Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
термин разведённый применяется к тем кто развёлся по непозволительной Богом причине,к ним указанные ограничения..


Матф.5:32 А Я говорю вам: кто
разводится с женою своею, кроме
вины прелюбодеяния, тот подает
ей повод прелюбодействовать; и
кто женится на разведенной, тот
прелюбодействует.

То есть Вы утверждаете, что тот кто жениться на разведённой, тот жениться на той. которая оставила мужа. А где тогда Иисус говорил о тех, кото оставили? Что Иисус говорил перед этим?

 

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

 

О муже пожелавшим развестись и о жене, которой он даёт разводную

 

Но в 32 втором стихе Иисус отменяет это. И говорит о муже пожелавшим развестись и о его жене с которой он разводится.

 

Вы согласны с тем, что

 

 А Я говорю вам: кто
разводится с женою своею, кроме
вины прелюбодеяния, тот подает
ей повод прелюбодействовать

 

муж подает его жене, с которой он разводится повод прелюбодействовать? В каком же случае она воспользуется этим поводом?

Местный
+16
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Пришелец

"даёт повод прелюбодействовать"(дословно "нарушить супружескую верность") это место достаточно сложное,в одном из постов я говорила о том что тут вполне может быть неточный перевод(не спешите кидать в меня камни,это всего лишь моё предположение!) потому что в греческом слово "ей" имеет также значение "ему","себе" и переводчиками подбиралось то что они считали ближе по смыслу,поэтому Иисус мог на самом деле сказать "толкает(не её)себя на прелюбодеяние"...иначе очень странно что Иисус в этом месте обвиняет только разведённую женщину и того кто на ней женится,но не мужа,бросившего её(?) очень странно,не правда ли?...но это моя версия

другая версия может быть в том что если он толкает жену на нарушение супружеской верности,то и на него ложится вся ответственность за этот грех...

 

Скажите мне как Иисус,Господь справедливый,милостивый,Который принёс Собою служение оправдания и благодати может обвинять невиновного?как?

Местный
+16
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Пришелец

====Обьясните, когда муж перестаёт быть одно с блудницей, если он вернулся к жене?===

по-моему мы уже с Вами обсуждали этот вопрос ранее...

если мужчина стал одно с другой женщиной,завет аннулирован,женщина свободна,если она хочет остаться одна и ждать,что он одумается,то может простить вернувшегося мужа и через восстановление брака(по всем законам)может снова стать с ним одной плотью.

Если нет- свободная по всем стандартам(по юридическим и библейским)женщина вправе вступать в брак и становиться одним целым с другим мужчиной,а для того блудника "поезд ушёл"...для него теперь один путь взывать к милости Божьей и раскаиваться...как Исав променял своё первородство на чечевичную похлёбку,так и он...

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Цитата Лаура

====Обьясните, когда муж перестаёт быть одно с блудницей, если он вернулся к жене?=== по-моему мы уже с Вами обсуждали этот вопрос ранее...

Вы не совсем поняли. Муж ушёл и стал одной плотью с блудницей. но осознал что поступил неправильно и вернулся у жене. Когда он перестанет быть с блудницей одной плотью?

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Цитата Лаура

Скажите мне как Иисус,Господь справедливый,милостивый,Который принёс Собою служение оправдания и благодати может обвинять невиновного?как?

Очень просто. Если ли хоть один невиновный?

 

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. 9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Вам ведь пытаются обьяснит, что при разводе оба виноваты. Ещё раз повторю, что рассматриваю браки которые были благословлены в церкви.

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Kлapa
Так в чем же виноваты эти женщины? В том, что искренне любили и хотели быть ВСЕГДА С МУЖЕМ ВМЕСТЕ, хотели иметь с ним общение, совместный труд, вместе воспитывать детей, вместе отдыхать, потому что ТАКИМИ ИХ СОТВОРИЛ БОГ. По независящим от них причинам они получили обратное, хотя плакали ил молились об этом. Будем делить вину поровну?

 

Удален
Веник
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Привет. Я Веник. Лаура, в Рим. 7,1-3 и 1Кор.7,39 названа только одна причина освобождения от закона супружества - это физическая смерть одного из супругов, а не развод, или отпадение от веры, или или измена, или прекращение заботы о женщине. Только физическая смерть.

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Да, будем делить. Если муж эгоист, то он обманул свою жену и она не увидела кто он. И если выходят замуж за верующего, то это не всегда делают по воле Бога. Не все христиане горячие, среди них есть и тёпленькие и холодные.  Или можно сказать есть ищущие и спящие. Есть которые принимают обличения, а есть которые за обличения начинают ненавидеть. И если верующая в церкви выходит замуж, то есть много людей, с которыми можно посоветоваться. В общем волки в овечьей шкуре в церковь для того входят, чтобы украсть, убить и погубить. И первыми в их пасть попадают те, кто не научился различать голос истинного Пастыря. Борьба добра и зла, это борьба до крови. Конечно понятно что страшно потерять свою душу, вот как у Петра получилось что он отрекся от Иисуса, но любовь всё победит.

Старожил
+1350
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
иначе очень странно что Иисус в этом месте обвиняет только разведённую женщину и того кто на ней женится,но не мужа,бросившего её(?) очень странно,не правда ли?...но это моя версия

 

Цитата Веник
Лаура, в Рим. 7,1-3 и 1Кор.7,39 названа только одна причина освобождения от закона супружества - это физическая смерть одного из супругов, а не развод, или отпадение от веры, или или измена, или прекращение заботы о женщине. Только физическая смерть.

С точки зрения закона замужества ничего странного

1Кор.7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

 

Если Бог сочетал мужа и жену, то если муж разойдётся и женится на другой, то эта другая посягнула на то, что Бог сочетал, если жену, которую муж оставил, ктото возьмёт в жёны, то он посягнул на то, что Бог сочетал.

 

Скажу ещё раз, что без жены или без мужа будет страдать только тот, у кого с Господом не всё в порядке. Потому что Господь даёт блаженство, и можно по земле только ходить, а жить на небе.

Удален
Веник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Если супруг вступает в интимную связь с другим человеком, то у него возникает греховная, незаконная, блудная связь «в одну плоть». При этом законная связь «в одну плоть» с законным супругом остается, и в глазах Бога она имеет высший приоритет, чем незаконная.

Греховная блудная связь НЕ МОЖЕТ отменить законную брачную связь. Если бы она могла отменить законную связь, то после совокупления с блудницей (или блудником) законная связь отменялась бы и супруг освобождался бы от брачных уз, стал бы свободным, и автоматически блудная связь стала бы единственной законной брачной связью, а статус блудницы (или блудника) сменился бы на статус законного супруга (супруги). Но это абсурд, Писание учит нас не совокупляться с блудницами (блудниками), оставить грех прелюбодеяния.

Так же после измены одного супруга, другой супруг может его простить, они могут продолжать жить вместе в законном браке, быть «одной плотью». Если бы блудная сексуальная связь отменила бы действие законной брачной связи, то после прощения другим супругом этого греха, необходимо было бы повторное соединение «в одну плоть», сочетание Богом. Но таких идей или примеров в книгах Нового Завета мы не находим.

Удален
Веник
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
если мужчина стал одно с другой женщиной,завет аннулирован,женщина свободна,если она хочет остаться одна и ждать,что он одумается,то может простить вернувшегося мужа и через восстановление брака(по всем законам)может снова стать с ним одной плотью. Если нет- свободная по всем стандартам(по юридическим и библейским)женщина вправе вступать в брак и становиться одним целым с другим мужчиной,а для того блудника "поезд ушёл"

Лаура, я думаю что у тебя неправильное представление о освобождении супругов от закона супружества. Закон супружества дан Богом и связывает ДВУХ супругов в одну плоть. И невозможно, что бы ОДИН супруг освободился от закона супружества, а другой бы остался бы связан этим законом. Или ОБА СВЯЗАНЫ или ОБА СВОБОДНЫ.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

 

Цитата Пришелец
Вам ведь пытаются обьяснит, что при разводе оба виноваты
Мне тут не надо ничего обьяснять,Слово говорит обратное(Мф.19:9 и 1-Кор.7:15)  Он не обвиняет в этом случае пострадавшую сторону,не налагает запрет и говорит "не связаны",а значит свободны от закона супружества.В то время как просто желающей развода и оставляющей своего мужа говорит "тогда оставайся безбрачною" и "привязана к мужу пока он жив".Если Бог сказал в своём Слове "кроме" это всем понятно что на них запреты не распрастраняются.Это тоже самое что сказать "кто звонит в милицию,кроме причины нарушения закона,тот нарушает закон и на него налагается штраф" . Вы и Веник просто хотите закрыть глаза на Матфея 5 и 19 и 1-Кор.7:15

 

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Веник

если Иисус и Павел ввели исключения,при которых развод позволен,то на них закон о супружестве не распространяется! Иисус сказал всё чётко:

[Мф.19:9] но Я говорю вам: кто разведется с женою своею НЕ за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует...(прелюбодеяние заключается в том когда мужчина оставляет жену Не за прелюбодеяние и женится на другой,если ЗА прелюбодеяние то не прелюбодействует,женившись на другой.Всё очень просто и понятно...)

также в 1-Кор.7:15 написано что в случае оставления супруга "не связаны"!чем?законом супружества! а значит свободны вступать в брак.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Веник

Спасибо,я прочитала Вашу работу,достаточно грамотно и подробно,но я вам дам сейчас ссылку другой богословской работы одного известного христианского автора,который приводит те же места писания что и Вы,но трактует их несколько иначе,прочитайте пожалуйста

http://baptist.org.ua/sermons/marriage_divorce_remarriage.htm

также советую всем почитать книгу Кеннета Хейгина"Брак,развод и повторный брак"

Цитата Веник
Закон супружества дан Богом и связывает ДВУХ супругов в одну плоть. И невозможно, что бы ОДИН супруг освободился от закона супружества, а другой бы остался бы связан этим законом. Или ОБА СВЯЗАНЫ или ОБА СВОБОДНЫ.
Веник,когда мужчина совокупляется с другой женщиной(помимо жены),он становится одна плоть с ней,они не могут быть уже втроём одна плоть с бывшей женой,такого в библии нет,станут двое одна плоть либо с женой либо с блудницей.Если он ушёл от жены и живёт с другой-он одна плоть с той.Жена автоматически свободна.Поэтому и написано в Мф.19:9 "кроме вины прелюбодеяния"

 

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
Если бы блудная сексуальная связь отменила бы действие законной брачной связи, то после прощения другим супругом этого греха, необходимо было бы повторное соединение «в одну плоть», сочетание Богом. Но таких идей или примеров в книгах Нового Завета мы не находим.
ответ на этот вопрос мы можем найти в Ветхом Завете:

[Иер.3:1] Говорят: "если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?" поэтому Иисус сказал "кроме вины прелюбодеяния"!!!!завет разрывается автоматически....

но если даже муж одумается и вернётся к бывшей жене и если она будет одна то конечно может простить его если захочет и тогда им прийдётся заново сочетаться,иначе если они не оформят свой брак то это будет блуд,внебрачные отношения...

 

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
ответ на этот вопрос мы можем найти в Ветхом Завете: [Иер.3:1] Говорят: "если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?" поэтому Иисус сказал "кроме вины прелюбодеяния"!!!!завет разрывается автоматически....

для христиан твоя ссылка не аргумент. нам, христианам в вопросах брака необходимо обращаться к Книгам Нового Завета. в Книгах Ветхого Завета позволялось и многоженство, и наложниц иметь, тоже будем это практиковать, ссылаясь Ветхий Завет?

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Лаура, ты сказала ------  Веник,когда мужчина совокупляется с другой женщиной(помимо жены),он становится одна плоть с ней,они не могут быть уже втроём одна плоть с бывшей женой,такого в библии нет,станут двое одна плоть либо с женой либо с блудницей-----------------

поэтому измена и называется прелюбодеянием, т.е. созданием незаконной любовной связи супругом, у которого уже есть законная любовная связь с законным супругом. пре - это типа как больше чем позволенно.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Веник

На Ветхий Завет я сослалась только потому что это лишнее подтверждение к сказанному Иисусом в Матфея 19:9,что прелюбодеяние это законное аннулирование брачного завета...поэтому и сказано "кроме вины прелюбодеяния"...

 

 

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Вы сослались на закон Моисея. Странно.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Более того надо не забывать слова Господа:

"Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона."

основе закона о прелюбодеянии заложено основание защиты человека от предательства,закон любви к ближнему,а не какое-то "вечное духовное единение",иначе бы было сказано что этот закон на основе"возлюби Бога" а не ближнего.Закон ДЛЯ человека а не против(пример Мр.2:27).А какому ближнему делает зло брошенный супруг,если решает выйти замуж второй раз?

Бог намного проще чем мы смотрит на всё это.Он защищает своих детей от зла,запрещает предавать.изменять,а не налагает бремена неудобоносимые.Ведь не прелюбодействуй,это дословно"не нарушай супружескую верность",а кому брошенный человек нарушает верность,если у того другого уже например другая семья?тем более если он свободен по Мф.19:9 или 1-Кор.7:15?Завет разорван.

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Лаура, ты сказала ----- Веник,когда мужчина совокупляется с другой женщиной(помимо жены),он становится одна плоть с ней,они не могут быть уже втроём одна плоть с бывшей женой,такого в библии нет,станут двое одна плоть либо с женой либо с блудницей.Если он ушёл от жены и живёт с другой-он одна плоть с той.Жена автоматически свободна--------

Лаура, я попробую логически развить твои утверждения дальше. предположим что муж изменил жене Вале с женой друга - Катей. друг простил изменившую Катю, и они продолжили совместную жизнь в браке. по твоим утверждениям жена Валя стала автоматически свободна от закона супружества, и потом вышла замуж за другого мужчину. бывший муж стал свободный от закона супружества? если нет, то с кем он связан законом супружества? бывшая жена Валя вышла замуж за другого, Катя живет со своим мужем. с кем муж связан законом брака? если ни с кем, то он будет тоже свободен от закона супружества, и значит развивая твои утверждения, при измене мужа должна не только жена освобождаться от закона супружества, но и изменивший муж. следовательно при измене супруги освобождаются от закона супружества, стают оба свободными, и могут опять жениться и выходить замуж с кем захотят, и все будет законно.

это логическое развитие твоих идей. я же утверждаю, что при измене законная брачная связь остается и не отменяется. а незаконная может продолжаться и производить грех прелюбодеяния.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

 

Цитата Пришелец
Вы сослались на закон Моисея. Странно.

 

Цитата Лаура
На Ветхий Завет я сослалась только потому что это лишнее подтверждение к сказанному Иисусом в Матфея 19:9,что прелюбодеяние это законное аннулирование брачного завета...поэтому и сказано "кроме вины прелюбодеяния"...
)))

 

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Лаура ===если Иисус и Павел ввели исключения,при которых развод позволен,то на них закон о супружестве не распространяется! Иисус сказал всё чётко:===

Правильно но и следующее тоже правильно.

 

Сначала Павел написал

 

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -

 

Затем

 

15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

 

От чего не связаны? От того. что сказано в 10 стихе

 

А дальше:

 

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

 

То есть в конце обьясняется закон замужества, который с законом Моисея не имеет ничего общего.

 

 

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
На Ветхий Завет я сослалась только потому что это лишнее подтверждение к сказанному Иисусом в Матфея 19:9,что прелюбодеяние это законное аннулирование брачного завета...поэтому и сказано "кроме вины прелюбодеяния"...

Не надо всё так перепутывать. В Ветхом Завете за прелюбодеяние побивали камнями. После этого оставленной стороне конечно можно было жениться или выходить замуж.

 

Иисус ничему подобному не учил.

 

Вы согласны, что развод кроме вины прелюбодеяния значит, что разведённые не могут вступить в брак, как муж так и жена?

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Веник

Если мужчина потом раскается когда-нибудь,а у бывшей жены уже дети,семья,то ему остаётся пройти тот путь что прошёл Давид и Вирсавия,путь наказания-прощения-очищения-восстановления...но это не самый лучший путь..я знаю похожую историю в современном мире,верующий мужчина впал в блуд с замужней женщиной,она забеременела и развелась с мужем и вышла замуж за этого,потом он вернулся в церковь,покаялся,её привёл к покаянию,они остались в браке,первый ребёнок родился,но второй родился мёртвым,они прошли наказание от Бога...а после наказания и прощения-новое начало[Ис.38:17] Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой.

У Бога нет непростительных грехов!но ненаказанными Он тоже не оставляет в таких случаях.Поэтому существует пример Давида...тем что Урия был убит с давида вина не снималась,их брак был греховным вдвойне,построенный на измене и пролитой крови,но после того как они с вирсавией прошли наказание Бог благословил их брак... Бог милостив!Он выше нашего разумения...

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать

в Книгах Нового Завета только 2 текста говорят о законной причине освобождения от закона супружества (выше они упоминались). и говорилось там очень строго и не двусмысленно. в тексте Матф.5,32 вообще ничего не говорится о освобождении от брачных уз при измене. основная мысль - что бы мужнина не разводился с женщиной просто так и не давал ей повод к прелюбодеянию. в 1Кор.7,15 говорится не о освобождении от брачных уз, а о совместной жизни с неверующей. прочти с 12 стиха - если согласна жить с ним - и в 15 - если не согласна жить. если согласная жить - то верующий ОБЯЗАН жить с неверующей. а если несогласна - то он освобождается от обязанности совместного проживания и заботы о жене. но обязан оставаться один, следуя 11 стиху. еще в 8 стихе Павел говорит кто может жениться или выходить замуж - БЕЗБРАЧНЫЕ и ВДОВЫ (вдовцы). о разведенных он не говорит. к разведенным он говорит в 11 стихе - либо оставайтесь одни, либо примиряйтесь с супругами.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Пришелец

в примере Иер.3:1 никого камнями не побили

 

Цитата Пришелец
Иисус ничему подобному не учил.

в Мф.19:9 подтвердил что прелюбодеяние оскверняет брак.поэтому по этой причине можно разводится и вступать в брак...читайте внимательно этот отрывок!!!

Цитата Пришелец
39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
мы опять ходим по кругу...брак который анулирован самим Господом!о каком муже идёт речь? если Господь позволил аннулировать брак,то они уже Не муж и жена...
мы ходим по кругу,одно и то же,этот вопрос как и на протяжении всей истории христианства остаётся спорным...путь каждый остаётся при своём мнении...благослови Вас Бог!))

 

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
Если мужчина потом раскается когда-нибудь,а у бывшей жены уже дети,семья,то ему остаётся пройти тот путь что прошёл Давид и Вирсавия,путь наказания-прощения-очищения-восстановления...но это не самый лучший путь

я не понял что за путь? Давид согрешил с Вирсавией, но законно женился на ней только после смерти её мужа. наказания потом были за грех блуда и содействие смерти мужа Вирсавии (Урии). но только после СМЕРТИ мужа, Вирсавия освободилсь от закона супружества (о наказаниях за грех пока не говорим).

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Веник

напоследок повторяю основную мысль,закон "не прелюбодействуй"основан на законе "возлюби ближнего как самого себя!(Рим) поэтому если вступающий в повторный брак не делает ближнему зла(не бросает свою вторую половину,а наоборот пострадавший)достоин снисхождения, Богу нет смысла налагать бремена просто так,главный закон-закон любви и жизнь по духу,на этом всё построено,все законы Божьи ....Благословений!

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Лаура, пожалуйста, давай не будем обсуждать ссылки на Книги Ветхого Завета. там позволено очень много того, что христианам не позволяется. Матф.19,9 - я уже говорил - это ЕДИНСТВЕННЫЙ стих в своем роде, где можно сделать вывод, что вторичный брак, после развода с изменившым супругом, не будет грехом. НО........ говорится тут даже и не так прямо - типа после развода с изменившим супругом вы можете второй раз жениться. и еще - в этом же стихе говорится - женившийся на разведенной прелюбодействует. текстов запрещающих брак с разведенными реально больше, намного больше.

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы