вам покаяться еще, думаю.

 

Цитата RABI
Но учение Иисуса - чисто фарисейское

:) фантазер Вы однако. Между ними было несогласие в учении, по факту, а Вы утверждаете противоположное. То есть ваше утверждение безосновательное. Вы просто, не имея аргументов, хотите "доказать" то, что вам хочеться, а не то что есть на самом деле.

----

Напомню Вам, что Вы не ответили на мои 6-ть вопросов!

Жду ответа.

 

Цитата RABI
Ага! И видимо именно поэтому Иисус и говорил: «восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанн 20:17)

Это он говорил не лицемерам, а тем кто дейсвительно верил и жил согласно Слова. А не тем кто противился Богу, прикрываясь законом, но нарушали закон сами, и приэтом перекручивали его, не понимая сути.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Цитата AlexeyW
Начнём с того, что Моше записал Книгу Завета, собственно. если быть точнее.

Верно! Впервые записал свою часть Божьего учения. Далее, продолжали дописывать эту Книгу, уже следующие пророки Божьи, которые были все в преемстве друг с другом. А поэтому, у древних евреев, Учением Божьим(Торой), называются в Святом Писании все книги, а не какая либо одна из них.

«Торой» часто называли отдельное предписание, отдельные заповеди или совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету, например, «закон(Тора) всесожжения»(Лев. 6:2), «закон(Тора) о жертве повинности»(Лев. 7:1) и т. п. Слово «Тора» встречается также в смысле поучения или родительского наставления (Прит. 1:8 и др.).

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
с того, что вы не приносите жертвы за грех

Жертвы за грех в виде животных - только при наличии Храма! В межхрамовые времена, они заменены Богом, молитвой, послушанием, и хорошими делами..

Старожил
+1379
|13 Авг 2018
1
Цитата RABI - вы

Напомню Вам, что Вы не ответили на мои 6-ть вопросов!

Жду ответа:

Вы признаете утверждения Писания, Танаха, что:

1. Сын Божий есть Яхве

2. Что Он воплотился, в свое время, и жил как человек Иисус Христос, на Земле.

-


3.Вы "Давид Самуилович"?

-

4. Иисус говоря о отце лжи, кого имел в виду?

5. Иова кто поразил проказою?

6. С Богом кто раговор вел о Иове?

 

Цитата RABI
Жертвы за грех в виде животных - только при наличии Храма!

Вот именно, переезжайте в Израиль и приносите жертвы. иначе Вы - беззаконник, согласно закона Моше.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-137
|13 Авг 2018
0
сообщено об антихристианской пропаганде

Вы об этой пропаганде?

Положим, что сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас. (2Кор. 12:16)

Я получил все и избыточествую, я доволен. (К Филип. 4:16-18)

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
закон Моисея положен не для различения добра и зла, а по причине умножения преступлений в народе Израиля. Закон этот дан только Израилю - Псалом 147:8-9, поэтому навязывать его жителям других государств - это преступление против законов этих стран и их граждан.

Да ради Бога! Я ведь писал уже! Пользуйтесь тогда хотя бы законом данным Ною и его потомкам. Когда Бог давал Свой Закон Ною, ни евреев, ни Израеля ещё не было. Законы иудаизма не предписывают евреям вербовать прозелитов. Только те из неевреев, кто искренне и сами изъявляют желание приобщиться к Божьему народу(Обществу Господнему), принимая на себя бремя соблюдения всей Торы, могут это сделать, пройдя обряды.

По закону Торы, нееврей, соблюдающий данные Ною законы, имеет статус жителя-пришельца (гер-тошав). Маймонид считает, что все народы мира обязаны принять законы потомков Ноя, и подтверждает, что всякий нееврей, соблюдающий эти законы, войдет в царство Небесное.

Старожил
+1379
|13 Авг 2018
1
Цитата RABI
Пользуйтесь тогда хотя бы законом данным Ною
Цитата Святой
уже давно в дейсвии Н.З. Это Бог постановил, что В.З. был временным, пока не вступил в действие Н.З. Кто непокорялся Богу до Н.З. то есть не жил согласно закону Моисея (со времен Моисея) или другому закону временному до Моисея - тот делал беззаконие. Аналогично кто теперь, после прекращения действия всех законов В.З. и установления Н.З пытается жить не согласно установлений Н.З. а по старому В.З. - тот противник Божий, хотя и вид имеет религиозный.
אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Учение Нового Завета не базируется на законе Моисея вообще, это учение о спасении через веру во имя Господа Иисуса Христа, благодаря чему человек получает по вере Святого Духа, Который сверхъестественно ведёт человека, преобразует его мышление и поведение. Подзаконные никогда этого не имели, поэтому если вы опять толкаете людей под закон, то вы идёте против Святого Духа, работая на сатану

Первый канон Нового Завета был написан греком Маркионом, в 150 году. Это же естественно, что евреи этот греческий Н.З. никогда не имели и меть не могли. Ведь в 135 году, и Израеля уже не было. А следовательно евреи уже не могли обвинить - ни Маркиона, ни других греков(евангелистов), в написании лжи и клеветы на Иисуса, его народ, и их веру Единобожия.

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
всё это сказки, как сказки про Колобка. В Бытие нет про это ни слова.

Со стиха 9, 4 начинается перечисление семи заповедей, данных сынам Ноевым. Первая из них, в порядке их расположения: «…плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте…» Далее идет предостережение:

…Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его… (Быт. 9, 5)

Эти слова подводят нас ко второй заповеди сынов Ноевых, которая заключает в себе запрет убийства и запрет насилия, ведущего к убийству:

…Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан cообразно мудрости Божьей… (Быт. 9, 6)

В прочитанном нами стихе содержится также и третья заповедь, данная сынам Ноевым: предписание учредить праведный суд. Любой человек, каким бы преступным он ни был, без суда не должен быть убит, ибо человек создан cообразно мудрости Божьей .

…Вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней. (Быт. 9, 7)

Из этих слов вытекает четвертая заповедь, (Быт. 7, 13) . Заповедь предполагает запрет прелюбодеяния и кровосмешения, одним словом — «незаконного» продолжения рода, а также расселение послепотопного человечества «по языку своему, по племенам своим, в народах своих» (Быт. 10, 5).

Пятая заповедь, запрет грабежа и воровства, содержится во втором стихе читаемой нами главы. Там сказано о животных - о защите права собственности на любое имущество, а также запрет незаконного присвоения чужого имущества (Быт. 10).

Еще две заповеди вытекают из основ самого завета: первая из них (и шестая из семи) — это предписание верить в единого Бога, спасшего Ноя, запрет поклонения каким-либо иным богам. Из сказанного вытекает и запрет кощунства, поругания имени Божьего — седьмая заповедь.

Местный
-137
|13 Авг 2018
1
Вас обманывают. Завет Бога с Израилем заключён на крови животных. Таким образом, если вы не приносите жертвы за грехи, то вы не исполняете закон.

Не смешите! Разве вы не читали о том, что козла отпущения грехов, изгоняли, а не убивали? Разве вы не читали о том, что есть множество бескровных жертв? Разве вы не читали о том, что возможно очиститься от грехов и омовением?

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Яхве: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иермия 31)

Где тут хоть слово о крови животных?

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
То есть, Иисуса не распинали на кресте по наводке иудеев и первосвященников?

Возможно и распинали! Вот только никакой наводки иудеев и первосвященников, никогда не было. Ведь уже точно извесно, из за чего его распяли римляне:

«Всякий, кто без одобрения императора объявлял себя царем(Мессией ивр.), считался нарушителем главного закона империи – «Об оскорблении величества» (закон 8 года, изданный Октавианом Августом) и подлежал пытке и последующей казни через распятие, ибо меньшей меры наказания этот закон не знал».

Теолог Ж.Маккай говорит: «Ни притязание на титул Мессии, ни провозглашение себя Сыном Божьим, ни даже сочетание того и другого, согласно еврейскому закону, не может быть основанием для обвинения в богохульстве». Видимо, евангелисты надеялись, что их читателям иудейские законы не знакомы, а потому они безоговорочно примут такое толкование событий. Они ещё раз дают понять, что их усилия были направлены не на изложение исторической правды, а на достижение поставленной цели: переложить вину за смерть Иисуса с римлян, на иудеев.

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
Иисуса обвинили в богохульстве, .. только не говорите, что Евангелия лгут, что они отредактированы

Для иудеев, в словах Иисуса, не было богохульства! Вас обманывают!

Фраза "ты ли Христос?" в переводе на армейский или еврейский, на котором велся диалог в "суде", звучала бы "ты - помазанник?", на таковой вопрос любой иудей мог смело отвечать "да", хотя бы на основании Иезекииль 16:9, где весь Израель назван помазанной женой Бога. Так же, на основании  (Исх 4;22; Ос 11:1; Иер 3:19; Прем 18:13 и так же Втор 14:1; Пс 72:15), - любой иудей мог смело назвать себя и сыном Божьим. Первосвященник изъясняется на языке христиан, у которых только один cын Божий и один помазанник, по умолчанию - Иисус Христос. А сие значит, что данный диалог не отражает реального свидетельства участника событий, и носит выдуманный и сочиненный характер.

Описание суда евангелистами даёт ещё одно подтверждение мысли о том, что евангелия были написаны за пределами Палестины людьми плохо знающими её реалии того времени. В нём допущен ряд серьезнейших отступлений от иудейских законов того времени, что позволяет усомниться в его достоверности.

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
.. только не говорите, что Евангелия лгут, что они отредактированы

Иисус был мучим римлянами за свою иудейскую веру, а не за грехи евреев. Ведь Иисус никогда не учил отсебятине, а всегда лишь более раскрывал своим слушателям более глубинный смысл Танаха и Талмуда. Не зря же его общину, даже глава иудейского суда Гамлиель, считал точно такой же общиной патриотов Иудеи, как и общины Февды и Иехуды Галилеянина и считал что и она тоже от Бога.

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
пророки говорят о том, что Он был мучим за грехи евреев

Я даже сразу не понял о чём вы вообще говорите! Видимо вас обманули относительно 53 главы Исаия. В ней ведь речь идёт о рабе Божьем - Израеле, который после покаяния душой в плену, вновь вернётся на землю своих отцов, и там снова проростёт как росток из сухой земли:

Исайя 49:3 Ты раб Мой, Израиль, в тебе Я прославлюсь.

Исайя 60:21 И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему.

Исайя 66:8 Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ враз?


В "Contra Celsum", написанной в 248 н.э. отец Церкви Ориген пишет, что евреи жившие с ним в одно время, трактовали эту главу, как говорящую об Израиле. Origen, Contra Celsum, trans. Henry Chadwick, Cambridge: Cambridge University Press, Book 1.55, 1965, стр. 50.

Местный
-137
|13 Авг 2018
0
ересь и клевета

Нет не ересь! Только фарисеи верили в загробную жизнь и воскрешение.

"Они(фарисеи) верили в бессмертие души, суд ...грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть ...Благодаря этому они имеют чрезвычайное влияние на народ, и все священнодействия, связанные с молитвами или принесением жертв, происходят только с их разрешения. Таким образом, отдельные общины засвидетельствовали их добродетель, так как все были убеждены, что фарисеи на деле и на словах стремятся лишь к наиболее высокому." (Иосиф Флавий. Иудейские древности. кн.18 гл.1.3 )

Местный
-137
|13 Авг 2018
1
никогда Иисус фарисеев праведниками не называл..

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)

Местный
-137
|13 Авг 2018
1
Он называл их лицемерами и детьми дьявола

Иисус ночевал в домах фарисеев, принимал с ними за одним столом пищу, вместе молился, и дружески сними общался в Храме. А после этого значит за спиной, называл их лицемерами и детьми диавола? Вы за кого принимаете вообще Иисуса? Иисус вероятно критиковал лицемеров, а не свою фарисейскую общину книжников - и учил, что кто скажет брату своему: "глупец", уже подлежит суду(синедриону); а кто скажет: "безумный", тому вообще Геена Огненная.

Лицемерие действительно осуждалось лучшими из фарисеев столь же недвусмысленно, как и в Евангелии. «Есть люди, — говорили они, — которые возлагают на себя филактерии и талит, однако, поступают по греху... ханжей следует обличать, ибо они оскорбляют имя Божие». Таких пустосвятов и лицемеров, фарисеи действительно называли «крашеными фарисеями», которые «главное сделали побочным, а побочное — главным». (Песикто Раба, 22; Иома, 72; Танхума, отд Матэс, Сота, 22в; И Флавий Арх XIII, 15,5, Мегила, 13а).

В Вавилонском Талмуде, трактате Сота, 22б, приводятся слова хасмонейского царя Янная: «… бойся имеющих вид фарисеев, которые набожны подобно фарисеям, но поступают беззаконно…» ( из книги А.Меня «Сын Человеческий»)

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.