Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2018
2
Цитата Наставник
И об этой вере говорит Павел из закона Моисея и даже Иисус говорил, что нужно в законе искать любовь, веру, милость и т.д.,

Т.е. тут типа и Иисус не нужен. Всем Вашим учением превращаете Крест Христа в пустую бессмыслицу.

Вот именно поэтому Павел и написал

 

21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Цитата Наставник
что Он есть  Закон, Тора!!!

Нет. Ни разу  Христос не назван ни Законом, ни Торой, Ни постановлением, ни чем-то ещё таковым. чистой воды подмена понятий и искажение смысла.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-253
|24 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата Сумчатый
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. 32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона.

Здесь Павел объясняет, что весь Израиль был преступником закона Божьего, потому что они искали праведности не по вере, а по делам закона, то есть по плоти и по этому они все нарушали Моисея. Они пытались своей плотью исполнить духовный закон Моисея и не понимали, что только верою он исполняется, как и показал Авраам послушание Богу через веру, где и по вере и стал праведным.

А вы почему-то утверждали, что весь Израиль жил по закону Божьему и в послушании Моисею распяли Христа.

Или вы можете доказать, что исполняя закон Моисея, это есть законный путь к распятию Христаи послушание Богу?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|24 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата Сумчатый
Это ты хочешь так сказать, а я всего лишь привел место Писания, где сказано, что Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.  А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона.

Значит они не исполняли закон Божий когда распинали Христа. Это требовалось и доказать, а не выдумывать свое человеческое с разными перекрутами.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|24 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
И об этой вере говорит Павел из закона Моисея и даже Иисус говорил, что нужно в законе искать любовь, веру, милость и т.д.,
Цитата AlexeyW
Т.е. тут типа и Иисус не нужен.

Вы не правильные делаете выводы, потому что у вас нет истины из Писания, а одни противостоящие Богу аргументы из нарезок стихов и слов Иисуса.

И если Иисус говорил люби, и прощай, то этим неужели Он говорил, что Я вам не нужен, ибо вы любите и прощаете?

Интересная у вас логика с приплясом.

.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. тут типа и Иисус не нужен. Всем Вашим учением превращаете Крест Христа в пустую бессмыслицу.

Крест Христов не отвергает закон Моисея ибо Иисус и пострадал, за нарушения закона Своим народом, потому что грех, и только закон Моисея определяет что такое грех, и есть беззаконие.

Человек, который нарушал закон грешил и по этому за грех и умер Христос, чтобы оправдание закона исполнилось в нас живущих не по плоти, а по духу!!!

Иисус умер за грехи, за преступления, за то, что народ не исполнял закон и жил беззаконно в противлении  Богу. А вы говорите, что мы должны верить, но оставить закон Моисея или Писание из которого исходит вера!

Потому что верить Богу, это верить Его слову, а не просто верить что Бог есть и все. Нужно еще жить по делам веры, а не по пустым рассказам языка без действий веры.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|24 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата AlexeyW
Нет. Ни разу  Христос не назван ни Законом, ни Торой, Ни постановлением, ни чем-то ещё таковым. чистой воды подмена понятий и искажение смысла.

Вы наверное Слово Божье читаете не так, как оно было написано, а на русском, где утерян иудейский смысл писавших на староеврейском как и Писания, так и послания апостолов.

Я вам уже говорил, что когда Иисус Своим ученикам говорил, что Он есть Путь, Истина и Жизнь, то для русско говорящего и остальных переводов это ничего не значит, одни наборы слов без понимания, но когда это слышали Иудеи, то они знали, что Тора или Писание называлось путь, истина и жизнь! Этим Иисус им сказал, что Он есть Тора, не буква написанная на бумаге, а реально живущая и действующая Тора, или Закон! Он не отличался ни в чем от написанного закона Божьего, которое Отец дал и где Он был в совершенстве Ему послушен применяя Писание к Своей жизни, потому что все данные Богом Моисею - это Он.

Павел и говорит в своих посланиях, что куда пойти на небо, чтобы Христа свести, то в оригинале на староеврейском, стоит слово заповедь, которая не далеко от нас, но нужно сделать чтобы она была в сердце!

Написано, чтобы заповедь достать и принести, а Павел понимает, что заповедь это Мессию принести.

Это доказательство того, что заповеди и закон это Мессия, только написанный Моисеем, а Иисус это живой закон, где у Него закон Бог прописал Духом!

С уважениеим ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
AlexeyW
|24 Авг 2018
1
Цитата Наставник
И если Иисус говорил люби, и прощай, то этим неужели Он говорил, что Я вам не нужен, ибо вы любите и прощаете?

Это Иисус говорил и не о Законе. Это - ЕГО УЧЕНИЕ. Закон Моисеев говорит: "люби как самого себя", Иисус говорит: "люби как Я аозлюбил". Разницу видите?

Так что не надо всё в одну кашу.

 

Цитата Наставник
Крест Христов не отвергает закон Моисея

А Вы показали, что Закона достаточно и без Креста. достаточно верить, любить... прямо гуманизм какой-то. Крест Христов - это конец (финал) Закону Моисея.

"Свершилось" сказал Иисус. что свершилось? Он исполнил Закон! Теперь всякий верующий в Него праведен.

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(Рим.10:4)

А там, где праведность там не нужен Закон положенный для нечестивых.

 

Цитата Наставник
Иисус и пострадал, за нарушения закона Своим народом

Иисус взял на Себя грех мира, а не грех Закона. Закон же был дан, чтобы изобличить этот грех.

Вы же опять умаляете действие Креста.

 

Цитата Наставник
Вы наверное Слово Божье читаете не так, как оно было написано, а на русском, где утерян иудейский смысл писавших на староеврейском как и Писания, так и послания апостолов.

Вы иудей? иудей со стажем? имеете статус раввина?

Если, по меньшей мере на последний вопрос ответ нет, но не Вам делать такие замечания.

Это выпендрёж чистой воды.

Что касается меня: худо-бедно, но перевожу древне-греч. тексты со словарём, изучал раннехристианскую доникейскую апологетику и историю... это так, на случай если захотите в будущем ещё раз повыпендриваться.

И да, меня не интересуют современные иудейские воззрения. знаете почему? потому что они были составлены людьми ожесточёнными Богом.

8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
(Рим.11:8)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|24 Авг 2018
3
Цитата Наставник
...

Это у Вас проблемы, раз думаете, что Бог подстраивался под мнения иудеев, обучая апостолов. я вижу совершенно другое: Он сокрушал их иудейскоен мышление. Вот пример:

28 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
(Деян.10:28)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|24 Авг 2018
1
Цитата Наставник
Они пытались своей плотью исполнить духовный закон Моисея и не понимали, что только верою он исполняется, как и показал Авраам послушание Богу через веру, где и по вере и стал праведным.

То есть не выходить на службу полицейскому в субботу верой исполняется? Ну а бандиты же закон не исполняют ,беззаконники.Ни тот ни этот.

Потом эта вера до того укрепляется,что начинаешь и кошку свою кошерной едой кормить,как ныне у евреев.

Может и вера ваша кошерная,в отличие от христиан в мире?

Если считаешь иначе,то докажи
Писатель
+16
|24 Авг 2018
3
Цитата Наставник
Ему послушен применяя Писание к Своей жизни, потому что все данные Богом Моисею - это Он.

Дорогой, простите. Вы говорите, что Христос это Тора Моисеева.

Моисей постановил правило о неограниченных разводах. По любому надуманному поводу.  Причина указанная в разводном письме может быль любой - от "мне не нравится как она на меня смотрит" до "просто надоела".

Христос ли это? Нужно ли  соблюдать эту спастельную Тору?

Вы соблюдаете?

Старожил
+1379
|24 Авг 2018
1
Цитата Григорий Р
Нужно ли соблюдать эту спастельную Тору? Вы соблюдаете?

Не соблюдает он. И отвергает обоснованные аргументы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|24 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата Григорий Р
Дорогой, простите. Вы говорите, что Христос это Тора Моисеева. Моисей постановил правило о неограниченных разводах. По любому надуманному поводу.  Причина указанная в разводном письме может быль любой - от "мне не нравится как она на меня смотрит" до "просто надоела". Христос ли это? Нужно ли  соблюдать эту спастельную Тору?

Вы изучали Тору?

Вы смотрели какая должна быть причина развода?

Не ту ли причину и указал Иисус, когда давал ответ спрашивающих Его.

Или Иисус указал, что то другое, чего Моисей уже не сказал в законе?

Поразмышляйте над этим и изучите этот вопрос, где по жестокосердию и Иисус назвал ту же причину, что и Моисей.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|24 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата AlexeyW
И если Иисус говорил люби, и прощай, то этим неужели Он говорил, что Я вам не нужен, ибо вы любите и прощаете?
Цитата AlexeyW
Это Иисус говорил и не о Законе. Это - ЕГО УЧЕНИЕ.

А с чего Он взял то, чего учил Своих учеников.

И если Иисус говорил о любви, где эта любовь описана, то Он о какой-то инной любви говорил, а не о Божьей?

И неужели Иисус о вере и милости говорил, не той которая описана в Писании? Неужели Отец не говорил в Сыне, то что говорил в пророках, и с тем же разнообразием и многообразием?

Не сказал ли Отец через пророков, как нужно узнавать пришедшего от Него?

И если кто придет и будет говорить не то, что в законе сказано, то неужели Израиль должен принять такого лжепророка? Нет!

Только того, кто будет говорить по закону и откровению, то сказано, что только такого Мессию нужно принять, и Он есть от Бога! И вы должны понять, что Иисус Своих учеников учил по Писанию и показывал, как нужно правильно жить в законе Божьем, чтобы все было исполнено до йоты.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Писатель
+16
|24 Авг 2018
1
Цитата Наставник
Вы изучали Тору? Вы смотрели какая должна быть причина развода? Не ту ли причину и указал Иисус, когда давал ответ спрашивающих Его. Или Иисус указал, что то другое, чего Моисей уже не сказал в законе? Поразмышляйте над этим и изучите этот вопрос, где по жестокосердию и Иисус назвал ту же причину, что и Моисей.

Тора Моисея это моя настольная книга.

11. и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,

12. то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,

13. и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;

14. если же она после не понравится тебе, то отпусти ее, куда она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее.

(Книга Второзаконие 21:11-14)

Причина развода по Торе: Попробовал - НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.

Иисус такую причину не называл. Причина одна - прелюбодеяние жены.

Поиграл с пленённым ребёнком, чью семью убили соплеменники. Убили не в бою, а в доме. Потому, что мать в руках копьё не держит, но она убита. Размазали кровь родителей по стенам и увели девочку за волосы.

Лишили девственности, наигрались и решили, что не понравилась.

Дорогой, простите, но вы лукавите.

С какой целью? Вы противник благовестия?

Удален
acer
|24 Авг 2018
2

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. (к Римлянам 3:20)

Писатель
+16
|24 Авг 2018
2
Цитата Наставник
Дорогой

Дорогой, а вы не скажете когда и где в Торе Моисея говорится о необходимости благословлять врагов своих?

Может я чего-то пропустил? Когда Моисей и Иисус Навин благословляли врагов своих? Не в том смысле чтобы благословить их в путь дальний лишением головы, а по-настоящему, по Христову. С Любовью.

А о Царствии Небесном в Торе что сказано? Есть место Царствию Небесному в Торе?

Дайте цитату.

Напомню, что Царствие Небесное это не общество Господне, куда не пускают людей с помятыми ятрами и суховатым членом. Видимо там эти предметы особенно необходимы.

----------------------------------------------------------------

20. ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами…

(Книга Левит 21:20)

Старожил
-253
|24 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата Григорий Р
Тора Моисея это моя настольная книга. 11. и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену, 12. то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои, 13. и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою; 14. если же она после не понравится тебе, то отпусти ее, куда она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее. (Книга Второзаконие 21:11-14) Причина развода по Торе: Попробовал - НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.

Ечли бы она была вашей настольной книгой, то вы понимали бы, что это есть закон для вышедших на войну и захвата врагов в плен, что позже спасло колено Вениаминово от исчезновения, где им пришлось так поступить, но уже со своими, кто не послушал и был народом Израиля заклят!

Вы наверное знаете, что Израиль сейчас не завоевывает новые земли, а борется за то, чтобы не дать завоевать то что у них хотят отнять - их землю.

И по этому уже более чем 2700 лет Израиль борется за свое существования и война с другими народами, чтобы кого-то завоевать и увести в плен другие города и народы не оассматривается, только если они не захотят сами напасть на арабский мир и не разрушить и не пленить их людей. Но этого пока этих намерений у них нет. И по этому этот закон пока не в силе ибо Бог позже им предаст все народы, которые выйдут против них. И по этому чтобы в этой ситуации говорить о женщин плена, и желание их потом отпустить не актуально.

.

 

Цитата Григорий Р
Иисус такую причину не называл. Причина одна - прелюбодеяние жены.

Это вы так хотите, чтобы так было - прелюбодеяние жены, а Иисус говорил о прелюбодеянии из двух сторон, как по вине прелюбодеяния, а не прелюбодеяние жены, но и мужа.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1846
|24 Авг 2018
1
Цитата
увести в плен другие города и народы не оассматривается, только если они не захотят сами напасть на арабский мир и не разрушить и не пленить их людей

Гасить сразу ракетами, пленных не брать - такого нет и в Торе. А рабами кто будет, если нет дургих народов?

 

Цитата Наставник
о прелюбодеянии из двух сторон, как по вине прелюбодеяния, а не прелюбодеяние жены, но и мужа.

Иисус ничего не о разводе пояснял, он говорил о поводе жене прелюбодействовать.

Не сказано, что тот правильно поступает, а что дает повод.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+16
|24 Авг 2018
1
Цитата Наставник
Ечли бы она была вашей настольной книгой, то вы понимали бы, что это есть закон для вышедших на войну и захвата врагов в плен, что позже спасло колено Вениаминово от исчезновения, где им пришлось так поступить, но уже со своими, кто не послушал и был народом Израиля заклят!

Речь идёт об обычной женитьбе и об обычном разводе. Никаких полевых черезвычайных бракосочетаний в Торе нет. Или я ошибаюсь?

Оказывается в Торе есть ещё военное бракосочетание с умыслом мести врагам?

Окончательно добить убитого тобою гоя - это взять его дочь, якобы, в жёны, надругаться над ребёнком, и выставить на улицу с животом? Мило. Я бы сказал - Торно.

Если ты берёшь в жёны пленёную женщину, то ты берёшь в жёны - врага?

Жениться на дочери врага лютого, чтобы отомстить родителям девочки сполна, это крутая миссия. Достойная великих еврейских мужей.

Тем более не будем забывать, что враг, которого еврей берёт в жёны для отместки- это невинная сирота, на глазах которой убили всю её семью, а её взяли в жёны, чтобы завершить кульминацию и вышвырнуть беременную девочку на улицу.

Это и есть та самая Тора, которую мы должны считать за Христа?

Писатель
+16
|24 Авг 2018
0
Цитата Наставник
Это вы так хотите, чтобы так было - прелюбодеяние жены, а Иисус говорил о прелюбодеянии из двух сторон, как по вине прелюбодеяния, а не прелюбодеяние жены, но и мужа. С уважением....

Вы невежда в Писаниях.

Речь идёт, исключительно, о вине прелюбодеянии жены.

Инициатор еврейских разводов того времени всегда являлся мужчина.

По вашему, мужчина, совершив грех прелюбодеяния, мог со спокойной совестью, практически по христиански развестись со всем своим гаремом?

Это и есть ваша Тора=Христос?

Старожил
+1846
|24 Авг 2018
0

Это как посмотреть. Со стороны девушки - она избавляется от рабства. Либо жена, либо свободная женщина. Жалеть ее родню - тогда и 18 побитых башней, и города, не покаявшиеся, на которые оттрясли прах апостолы, и всех осужденных на муку вечную.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-253
|25 Авг 2018
0

Дорогой

 

Цитата acer
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. (к Римлянам 3:20)

Делами закона конечно нет!

И кто пытается законом и его делами спастись или оправдаться, то конечно нет, но неужели нужно жить праведно для оправдания только?

То есть, если вы кого-то любите, то вы делаете это для оправдания? Или если вы поступаете по вере, чтобы тоже оправдаться?

Подумайте и поймите, Павел объясняет что делами закона не оправдается, то есть не спасется перед Богом никакая плоть, но это не говорить, что жить по закону Божьему из за этого не нужно. Оправдываться не нужно, но жить по закону объязан каждый Христианин!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
AlexeyW
|25 Авг 2018
1
Цитата Наставник
И если Иисус говорил о любви, где эта любовь описана, то Он о какой-то инной любви говорил, а не о Божьей?

О Себе Христос говорил.

Бог есть любовь!

Поэтому и заповедь Его звучит:

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

Видите? "КАК Я ВОЗЛЮБИЛ", а не КАК ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ.

Господь говорил ученикам о Своей любви и любви Отца.

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
(Иоан.15:9)

 

Цитата Наставник
Не сказал ли Отец через пророков, как нужно узнавать пришедшего от Него?

Ну вот Он пришёл, Его узнали.

Простой пример. Вы должны на вокзале встретить человека. Вам сказали, что он будет держать табличку с такой-то надписью. Вы пошли и встретили этого человека. Вопрос: зачем нужна эта табличка на следующий день? Если на следующий день Вы снова пойдёте на вокзал "узнавать", то одно из двух:

либо Вы всё-таки встретили ни того человека; либо с головой не порядок.

А высшая проблема: это превращение таблички в своего рода кумир.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|25 Авг 2018
1
Цитата
Подумайте и поймите

Кто сам силится плотским умом своим понять волю Бога и искушает других деать то же, тот сильно заблуждается. Фарисеи насмехались над Христом. Человек сам по себе - создание умственно отсталое и нам надобен ум Христов. Своим умом вы только упадете в яму. И идете туда, не понимая этого. Молитесь и просите Бога открыть вам, как Иисус в Гефсимании молился. Но и молиться ученики не могли, ибо не приняли еще Духа Святого. Во всех путях надейся на Господа и не полагайся на разум свой.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Авг 2018
2
Цитата AlexeyW
А высшая проблема: это превращение таблички в своего рода кумир.

И явился им в ином облике.

Просто если оставят надпись "милиция" на участке, то это не та табличка. Или сразу две повесят: " полиция" и "милиция".  Писание, в вашем случае. Но уже не старый Завет, а Новый.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|25 Авг 2018
2
Цитата Наставник
жить по закону объязан каждый Христианин!

Зачем?

Христос стал нашей праведностью! Каждый христианин обязан жить по Христу. Нигде ни Христос, ни апостолы не учили "жить по Закону"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|25 Авг 2018
2
Цитата
объязан каждый

Вот вы родились гражданином СССР, и ваша обязанность была беречь и умножать народное добро, а теперь она - противоположная. И одновременно быть сторожем и разорителем быть нельзя. Почему вы и ваши предки нарушили обязанность, в которой родились? Вы же чтите предания пенсионеров. Вы проповедовали здесь не Христа, а некоего его противника из нигерийской деревни. Это была ваша обязанность. А теперь вы перестали это делать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-253
|25 Авг 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Если бы она была вашей настольной книгой, то вы понимали бы, что это есть закон для вышедших на войну и захвата врагов в плен, что позже спасло колено Вениаминово от исчезновения, где им пришлось так поступить, но уже со своими, кто не послушал и был народом Израиля заклят!
Цитата Григорий Р
Речь идёт об обычной женитьбе и об обычном разводе. Никаких полевых черезвычайных бракосочетаний в Торе нет. Или я ошибаюсь? Оказывается в Торе есть ещё военное бракосочетание с умыслом мести врагам?

Во-первых тех ситуаций у Израиля уже почти 3000 лет уже не было, потому что Израиль все завоевания сделал до Соломона, где эти законы можно было бы применить, и жениться на взявшей в плен по любви сердечной из других народов. И такой разрыв отношений если происходили, то нужно было поступить именно так как было описано Моисеем, чтобы не убивать женщину, которую отпускаешь, чтобы не продавать ее в рабство и не делать ей ничего, потому что ты видишь, что она живет по примеру своего народа, а надеялся, что она переменит через твою любовь своих идолов, или может была еще какая причина не нарушающая Писание.

Во-вторых Израиль сейчас и со дней Ассирийского плена, его десять колен были изгнаны в другие народы и по этому им ни о каком военном походе пока нет смысла говорить. Дом Иуды жил на своей территории и когда был захвачен Римлянами, то он был в подчинении у них до разрушения Храма и изгнания уже дома Иуды в другие народы. Мы можем видить, что были локальные очаги сопротивления, но не выход на войну Иудеев.

Сейчас дом Иуды возродился и восстанавливается в войнах за свою территорию и они борятся за расширения ее до прежних своих границ.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|25 Авг 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Если бы она была вашей настольной книгой, то вы понимали бы, что это есть закон для вышедших на войну и захвата врагов в плен, что позже спасло колено Вениаминово от исчезновения, где им пришлось так поступить, но уже со своими, кто не послушал и был народом Израиля заклят!
Цитата Григорий Р
Речь идёт об обычной женитьбе и об обычном разводе. Никаких полевых черезвычайных бракосочетаний в Торе нет. Или я ошибаюсь? Оказывается в Торе есть ещё военное бракосочетание с умыслом мести врагам?

Во-первых тех ситуаций у Израиля уже почти 3000 лет уже не было, потому что Израиль все завоевания сделал до Соломона, где эти законы можно было бы применить, и жениться на взявшей в плен по любви сердечной из других народов. И такой разрыв отношений если происходили, то нужно было поступить именно так как было описано Моисеем, чтобы не убивать женщину, которую отпускаешь, чтобы не продавать ее в рабство и не делать ей ничего, потому что ты видишь, что она живет по примеру своего народа, а надеялся, что она переменит через твою любовь своих идолов, или может была еще какая причина не нарушающая Писание.

Во-вторых Израиль сейчас и со дней Ассирийского плена, его десять колен были изгнаны в другие народы и по этому им ни о каком военном походе пока нет смысла говорить. Дом Иуды жил на своей территории и когда был захвачен Римлянами, то он был в подчинении у них до разрушения Храма и изгнания уже дома Иуды в другие народы. Мы можем видить, что были локальные очаги сопротивления, но не выход на войну Иудеев.

Сейчас дом Иуды возродился и восстанавливается в войнах за свою территорию и они борятся за расширения ее до прежних своих границ.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|25 Авг 2018
1

Дорогой

 

Цитата Григорий Р
Окончательно добить убитого тобою гоя - это взять его дочь, якобы, в жёны, надругаться над ребёнком, и выставить на улицу с животом? Мило.

В Торе об этом не сказано. И о надругании не говорится, над нею, а о любви и о женитьбе.

Но это когда она была захвачена в плен. Пленных не нужно было насиловать, как язычники это делали. Русские почти всех девушек и женщин после захвата Берлина изнасиловали, и не только Русские, но также  были и те, кто не делал этого, и много таких историй, где они говорили, что возьмут ее в жены спасая ее от насилия от других солдат, и им по жалости, а возможно и по любви приходилось женится на ней. Были такие случаи, но в Израиле не должно быть насилия над пленными. Им давали кров и еду, а потом девушка после оплакивания смерти родителей могла уже принять предложение "кавалера" и выйти замуж за него. Так девушка имела возможность не быть рабыней и не быть проданой за серебро или проданой в рабство, даже если у них будут неполадки в их отношениях друг с другом, о детей в этой ситуации не говорится.

 

Цитата Сумчатый
В Израиле прямо сейчас суббота. И ты опять нарушаешь Моисеев закон, когда пишешь свои сообщения на форуме в субботу.

И в субботу человек не может получит прощение от Бога, или Бог в субботу не прощает и к Нему не нужно в святой день обращаться? Он ведь, наверное, отдыхает от наших грехов?

Или служить в субботу и говорить истину неуверовавшему или верящему в ересь язычнику запрещается?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|25 Авг 2018
1

Дорогой

 

Цитата Григорий Р
Жениться на дочери врага лютого, чтобы отомстить родителям девочки сполна, это крутая миссия. Достойная великих еврейских мужей. Тем более не будем забывать, что враг, которого еврей берёт в жёны для отместки- это невинная сирота, на глазах которой убили всю её семью, а её взяли в жёны, чтобы завершить кульминацию и вышвырнуть беременную девочку на улицу.

О беременной девушке "на улицу" это вы наверное нам Тору объясняете, а не свои фантазии о ней?

Некоторые уверовавшие говорят, что Бог специально не отвел Еву от взятия ею плода, чтобы поиздеваться над Своим творением, которое будет жить в грехе и смерти. Говорят, что Богу нравится видеть смерть, что Он этим каждый день наслаждается получая удовольствия от человеческих страданий. И даже Сына Своего убил, но потом воскресил Егго.И если им верить, то возможно они и правы. Сейчас много идей о Боге существует, то неужели мы не должны верить Писанию, а тем, кто говорит человеческие философии из своего падшего ума?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.