Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0
Цитата Elizar
вы подумали, что Иисус посоветовал для обретения вечной жизни знать и исполнять заповеди Десятословия?

конечно! Иисус же произносил заповеди Декасловия на вопрос юноши? произносил. так чего тут богословствовать?

 

Цитата Elizar
моё утверждение только в подчеркивании слов Иисуса о том, что основанием для любого закона в любом завете является закон Десяти заповедей на двух каменных скрижалях.

ну это Ваше утверждение.

Моё же утверждение в том, что в основе любого Завета лежит любовь к Богу и человеку, которая с лихвой поглащает все 10 заповедей. Само же по себе исполнение 10 заповедей не обязательно руководствуется любовью - чаще страхом.

 

Цитата Elizar
и о чём это говорит?

о том, что самаряне уже были оправданы пред Богом через веру, как и учит Писание.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0
Цитата Римма
Первая Заповедь то конкретно говорит о чем ?

о чём? чтобы не было других богов пред лицом Его. Если над тобой постоянно висит угроза быть наказанным за неисполнение, удивительно ли, что будут исполнять и из-за страха?! посмотрите на мусульман в арабских странах.

 

Цитата Римма
Поэтому - вот это ваше - что имел в виду: чтобы исполнять Декасловие наличие любви не обязательно, достаточно наличие страха. - ничего, кроме нелогичности , заметной,  даже на первый взгляд - не  показывает.

пафос.

 

Цитата Римма
Да и скажите вы нам, а что , сегодня вот люди - тоже исключительно наличию в них ОТСУТСТВИЯ всякого страха , боязни  Бога - исполняют   не Десятисловие, а   учение Христа или учение апостолов, или современных -  о десятине, о крещении, о колдовских молитвах, пролятиях родовых?

В том-то и дело, что Закон Христа касается в первую очередь внутреннего человека, а внешних каких-то проявлений. Декасловия говорит об убийстве, Христос о ненависти и т.п.

 

Цитата Римма
Вот  наблюдаем  сегодняшиних христан, а выводы - то,  те же напрашиваются.

с христианами всё проще и сложнее. они придумывают пути обмана, заменяя, опять же, внешним внутреннее. фактически, тоже самое, в чём Христос обличал фарисеев. Кстати, заметьте, что при всех "горе" Христос ни разу не упрекнул фарисеев в нарушении хоть одной заповеди Декасловия.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0
Цитата моисей
Не вижу различия между приказным тоном заповедей и повелительным наклонением учения и наставлений, которые Иисус так же называет заповедями.

Суть в самом постороении отношений: требования Закона безаппеляционны, учение же подразумевает изменение, воспитание. Поэтому в условиях Нового Завета и есть такое понятие, как "духовный рост"

 

Цитата моисей
Внутри мы имеем закон Бога, записанный Его рукой (напишу в сердца их закон Мой) и силу Божью от Святого Духа, чтобы ходить в заповедях бога и исполнять их.

Закон Бога - любовь!

Вот что Павел говорит об этом Законе Бога, записанным на скрижалях сердца:

3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

(2Кор.3:3)

Внимательно вникните в этот текст. Павел говорит о ЛЮДЯХ. Это они написаны на скрижалях сердца. а поэтому, опять же возвращаемся к любви.

 

Цитата моисей
Написанными в книгах заповедями не ограничивается список добрых дел, которые Бог предназначил нам исполнять. Еф.2:10.

Декасловие - это вообще не список добрых дел, это, скорее, список предостережения против недобрых.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|20 Июл 2018
0
Цитата Sinoptic
благодать - это не следствие закона (спрведливости), а проявление милости, которая превозносится над судом (справедливостью)

Благодать Божия превозносится над справедливостью?

А справедливость чем имеряется?

Законом!

Значит нужен закон.

Иначе благодать не будет нужна.

Нет закона -> нет греха -> нет наказания -> не нужно прощение и помилование -> благодать не нужна.

Удален
моисей
|20 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
Само же по себе исполнение 10 заповедей не обязательно руководствуется любовью - чаще страхом.

Откуда вы это знаете?

Вы же не признаете Десятословие в своей жизни.

Про страхи в жизни христианина отдельный разговор. Бояться огорчить Бога - это тоже вид страха.

Никто от этого автоматически не застрахован.

Поэтому нам нужны и очищение и заступническая молитва.

Вы хоть поняли, откуда взялись эти две наибольшие заповеди любви к Богу и к ближнему?

Удален
моисей
|20 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
Суть в самом постороении отношений: требования Закона безаппеляционны, учение же подразумевает изменение, воспитание. Поэтому в условиях Нового Завета и есть такое понятие, как "духовный рост"

Результат одинаков.

Скажет это Бог безаппеляционно или рекомендательно-просительно, от этого ничего не изменится.

Попробуйте не выполнить его просьбу-заповедь. ((

Что такое по-вашему духовный рост применительно к правильному поведению?

Вы так рассказали, что чем выше духлвный уровень в росте, тем выше уровень полсушания.

Тогда можете называть как хотите, а заповеди Иисуса исполняйте, как велено и написано. )

Удален
моисей
|20 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
Внимательно вникните в этот текст. Павел говорит о ЛЮДЯХ. Это они написаны на скрижалях сердца. а поэтому, опять же возвращаемся к любви.

Давно вник.

Теперь сравните это со словами Бога в Иер.31:33.

 

Цитата AlexeyW
Декасловие - это вообще не список добрых дел, это, скорее, список предостережения против недобрых.

Это то, что Бог ЖЕЛАЕТ и ОЖИДАЕТ от греховной человеческой натуры.

Вера в Иисуса Христа не освобождает человека от его греховной плоти, в которой он согрешает (грешит).

Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
2
Цитата моисей
Благодать Божия превозносится над справедливостью?

Справедливость удовлетворена жертвой Иисуса!

 

Цитата моисей
Откуда вы это знаете?

знаю!

 

Цитата моисей
Вы же не признаете Десятословие в своей жизни.

И что это должно значить в свете предыдущего вопроса?

я признаю себя мёртвым для греха, живым же для Бога. Всякий же, кто признаёт себя живым для Закона - во-первых жив для греха, во-вторых - духовный прелюбодей!

 

Цитата моисей
Вы хоть поняли, откуда взялись эти две наибольшие заповеди любви к Богу и к ближнему?

Только не начинайте опять-снова, как Иваныч говорить, что из Декасловия. Там даже и слова любовь нет.

Человек, который любит свою жену, даже помышлять о прелюбодеянии не будет. Тот, кто с Господом один дух и помышлять не будет о других богах или кумирах.

Это же логика, которая высказанна у Павла: Закон для нечестивых. Кто себя таковым считает, пусть и держиться Закона. А то и вправду, вдруг ненароком жене изменит, воровать пойдёт, идолам языческим кадить начнёт... Вы нуждаетесь в таких стимуляторах? что ж! как говорится флаг в руки. Мне же некогда думать "какбы чего не вышло", мне нужно разуметь ДЕЛАТЬ добро.

 

Цитата моисей
Это то, что Бог ЖЕЛАЕТ и ОЖИДАЕТ от греховной человеческой натуры.

Неужели сами не видите, как это нелепо звучит? "Бог ожидает и желает, чтобы я кого-нибудь не убил". от кого это можно ожидать? Вы по скольку человек до покаяния периодически убивали? 

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|20 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
я признаю себя мёртвым для греха, живым же для Бога.

Вы нвстолько мертвый, что вам не нужно очищение при жизни на земле?))

 

Цитата AlexeyW
Всякий же, кто признаёт себя живым для Закона - во-первых жив для греха, во-вторых - духовный прелюбодей!

Это надо понимать, что закон Христов с Его заповедями вы над собой не признаёте?

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Увы!(((

Удален
моисей
|20 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
Только не начинайте опять-снова, как Иваныч говорить, что из Декасловия. Там даже и слова любовь нет.

Это и мои слова и слова Елизара того же мнения.

А вы говорите так, как все тут противящиеся закону Божьему и Христову в Новом завете.

Десятословие - это то, что Бог ЖЕЛАЕТ и ОЖИДАЕТ от человека.

На добрые дела закон не нужен.

А на злые дела закон нужен.

Бог его изложил и Сам записал Свой Закон навеки с сохранением документа на камнях.

Или вы боитесь слова ЗАКОН?

Павел говорит о превосходстве Божьей благодати наз законом Моисеевым для тех, кто жил там тогда под законом Моисеевым, и перейдя из Синайского завета в Новый завет тащили за собой и все элементы закона Моисеева.

А оказывается, что Бог уже всё предусмотрел в заповедях закона Христа для нас.

Удален
моисей
|20 Июл 2018
0
Цитата AlexeyW
Неужели сами не видите, как это нелепо звучит? "Бог ожидает и желает, чтобы я кого-нибудь не убил". от кого это можно ожидать? Вы по скольку человек до покаяния периодически убивали?

Каин убил, хотя Бог ему Сам Лично говорил не делать этого.

Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
1
Цитата моисей
Вы нвстолько мертвый, что вам не нужно очищение при жизни на земле?))

я настолько живой для Бога, что приношу плод, и меня очищает сам Отец, мой Виноградарь!

 

Цитата моисей
Это надо понимать, что закон Христов с Его заповедями вы над собой не признаёте?

С чего это Вы казуистикой занялись?

Не надо смешивать Закон Христа и Закон Моисея. Закон Моисея призывает любить ближего как самого себя, Закон Христа - как Он возлюбил нас.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|20 Июл 2018
2

Беззаконники не любят закон, так как он посягает на их свободу действий.

Нам всегда нужен будет закон, пока мы в теле.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
1
Цитата BRATT
Беззаконники не любят закон, так как он посягает на их свободу действий.

возможно!однако, фарисеям буква Закона не мешала оставаться беззаконниками внутри.

 

Цитата BRATT
Нам всегда нужен будет закон, пока мы в теле.

Недостаточно учения Христа?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|20 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Недостаточно учения Христа?

Это тоже по сути закон. Мы жечитаем: "закон совершенный, закон свободы"

зри в корень
Писатель
-54
|20 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
фарисеям буква Закона не мешала оставаться беззаконниками внутри

Как и некоторым христианам буква написанная даже в НЗ не мешает оставаться беззаконниками внутри

зри в корень
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0
Цитата BRATT
Это тоже по сути закон. Мы жечитаем: "закон совершенный, закон свободы"

вот именно, свободы!

 

Цитата BRATT
Как и некоторым христианам буква написанная даже в НЗ не мешает оставаться беззаконниками внутри

однозначно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|20 Июл 2018
1
Цитата Mixay
Потому нужно принять просто Новый Завет,а не Ветхий. Где в Новом Завете призыв или требование принять новым уверовавшим в Бога Израиля закон Моисея? Нет его.Наоборот призыв принять новый.

Mixay  - Благодарю вас за подробное разьяснение -ответ.
Об этом - эти моменты мы с Сумчатым и другими форумчанами выяснили.
Нет у нас с ними и с вами больших разночтений в мнениях.
И на вопрос темы данной - тоже неоднократно высказывалась.
Но, напишу еще раз .

Так как я, человек , который не принадлежала никогда ни одному колену
Израильскому - то и тот Закон Моисеев - ко мне не имеет никакого отношения.
Сегодня - я, как и вы и многие многие другие (из прочих народов) получаем Дар благодати через жертву Голгофскую Господа нашего - воплощенного в тело человека - Иисуса , который есть Сым Божий - сам Бог . Вот Он и нам < прочим народам> - даровал СПАСЕНИЕ душ по нашей спасительной вере в Него. Для нас , людей из <прочих народов> , сегодня, так же как в те времена  первоапостольской церкви Христовой «…существует лишь один Бог и лишь один Посредник между Богом и людьми — Христос Иисус, Который Сам был человеком. Он пожертвовал Собой, чтобы заплатить за грехи всех людей. Таким образом Он засвидетельствовал любовь Бога.» Посл1Тимоф 2:5-6 .

Сумчатый и светомузыка согласны в этом со мной.

Надеюсь, что и вы и другие участники темы согласны, разделяют мое мнение в этом моменте.
Они - не согласны с моим мнение о том что есть Десятисловие  - для нас , сегодня - людей
христиан из прочих народов, не евреев .

Старожил
+2367
|20 Июл 2018
1

ТолЬко об этом моменте или аспекте рассматривания Десятисловия - как такового - наши мнения не совпадают.
Но до сей поры мне еще никто не об"яснил :  почему мне нельзя считать , что
Десятисловие (декалог) - есть Воля Бога-Творца , выраженная в словесной форме , людям.?

Единственный аргумент - именно такoB  - не написано в текстах - буквами и словам - в Писаниях. Там написано - Израилю. Значит - только Израилю.

А вот то, что написано в тех же книгах Старого Завета, - как например те слова Бога - Каину, что грех лежит у порога ...., помните -  слова - Но ты господствуй  ...  почему-то все желают применять , интерполировать и на себя и окружающих, сегодня,

также как и то, что не обкрадывай Бога (малахия) плати десятину, как те  в Ветхом Завете живщие евреи под Законом Моисея?

И вы , опять , как Сумчатый - ни мало не сумятивши
говорите о какой-то <неотлемственности> того, что было дано на Горе Хорив и то, что впоследствии было сформулировано и получило название - Закон Моисеев.
Ведь и это - так же не написано в писаниях - <Декалог - есть неот"емлимая часть  всех законов Моисеева> - нет такого. Но почему-то вам можно и хорошо так <додумывать>  то, что не написано в Писании?

А вот мне - в определении таком о Десятисловии - Нехорошо, так делать.
Т.е. в этом - Десятисловие - здесь никак - буквализм встает стеной  - непреодолимой.

А вот в других случaях - то - хорошо?

Но смысл - то, именно Писания  - что  Десятисловие Бога-Творца,причем во всех книг Библии - именно такой - есть Воля Бога-Творца , выраженная в словесной форме , людям.
Во всей своей -  как хронологической , так и логической последовательности.
Вот и до сих пор - ни вы, ни другие - только укоризны , грозя пальчиком -  говорят .

А что неправильного то в этом ? Никто не сказал.

Старожил
+2367
|20 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Цитата Римма Поэтому - вот это ваше - что имел в виду: чтобы исполнять Декасловие наличие любви не обязательно, достаточно наличие страха. - ничего, кроме нелогичности , заметной, даже на первый взгляд - не показывает.
AlexeyW : пафос.

пафос ??

вы уверены, что правильно применили это слово, храктеризуя это высказывание ?

Скорее вот это -  сообщение о точно установленном, непреложном факте или явлении ,

констатация факта - не более и не менее.

 

Цитата AlexeyW
В том-то и дело, что Закон Христа касается в первую очередь внутреннего человека, а внешних каких-то проявлений. Декасловия говорит об убийстве, Христос о ненависти и т.п.

Странно , весьма -  толкование слов , высказынные в том Десятисловии Самим Богом-Творцом .

Ну, если только вы как-то не заметили - что что в Десятисловии , как таковом - вообще нет никаких правил и норм. Каждая заповедь представляет собой великий общий принцип, из которого человек сам должен вывести для себя нормы жизни и поведения.

А Христос , а потом и Его апостолы - да именно изменении внутреннего человека - рождении свыше
душ человеческих - и вследствии этого - их любви к Богу и себе подобным <близким> и дальним  - нам обьяснили.

Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0
Цитата Римма
Ну, если только вы как-то не заметили - что что в Десятисловии , как таковом - вообще нет никаких правил и норм. Каждая заповедь представляет собой великий общий принцип, из которого человек сам должен вывести для себя нормы жизни и поведения.

Слишком уж Вы пространно истолковали конкретные повеления.

По Вашему, у стоящих под Законом был выбор? да никакого. Вышел в субботу дрова собирать и кранты тебе. какое тут "вывести"? тут исполняй и всё!

 

Цитата Римма
А Христос , а потом и Его апостолы - да именно изменении внутреннего человека - рождении свыше душ человеческих - и вследствии этого - их любви к Богу и себе подобным <близким> и дальним - нам обьяснили.

чего объяснили? апостолы и Христос объяснили, что либо ты принадлежишь Христу, либо Моисею. А принадлежать и тому и тому - прелюбодеяние. вот это апостоля и объяснили.

 

Цитата Римма
Ведь и это - так же не написано в писаниях - <Декалог - есть неот"емлимая часть всех законов Моисеева> - нет такого. Но почему-то вам можно и хорошо так <додумывать> то, что не написано в Писании?

Это говорит Павел, рассуждая о смерти для Закона. В качестве примера он взял не что иное, как 10-ю заповедь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|20 Июл 2018
1
Цитата Сумчатый
Не просто написано Израилю, сказано, что десятисловие - это завет Бога с Израилем. Насчет "неотлемственности" десятисловия с Моисеевым законом. Просто прикиньте, что Господь отделил колено Левиино, чтобы носить ковчег завета Господня, в котором находились скрижали завета с десятисловием. У вас в церкви кто-то носит ковчег заветса со скрижалями завета?

Ну вот , и я вам о том же - вы вот прикидываете -  это....
Но ведь <прикидывание> и есть то самое додумывание , по существу.
И зачем мне вы такие вопросы задаете Сумчатый?
Ведь вам и мне ясно насчет всего <этого> ритуалов всяких Ветхозаветных.

 

Цитата AlexeyW
Слишком уж Вы пространно истолковали конкретные повеления.

И что? Может и пространно, но ведь и совсем не ошибочно.

 

Цитата AlexeyW
По Вашему, у стоящих под Законом был выбор? да никакого. Вышел в субботу дрова собирать и кранты тебе. какое тут "вывести"? тут исполняй и всё!

Нет, по нашему, моему мнению - я вообще те реалии  - наличиствующие в те времена у народа того, кому был дан Закон Моисеев, да еше  по пунктам - даже не затрагивала.

Как у них там было - это меня не касалось и не касается.

Я, Римма  - из <прочего народа> и  сегодня получила Дар Спасения души своей через мою спасительную веру в Того, Кто принес себя в жертву, на Голгофе.

Старожил
+2367
|20 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
чего объяснили?

Ну и ответ!  -  чего объяснили?

чего объяснили? - ясно было озвучено уже мной.  Именно в этом моменте - мне и вам в помощь книги Нового Завета.
Вопросов не было,  чего это вы  AlexeyW ?

Старожил
+2367
|20 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Это говорит Павел, рассуждая о смерти для Закона. В качестве примера он взял не что иное, как 10-ю заповедь.

Это, в таком вот именно виде - <Декалог - есть неот"емлимая часть всех законов Моисеева> - нет такого.

Потому что ап.Павел - такую фразу , такое слово  <неотьемлимое > не писал ни в одном из своих Посланий.
Нет такого . Bы и другие люди - <додумали>.


Именно поэтому я и спрашивала:

почему вы разрешаете себе - такое <додумывание>  о  неотьемлимости Десятисловия от Закона Моисеева - который формировался на протяжении многих лет в обществе народа израилского,
а в моем понимании/мнении, что
Десятисловие - есть выраженная словами Воля Бога-Творца людям -

Сумчатый и светомузыка видят какую-то и только <додумывание> , потому что так не написано в текстах Писаний?

Говорят, что мне НЕХОРОШО так делать. Но почему тогда  - ХОРОШО делать это <додумывание>  о неотьемлимости Закона Моисеева и того Десятисловия, произнесенных самим Богом на горе Хорив?

А других аргументов - пока еще никто не высказал.

Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0
Цитата Римма
И что? Может и пространно, но ведь и совсем не ошибочно.

именно ошибочно. не было никакой пространности.

 

Цитата Римма
Нет, по нашему, моему мнению - я вообще те реалии - наличиствующие в те времена у народа того, кому был дан Закон Моисеев, да еше по пунктам - даже не затрагивала.

Тогда зачем вообще говорить о десяти заповедях?

Давайте говорить о единственной:

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
(1Иоан.3:23)

 

Цитата Римма
Bы и другие люди - <додумали>.

т.е. отъемлемая?

 

Цитата Римма
а в моем понимании/мнении, что Десятисловие - есть выраженная словами Воля Бога-Творца людям

ну кто же спорит. весь вопрос о том, каким людям и какая воля. воля, на мой взгляд, в данном случае, то, что подлежит к исполнению. а как практически исполнять волю "не убей"? "не укради"? ура! я никого не убиваю, значит исполняю волю Божью! воля тут и не причём. Это ближнего от тебя оградили. я понимаю, когда звучит: голодного накорми, раздетого одень и тп. Но подобного ничего нет в Десятисловии. Т.е. 80% Декасловия - это пассив.

 

Цитата Римма
других аргументов - пока еще никто не высказал.

я же Вам сказал про Павла, который в качестве примера смерти для Закона использует именно 10-ю заповедь. Отсавим все отвлекающие нападки. обратимся к сути высказанного Павлом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|20 Июл 2018
2
Цитата Модератор
Поэтому, IVANYCH, не жалуйтесь, а ответьте на вопрос, тогда и повторов не будет, и жаловаться не придется.

-

Я на него уже отвечал в другой теме -- пусть святой не ленится и отыщит его в своей же

теме и впредь больше не флудит .

-

 

Цитата AlexeyW
Ошибаюсь в том, что в Декасловии нет заповеди касательно педофилии и гомосексуализма? Давайте отстранимся от Вашего богословствования и просто процитируйте. всё, больше ничего не надо, никакого замыливания внимания.

-

Гением не надо быть что бы знать сколько будет два плюс два , а для вас это загадка .

Вы мыслите ортодоксальными и латинскими категориями , но никак не протестантскими --

это факт .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|21 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
именно ошибочно. не было никакой пространности.

О, но это же вы сами так охарактеризовали мои слова, а не я. , ваши же слова AlexeyW

- Слишком уж Вы пространно истолковали конкретные повеления.-
А теперь - что так?  - не было никакой пространности - пишите  ?
голословно, не подкрепляя аргументами - никакими - просто извещаете   - именно ошибочно.
А что конкретно то-ошибочно ? И почему?

 

Цитата AlexeyW
Тогда зачем вообще говорить о десяти заповедях?

Не желаете - не говорите.

 

Цитата AlexeyW
т.е. отъемлемая?

Вот я вас и спрашиваю , точно также как и спрашивала тех людей об этом моменте.



Но вы же не желаете об этом говорить - поэтому , наверное вы так не вникая -
мне свои слова о какой-то ошибочности и в чем? даже не уточняя - пишите выше.
и

далeе удивляетесь -

 

Цитата AlexeyW
ну кто же спорит.

кто же спорит.? Вот Сумчатый и светомузыка - конкретно не согласны , укоризны мне пишут, что не хорошо так делать  <додумывать>, потому что буквально   так

Десятисловие (декалог) - есть выраженное в словесной форме Воля Бога-Творца людям.

- нет в Писании - не написано.  Смотрите на предыдущей странице в этой теме и тем более в той, которая была закрыта. Вот такое мое мнение , с которыми не соглашаются те форумчане. Именно об этом мы с Сумчатым и вели разговор, начавшийся в той закрытой теме.Об этом известно многим участникам и этой темы, ну наверное только вы AlexeyW - не "курсе" наших бесед TEX..



Старожил
+2367
|21 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
обратимся к сути высказанного Павлом.

Нет повода даже.
Потому что суть высказываний Павла - ясно и весьма определенно для нас - неевреев , людей, принявших Дар Спасения через жертву Голгофу -людей из <прочих народов> и зовущимися теперь именно поэтому христианами. Нам этот Закон Моисеев не был дан и мы не имеем к нему никакого отношения. 
Я об этом очень подробно озвучивала уже, наряду с другими нашими е-собеседниками.
В этом - со мной , моими высказываниями - согласились все участники той темы, которые присутствуют и в этой. Вы - не учавствовали в ней.

Дискуссия разгорелось только об этом моменте - мое мнение что Десятисловие есть?
Одни считают , что это неотьемлимое что-то от того Закона Моисеева - формирующего на протяжении многих лет в том обществе Израильском.
Только как Завет и только для Израиля.
Мое же мнение - сформулированное в таком вот виде  -

Десятисловие - это выраженная в словесной форме Воля Бога-Творца - людям.
было непримлимо как тогда, так и сейчас некоторыми форумчанами.
Именно поэтому я из задавала те вопросы моему оппоненту - Сумчатому.

Старожил
+2367
|21 Июл 2018
3
Цитата Сумчатый
что в Писании прямым текстом и неоднократно сказано, что десятисловие - это завет Бога с Израилем.

Да, именно так - Завет Бога с Израилем. Именно этот момент - никто не опровергает.

А вот мнение мое, что Десятисловие - всё-таки есть ничто иное , а именно Воля Бога-Творца - людям и притом выраженное  им Самим на горе Хорив в словесной форме -подтверждает тем местом, которое вы нам процитировали.

 

Цитата Сумчатый
И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал НА СКРИЖАЛЯХ СЛОВА ЗАВЕТА, ДЕСЯТИСЛОВИЕ. -----
Старожил
+1846
|21 Июл 2018
2
Цитата
Я на него уже отвечал в другой теме -- пусть... не ленится и отыщит его в своей же теме и впредь больше не флудит .

Стандартный ответ автору цитаты на все его вопросы. Отыщит - что такое? Ассоциации  к новому, доселе неизвестному слову?

 

а "законники" "любят" закон, потому что его хитросплетённое истолкование позволяет держать людей в страхе и отнимать у них обманом деньги

А это уже корень всех зол. Все танцы вокруг, да около заканчиваются одним.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.