Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
Juliya
|12 Мар 2009
0 Цитировать
И теперь в свете вышесказанного (и не только мной), братья, которые хваляться исполнением "всего" закона (что уже наводит на кучу вопросов)... Проанализируйте что и как вы исполняете? и есть ли у вас чем хвалиться?
Удален
1гpeшник
|12 Мар 2009
0 Цитировать
Juliya, спасибо. Однако должен заметить, что вижу несколько иную картину на форуме, да и в жизни. Те, кто субботствует (святит день субботний), в основном пытаются разъяснить значение четвёртой заповеди, стараясь, во всяком случае, по мере сил быть искренними и честными. Более того, они пытаются провозгласить весть ангела из Откр.14:7, который ГРОМКИМ голосом говорил, а не мямлил себе в платочек. Он призывает поклониться Богу, как Творцу всего, что существует. А те, кто святит (или не святит, а почитает) день воскресный, не находя убедительных аргументов этому, упрекают субботствующих, что они де "опаздавшие" и "отпавшие" от простоты веры, Что они не проявляют любви и т.д. Выслушивая и вычитывая аргументы и тех и других, я что-то не заметил "большой любви" к Богу у "воскресников". Им проще быть "как все". Глядя на "субботстников" я начинаю понимать, что их любовь, как к ближнему (или дальнему), так и к Богу (прежде всего), действительно не простое дело. Т.к. приходится иногда заявлять о своих принципах перед людьми и те не всегда понимают эти принципы. А они, эти принципы, основываются на авторитете Библии.
Удален
1гpeшник
|12 Мар 2009
0 Цитировать
На самом деле я не нахожу, чтобы Бог в Своём Слове, где-то дал чёткое указание о том, чтобы христиане (верующие Н.З.) святили день воскресный. Если Он решил изменить Самому Себе, то почему открыто не провозгласил об этом, как Он сделал на горе Синай, дав чёткие и понятные заповеди? Даже начертал их на камне. Что невозможно назвать рукописанием, которое Христос пригвоздил ко кресту. Попробуйте какой нибудь камень прибить к доске - у вас вряд ли получится. А вот книжные свитки, на которых было написано Моисеем руководство, что нужно делать раскаявшемуся грешнику - легко пробить гвоздём. И сам Моисей написал, что это (свод законов гражданских, санитарных, жертвенных) будет против человека. Потому что всего, что там он написал, невозможно исполнить полностью. Это нужно только сидеть и следить,как бы чего не натворить.
Удален
Juliya
|12 Мар 2009
0 Цитировать
1гpeшник. Спасибо и вам за ответ.. К сожалению "грязи" хватает ВЕЗДЕ.. А основные заповеди, на которых весь закон и пророки между прочим сформулированы как в НЗ именно в книге закона Лев.19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш]. Втор.6:5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.30.6).. А это книга Закона... И я со многими христианами общаюсь.. Среди "субботников" очень часто встречаю превозношение над другими, которые "как все". Где буквальное соблюдение субботы, что вменяется другим как грех, затмевает Иисуса и его значение в жизни человека. И именно вот эти две найглавнейшие заповеди, увы... Слава Богу, что Господь сердцеведец.. Люди судят как я смотрю направо и налево... Поэтому в последнее время я пришла к выводу и все больше в этом убеждаюсь, что буквальная суббота не отличительный признак.. Ибо только Иисус спасает и может произвести изменения в человеке.. И только Его любовь, которая живет в человеке ведет к послушанию от искреннего сердца.. Позволит жить по Духу..И это обязательно проявится как плоды Духа в жизни дитя Божьего..
Удален
1гpeшник
|12 Мар 2009
0 Цитировать
Juliya, готов подписаться подо всем, что вы написали. Фарисеев хватало всегда. Частенько любой из нас в той или иной мере оказывается фарисеем. Бог знает наши побуждения, а потому никто из нас не в праве судить другого. Что касается основных заповедей, то надо сказать, что любовь это не просто эмоции, это ещё и труд. Допустим парень говорит девушке, что любит её. Если он при этом действием, делами, не показывает этого, то что она подумает о нём? Он говорит:"Люблю", а на деле не оказывает знаков внимания или, ещё хуже, причиняет её огорчения. Павел пишет:"Ибо заповеди:"не прелюбодействуй",... и все другие заключаются в сем слове:"люби ближнего..." (Рим.13:9). Др.словами: что значит любить ближнего, разъясняется в 6-ти заповедях из 10-ти. Отсюда можно сделать вывод, что первые 4-ре показывают, что значит любить Бога. И вот здесь начинается конфликт. Вопросов с 1-й, 2-й и 3-й заповедями не возникает у большинства верующих. Но все претыкаются на 4-й. И выходит, что воля Божья многих не устраивает. "Я люблю Тебя, Господи, но мне не удобно святить субботу. Давай перенесём её на воскресенье. Так будет всем удобно".
Удален
1гpeшник
|12 Мар 2009
0 Цитировать
Juliya, И я согласен с вами, что формальное исполнение заповеди не может считаться признаком спасённости человека. Это только отличительный признак принадлежности Господу. Знак. Бог всегда находит что-то, что кажется на первый взгляд нелогичным. Однако, как ещё можно отличить верного, когда вокруг столько "разношерстных" христиан, кичащихся своей исключительностью. А спасение можно получить только через Иисуса Христа. Только полагаясь на Его заслуги и по вере, что Он искупил меня и освободил от наказания, коим является смерть вечная. Но если я буду пренебрегать малейшей заповедью, то вся моя вера окажется пустой и напускной. Я буду просто "насмехаться" над жертвой Христа. Вот о чём нужно подумать.
Удален
Miha
|13 Мар 2009
0 Цитировать
1гpeшник Закон моисеев неделим. Бог нигде не говорил, что отменяет весь закон, кроме десяти заповедей. Так что будьте добры исполняйте все 365 заповедей, иначе вам не будет никакой пользы от субботы.
Удален
1гpeшник
|13 Мар 2009
0 Цитировать
Miha++Закон моисеев неделим. Бог нигде не говорил, что отменяет весь закон, кроме десяти заповедей.++ Ответьте, я вас правильно понял: Бог не отменил всего закона, кроме десяти заповедей? Т.е. в Библии есть чёткое указание, что Десятисловие теперь не действительно и можно всё? Пожалуйста, подскажите место в Писании!
Удален
Juliya
|13 Мар 2009
0 Цитировать
1гpeшник. Слава Богу, что "Кто верный" определяет только Господь. "14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. 17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. 20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. (Откр.3:14-21) Вот состояние ВСЕХ "разношерстных" христиан, кичащихся своей исключительностью"... Люди очень часто судят по формальным признакам. День, еда, "правильная" церковь и т.д. и т.п. Какой уж покой? Сплошное беспокойство:)
Удален
Miha
|13 Мар 2009
0 Цитировать
Бог или отменил весь закон, или не отменял ничего.
Удален
Sakari-
|13 Мар 2009
0 Цитировать
lwow16ty== это принципиальное исполнение закона== "а те, которые под законом согрешили,по закону осудятся" А те кто приняли Иисуса Христа,то для них"...конец закона-Христос" lwow16ty==это принцыпиальное исполнение всего где написано "Так говорит Господь".== "И сказал Господь Моисею,говоря... И скажи им:вот жертва,которую вы должны приносить Господу:два агнца однолетних без порока на день,во всесоженние ПОСТОЯННОЕ"(Числа) lwow16ty,исполняешь это? PS--Когда что то говоришь,то смотри что говоришь,а не то"и от слов своих осудишься"
Удален
юpий4O
|13 Мар 2009
0 Цитировать
шабат шалом! "Бог или отменил весь закон, или не отменял ничего." Miha, Sakari , послушайте! я не адвентист и никогда им не был. но хочу обратить внимание на эти слова Христа: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Мф. 5:17-18 мой вам совет: не пытайтесь упразднять закон. слова "мы не под законом, а под благодатью" вовсе не умаляют актуальность закона. это лишь означает, что мы исполняем закон во Христе, силой, полученной по Его благодати, а не своей силой.
Удален
Miha
|13 Мар 2009
0 Цитировать
юpий4O А я, в-общем-то, и не говорил, что закон упразднен ))
Удален
lwow16ty
|14 Мар 2009
0 Цитировать
Гуд шаббат друзья ! Да благословит вас всех Бог Всевышний Своим благословением! Миха, друг , )))Закон моисеев неделим. Бог нигде не говорил, что отменяет весь закон, кроме десяти заповедей. Так что будьте добры исполняйте все 365 заповедей, иначе вам не будет никакой пользы от субботы.((( А как же слова" Конец закона Христос" Мне кажется вы заблуждаетесь . Оказывается какойто закон остался ,а какомуто наступил конец ,со смертью Христа ,разберитесь пожалуйста закон Моисея всетаки разделен или нет?И какому закону конец наступил , а то получается это вам следует соблюдать 365 заповедей ,если вы верите что он не прибит ко Христу и не делим .Сравните 2 места Писания:" Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:"Еф.2:8 и другое место" Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?" (Иак.2:20,21)Как видете в одном месте говорится что спасаемся через веру а в другом через дела , у вас не напрашивается никай вывод?Благословений (Еф.2:8)
Удален
1гpeшник
|14 Мар 2009
0 Цитировать
Друзья, как вы противоречивы. Miha, что-то странное вы "гуторите", то всё отменил, то не говорил, что упразднил. Так "да" или "нет"? Допустим, что отменил. Тогда в чём нужно каяться? В грехе? Но грех есть беззаконие. А если закон отменён полностью, то греха нет и каяться не в чем. А если ничего не отменил, то у меня вопрос: почему не приносятся жертвы животных? Интересная картина: христианство для проповеди Евангелия; чтобы проповедовать нужна церковь; церковь опирается на доктрины, взятые из Библии; Библия учит о Христе; Христос умер за грехи людей; грех есть беззаконие; закон состоит из заповедей; виновный в одном - виновен во всём; суббота - одна из заповедей, а закон (как утверждает Miha) неделим; если закон отменён, то нет и греха; если нет греха, то не в чем каяться; если не в чем каяться, то не нужен Ходатай, Христос; если не нужен Христос, то не нужна и Библия, говорящая о Христе; если не нужна Библия, то и церкви не на что опираться, доктрины "пустые"; если церкви не на что опираться, то и не чего проповедовать; если не чего проповедовать, то не нужна и церковь; а следовательно и христианство не нужно, его просто нет.
Удален
Miha
|14 Мар 2009
0 Цитировать
Ну вы разошлись )) Я же не утверждал, что Бог отменил закон. Я уже и Юре говорил по этому поводу, читайте внимательно. Я всего лишь заметил, что закон моисеев неделим.
Удален
GHJHJR
|14 Мар 2009
0 Цитировать
(Еф.2:12-22) -----------что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. 13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. 17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, 18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. 19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, 20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, 21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, 22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
Удален
1гpeшник
|14 Мар 2009
0 Цитировать
Miha, а разве это не вы написали? ==Бог нигде не говорил, что отменяет весь закон, кроме десяти заповедей.== Вот я и спрашиваю, то, что запрещали и повелевали десять заповедей, больше не является обязательным? Например: почитать родителей или не прелюбодействовать. Могу ли я теперь отказаться от содержания престарелых родителей? Могу ли я иметь любовницу? В смысле, не будет ли это вменяться в грех?
Удален
Miha
|15 Мар 2009
0 Цитировать
1гpeшник Можешь, только это тебе неполезно будет : )
Удален
1гpeшник
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Miha, разве это ответ?
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Шалом! Друзья!Есть интересная информация. Покой седьмого дня Встречавшиеся подтверждения нашему пониманию из других источников, я присоединял для утверждения главной мысли, что Воскресение Иисуса Христа (Йешуа Машиаха) должно было и пришлось на день Господний, день седьмой – Субботу. И благословил Бог седьмый день. «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его...» (Быт.2:2-3). Как в известной поговорке, говорящей, что все дороги ведут в Рим, (кстати, имевшей для этого реальное основание), так и в духовной области все духовные понятия берут свое начало в первой книге Библии – которая в русском синодальном переводе названа «Бытием», а в еврейском называется «В начале». Поражает глубина охвата смысловых акцентов первых глав этой книги, заключившей в себе шестидневное творение мира.
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
В первой главе этой книги мы встречаем и день первый - начало творения, день шестой - завершение творения и день седьмой - покой Господа Бога «от всех дел Своих, которые делал». Здесь мы находим и определение дней Господних, которые начинались с вечера, что нашло отражение и в последующих соблюдениях праздников еврейского народа. «И был вечер, и было утро», такими словами завершается каждый день творения: день один (первый), день второй, день третий, и так до дня седьмого. Но седьмой день не завершается словами «и был вечер, и было утро…» - как бы показывая, что ни вечер, ни утро этого дня еще не наступили. Мы еще вернемся к этому моменту, а сейчас обратим внимание на другое, очень важное действие Божие: - благословение. За период творения Господь Бог трижды изрекает Свое благословение. Первое благословение Бог произнес в пятый день, когда было завершено творение мира в его грубой материальной форме, когда уже были сотворены светила, небо, земля, воды и на земле появился растительный мир. В пятый день творение перешло на качественно новый уровень – вода (а вместе с нею и вся грубая материя мира) произвела душу живую. «И благословил их (т.е. «рыб больших и всякую душу животных
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
пресмыкающихся… и всякую птицу пернатую») Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле». Сотворенный материальный мир хотя и был определен Богом как хороший (Быт.1:10,12,18,21), тем не менее не получил Божьего благословения, потому что в нем еще не было жизни. И только при появлении жизни, «души живой», Бог благословляет ее, еще в той, неразумной и лишенной духа форме. Второе благословение Бог произнес в шестой день и оно касалось уже человека, сотворенного по образу Божию. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Второе Божье благословение превосходит благословение первое тем, что давало человеку власть над всеми живыми существами прежде сотворенными, тем самым определяя его высокое значение и предназначение в этом мире.
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Шестым днем завершается творение Божие «Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал» (Быт.2:1,2). И тогда Бог венчает завершение творения третьим, самым высоким благословением: «И благословил Бог седьмый день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал». Превосходство этого благословения в том, что оно включило в себя освящение, которого в прежних благословениях не было. Посредством освящения день этот стал святым, принадлежащим Богу – днем Господним. И если прежние благословения касались души живой и человека, то это последнее благословение имеет отношение уже к Самому Богу, к Его состоянию покоя, не в смысле отдыха от трудов, ибо Господь Бог «не утомляется и не изнемогает» (Ис.40:28), а в смысле довольства и умиротворения от совершенного, доставившего Ему неизреченную божественную благость, которую нам, человекам, трудно и изречь. И еще одно важное замечание: что благословения Божии никто не вправе отринуть или отменить, даже Сам Бог. Благословение может быть перечеркнуто только проклятием. Но это только в принципе,
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
, подтверждения же этому я в Писании не нашел, а нашел обратное: что Адама, согрешившего, Бог не проклинает как проклял змея, потому что Адам получил второе в творении благословение, но проклинает за Адама землю, потому что земля и змей, который относится к гадам, были сотворены в третий и шестой дни и никаких благословений Господних не получали. Также и Ной с сыновьями, спасшимися от потопа, получили благословение от Бога (Быт.9:1), но когда Ной, проспавшись, узнает о поступке Хама, узревшего его наготу, то проклинает за это не Хама, имевшего благословение Божие, а внука Ханаана, сына Хамова (Быт.10:6). И наоборот: Бог не позволяет Валааму проклясть народ израильский «ибо он благословен» (Чил.22:12). Исав, желавший «наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами» (Евр.12:17), потому что благословение уже было получено Иаковым, хотя и обманным путем. И если такую силу имеет человеческое благословение, то какую силу и непререкаемость имеют благословения Божии? Они вечны и неизменяемы. И потому совершенно несостоятельны утверждения о том, что Бог этот день отменил или упразднил, или что этот день мог потерять своего значения,
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
своей святости и своего благословения. И еще одна важная деталь, к которой мы еще вернемся: день седьмой – единственный из дней в Библии получивший имя - день субботний, т.е. день покоя Господнего, именно Господнего: «А день седьмый - суббота (покой) Господу Богу твоему» (Исх.20:10). За остальными днями недели остались только их порядковые номера: первый день недели, второй, третий и т.д. Суббота в законе Моисея «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх.20:8-11). Десятисловие, или Декалог, включивший в себя Десять Заповедей, первоначально написанных рукою Бога на каменных скрижалях на Горе Синай на пятидесятый день после исхода евреев из Египта, являются Главнейшим Законом человеческой жизни, дающим человеку моральную, внутреннюю жизнь, как и написано, что «кто исполняет его, тот жив будет им» (Вт
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
(Втор.30:16; Рим.10:5; Гал.3:12). Десять Заповедей – это не просто десять повелений или запретов, касающихся различных сторон человеческой жизни – нет, Десятисловие – это сущность самой человеческой жизни в ее земном проявлении, это сама душа человека, изреченная в форме Закона. И потому нарушение какой-либо одной из заповедей не просто каралось Богом, но уже в самом нарушении несло смерть души. Скрижали были положены в ковчег завета и в последствии находились в Иерусалимском храме, в святая святых. О том, что это означало – будет другой разговор, это уже другая тема, но коротко можно сказать, что по своей духовной значимости храм, святое святых и ковчег завета в нем, занимают высшее и главнейшее положение во всей духовной жизни израильского народа. Они являлись сердцем его религии. В книге Исход гл. 25 так описывается повеление Господнее о ковчеге: “И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым” (Исход 25).
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
Откровение, которое Господь повелел Моисею положить в ковчег – было двумя каменными скрижалями с написанными на них Десятью Заповедями. Такими они и остались во времена Соломона и были перенесены из скинии в святая святых Иерусалимского храма. «Не было в ковчеге ничего кроме двух скрижалей, которые положил Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исходе их из Египта» (2Пар.5:10). Тайна храма, святого святых, завесы и ковчега уже приоткрыты нам в Новом Завете. Храм был прообразом человека; в храме обитала Шехина – Облако или Дух Святой, подобно как в человеке живет Дух Божий: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор.3:16-17; 6:19). Святое святых в человеке есть его дух, как частица божественной сущности, от рождения вдохнутая в человека. В храме святое святых символизировало само небо (Евр., гл.9, гл.10), а в человеке его дух является небесной частью. Завеса, отделявшая святилище от святого святых есть плоть, которая в человеке заслоняет и закрывает его духовную сущность. Ковчег – есть совесть человека, в которой хранятся начертанные рукою Бога Вечные нравственные законы, которые Бог определил ему соблюдать.
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
А два херувима, смотрящие на крышку ковчега – это Божественные очи, наблюдающие за чистотой совести. И как в ветхозаветном храме однажды в год первосвященник входил во внутреннейшее за завесу и окроплял кровью козлов и тельцов крышку ковчега за себя и за грехи народа, и кровью очищался грех, а взиравшие уже на кровь херувимы являли умилостивление Подобно тому, как во время погубления первенцев в Египте, ангел проходил мимо тех домов, косяки которых были помазаны кровью агнца, так и при новом завете Кровь Йешуа была принесена в умилостивление за грехи людей (1Ин 4:10). На кровь взирал ангел – (карающая сила) и проходил мимо, кровь умилостивляла требование суровой справедливости и наказания. Лица херувимов также были обращены на крышку ковчега, окропленную жертвенною кровью для прощения грехов народа. Обо всем этом хорошо написано апостолом Павлом в послании к Евреям: «Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти,
Удален
lwow16ty
|15 Мар 2009
0 Цитировать
установлены были только до времени исправления. Но, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Того, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евр.9:8-11). Вот в чем заключалось значение Десятисловия и ковчега, таким оно и остается, потому что законы совести не изменились, они лишь расширились и углубились посредством учения Йешуа. И когда Он говорит: «Вы слышали, что сказано древним: «не убивай…». А Я говорю вам…», то этим не упраздняет заповеди, но еще глубже раскрывает их внутренний смысл. Он полностью «распаковывает» их содержание. Теперь эти законы обретаются в сердце человека, как новый и истинный завет человека с Богом: «Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их и в мыслях их напишу их...» (Евр.10:16).

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы