Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Старожил
+6
|7 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
там же, где и ваша

ГОСПОДИ - умножь в нас веру......

Удален
FatalitY
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Шабат шалом!

Наступила суббота, по иудейскому календарю. А по обычному все еще пятница, 13е :)

Кто знает, с каких пор пятница, 13-е стало нарицательным днем, от которого ожидают неприятностей?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Кто знает, с каких пор пятница, 13-е стало нарицательным днем, от которого ожидают неприятностей?

Для кого то, это число счастливое - рождение ребёнка, рождение твоего разума - откровение, познание Его, как Он есть. Солнце воссияло в сердце твоём, когда ты познаёшь этот мир, что он безканечен, как и Бог.

Научай их уставам и законам [Божиим], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;


Удален
FatalitY
|21 Авг 2010
0 Цитировать

шабат шалом!

 

Цитата FatalitY
Кто знает, с каких пор пятница, 13-е стало нарицательным днем, от которого ожидают неприятностей?

за неделю никто не ответил, время вышло. Потому отвечаю сам:

дело в истории с тамплиерами, когда король уже решился расправиться над ними.

Но поскольку к тому времени (начало 14-го века) тамплиеры были очень могущественны, для их ареста силам короля пришлось спланировать секретную спецоперацию, суть которой - внезапность. Решено было схватить их всех в один вечер, чтобы тамплиеры не смогли опомниться и организовать отпор. Арест был произведен как раз в пятницу, 13 октября. В последствии их всех жестоко казнили.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
дело в истории с тамплиерами, когда король уже решился расправиться над ними.

Извени, но этого я не читала, и в Библии этого не нашла.

В основном пишут о субботе и воскресении ХРИСА в нас, ибо мы созданы по образу и по подобию..............

Удален
FatalitY
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Серна
Извени, но этого я не читала, и в Библии этого не нашла.

эти события происходили в 14 веке от Р.Х., как же о них в Библии могло быть написано?

Или вы кроме Библии ничего не читаете?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Юрий,

заповедуя субботу Бог ограничивал  скорее проф занятость, чем  общение, каковым является форум.  Для подавляющего большинства здесь присутствующих форум не является прямой обязанностью, это скорее поиск родственных душ, обмен мнениями. Поэтому, на мой взгляд, противопоставление субботы, нахождению на форуме, которое имет место в названии темы, выглядит слегка натянуто, поскольку Иисус вполне мог посидеть в субботу у костра и побеседовать подобно тому как это делается на форуме, при этом я очень сомневаюсь, что Он бы согласился в этот день поплотничать за плату. Кстати, как думаете, Иисус работал ремесленичал  за деньги в субботу?

Удален
FatalitY
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Поэтому, на мой взгляд, противопоставление субботы, нахождению на форуме, которое имет место в названии темы, выглядит слегка натянуто

это не было противопоставлением, но констатацией факта. Это было очевидно и всем заметно.

Цитата Бабушкин
Кстати, как думаете, Иисус работал ремесленичал  за деньги в субботу?
если дело срочное - то почему бы и нет?
если у кого из вас осёл или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
если дело срочное - то почему бы и нет? если у кого из вас осёл или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?

Вопрос был не о том вытаскиваль ли упавшего в колодец осла в субботу, а о том плотничал бы Иисус за плату в субботу как и в любой другой день, или нет?

Удален
FatalitY
|23 Авг 2010
0 Цитировать

я вообще-то не знаю, плотничал ли Иисус за плату или по бартеру и плотничал ли вообще после того, как вышел на служение. Но в любом случае Он исполнял закон так же, как это делали все правоверные иудеи. Только причем здесь христиане? Мы не иудеи. И то, что было актуально для иудаизма в буквальном смысле, для христиан имеет значение прежде всего в духовном содержании. А оно таково: покой - это не день недели, а внутреннее состояние сердца и положение перед Богом. Через Иисуса Христа уверовавшие вошли в покой, там и пребывают постоянно. Если же нарушат покой, то не потому, что суббота окончилась, а потому что состояние сердца изменилось. Тогда необходимо покаяние, примирение и возвращение в покой.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Иисус не исполнял закон как это делали все правоверные иудеи. Он прикасался к прокаженному, к блуднице, был готов идти в дом к язычнику и т д. Другими словами Он не боялся быть соблазном, и не очень то советовался с людьми по поводу своих действий. Он говорил что суббота для человека, а не человек для субботы, но разве это значило, что теперь выдана  лицензия  на беспрерывную работу  365 дней подряд? Возможно речь шла о доверри Богу и жизненных приоритетах в противовес мелочному буквоедству? Другими словами, Иисус мог выступать пролтив  мелочного субботнего законничества, а не против субботнего отдыха как такового.

Допустим я кузнец верящий в Иегову и живущий во времена Иисуса. Как думаете, хотел бы Бог чтобы я стучал молотком в субботу так же как и во все остальные дни? Я не говорю о том, что если у кого-то сломалась колесница в субботу, и он спешит по причине службы, а я прикрываясь законом отказываю ему в помощи. Я говорю о том: угодно было бы Богу, чтобы я стучал молотком в субботу так же как и во все остальные дни?

я не утверждаю, что Иисус в восторге от нашей субботней бездеятельности, но и высмеивать тех кто в это верит не торопился бы.

Удален
isaya2
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Что с Робертсом Лиардоном, как он ...

Удален
FatalitY
|24 Авг 2010
0 Цитировать

Цитата Бабушкин
Он прикасался к прокаженному, к блуднице, был готов идти в дом к язычнику и т д.

Он ничего и ни разу не нарушил. Ни одной йоты. На все подобные обвинения Он отвечал по Писанию, а также и на то, что некоторые стали неверно толковать закон и еще добавлять собственные правила, ставя их выше заповеди Бога.

 

 

Цитата Бабушкин
Другими словами Он не боялся быть соблазном

и другими словами так же не выходит у вас. Иисус сказал:

Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

+

... и блажен, кто не соблазнится о Мне.

 

 

Цитата Бабушкин
разве это значило, что теперь выдана  лицензия  на беспрерывную работу  365 дней подряд? Возможно речь шла о доверри Богу и жизненных приоритетах в противовес мелочному буквоедству? Другими словами, Иисус мог выступать пролтив  мелочного субботнего законничества, а не против субботнего отдыха как такового.

По вашему, Иисус - профсоюзный деятель, обеспокоенный размерами рабочей недели?

Шабат был покой для тела, но рабочий день для души, ради приближения к Богу.

Всего один день, как образ будущей жизни во Христе.

Иисус же поместил эту жизнь внутрь нас, так что теперь в любой день и час мы имеем шабат внутри себя, если только хотим и независимо, рабочий ли у нас день или выходной.

24 августа: день Независимости Украины!
Писатель
+57
|24 Авг 2010
0 Цитировать

Юрий,

на сколько я знаю не профсоюзные деятели запустили недельный цикл и не они первыми решили почивать в седьмой день  поэтому я вообще не понимаю причем здесь они.

Вообще-то:

 

Цитата Бабушкин
речь шла о доверии Богу и жизненных приоритетах в противовес мелочному буквоедству? Другими словами, Иисус мог выступать против мелочного субботнего законничества, а не против субботнего отдыха как такового.

Или вы считаете, что профсоюзы имеют отношение  к жизненным приоритетам в срезе  доверия Богу?  Бог освятил седьмой день еще до грехопадения, поэтому вполне возможно это освящение не снимается воскресением.  Мысль в том,  что если бы Адам не упал, то не было бы нужды в искуплении,  но почтение к седьмому дню оставалось бы все равно, поскольку Моисей вводя субботу ссылается именно на Быт. 2, 2-3.

Иисус решил проблему греха принесенную в мир Адамом, но решил ли Он "проблему" с почиванием Бога в седьмой день -- это еще вопрос?

Удален
FatalitY
|24 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Бог освятил седьмой день еще до грехопадения, поэтому вполне возможно это освящение не снимается воскресением.

Бог освятил седьмой день от сотворения, а не каждый седьмой день.

Однажды в субботу Иисус сказал: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

24 августа: день Независимости Украины!
Писатель
+57
|24 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог освятил седьмой день от сотворения, а не каждый седьмой день.

Значит после того седьмого дня Бог  покоя больше не знает?

Вы же сами сказали, что Иисус соблюдал субботу как все правоверные иудеи и при этом умудрялся  делать дела (исцелять), которые и Отец Его доныне делает. То есть, с ваших слов, Иисус и субботу соблюдал и людей исцелял (делал дела). Значит, исцеления не мешали соблюдать субботу, но именно в этом контексте было сказано об Отце, что Он и доныне делает. Значит Отец, как и Его сын может и субботу соблюдать и делать дела (исцелять). Или вы считаете, что это могло  получаться только у Иисуса?

Удален
FatalitY
|24 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Значит после того седьмого дня Бог  покоя больше не знает?

ага, верно.

того покоя больше нет, ни рая того нет, ни Адама того безгрешного нет больше.

 

Цитата Бабушкин
Вы же сами сказали, что Иисус соблюдал субботу как все правоверные иудеи и при этом умудрялся  делать дела (исцелять), которые и Отец Его доныне делает.

Не "и Отец", а именно Отец:

Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Цитата Бабушкин
Значит Отец, как и Его сын может и субботу соблюдать и делать дела (исцелять).

Отец дал людям заповеди, а не Себе. Отец исцелял через Сына. Сын Человеческий соблюдал субботу. Исцеления ничуть не нарушали ее. Но когда Иисус умер и воскрес, Он доставил нам тот покой, на который указывала эта заповедь

:

А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

И еще здесь: 'не войдут в покой Мой'.

Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, [то] еще определяет некоторый день, 'ныне', говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: 'ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших'.

Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

Посему для народа Божия еще остается субботство.

Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

24 августа: день Независимости Украины!
Писатель
+57
|24 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Отец дал людям заповеди, а не Себе.

Но именно Он показал пример первым почивши в первую субботу, что и явилось основой заповеди, очевидно имевшей место до грехопадения.

Удален
FatalitY
|24 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Но именно Он показал пример

домыслы

 

Цитата Бабушкин
что и явилось основой заповеди, очевидно имевшей место до грехопадения.

снова домыслы

24 августа: день Независимости Украины!
Старожил
+6
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
эти события происходили в 14 веке от Р.Х., как же о них в Библии могло быть написано? Или вы кроме Библии ничего не читаете?

Знаешь, когда я уверовала, я поняла, что это то - что я искала всю свою жизнь - Библия.

Слово Божие, оно обличает и исцеляет, направляет на путь истинный.

А вся литература - художественная, для меня ушла на полки - избранных книг и литературы.

Евр.13:9 Учениями различными и
чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо
благодатью укреплять сердца, а не яствами,
от которых не получили пользы занимающиеся ими.
Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

И ещё, мы должны познавать СЛОВО БОЖИЕ, ПО ДУХУ - ОТКРОВЕНИЯ ЕГО, а не по плоти.

Ибо всё ПИСАНИЕ - БОГОДУХНОВЕННО... 2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и
полезно для научения, для обличения, для
исправления, для наставления в
праведности,

Удален
FatalitY
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Серна
А вся литература - художественная, для меня ушла на полки - избранных книг и литературы.

хорошо хоть не на костер.

Впрочем, апостол Павел не гнушался быть сведущим в светской литературе, и даже цитировал ее:

...ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: 'мы Его и род'.

Я же упомянул эпизод из истории Церкви. Но вам неинтересно. Мало ли кто там был в веках до вас, да?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Серна
А вся литература - художественная, для меня ушла на полки - избранных книг и литературы.

Когда-то Клайв Льюис предупреждал об опасности общения с людьми читающими только Библию.

Удален
FatalitY
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Клайв Льюис предупреждал

на полку его! 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|25 Авг 2010
0 Цитировать

может лучше  на костер?

Писатель
+57
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
снова домыслы

Думаете,  до потопа люди жили не имея представления о том что является угодным Богу, а что нет?

Удален
FatalitY
|25 Авг 2010
0 Цитировать

представления людей меня не заботят, ибо сколько людей, столько и представлений. А Бог один.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Я же упомянул эпизод из истории Церкви. Но вам неинтересно. Мало ли кто там был в веках до вас, да?

Да нет, историю я чту, она нас учит, не совершать ошибки.

Знаете, сколько исторических событий прочла, но всё не прочьтёшь.

Евр.13:9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо
благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
Нам , надо познать волю ТВОРЦА, и следовать ЕГО - СЛОВУ, не молоко пить, а твёрдую пищу принимать от ЕГО- ОТКРОВЕНИЙ.

Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Старожил
+6
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Когда-то Клайв Льюис предупреждал об опасности общения с людьми читающими только Библию.

Ну почему же опасность?

Что, верующий человек опасен, для кого, для не верующего?

Скажите, а цель ТВОРЦА, какова она?

И что есть ИСТИНА?

Человек согрешил, отделился от ТВОРЦА, и что, ему хорошо в этом мире?

Мы, должны соедениться с Творцом - это ЕГО ЦЕЛЬ, ПО ДУХУ ОТКРОВЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА.

БОГ есть ЛЮБОВЬ.  1Иоан.4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть
любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Разве мы больше ЕГО, чтобы творить и созидать?

ОН создал нас для общения с НИМ, и нам надо приблизиться к НЕМУ.

Иак.4:8 Приблизьтесь к Богу, и
приблизится к вам; очистите руки,
грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Писатель
+57
|25 Авг 2010
0 Цитировать

Серна,

имелось ввиду когда человек читает только Библию и ничего другого.

Лично я на протяжении лет десяти наблюдаю за одним таким братом. Сейчас он уже вообще не ходит, а гордо парит над землей, в свете того, что он думает, говорит Библия. В то же самое время, простые истины, которые очевидны любому школьнику, потихоньку от него закрываются.

Писатель
+57
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
представления людей меня не заботят, ибо сколько людей, столько и представлений. А Бог один.

Представления Ноя  оказались более близкими к истине, чем представления всех остальных и мне они интересны.

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы