Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
Miha
|7 Дек 2008
0 Цитировать
"Воздерживались от блуда..." Это тоже обрядовый закон?
Удален
Vit
|7 Дек 2008
0 Цитировать
У язычников практиковалась храмовая проституция, что несомненно является блудом. Этим людям было привычным понимание, что бога нужно возбудить, чтобы он излил семя, т.е. дождь, для хорошего урожая.
Удален
Miha
|7 Дек 2008
0 Цитировать
Я задал вопрос: "Воздерживались от блуда..." Это тоже обрядовый закон? Другими словами, заповедь "не прелюбодействуй" в какой части закона написана?
Удален
Oкcaнкa-
|7 Дек 2008
0 Цитировать
Vit, и я вот о //триедином//, первая заповедь в законе говорит о том что Бог ОДИН, а насколько я знаю, прочитала из книжечки асд //принципы вечного евангелия// асд исповедуете триединого Бога. Получается вы нарушаете заповедь …
Удален
тaйфyн
|8 Дек 2008
0 Цитировать
Vit. А клятва закона распространяется на 10 заповедей данных Моисею ?
Удален
jazzman76
|9 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, заповедь "не прелюбодействуй" - 7-я заповедь нравственного закона Божьего. Оксанка, церковь АСД принимает Никео-Царьградский символ веры, где говорится, что мы "веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло... И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков".
Удален
Miha
|9 Дек 2008
0 Цитировать
Почему язычникам предписывалось воздерживаться от блуда и ни слова о субботе?
Удален
Vit
|9 Дек 2008
0 Цитировать
Про блуд я вам разъяснил. А о субботе не было сказано в повествовании, да и во всех посланиях, потому что это само-собой разумеющееся понятие, т.к. входит в Десятисловный закон, о котором, т.е. о его отмене, и речи не могло идти. тайфун, вы хотя бы свои вопросы анализировали, прежде чем их задавать. Что такое клятва закона? Как вы это понимаете?
Удален
jazzman76
|9 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, а почему новообращенные христиане из язычников ПО ОБЫКНОВЕНИЮ проводили богослужения по субботам? (Деян. 16:13)
Удален
Miha
|10 Дек 2008
0 Цитировать
Vit Странно, блуд не был для язычников само-собой разумеющимся, что пришлось напоминать им, чтобы воздерживались от блуда, а суббота у них с рождения в крови. Интересная картина получается. Язычники, не знающие Бога, всю неделю бухают, блудят, ходят в капище поклоняться идолам, а по субботам дружно бросают работу и идут в синагогу, как само-собой разумеющееся?
Удален
jazzman76
|10 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, а ты, когда еще был неверующим, разве не знал, что православные христиане посещают храмы по воскресеньям? Не обращал внимания, что православная пасха всегда приходится на воскресенье? Живя в России, это очень сложно не заметить даже не христианину, потому что глаза и уши есть у всех. Воскресенье как особый день поклонения Богу воспринимается у нас как данность, как само собой разумеюещееся. Так и во времена Христа люди не знали другого дня поклонения Богу, кроме субботы. В 15-й главе Деяний мы видим разгоревшийся спор между обращенными иудеями и язычниками. Иудеи настаивали, чтобы язычники были обрезаны, как предписывал закон Моисея. Как мы знаем, обрядовый закон исполнился на кресте, поэтому в нем больше не было необходимости. Но закон здоровья никто не отменял, поэтому далее мы читаем: "Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе" (Деян.15:19,20).
Удален
Miha
|11 Дек 2008
0 Цитировать
jazzman76 Представляешь себе, мне вообще было побарабану, когда православные или иудеи с адвентистами ходят в храм. Слышал где-то краем уха, что по великим праздникам работать грех, в эти дни нужно бухать и веселиться по полной : ) Вот таким образом я был сверхъестественно научен святить субботы. А вот что блуд -грех, об этом я знал прекрасно. И мне никто опять не ответил на вопрос. Почему про блуд, заповедь из любимого десятисловия, нужно было напоминать, а про субботу не обязательно?
Удален
тaйфyн
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Vit. Я спросил проклятье Втор. 27:15-26 и последствия проклятья Втор. 28:15-68 относятся ко всему закону данному через Моисея включая 10 заповедей или 10 заповедей не попадают под действие этого проклятья ?
Удален
jazzman76
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, если бы ты захотел, то давно бы уже сам ответил на все свои вопросы. Просто тебе больше нравиться умничать и пререкаться с теми, кто знает больше тебя. Ты умный в своих глазах и тебе по-барабану чье-либо мнение вообще. Но это все лирика и к делу не относится. По сути вопроса попробую объяснить еще раз. В десятисловии, если ты заметил, заповеди написаны в тезисной форме, то есть кратко. Их написал лично Бог Своим перстом, поэтому они всеобъемлющи и универсальны. Например, твоя любимая 7-я заповедь гласит: "Не прелюбодействуй". Всего одно слово с частицей "не". Что она означает? Что мужчине (или женщине) нельзя вступать в интимные отношения с другой женщиной (мужчиной), если он (она) состоит в законном браке. Нарушение подобного запрета называется прелюбодеянием. Но означает ли это, что, не находясь в браке, можно спать с кем подряд? Где в седьмой заповеди написано, например, что нельзя иметь секс с животными? Где говорится о том, что гомосексуализм тоже грех? И так далее. Человек, который привык думать и хочет быть мудрым не в своих, а в Божьих глазах, догадается, что участие в подобном разврате также является прямым нарушением 7-й заповеди.
Удален
jazzman76
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Но, к сожалению, для большинства людей лаконичность Бога в написании заповедей - лишь повод к вседозволенности. Поэтому через Моисея народ Израильский получил подробнейшую расшифровку десятисловия, в том числе в части седьмой заповеди. Этот закон принято называть законом Моисея. Например, мы читаем: "Всякий скотоложник да будет предан смерти" (Исх.22:19). В заповедях прямым текстом об этом не написано, но по сути подобный разврат осуждает седьмая заповедь. По факту данный рех карался смертью согласно соответствующей статье закона Моисея, но 7-я заповедь также не допускает подобные извращения.
Удален
jazzman76
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Поэтому, когда между христинами зашел спор по поводу Моисеева закона, то было решено не обременять обращенных язычников его обрядовой стороной, которая исполнилась на кресте. В то же время по поводу нравственной составляющей закона Моисея было сказано предельно конкретно. В частности о необходимости воздерживаться от блуда во всех его проявлениях. Почему апостол ни слова не сказал о субботе? Потому что "закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу" (Деян.15:21). Об этом в то время знали все. Я ответил на твой вопрос?
Удален
Miha
|11 Дек 2008
0 Цитировать
jazzman76 "...кто знает больше тебя." Ты себя имел ввиду? Жалко, игнор так и работает через раз. Надо админу пожаловаться, не люблю с высокомерными всезнайками общаться. Не вижу ответа на вопрос. Закон Моисеев и сегодня читается, но в синагогах, а не в церквах. Может кто другой ответит мне на вопрос: почему язычникам, не знающим ничего о субботе, не было повелено соблюдать субботу и не сказано, как правильно это делать?
Удален
jazzman76
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, почему же только себя, ты со всеми споришь, кто хоть сколько-нибудь осведомленнее тебя. Ты не видишь ответа (или не хочешь видеть), а я, если честно, не вижу смысла твоего вопроса. А почему язычникам ничего не было сказано о том, что нельзя делать себя кумиров? Или произносить имя Господа напрасно? Интересно было бы узнать :-) Уточни вопрос, когда и где язычникам не было ничего сказано о cубботе и о том, как ее соблюдать?
Удален
Nighthawk
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, действительно, уточни, когда язычникам не было ничего сказано о субботе, а то не понятен твой вопрос.
Удален
Miha
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Nighthawk Уточняю. В НЗ язычникам нигде не предписывалось исполнять субботу, как это делали иудеи по закону моисееву. Напротив, мы читаем о многих предписаниях для тех же язычников, где говорилось о потере значения особенности дней , времен и праздников. Вместе с тем мы находим предписания и относительно прелюбодеяния, и относительно идолов, и относительно почтения родителей, и относительно кумиров и много чего, но ни слова о субботе.
Удален
Nighthawk
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, теперь понятно, спасибо. У меня тоже есть некоторые соображения на сей счет. Во-первых, стоит отметить, что суббота никогда не была частью Моисеева закона. Заповедь о субботе берет свое начало от дней творения (Быт.2:2,3) и впоследствии нашла свое отражение в десяти заповедях (Исх.20). Нравственный же закон Божий вечен и относится ко всем в нам в такой же степени, как и к народу Израильскому. Сложно представить себе христианина, который будет злословить родителей, подворовывать и вести распутный образ жизни, кивая при этом в сторону иудеев, мол для нас, христиан, закон не писан. Поэтому, если воровать и прелюбодействовать - грех, то нарушать субботу тоже. Статьи разные, но закон-то один и тот же. А по слову апостола Иакова не суть важно, какой пункт нарушить, потому что "кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем" (Иак.2:10). Печально, но факт. Почему язычникам в НЗ нигде не предписывалось соблюдать субботу? Честно говоря, на память я не могу сказать, что точно нигде, но пусть так. А такие заповеди, как "не убивай" или "не кради" предписывались? И, если нет, означало бы это, что нам позволено красть и убивать?
Удален
Nighthawk
|11 Дек 2008
0 Цитировать
Очевидно, что нет. Ведь, как написано, все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Закон Божий, который вечен, мы можем прочитать сразу в двух местах, а именно в Исх.20 и Втор.5. И не было никакой необходимости переписывать его из одной книги Библии в другую. Поэтому, если мы не находим его в таком же виде в Евангелиях или посланиях, то это вовсе не означает, что он забыт, отменен или претерпел изменения. Напротив, сам Христос говорил, что ни одна черта из закона не изменится, пока мы живем в этом мире.
Удален
Miha
|12 Дек 2008
0 Цитировать
Nighthawk Во-первых, в Бытие мы читаем повествование о шестом дне, но нигде не видим, для чего отделил Бог один день, что можно делать людям в этот день, а что нельзя. Конкретика пришла как раз от Моисея и для народа израильского, как знак вывода их из рабства. На счет прочих заповедей в НЗ есть все, и заповеди о почтении родителей, и про убийство, и про прелюбодеяние. Но ни слова о субботе. Какую моральную нагрузку для мнея может нести суббота? Если в субботу можно делать добрые дела, то чего же еще от меня требовать? Во-вторых, закон совсем не вечен. Обрезание вечно? Кровь тельцов вечна? И многое-многое не вечно. Точно также и суббота в том виде, в каком ее предлагали Израилю совсем не вечна.
Удален
тaйфyн
|12 Дек 2008
0 Цитировать
А Авраам, Ной и др. праведники до Моисея они, что субботу соблюдали ? Не факт ! Какие священные книги были в то время в которых было повеление соблюдать субботу ? Бытие книга Моисея. Быт. 2:2-3 рассказывает о том , что Бог сделал а не о том , что Он нам велел соблюдать. Закона Бог официально не давал в это время люди жили по совести. Да, Господь обращалься непосредственно к отдельным личностям давая различные повеления.
Удален
Nighthawk
|12 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, во-первых, если ты считаешь, что Бог отделил, благословил и освятил седьмой день творения для ежиков и барсуков, то это твое право. Но мне что-то подсказывает, что суббота была дана все-таки для человека. "И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы" (Мар.2:27). Во-вторых, в книге Исход мы читаем, как Бог упрекал израилетян в несоблюдении Его заповедей и законов еще до того, как им был дан закон в письменной форме - Десятисловие. Логично предположить, что до этого закон передавался из поколонения в поколения в устной форме и горомом среди ясного неба не стал. В-третьих, ты не ответил на мой вопрос. Если бы в НЗ ни слова ни говорилось о том, что красть и убивать - это плохо, означало бы это, что Бог одобряет воровство и убийства? Лично для меня нет никакой проблемы в том, что каждая книга НЗ не начинается с перечисления десяти заповедей. Я и так знаю, где они записаны. Кроме того, тот факт, что новозаветные верующие ПО ОБЫКНОВЕНИЮ проводили богослужения по субботам, говорит о том, что либо они знали об этом раньше, либо им об этом проповедовалось. Я думаю, что и то, и другое.
Удален
Nighthawk
|12 Дек 2008
0 Цитировать
Тот же ефиоплянин, которого крестил Филипп, читая пророка Исайю, мог обратить внимание на такие слова: "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - то будешь иметь радость в Господе" (Ис.58:13,14). Лучше и не скажешь. В этом и есть суть субботы, что отложить в этот день все свои суетные, повседневные дела в сторону и радоваться общению со своим Творцом. Что касается "моральной нагрузки", то, празднуя субботу, человек проявляет послушание Богу, признает Его как Творца и показывает, что он уважает и ценит Его закон. Суббота также символизирует покой, который все искупленные обретут в грядущем Царстве Божьем.
Удален
тaйфyн
|12 Дек 2008
0 Цитировать
Nighthawk Во-вторых, в книге Исход мы читаем, как Бог упрекал израилетян в несоблюдении Его заповедей и законов еще до того, как им был дан закон в письменной форме - Десятисловие. А Израильтяне в египедском рабстве субботу соблюдали ????
Удален
soleil
|12 Дек 2008
0 Цитировать
тайфун, +++"А изральтяне в египетском рабстве субботу соблюдали?"+++ Нет,не соблюдали. Они были в рабстве в языческой стране. После того,как Моисей их вывел из рабства,они ВНОВЬ получили ЗАКОН о соблюдении Субботы. ИСХОД 16:23 "...вот что СКАЗАЛ ГОСПОДЬ: завтра покой СВЯТАЯ СУББОТА ГОСПОДНЯ..." Суббота была дана людям,когда ещё НЕ было наций и народов. Люди забыли со временм об этом дне,но Господь НАПОМИНЛ про этот день. Так и мы - выходя из рабства греха,должны помнить этот День Господа.
Удален
тaйфyн
|12 Дек 2008
0 Цитировать
soleil А вот Nighthawk говорит: до этого закон передавался из поколонения в поколения в устной форме и горомом среди ясного неба не стал. Вы как к этому относитесь ???
Удален
soleil
|12 Дек 2008
0 Цитировать
тайфун. возможно. Правда люди после изгнания из рая постепенно забыли Бога и стали идолопоклонниками. Фактически Авраам стал первым за много лет,кто опять начал исповедовать Единого.

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы