Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать

по большому счету, текст типа как разрешающий второй брак после измены и развода, только один. это Матф.19,9. но и тут есть такие факторы:

- о разрешении не сказано прямо, так как прямо сказано о том, что только после смерти одного из супругов происходит освобождение от закона супружества.

- в этом же 9 стихе Иисус прямо говорит о запрете женитьбы на разведенной.

- в этом стихе слова Иисуса адресованы к иудеям, живущим по Закону Моисея, и подобная идея не повторяется вообще в посланиях Апостолов, где содержится учение для христиан.

тексты, где прямо говорится о запрете брака с разведенными (либо подобные идеи), содержатся и в Евангелиях и в Посланиях Апостолов, и их очень много.

поэтому я считаю что строить на стихе Матф.19,9 учение для христиан о том, что после развода можно вторые браки создавать, будет как минимум неправильно. а как максимум - это будет греховным заблуждением или ересью.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Веник

зашла на форум на минутку,но решила всё таки ответить Вам,что же,получается тогда Господь Сам себе противоречит или давайте вычеркнем мф.19:9 и 1-Кор.7:15 из Библии?) нет,всё намного проще,есть закон,но если Бог ввёл некоторые исключения то значит люди попадающие под это исключение  освобождениы от закона о супружестве. А конкретнее разведённый по причине прелюбодеяния (Мф.19:9)и оставленный неверующим супругом(1-Кор.7:15).И не спешите называть основанное на Слове Божьем ересью.

Закон"не прелюбодействуй"построен на "возлюби ближнего" (это сказано в Слове Рим.13)а не на каком-то законе "вечного единения" иначе было бы сказано "станут одним духом",а не плотью)))) Веник,почитайте всё таки ту ссылку что я Вам дала ранее,вы там найдёте ещё много интересного.....Всех благ!

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Лаура, вы наверное мои посты и Библию невнимательно читаете. по поводу 1Кор.7,15. предложение начинается со слова "если же". то есть оно является продолжением предыдущих предложений. а именно с 12 стиха рассматривается идея совместной жизни с неверующим супругом. жить вместе с неверующим или отдельно - вот главная мысль. и тут все зависит от желания неверующего - жить вместе или нет. тут не говорится о освобождении от ЗАКОНА БРАКА, тут говорится о СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ. если ты утверждаешь что тут говорится о освобождении от уз брака, то получается что даже не от измены, а от желания или нежелания супруга будет зависеть - связаны брачными узами или нет. захотел супруг - связаны, захотел - несвязаны. потом передумал - опять связаны стали брачными узами. это абсурд. это противоречит тому что написано в 11 стихе - если разошлись, то оставайтесь безбрачными или вернитесь друг к другу.

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Лаура, кстати как раз Закон Моисея и ислам позволяет супругу решать - будут ли они связаны брачными узами или нет. по Закону Моисея нужно только дать разводное письмо. а по понятиям ислама достаточно три раза сказать "развод, развод, развод". но мы же христиане.

рассмотрим ситуацию - неверующий супруг сказал верущей жене - не хочу с тобой жить. по твоим словам она стает свободна от закона супружества и теперь может выходить замуж. НО... ведь именно эту ситуацию и рассматривает Иисус Христос в Матф.5,32 -  он говорит что при таком разводе муж дает жене повод ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАТЬ, а не свободу от закона супружества. то есть если муж развелся с верной женой и она пошла что бы выйти замуж, то она БУДЕТ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАТЬ. 32 стих (новую заповедь) Иисус Христос противопоставляет 31 стиху, где он цитирует Закон Моисея. по Закону Моисея жена после развода имела право выйти замуж, а по Заповеди Иисуса Христа - после развода жена будет прелюбодействовать, если после развода выйдет второй раз замуж. и именно это и говорит Иисус Христос во второй части 32 стиха - кто женится на разведеной - тот прелюбодействует. вопрос - почему будет прелюбодействовать? ответ один - потому что разведеная жена остается связана законом супружества.

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Веник

любой разводящийся свободен от закона жить вместе(к ним и говорится"если разводится то пусть тогда остаётся одна"1-Кор.7) в Мф.5:32 Иисус обращается к верующим. А в 1-Кор.7:15 к той семье где неверующий супруг,язычник,хочет уйти,в этом случае верующий свободен от закона супружества также как и разведённый по причине прелюбодеяния...(Мф.19:9)

 

а насчёт закона Моисея то я не ставлю его как приоритет,я привела место Иер.3:1 что б показать чем скорее всего руководствовался Иисус когда говорил "кроме вины прелюбодеяния"..но ведь Иисус на самом деле не отменил закон моисея,а откорректировал его(см.Мф.5)

Местный
+16
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Разница закона Моисея и Иисуса в том что раньше можно было оставлять жену если найдёшь в ней "что-то противное" и дать разводное письмо.В новой заповеди Иисус вносит корректировку,запрещает вообще "оставлять","отпускать"(именно такой дословный перевод с греч.) жену кроме причины прелюбодеяния,более того говорит что всякий смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодействует. Но если человеку невыносимо жить с женой и всё таки разводится то пусть остаётся один. Он свободен от совместного проживания.но связан законом супружества.При исключениях Мф.19:9 и 1-Кор.7:15 свободны,"не связаны" законом супружества.

Гость
-2
|30 Апр 2010
0 Цитировать

у нее нее пропала к мужу не любовь, а влюбленность.

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
При исключениях Мф.19:9 и 1-Кор.7:15 свободны,"не связаны" законом супружества.

Вы согласны, что Ваши убеждения не сходятся с Василием Великим?

 

http://www.krotov.info/acts/canons/0370vasi.html

 

 Женам же обычай повелевает удерживать мужей своих, хотя они прелюбодействуют и в блуде находятся. Поэтому не знаю, может ли прямо прелюбодейцею наречься живущая с мужем, оставленным своею женою, ибо здесь обвинение падает на оставившую мужа, по какой причине она отступила от брака. Ибо если потому, что биема была и не стерпела ударов, то подобало паче претерпеть, нежели разлучаться с сожителем; если потому, что не стерпела утраты имения, и сей предлог не достоин уважения. Если же и потому, что муж ее живет в блуде, наблюдения сего не имеем в церковном обычае, но и от неверного мужа не повелено разлучаться жене, а пребывать с ним, по неизвестности, что последует.

 

Вы говорите, что прелюбодеяние аннулирует закон замужества. А Василий Великий что нет.

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
а насчёт закона Моисея то я не ставлю его как приоритет,я привела место Иер.3:1 что б показать чем скорее всего руководствовался Иисус когда говорил "кроме вины прелюбодеяния"..но ведь Иисус на самом деле не отменил закон моисея,а откорректировал его(см.Мф.5)

Иисус руководствовался тем, что было до закона Моисея. И Он его не корректировал, а отменил. Потому что сначала создания мира так не было. А закон замужества значит, что жена может выйти замуж после смерти мужа. Вы утверждаете, что можно выйти замуж независимо от смерти мужа в случае прелюбодеяния. Можно мне считать что у нас единомыслие в том, что если развелись без прелюбодеяния, то должны примириться или оставаться безбрачными?

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Как Вы считаете, если муж прелюбодействовал с одной блудницей, а потом с другой, то с кем он является одной плотью?

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
любой разводящийся свободен от закона жить вместе

что за закон такой? нигде не встречал его в Писании

Цитата Лаура
А в 1-Кор.7:15 к той семье где неверующий супруг,язычник,хочет уйти,в этом случае верующий свободен от закона супружества

ну где в этом тексте с 12 по 15 стихи упоминается закон супружества? в упор не вижу такого. в Рим.7,1-3 и в 1Кор.7,39  - вижу, написано буквально - закон супружества. а в тексте 1Кор.7,12-15 в упор не вижу упоминания закона супружества. не связан чем? веревкой? обязанностью совместного проживания? законом супружества? почему именно закон супружества ты сюда подставляешь, ведь в контексте именно о обязанности совместного проживания говорится. меня удивляет, как ты толкуешь Писание.

Цитата Лаура
В новой заповеди Иисус вносит корректировку,запрещает вообще "оставлять","отпускать"(именно такой дословный перевод с греч.) жену кроме причины прелюбодеяния

читай внимательно Матф.5,32 - тут вообще не говорится о разрешении оставлять жену. тут говорится о том что муж, оставивший верную жену, дает ей повод прелюбодействовать. если бы говорилось о разрешении, то употреблялись бы слова типа - можно, позволено, разрешено и т.д. но я таких слов в упор не вижу.

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
Цитата Лаура В новой заповеди Иисус вносит корректировку,запрещает вообще "оставлять","отпускать"(именно такой дословный перевод с греч.) жену кроме причины прелюбодеяния
Но Вы говорили, что жена может развестись и кроме вины прелюбодеяния.
1Кор.7:11 если же разведется, то
должна оставаться безбрачною,
или примириться с мужем своим, -
и мужу не оставлять жены своей.
Теперь Вы согласны, что если жена разведётся не по причине прелюбодеяния, то она неверующая?

 

Удален
Веник
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Как Вы считаете, если муж прелюбодействовал с одной блудницей, а потом с другой, то с кем он является одной плотью?

ты имеешь ввиду муж - имеющий законную жену? если так, то законная связь в одну плоть будет только с законной женой. а внебрачных связей греховных "в одну плоть" у него может быть столько, сколько блудниц у него. но законная связь имеет высший приоритет перед Богом, ведь Бог сам её установил. греховные связи будут до тех пор, пока он будет блудить. что бы порвать их, мужу придётся оставить блудниц и покаяться в этом грехе. тогда Бог прощает грех и освобождает от незаконных связей блудных (но последствия, наказания могут быть)

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать

В православии тоже есть такое мнение:

 

http://www.zavet.ru/pervozr1.htm

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ?

Предположим, юноша вступил в связь с девушкой. Между ними возникли интимные отношения - отношения супругов. Об этом в Библии сказано так: прилепится человек к жене своей, и будут два - одна... плоть. То есть у двух людей с этого момента становится одно тело. Например, я стою сейчас пред вами здесь, моя жена находится в другом месте, но мы оба знаем, что составляем одно тело: все, что происходит со мной, будет отражаться на ней, все, что происходит с ней, будет отражаться на мне, в моем теле. Это понятно?

Тогда вернемся к нашей схеме. Юноша вступил в связь с девушкой, а у нее было до этого... десять любовников. Значит, он будет связан с ней, а через нее - с десятью незнакомыми мужчинами. Через нее каждый будет связан с каждым другим на невидимом плане. Чертим дальше. Предположим, что у каждого их этих десяти мужчин было по десять любовниц... Всех не нарисуешь, но обозначим эти связи: опять каждый будет связан с каждым другим на невидимом плане.

На этом уровне рассмотрения - сколько человек находятся в связи? Один плюс один, плюс десять, плюс сто, - сто двенадцать человек. Непосредственная связь юноши и девушки (с которой для него все началось) будет более прочной, связи второго уровня - менее прочные, но более многочисленные, связи третьего уровня - еще более многочисленные. Но ведь будет еще и четвертый уровень, и пятый и так далее, и так далее...

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать

Как называется общество людей, где каждый связан с каждым другим на невидимом плане? Такое общество называется церковь. Каждая церковь имеет свой основной символ. Христианская церковь имеет таким символом крест. А это блудное сообщество людей - какой будет иметь символ?

Вы сами можете догадаться. Что говорят о женщине, которая изменила мужу? Что она ему подарила? Рога. Чьи рога?

В древности козел был символом блудного греха, поэтому козлиные рога стали символом этого греховного сообщества: проще всего приобщиться ему (стать его частью, причаститься ему) можно через блуд. Через блуд человек попадает в такую лужу, куда стекается грязь со всего мира.

 

До времен Нового Завета (когда Христос пришел на землю) древние народы прекрасно знали, что люди связаны между собой невидимыми связями. В Ветхом Завете эти связи называются "сетью".

Удален
Виктория
|30 Апр 2010
0 Цитировать

"Разведенный с другим"? А "разведенная с другой"? Однозначно - НЕТ!

Старожил
+1350
|30 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата Kлapa
Женщина - великий дар Бога мужчине, без которой его существование, полнота жизни невозможны. Этот дар он должен беречь, тогда ее лучшие качества проявятся в их жизни ему НА БЛАГО. Но если мужчина не воспринимает свою жену, как дар от Господа,

У Эрло Штегена в проповеди я слышал, как он задавал такой вопрос: Почему Бог чаще всего берёт к себе сначала мужа, а потом его жену? И ответил так, что наш любимый Бог знает, что если мужчина останется без жены, то он не сможет сам себя содержать в порядке, а жена и за собой посмотрит, и о муже позаботиться.

 

Можно ещё сказать, что

 Еф.5:28 Так должны мужья
любить своих жен, как свои тела:
любящий свою жену любит самого
себя.

Тот, кто не любит свою жену, враг самому себе.

 

Местный
+16
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Иисус руководствовался тем, что было до закона Моисея. И Он его не корректировал, а отменил
Иисус 10 заповедей не отменял,но корректировал:Мф.5:21,22 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной...и.т.д

 

Цитата Пришелец
Можно мне считать что у нас единомыслие в том, что если развелись без прелюбодеяния, то должны примириться или оставаться безбрачными?
есть ещё одна законная причина для развода 1-Кор.7:15...но также я считаю что есть исключения,которые должны разбираться в индивидуальном случае церковью...

 

Цитата Пришелец
Как Вы считаете, если муж прелюбодействовал с одной блудницей, а потом с другой, то с кем он является одной плотью?
с кем угодно,только не со своей бывшей женой(если ушёл от неё)если имеет много любовниц то является многожёнцем

 

Местный
+16
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Иисус отменил не столько закон,а оправдание делами закона

[Рим.3:20] потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть

[Рим.3:28] Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

[Ин.1:17] ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

 

в утверждении усовершеснствованного закона Христос показывает что теперь благодаря Его благодати мы можем быть более совершенными и закон Его весь построен на 2-х заповедях любви:

[Мф.22:40] на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

 

Местный
+16
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
"любой разводящийся свободен от закона жить вместе" что за закон такой? нигде не встречал его в Писании

[1 Кор.7:10]  А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -                  [1 Кор.7:11] если же разведется, то должна оставаться безбрачною..

(свободна от закона жить вместе,но связана законом супружества)

 

[1 Кор.7:15] Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны

(не связаны ничем)

 

По-моему всё логично! в первой случае "связаны"(хоть и живут отдельно) во втором"не связаны"

 

Старожил
+1350
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
Цитата Пришелец Иисус руководствовался тем, что было до закона Моисея. И Он его не корректировал, а отменил
Иисус 10 заповедей не отменял,но корректировал:

Не понял, зачем Вы говорите о 10 заповедях. Я имел ввиду только закон замужества. И отличие от Моисея в том, что верующий теперь может быть инициатором развода только в случае прелюбодеяния со стороны неверующей половины. Но как относится к тому, что Василий Великий учил, что если муж прелюбодействует и бьёт жену, то она не должна разводиться. И как вы говорили что Василий Великий ввёл понятие пострадавшей стороны, то приведите его цитату. Потому что в том что я приводил, он сказал что не знает. является ли муж, которого жена оставила прелюбодеем или нет. А это противоречит тому, что Вы сказали, сославшись на Василия Великого. Вы не могли бы Ваши выводы подтверждать цитатами из высказываений тех, кто являлся учителями в церкви.  А то выглядит, что вы только своё мнение говорите.  Это не очень интересно. Хочется поглубже вникнуть в этот вопрос.

Старожил
+1350
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
с кем угодно,только не со своей бывшей женой(если ушёл от неё)если имеет много любовниц то является многожёнцем

Скажите, кто учил, что действия человека могут привести к тому, что он может разделить то, что Бог сочетал в одну плоть. Могла ли Ева сделать так, что перестала бы быть одной плотью с Адамом?

 

Быт.2:23 И сказал человек: вот, это
кость от костей моих и плоть от
плоти моей; она будет называться
женою, ибо взята от мужа [своего].

1Кор.11:9
и не муж создан для жены, но жена
для мужа.

Вы верите, что Бог сочетает мужа с той женой, которую Бог создал для него? Или Вы считаете, что Бог может создать для одного мужа многожёнство?

Старожил
+1350
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
в утверждении усовершеснствованного закона Христос показывает что теперь благодаря Его благодати мы можем быть более совершенными и закон Его весь построен на 2-х заповедях любви:

Относительно закона замужества, Иисус не усовершенстовал, а принял что было до закона Моисея.


 Матф.19:8 Он говорит им:
Моисей по жестокосердию вашему
позволил вам разводиться с
женами вашими, а сначала не было
так;

Ной, Иов, Авраам жили до закона Моисея и имели по одной жене. Как бы отнеслись к тому,  кто в это время решил бы развестись и жениться на другой?

Старожил
+1350
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
По-моему всё логично! в первой случае "связаны"(хоть и живут отдельно) во втором"не связаны"
Видите ли, есть логика, а есть женская логика. Если мужчине сказать что он противоречит самому себе. он очень огорчится. Если женщине, она только посмеётся над этим. Ну это психологи так устверждают.  Из чего мой вывод. С братьями общаться хорошо, а с сёстрами это круто.

В общем есть две причины развода, одна это когда муж прелюбодействует. Другая когда муж неверующий хочет развестись. Согласны, что и в первом случае, мы тоже имеет дело с неверующим? Ведь не может же быть, что прелюбодействующий является истинно верующим.

 

 

Цитата Лаура
[1 Кор.7:15] Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны (не связаны ничем)

Я понимаю что апостол Павел тоже хотел чтобы всё было логично. Сначала он сказал, что нельзя верующим разводиться. Затем рассмотрел исключения, когда разводиться можно. Логично возникает вопрос, что делать разведённым? И даёт ответ:

 1Кор.7:39 Жена связана законом,
доколе жив муж ее; если же муж ее
умрет, свободна выйти, за кого
хочет, только в Господе.

С каким мужем? С тем, с которым надо примириться остающейся безбрачной. А развелась она с неверующим.

Вы согласны, что закон замужества сходиться с тем что сказано в 1Кор.7:11?

Писатель
G2
+19
|1 Мая 2010
1 Цитировать

бывает много разных ситуаций..., и безусловно Писание содержит принципы, но не дает точных ответов на множество ситуаций ... поэтому как правило много такого рода вопросов рассматриваются церковными советами на пасторском уровне

Местный
+16
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Пришелец

я в прошлых постах приводила очень много цитат разных известных служителей и богословов,Вы наверно невнимательно читали...а насчёт Василия Великого,то вот одна из цитат:

"Жена, оставившая мужа, если перешла к другому, есть прелюбодеица, а оставленный женою муж достоин снисхождения, и живущая с ним не осуждается."
Святитель Василий Великий (330-379).

"Василий Великий в своем четвертом правиле говорит, что вступающие во второй брак после смерти жены или развода должны понести епитимию - то есть быть отлучены от причастия - на срок от одного до двух лет. "

с тех пор и до этого времени в православном учении есть такое понятие как "пострадавшая"сторона которая допускается к повторному венчанию...

Удален
Веник
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лаура
(свободна от закона жить вместе,но связана законом супружества)

Лаура, давай не выдумывай разные термины, будем стараться более четко придерживаться библейских фраз. есть закон супружества, а есть обязанность жить вместе. иначе если называть обязанность законом, то потом можно путаться, думать что закон супружества и обязанность жить вместе одно и тоже.

Цитата Лаура
Как Вы считаете, если муж прелюбодействовал с одной блудницей, а потом с другой, то с кем он является одной плотью?
с кем угодно,только не со своей бывшей женой(если ушёл от неё)если имеет много любовниц то является многожёнцем

шокирующий ответ. получается что если муж изменил жене, то он не имеет права вернуться к ней (ибо они уже не соединены брачными узами), а оставаться с блудницей (ибо он уже с ней соединился законной связью в "одну плоть"). я в шоке от твоего ответа. прочти 1Кор.6,15-19. там Павел пишет что с блудницами нужно порвать все связи и не совокупляться, избегать блуда и блудниц, а не оставаться с ними.

Местный
+16
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Пришелец

Бог не для кого многожёнство не вводил,это греховный выбор самого человека...

Цитата Пришелец
Могла ли Ева сделать так, что перестала бы быть одной плотью с Адамом?
пример не уместен,потому что во-первых ева была единственной женщиной созданной из ребра своего мужа,остальные рождены иным способом...во-вторых кроме адама тогда не было других мужчин,не с кем было бы изменять,если б даже очень захотела...

 

Цитата Пришелец
В общем есть две причины развода, одна это когда муж прелюбодействует. Другая когда муж неверующий хочет развестись. Согласны, что и в первом случае, мы тоже имеет дело с неверующим? Ведь не может же быть, что прелюбодействующий является истинно верующим.
ну можно так сказать...

 

Цитата Пришелец
Логично возникает вопрос, что делать разведённым? И даёт ответ: 1Кор.7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее...
закон на введённые Богом исключения (Мф.19:9 и 1Кор.7:15)не распространяется...в случае добровольного развода жена связана законом,а в случае 1Кор.7:15-"не связана"...также как и в случае прелюбодеяния мужа...

 

Местный
+16
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Пришелец

насчёт "связаны жить вместе",это не я ввела,это Веник начал эту тему,он (как и некоторые другие христиане)придерживается понимания что в 1-Кор.7:15 говорится что "не связаны" только обязанностью жить вместе,я это считаю заблуждением. Если Бог сказал "не связаны" то не связаны ничем,также законом о браке и разводе! в то время как жена разводящаяся с мужем без позволительной Богом причины может и не жить вместе с мужем,но связана "оставаться безбрачною" либо вернутся к мужу...

Цитата G2
бывает много разных ситуаций..., и безусловно Писание содержит принципы, но не дает точных ответов на множество ситуаций ... поэтому как правило много такого рода вопросов рассматриваются церковными советами на пасторском уровне
поддерживаю...Бог дал своей церкви ключи от Царства и власть связывать и развязывать на земле....Бог не мог предусмотреть все все ситуации которые могут произойти в течении столько веков,для этого и дал полномочия церкви решать какие-то вопросы индивидуально...

 

Местный
+16
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Веник

если муж покаялся и может вернуться к жене,если она его примет обратно то это её дело,но если он одумался слишком поздно и у неё уже новая семья и дети ему остаётся только каятся перед Богом,что б не делать двойное зло,не разрушать новую семью,а если женат уже то должен оставаться с той женой,как и у Давида блудная связь с Вирсавией в итоге перерасла в благословенный брак ,но обязательно пройдёт наказание и очищение если искренне раскается...

Такого мнения как я придерживаются огромное количество христиан на протяжении многих веков и не спешите их всех называть еретиками..Вам открыто так-поступайте так(не все могут вместить но кому дано остаться скопцом) а кто остался не по своей воле безбрачным,то чем разжигаться то лучше вступать в брак,если например уже не могут восстановить отношения с прежним супругом.Бог прощает человеческие ошибки,и "стирает"из с памяти...Кто раскаялся должен сотвоить плод достойный покаяния,но если не может уже ничего вернуть("поезд ушёл") то Бог  может дать ему второй шанс.

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы