Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Старожил
-532
|18 Июл 2018
2
Цитата Святой
Затем, что Н.З лучше В.З. Читали в Писании?

Читал. И полностью согласен.

 

Цитата Святой
В разных заветах разные медоды достижения любви, и глубины, уровня любви. Кардинально разные.  Вот кто не понял этого, так и застрял в законе, не угождая Богу, а думая что угождает.

Законом (Моисеевым) - познается грех. Во Христе - познается любовь Божья, ибо Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

Общий лейтмотив Писания: И ты люби Бога, Который любит тебя, грешника!

Не познав всю глубину человеческого грехопадения, невозможно познать возвышенность любви Божьей.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

 

Цитата Святой
Я не приписывал, а знаю что он имел в виду. А Вы это разве он?

Нет! Я это не он и он это не я; Ибо если бы я был он, а он был я, то вы бы наблюдались совсем у другого специалиста.

 

Цитата Святой
Если Вы грешник - то покайтесь, примите благодать и станете праведником во Христе.

Что за чудные слова! Просто елей чистый на мою бороду. Вам бы учителем арифметики в первый класс...

 

Цитата Elizar
если от меня хотите услышать что-то конкретно, тогда задайте вопрос конкретно так, чтобы мне стало понятно что вы хотите узнать от меня?

Ну куда уж конкретнее. Если вы не хотите отвечать, или затрудняетесь… просто пропускайте посты без ответов.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
0
Цитата Elizar
Иисус сказал! Мф.22:40

И где здесь Декасловие?

 

Цитата Elizar
не понимаю. разве Павел умер для закона Моисеева через заповедь "не пожелай имущества ближнего" ?

Павел говорит: послужила к смерти.

 

Цитата Elizar
именно так! а заповеди любви - это и есть то, что сформулировано в две наибольшие заповеди с двух скрижалей Десятословия: люби Бога и люби ближнего.

я уже сказал, что все 10 заповедей можно соблюдать из-за страха. иногда страх бывает не меньшим смотиватором, нежели любовь.

 

Цитата Elizar
как бояться? бояться огорчить Бога и ближнего ради отношений?

Бояться  возмездия.

 

Цитата Elizar
вы забыли, что у нас с вами общий Небесный Отец и Господь Иисус Христос.

Тогда зачем приводите в пример земную семью?

 

Цитата Elizar
а в разных заветах у Бога с людьми свои законы.

Всё в кучу смешали.

Ветхий Завет уже бездейственен в плане спасения, вот и всё. Как я уже писал: Бог хранит ВЗ только для одной цели, которую озвучил Павел: дабы подзаконных осудить при Законе. а то, что Законом пред Богом не оправдается ни одна плоть - это Вы и без меня знаете.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата Sinoptic
Законом (Моисеевым) - познается грех. Во Христе - познается любовь Божья, ибо Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Общий лейтмотив Писания: И ты люби Бога, Который любит тебя, грешника! Не познав всю глубину человеческого грехопадения, невозможно познать возвышенность любви Божьей.

вы так выразились о законе Моисеевом, что он просто необходим для познания возвышенности любви Божьей.

а Иисус и апостолы в Писаниях Нового завета разве не показывают на грех в верующих, с которым идет борьба?

если вы согласны с тем, что показывают, то чем это отличается от подобной роли закона Моисеева в Синайском завете Бога с Израилем?

теперь что касается любви: разве не в законе Моисеевом две наибольшие заповеди говорят о любви к Богу и любви к ближнему?

то, что нам не нужен закон Моисеев, ясно по определению самого закона Моисеева.

а вот почему некоторые отвергают закон Христов в Новом завете, мне не понятно.

можете ли объяснить мне как можете любить Бога и ближнего, не признавая над собою наставления Христа и Духа Святого через апостолов?

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar Иисус сказал! Мф.22:40 И где здесь Декасловие?

в двух наибольших заповедях любви.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar не понимаю. разве Павел умер для закона Моисеева через заповедь "не пожелай имущества ближнего" ?
Павел говорит: послужила к смерти.

как Павел от этого умер? поясните мне бестолклвому.)

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar вы забыли, что у нас с вами общий Небесный Отец и Господь Иисус Христос. Тогда зачем приводите в пример земную семью?

потому что живем на земле в своих церквах в своих деноминациях с разными порядками и разным пониманием в некоторых богословских вопросах.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
0
Цитата Elizar
в двух наибольших заповедях любви.

Ни одной из них нет в Декалоге.

 

Цитата Elizar
как Павел от этого умер? поясните мне бестолклвому

спросите у Павла. он же об этом написал.

Закон обнаруживает человека мёртвым, т.е. неспособным в угождении Богу. Именно поэтому и написано, что закон дан не для праведника, а для нечестивого и беззаконника.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Ветхий Завет уже бездейственен в плане спасения,

в Ветхом завете совсем не было речи о спасении в нашем Новуозаветном понимании.

там речь шла только о спасении от земных невзгод.

 

Цитата AlexeyW
то, что Законом пред Богом не оправдается ни одна плоть - это Вы и без меня знаете.

зачем вы говорите об оправдании перед Богом тому, кто давным давно оправдан при покаянии через веру в Иисуса Христа.

хотя в ВЗ написано, что парведность Бог приписывал тем, кто старался исполнять заповеди Бога.

но Павел показывает, что все грешны перед Богом и достойны смерти.

в Новом завете мы знаем, что оправдание от Бога получаем при получении Святого Духа в ответ на покаяние с верой.

но любой из нас может умереть от Бога за грех - грех к смерти за нарушение заповедей.

во всяком случае Иоанн говорит об этом в 1Ин.5:16,17 - есть грех не к смерти, когда Бог оставляет брата еще пожить на земле; а есть грех к смерти, когда Отец отзывает Своё чадо домой за неправильное поведение.

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar в двух наибольших заповедях любви. Ни одной из них нет в Декалоге.

разве вы не знаете, что заповеди второй скрижали сведены уже ко времени Христа в заповедь 2возлюби ближнего твоего"?

а первая скридаль иолностью идентифицируется с символом веры "Шма Исраэль" - "возлюби Бога твоего".

 

Цитата AlexeyW
Закон обнаруживает человека мёртвым, т.е. неспособным в угождении Богу. Именно поэтому и написано, что закон дан не для праведника, а для нечестивого и беззаконника.

а что ли вы можете о себе сказать, что вы такой уж праведник безгрешный в своей телесной хижине?

отговорки о согрешении без ведения и по случайности не проходит.

это как пуля без рассуждения убивает любого, в кого попадает.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
0
Цитата Elizar
в Ветхом завете совсем не было речи о спасении в нашем Новуозаветном понимании. там речь шла только о спасении от земных невзгод.

В Танахе было. почитайте пророков, Исайю, Даниила, Псалмы... а если у пророков есть, значит было изначально.

 

Цитата Elizar
хотя в ВЗ написано, что парведность Бог приписывал тем, кто старался исполнять заповеди Бога.

А в Новом Завете оправдывается независимо от дел.

 

Цитата Elizar
но Павел показывает, что все грешны перед Богом и достойны смерти.

Если вникнуть в суть рассуждений Павла, то суть вот в чём: старание достичь праведности посредством "старания исполнения Закона" должна была в идеале привести к осознанию невозможности сего. Что мы и видим у Давида и пророков. Вот Павел и приводит в пример Давида: блажен человек, которому Господь не вменит преступлений...

 

Цитата Elizar
в Новом завете мы знаем, что оправдание от Бога получаем при получении Святого Духа в ответ на покаяние с верой.

Опыт самарян говорит несколько об ином.

 

Цитата Elizar
но любой из нас может умереть от Бога за грех - грех к смерти за нарушение заповедей. во всяком случае Иоанн говорит об этом в 1Ин.5:16,17 - есть грех не к смерти, когда Бог оставляет брата еще пожить на земле; а есть грех к смерти, когда Отец отзывает Своё чадо домой за неправильное поведение.

Странное толкование.

истолкуйте тогда это:

12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
(Иуд.1:12)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-532
|18 Июл 2018
1
Цитата Elizar
можете ли объяснить мне как можете любить Бога и ближнего, не признавая над собою наставления Христа и Духа Святого

Не могу.

 

Цитата Elizar
а вот почему некоторые отвергают закон Христов в Новом завете, мне не понятно.

Мне тоже.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
0
Цитата Elizar
разве вы не знаете, что заповеди второй скрижали сведены уже ко времени Христа в заповедь 2возлюби ближнего твоего"? а первая скридаль иолностью идентифицируется с символом веры "Шма Исраэль" - "возлюби Бога твоего".

Не знаю.

Ещё раз: исполнять 10 заповедей можно и из-за страха. причём тут любовь?

Говоря проще: любовь сама по себе стоит так высоко над Декасловием, что не нарушит и его. Декасловие - это как брак по контракту.

 

Цитата Elizar
а что ли вы можете о себе сказать, что вы такой уж праведник безгрешный в своей телесной хижине?

праведник конечно.

насчёт "безгрешный" я уже отвечал моисею. сначала надо определиться, что Вы в это слово вкладываете. если "не делающий греха", то - да, так и есть. а если "не согрешающий", то согрешают все.

Но не от этого факта зависит праведность. она от веры.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar в Ветхом завете совсем не было речи о спасении в нашем Новуозаветном понимании. там речь шла только о спасении от земных невзгод. В Танахе было. почитайте пророков, Исайю, Даниила, Псалмы... а если у пророков есть, значит было изначально.

покажите. )

 

Цитата AlexeyW
А в Новом Завете оправдывается независимо от дел.

конечно! но христианин может умереть за не правильное поведение при жизни на земле.

это что за праведность такая, которая не соответствует закону Хритову.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar в Новом завете мы знаем, что оправдание от Бога получаем при получении Святого Духа в ответ на покаяние с верой. Опыт самарян говорит несколько об ином.

это вы о чем?

 

Цитата AlexeyW
Странное толкование. истолкуйте тогда это: 12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые; (Иуд.1:12)

разве Иуда назвал их братьями?

вкрались некие ропотники и хулители.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
0
Цитата Elizar
покажите.

Давайте я начну с того как Христос объясняет связь Декасловия и спасения.

17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
(Мар.10:17-19)

Думаю, это даже лучше.

 

Цитата Elizar
но христианин может умереть за не правильное поведение при жизни на земле. это что за праведность такая, которая не соответствует закону Хритову.

Никто не выступает против соответсвия Закону Христа. весь вопрос в определениях. Читая Вас, создаётся впечатление, что это Декасловие. я же говорю - Декасловие в основе своей идёт с запрещающих позиций "не делай". Закон же Христа, наоборот - "Делай"!

 

Цитата Elizar
это вы о чем?

О Деян.8гл. они приняли Христа и приняли водное крещение, а Духа Святого не приняли.

 

Цитата Elizar
разве Иуда назвал их братьями?

Он их называет дважды умершими. я всё привык видеть по простому: если умершие дважды, значит и рождённы были второй раз.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Декасловие в основе своей идёт с запрещающих позиций "не делай". Закон же Христа, наоборот - "Делай"!
Цитата AlexeyW
Декасловие - это как брак по контракту.

И даже если принять ваш довод, но и в этом случае он не изменяет того факта, что и по контракту - такое - называется БРАК , а не сожительство двух человек без  всяких обязательств друг к другу.

И просто , отдельно , никоем боком не касающеее НИЧЕГО - самое это явление - <любовь> не может
быть ВНЕ чего-то или кого-то.
Любоь - это есть проявление чувств - кого-то (человека, Бога)  к Кому-то или к чему-то. Именно это - любовь , и есть основное требование или элемент , который наличиствовал в том Десятисловии Бога к людям того времени. Нельзя так уничижать , рассматривая в во всем контексте Слова и действия Бога по отношению к своему творению то, что сейчас вы упомянули - Десятисловие Бога - ислючительно
НЕ делай , а  в учении Христа - делай . Но что всю-таки <делать> совсем не дОлжно  -  Десятисловии и  слова Христа - совсем не противоречат  одно другому.

А вот как уж сами люди, творения Его - каждый из них старался выполнить те Десятисловия Бога своего-  то ничем они , во многом не отличаются и от современных людей,  одни вот так именно потому, что любят Спасителя души своей , а другие - вот так , в разной степени и уровня - без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, -
И даже , как вы сказали дважды умершие и дважды воскресшие - но увы -  исторгнутые;
свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.

Старожил
+2367
|18 Июл 2018
2
о дважды воскресших говорится в Библии?

я знаю следующее :

1/ Матф. 27:52-53 "и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим."


2) Ребенок которого воскресил Елисей (4Царств 4:31-35)

3) Человек брошенный в гробе Елисея (4Царств 13:21)

4) Лазарь

5) Единственный сын матери (Лук. 7:12-15)

6) Дочь Иаира  (Лук. 8:41-56)

7) Тавифа (Деян. 9:36-40)

8) Юноша выпавший в окно (Деян. 20:9-12)

А вот конкретно, о дважды воскресших в Библии - еще не читала.

Но , именно это мнение - высказал другой человек - AlexeyW , он  считает , что если умершие дважды, значит и рождённы были второй раз.

Может он и ответит на ваш вопрос : о дважды воскресших говорится в Библии? - более подробнее и конкретнее, чем я, Римма.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
0
Цитата Римма
И даже если принять ваш довод, но и в этом случае он не изменяет того факта, что и по контракту - такое - называется БРАК , а не сожительство двух человек без всяких обязательств друг к другу.

Ну, конечно, брак. Однако, пример к тому, что наличие любви в таком случае не обязательный элемент. Любви нет, есть обязательства, в случае невыполнения которых лишаешься всего

 

мы все, спасенные и нет, умрем один раз, а второй раз (смерть вторая) умрут те, кто не Христовы.

В контексте речь о живущих.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Июл 2018
2
Вы понятия не имеете, как заповеди распределялись с 2 сторон каждой скрижали

Но ведь это знание/информация/сведение  как распределялись - так
или
этак - распределялись с 2 сторон каждой скрижали - ведь не изменяет их содержание, же?
И не знание этого момента(как распределялись) - нчего в этом - содержании их, как таковом - не изменят и не изменит никогда.

Удален
IVANYCH
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
в принципе в Декасловии мы, тоже, ничего не находим против педофилии и гомосексуализма... это не к оправданию, а на подумать.

-

Глубоко ошибаетесь -- Библия подтверждает собственный слова , расскрывая их

смысл сказанный раннее . Читайте Рим. 1 глава ,там найдете определение и

причину педофилии и гомосексуализма , а именно нарушение второй заповеди

и разумеется первой .

-

2 е первые заповеди приведу что бы вы знали что можете нарушить по незнанию ))

-

-

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца,

Который благословен во веки, аминь.  Потому предал их Бог постыдным страстям:

женщины их заменили естественное употребление противоестественным;   подобно и

мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью

друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное

возмездие за свое заблуждение.   И как они не заботились иметь Бога в разуме, то

предал их Бог превратному уму-делать непотребства."(Рим.1;25)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всего лишь навсего -- все это заключается в 2 ух первых заповедях БОГА .

Вот почему среди работников исскуства так много встречается содомитов --

они поклоняются людской красоте вместо БОГА , ставя человека на место БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|18 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Ну, конечно, брак. Однако, пример к тому, что наличие любви в таком случае не обязательный элемент. Любви нет, есть обязательства, в случае невыполнения которых лишаешься всего

Правильно - поэтому и к браку - даже такому - по контракту и предьявляют права и требования эти два человека друг к другу.
А вот те, которые говорят, что они сожительствуют , не состоят в браке - то даже претензий и разговоров о любви и никто не ожидает друг от друга. Также и окружающие их люди - совсем другие требования к ним предьявляют, нежели к тем , которые в браке, пусть даже при наличии контракта.
И не обязательно совсем, наличие контракта - значит отсустствие любви между ними - этими двумя человеками.

Вы же НЕ станете уверять нас, что в том Завете, который вы сравнили с браком по контракту - Бог имел/показал  полное/неполное, но отсутствие любви к тому народу, которого Сам же избрал из всех , в те времена живущих на земле?
И вы же также , не станете уверять нас, что и люди со своей стороны - все, как один, находясь в том Завете - контракте  - не любили своего Бога ? Что отсутствовало у них это чувство <любовь> к тому , Кто являл им видимым образом Свою силу, милость ? Что Давид - в следствии именно отсутствия этого как вы сказали - элемента, а по -  просту не любя Бога своего народа смог сочинять такие стихи-псалмы?  что даже  в переводах, сегодня мы можем видеть и чувствовать именно любовь - того древнего человека, состоящего , как вы назвали и сравнили тот завет с < браком по контракты>  всего навсего ?
Да и читая книги того Старого Завета, находишь много людей, которые имели этот <элемет> - глубоко и преданно любили своего Бога.
Я думаю, что нет.

Поэтому ваш довод - всё-таки не отражает и не подтверждает то, что вы пытаетесь обьяснить или подтвердить свой тезис, сравнивая тот Завет

с

браком по-контракту , где наличиствует полное ОТСУТСТВИЕ чувства - любви.

Старожил
+2367
|18 Июл 2018
1
Цитата Сумчатый
что десятисловие - это завет Бога с Израилем, а не со всем человечеством.

Ну, Сумчатый - именно этот момент - мы с вами давно уже выяснили.
Конечно с Израилем.

Но этот факт совсем не отрицает и то, что в этом Десятисловии  - заключалась Его Воля ко всем живущим на земле - его творений - людей.
Мое мнение - что Воля Бога-Творца  - и есть содержание всего того, что люди
стали называть Десятисловие .

Вы Сумчатый , категорически не хотите в этом аспекте рассматривать только одно - а именно Десятисловие . Это мне известно.
Вы - очень ясно и конкретно сказали много раз, что ВСЁ Десятисловие - для вас - ненужное,  бесполезное, прошедщее для вас: информация и ничего более. Ничего не имею против. Пусть ваше мнение - остается с вами.

Но мне всегда интересно читать доводы, в другом , например о десятине, люди почему-то опять и опять
возвращаются к доводам, приводя в пример то, что было именно в том - Старом Завете: Авраама, Мелхисидека. ... притчи, псалмы - а там - всё - основано то было только на той информации о Бога и Его Воли , которая содержалась именно в этом Десятисловии . Другую - то никто еще и не знал, тогда.

А почему тогда нам - сегодня опять о том, что в том Завете Старом - на нас сегодня, которые в Новом пребывают - переносят,  учат, уверяют, доказывают?

Старожил
+2367
|18 Июл 2018
1

Получается - тот Закон, то Десятисловие - нам не нужно сегодня  ни в каком аспекте рассматривания даже.
А вот как касается ДЕСЯТНЫ - то , это уже другой совсем , как говорил мой дед - коленкор.
Вот здесь - только Малахию да Екклисиаста с Авраамом и его военной добычей отданную в Н-ом проценте тому таинственному царю Мелхисидеку - до сей поры очень даже серьезно , ни мало не сумятивши обосновывают.
Да, получается - то Десятисловие - метафизическое - кому оно нужно - выбросим. Все -  Едино.
А вот это - Десятина - то физическое - всем нужно и желаемое - всё можно употреблять - лишь бы почаще, да побольше те десятины приносили и сегодня, хотя этот Закон , это Десятисловие уже нам НЕ нужно же. Также надо понимать сегодняшим христианам?

Старожил
+2367
|19 Июл 2018
1
Цитата Сумчатый
Подтвердить можете моей цитатой? А то что-то с памятью моей стало, и я не помню, чтоб я говорил то, что Вы приписали мне.

Да бросьте вы Сумчатый, не поверю, что вы не помните наш разговор в той закрытой уже теме.

Но, если сегодня у вас - несколько иное мнение - то прошу прощение за мое высказанное
предположение о том, что вы Сумчатый не считаете ,
что Десятисловие - содержит выраженную в словах Волю Бога-Творца к своему творению - человеку вообще и в частности именно к ним - тем древним евреям.
А если ваше мнение не изменилось в этом моменте - то что ж, тоже  ничего страшного - пусть оно с вами и остается;
значит в том своем предположении -  я не ошиблась.


Удален
AlexeyW
|19 Июл 2018
0
а например в этом месте о каком времени говорится? 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе Еф.2:6

А зачем всё в кучу мешать? каждый текст надо рассматривать индивидуально, а не подгонять под общий принцип. а иначе так далеко можно зайти.

 

Цитата IVANYCH
Глубоко ошибаетесь

Ошибаюсь в том, что в Декасловии нет заповеди касательно педофилии и гомосексуализма?

Давайте отстранимся от Вашего богословствования и просто процитируйте. всё, больше ничего не надо,

никакого замыливания внимания.

 

Цитата Римма
Вы же НЕ станете уверять нас, что в том Завете, который вы сравнили с браком по контракту - Бог имел/показал полное/неполное, но отсутствие любви к тому народу, которого Сам же избрал из всех , в те времена живущих на земле?

я сказал, что имел в виду: чтобы исполнять Декасловие наличие любви не обязательно, достаточно наличие страха.

 

Цитата Римма
И вы же также , не станете уверять нас, что и люди со своей стороны - все, как один, находясь в том Завете - контракте - не любили своего Бога ?

кто-то любил, кто-то не любил. судя по маштабности отступления можно судить о пропорциональности. ну и опять же выводы: любили, или, скорее , боялись.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
Модератор
|19 Июл 2018

Просьба не повторять один и тот же ворос - нарушение правила 6. Но мы понимаем, что вопрос будет звучать до тех пор, пока IVANYCH на него не ответит. Поэтому, IVANYCH, не жалуйтесь, а ответьте на вопрос, тогда и повторов не будет, и жаловаться не придется.

 

Цитата Святой
Скажите, христиане, которые никогда не будут соблюдать календарную субботу десятисловия (закона) - спасены, или попадут в ад? Не убегайте от ответа!
Старожил
+1846
|19 Июл 2018
3

Если постановление ДУХА СВЯТОГО для них не авторитет, то о чем говорить еще?

Как поступили из фарисейской ереси уверовавшие? Думаю, что подчинились Писанию Деяния 15:28,29.

28 ἔδοξεν Угодно γὰρ ведь τω̣ πνεύματι Духу τω̣ αγίω̣ Святому καὶ и ἡμῖν нам μηδὲν ничто πλέον больше ἐπιτίθεσθαι класть на ὑμῖν вас βάρος тяжесть πλὴν кроме τούτων этих τῶν ἐπάναγκες, необходимых, 29 ἀπέχεσθαι удерживаться εἰδωλοθύτων [от] жертв идолам καὶ и αἵματος кро́ви καὶ и πνικτῶν [от] задушенных [животных] καὶ и πορνείας· блуда; ἐξ из ὧν которых διατηροῦντες сохраняющие ἑαυτοὺς себя самих εὖ хорошо πράξετε. будете делать. ’Ερρωσθε. Будьте здоровы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|19 Июл 2018
2

Павел был римлянин или еврей? Считал ли он римлян своим народом, будучи гражданином Рима? - Нет.

А если бы ему дали айфон или w10? - нет!

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие,

или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

17

это есть тень будущего, а тело — во Христе.

18

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием

и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел,

безрассудно надмеваясь плотским своим умом

19

и не держась главы, от которой все тело,

составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо,

растет возрастом Божиим.

20

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира,

то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:

21

«не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся»

22

что все истлевает от употребления,

по заповедям и учению человеческому?

-----------

Павел называет повеление о субботе, а значит и написанную на камне часть Закона Моисеева тенью.

И заповеди о субботе и пище признает устаревшими.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|19 Июл 2018
2

Повеления Христа - сам образ вещей, а написанное на камне в Евреям и Колоссянам названо тенью.

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей,

одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми,

никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.

2

Иначе перестали бы приносить их,

потому что приносящие жертву, быв очищены однажды,

не имели бы уже никакого сознания грехов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|19 Июл 2018
2
воля ко всем остальным живущим изложена в учении Нового Завета, а это совсем другое учение

С исчезновением левитов Закон потерял силу. Ковчег со скрижалями носили левиты.

И еще раньше - когда разорвалась завеса.

Закон без жертв не имеет силы. К уверовавшим из язычников относятся все, кто не был обрезан до разрыва завесы. Жертва была принесена, и попирающие Кровь Завета ожидали огня.

Когда был разрушен храм, уверовавшие из иудеев уже не могли приносить жертву за детей, да и никакие жертвы для своего очищения, и по устаревшему закону они были нечисты. Кровь Христа пролита для Нового Завета (Конституции), а не для повелений старого. Все манипуляции закона были связаны с храмом. Синагоги уверовавшие уже не посещали, кроме благовествования. Уходили оттрясши прах, если не принимали учение Христа там.

И у иудеев были родословия. Которые так же признал тщетными Павел? да все почитаю тщетою.  Сейчас нет ни иудеев, ни эллинов, ни варваров. Разделенные в Вавилоне народы смешались, и язычники - не уверовавшие во Христа.

Павел называет и тех иудеев отпадшими от народа Божия. Не тот иудей, кто по плоти. А по духу лишь во Христе. Язычников же называет привитыми к лозе и народом. Некогда не народ, а ныне народ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|19 Июл 2018
2
Цитата
...обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом

Точное определение ревнителей тени.

Ибо есть уже ЛУЧШИЙ ЗАВЕТ и сам образ вещей.

Говоря сперва: жертв и приношений и всесожжений

и жертвы за грех Ты не восхотел

и Тебе они не были благоугодны,

(те, что по Закону приносятся), -

9

Он затем прибавил:

вот, Я пришел, чтобы исполнить волю Твою.

Он отменяет первое, чтобы установить второе.

10

По этой-то воле мы освящены принесением тела Иисуса Христа

раз навсегда.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|19 Июл 2018
2

Скрижали носили исключительно левиты. Христиане скрижали носить не могли.

У христиан лучшая скиния нерукотворенная.

Но Христос, Первосвященник будущих благ,

придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною,

то есть не такового устроения,

12

и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию,

однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.

В скинии были скрижали в ковчеге (ящике). И где они сейчас? Им уже не служат.

Ибо хлеб с неба вместо камня.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|19 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Давайте я начну с того как Христос объясняет связь Декасловия и спасения.

вы подумали, что Иисус посоветовал для обретения вечной жизни знать и исполнять заповеди Десятословия?

Иисус дальше разъясняет о следовании за Ним, взяв свой крест:

"21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. "

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.