Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Старожил
+1379
|6 Июл 2018
0
Цитата моисей
У Бога не бывает двух заветов?

Одновременно.

Поэтому, В.З. и назван Ветхим - ибо на смену ему пришел Новый Завет, и теперь он в силе, а Ветхий закончил свое существование.

 

Цитата моисей
Фундамент может быть без дома. Дом не может быть без фундамента. Фундамент не нуждается в доме. Дом нуждается в фундаменте.
моисей: Закон включает в себя десять заповедей. Десять заповедей не включают в себя закон.

Перевожу Ваши утверждения, по Вашему:

1. Десять заповедей = Фундамент дома.

2. Закон Моисея это = Дом.

Десять заповедей могут быть без закона Моисея.  Закон Моисея не может быть без десясти заповедей.......Десять заповедей не нуждаются в законе Моисея. Закон Моисея нуждается в десяти заповедях.

----

А теперь подумайте внимательно что, на самом деле, Вы утверждаете (я выделил выше и подчеркнул).

Если Закон Моисея не может быть без десяти заповедей, то это значит, что без них закон Моисея вообще невозможен, и не может существовать. Но он сущесвовал в истории, значит десять заповедей - неотемлемая часть закона Моисея.

Вывод: Вы, не понимая того, сами сказали то, что мы Вам пытаемся постоянно объяснить. И тем самым Вы себя опровергли, не поняв этого, и подтвердили нашу (ваших оппонентов) правоту.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-532
|6 Июл 2018
1
Цитата Mixay
Хватает одного греха неверия в Иисуса,чтобы следовать в ад.Необязательно остальные перечислять что в законе Моисея.

Мы сейчас проясняем позиции по отношению к закону. Про веру в Иисуса - в другой теме.

Старожил
+1379
|6 Июл 2018
0
Цитата Sinoptic
Мы сейчас проясняем позиции по отношению к закону. Про веру в Иисуса - в другой теме.

Тема касается и Нового Завета, то есть и Иисуса.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
0

Сейчас я вам напишу очень короткий ответ по этому замечательному вопросу.

Закон бывшим язычникам не нужен,так как язычники принимают Христа,который есть закон (не в букве он,а в духе)...Принимая закон,который был дан Моше на горе Синай нужно было обрезаться и окунаться в микве.Принимая Христа,как Слово Бога язычники принимают Дух ,который примиряет с Богом и делает язычника неязычником,но сыном Бога в Слове (Иисусе Христе)...Таким образом принимая Христа сын Божий обрезывается уже не плотью...

Но,если иудей принимает Йешуа Машиаха ,как исполнения Торы,как совершенство Торы,то иудей (еврей) продолжает жить по завету Торы,но плюс к физ.обрезанию обрезывается и духовно...Но,законы для иудея не отменяются...Типа,чтить субботу,не есть свинину и т.д..Это моя личная точка зрения.

Старожил
+1379
|6 Июл 2018
1
Но,если иудей принимает Йешуа Машиаха ,как исполнения Торы,как совершенство Торы,то иудей (еврей) продолжает жить по завету Торы,но плюс к физ.обрезанию обрезывается и духовно...Но,законы для иудея не отменяются..

Вы ошибаетесь. Закон отменен для всех христиан, и иудеев-христиан.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
0
Цитата Святой
Вы ошибаетесь. Закон отменен для всех христиан, и иудеев-христиан.

Возможно ошибаюсь...Если приведете убедительные аргументы по Писанию,то я пересмотрю свой взгляд.

Старожил
-532
|6 Июл 2018
0
Цитата Святой
Тема касается и Нового Завета, то есть и Иисуса.

Ну, ладно. Так как вы ответили на вопрос заданый в теме: Почему вам не нужен Закон?

Старожил
+1846
|6 Июл 2018
2

Тут книжники и фарисеи

привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии,

и, поставив ее посреди,

4

сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

5

а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями:

Ты что скажешь?

-

В каком законе написано не прелюбодействовать?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|6 Июл 2018
1
Возможно ошибаюсь...Если приведете убедительные аргументы по Писанию,то я пересмотрю свой взгляд.

В этой теме их полно. Перечитайте страницы. Сейчас, я Вам так напишу:

1. Христос умер за всех, и за иудеев. Как спасаются теперь, после голгофы? Ответ: принимая Христа через веру. Закон был детоводителем ко Христу, и теперь детоводитель не нужен. Поэтому иудеи: Павел, и все остальные апостолы, и ученики Христа (иудеи) перешли от закона под благодать во Христе. И уже не жили под законом.

---

2. По закону нужно приносить многоразличные кровные жертвы (а они это символ распятого Христа - агнца).  Поэтому теперь, после жертвы Христа,  жить иудеям-христианам по закону - не воля Бога.

Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Послание к Галатам 2:21)

---

И:

Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:1-5)
Цитата Sinoptic
Ну, ладно. Так как вы ответили на вопрос заданый в теме: Почему вам не нужен Закон?

Название темы-вопрс, говорит о времени теперешнем. А теперь в силе Н.З. А новый завет - касается Христа, и христианства, и всего того, что противостоит христиансву.

 

Цитата Духовник
В каком законе написано не прелюбодействовать?

И В.З. и в Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1846
|6 Июл 2018
2

Так значит десятисловие, содержащее "не прелюбодействуй" и есть закон Моисеев.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
2
Цитата Святой
В этой теме их полно. Перечитайте страницы. Сейчас, я Вам так напишу: 1. Христос умер за всех, и за иудеев. Как спасаются теперь, после голгофы? Ответ: принимая Христа через веру. Закон был детоводителем ко Христу, и теперь детоводитель не нужен. Поэтому иудеи: Павел, и все остальные апостолы, и ученики Христа (иудеи) перешли от закона под благодать во Христе....

Да..Иудеям нет никакого смысла обрезывать свою плоть...Согласен...Благодать подразумевает обрезание сердцем.Согласен.

Тора была прообразом закона благодати.А Иисус-это духовный "закон" отпечатывающийся не в букве,а в духе...Как бы принимающий Слово Бога Иисуса Христа принимает благодать и отображает это слово Иисуса Христа в своих действиях,в своих мыслях и так далее...Принимая Слово ,как бы жизнь меняется-ты возрождаешься и становишься свободным от греха в Духе...Свободным от закона....Так как закон нужен,чтобы выявить грех,а выявлять нечего,ведь за грех смерть,а за наши грехи умер совершенный человек Иисус.Поэтому за нас дан выкуп и дан дух и новое рождение (от духа и воды),чтобы не грешить и быть свободными от закона.......

....

Тора закон в букве -прообраз Христа,который есть духовная Тора...Тем самым принимая Христа принимаем Тору-духовную и совершенную...Т.е..жизнь без законов и греха (там,где нет греха нет и законов)...но действия производящие исполнения законов Торы во Христе выражаются в духовной жизни:мы никого не убиваем,не воруем,не поклоняемся идолам,почитаем родителей,не произносим имя Бога в суе и т.д)...

....Как бы принципы закона,который дан в Торе действует и сегодня,но,только в Иисусе он не называется законом,а называется привычной жизнью верующих.Буквенный закон транформировался в духовную свободу.Мы письмо живое! Мы сыновья Бога по благодати обрезанные сердцем!За нас совершена искупительная жертва освобождающая нас от греха и закона формального.Божьи дети не преступники и узники греха,а свободные в духе. Это субьективно...

Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
1

Поэтому свободные в духе не могут жить по закону,который выявляет грех...Свободные в духе-это свободные от всякого греха...Свободные в духе есть само воплощение закона.Это сам закон,так сказать...Это святые...Святым не нужен закон,они сами "закон".

...........Другое дело,а святые ли мы? Я,например,нет...Получается,что тогда мне нужен закон? Приплыли....)))Но,наверное могу им быть...Когда до конца обрежу свое сердце...Дай Бог,дай Бог!

Старожил
+1846
|6 Июл 2018
2
Получается,что тогда мне нужен закон?

Нет. делами закона не оправдается никто.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-532
|6 Июл 2018
1
Цитата Духовник
Получается,что тогда мне нужен закон? Нет. делами закона не оправдается никто.

Закон нужен не для оправдания (для оправдания нужен Христос), Закон нужен для распознания греха (добра и зла, что правильно, а что нет)

Старожил
-532
|6 Июл 2018
2
Вопрос бессмысленный, потому что правильно поступает только тот, кто живёт по Духу

По какому духу? Вы в печатном слове разобраться не можете, где же вам разобраться в духах...

 

То есть, вы кого-то убьёте, а потом будете искать в законе, правильно вы поступили или нет?

Нет как раз наоборот. Как только захочу кого-нибудь убить - посмотрю, что говорит по этому поводу закон.

Старожил
-532
|6 Июл 2018
2
Цитата Сумчатый
Наркотики - это добро или зло? Тебе нужен Моисеев закон, чтоб это определить?

Крнечно! Все что несет смерть человеку есть зло. А что определяет ваше отношение к наркотикам?

 

Цитата Сумчатый
Даже коммунисты умели распознавать добро и зло без Моисеева закона

Весь моральный кодекс коммуниста списан с Библии, в том числе ваше любимое: "Кто не работает, тот не ест"

Старожил
+1846
|6 Июл 2018
3
Цитата Sinoptic
Закон нужен не для оправдания (для оправдания нужен Христос), Закон нужен для распознания греха (добра и зла, что правильно, а что нет)

Это не так. Кто посмотрит с вожделением, тот по закону не согрешил.

Законом познается грех. Воля Бога законом не познается. Бог законом не познается.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|6 Июл 2018
2

Декалог не запрещает смотрящим с вожделением и гневающимся на брата.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|6 Июл 2018
4
Поэтому свободные в духе не могут жить по закону,который выявляет грех...Свободные в духе-это свободные от всякого греха...Свободные в духе есть само воплощение закона.Это сам закон,так сказать...Это святые...Святым не нужен закон,они сами "закон".

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.
(Послание к Римлянам 13:8-10)

Отчасти да - христианин, даже сам того не желая, исполняет закон.  Не ради того, чтобы стать праведным по закону, но, по своему естеству.

Но и конечно, в общем говоря, жизнь верующего этим не ограничивается. Т.е. не только Законом управляется. но чем-то его высшим - принципами Божьми, данными через Христа, тем, кто во Христе.

 

Цитата Sinoptic
Буду!

Да, безусловно, плохими методами не достичь хороших целей.

 

Другое дело,а святые ли мы?

На другом форуме, открыл мужик тему "кто может сказать, что он в Царстве Божьем находится?". Форумчан много отписалось, но позитивно - 4-5 максимум. Остальные, сами не знают видимо, где находятся?

ЦБ - Тело Христа.

Однажды фарисеи спросили Его, когда наступит Царство Божье, и Он сказал им в ответ: Царство Божье, наступит незаметно, и не скажут: вот оно здесь, или там, ибо Царство Божье внутри вас.
(Св. Евангелие от Луки 17:20,21)

о твоем вопросе:

От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было как написано: «хвалящийся хвались Господом».
(Первое послание к Коринфянам 1:30,31)

Старожил
+3866
|6 Июл 2018
4
Цитата Sinoptic
Ну, ладно. Так как вы ответили на вопрос заданый в теме: Почему вам не нужен Закон?

Закон - это условия другого Завета. Завета, уже не актуального.

Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
1
Цитата алеб
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона. (Послание к Римлянам 13:8-10) Отчасти да - христианин, даже сам того не желая, исполняет закон.  Не ради того, чтобы стать праведным по закону, но, по своему естеству. Но и конечно, в общем говоря, жизнь верующего этим не ограничивается. Т.е. не только Законом управляется. но чем-то его высшим - принципами Божьми, данными через Христа, тем, кто во Христе.

Да.Вы написали некое дополнение к моим мыслям.

Удален
Vikentiya
|6 Июл 2018
4

Закон у возрожденного человека, написан на скрижалях его сердца, по-этому каждый знай, как поступать, а как нет.

Всё уже хорошо.
Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
1
Цитата алеб
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было как написано: «хвалящийся хвались Господом». (Первое послание к Коринфянам 1:30,31)

Дай Бог!Плоды свидетельствуют не в пользу истины...Я думаю,что проблема в сознании...А вечная проблема человека-это постоянная попытка оправдаться....Греховное сознание постоянно ищет оправдания....Но ,не взыскивает корень зла-это ЭГОизм,как правило...Это,когда себе угождаешь в первую очередь...Там все кроются проблемы.По крайней мере у меня.

Старожил
+1846
|6 Июл 2018
2
Цитата Модератор
Храни вас Господь, дорогие форумчане!

Аминь. И вас да сохранит и помилует Господь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
моисей
|6 Июл 2018
1
Цитата Сумчатый
В общем, похоже, что ты такой же строитель, как и блюститель десятисловия, которое, как ты уже знаешь, является заветом Бога с Моисеем(с настоящим Моисеем, а не фейковым) и Израилем.

Пояснение по стахам Исх.34:27,28 уже было дано, но наверно тебе это не дано.

Удален
моисей
|6 Июл 2018
1
Цитата Святой
Ветхий закончил свое существование.

Ошибаетесь. Для евреев, которые остались в том завете, он не закончил своё существлвание, потому что он вечный.

Старожил
+1846
|6 Июл 2018
2

Только Павел обрезывающимся рекомендовал лучше кастрацию.

 

Цитата моисей
потому что он вечный.

но не бесконечный. Вечный - на века. Но не навсегда.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
моисей
|6 Июл 2018
1
Цитата Святой
Если Закон Моисея не может быть без десяти заповедей, то это значит, что без них закон Моисея вообще невозможен, и не может существовать. Но он сущесвовал в истории, значит десять заповедей - неотемлемая часть закона Моисея.

Ну и что?

 

Цитата Святой
Вывод: Вы, не понимая того, сами сказали то, что мы Вам пытаемся постоянно объяснить. И тем самым Вы себя опровергли, не поняв этого, и подтвердили нашу (ваших оппонентов) правоту.

Что вы мне пытаетесь объяснить?

Что Десять заповедей  - это закон Моисея, и суббота 10 заповедей обязательна к исполению с той же строгостью, как в законе Моисея?

В этом ваша ошибка.

Можете переходить с следующему утверждению о том, что Десятословие является основанием для закона Христова.

И суббота десяти заповедей обязательна к исполнению христианами, чтобы не перерабатывали и были здоровы для Бога.

Можете выбирать для шабата-покоя любой день недели, или два или три, но не менее одного на шесть рабочих дней.

Старожил
-253
|6 Июл 2018
1

Дорогой

 

Цитата Sinoptic
по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

Только те, кто исполняет закон Моисеев, тот оправдан будет, а не тот кто говорит что верит, а результата веры нет. Вы хорошо это подметили.

.

 

Цитата Sinoptic
Кто поступает правильно, язычник, соблюдающий заповеди декалога или христианин нарушающий их, считая, что закон отменен?

Конечно язычник, который соблюдает заповеди Божьи, а не те, кто думает что спасен, а на самом деле живет в самообмане. Это беда христианства, которое имеет только вид благочестия, и таких мы видим толпами по всем церквям.

.

 

Цитата Святой
Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Кто говорил "не пожелай"? Ответ: закон.

Если бы закон не говорил, то человек бы и не понимал бы ничего в духовных вопросах. А так как закон Божий говорит чистоту, добро, святость и праведность, то и выявляет желания. И таким образом, через закон человек не знающий Бога узнает что правильно, а что от его плоти.

Мы видим, что от закона грех не приходит, а выявляет его в человеке, чтобы человек не подумал что он "святой", когда ворует(обкрадывает Бога), убивает, лжет, прелюбодействует и т.д.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|6 Июл 2018
2

Дорогой

 

Цитата Духовник
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? - В каком законе написано не прелюбодействовать?

То есть в законе Моисея написано не прелюбодействовать, а Иисус пришел, по вашему, и сказал, что закон отменен и теперь можно прелюбодействовать, лгать, обманывать, убивать, воровать .и т.д.?

Беззаконники могут дать ответ.

И мы видим, что Иисус сказал им не против закона Моисеевого, а именно так как говорит закон!

Он сказал им побить ее камнями!

Или вы думате что Он упрашивал их не бросать на нее камни?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.