Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
И вот в числе этих заповедей, на четвертом месте стоит заповедь о субботе. Нарушение субботы было таким же грехом, как и нарушение заповеди «Не убий», «Не кради» и других. Нарушение этой заповеди также оскверняет совесть, как и нарушение остальных. Нигде мы не находим, чтобы кто-либо отменил какую-либо из этих заповедей, в том числе и заповедь о субботе. Суббота часто соседствует и с другими важными заповедями. Бог, давая повеление о почитании отца и матери, рядом ставит и заповедь о хранении субботы: «Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои храните. Я Господь, Бог ваш» (Лев.19:3). Говоря о почитании святилища, также напоминает Господь и о субботе: «Субботы Мои храните и святилище Мое чтите. Я Господь» (Лев.19:30). Первый из праздников “В субботу, первую по втором дне Пасхи...” (Лк 6:1). Моисей, в перечне праздников Господних, на первое место поставил еженедельное празднование Субботы: «а в седьмой день суббота покоя, священное собрание». Но повеление о соблюдении субботнего дня, как дня покоя, было дано еще до Синайского законодательства.
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Уже при собирании манны небесной в пустыне, Господь повелевает собирать ее в шестой день в двойной норме для дня субботнего. А в Субботу – оставаться в покое: «Смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя [в доме своем], никто не выходи от места своего в седьмой день. И покоился народ в седьмой день». (Исх.16:29,30). Вторым праздником идет Пасха. Удивительные два праздника: Суббота и Пасха! И поразительно их сочетание. В Законе мы видим что Пасха, как праздник Господень, идет вслед за Субботой, но по существу она предшествует Субботе, потому что Суббота, как день Господень, установленный от творения мира, не мог праздноваться до тех пор, пока не была совершена Пасха. Почему это так - мы увидим из дальнейшего развития нашей темы, но отголосок этого откровения мы уже слышим в молитвенных словах Сидура («Порядок молитв» - молитвенник еврея для ежедневного пользования): «Выходите, и мы пойдем навстречу Субботе, ибо она - источник благословения; в начале времен была она коронована - возникшая последней, но задуманная первой» (Сидур - Врата молитвы», изд. «Сифрият Бэйт-Эль», 1993, стр. 300).
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Суббота, от творения, не имевшая ни «вечера», ни «утра» (Быт.2:2-3), начинает, как бы зримо, но еще прообразно, воплощаться в исходе евреев из Египта. «После сего Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне. ...Бог Евреев призвал нас; отпусти нас на три дня пути, принести жертву Господу, Богу нашему...» Исх.5:1,3. Все праздники Господни установлены Моисеем и не могли совершаться евреями прежде исхода. Единственный праздник Господу, который мог существовать, будучи еще не совершаемым - это почитание Субботы, о которой было сказано от начала, по завершении творения, как о благословенном дне Господнем. И эта Суббота седьмого дня, должна была прийтись на третий день Пасхи и исхода народа Божия из Египта. И не случайно, что впоследствии Моисей, комментируя (Втор.1:5) законы Господни, заповедь о субботе связал также с исходом народа Божия из земли Египетской: «А день седьмый - суббота Господу, Богу твоему... И помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний»
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
» (Втор.5:14,15). И несмотря на то, что Субботе седьмого дня предшествовала Пасха, Суббота была и останется первым праздником Господним, первою Субботою среди других суббот. (Как мы знаем, все праздники, сопровождавшиеся соблюдением покоя, также именовались субботами). В Сидуре об этом написано так: «Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями, и благоволивший к нам, и давший нам в наследие святую Субботу Свою в память о Сотворении Мира, - первый из святых праздников, напоминающий о выходе из Египта». (Сидур, стр.333). Теперь мы подходим к нашему главному вопросу, разрешить который нам поможет Христос (Йешуа Машиах), потому что покрывало, закрывавшее истинную суть Ветхого Завета может быть снято только Им одним. 2Кор.3:14. Та же мысль звучит и в словах Мессии(Машиаха): «Исследуйте Писания, ...они свидетельствуют о Мне» (Ин5:39). Та суббота была день великий. «Тогда была пятница пред Пасхою...» (Ин19:14) Синоптики (Матфей, Марк и Лука) описали последнюю вечерю Христа с учениками, как совершение иудейской Пасхи, в то же время евангелист Иоанн совершенно не упоминает о приготовлении учениками Пасхи, но описывает одну только вечерю, т.е.
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Друзья ну очень утомительно сдесь у вас печатать когда текст ограничен . Вы пока поразмышляйте , а я передохну немного. Благословений
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
т.е. обычный ужин в кругу учеников. При этом Иоанн все время указывает, что Пасха иудейская, когда можно было есть пасхального агнца, еще не наступила (Ин13:1; 18:28,39; 19:14,42). Мы знаем, что Пасха должна была по закону быть употреблена вечером 14 Авива (Втор.16:1), или по другому наименованию того же месяца, - Нисана: «Пусть сыны Израилевы совершат Пасху в назначенное время «В четырнадцатый день сего месяца вечером совершите ее в назначенное для нее время, по всем постановлениям и по всем обрядам ее совершите ее» (Чис.9:2-3). Иудеи, будучи ревнители закона Моисея (Деян.21:20; 22:2; 2Мак.4:2), в заключении синедриона, не выдвинули обвинительного акта о нарушении Иисусом иудейской Пасхи (Мф 26:59, Ин19:7). Да и Сам Иисус заверил когда-то народ, что Он исполнит закон до черты и иоты. «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф 5:17,18). Следовательно, Пасха никак не могла быть перенесена на другой, (кроме определенного законом) день; т.е. 14 Нисана. Но как же тогда быть с возникшим противоречием
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
между евангелистами, описавшими, что Христос совершил Пасху и Иоанном, описавшим, что Христос был распят пред Пасхою (Ин.19:14) и, следовательно, никак не мог ее есть с учениками? За основание возьмем Евангелие от Иоанна и внимательно разберем последовательность событий последней Пасхи. Та ночь, в которую был взят Йешуа в Гефсиманском саду, за потоком Кедрон, куда Он пошел с учениками после вечери, никак не могла быть пасхальной ночью, ибо в оную надлежало всем находиться в своих домах. Итак, взяв Йешуа, воины и служители Иудейские (Ин18:12) отвели Его к тестю первосвященника Каиафы - Анне, во дворе которого и произошло известное всем событие - отречение Петра. Затем Анна послал связанного Йешуа к Каиафе и от Каиафы «повели Иисуса в преторию» к Пилату. Наступило утро и первосвященники и служители не вошли в преторию, «чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху» (Ин18:28). В этот же день Пилат предает Иисуса первосвященникам и служителям на распятие. В 14 стихе 19 главы написано, что «Тогда была пятница пред Пасхою, и час шестый». О том, что это была пятница, говорят и 31 и 42 стихи той же главы. Особенно интересен стих 31: «Но как тогда была пятница, то Иудеи,
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
, дабы не оставлять тел на кресте в субботу, ибо та суббота была день великий...». С этого момента начинает возникать некоторая путаница в календарных исчислениях и днях недели. Дело в том, что еврейский древний календарь отличался от нашего, и в нем не было наименования у дней недели, кроме дня субботы. Все дни носили порядковые номера «день первый», «день второй», «день пятый» и т.д. (Быт.1:3-23). Обычным счислением было счисление дней месяца, а не дней недели, как например: «в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня; и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу» (Лев.23:5-6). И только в праздники, которые должны были праздноваться в течении семи дней (Лев.23:5-8 и 34-36) и в которые не должно было совершать никакой работы (ст.7, 36) идет счисление от первого дня праздника. Все дни таких праздников, и других, которые не выпадали на седьмой день недели – Субботу Господню, но в которые нельзя было работать, также именовались субботами, поскольку: «это для вас суббота покоя» (ст.32). Но в предлагаемом случае пятница, т.е. пятый день никак не мог быть исчислен от начала месяца, потому что это было 13-й день месяца, также этот день не мог быть исчисляем
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
от начала праздника, потому что праздник только наступал. Следовательно, упоминаемая в Евангелии от Иоанна «пятница пред Пасхою» была всего лишь пятым днем недели, за которым должен был следовать день шестой. Но из 31 стиха Евангелия от Иоанна получается, что за пятницей должна последовать суббота, как это идет в нашем календаре. На деле же, за пятницею, т.е. пятым днем недели наступала Пасха, которая также называлась субботой и была «днем великим». Ибо если в Субботу и разрешалось совершать субботний путь, то в пасхальную субботнюю ночь никто не должен был выходить из дома своего (Исх.12:22). И эта пасхальная суббота была шестым календарным днем недели, за которой следовал опять день субботы, но уже Субботы седьмого дня. Подтверждение этому мы видим в шестой главе Евангелия от Луки. «В субботу первую по втором дне Пасхи, случилось Ему проходить засеянными полями...». Мы знаем, что месяц Авив или Нисан был первым месяцем еврейского года в память выхода их из Египта (Исх.12:2; 2Езд.5:6), а исчисление годовых суббот начиналось с первой субботы после Пасхи, и потому эта суббота именовалась субботой первой. Подтверждение этому мы находим у Д. Щедровицкого: «В солнечном году
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
«В солнечном году 52 субботы. Счет годовых суббот с самых ранних времен начинался после Пасхи, т.е. после исхода. Первая суббота после Пасхи называется «субботой первой», затем следует «суббота вторая» и т.д.» (Д. Щедровицкий «Введение в Ветхий Завет» том II, Книга Исход, Москва «Теревинф», 1997, стр. 116). Итак, мы видим, что все пасхальные дни были субботами, но «суббота первая» – Суббота седьмого дня пришлась на второй день Пасхи и третий день распятия Иисуса. Это очень важное упоминание, которое поможет нам в наших дальнейших исследованиях. На рассвете первого дня недели «Во едину от субботъ Мариа Магдалина прииде заутра, еще сущей тме, на гробъ»» (Ин 20:1). В русской Библии Синодального издания 28 глава Евангелия от Матфея начинается так: «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб». В исследовании этого текста я вначале обратился к Библии на церковнославянском языке. Там этот текст записан так: «В вечер же субботный, свитающи во едину от суббот», т.е. «В вечер же субботний, рассветающий в первую субботу». Какое-то непонятное алогичное выражение. Тогда я обратился к Армянской Библии, перевод
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
которой считается авторитетным и древним. Там точно такое же выражение! Но все становится на свои места после того, как мы разобрались с субботой дня великого и субботой первой. Тогда этот текст получает такой смысл: по прошествии субботы пасхальной, на рассвете Субботы первой, т.е. Субботы седьмого дня... Вы помните, что мы, вначале статьи, упомянули о вечере и утре, сопровождавших творение каждого дня, и что в описании седьмого дня они отсутствуют.. И вот теперь мы сталкиваемся с вечером субботы и утром субботы, Вечером Распятия Иисуса и Утром Воскресения Христа (Сравните с Пс.29:6). День Господень стал Днем Покоя Господнего в Его Воскресении, как День Нового Творения. Но обратимся к русскому тексту, давшему основание говорить о «первом дне недели» как о воскресном дне, а субботу пасхальную поставить на место субботы седьмого дня и пятницу перенести на шестой день недели. Каким же образом славянское выражение «Во едину от суббот...» при переводе на русский язык превратилось «В первый день недели...»? Это станет понятно, если мы вспомним, что слово «неделя» происходит от выражения «не делать», т.е. находиться в состоянии покоя. На украинском и белорусском языках, до сих пор
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
слово суббота, т.е. покой называются «нэдiля» и в календаре соответствуют дню воскресению, что вполне справедливо. Вот и получилось, что «первая суббота» превратилась «В первый день недели», перепутав и перевернув все так, что до сего дня многие не в состоянии разобраться в этом вопросе. Все это было понятно и открыто нашим древним старцам, не спешившим День Воскресения Христа считать первым днем недели и путаться с субботним днем. Они четко сохранили для нас День Воскресения Христа, как истинный День Господний, Субботу Его покоя, день седьмой. Вот и получилось с христианством, что дни Господних праздников, т.е. тех, которые установил и освятил Сам Бог, – забыли. Но свои, самовольные установили и «посвятили» их Христу!!! Не о них ли с болью в сердце пророчествовал Исаия, что «праздники ваши ненавидит душа Моя; Мне тяжело нести их» (Ис.1:15). Сей день сотворил Господь «Ибо как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц, и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь» (Ис.66:22-23)
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Вот и стало все на свои места, и я думаю, что теперь нам понятно, почему суббота не могла быть празднуема прежде дня Пасхи, потому что она в Ветхом Завете была прообразом Воскресения Господина Субботы. И как Йешуа воскрес на третий день, так и на третий день после пасхальной ночи и исхода из Египта, Господь повелел отпраздновать ее в пустыне. В пророческом 131 псалме, восьмой стих в славянском переводе звучит так: «Воскресни, Господи, в покой Твой...», а в 13 и 14 стихах написано: «Ибо избрал Господь Сион; возжелал его в жилище Себе. «Это покой Мой на веки, здесь вселюсь; ибо Я возжелал его». Мы знаем, что Сион это прообраз Новозаветной Церкви, Церкви искупленной Господом, которую возлюбил Он и которая теперь, по Его Воскресению есть Его Тело», в Которое Он вселился Духом Своим (прочтите и сравните Евр.10:5; Еф.1:17-23; Кол.1:15-22; 2:8,17). Вот почему Йешуа сказал о Себе, что «Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мф12:8), а всякий господин обязан хранить и умножать то, что ему вверено, но не отменять и упразднять. «Ибо сила Твоя есть начало правды, и то самое, что Ты господствуешь над всеми, располагает Тебя щадить всех», - пишет Соломон в Книге Премудрости (Прем.12:16
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
), показывая, что право власти располагает имеющего ее к сохранению всего, что в его власти. И, если для народа Божия, т.е. еврейского народа, еще оставалось ветхозаветное субботство (Евр.4:9). Поскольку еще стояла прежняя скиния (Евр.9:8). (Во время написания ап. Павлом своего послания к Евреям), то для тех, «кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» (Евр.4:10). Обратите внимание, что Бог не прекратил дела, а только успокоился от них, т.е. нашел в Своих делах покой. Потому и Сам Христос творил дела Божии и когда искали Его убить за то, что он в Субботу творил такие дела, то: «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет» (Ин5:19-21). Потому и призывал Господин Субботы: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф11:28-30). Так и мы должны теперь прийти от субботы ветхозаветной, прообразной, в самый ее образ – субботу новозаветную, которая теперь есть ВОСКРЕСЕНИЕ и которую можно также назвать ЦАРСТВОМ БОЖЬИМ, ВЕЧНОЙ ЖИЗНЬЮ… По лунному религиозному календарю, которым пользовалось еврейское священство, месяц Нисан всегда приходился на новолуние и следовательно все дни недели приходились всегда на те же самые числа. Следовательно, во всех случаях «суббота первая» должна была приходиться на «второй день пасхи», естественно иудейской. И если Иисуса распяли в пятницу, т.е. в пятый день, 13 Нисана, потому что у евреев день начинался с вечера и 14 число еще не наступило, то в шестой день недели Он был во гробе и воскрес в седьмой день недели по второму дню Пасхи (Лук.6:1). Поэтому Пасха ветхозаветная. С закаланием пасхального агнца была только прообразом Христа. Вот почему и призвал ап. Павел: «Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1Кор.5:7-8).
Удален
Miha
|15 Мар 2009
0 Цитировать
1гpeшник А разве это вопрос?
Удален
1гpeшник
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Miha, вопрос был конкретный... lwow16ty, исследование интересное. Но я не совсем понял, - пятница в Евангелии - это "по нашему" четверг?
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
Христос должен был 3 дня и 3 ночи пробыть в гробу и воскреснуть именно в субботу 14 ниссана иудеиская Пасха в том году выпала на четверг а распят Онбыл я полагаю в среду есть еще одно иследование на эту тему я напишу завтра
Удален
Miha
|16 Мар 2009
0 Цитировать
1гpeшник Ответ тоже был конкретным.
Удален
1гpeшник
|16 Мар 2009
0 Цитировать
lwow16ty, мне кажется, что здесь что-то не так. Я могу понять, что вы таким образом хотите сказать сторонникам святости дня воскресного, что они празднуют не тот день, но как быть с тем, что в Евангелии написано про женщин, которые рано утром пришли в ПЕРВЫЙ день недели ко гробу? Всё остальное я понял и готов принять. Однако, в этой теории есть и ещё "неувязка", как мне кажется: Бог завершил дела творения к седьмому дню. Если придерживаться традиционного взгляда, а не этого "исследования", то и искупление Он совершил к началу седьмого дня. И получается много "совпадений", как то: по закону о Пасхе следующий день должен быть суббота, независимо от того, на какой день недели приходилась Пасха. В тот год Пасха пришлась в ночь с пятницы на субботу (её же ночью должно было есть), т.е. пасхального агнца закалали вечером. И вот, Бог завершает дело искупления смертью Сына, и Иисус провозгласил на кресте: "Совершилось", и умер. А в следующий день, субботу, Он пребывал в могиле, т.е. почил от всех дел Своих. Итак, прообраз соединился с самоим Образом.
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
Мир вам друзья! Меня не интересуют учения человеческие , особенно самовольное освящение дня воскресного. Это надо именно для тех кто чтит заповеди Его . Потому что если народ Божий приходит или пытается войти в покой Его по заповеди в субботу как и написано , уверовавшими , то по исповеданию Вавилона Христос еще в гробу Он еще не воскрес и Писание всё нарушено , а такого не может быть ,Он Господин субботы и зовет придите ко Мне и я успокою вас , Я умер за вас и воскрес для оправдания вас , вот что значит суббота и покой его и тогда из субботы в субботу будут приходить на поклонение Мне, а женщины были ревнителями закона и не нарушили субботу поэтому и пришли рано ,день начинается с вечера и они пришли поухаживать , умастить тело посадить цветы да что угодно что вклучает в ритуалы провожания в последний путь, они ведь не приходили на поклонение , тем более Христа там не было :" В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;" (Лук.24:1) И тем более поклонение у гроба , как то не вяжется с истинным поклонением Бог есть Бог живых а не мертвых.Постараюсь успеть написать еще одно исследование ,
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
Я завтра опять уезжаю на Украину , материала много собралось . меня не будет гдето неделю. Благословений вам. Три Дня и Три Ночи Ральф Вудроу Многие христиане, наверно, решили, что Иисус умер в «Страстную Пятницу» и воскрес рано утром в «Пасхальное воскресенье». Поскольку Иисус сказал, что Он воскреснет на «третий день», то некоторые считают 15 пятницу первым днем, субботу - вторым и воскресенье - третьим. Известно, что такие выражения, как «третий день» не всегда нужно понимать буквально, поскольку под словом день может подразумеваться только какая-то его часть. Еврейская Энциклопедия утверждает, что похоронный день, даже если сами похороны происходят вечером, считается первым из семи дней плача. Другой пример того, когда за день принималась только какая-то его часть, можно найти в самой же Библии: «И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу; а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима» (Лк. 13:32-33). В данном случае «третий день» употребляется в значении «день, который наступит послезавтра»;
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
»; итого получается три дня, хотя и не полных три дня. Многие полагают, что таким образом и нужно рассматривать промежуток времени между погребением и воскресением Христа. Есть и другие христиане, которых совершенно не удовлетворяет подобное объяснение. Иисус часто повторял, что Он воскреснет «в третий день» (Мф. 16:21; Мк. 10:34). Но Он также говорил об этом временном промежутке, как об особом знамении Своего Мессианства, т. е. что он будет длиться три дня и три ночи: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:38-40). Выражение «третий день» может по Писанию включать в себя три дня и три ночи, как это видно из Бытие 1:4-13, «... И отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер (темно), и было утро (светло): ДЕНЬ ОДИН... И был вечер (темно), и было утро (светло): ДЕНЬ ВТОРОЙ... И был вечер (третий раз темно), и было утро (третий раз светло): ДЕНЬ ТРЕТИЙ»
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
Это служит примером того, что выражение «третий день» может быть истолковано, как включающее в себя три дня и три ночи. Прежде чем мы изложим свою точку зрения, а мы насчитали полных три дня и три ночи, мы сначала хотим сказать, что сам факт жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа для нас христиан гораздо важнее, чем чье-либо мнение по этому вопросу. Поскольку день состоит из 12 часов и ночь состоит из 12 часов (Ин. 11:9-10), то «три дня и три ночи» будут составлять 72 часа. Но разве тот промежуток времени составлял ровно 72 часа? Иисус должен был находиться в могиле «три дня и три ночи» и «по прошествии этих трех дней» воскреснуть (Мк. 8:31). Таким образом, нет оснований полагать, что Он пробыл в могиле меньше полных 72 часов. С другой стороны, если бы Он должен был воскреснуть «в три дня» (Ин. 2:19), то это может означать и менее 72 часов. Для согласования всех этих утверждений было бы целесообразно предположить, что временной промежуток составлял ровно 72 часа. Кроме всего Бог есть Бог ПОРЯДКА. Он все делает точно и по плану. У Него не бывает случайностей. «Но когда пришла полнота времени», а не на год позже или год раньше, - «Бог послал Сына Своего...» (Гал. 4:4).
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
Время Его помазания было предопределено и предсказано пророком Даниилом, также как и время, когда он будет «предан смерти» за грехи народа. Желавшие убить Его до положенного времени терпели неудачу, поскольку «Его час» еще не пришел (Ин. 7:8). Не только год и день Его смерти, но даже и час Его смерти был назначен. «Отче!» - молился Иисус, - пришел час...» (Ин. 17:1). Поскольку было предопределено точное время для Его рождения, точное время Его помазания, точное время начала Его служения, точное время Его смерти, то не должно оставаться сомнений, что было предопределено и точное время между Его погребением и воскресением, а именно ровно 72 часа. Если это так, тогда воскресение произошло в то же самое время дня Его погребения, только тремя сутками позже. В какое же именно время дня это произошло? Иисус умер «около девятого часа» или около трех по полудню (Мф. 27:46-50). «Но так как тогда был день приготовления, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата перебить у них голени и снять их... но придя к Иисусу... увидели Его уже умершим...» (Ин. 19:31-33). «И как уже настал вечер...» (Марк 15:42)
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
т.е. день уже заканчивался. Закон гласил: «То тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день» (Втор. 21:23). За время оставшееся до заката солнца, перед тем, как наступила суббота «день великий», Иосиф из Аримафеи получил разрешение снять Тело Иисуса. Иосиф и Никодим приготовили тело к погребению, обвив его пеленами с благовониями, и положили в находившуюся рядом гробницу (Ин. 19:38-42) - все это было проделано до заката солнца. Если воскресение произошло в то же самое время дня, что и погребение, только спустя трое суток, тогда воскресение должно было произойти во время заката, а не восхода солнца, как принято считать. Если воскресение произошло с восходом солнца, тогда получится еще одна лишняя ночь - три дня и четыре ночи. Но не в этом дело. Пришедшие ко гробу на рассвете, не стали свидетелями воскресения, а обнаружили, что гроб уже был пустым (Мк. 16:2). Евангелие от Иоанна повествует о том, что Мария Магдалина пришла ко гробу, когда «было еще ТЕМНО», в первый день недели, но Иисуса там «НЕ» оказалось (Ин. 20:1-2). Евангелисты в своих рассказах говорят о нескольких посещениях гроба в первый день недели. В КАЖДОМ случае гроб уже был ПУСТЫМ! Ангел сказал: «
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
«Его здесь нет - Он воскрес, как сказал» (Мф. 28:6). В первый день недели ученики обнаружили, что Он уже воскрес (Лк. 24:1-2 и т.д.), но нигде Библия не утверждает, что их визит совпадает со временем воскресения. Единственный стих, который якобы доказывает, что воскресение произошло в Воскресное утро, это Марка 16:9. «Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине...» Но этот стих не говорит, что Он «воскрес» рано утром в первый день или что Он «воскрес» в это время. Здесь имеется в виду, что когда наступил первый день недели, Он уже был воскресшим. (В английском языке «was risen» стоит в past perfect tense - настоящем совершенном времени). Поскольку в греческих манускриптах, с которых был переведен Новый Завет, отсутствуют знаки препинания, то фраза «рано в первый день» вполне может относиться ко времени явления Христа Марии, что многие считают наиболее точным переводом. Поставив запятую после слова «воскреснув», этот стих приобретает другой смысл: «Воскреснув, рано в первый день недели Иисус явился сперва Марии Магдалине...» Кажется таков был его первоначальный смысл, потому что последующие стихи показывают, что Марк перечисляет различные явления
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
Иисуса, а не объясняет в какой именно день произошло воскресение. Когда наступило воскресное утро, то Иисус уже был воскресшим, Его воскресение произошло на закате предыдущего дня. Отсчитав трое суток назад мы получим среду. Разве это не составит три дня и три ночи между погребением и воскресением Иисуса Христа? Да. Ночь со среды на четверг, ночь с четверга на пятницу, ночь с пятницы на субботу - три ночи; плюс четверг, пятница, и суббота - три дня. Это в точности составит три дня и три ночи или 72 часа. Первый день после среды будет четверг, второй день после среды - пятница, и «третий день» после среды будет суббота. Разобраться со словами двух учеников, которые шли в Еммаус, будет несколько сложнее. «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло» (Лк. 24:21). Помимо того, что Иисус явился этим ученикам в первый день недели (13 стих), и это уже был «третий день ныне, как это произошло», то не означает ли это, что Иисус умер в пятницу? Все зависит от того, как мы считаем. Если неполные дни считать за целые дни, тогда вполне может получиться пятница. Но с другой стороны, первый день «после» пятницы
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
будет воскресенье и третий день «после» пятницы будет понедельник! Такой способ подсчета не в пользу Пятницы. В качестве объяснения я предлагаю следующее: «Они разговаривали между собою о всех сих событиях» (14 стих) - более, чем об одном событии. Если «эти события» включают в себя арест, распятие, погребение, установление печати и охраны у гроба, то все не могло окончиться раньше четверга. Иисус, как мы знаем, был распят в «день приготовления» (в среду). «На другой день, который следует за днем приготовления, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: «после трех дней воскресну»; итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его...» (Мф. 27:62-66). По этой причине у гроба поставили стражу и приложили к камню печать. «Эти события» полностью еще не закончились, пока не запечатали могилу и не поставили к ней охрану. А это произошло, как нам уже известно, в четверг, который был днем великим. Воскресенье, стало быть, и есть «третий день, как это произошло», а не третий день после распятия. Поскольку Иисус был распят в день перед субботой,
Удален
lwow16ty
|16 Мар 2009
0 Цитировать
о понятно почему некоторые считают пятницу днем распятия. Однако, суббота, последовавшая за его смертью это не день недели, а календарная суббота: «Ибо та суббота была день великий» (Ин. 19:14,31). Этот праздничный день (суббота) мог выпасть на любой день недели, по-видимому в тот год суббота выпала на четверг. Иисус был распят и погребен в день приготовления (среда), следующий день был суббота день великий (четверг), потом пятница и, наконец, день недели суббота. Понимание того, что было две субботы на неделе, объясняет, как Христос мог быть распят в день перед субботой, затем быть уже воскресшим после того, как прошла суббота - и при этом исполнить знамение за три дня и три ночи. Внимательное сравнение стихов Марка 16:1 с Луки 23:56 еще раз доказывает, что было две субботы на той неделе с обычным рабочим днем между ними. В Марка 16:1 говорится: «По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы они могли прийти и помазать Его». Этот стих утверждает, что в день после субботы женщины принесли ароматы. Однако, в Лук. 23:56 говорится, что они приготовили ароматы и после их приготовления в субботу отдыхали: «Возвратившись же, приготовили

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы