Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
Брат, о чем это вы? К чему этот беспорядочный поток устрашений? Писание читаем и знаем не хуже вас. Пониманием отличаемся. В нашем понимании есть библейские причины для развода и для повторного брака. в вашем - нет ни для кого, только для вдовы или вдовца, если только они будут в состоянии дожить до этого "светлого" часа.

Если вы действительно хотите знать о чём мы, то можем ведь и обьяснить. Если на самом деле хотите.

Да Дух животворит, но когда благовествуют не то, что благовествовали апостолы, то это не животворение а смерть, проклятье от Господа, анафема. Гал.1:8-9

Вы с этим согласны. И в вашем понимании 1Кор.7:11 значит, что в этом случае должна оставаться безбрачной, хоть и не является вдовой.
Из чего следует и вы тоже не всем позволяете вступать во вторые браки. Тогда чем вы лучше нас?

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
Брат Пришелец вообще вдаль ушел: у него и брошенная жена мужем-прелюбодеем не имеет право на повторный брак; и та, которую оставили по причине нежелания жить с верующей,

Здесь вы называете одну и ту же причину, нежелание неверующего жить с верующей женой.

Правильно?
И я рассматриваю тот случай, когда жена была перед разводом верующей.

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
Да вы своими лжеучениями много душ покалечили и совратили с прямого пути Бижиего.
Простой обмен мнениями на форуме ... и такие убийственные выводы. Вам за себя не совестно перед Богом?

Вы сказали что у вас совесть есть. Хорошо. Ваша совесть свидетельствует вам, что тот кто не понял апостола Павла правильно, то делает это к собственной погибели?

 

2Пет.3:16 как он говорит об
этом и во всех посланиях, в
которых есть нечто
неудобовразумительное, что
невежды и неутвержденные, к
собственной своей погибели,
превращают, как и прочие
Писания.

 


Если совести нету, можете не отвечать.

 

Чтобы не давать места лукавому, то на вопросы можно отвечать да или нет.

 

Матф.5:37 Но да будет слово
ваше: да, да; нет, нет; а что сверх
этого, то от лукавого.

Удален
Alek-S
|24 Мая 2010
1 Цитировать

Пришелец

Цитата Пришелец
Да, получается что к вашей так называемой "Церкви" апостол Павел действительно никакого отношение не имеет.

Вы бы хоть не изворачивались там где сказано другое.

 

Церковь Христа, а Ап.  Павел не ваш Апостол, а Апостол Иисуса Христа, как и Кеннет Е. Хейгин и многие другие великие мужи Божьи, тоже служители Иисуса Христа.

 

Касаемо видео, ума не приложу что вы там (знать не знаю где) могли увидеть что бы это как то касалось меня.

 

И касаемо говорить, удивительная у вас манера, обьяснять мои слова и смысл того что я имел ввиду, в то самое время как лишь я автор своих слов, и лишь я имею права коментировать свои слова.

Ваши же коменты больше похожи на желание извратить и покрыть ложью.

 

Уж не вам говорить кому либо помолчать!!!

Это не этично по крайней мере, не говоря о том что слова ваши как грязь из ведра.

В Теле Христовом есть четкая и здравая позиция, правда есть и споры между конфессиями.

Сказанное мной основано на словах учителей Божьего слова, чьи труды и служение вы тоже поливаете грязью.

Если Бог давал им мудрость, и они ясно слышали Его, то ваша некоректность обращена напрямик к Христу.

 

Выходит вас не хватает нормальных доводов, что бы доводами еще была грязь и ложь.

Я и не выдавал себя за мудрого на этой теме, пытался вести скромную беседу.

 

Так зачем довешивать словами о том что что бы никто не подумал что пишу я все от большой мудрости.

Ух как понесло то вас, "вежливость" и "манеры" через края =)))

Удален
Alek-S
|24 Мая 2010
0 Цитировать

voanarges

Если вы один из лжебратьев, которые не гнушаются отвечать девушкам грубостью и ложью, и защищать Божье слово какими то ложными методами, когда запросто искажают слова собеседников,

Когда затыкают словами о терпении то что вам сказали здраво и последовательно.

Ответте, вы не боитесь в день ответа перед Богом постыдиться, за вашу крайности преданности тому что вы считали тем что говорит Божье слово.

 

Иисус по теме брака разговаривал с Иудеями, Церкви еще не было.

потому как в Церкви есть теологический спор, о неком противоречии в том чему учил Иисус и тому чему учил Ап. Павел.

Кеннет Хейгин описывает это в своей книге.

И так же он описал как сам Бог, ответил ему открыв ясно тонкости откуда появились разногласия в Церкви, по якобы противоречию того чему учил Ап. Павел и Иисус.

