Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Удален
Лaypa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Пpишeлeц я не говорила о той ситуации где двое верующих просто что-то не поделили,поссорились и из-за этого разошлись. Традиционно в христианстве пострадавшая сторона в основном определяется так(на основании двух позволительных причин для развода) 1.пострадавшая сторона от прелюбодеяния мужа или жены(Мф.5:32) 2.пострадавшая сторона от того что муж-жена оставляют брак(1-Кор.7:15) в таких случаях многие христианские(даже многие консервативные) учения разрешают пострадавшей стороне повторный брак... остальные ситуации-это отдельная тема,которая должна рассматриваться индивидуально... за обличение(по Еф.4:26; Матф.5:23-26) спасибо,приму во внимание...
Удален
Пpишeлeц
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Клара===Брат, а мне жаль этих несчастных мужчин, которые...=== Я тоже понял что были за мучения у апостола Павла, но это происходить по отношение только к некоторым моим ближним, которые отступили от Господа К Римлянам 9 1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, 2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: 3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, 4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; Ведь всем нам и всем нашим ближним и близким тоже принадлежат усыновление и обетования, но не все хотят этим воспользоваться.
Удален
Beник
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Лаура, ну во-первых в нашем несовершенстве опять же таки мы сами и виноваты. если неверующие делают неправильный выбор, то в своем неверии они же и виноваты. если верующие ошибаются, делают промах, то в этом виноваты они, а не другие люди. я не говорю что вина жены в том что муж стал педофилом, я говорю что жена несет ответственность за свое согласие выйти замуж за того мужа.
Удален
Лaypa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Пpишeлeц====Лаура, А как обозначается в греческом, та, которую муж оставил?=== в том-то и вопрос что похоже в некоторых рукописях и то и другое слово обозначалось одним,в других в одном месте написано "оставленная" в другом "оставившая" и в некоторых новых переводах также...поэтому уже возникают вопросы,но я не такой уж спец в греческом(поэтому лучше сами ознакомьтесь с доступными Вам оригиналами),просто изучала именно эти места...поэтому и говорю что это лично мои предположения(но может и не только мои,раз тот же Василий Великий живущий в 3 веке и знающий греческий язык в идеале оправдывал невиновную сторону,на чем то же он основывался,) и если сопоставить это с тем что Иисус сказал что заповедь" не прелюбодействуй "(дословно с греч."не нарушай супружескую верность")основывается на заповеди"возлюби ближнего как самого себя" то логично предположить что грех именно делает тот человек который бросает или изменяет,именно он делает ближнему зло,а не другой...
Удален
Лaypa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Beник если было бы всё настолько жёстко,то Иисус не давал бы позволение разводиться по причине любодеяния...(в оригинале это слово "порнео" которое переводится не только как супружеская измена,но и "любые незаконные сексуальные отношения, блудодеяние, любодеяние, разврат, проституция.." )этим Он показывает что за сексуальную нечистоту одного супруга на вторую не ложится ответственность,иначе бы сказал "ты выбрала его-терпи до смерти его извращения и блудодеяния!..."
Удален
Лaypa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
для всех кто хочет хоть приблизительно ознакомится с оригиналом Библии,узнать в каких местах Писания какие конкретно были использованны слова предлагаю пройти по ссылке на эту библейскую симфонию с еврейским и греческим словарём,очень удобна и проста в применении... www.romkor.ru/search.htm Будьте благословенны!=)
Удален
rozarka
|29 Апр 2010
0 Цитировать
спасибо,Лаура.
Удален
rozarka
|29 Апр 2010
0 Цитировать
зачем вы так агрессивно себя ведёте,мужики.не стыдно так уничижать нас,женщин.вы какие-то странные.или притворяетесь.
Удален
Beник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Лаура, а на каких текстах Писания ты основываешься, когда говоришь что Иисус позволил развод по причине прелюбодеяния? и позволяет ли Иисус после развода повторно вступать в брак?
Удален
Лaypa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
rozarka пожалуйста! :)я думаю лучше всего самим вникать в текст и делать выводы,что б никто из нас не оказался вдруг "испорченным телефоном"...=) а насчёт унижения со стороны мужчин,то лучше не обращать особо внимания...)))) Beник ===Лаура, а на каких текстах Писания ты основываешься, когда говоришь что Иисус позволил развод по причине прелюбодеяния? и позволяет ли Иисус после развода повторно вступать в брак?=== [Мф.19:9] но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует... Иисус говорит- прелюбодействует ТОТ кто разведётся ("оставит")НЕ за прелюбодеяние и женится на другой (а не тот кто ЗА прелюбодеяние разводится и женится на другой)....что тут непонятного?...
Удален
Лaypa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
именно на этом местописании [Мф.19:9] основывался Мартин Лютер ,когда разрешал потерпевшей стороне вступить снова в брак,вот цитата: "... Христос разрешил развод в случае внебрачной связи и не заставил никого оставаться одним; и Павел предпочел, чтобы мы женились скорее чем разжигаться, и казался весьма подготовленным, чтобы допустить, что человек может жениться на другой женщине в случае того, что он аннулировал». Это подтверждается утверждением Лютера в его проповеди на тему «Брак» в Виттенберге в 1525, что «Матфей 19:9 - прямолинейный, ясный, простой текст...»
Удален
Beник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Лаура, текст интересный и единственный в таком роде. но твой подход в корне не верный. что бы сделать какой-нибудь вывод по этому вопросу, надо все тексты выписать и проанализировать вместе. иначе можно неправильные выводы сделать. ведь в Писании есть очень много текстов, где прямо и категорично запрещает Иисус жениться на разведенных и выходить замуж за разведенных. и таких текстов очень много.
Удален
Beник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Лаура, могу тебе предложить ознакомиться с моей небольшой проделанной работой. в ней я практически ВСЕ тексты Книг Нового Завета упомянул и постарался проанализировать и сгрупировать вместе. если хочешь, то я могу выслать тебе на эмаил.
Удален
Beник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
если не исследовать все тексты Писания и не пытаться понять как они гармонично соединены друг с другом, то тогда в дискуссиях христиане будут устраивать "БИТВЫ ЦИТАТ" и неосознанно утверждать, что Писание само себе противоречит. а так же будут рождаться разные ереси и заблуждения.
Удален
Лaypa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Beник я как раз глубоко исследовала этот вопрос и все местописания,но что бы не повторяться-я всё описала подробно в этой теме,можете просто прочитать мои посты,если интересно.Моя теория основана не только на Мф.19:9,но и на многих других моментах...а под словом "разведённый" Иисус подразумевает тех кто совершает развод или другими словами "причина развода",если развод легитимен в глазах Бога(разрешён Библией)-то этот человек свободный,а не разведённый... а с Вашей работой с удовольствием ознакомлюсь...мой е-маил - Laura.invictory@yandex.ua Спасибо!
Удален
Beник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Лаура, а вы в своих исследованиях рассматривали такие тексты Писания как Рим.7,1-3; 1Кор.7,39?
Удален
Beник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Лаура, я выслал вам свою работу. да, кстати - разведенный - это не только тот, кто стал причиной развода. разведенные - это оба супруга.когда муж разводился с женой, то по закону Моисея давал ей разводное письмо, и такая жена имела статус разведенной, хоть она могла и не быть причиной развода.
Удален
Alek-S
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Beник Когда будете выписывать не забудте один важный фактор. Иисус правильно трактовал закон Моисеев для Евреев А Ап. Павел говорил к Церкви. А то бывает такое люди смешивают все в один салат и выходит несовместимость.
Удален
Alek-S
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Beник Когда будете выписывать не забудте один важный фактор. Иисус правильно трактовал закон Моисеев для Евреев А Ап. Павел говорил к Церкви. А то бывает такое люди смешивают все в один салат и выходит несовместимость.
Удален
Kлapa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Beник я думаю что при разводе нет невиновной стороны. почему в наше время не говорят от ответственности человека за свой выбор супруга? ведь люди вступают в брак добровольно, никто никого не принуждает под дулом автомата. и если человек согласился на вступление в брак, то он согласился нести и все ПОСЛЕДСТВИЯ СВОЕГО ВЫБОРА (будут ли последствия хорошие или плохие Брат, вы, неправы,к сожалению. Если бы было все так просто. Да, мы выходим замуж, женимся добровольно, никто не снимает ответственности за наш выбор. Но... Делаем мы этот выбор чаще в очень молодом возрасте, когда мы не опытны, не искушены злом, НЕ ЗНАЕМ ИСТИННОГО (а не внешнего) ЧЕЛОВЕКА, с которым вступаем в брак. Мы НАИВНЫ и ИСКРЕННИ, мы ВЕРИМ, ЧТО ЭТО НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, поселившаяся у нас в сердце. Многие из нас не знали Бога, и не потому что мы этого не хотели, но мы жили в обществе, где о Боге не говорили и Его не проповедовали, многие даже из нас НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ, что есть Бог. Нас учили в школах, университетах обратному. Нас некому было наставить и благословить. Разве мы в этом виноваты? Или может та система, в которой мы жили? Мы заключали браки с ЧЕСТНЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ, но мы НЕ БЫЛИ ПРОСВЕЩЕНЫ о Божьем браке.
Удален
Kлapa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Beник Представьте молодая женщина каждый вечер ждет своего мужа с работы, придя со своей работы она уже приготовила кушать, по дороге забежала в магазин, забрала ребенка их садика или из продленной группы в школе, все тащила на себе. Она ждет, но любимого все нет и нет, она волнуется (мобилок не было), переживает,не случилось ли какой беды, уже час ночи, два, наконец, он вваливается пьяный и безобразный. Она кидается к нему с вопросом:"Где ты был? Что случилось? Почему ты в таком виде", потому что НЕРВЫ ЕЕ НАПРЯЖЕНЫ, ЭМОЦИИ ЗАХЛЕСТЫВАЮТ ЕЕ. Чаще ответ такой:"Где надо, там и был. Тебе какое дело. Знай свое место, женщина. Я не обязан перед тобой отчитываться!". Женщина плачет от душевной боли, а муж спокойно укладывается спать, никак не реагируя на то, что его плоть (в лице его жены) страдает. Утром никаких извинений, или бормотание о том, что это в последний раз... который наступает в этот же день или же завтра. И так годы, десятилетия. К этому обязательно присоединяются доступные женщины, которые вечерами не сидят дома, с детьми, ожидая своих мужей. Они на другой стороне жизни ... действуют. Когда такой муж ИНОГДА появляется дома, жена не нарадуется и надеется, что исправится.
Удален
Kлapa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Пpишeлeц Но согласитесь что иногда может быть и так, типа: Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать, сказал и в тёмный лес ягнёнка поволок. Так кажется у Крылова. Но чаще виноваты оба. Жизнь состоит для некоторых мужчин из "праздников" после работы, а для некоторых женщин из камеры пыток: дождаться мужа, а потом и повзрослевших детей, которые следуют по следам отца, т.к. этот путь легче и комфортнее. Когда люди живут в таком стиле, то у них напрочь уходит понятие быть хозяином в своем доме. В том смысле, чтобы что-то в нем делать, решать, планировать, обустраивать. А зачем? Для этого есть жена, которую шаг за шагом предают каждый день, которая ВДРУГ стала очень противной, потому что СВАРЛИВОЙ. Мое убеждение: сварливых жен не бывает, ИХ ДЕЛАЮТ ТАКИМИ не любящие их мужья, которые пренебрегают своей ответственностью перед Богом за них. Так в чем же виноваты эти женщины? В том, что искренне любили и хотели быть ВСЕГДА С МУЖЕМ ВМЕСТЕ, хотели иметь с ним общение, совместный труд, вместе воспитывать детей, вместе отдыхать, потому что ТАКИМИ ИХ СОТВОРИЛ БОГ. По независящим от них причинам они получили обратное, хотя плакали ил молились об этом. Будем делить вину поровну?
Удален
paфaэль
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Может ли разведеный/ая вступить в брак с другим/ой? Благослови вас Бог!
Удален
Kлapa
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Женщина создана Богом слабее физически и эмоционально, ей свойственно ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА СВОИХ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. Это вложено в нее, как ее ОСОБЕННОСТЬ. Она не может позволить себе СПОКОЙНО СПАТЬ, когда нет ЕЕ ЛЮБИМЫХ ЛЮДЕЙ (мужа, детей). Она ЖИВЕТ ИМИ, они очень ВАЖНЫ ДЛЯ НЕЕ, потому что она НОСИТ ИХ В СВОЕМ СЕРДЦЕ. Так она устроена Богом. Если она этого не делает, то там уже похозяйничал дьявол ( матери, жены, оставившие свои семьи, своих детей). Также и Бог носит нас в Своем сердце, не забывая нас и не оставляя нас. Женщина - великий дар Бога мужчине, без которой его существование, полнота жизни невозможны. Этот дар он должен беречь, тогда ее лучшие качества проявятся в их жизни ему НА БЛАГО. Но если мужчина не воспринимает свою жену, как дар от Господа, а ЛИШЬ КАК СРЕДСТВО, ОРУДИЕ, УДОБСТВО, то он постепенно УБИВАЕТ в ней НЕЖНОСТЬ И ТРЕПЕТНОСТЬ, делая ее измученной от того, что "ее влечение к мужу" практически на каждом шагу подвергается надругательству. Ее сердце каждый день получает ссадины, трещины, раны, которые изменяют ее суть, она становится неспособной почитать мужа, который отвергает ее любовь своими поступками и словами. Ее бросают. НАДОЕЛА ! Это жизнь, а не теория БУКВЫ.
Местный
+16
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Веник===Лаура, а вы в своих исследованиях рассматривали такие тексты Писания как Рим.7,1-3; 1Кор.7,39?===

да,исследовала,читайте в моих прошлых постах...принимала во внимание все местописания из Нового Завета...

Местный
+16
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Веник,

я думаю Вам будет трудно прочитать все мои предыдущие посты(учитывая новый интерфейс форума)поэтому я скопировала один из них по поводу Рим.7:1-3,1Кор.7:39:

"Жена привязана законом доколе жив муж её"...Но если муж сам ушёл и нарушил брачный завет?он например уже стал одной плотью с какой-нибудь блудницей,что автоматически аннулирует завет или просто бросил её(а кто о домашних не печётся тот хуже неверного,т.е.приравнивается к неверующему)... завет мужа и жены сравнивается с заветом Христа и церкви,если человек принял спасение Бог даёт ему обетование вечной жизни,если он отступает от завета(начинает например поклонятся другому богу,жить в грехах)то Бог уже не гарантирует ему вечной жизни и благодатной жизни на земле(иначе можно было бы жить как хочешь и не потерять спасение).Завет расторгается,мир с Богом нарушается.Также и муж добровольно оставивший жену и нарушивший завет освобождает её от исполнений обязательств завета,он уже НЕ МУЖ ей,поэтому нельзя к ней применять Рим.7:1-3 или 1кор7:39

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата paфaэль
Может ли разведеный/ая вступить в брак с другим/ой? Благослови вас Бог!

 

Местный
+16
|29 Апр 2010
0 Цитировать

опять же повотрюсь,если Бог разрешил в определённых случаях развод (Мф.19:9 и 1-Кор.7:15) то человек является свободным,а не разведённым (сам Бог аннулировал его брак)...термин разведённый применяется к тем кто развёлся по непозволительной Богом причине,к ним указанные ограничения..

мол "надоела жена?не хочешь с ней жить?настаиваешь на разводе?ну тогда оставайся один..."

к тем кто оказались пострадавшей стороной (на основании Мф.19:9 и 1Кор.7:15)это не может относится,они не "разведённые",а "преданные" и "брошенные",а Господь в Своём слове всегда снисходителен к таким...(Пс.145:7)а также есть Судия праведный(Пс.9:5)а значит справедливый...

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Если подвести итог, то по моему все согласны с тем, что если жена разведётся с мужем не по причине прелюбодеяния, то должна оставаться безбрачной. И мужу давать возможность примириться с ним.

 

Ещё если разведённый верующий вступит в брак, то он это сделает по причине слабости в Господе. То если если он  не вступит в брак, то всё равно будет плотским христианином.

 

 

Цитата Лаура
"Жена привязана законом доколе жив муж её"...Но если муж сам ушёл и нарушил брачный завет?

 

Цитата Лаура
"Жена привязана законом доколе жив муж её"...Но если муж сам ушёл и нарушил брачный завет?

 

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура

 

Цитата Лаура
он например уже стал одной плотью с какой-нибудь блудницей

Обьясните, когда муж перестаёт быть одно с блудницей, если он вернулся к жене?

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы