Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
Cвeтлaнa-Hик
|28 Ноя 2008
0 Цитировать
***Иисус по Своему обыкновению по субботам не работал, а посещал синагогу. Следовательно и мы должны так же поступать*** - посещать синагогу? :))))))).
Удален
Vit
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
=Помнить субботу должны Евреи, которых Бог вывел из рабства и дал им выходной.= Интересно, а вы не были в рабстве? Ведь всё то, что происходило с евреями, описанное в Библии, происходило с ними как образы. И в чём так провинились евреи, что им было велено один день не работать? Где же написано, что только евреям была дана заповедь о субботе? В Втор.5:15? У любого человека был свой "Египет", пока Бог не взял его за руку и не вывел из рабства. Даже если вы родились в христианской семье, у вас должен быть свой "исход". А иначе вы всё ещё в рабстве. Cвeтлaнa Hик, зачем вы делаете вид, что ничего не понимаете?
Удален
Miha
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
Vit А почему суббота для нас тогда не образ, если рабство - образ? Для меня как раз суббота Израиля является образом совершенного покоя. А про субботу для евреев конкретно сказано, я уже в этой теме приводил место: Втор.5-15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, ПОТОМУ и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. Теперь, где-то уже была мысль, что в субботу по закону если нужно было, то делали обрезание, т.к. иногда восьмой день по рождении мальчика выпадал на субботу. Из этого видно, что обрезание более важная заповедь, чем суббота. Но обрезание, более важную заповедь, почему-то вы отвергли, а субботу, менее важную заповедь оставили.
Удален
jazzman76
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
Miha, помнится, была реклама с таким слоганом: "Шок - это по-нашему!" Твои выссказывания порой производят аналогичный эффект. Суббота была дана еще Адаму до грехопадения, а в его лице всему человечеству. В этом смысле не так важно, был Адам евреем или нет:-) Да и выходной ему вряд ли был нужен. Светлана Ник, на счет синагоги ничего не могу сказать, а чем вам плох молитвенный дом? "В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами". (Деян.16:13). По-моему, выражение "по обыкновению" предельно ясно говорит нам, что другого дня поклонения в раннехристианской церкви не знали. Вообще в книге Деяний апостолов я нашел девять текстов, в которых говорится о том, что христиане как из иудеев, так и из язычников, проводили богослужения по субботам.
Удален
jazzman76
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
Miha, ты специально ставишь субботу и обрезание в один ряд или просто не понимаешь разницы? Обрезание относится к обрядовому закону, который был дан Богом Израильскому народу еще через Авраама. Оно совеешалось на восьмой день от рождения и являлось символом принадлежности младенца к избранному народу Божьему. Сейчас мы, новозаветные христиане, не совершаем обрезания крайней плоти, потому что во Христе мы "обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Кол.2:11). Суббота же является частью нравственного закона Божьего, а именно четвертой заповедью Десятисловия. Это так сложно понять. Обрядовый закон, частью которого было обрезвние, исполнился во Христе, когда Он принес Себя в жертву на Голгофе. Нравственный же закон Божий, частью которого является суббота, вечен и неизменен.
Удален
Miha
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
jazzman76 "Суббота была дана еще Адаму до грехопадения" А подтвердить это как-то можно? И без понтов, пожалуйста : ) Это вы делите закон, а для нас закон неделим. Кстати, сами евреи также закон не делят.
Удален
lwow16ty
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
Мир вам друзья! Света,разве заповедь Возлюби новая?И потом как вы любите ближних своих,наверно не так как написано в Новом завете ,а как то по своему,исходя от плотского разума своего?(Рим13:9-10)Наверно вы также любите и Христа,тоже не так как Он этого хочет?(ссылочку дать или сами найдете?)2Ин.<<>>Миха а ты бы лучше сходил бы в любую синагогу и поговорил с равви на эту тему ,может что и прояснилось бы в твоём воображеннии,и особенно за субботу,почему у них нарушение ее один из самых страшных грехов?
Удален
jazzman76
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
Miha, можно подтвердить не как-то, а вполне определенно: "И БЛАГОСЛОВИЛ Бог седьмой день, и ОСВЯТИЛ его, ибо в оный ПОЧИЛ от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (Быт.2:3). Очевидное указание на происхождение субботы от дней творения мы также видим в тексте самой заповеди: "Помни день субботний, чтобы святить его,... ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой ПОЧИЛ; посему БЛАГОСЛОВИЛ Господь день субботний и ОСВЯТИЛ его" (Исх.20:8-11). Вторая часть твоего поста это нечто. Интересно, а законы Российской Федерации для вас тоже не делимы. То есть для вас нет ни конституции, ни кодексов, ни законов, ни постановлений правительтва, ни писем минфина? Просто один ЗАКОН на все случае жизни, как букварь у ребенка, который только учится читать? Я уже не спрашиваю о том, кто такие "вы".
Удален
jazzman76
|29 Ноя 2008
0 Цитировать
Miha, прости мне мою иронию, в этом я не прав. Но я решительно советую тебе подтянуть, как говорится, математическую базу. Как говорил мой препод по "вышке", если вы сейчас ничего не знаете, то это не значит, что вы вообще ничего не знаете. Просто вы не знаете в данный момент. Выучите и будете знать. Просто ты реально такие вещи выдаешь, что другой мой препод сказал бы, что это бред сивой кобылы в лунную ночь. Не обижайся, нам он часто такое говорил, чтобы мы не остались неучами по жизни и стремились к знаниям.
Удален
Miha
|30 Ноя 2008
0 Цитировать
jazzman76 По-моему, с тобой общаться нет дальнейшего смысла. Благословений!
Удален
jazzman76
|30 Ноя 2008
0 Цитировать
Miha, я тебе совершенно серьезно советую подойти к исследованию Писания более ответственно и вдумчиво. Есть масса вопросов, с которыми тебе стоит разобраться поглубже, дабы приводить обдуманные аргументы в поддержку своей точки зрения. А говорить, не пойми что, действительно ниакакого смысла нет. Желаю тебе мудрости и смирения в этом важно деле.
Удален
тaйфyн
|1 Дек 2008
0 Цитировать
Vit. Что же такое покой Божий в который Он вошёл в седьмой день субботу после завершения всех Своих дел по сотворению Земли и всего что наполняет и окружает её ? Я напишу свою версию. Это покой веры. Суббота -это образ покоя в вере.
Удален
тaйфyн
|1 Дек 2008
0 Цитировать
Гал. 4:4 Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного) Который родился от жены, ПОДЧИНИЛСЯ ЗАКОНУ, Гал. 4:5 ЧТОБЫ ИСКУПИТЬ ПОДЗАКОННЫХ чтобы нам получить усыновление Иисус Христос встал под закон для того чтобы исполнить его за нас, во Христе мы исполнили закон Моисея в т. ч. субботу Ефес. 2:15 Упразднив вражду плотью Своею , А ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ…….. Закон Моисея для спасенных (рождённых свыше ) отменён полностью вместо него дано учение с которым можно ознакомиться изучая Новый завет. 1 Тим. 1:9 Зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых и нечестивых и грешников …. Закон Моисея действует только для грешников (не получивших рождения свыше)
Удален
Vit
|1 Дек 2008
0 Цитировать
тaйфyн, это всего лешь ваше мнение, либо личное, либо внушённое церковью. Теперь по порядку: Что значит ПОДЧИНИЛСЯ ЗАКОНУ? Означает ли это, что Христос был против закона? Мол Я не поддерживаю это, но подчинюсь, чтобы искупить тех, кто под "властью" закона. ==Иисус Христос встал под закон для того чтобы исполнить его за нас, во Христе мы исполнили закон Моисея в т. ч. субботу== Что именно вы исполнили? Исполнили заповедь "Да не будет у тебя других богов, кроме Меня"? А может исполнили заповедь "Не произноси имени Бога напрасно"? Или, всё таки, должны их исполнять? А может исполнили заповедь "Не убивай"? Если это так, то могу ли я кого нибудь прикончить, когда кто-то против меня? Может это уже не будет грехом? Ведь Христос за меня уже исполнил и эту заповедь из закона. ==Закон Моисея для спасенных (рождённых свыше ) отменён полностью вместо него дано учение с которым можно ознакомиться изучая Новый завет.== Вот и скажите, что это за учение, с которым можно ознакомиться изучая Новый завет. В чём его суть? ==Закон Моисея действует только для грешников (не получивших рождения свыше)== А вы получили рождение свыше? Как вы это определили? По какому признаку?
Удален
jazzman76
|1 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, вы не слышите? Суббота не относится к Моисееву закону, который исполнился на кресте. Суббота берет свое начало от дней творения и является 4-й заповедью Десятисловия.
Удален
jazzman76
|1 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, проведите небольшой эксперимент. У вас есть неверующие друзья? Предложите им прочитать отрывок, записанный в Исх.20:8-11, и попросите их объяснить, как они поняли прочитанное. Результат вас удивит.
Удален
jazzman76
|1 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, вы понимаете, я надеюсь, что Моисеев закон называют так не потому, что Моисей придумал его на свой страх и риск, а потому, что Бог дал его Израильскому народу через Моисея? Законодателем в данном случае является Господь, а не Моисей. С этим разобрались, идем дальше. Почему мы говорим, что завет, заключенный Богом еще с Авраамом и церемониальный закон Моисея исполнились во Христе и нам уже не нужно ни совершать обрезание, ни приносить барашков в жертву за грехи? На первый пункт я уже отвечал. Приведу лишь библейский текст. "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Кол.2:11). Что же касается церемониального закона, то его основной функцией было на наглядных примерах показать людям Божий план спасения. И жертвоприношения, и левитское служение в скинии, а затем в храме, и праздники (пасха, праздник опресноков, жатвы, труб, кущей) названы в Писании тенью будущего, потому что указывали на Христа и его искупительную жертву. После Голгофской жертвы они утратили свой смысл. "Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу" (Мар.15:37,38).
Удален
jazzman76
|1 Дек 2008
0 Цитировать
Поэтому более точно говорить, что Христос не отменил Моисеев закон, а исполнил, причем ценой собственной жизни. Теперь в любое время дня и ночи всякий верующий имеет доступ к престолу благодати (как пишет Павел в Евр.4:16), куда раньше мого войти только первосвященник, да и то раз в году, во время праздника Йом Киппур. Но нравственный закон Божий, каким являются десять заповедей, никаких изменений не претерпел, "ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Матф.5:18). Поэтому мы, будучи христианами, должны не пренебрегать законом, а исполнять его во Христе.
Удален
тaйфyн
|2 Дек 2008
0 Цитировать
jazzman76 Суббота в Новом завете тоже названа тенью будущих благ. Кол. 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питиё, или за какой нибудь праздник, или новомесячье, или субботу; Кол. 2:17 Это есть тень будущего, а тело во Христе И почему в Бытие вы ставите акцент на слово суббота а не на слово ПОЧИЛ (ПОКОЙ) ? Бог существует вне времени и дней недели.
Удален
тaйфyн
|2 Дек 2008
0 Цитировать
jazzman76 и Vit Обьясните мне за счёт чего был спасён один из разбойников (ныне будешь со Мной в раю) казнённых за преступления (преданных на распятье) одновременно с Иисусом ?
Удален
Vit
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Разбойник был спасён по его вере во Христа. Но и суббота сама по себе не есть средство спасения. Спасение человек получает по вере, по благодати. Приведённые вами тексты из Кол.2:16,17 говорят не оБожьих субботах, а о так называемых "человеческих", или "ваших". В Лев.23:32 говорится именно об этом: "Это для вас суббота покоя,... празднуйте субботу ВАШУ". Перед этим перечисляются праздники, в которын предписывалось не работать. И они могли приходиться на любой день недели, однако названы Богом "субботами". Именно эти субботы были тенью, т.к. входили в прообразное служение. А еженедельная суббота названа в Библии Господней, она не являлась и не является тенью будущих благ. Немногим ранее я просил вас разъяснить, если эта, еженедельная, суббота была тенью будущих благ, то ответте, о каких таких благах идёт речь?
Удален
jazzman76
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, в Кор.2:16,17 говорится о праздничных субботах израильского народа, которых, если я не ошибаюсь, было семь. Вы пожете открыть книгу Левит 23 главу и самостоятельно проверить мои расчеты. Там перечислены все мессианские празники, в том числе указаны праздничные субботы, в которые надлежало проводить священные собрания. Они могли приходится на любой день недели и не обязательно совпадали с календарными субботами. В эти дни также нельзя было делать никакой работы, а целиком посвящать свое время Господу. О календарной же субботе, которая названа в Писании днем Господним, в приведенном вами тексте не говорится ни слова. Я не ставлю акцент только лишь на слово "почил", а беру во внимание весь текст целиком. А ключевых слов, если хотите, в нем три: почил, благословил и освятил. Господь отделил субботу от остальных дней, наделил ее особыми благословениями и, отложив в сторону свои дела по управлению Вселенной, жаждет общения со Своим творением. Если человек желает того же, он с радостью оставит на время свои суетные дела, и поспешит провести это благословенное время с Господом.
Удален
jazzman76
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, по поводу разбойника на кресте, который в первых рядах вошел в Царство Божие, я могу добавить лишь следующее. По-моему, он обратился к Иисусу скоре от безысходности и чувства страха перед смертью, нежели от не пойми откуда появившегося прилива веры. Но даже несмторя на это, его слов, его желания оказалось достаточно, чтобы принять Божий дар благодати. И это чудо. Божья благодать дается нам абсолютно незаслуженно и цена за нее уплачена не нами. Слава Господу!
Удален
jazzman76
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, понимаете, вместо дороги ад, где нам самое место, Бог открывает нам дорогу в рай. И, скажите, я нормальный человек, если после такого поворота событий я буду дерзить и перечить Богу на каждом шагу, доказывая свою правоту?
Удален
тaйфyн
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Уважаемые ! Я в принципе уже спасён т. к. уверовал в Иисуса Христа как в Господа и Спасителя. Я имею власть быть и называться сыном Божьим. Посажен во Христе одесную Отца на небесах. Моё имя записано в книгу жизни. Законом я умер для закона чтобы жить для Бога я сораспялся Христу и уже не я живу но живёт во мне Христос. Я рождён свыше и являюсь храмом Духа Святого. Закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Закон Божий записан на плотяных скрижалях моего сердца.
Удален
Miha
|2 Дек 2008
0 Цитировать
тaйфyн Осталось совсем немного. Доказать братьям-адвентистам, что это действительно так : )
Удален
jazzman76
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, от скромности вы не умрете. Даже апостол Павел, который называл себя из грешников, выглядит на вашем фоне весьма бледно. Несмоторя на это, слова вы говорите прекрасные. По сути в этом заключается благая весть Евангелия - во Христе мы все оправданы и непорочны перед Богом. Заметьте - ВСЕ, а именно, и верующие, и неверующие. Праведность Христа, которая вменяется верующим в Него - это дар Божий нам, грешникам. Но его можно как принять, так и отвергнуть. Если я имею смелость заявлять, что уже не я живу, но живет во мне Христос, то моя жизнь должна быть тому подтверждением. Апостол Иоанн пишет на сей счет: "Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает", и тут же добавляет: "Всякий согрешающий не видел Его и не познал Его" (1Иоан.3:6). И в другом месте мы читаем: "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4). Жестко сказано, правда?
Удален
jazzman76
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Поэтому, если вам приятно думать, что Христос живет в вас, дело ваше. Но в таком случае нужно признать, что Христос не понимает разницы между Десятисловием и церемониальным законом Моисея и не соблюдает собственную заповедь о субботе. Вы можете в это поверить? Я нет.
Удален
jazzman76
|2 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, доказывать мне ничего не нужно. Если ты выйдешь из своего младенческого возраста и станешь рассуждать по-взрослому, то сделаешь благо себе, а не мне.
Удален
тaйфyн
|3 Дек 2008
0 Цитировать
jazzman76 и не соблюдает собственную заповедь о субботе. Вы можете в это поверить? Я нет. А Христос же на небе с Отцом зачем Ему субботу соблюдать ?

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы