Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Старожил
+3866
|25 Июн 2018
5
Цитата Mixay
Невозможно заставить человека любить по Закону.Он должен сам полюбить Бога

Именно так. Нельзя заповедями/законами заставлять человека и делать его насильно праведным.

Человек должен, видя правильный образ, учение, сам прийти к пониманию ,почему это правильно, и принять не как нечто непонятное и навязанное. но как свои убеждения.

 

Цитата Mixay
Когда человек любит Бога, то заповеди не Закон,а подсказка что делать.А когда он не любит, то остается для него только закон который он выбирает. Человек на весах:Любовь или Закон.Что выбираешь ты?

Любовь к Богу выбираем.

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
3
Цитата Святой
Давайте проверим. Скажите, надо христианам исполнять закон - декалог? Да или нет?

Уже несколько раз говорил,  если Христинин решает исполнять закон Моисея, остается без Христа.

 

Цитата Святой
Говорили ошибочно. Повторно: не существует обрядовой и не обрядовой частей закон. Закон - цельный, нераздельный.

Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1

Апостол рекомендует любовь,  Так как это наша обязанность - заповедь. Божественная заповедь должна управлять нашим умом и нашим сердцем.

Так как эта заповедь древняя: ...не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала..,. Эту заповедь о взаимной христианской любви можно назвать новой, поскольку она была заново утверждена и санкционирована Господом Христом; но в то же время что касается сущности ее (взаимной святой любви), то она является такой же древней, как и естественной, и в иудаизме, и в христианстве. Эта заповедь о взаимной любви между учениками Христа должна всюду сопутствовать христианству.

(Мэтью Генри.)

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
2

Иоанн говорит о заповеди одинаково старой и новой. Иные люди могут посчитать, что здесь имеется в виду выраженная в 2,6 заповедь – пребывающий в Иисусе Христе должен жить такой же жизнью, какой жил его Господь. Но, вероятнее всего, Иоанн имеет в виду слова Иисуса в четвертом Евангелии: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Иоан. 13,34). В каком смысле эта заповедь одинакова стара и нова?

Она стара, потому что она была уже в Ветхом Завете. Разве не сказано в законе: "...люби ближнего твоего, как самого себя" (Лев. 19,18) Она стара еще и потому, что читатели и слушатели Иоанна слышали ее не впервые: с самого того дня, когда они стали христианами, их учили, что законом их жизни должен стать закон любви. Эта заповедь имела длинную историю, и она оставила глубокий след в жизни тех, к кому обращался Иоанн.

(Толкование Баркли на Новый Завет.)

Старожил
+1379
|25 Июн 2018
3
Цитата Hope
Нормально, это закон или Благодать учит Вас обвинять меня во лжи, что бы доказать свою правоту? Тем более что я сказал правду, не искажая Писания.

Вы не сказали прапвду.

 

Цитата Sinoptic
Не отменен, но исполнен.

Отменен, и заменен учением Христа. И уже не дан для исполнения христианам. А Христом исполнен для нас.

 

Цитата Sinoptic
идет!

Слово на иврите, переведенное на руском как "вечный" употребляется а нескольких смыслах:

1. на долгий период времени, но не безконечно (то есть НА ВЕКА).

2. в смысле - безконечно.

Так вот, закон В.З. был дан не на безконечность, а на долгие века, пока не пришел Христос.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Июн 2018
3
Цитата Наставник
Нужно закрыть эту тему, потому что название темы не корректно

Не нужно закрывать важную тему. У Вас нет аргументов, и вместо них Вы хотите избавиться от неудобной для Вас темы.

 

Цитата Hope
Скажите, а где написано плоды Духа ?

В Библии, в послании к Галатам. Читайте Библию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Июн 2018
3
Цитата Hope
Уже несколько раз говорил,

Вы не ответили на мой вопрос. Повторно: Скажите, надо христианам исполнять закон - декалог? Да или нет?

 

Цитата Hope
Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю,

Напоминание о том, что было написано о любви в законе, не значит жить по закону, ибо далее он продолжает мысль, завершая её: Но притом и новую заповедь.

То есть теперь надо жить по новой заповеди, а она превосходит старую. Любить ближнего как Христос возлюбил - по старой заповеди было невозможным (во времена В.З.).  Но теперь, когда пришел Христос, совершил искупление - и даровал благодать Божию людям - это возможно в Духе Его Святом, а не по закону.

Разница очевидна, поэтому и употреблены слова: старая, новая. Иначе не имело бы смысла употреблять такие слова, если заповедь та же самая. В этом и разница между законом и благодатью.

 

Цитата Hope
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.

:) Это из учения Христа (апостольского учения) которым Христос упразднил закон. Ефесянам 2:14-15

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Цитата Святой
Вы не ответили на мой вопрос. Повторно: Скажите, надо христианам исполнять закон - декалог? Да или нет?

Солько раз надо отвечать на один и тот же вопрос? Не надо христианам исполнять закон Моисея.

 

Цитата Святой
Напоминание о том, что было написано о любви в законе, не значит жить по закону,

А по Вашей трактовке получается,  исполняешь одну заповедь из закона, надо весь закон исполнять и получается что Хртистос отменил любовь к ближнему. Или не отменил?

 

Цитата Святой
В Библии, в послании к Галатам. Читайте Библию.

Вот именно читайте Библию, там написано плод духа а не плоды.

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Цитата Святой
Вы не сказали прапвду.

В Ефесянам 2 главе написано о примирении язычников с израильтянами, (принявшими Христа.), то что закон заповедей заменен учением в данной главе имеется ввиду отношений иудеев к язычникам. Не посвящена вся глава вопросу закона или заповедей закона. Не надо забывать что Евангелие это не буква а Священное Писание, и нельзя так легкомысленно вырывать куски для своей темы.

Кстати: Левит 19.18 написано: Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Это не просто упоминание о любви в законе, а точно то что повторяется в Н.З.

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Говорили ошибочно. Повторно: не существует обрядовой и не обрядовой частей закон. Закон - цельный, нераздельный. Десять заповедей - это закон, как и все остальные постановления закона В.З. Вы этого не понимали, вот знайте теперь.

Понимаете что закон Моисея это Пятикнижие, пять первых кних Библии, считаете что эти книги Библии не нужны Христианам?

Старожил
+2367
|25 Июн 2018
2
Цитата Hope
На русском, украинском, белорусском написано плод духа на английском плод Духа, но кстати больше нравится на церковно славянском. (Пло́дъ же духо́вный е́сть любы́, ра́дость, ми́ръ, долготерпѣ́нiе, бла́гость, милосе́рдiе, вѣ́ра,)

Да, во всех существующих на сегодня версиях на английском языке в стихе 23- 5 главы Галатам - слово <Дух> написано с буквой, что указывает на то, что здесь говорится о Духе Святом , а не человеческом.

22 But the fruit of the Spirit is love, joy, peace, forbearance, kindness, goodness, faithfulness, 23 gentleness and self-control. Against such things there is no law.Galatians 5:22-23 NIV

22. But the fruit of the Spirit is love, joy, peace, longsuffering, gentleness, goodness, faith…
(Galatians 5:22)  KJV

Также представлено и в переводе - VULGATE на латыне - Biblia Sacra Vulgata (VULGATE)

22 Fructus autem Spiritus est caritas, gaudium, pax, patientia, benignitas, bonitas, longanimitas,
23 mansuetudo, fides, modestia, continentia, castitas. Adversus hujusmodi non est lex.

А в русских версиях так:
Cовременный перевод WBTC  и Библейской Лиги ERV
22 Дух же порождает любовь, радость, мир, терпение, благость, доброту, верность, 23 кротость и воздержание.

но в 25 стихе перевод замечаем одно слово <дух> с маленькой буквы,  другое с большой <Дух>
25.Так как дух – источник нашей новой жизни, давайте же будем следовать Духу.

Перевод Кассиана:
22 Плод же Духа есть; любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброта, верность, 
Дух же порождает любовь, радость, мир, терпение, благость, доброту, верность,
23 кротость, обладание собой: против этого нет Закона. 
24 Но те, которые принадлежат Христу Иисусу, распяли плоть со страстями и похотями.  
25 Если мы живем Духом, то по Духу будем и поступать.

Новый русский перевод:
22. Плод же Духа – это любовь, радость, мир, долготерпение, великодушие, доброта, верность, 
25 Если Дух дал нам жизнь, так давайте же будем и поступать по Духу.

А вот в Синодальном - нет большой буквы в слове <дух> во всех стихах этой 5 главы.
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание.

Но все-таки , читая предыдущие стихи :
16. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17. ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

даже без этой большой буквы в слове <дух> - читателю ясно , что имеется в виду Святой Дух , которому противится плоть человеческая.

Удален
Mixay
|25 Июн 2018
1
Цитата Hope
Понимаете что закон Моисея это Пятикнижие, пять первых кних Библии, считаете что эти книги Библии не нужны Христианам?

Вы стоите рядом на один шаг.

любить Бога и ближнего это весь закон Моисея и заповеди Христа.Это фундамент всех законов и заповедей.

Но в Новом Завете есть нечто,нежели то, в Ветхом.

В Ветхом по закону.За неисполнение смерть.Преисподняя.

Отношение с Богом вначале через Закон Моисея.И только после исполнения Закона отношения любви.

Потому и в Ветхом Завете были праведники.Иов,Давид,Соломон,Исая,Иеремия,Иоанн.Они любили Бога не по закону.Но вначале должны были поступать по Закону.

Новый Завет отличается сразу.Отношения Бога с человеком сразу,минуя Закон Моисея.За грех смерть Христа прикрывает.Своим законом Христос избавляет всех от закона Моисея.

В законе Моисея закон.А в законе Христа предложение:возлюби.И жизнь по духу, а не по закону.

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Цитата Mixay
Вы стоите рядом на один шаг.

За чем стою на один шаг, о чем говорите? Мой вопрос был простым, нужно ли для христиан Пятикнижие, пять первых книг Библии?

Удален
Mixay
|25 Июн 2018
0
Цитата Hope
За чем стою на один шаг, о чем говорите? Мой вопрос был простым, нужно ли для христиан Пятикнижие, пять первых книг Библии?

Не стоит увести на другую тему:нужен или не нужен для познания Пятикнижие.Тема о Законе.

Почему нам(христианам духовным) не нужен Закон

Лучше спросить,для чего не нужен? Для оправдания,для жизни,для неоходимости ,для следования за Господом,для водительства Господа..

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Цитата Mixay
Не стоит увести на другую тему:нужен или не нужен для познания Пятикнижие.Тема о Законе.

Правильно, тема о законе, Пятикнижие и есть закон Моисея, то есть записанный в первых пяти книгах Библии. Задал простой вопрос, нужны ли христианам первые пять книг Библии?

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1

Без комментариев, то полезен В.З то не полезен В.З

 

Цитата Святой
В.З. Писания содержат в себе не только закон Моисея, но многое другое, пророчества, поучения, праобразы, все это рассмотренное в свете Н.З. Писания, учения Христа, апостолов - полезно.

В законе написано приносить суботние жертвы (кровные), что полезного Вам в этом? Это я только один пример привел, а можно таких много привести вопросов.  .... Нет полезного в том, что отменено и заменено иным - лучшим.

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Вам очень нужны законы, данные там? Они вам не нужны. Для общего развития можно это знать, но на практике законы из Торы нам вообще не нужны.

Я не говорил что мне нужны законы, а задал простой вопрос и повторяю третий раз, нужно ли христианам Пятикнижие (пять первых книг Библии) или нет? Почему так сложно ответить? И если нужно то зачем?

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Об этом и говорит Павел Тимофею, упоминая, что это хорошо, что тот с детства знает Писания

Значит Вы считаете что Пятикнижие это священные писания которые знал Тимофей с детства ? Когда привел эти слова Павла Тимофею, мне тут сказали что это не Писания.

Старожил
+1014
|25 Июн 2018
1
Цитата Святой
Цитата Hope Давайте посмотрим с другой стороны, прочитаем с ll Тимофею: "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."
Цитата Святой...Я Вам объясню процитированное Вами, ибо не понимаете. В этих стихах не написано что В.З. Писания - это жизнь по законом Моисея. Там написано ЧИТАТЬ В.З. Писания, а не жить по закону Моисея. В.З. Писания содержат в себе не только закон Моисея, но многое другое, пророчества, поучения, праобразы, все это рассмотренное в свете Н.З. Писания, учения Христа, апостолов - полезно. Вот что это значит, а не в смысле жить по закону Моисея.
Старожил
+1014
|26 Июн 2018
0
Цитата Римма
даже без этой большой буквы в слове <дух> - читателю ясно , что имеется в виду Святой Дух , которому противится плоть человеческая.

То что плоть притивится и человеческому духу и Святому Духу понятно, а вот то что Дух Святой противится плоти? Что то слишком большая честь для нее.

Удален
Mixay
|26 Июн 2018
0
Цитата Hope
Понимаете что закон Моисея это Пятикнижие, пять первых кних Библии, считаете что эти книги Библии не нужны Христианам?

Для спасения нет.Испокон веков люди спасались без Пятикнижия.У нас есть Новый Завет и там есть все необходимое для спасения взятое, что нужно из Пятикнижия.А остальное полностью упраздненное.

Это нужно законникам, чтобы покуражится, что имеют нечто ценное для спасения.И потому всем кричат :надо исполнять закон Моисея,надо исполнять закон Моисея.Сами не исполняют и исполнить не могут.Среди христианских или околохристианских религий усердствуют в этом ученики Елены Уайт.

Что касается глубкого познания в особенности для лидеров ,изучение Пятикнижия необходимо.

Но не для того чтобы наложить это как иго на плечи христиан в деле спасения.Это категорически запрещено апостолами и всякому кто так поступит обьявлена анафема.Галатам 1:8,9

Старожил
+1014
|26 Июн 2018
1
Цитата Mixay
Для спасения нет.Испокон веков люди спасались без Пятикнижия.

Значит для Вас пятикнижие не  яляется Писанием?

Старожил
+1379
|26 Июн 2018
1
Цитата Святой
Скажите, надо христианам исполнять закон - декалог? Да или нет?
Цитата Hope
Не надо христианам исполнять закон Моисея.

То есть, Вы согласны, что десять заповедей - это закон Моисея, и его теперь не надо исполнять христианам, христианам нужно пребывать во Христе, наполняться Его Духом Святым, и жить согласно УЧЕНИЮ Христа (апостолов).

 

Цитата Hope
А по Вашей трактовке получается, исполняешь одну заповедь из закона, надо весь закон исполнять

Не по моей, а по Павла, по Слову, по Писанию так получается. Это верная трактовка. И это даже не трактовка, ведь есть прямо об этом написано.

 

Цитата Hope
Вот именно читайте Библию, там написано плод духа а не плоды.

Плоды духа (Духа). Именно - они тогда вырастают, когда христианин живет под благодатью - водиться Духом Святым (пребывает на Лозе - Христе).  А когда живут под законом, как Галаты начали жить под законом - то Дух Святой перестал их наполнять, и они начали жить по плоти, начали ссориться, их отношения испортились, на что Павел им указал.

 

Цитата Hope
В Ефесянам 2 главе написано о примирении язычников с израильтянами,

Да. Но там написано так же о том, что закон заповедей Бог УПРАЗДНИЛ (отменил, перечеркнул, истребил) УЧЕНИЕМ ХРИСТА. И как раз об этом тема, а не о примирении иудеев и язычников. Так что Вы сказали неправду, отбросив то что по теме:  Бог УПРАЗДНИЛ (отменил, перечеркнул, истребил) УЧЕНИЕМ ХРИСТА.

 

Цитата Hope
Писание, и нельзя так легкомысленно вырывать куски для своей темы.

Как это делаете Вы, согласен.

 

Цитата Hope
Цитата Святой...Я Вам объясню процитированное Вами, ибо не понимаете. В этих стихах не написано что В.З. Писания - это жизнь по законом Моисея.

Вы сами с собою разговариваете? :)

Так согласны с истиной или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1014
|26 Июн 2018
1
Цитата Святой
Так согласны с истиной или нет?

Считаете истиной что В.З. это не Писания? И хотите чтобы с этим согласился?

Старожил
+1846
|26 Июн 2018
1
Цитата Римма
Да, во всех существующих на сегодня версиях на английском языке в стихе 23- 5 главы Галатам - слово <Дух> написано с буквой, что указывает на то, что здесь говорится о Духе Святом , а не человеческом

В греческом - "дух" везде.

Ο Которое δὲ же καρπὸς плод τοῦ πνεύματός духа
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Июн 2018
2
Цитата Hope
Считаете истиной что В.З. это не Писания? И хотите чтобы с этим согласился?

Писания состоят из двух частей:

1. Написано древним.

2. Написано нам.

Например, ходить вокруг города, чтоб разрушить его было сказано И. Навину. Но пасторы ездят вокруг города на авто по этому слову. Только в трубы не дудят почему-то. Хоть бы и клаксоны выжали - город все не разрушается.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|26 Июн 2018
1
Цитата Hope
Считаете истиной что В.З. это не Писания? И хотите чтобы с этим согласился?

Считаю, что вы не читаете постов, поэтому и перекручиваете слова оппонента. Очевидно что и з Писанием вы делаете аналогично, поэтому и перекручиваете написанное в нем, противореча моментами ему.

----

Это разве не я писал:

 

Цитата Святой:
.Я Вам объясню процитированное Вами, ибо не понимаете. В этих стихах не написано что В.З. Писания - это жизнь по законом Моисея. Там написано ЧИТАТЬ В.З. Писания, а не жить по закону Моисея. В.З. Писания содержат в себе не только закон Моисея, но многое другое, пророчества, поучения, праобразы, все это рассмотренное в свете Н.З. Писания, учения Христа, апостолов - полезно. Вот что это значит, а не в смысле жить по закону Моисея.

Это я писал. Из чего понятно (тому кто это прочитал и подумал над прочитанным) что я исповедую В.З. писания.

---

Тенперь далее, В.З. и Н.З. - это не писания, это ЗАВЕТЫ - ДОГОВОРЫ.  Прочитать договор, и быть участником этого договора - это не одно и то же.

---

В В.З. - Писаниях - есть не только В.З. договор, а есть и пророчесва, поучительные наставления, истории - полезные для назидания в прваедности. Поэтому читать В.З. Писания полезно. Но это не значит жить по старому, отменённому Богом договору, ибо теперь есть новый договор Н.З. - который Иисус заключил с Отцем для нас.

Так понятней?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1014
|26 Июн 2018
1
Цитата Святой
То есть, Вы согласны, что десять заповедей - это закон Моисея, и его теперь не надо исполнять христианам,

Закон Моисея не надо исполнять, а десять заповедей это Декалог, называют ядром закона Моисея,  весь закон это Пятикнижие, пять первых книг Библии. Но не хотите отвечать, является ли Пятикнижие  Писаниями или нет? Задаю вопрос четвертый раз...

Старожил
+1014
|26 Июн 2018
0
Цитата Святой
Считаю, что вы не читаете постов, поэтому и перекручиваете слова оппонента. Очевидно что и з Писанием вы делаете аналогично, поэтому и перекручиваете написанное в нем, противореча моментами ему.

Вот что я написал, с послания Тимофею, на что ответили, в  этих стихах не написано что В.З. это Писания, и в чем тогда меня снова обвинаете?

"Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."

Старожил
+1379
|26 Июн 2018
1
Цитата Hope
Закон Моисея не надо исполнять, а десять заповедей это Декалог, называют ядром закона Моисея,

Это Ваш вымысел, противоречащий Писанию.

Вам привели факты из Писания, что декалог - это закон, как и все остальные постановления в законе.  Это все вместе - закон. И он не разделен.

Но Вы игнорируете Слово, и уперто держитесь вымысла.  Вы сами себе вредите, и другим - неутвержденным, слушающимся Вас.

------

 

Цитата Hope
Закон Моисея не надо исполнять,

Это значит, что христианам не надо исполнять 10-ть заповедей, пытаясь так угодить Богу.

........... я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай».(Послание к Римлянам 7:7)

Павел утверждает, что 10-ть заповедей - это закон, а не часть закона особая.

И нигде Вы не найдете такого, придуманного Вами разделения закона.  Поэтому когда сказано, что закон упразднён учением Христа, то это значит, что и десять заповедей упразднены, как и обрезание физическое, как и все остальное прописанное в законе для исполнения. И что теперь, христианам надо обращать внимание особое на учение Христа, апостолов, как иудеи обращали внимание на закон, и все изложенное в нем во времена В.З.

 

Цитата Hope
Вот что я написал, с послания Тимофею,

Я Вам ответил ранее не раз.

вывод вы не читаете постов внимательно.

 

Цитата Hope
Все Писание богодухновенно и полезно для научения,

Да. Но это не значит, что если в В.З.- Писании мы прочитали, что надо обрезаться физически, иначе душа будет Богом истреблена, то нам, кто христианин, нужно обезаться физически.  Согласны?  И не только в этом примере, а и во всем, что в законе В.З. было прописано для иудеев, согласны?

אני מאמין דבר אלוהים

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.