 

Или для вас авторитет Бога тоже ничего не значит, как для тех кто перед вами выказали уже ясно что Божье слово они будут истолковывать без Него.

Цитата voanarges
Можете поклонятся образу мира - века сего - жить как все

Прит.27:19 Как в воде лицо - к лицу, так сердце человека - к человеку.

 

Какой еще вы в этом образ мира нашли.

Вы учите не вступать в брак, теми кто был в нем и по разным трагическим причинам его потерял .

 

Все верно, Дух животворит а буква убивает.

И это вовсе не том что бы подчинить себя каким то правилам запретов на повторный брак, якобы это жизнь.

Это о том что ваши правила и есть те которые убивают, и от Бога не исходят.

 

Были подобные вам люди которые даже в реальности видели как "запрещенные" семьи были благословенны Богом.

И при этом умудрялись сводить концы с концами в своих мертвых идеях, что якобы полюбому те люди пойдут в ад, может Бог решил благословить их напоследок....

 

Примеры из жизни доказывают что все ваши взгляды ложны, трактуете Писание ложно!

И знаете что делать это запрещено, но мало того делаете вы еще и дышать тем кто Богом начал дышать запрещаете.

Местный
+13
|24 Мая 2010
0 Цитировать

ПОСЛЕДОВАНИЕ О ВТОРОБРАЧНЫХ

http://www.pravoslavie.ru/put/060501124410.htm

Брак в Православной Церкви по смерти одного из супругов или по законном разлучении может быть совершаем во второй и третий раз. Но Церковь, согласно со словом Божиим, не с одинаковым уважением смотрит на все три брака и не с одинаковой торжественностью благословляет второй брак и третий брак, как первый. Она учит, что согласнее с духом христианства довольствоваться одним браком. Сообразно с высокой чистотой жизни, представляемой нам Евангелием, второй и третий брак Церковь допускает как некоторое несовершенство в жизни христианина, снисходя только немощи человеческой в предохранение от греха. Святой Иустин мученик, писатель II века, говорит, что «вступающие во второй брак у нашего Учителя (Иисуса Христа) считаются грешными». Василий Великий пишет, что второй брак есть только врачевство против греха. По словам Григория Богослова, «первый брак есть закон, второй — снисхождение». По 17 правилу святых апостолов, «кто по святом крещении двумя браками обязан был, тот не может быть епископ, ни пресвитер, ни диакон». По 7-му правилу Неокесарийского Собора (315 г.), двоеженец (две жены) имеет нужду в покаянии.

 

== Чтото неладится даже с трактовками про Василия Великого.

Старожил
+149
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
еще, когда неверующий муж не желает жить с женою верующею, тогда сестра свободна от уз прошлого брака.

Где основание этому в Писании? Конкретно, хотелось бы увидеть.

 

 

Цитата Клара я
Нет праведного ни одного, все согрешили и лишены славы Божьей.

Я согласен, но это теперь не дает нам извинения  жить в грехе и идти пространным путем, как вы считаете?

Старожил
+149
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Были подобные вам люди которые даже в реальности видели как "запрещенные" семьи были благословенны Богом.

Я вам могу массу грешников благословенных в этом веке показать. Что вы под благословением понимаете?

Цитата Alek-S
Ответте, вы не боитесь в день ответа перед Богом постыдиться, за вашу крайности преданности тому что вы считали тем что говорит Божье слово.

Боюсь, а вы?

Цитата Alek-S
Вы учите не вступать в брак, теми кто был в нем и по разным трагическим причинам его потерял .

Что основанием для вступления есть не воля Божья, ясно показанная в слове Божьем, а свое извинение типа - "я молодая/ой, красивая/ый и здоровая/ый, хочу еще пожить". Вот это у вас тут было озвучено  очень весомым доводом.  А  о воле Божией - благой, угодной и совершенной никто не задумывается. Все привыкли считать, что благая, угодная и совершенная воля Божия - это красивый внешний вид, вид праведности, семья, машина, успех процветание, преуспевание..... Но если мерять такими мерками, то получается, что этот не маленький процент мира не знающий Бога, не смотря на это, все же умудряется жить в этой совершенной, благой, угодной воле. В моем понимании, благая совершенная и угодная воля это немного другое, это что-то невидимое, такое сокровище, которое человек носит в глинянных сосудах.....

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Вы бы хоть не изворачивались там где сказано другое. Церковь Христа, а Ап. Павел не ваш Апостол, а Апостол Иисуса Христа,

Да я не изворачиваюсь. И сказал что апостол к тому, что вы считаете церковью и куда себя относите отношения не имеет.

Цитата Alek-S
Касаемо видео, ума не приложу что вы там (знать не знаю где) могли увидеть что бы это как то касалось меня.

На видео можно видеть что Кеннет Е. Хейгин только для тех служитель, кто не имеет понятия о том, кто есть истинный служитель.

Цитата Alek-S
Иисус по теме брака разговаривал с Иудеями, Церкви еще не было.

Вы действительно не поняли, что Евангелия были написаны для церквей, чтобы там исполнялось слово Божие. И нигде нет, что иудеи не могут вступать во вторые браки а неиудеи могут.

Цитата Alek-S
Кеннет Хейгин описывает это в своей книге.

В книге можно сочинить много чего.

Местный
+13
|24 Мая 2010
0 Цитировать

http://www.hrono.ru/biograf/vas_velik.html

Сам вел жизнь строгую и воздержанную и тем стяжал у Господа дар прозорливости и чудотворений.

При этом Василию пришлось испытать вражду с двух сторон: его возненавидели и ариане, как прямого врага, и чрезмерные ревнители правоверия, находившие, что он слишком уступчив и не тверд в своих примирительных стараниях, хотя, вместе с тем, многие упрекали его за гордость, сухость и высокомерие.

Св. В., разрушивший свое здоровье аскетическими подвигами и уже с сорокалетнего возраста называвший себя в письмах стариком, скончался в 378 г., 49 лет от роду.

 

Итак, что имеем... У Василия.В.  имеются довольно сильные учительские труды. Был строг к себе, идентично к тем векам, боролся с грехом плоти на основе знаний и жизни тех веков (отсутствие письменных трудов многовекового опыта верующих в преодолении хреховных побуждений). Довел себя истязаниями, надеясь получить духовные дарования. Был педантом, конфрактирующим прежде всего в самом себе. Хотя и много сделал подвигов веры, озвучив опыт веры в документах.

 

В общем - близко к тому чтобы доводить себя до озлоблённости, и снова бороться против внутреннего побуждения греха, но уже неявно из-за другой опытности - навыки смирения и спокойствия души.

 

Дале пример того времени из отрывка жизни Василия.В. и людей его округа:

(нагнетение страстей из-за закона и запрета, люди не меньше умели адекватно воспринимать в голове понятие эрос, так как с христианством - пришла новая борьба сексуального самоопределения):

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
p://www.pravoslavie.ru/put/060501124410.htm Брак в Православной Церкви по смерти одного из супругов или по законном разлучении может быть совершаем во второй и третий раз.

законное разлучение это понятие растяжимое.

Василий Великий пишет, что второй брак есть только врачевство против греха.

 

Чтото неладится даже с трактовками про Василия Великого.

Я давал ссылки на правила написанные Василием Великим, http://www.krotov.info/acts/canons/0370vasi.html

А вы мне всего одну цитату со своим выводом.

 

Тогда добавлю мнение ещё одного учителя церкви. Кстати что будет с теми кто супротив Кеннет Е. Хейгина не знаю, а вот что было с теми, кто против Иоанна Златоуста, то можете сами почитать:

http://www.librarium.orthodoxy.ru/orlov/o_ioanzl.htm

 

А вот его толкование на Евангелие от Матфея:

http://www.wco.ru/biblio/books/ioannz7_1/main.htm

 

Заметь, опять, как Он везде обращает речь к мужу. Отпущаяй жену свою, говорит Он, творит ю прелюбодействовати; и иже пущеницу поймет, прелюбодействует. Первый, хотя бы не взял другой жены, делается виновным чрез то, что заставляет жену свою прелюбодействовать, а другой становится прелюбодеем потому, что взял чужую. Не говори мне, что тот изгнал жену, потому что она и изгнанная все-таки остается женою изгнавшего. Далее, чтобы, возложив всю вину на изгоняющего, не сделать чрез то жену более наглою, Христос заключил для нее двери ко вступлению в брак с другим, говоря: иже пущеницу поймет, прелюбодействует. Устраняя, таким образом, для отпущенной жены всякую возможность вступления в брак с другим мужем, Христос заставляет ее, хотя бы против желания, быть целомудренною, а тем самым лишает ее и возможности подавать мужу повод к малодушию.

 

Местный
+13
|24 Мая 2010
0 Цитировать

http://www.librarium.orthodoxy.ru/orlov/o_vasil.htm

пример: Рассмотрите не как сказку (от мистификации), а как реальную психологическую последовательность...

Так что многие письмена христианства того времени, трудно брать за точную Истину. Там и "бесы" являлись, подразумевая.. видимыми.
Один благочестивый христианин знатного рода, по имени Проторий, желал посвятить свою дочь Господу. Но диавол внушил одному из рабов Протория сильную любовь к девице и желание иметь ее своей женой. Зная, что господин не согласится отдать за него свою дочь, слуга обратился к волхву и обещал ему большую награду, если он поможет ему исполнить его желание. Волхв сначала отказался, но потом сказал:
– Хочешь, я тебя пошлю к моему господину диаволу, он тебе поможет, если ты исполнишь его волю!
Раб, забыв о том страшном грехе, какой на себя принимал, сказал:
– Все исполню, что он мне велит.
Тогда волхв сказал:
– Отречешься ли от твоего Христа?
– Готов на все, – отвечал ослепленный страстию раб, – только бы исполнилось мое желание.
- Если ты даешь такое обещание, – сказал волхв, – то и я тебе буду помогать, – и, дав грамоту, сказал: – Иди в эту ночь на Еллинское кладбище, подыми грамоту и тебя отведут к диаволу.
Безумный раб немедленно отправился на кладбище и начал призывать бесов. К нему явились бесы и с радостию повели прельщенного к своему князю. Пришед, юноша увидел диавола, сидящим на высоком престоле, окруженного множеством бесов. Диавол взял у юноши грамоту и сказал ему:
– Веруешь ли в меня?
– Верую, – отвечал он.
– Отрекаешься ли от Христа?
– Отрекаюсь, – отвечал юноша.

... и т.д.

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Так что многие письмена христианства того времени, трудно брать за точную Истину. Там и "бесы" являлись, подразумевая.. видимыми.

Так ведь бесы и сейчас являются. Я его даже на видео видел.

Приведённое толкование Златоуста означает, что оно соответствует написанному в Синодальном переводе. Так что перевод Лауры, который она давала, недействителен. Она свой перевод оригинала подгоняла под свои убеждения.

 

Кстати правила Василия Великого проверялись и принимались на соборе. Так что это не просто письмена, а свидетельства того, что в то время было принято в церкви.

Местный
+13
|24 Мая 2010
0 Цитировать

Слова Василия Великого (Поcлание к епископу Диодору тарскому)
Правило 87

.... Я же всякому, просящему совета о браке, свидетельствую, яко преходит образ мира сего, и время прекращено есть, да и имущии жены, якоже не имущии будут (1 Кор. 7:29,31). Аше же кто представит мне в возражение оное изречение, плодитесь и размножайтесь (Быт. 1:28): то я посмеюсь не различающему времен законоположения. Вторый брак есть врачевство противу блуда, а не напутствие сластолюбию. Речено: лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1 Кор. 7:9). Но и посягая, да не беззаконнуют. А те, которые оскверняя душу страстию безчестия, не взирают и на естество, издревле различившее именования родства, каким именем родства назовут рожденных от таких двух супружеств? ...

 

Как я понял, из контекста - в большей степени вторая часть правила относится к родословию и к пореканию бракосочетания рлодственников из сластолюбия (похоти). И Василий В. только кратко изложил основы брака, в середине опровержения против родственных союзов.

Правило по ссылке (пояснения) - там же. 
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules3/90.html

 

В общем, Пришелец - вы даже обманулись с цитатами Василия.В. (как и с Ап.Павлом) = Так как он чётко оправдывает брак в противовес вашему, и приводит цитату:

Вторый брак есть врачевство противу блуда, а не напутствие сластолюбию. Речено: лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1 Кор. 7:9).

Местный
+13
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannz7_1/main.htm   Заметь, опять, как Он везде обращает речь к мужу. Отпущаяй жену свою, говорит Он, творит ю прелюбодействовати; и иже пущеницу поймет, прелюбодействует.

чтото нет там такого толкования, и к томуже, это вы современным словом его толкуете. а он на старорусском просто один-в-один процитировал Библию. Там нет таких пояснений.

- Отпущай и пущеница - это прямое слово (отпускай жену).... какраз контекстно в толковании и с Ииисусом и с Моисеем...

 

И вы взяли прямое современное толкование изречений ....  извините, Иоанна Златоуста (347-407), а не Василия.В.
http://www.krotov.info/library/i/zlatoust/mt_17.html

Местный
+13
|24 Мая 2010
0 Цитировать

 

В церковном законодательстве эта норма изложена в 87 правиле Трулльского Собора: "Жена, оставившая мужа, аще пойдет за инаго, есть прелюбодейца, по Священному и Божественному Василию, который весьма прилично из пророчества Иеремии привел сие: аще жена будет мужу иному, не возвратится к мужу своему, но осквернением осквернена будет. И паки: держай прелюбодейцу, безумен и нечестив. Аще убо усмотрено будет, яко оставила мужа без вины, то он достоин снисхождения, а она епитимии. Снисхождение же будет ему оказано в том, да будет он в общении с Церковью. Но законно сопряженную себе жену оставляющий, и иную поемлюший, по слову Господа, повинен суду прелюбодеяния. Постановлено же правилами Отец наших, таковым год быти в разряде плачущих, два года в числе слушающих чтение Писаний, три года в припадающих, и в седмый стояти с верными, и тако сподобитися причащения, аще со слезами каятися будут". По Божественному праву, христианский брак нерасторжим, кроме случаев прелюбодеяния; однако брак, фактически существующий, но противоречащий христианскому закону, подлежит отмене и признается недействительным.

 

Применительно к практике законодательства, действовавшего в России в синодальную эпоху, профессор А.С. Павлов называет следующие основания для признания брака недействительным: "Отмене подлежат браки, совершенные по насилию или в сумасшествии одного или обоих брачующихся, браки лиц, не свободных от другого брака (не прекратившегося смертью или законно не расторгнутого), браки лиц, состоящих в запрещенных церковными законами степенях родства или свойства, браки лиц, которым по расторжении брака запрещено вступать в новый, браки лиц, не достигших церковного совершеннолетия (15 и 13 лет), браки монахов, священников и диаконов, пока они состоят в своем сане, и браки православных с нехристианами (Зак. гр. ст. 37)" [1].

Взято тут: http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=337
1. Павлов А.С. Указ. соч. С. 379. ^

 

Удален
kazanskiy
|24 Мая 2010
0 Цитировать

Православие даёт самый верный опыт в этом вопросе. Обясняя многие тонкости и практические вопросы.

Современные богословы плавают в этом вопросе. И не зная ответа идут по лёгкому пути- разрешая повторные браки не утруждая себя в рассуждениях. И от того этот вопрос становится всё более профаническим.

А. Женитесь, Слава Богу! Махнув рукой и смеясь скажет современный богослов.

Но так ли просто всё? Так ли всё легко?

И пока тут идёт выяснение исторических перепитий я бы хотел обратить внимание вот на какой момент.

Этот момент - ПРАКТИКА.

Я хотел бы спросить здесь тех, кот был женат или была замужем первым браком и кто до своего мужа и жены не знал близости с другими. И тех, кто в этот момент был воспитан уже в церкви (хотя это не обязательно).

И тех кто сподобился быть в перечисленных мною условиях и теперь в разводе.

Как вы себя чувствуете?

Не торопитесь с ответом - подумайте. И я могу сказать точно для вас.

Когда  вы разводились- содрогалась вселенная от слёз, и ангелы плакали на небесах.

Это трагический разрыв, разрыв двух половинок одного целого.

И теперь на основании этого давайте порассуждаем.

Так ли всё легко и просто в этом вопросе?

Гость
+1
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
И в вашем понимании 1Кор.7:11 значит, что в этом случае должна оставаться безбрачной, хоть и не является вдовой. Из чего следует и вы тоже не всем позволяете вступать во вторые браки. Тогда чем вы лучше нас?

Вы действительно не понимаете? Вы вообще то мнения других читаете или выхватываете из них только то , что вам подходит? Все защитники вторых браков  говорят, что каждый случай желания вступить во второй брак должен быть рассмотрен индивидуально. Мы утверждаем, что нельзя запретить вторые браки при живом супруге без рассмотрения всех обстоятельств развода и без долгих молитв и совета с Духом Святым и с духовными братьями и сестрами, но также и нельзя огульно разрешить вторые браки при живом супруге. В каждом отдельном случае необходимо водительство Духа.

Ведь вы же против вторых браков априори. Хотя я читала ваши посты с самого начала и вы пару раз соглашались, что не всегда  строгий запрет это правильно, но потом вновь с новым ожесточением защищаете свою религиозную позицию. По вашему получается, что разводящийся в любом случае (по причине прелюбодейства, до уверования и т.д) самый страшный грешник. Женщине, сделавшей аборт до уверования можно, став христианкой рожать детей, блудникам в миру, после уверования можно вступать в брак, вору, после уверования можно доверять деньги, а разведенный до конца своих дней (есть воля Бога на то или нет) должен нести свое наказание и вину. Нет такого в Слове.

Гость
+1
|24 Мая 2010
0 Цитировать

Клара, спасибо за поддержку. Пусть Бог благословит Вас. Передайте Вашей сестре, которая выстояла в вере, мои благословения и поздравления. Бог дал ей терпение и веру. Это еще раз доказывает, что по человеческому пониманию, без Божьего обеспечения никто не может стать скопцом. Держаться на силе воли и успокаивать себя тем, что ты исполняешь Его волю? Долго не продержишься, а о воле Бога лучше спросить Его Самого, о Его соврешенной воле именно для твоей жизни. Я точно знаю, что Бог- Отец добрый, Он обязательно скажет тебе Сам, а не будет отворачиваться с раздражением и думать: "Я же все написал в Слове, что они еще от Меня хотят?"

Старожил
+1698
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата  kazanskiy
Православие даёт самый верный опыт в этом вопросе.
Когда  вы разводились- содрогалась вселенная от слёз, и ангелы плакали на небесах. Это трагический разрыв, разрыв двух половинок одного целого.

А почему только православие..?!

У нас в евангельских церквях, (по вашему инославных), имеем точно такое же понимание..! И вот также и учим.. К примеру склеиваем два листа бумаги.. и предлагаем их разделить на двое..

Писатель
+211
|24 Мая 2010
2 Цитировать

У меня второй брак. В первом браке я подала утром заявление на развод, а вечером-  муж умер. Но никто не знает, как я жила в этом браке и сколько шансов для исправления давала мужу (один Бог знает сколько горя и слез было у меня). И так в каждом случае. Нельзя всех под одну гребенку. Ведь словом и убить можно. На такие выпады некоторых братьев сами собой напрашиваются слова из Писания : " Каким судом судите, таким и судимы будете".

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Как я понял, из контекста - в большей степени вторая часть правила относится к родословию и к пореканию бракосочетания рлодственников из сластолюбия (похоти). И Василий В. только кратко изложил основы брака, в середине опровержения против родственных союзов. Правило по ссылке (пояснения) - там же. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules3/90.html В общем, Пришелец - вы даже обманулись с цитатами Василия.В. (как и с Ап.Павлом) = Так как он чётко оправдывает брак в противовес вашему, и приводит цитату: Вторый брак есть врачевство противу блуда, а не напутствие сластолюбию. Речено: лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1 Кор. 7:9).

Я не обманулся. Из Василия Великого вы привели то, что вас устраивает. И упрямо стоите на том, что (1 Кор. 7:9). относится к разведённым. Но то что относится к разведённым сказано далее

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

 

Обьясните, кому надо оставаться безбрачными?  Что, не выгодно?

Что касается Василия Великого то обьясните что значит

Правила Василия Великого 48. Оставленная мужем, по моему мнению, должна пребыть безбрачною. Ибо когда Господь сказал, что если кто отпустит жену свою, кроме обвинения в любодеянии, дает ей повод прелюбодействовать (Мф. 5:32), то, назвав ее прелюбодейцею, тем самым воспретил ей сожитие с иным. Ибо как возможно, чтобы муж был повинен, как виновник прелюбодейства, а жена неповинна, быв от Господа наречена прелюбодейцею за совокупление с иным мужем?

 

Старожил
+7473
|24 Мая 2010
2 Цитировать

Алеана, Жанна, сестры, как я вас понимаю. Наши судьбы могут быть совсем разными, но почти каждая из нас может понять, что переживает женщина в браке с неверующим человеком. Каждая из нас знает, что если женщина идет на развод, то это просто крик ее души, крик отчаяния и бессилия. Свой опыт жизни с предательством и разводом  я описала в этой теме, начиная с 26 апреля этого года (стр.13), если вам будет интересно, пробегите глазами. Я была пострадавшей стороной со слов моих пастырей и имела право на повторный брак, это подтверждалось Писанием

Каково же было мое удивление, когда я зашла на эту тему, и узнала от нескольких братьев, постоянно "оттачивающих" тут новый "брачный кодекс" , что такие, как я, тоже не имею право на повторный брак, а лишь только на развод по причине прелюбодеяния мужа (Пришелец, Веник). Чем дальше я углублялась в рассмотрение этого вопроса, тем больше я убеждалась, что эта категория братьев априори считает женщину заложницей жизни ее бывшего мужа. Изменил тебе, женился, счастлив, детей рожает, жди его кончины, ты с ним связана (чем? брак был заключен в неверующей жизни без клятвы верности, без венчания перед Богом), хотя он себя связанным давно считает с другой. И так по кругу без конца. Пришла через месяц: все те же чугунные колоды на живые человеческие судьбы, сухая математическая формула одна на всех: и тех, кто предавал, и тех, кого предали. Берут все места о разводах, мужьях, женах, прелюбодеяних, мешают одну кашу, а потом делят на двоих, обычно ответ такой: вас предали, так лучше останьтесь обиженной, будете блаженной, точно пойдете на небо. Не дай Бог, вы все-таки хотите семью, хотите прожить благословенную жизнь, о которой Бог сказал:"Не хорошо быть человеку одному", Сам создавший институт брака и деторождения, то сразу сыплются обвинения в "разжигании плоти". Такова логика этих поборников одиночества для всех разведенных, и правых и виноватых.

 

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
чтото нет там такого толкования, и к томуже, это вы современным словом его толкуете. а он на старорусском просто один-в-один процитировал Библию. Там нет таких пояснений. - Отпущай и пущеница - это прямое слово (отпускай жену).... какраз контекстно в толковании и с Ииисусом и с Моисеем... И вы взяли прямое современное толкование изречений .... извините, Иоанна Златоуста (347-407), а не Василия.В.


Я обьяснил, что Иоанна Златоуста я взял как ещё одного учителя церкви. Что касается придания словам современного вы упустили как эти слова растолкованы.

 

http://www.wco.ru/biblio/books/ioannz7_1/main.htm

 

Заметь, опять, как Он везде обращает речь к мужу. Отпущаяй жену свою, говорит Он, творит ю прелюбодействовати; и иже пущеницу поймет, прелюбодействует. Первый, хотя бы не взял другой жены, делается виновным чрез то, что заставляет жену свою прелюбодействовать, а другой становится прелюбодеем потому, что взял чужую. Не говори мне, что тот изгнал жену, потому что она и изгнанная все-таки остается женою изгнавшего. Далее, чтобы, возложив всю вину на изгоняющего, не сделать чрез то жену более наглою, Христос заключил для нее двери ко вступлению в брак с другим, говоря: иже пущеницу поймет, прелюбодействует. Устраняя, таким образом, для отпущенной жены всякую возможность вступления в брак с другим мужем, Христос заставляет ее, хотя бы против желания, быть целомудренною, а тем самым лишает ее и возможности подавать мужу повод к малодушию.

 

Если муж изгнал жену, то она остается его женой И Христос заключил для неё двери ко вступрелнию в брак с другим. Для чего это? Как обьяснил Златоуст, чтобы не сделать через это жену оставленную мужем более наглою.

 

И "современные понятия" даёте Вы. Потому что сослаться что вторые браки после разводов были приняты в раннехристианской церкви Вам не на кого.

Старожил
+600
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
Берут все места о разводах, мужьях, женах, прелюбодеяних, мешают одну кашу, а потом делят на двоих, обычно ответ такой: вас предали, так лучше останьтесь обиженной, будете блаженной, точно пойдете на небо. Не дай Бог, вы все-таки хотите семью, хотите прожить благословенную жизнь

 

"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением." (1Тим.4:1-3)

 

так что ничего удивительного!

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Жанна
Все защитники вторых браков  говорят, что каждый случай желания вступить во второй брак должен быть рассмотрен индивидуально.Хотя я читала ваши посты с самого начала и вы пару раз соглашались, что не всегда строгий запрет это правильно, но потом вновь с новым ожесточением защищаете свою религиозную позицию.

Вы всё время приписываете мне мою позицию и не обращаете внимания что это не мои теоретические рассуждения а практика того, что было принята раньше.

 

Все защитники вторых браков. Где вам написать чтобы вы помнили, что я не против вторых браком, а против браков после развода.

Вы специально хотите запутать тех, кто меня читает? Можете так и продолжать.

 

А второй брак после развода может быть только в случае если первый брак был недействительным, и такой брак до уверования вполне может быть. Из чего следует называть его вторым не есть истина. Если первый был недействительным, то второй брак это есть настоящий брак а значит первый, а что было до него, то есть прелюбодеяние. И так принято не у меня в голове, а у католиков, они это сохранили с раннего христианства.

 

Но если жена уверовала, а развод получился после её уверования, то это есть действительный брак. И если жена разведётся с мужем, то должна оставаться безбрачной. Вы с этим согласны?

Обьясните, как вы сами понимаете

 

1Кор.7:11 если же разведется, то
должна оставаться безбрачною,
или примириться с мужем своим,
- и мужу не оставлять жены своей.
Здесь ведь ясно написано. К кому конкретно это относится?

Старожил
+7473
|24 Мая 2010
0 Цитировать

Сдается мне, что сии братья как-то уж очень против повторного счастья для сестер. А то вдруг окажутся довольными, жизнь проживут спокойную и мирную,сами будут в церкви, детей вырастят богобоязненных, Бога будут благодарить да славить за то, что дал им реальный шанс в этой жизни состояться, как женам, матерям, бабушкам и привести на небо свою маленькую домашнюю группу. Ведь можно  "духовно" (по их понятию) эту жизнь прожить. Развелись с тобой, или тебя вынудили изменами, а ты живешь себе скромненько, одиноко, отрешенно, дурного в голову не берешь, зачем тебе ласка, забота, помощь, зачем тебе материнство, смиряй плоть свою с молодости, старость не за горами, скоро увянешь, тут уже и повода беспокоиться не будет, правда, воды и куска хлеба, тарелки супа и таблетки не будет кому подать, когда будешь угасать в старости, но ничего терпи и еще чуть-чуть и стакан воды тебе уже не понадобится вовсе. Ну, вот, отмучалась, сердешная, но свой подвиг веры, мучения и одиночества, совершила. А кто так решил? Братья решили, у которых жизнь была в ажуре: жены - хоязюшки, дети - помощники. Им была положена от Бога радость в этой жизни, а тем разведенным - нет, у них же был уже развод и до развода мучение, вот вам и такой радости хватит. Старцев православных, живущих 10 веков назад, постоянно цитируют, как последнюю инстанцию в споре, пренебрегая своими протестанскими священниками, которые видят это не так категорично, а с рассмотрением каждой человеческой судьбы индивидуально. Не хотите ли вы честно поставить себя на место этих конкретных людей, чтобы понять всю безжизненность выработанной вами схемы? Нет, сытый голодного никогда не разумел. Одно утешает, что Бог, имея сердце, способное вмещать всех, разумеет этих отверженных людей, дает каждому из них Свою меру благодати. Потому  сегодня среди христиан так много счастливых семей и не первого брака, много восстановленных семей, много одиноких "бывших", нашедших утешение только в Боге.

 

Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
о которой Бог сказал:"Не хорошо быть человеку одному", Сам создавший институт брака и деторождения, то сразу сыплются обвинения в "разжигании плоти". Такова логика этих поборников одиночества для всех разведенных, и правых и виноватых.

Если хотите жить по Ветхому Завету, живите.

Цитата Клара я
Каково же было мое удивление, когда я зашла на эту тему, и узнала от нескольких братьев, постоянно "оттачивающих" тут новый "брачный кодекс" , что такие, как я, тоже не имею право на повторный брак, а лишь только на развод по причине прелюбодеяния мужа (Пришелец, Веник).

Один из католиков сказал: Мы достаточно невежественны, чтобы не возненавидеть Иисуса.

 

И это не я сказал:

 1Кор.7:11 если же разведется, то
должна оставаться безбрачною,
или примириться с мужем своим,
- и мужу не оставлять жены своей.

Старожил
+600
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Если муж изгнал жену, то она остается его женой И Христос заключил для неё двери ко вступрелнию в брак с другим. Для чего это? Как обьяснил Златоуст, чтобы не сделать через это жену оставленную мужем более наглою.

 

само понятие брака и сексуальности мужчины и женщины в нем - очень сильно извратилось уже в первых веках:

 

 

"Два великих сирийских автора четвертого столетия, Афрахат и св. Ефрем, считали сексуальное воздержание нормой после крещения даже для супружеских пар. Манихейские сообщества существовали и на Западе, а св. Августин считал сексуальный инстинкт (concupiscentia)  следствием первородного греха, рассматривая безбрачие намного более желательным состоянием, чем брак.

 

В четвертом столетии св. Иоанн Златоуст составил трактат, адресованный Молодой вдове, поощряя ее остаться в ее вдовстве, но не уступить человеческой слабости, вступив в повторный брак  Ранний современник Златоуста, св. Василий Кесарийский, является автором многочисленных писем, принятых в Византийской церкви как нормативные канонические тексты и санкционированных также Трулльским собором (692). Он пишет:

"правило устанавливает один год отлучения от Церкви для тех, кто женится во второй раз. Другие правила даже требуют двух лет. Те, кто женится в третий раз часто отлучаются в течение трех или четырех лет. И такой союз не называют браком, но многобрачием, или скорее наказуемой внебрачной связью ... (πορνείαν κεκολασμένην)."

Протопресвитер Иоанн Мейендорф

http://www.golubinski.ru/ecclesia/meyen/marriage.htm

 

и это при том, что Павел четко написал что вдовам можно вствупать повторно в  брак (1Кор.7:39)

 

так кому вы своих авторитетов в этом вопросе хотите подсунуть?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+1350
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
Старцев православных, живущих 10 веков назад, постоянно цитируют, как последнюю инстанцию в споре,

Всякая неправда есть грех. Я цитировал живущих 17 веков назадТогда не было православных, котоликов протестантов, были только христиане. И их труды отражают то, что проповедовали апостолы.

Цитата Клара я
Не хотите ли вы честно поставить себя на место этих конкретных людей, чтобы понять всю безжизненность выработанной вами схемы?

Так в чем нет жизни? В том чтобы быть без забот и иметь больше времени угодить не мужу а Господу, который за наше спасение умер Мученником. За что вы Господа так ненавидите?

 

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:

Цитата Клара я
Нет, сытый голодного никогда не разумел.

Да, не разумел. И сытый попал в ад, а голодный в рай:

 

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

 

Хотите быть сытыми?

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы