Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Ну, это вы у них спросите. Или просто рассмотрите, что это за богословы и когда они появились.

И не зря:

 

Мф.13:54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?

 

Мк.6:2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?

 

1Кор.1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

 

1Кор.1:30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,

 

Кол.2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,

Кол.2:3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

 

 

Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
откуда у Него такая премудрость и силы?

откуда у него?

 

Цитата ДушелОв
что за премудрость дана Ему

премудрость дана Ему

 

Цитата ДушелОв
1Кор.1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

 

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость


 

Цитата ДушелОв
Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением

сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением

 

А последнее место не выделяю - вы это сделали сами

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением

А я выделю: сделался для нас.

Откуда? Отец Ему дал и силу и премудрость и ВСЁ.


Ин.3:35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.

Мф.11:27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

 

Мф.25:31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

Ин.5:20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

 

Что тут удивительного? Отец готовит Сына стать Вседержителем.


Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Откуда? Отец Ему дал и силу и премудрость и ВСЁ.

Когда?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Когда?

Судя то тем стихам что я привёл выше, ~ c 30 лет.

 

Мудрость Он имел уже не позже, чем Ему было 12 лет:

Лк.2:42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
Лк.2:46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;

Лк.2:47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.

 

А судя по этому:

Лк.1:41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,

- с момента зачатия,

 

а судя по этому:

Деян.3:15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

- от сотворения мира.

 

а судя по этому:

Ин.17:24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А судя по этому:

 

Цитата ДушелОв
а судя по этому:

 

Цитата ДушелОв
а судя по этому:

то есть,  у вас нет четкого ответа?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
то есть, у вас нет четкого ответа?

Есть конечно - наибольший. Читайте внимательно, я их расположил в порядке возрастания.

Ин.17:24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Честно говоря, судя по Синодальному переводу, не могу понять почему считается пророчеством Пс.16:9 (15:9) стих. По моему мнению - это высказанная надежда.

Раз за разом вы делаете одну и туже ошибку!

Вы берете примененный текст и толкуете его контекст исходным контекстом того же текста.

Но между ними пропасть.

Апостолы использовали многие места ВНЕ первоначального контекста и соответственно сообщали цитируемому тексту новый смысл.

 

первоначально Пс 16 - это Псалом ДАВИДА, НО Петр имеет СВОЮ аргументацию.

 

Во первых он проповедует Человека Христа:

...выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога...

 

Далее он приводит текст Псалма:

Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.

 

Давид говорит от первого лица, но согласно Петру это НЕ может относиться к Давиду так как:

да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.

 

ДАВИД УВИДЕЛ ТЛЕНИЕ! А значит это не его слова.

 

Далее Петр говорит об Иисусе в третьем лице:

Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его

Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления

 

Оказывается это ПРОРОЧЕСТВО, но ведь говорящий говорит от первого лица, а Петр говорит о Нем в третьем лице. Но тогда это одно и тоже.

Говорить О НЕМ означает говорить КАК ОН.

Давид БУДУЧИ пророком пророчески описывает чувства и слова Христа Иисуса стоящего на пороге смертных испытаний.

 

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Притчи.8:23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Интересно, почему богословы относят это место к Христу?

Это персонификация. Как мудрость человека НЕОТДЕЛИМА от него, так премудрость Божия - это часть личности Самого Бога.

 

Давид ТОЖЕ разговаривает со своей душой. И что с того? Личность?

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Апостолы использовали многие места ВНЕ первоначального контекста и соответственно сообщали цитируемому тексту новый смысл.

Неправильно приводить цитаты, относящиеся к Владимиру Высоцкому и применять их к Владимиру Путину, потому что таким образом проводится отождествление.

 

Если цитируют (хотя можно было сказать своими словами), значит придают новый смысл СТАРОМУ тексту, иначе зачем вообще цитировать - скажи по другому и всё. А цитирование - по сути отсылка к СТАРОМУ тексту и его контексту(смыслу).

Цитата Кн Грека
ДАВИД УВИДЕЛ ТЛЕНИЕ!

Потому что согрешил. А не согрешил бы - не потребовалось бы распинать Христа. Давид стал бы "мессией".

Цитата Кн Грека
Говорить О НЕМ означает говорить КАК ОН.

Говорить О Высоцком совсем не значит говорить КАК Высоцкий.

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Неправильно приводить цитаты, относящиеся к Владимиру Высоцкому и применять их к Владимиру Путину, потому что таким образом проводится отождествление.

Вы начинаете чушь городить!)(((

 

 

Цитата ДушелОв
Говорить О Высоцком совсем не значит говорить КАК Высоцкий.

Для Петра Давид говорил о Христе говоря как ОН.

Каким образом Давид сказал "о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления" (третье лицо)???

 

Он это сказал говоря от первого лица:

Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

 

Каким образом Давид пророчествовал о словах Христа на кресте?

ГОВОРЯ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА!

Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Для Петра Давид говорил о Христе говоря как ОН. ГОВОРЯ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА!

Убедили. Спасибо.

Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Убедили. Спасибо.

...в день по чайной ложке. вот так потихоньку, до Пришествия, может и разберетесь 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
...в день по чайной ложке. вот так потихоньку, до Пришествия, может и разберетесь

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

Удален
Дядя Федя
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы думаете что Апостолы творили ересь?

Думаю что нет.

А вы верите что ересь пришла в церковь после Апостолов? Они сами об этом предупреждали.

Старожил
+343
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Дядя Федя
А вы верите что ересь пришла в церковь после Апостолов? Они сами об этом предупреждали.

Не после, уже во время Апостолов были лжепроповедники.

Старожил
+365
|15 Июн 2010
0 Цитировать

 

А вы верите в триединого? Поозвольте спросить, почему не в двуединого или четырехъединого?

Старожил
+343
|15 Июн 2010
0 Цитировать
А вы верите в триединого? Поозвольте спросить, почему не в двуединого или четырехъединого?

Самое первое впечатление от Нового Завета было именно о двух Богах, о Святом Духе мало написано, но заметил, что где говорится именно о Духе, а не о Его дарах, полное впечатление, что говорят о живом и мыслящем существе.

Для меня самое главное доказательство -

Мф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

нельзя посвящать человека НЕ БОГУ, это идолопоклонство.

а если Они - порознь - это политеизм. Да и Апостолы, намеренно или неумышленно, частенько их "путают".

То есть воспринимают Их как одно и тоже, в некотором смысле, хотя и различают как личности.


Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Рим.8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

 

Вот и получается, что Они разные, но одно.

 

Да и Иисус зачем-то предупреждал:

Мф.12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Не просто же так?

 

А я врею во вачпетнилее, сепуропмюкьетр в неашй гвлоое ретааобт так, как его садзол Бог - то етсь "вмсеьа хшороо".

Вы же смогли прочитать эту абракадабру? хотя и с некоторым трудом.

Удален
Кн Грека
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот и получается, что Они разные, но одно.

Или выходит, что Мт. 28:19 - это вставка. И полагать так есть все основания!

Удален
Валерий-К
|16 Июн 2010
0 Цитировать

..18 Дух Господень на Мне; ибо Он    ПОМАЗАЛ Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(Лук.4:18)
Иисус Сам говорит, что Его   ПОМАЗАЛИ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Или выходит, что Мт. 28:19 - это вставка. И полагать так есть все основания!

Я так и полагаю. Хотя есть теории, "примиряющие" это место с практикой апостолов, которые крестили во имя Иисуса Христа, но они не убедительны.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Или выходит, что Мт. 28:19 - это вставка. И полагать так есть все основания!

Вот вот, давайте вырежем для ясности. А потом ещё это вырежем:


Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Рим.8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

 

а потом всё остальное повырежем, оставим только обложку... Кому это выгодно?

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Цитата Валерий-К
Иисус Сам говорит, что Его   ПОМАЗАЛИ

Самое главное КОГДА:

1Пет.1:19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
1Пет.1:20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,

 

 

Цитата FatalitY
Я так и полагаю. Хотя есть теории, "примиряющие" это место с практикой апостолов, которые крестили во имя Иисуса Христа, но они не убедительны.

 

Они не убедительны, когда догма не вписывается в Библию.

 

Удален
FatalitY
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот вот, а потом всё остальное повырежем, оставим только обложку... Кому это выгодно?

не надо преувеличивать. Лучше подумайте, кому было выгодно добавлять то, чего не было изначально?

Как бойко вы в другой теме показывали извращенность перевода НМ, потому что там много грубо измененных мест, но если ложь преподнести более утонченно, то вы уже согласны в нее верить?

 

Цитата ДушелОв
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно

И о чем это Павел пишет? О каком писании? Неужели о синодальном переводе?

Цитата ДушелОв
Они не убедительны, когда догма не вписывается в Библию.

Совершенно верно. Тринитарная догма не вписывается в Библию.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Я так и полагаю. Хотя есть теории, "примиряющие" это место с практикой апостолов, которые крестили во имя Иисуса Христа, но они не убедительны.

Есть доказательства! Вы знаете, я просто так утверждать не буду!

 

Цитата ДушелОв
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Писания да! Истинные, первоначальные, те, которые планировались для человечества!

Но ведь апостолы предупреждали:

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе


Старожил
+365
|16 Июн 2010
0 Цитировать

 

 

Интересный вы человек. В Писании множество мест, где написано , что Бог Единый, а вы где то между строчек выискиваете, что Он какой то другой.

Старожил
+365
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
__Я так и полагаю. Хотя есть теории, "примиряющие" это место с практикой апостолов, которые крестили во имя Иисуса Христа, но они не убедительны.__
А по моему очень даже убедительны.

 

Удален
Валерий-К
|16 Июн 2010
0 Цитировать

Предназначенного и помазанного - это совсем разное: не только по смыслу, но и по времени.

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Есть доказательства! Вы знаете, я просто так утверждать не буду!

Доказательства, что  Мт. 28:19 - это вставка?

А по моему очень даже убедительны.

Но если окажется, что  Мт. 28:19 добавлено, то к чему тогда убеждать, что оно согласуется (или не согласуется) с крещением апостолов?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий-К
|16 Июн 2010
0 Цитировать

..

Стихи, отсутствующие в греческом тексте: 19.

1. Мф. 17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

2. Мф. 18:11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

3. Мф. 23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

4. Мк. 7:16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!

5. Мк. 9:44 где червь их не умирает и огонь не угасает.

6. Мк. 9:46 где червь их не умирает и огонь не угасает.

7. Мк. 11:26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

8. Мк. 15:28 И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен.

9. Лк. 17:36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

10. Лк. 23:17 А ему и нужно было для праздника отпустить им одного {узника.}

11. Ин. 5:4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил {в нее} по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

12. Деян. 8:37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

13. Деян. 15:34 Но Силе рассудилось остаться там. (А Иуда возвратился в Иерусалим.)

14. Деян. 24:7 Но тысяченачальник Лисий, придя, с великим насилием взял его из рук наших и послал к тебе,

15. Деян. 28:29 Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою.

16. Рим. 14:24 Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,

17. Рим. 14:25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,

18. Рим. 14:26 Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.

19. Рим. 16:24 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но если ложь преподнести более утонченно, то вы уже согласны в нее верить?

Контекст всё ставит на свои места, даже в ПНМ.

 

Интересный вы человек. В Писании множество мест, где написано , что Бог Единый, а вы где то между строчек выискиваете, что Он какой то другой.

Бог Един, как бетонный монолит.

А бетонный монолит состоит из песка, щебня, цемента - и тем не менее монолит.

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы