Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
mark777
|4 Окт 2008
0 Цитировать
Большое спасибо, Света, тут детки мои тоже устроили мне сюрприз. Хорошо, что "Субботсво для народа Божия" никто не отменял. Хорошо в шабат упокоиться от дел своих :), провести время с семьёй, с Богом... Всем шабат шалом из Израиля!
Удален
юpий4O
|4 Окт 2008
0 Цитировать
с днем рождения, Марк! Где ты в Израиле живешь?
Удален
mark777
|4 Окт 2008
0 Цитировать
В Модиине последние три года... А ты?
Удален
юpий4O
|4 Окт 2008
0 Цитировать
нет, я не в Израиле живу, в Киеве :)
Удален
mark777
|4 Окт 2008
0 Цитировать
За последние 2000 лет евреи больше времени провели за субботними трапезами в Киеве, чем в Иерусалиме... Ведь..."без Подола наш Киев не возможен...":)))))
Удален
lwow16ty
|4 Окт 2008
0 Цитировать
Гуд Шаббат!Воистину суббота благо для человека!Шалом марк!Как Киев без Подола так и Львов без Люберец для еврея трудно представляем,и Одесса бэз Деребасовской,хотя большенство предпочли Америку,но всёже как хороши те места!!!
Удален
mark777
|4 Окт 2008
0 Цитировать
А я вот предпочёл Иерусалим - и не разочаровался.... Ну ....хотя немного, конечно, да, пришлось переезжать в город-спутник, т.к. в Иерусалиме не то что в шаббат, но и будние дни жить стало невыносимо :(
Удален
lwow16ty
|4 Окт 2008
0 Цитировать
Расскажите,если время есть,почему,наверно жарко очень?
Удален
mark777
|7 Окт 2008
0 Цитировать
Я прошу прощения, что оставил вас без немедленного ответа (день рождения был всё-таки :). Насчёт жизни в Иерусалиме, скажу так: это самый противречивый и сложный для жизни город из всех городов, в которых я лично прожил. Это, конечно моё субъективное мнение, но всё-же прошу учесть , что прожил я в нём без малого лет десять, четверть жизни , как-никак.
Удален
lwow16ty
|9 Окт 2008
0 Цитировать
Шалом mark ! значит всётаки жарковато,я представляю ,что значит жить в центре 3-х религий,очень много пиходилось посещать,как церквей разных деноминаций,так и синагоги,вот только мечети не пришлось,да и вообще настоящих мусульман ,верующих,не встречал,наверно время не подошло.
Удален
юpий4O
|10 Окт 2008
0 Цитировать
шабат шалом!
Удален
Vit
|11 Окт 2008
0 Цитировать
victoriya, давно не был в этой теме. Осия пишет не о том, что 4-я заповедь будет упразднена или изменена. Этот пророк пророчествовал в Израиле, т.е. северном царстве, где Иеровоам, сын Навтов, поставил двух тельцов в Вефиле и в Дане, чем ввёл народ в грех, сказав: "... вот боги твои, Израиль..." (3Цар.12:28-32). Подобно и Амос. Вы делаете одну и ту же ошибку, т.е. "вырываете" текст из контекста главы и всей книги. Почитайте внимательно с самого начала и ответьте на вопросы: в какой обстановке были написаны книги?, кому адресовались?, по какому поводу? Ни Осия, ни Амос не пророчествовали, что 4-я заповедь будет упразднена. Бог часто наказывал народ Свой за грехи, за поклонение Ваалам и Астартам, и прочим, "отдавая" их в плен язычникам, где они уже не могли свободно, даже при желании, исполныть Божьи Заповеди и уставы. Так что идея, будто бы Осия пророчествовал об отмене или перемене заповеди о субботе, не "проходит". Проблема ещё в том, что человек склонен больше верить в привычное, чем внимательно исследовать суть вопроса, даже не смотря на очевидные противоречия и расхождения со Словом Божьим.
Удален
mark777
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Всем шалом, с праздником кущей, Новым еврейским годом. Всех благословений и терпенияв сем вам, друзья. Хочу продолжить на тему Шабата, Иерусалима и заповедей. Вопрос не из лёгких, а в особенности когда живёшь бок о бок с людьми, соблюдающими Тору и для которых Тора - свята. Я, на форуме неоднократно слышал заявления о том, что Тора упразднена, что Тора - это буква, а Н.З - это дух и т.п. Как вы, друзья относитесь к этому?
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Закон Моисеев был дан для государства Израиль. Но, в то же время, это ведь Слово Божье, из которого мы познаем волю Божью. В то время были ветхозаветные обряды, которые указывали на Новый Завет, и уже исполнились - поэтому физически мы их уже не соблюдаем: Иерусалимский храм - Церковь Жертвы - Иисус Христос Обрезание - обрезание сердца Суббота - покой в Иисусе Христе Обетованная земля - обетованное Царство Небесное Да и методы достижения сейчас другие. В В.З.завоевывали мечом, а сейчас христиане новые земли покоряют мечом Слова и Любовью Христа.
Удален
lwow16ty
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Шалом друзья!Света простите за вопрос,а как вы понимаете любить Христа?
Удален
lwow16ty
|12 Окт 2008
0 Цитировать
З.Ы. И какой милости а не жертве Он просит нас научится?И что значит в Н.З.нет прощения без пролития Крови ,или вы перестали кается?
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Иоан.14:15 "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". А какие у Него заповеди? - Еф.2:15 "упразднив ... закон заповедей учением". Кол.2:14 "истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту". 1Иоан.3:23 "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам". Иоан.13:34 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга". Иоан.15:13 "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
*какой милости а не жертве Он просит нас научится?" Фарисеи знали закон и осуждали других по этому закону. Иисус же пришел спасти, а не погубить - в этом милость.
Удален
lwow16ty
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Света я попросил вас не оправдывать грех,а ответить ,как вы понимаете любить Христа?И какой милости а не жертве Он просит нас научится?И что значит в Н.З.нет прощения без пролития Крови ,или вы перестали кается?,а переворачивать учение к сожалению умеют большенство,толькобы оправдать себя перед людьми,но перед Христом,то не получится,я думаю вы нетакая как большество,но если хотите я покапаюсь сдесь на форуме и дам вам ссылки,где я уже имел подобные вопросы(Еф2:15 ;Кол2:14 ),а насчет 1Ин. я уже устал повторять ,не вырывайте из контекста ,а читайте всю главунапример1Ин3:4,7,8,9,10....да всю главу от начала до конца и поймёте очем речь,а тогда станет наместо Ин13:34 ;15:13 потому что есть слова даже если умрёшь за веру которую имеешь(не каждый на это способен)но любви не будешь иметь это окажется бесполезно,посему любовь есть исполнение закона,и некак без этого не обойтись
Удален
mark777
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Светлана, спасибо вам большое за участие в форуме и также за поздравления. Очень приятно с вами общаться. Спасибо за ваши мысли по поводу исполнения Торы. Хотя мой вопрос более адресован к еврейским верующим и в особенности к тем, которые живут в Израиле. Здесь возникают дополнительные, неучтённые вами трудности. Почему, например, первая община верующих в Иерусалиме состояла сплошь из ревностных блюстителей Торы? Почему, Павел, придя на апостольский совет, подтвердил своё одобрение тем, кто продолжал соблюдать Тору? В чём состоял конфликт между Павлом и Петром, описанный в посл. к Галатам? Вы знаете, друзья, эти вопросы, стали очень насущными с тех пор, как мы переехали в Израиль и поэтому я вынес их здесь, на традиционно еврейско - израильской теме, поднятой, спасибо ему, Юрой. Всем привет и с праздником Кущей!
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
*как вы понимаете любить Христа?* - в моем понимании это - следовать за Ним. *И какой милости а не жертве Он просит нас научится?*. Прочитаем весь текст: 1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. 2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. 3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? 4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? 5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? 6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; 7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы НЕВИНОВНЫХ, 8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы. (Матф.12:1-8). Фарисеи осуждали за нарушение каждой из 613 заповедей. Но Иисус проявлял милость: прощал и обращал грешников к Богу. Милость превозносится над судом. А в данном отрывке они и не согрешали. Иисус упразднил закон заповедей учением. и по Новому Завету грехом является нарушить заповедь Христа.
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Примите и от меня поздравления с празником кущей! Благодарение Богу, что Он всегда с нами - всегда в нас, наших домах и церквах; мы - Его куща, и Он вечно с нами! Продолжу отвечать на вопросы. *что значит в Н.З.нет прощения без пролития Крови* - без Жертвы Христа нет прощения. Ос.6:6 "Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений" - т.е. не религиозное исполнение внешних обрядов при неизмененном сердце, а плоды духа. *даже если умрёшь за веру которую имеешь(не каждый на это способен)но любви не будешь иметь это окажется бесполезно* - да и аминь! тупое исполнение внешних обрядов при неизмененном сердце бесполезно. ----------------------------------- *Почему, например, первая община верующих в Иерусалиме состояла сплошь из ревностных блюстителей Торы?* - не помню такого. Не могли бы привести примеры? *Почему, Павел, придя на апостольский совет, подтвердил своё одобрение тем, кто продолжал соблюдать Тору?* - опять не могу вспомнить такого. Очевидно, мы смотрим на ситуацию с разных сторон. Вы - как еврей, я как бывшая язычница (хотя и есть во мне евр.кровь от бабушки). Поэтому мы в церкви обращаем внимание совсем на другое: Деян.15:28-29.
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Деян. 15:28 "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". Обратившимся из язычников не навязывали закон Моисеев. *В чём состоял конфликт между Павлом и Петром, описанный в посл. к Галатам?* 11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. 12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. 13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. 14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? 15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; 16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона" (Гал.2)
Удален
mark777
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Дорогая Светлана. В приведённом ниже отрывке, апостолы обращаются к вернувшемуся Павлу с просьбой показать всем уверовавшим иудеям, что он не учит евреев в рассеянии прекратить соблюдать закон. Их просьбу Павел удовлетворяет. Деян.21:29: "Видишь, брат, сколько тысяч уверовавших иудеев, и все они ревнители закона." Ст. 23: "Сделай же, что мы скажем тебе..... возьми издержки на жертву за них... и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон".
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
В Новом Завете уже можно было есть животных, считавшихся ранее нечистыми. Ведь Иисус упразднил закон заповедей учением. Нечистые животные были прообразом язычников, которые не годились для жертвы Богу. (Деян.10:13, Деян.11:18). Чистые - прообраз верующих, жертва из них была благоуханием приятным. В Новом Завете прообразы уже не надо было соблюдать. Но Петр боялся гонений от иудеев, поэтому лицемерил: внешне при них соблюдал закон Моисеев.
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. 21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. 22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. 23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. 24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. 25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. 26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение. (Деян.21:20-26). Итак, мы видим, что на язычниках по-прежнему нет такого бремени, как соблюдение всех обрядов Моисея. Неужели, Бог более строго относится к обращенным иудеям? - думаю, что нет
Удален
mark777
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Но почему-же Павел удовлетворил просьбу верующих иудеев и показал, что он продолжает соблюдать закон? Очень интересно понять, я думаю и вам тоже, Светлана. Ведь, выясняется, что для вас это было чем-то новым, не так-ли? (Это при вашем-то знании Писаний), "Почему, например, первая община верующих в Иерусалиме состояла сплошь из ревностных блюстителей Торы?* - не помню такого. Не могли бы привести примеры? Почему, Павел, придя на апостольский совет, подтвердил своё одобрение тем, кто продолжал соблюдать Тору?* - опять не могу вспомнить такого." Это ваше удивление я объясняю одной простой причиной - конфессиональным учением, в рамках которого вы духовно выросли, в этих рамках цитируют только то, что под это учение подходит, а то что нет, вдруг, после стольких лет в вере, становится шокируеще новым, неизвестным.
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Галатам - более раннее послание. Тогда Павел открыто противостал Петру и "пронесло". А позже из-за страха перед людьми - религиозно настроенными иудеями он пошел на поводу и чем все это закончилось? - они, увидев, что он совершил очищение, как они и хотели, подумали, что он ввел в храм Трофима Ефесянина (Деян.21:29) и арестовали! Не надо было ему отклоняться от веры евангельской! И дальше два года он провел в узах, его повезли в Рим, и потом освободили.
Удален
Cвeтлaнa-Hик
|12 Окт 2008
0 Цитировать
mark777, так Вы мне, пожалуйста, ответьте на вопрос: где Вы прочитали, что *первая община верующих в Иерусалиме состояла сплошь из ревностных блюстителей Торы? *Павел, придя на апостольский совет, подтвердил своё одобрение тем, кто продолжал соблюдать Тору? Мне очень интересно.
Удален
lwow16ty
|12 Окт 2008
0 Цитировать
Еще раз мир вам Света!На первый вопрос вы ,я так понял, умышленно упустили то что писали выше,ну ладно задам по другому вопрос,христианину можно грешить?и как по вашему определяется грех?если вы ответите да,то следующий вопрос,будет ли такой человек согласно Н.З.являтся дитём Божьим?,а то что вы назвали тупым исполнением обрядов,это и было именно то что исполнил Христос, почему Он и сказал что Он больше храма?И всётаки если бы вы знали что значит милости хочу ,а не жертвы,о какой милости и окакой Жертве Он говорит и за что вообще Жертва приносится за которую чтобы простить нужно пролить чьюто Кровь,или вы тоже не понимаете о какой милости Он просит ,и о какой Жертве Он говорит,"Вот Отче иду исполнить волю твою", и что значит возмездие за грех смерть?Разве Он хотел умирать?Хотя для этого и пришёл.А в Израиле за нарушение субботы полагалась смерть ,это нарушение "Не убей"и иудеи это понимали,а иначе Творца жизни побили бы камнями,а не предали Пилату.И разве сейчас Он не просит у вас или у меня научится милости Он хочет ,а не Жертвы,кто эта Жертва и о какой милости Он просит,ведь я думаю не вечно этот кашмар будет продолжаться?Евр6:6

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы