Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
кoлa
|3 Мая 2008
0 Цитировать
юpий39 Ты из какой церкви,?
Удален
Vit
|3 Мая 2008
0 Цитировать
=ага, щасс, только памятников на м не хватало. Христос живой, Он господин и субботы! Зачем же нам памятники???= Юра, с тобой давно всё понятно, тебе и Христос не нужен, а не то что памятник во времени, который не истлевает. А по поводу вхождения в покой, так в вашем понимании мы ни чем не хуже вас. Зачем обвинять нас в том, чего не знаете? Ведь про кого можно сказать, что он вошёл в покой Божий? Про того, кто уверовал? А почему ты думаешь, что адвентист не уверовал? Из чего ты сделал такой вывод? Но у тебя не достаёт смысла, как писал Исайя, подумать, что адвентисту не куда опаздывать, если он чтит субботу по заповеди. Какая разница? Придёт Господь (хоть ложный, хоть истинный) и скажет:"День субботний Я упразднил и нет никакой разницы в днях", что я потеряю в таком случае? НИ ЧЕГО! А придёт и скажет:"Субботу надо было чтить", что я потерял? Я всё ПРИОБРЁЛ! А что потерял ты? ВСЁ!!! Ты когда, наконец, поймёшь это, ... ?
Удален
Miha
|3 Мая 2008
0 Цитировать
Vit Выход Израиля из Египта символизирует выход нас, язычников, из рабства греха - это не новость для любого верующего. Почему Аврааму, Ною, Иову Бог не сказал, помни день субботний? Почему не было греха на них за неисполнение субботы? Скажете, не было заповеди, не было и греха? Да, заповеди о субботе не было. А за что Бог поразил Соддом? За что потопил первый мир? Ведь заповеди не было? Вот ведь странно получается, заповеди не было, а грех был. Но неисполнение субботы не вменялось в грех. А для чего дана была Израилю заповедь о субботе? Как дерево познания добра и зла: исполнил-жив, неисполнил-грех? Нет, но как память о выходе из рабства. Да, мы тоже вышли из рабства. Но о чем нам надо помнить? О том, что мы работали в миру без выходных, а Бог дал нам свободу? Нет. Но о том, что Бог вывел нас из рабства греха , в котором мы были под гнетом 365 дней в году, и ввел нас в Царство Сына Своего возлюбленного, в совершенный покой Божий. Что получается, теперь мы 6 дней в неделю работаем (духовно-под грехом), а седьмой день выходной? Нет. Но все семь дней мы свободны от греха. Аллилуйя!!! Но кто-то действительно хочет застрять на берегу в немощных вещественных началах, в тени будущего
Удален
Vit
|3 Мая 2008
0 Цитировать
Miha, Читая Н.З. неплохо бы и в В.З. заглянуть. А то бы ты мог увидеть, что Араам исполнял все заповеди, которые позднее Бог Своим перстом написал на каменных скрижалях. Открой прямо сейчас В.З. и прочти: Быт.26:5 "За то, что авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и ЗАКОНЫ Мои". Это о каких же законах говорит Господь, если они ещё не были (по вашему) даны? Как известно, грех - это беззаконие. О каком же грехе тогда Бог сказал Каину (Быт.4:7)? О каком грехе говорил Иосиф жене Потифара (Быт.39:9)? Поэтому, как написал тебе Валерий М., воспользуйся советом из Библии: "... остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и распросите о путях ДРЕВНИХ, где путь добрый..." (Иер.6:16).
Удален
Miha
|3 Мая 2008
0 Цитировать
Vit Да, полезно заглянуть в ВЗ. Говоря о законе, он был. Но не был записан отдельно в книгу, чтобы люди, не знающие закона читали, и познавали закон. Закон был либо в сердцах людей, либо люди знали его непосредственно от самого Бога. Только вот упоминание о субботе как о заповеди впервые приводится в книге Исход. Где заповедь о субботе была раньше? Да ее просто НЕ БЫЛО. Как не было и греха за неисполнение субботы. Как не было обрезания до Авраама. А зачем заповедь о субботе появляется во времена Моисея? Я уже писал об этом выше. Пути древние? Если говорить о временах до Моисея, то опять же, ни слова о субботе.
Удален
Vit
|3 Мая 2008
0 Цитировать
Miha, написано, что закон Господень совершен (Пс.18:8). Нуждается ли совершенное в дополнении или исправлении? Если Бог дал закон при сотворении, то конечно Он дал его в законченном виде, совершенным, а следовательно и с заповедью о субботе, о чём говорится во второй главе Бытия. Сам Бог засвидетельствовал:"Весьма хорошо". Конечно он вначале был написан на сердце человека и исполнять его было так же легко, как испить воды. Но человек "разбил" скрижали сердца, когда вкусил запретного плода. И хотя закон передавался от человека к человеку, в определённый момент понадобилось записать его на камне и в книгу. И Бог обещал вновь написать заповеди на сердце. Он делает это, если сам человек соглашается. Но заповедь о субботе была, можешь об этом прочитать в Исх 16:22,23 (если до сих пор не прочитал). И было это ещё до того, как Бог вручил Моисею скрижали.
Удален
Miha
|3 Мая 2008
0 Цитировать
"если до сих пор не прочитал" Что за подколки? Читай 29 стих. Смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день. Когда дал? Кому дал? В Египте? Аврааму? Нет. Израилю, вышедшему из Египта, как выходной день, которого Израиль не имел в рабстве. Покой от дел своих.
Удален
vot
|3 Мая 2008
0 Цитировать
Вопрос к Вит..а кто и когда поменял суботу на воскресенье.?.думаю вы должны это знать..честно говоря неразбирался,.думаю какойто папа,но может быть тогда католики ещё верующими были? Лично я когда иследовал до покаяния эту nему суботы,то ненашел ничего в писании чтоб субботу неисполнять...долго мучился с этим вопросом..одно что меня успокоило.так это слова Христа "Я есмь Господин субботы"..тоесть раз воскресенье в честь Христа"воскрешшего" а Он господин субботы.то вроде все в порядке а вы что скажите на этот аргумент?7 да нету о воскр.нигде..но что свяжете на земле то свяжется на небесах...счас хочу понять кто и когда связал о воскресенье..? Некоторым конфесиям--вы все время кричите что свободны от всего типа от закона,хотя именно по закону греха судимы будете...НО тогда почему вы людей наговариваете на ДЕСЯТИНУ- ведь это чистый закон...Да и ещё закон на закон-и -о чем это закон процветания?? какой закон? кто сказал или создал его? Судя по всему самые правильные былиб такие конфы: соблюдать субботу,одевать женам покрывало( на молитву),говорить на ином языке НО понятном какойто народности на земле (лишь такой язык ),Иисус Господь и Бог, иметь Духа Святого в сердце..троица,..
Удален
Arz
|3 Мая 2008
0 Цитировать
Miha, Заповедь о субботе появилась не после выхода из Египта, а после творения, именно поэтому Господь сказал «Помни» . По поводу «добрых дел»: «13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, 14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.» (Ис.58:13,14)
Удален
Arz
|3 Мая 2008
0 Цитировать
vot Я не Vit, но частично ответ есть 02-05-2008 11:02, дополню: именно Константин (слышали о таком? это император, не папа) в 4 веке издал указ, предписывающий соблюдать не субботний, а воскресный день. Вообще традиция особого воскресного богослужения появилась и активно развивалась в Александрийской (Египетской) церкви. А церкви, принявшие евангельскую весть до католической экспансии (Малая Азия, Галлия, Британские острова и др.) долгое время соблюдали субботний день. Пока Рим не навязал свое мнение.
Удален
Miha
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Arz "Заповедь о субботе появилась не после выхода из Египта, а после творения" Место писания, пожалуйста.
Удален
Vit
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Miha, ты похож на Фому, но не на евангельского, а на Фому из стихотворения Б.Житкова. "не пра..., я не ве..." Сколько раз тебе уже приводили тексты, а ты так и не удосужился их посмотреть, а теперь обижаешься, когда тебя "подкалывают". Может ты вообще думать и анализировать совсем не умеешь? Про воскресенье ты читаешь между строк, а как только речь заходит о субботе, то и очевидного прочитать не в состоянии. Валерий же тебе написал, что доказывать упразднение субботы должен её противник, а не защитник. Спроси самого себя, кто восседает в твоём храме на престоле? Не разбил ли ты уже скрижали сердца, если не можешь увидеть четвёртую заповедь? Иногда в тебе заметны проблески смысла, но почему ты гасишь их? Кто заставляет тебя вновь и вновь возвращаться к одним и тем же возражениям, которые уже разбирались? Не обидно ли тебе за самого себя?
Удален
vot
|4 Мая 2008
0 Цитировать
И что это правда что первые церкви держали субботу до 4-го века?..это факт?? если так то ясно что константин наверно бесовское племя было... Аесть ли такая конфесия что держит субботу и говорит на иностранных языках (иных) есть такие ?? кто знает??..если такие что новорят кабы что это меня не интересует..именно чтоб иностранными?? мне действительно интересно... А по суботе видно надо вникать,если это только с 4-го века
Удален
Miha
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Vit А что я читаю между строк про воскресенье? И с чего ты опять взял что я отвергаю субботу? "Иногда в тебе заметны проблески смысла, но почему ты гасишь их" Да, куда уж нам, глупым, до вас... И еще раз мне место писания, что суббота была до Моисея, только без воды.
Удален
Vit
|4 Мая 2008
0 Цитировать
У нас в церкви был пастор, который говорил не только на русском, но так же и на украинском, английском, немного на немецком, на древнегреческом и древнееврейском. Но это не было глоссалалией, он их учил, прежде чем стал говорить. В первый век, когда Апостолы и ученики проповедовали в разных странах, дар языков был очень актуален, поэтому он и проявлялся в обилии. В наше время Библия переведена почти на все языки мира, есть много переводчиков, поэтому этот дар не проявляется в той степени, как в первый век. Но я не сомневаюсь, что ещё придёт время, когда очень многие получат истинный дар языков для проповеди Евангелия. Да и в наше время, говорят, случается, что Господь даёт такую способность когда необходимо донести весть в точьности, какой не все переводчики могут похвастать. В XIX веке был случай, когда пожилой верующий пожелал проповедовать в тех местах Тихого океана, где весть ещё не звучала, но его не пустили, а он очень хотел и самостоятельно добрался до каких-то островов, где ещё жили каннибалы, и, как только ступил на землю, то узнал язык тех народов, и они его не съели, так как были удивлены, что белый человек говорит на их языке. И весть зазвучала для них. Не пмню имени
Удален
Vit
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Miha я немного ошибся, когда написал про "междустрок" о воскресенье, ты писал о платочках. Но это не меняет сути. =Да, куда уж нам, глупым, до вас...= ты сказал... Хотя я другое имел в виду.
Удален
Miha
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Vit А точнее немного загнул, как обычно )) А чего-ж ты в субботней теме на языки съехал? И что вообще ты хотел этим сказать? Что наши языки не настоящие? Так ты не первый, от кого я слышу подобное. Если я тебе скажу, что ваша суббота не настоящая, это что-то поменяет? Ну разве что потом волком смотреть на меня будешь ))
Удален
Vit
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Miha, волком скорее на меня смотрят, так как мои доводы некоторых заставляют беспокоиться, насколько же они праведны. Ты так и не смог ответить на мой вопрос: какая тебе разница, что кто-то соблюдает субботу и так учит других, если всё равно в какой день проводить еженедельные богослужения? Зачем ты продолжаешь "писАться" в этой теме, если нет разницы? Для чего ты пытаешься убедить кого-то отказаться от субботнего дня? Что тебе это даёт?
Удален
victoriya
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Vit, "волком скорее на меня смотрят, так как мои доводы некоторых заставляют беспокоиться, насколько же они праведны." Дорогой Вит, но ты также не можешь ответить на вопрос , - насколько ты сам праведный? Потрудись ответить...:)
Удален
Vit
|4 Мая 2008
0 Цитировать
=Дорогой Вит, но ты также не можешь ответить на вопрос , - насколько ты сам праведный? Потрудись ответить...:)= Ну ладно, отвечу: этот вопрос решает Бог, а не человек, тем более не такой грешник, как я. Моя праведность - это Иисус Христос, Который умер за меня, чтобы я мог быть оправдан. Но это не побуждает меня думать, что нет критериев праведности. Они есть, но, как писал Апостол Иаков, все мы согрешаем много. Но если я и согрешаю, у меня есть Ходатай, Который будучи верен и ПРАВЕДЕН, простит мне грехи мои, если я отдам их Ему, если я не буду грешить произвольно, т.е. сознательно нарушая заповеди Божьи. А вот в вашем понимании нет таких критериев, т.к. нет, по вашему, закона. А раз нет закона, то нет и преступления. А раз нет преступления, то за что же суд? И если нет суда, то и какая разница, как человек живёт, кается он или не кается. Ведь в чём тогда каяться, если закона нет и человек не грешит? Зачем тогда и Христос с Его крестной смертью? О чём Ему тогда ходатайствовать, ведь всё равно греха нет?
Удален
Arz
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Vot, После смерти Нерона, евреи испытали очень сильный упадок - военные, политические. Кровопролития, которые они испытали по свидетельствам Тацита (33-120 Н. Э.) евреи 600 тыс. были обезглавлены в войне иудейской 70 г. Н. Э. и т. д., из чего следует, что иудей были подвержены декларационной политике, налогу, который был введен Веспасианом, и увеличен вначале Доминицианом и затем Адрианом. Такие обстоятельства, очевидно, вдохновили христиан также произвести целый ряд противо-иудейских книг, которые начали появляться в это время. Защитники воскресения часть ссылаются на церковного отца Игнатия, который писал о первом дне недели еще в начале II в. Точных данных относительно Игнатия очень мало. ему приписывают четырнадцать посланий, хотя некоторые богословы признают за ним только семь, или даже три. Письмо, на которое ссылаются защитник святости воскресения, якобы было написано Игнатием во время его путешествия в Рим на встречу мученической смерти около 117-го года. Это письмо названо "Магнезитам". В 9-й главе его мы читаем следующее: "Больше не субботствуют… но живут в соблюдении дня Господня." Здесь слово "дня" появилось в латинском переводе его послания.
Удален
Arz
|4 Мая 2008
0 Цитировать
А в оригинальном греческом манускрипте на месте слова "день" стояло слово "жизнь". Таким образом, первоначально написанное по-гречески послание читается так: "Больше не субботствуют, но живут в согласии с жизнью Господней, в которой наша жизнь снова возникла". Переводчик поместили слово "день" там, где должно было быть слово "жизнь". Кроме того, Игнатий не мог говорить здесь о еженедельном праздновании воскресения, т. к. люди, которых он описывает как "больше не субботствующих, но живущих в согласии с жизнью Господней", как видно из контекста, были не кто иные, как ветхозаветние пророки. Как Игнатий прекрасно знал, пророки Ветхого Завета соблюдали субботу, а не воскресение. Следовательно, вся фраза "больше не субботствуют" не может означать "больше не соблюдают день субботний", но скорее значит "избегают фарисейского легализма" Это заключение вытекает из всего контекста. И фраза "живут в соблюдении [дня] Господня" также не могла означать соблюдение воскресения ветхозаветными пророками. Все это место послания в целом сосредотачивает внимание на жизни, согласной с жизнью Господа.
Удален
Arz
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Первая известная ссылка на еженедельный воскресный день, как на "день Господень", после написания библейских книг, была сделана Климентом Александрийским в конце II века - в 194 году по Р. Хр. Он упоминает о "дне Господнем", о котором Платон [греческий языческий философ IV столетия до Р. Хр.] якобы пророчески написал в десятой книге своего сочинения "Республика", когда он описывал чистилище и ад согласно своей языческой философии, в следующих словах: "…и когда каждый из них проведет семь дней на лугу, они в восьмой день должны отправиться и прибыть за четыре дня…" Толкуя аллегорически, Климент не ссылался на учение Христа или апостолов, чтобы чтить воскресение, а на Платона, который ничего не знал о Христе и Его воскресении. И в том же сочинении Климента заявляется: "Но седьмой день признается святым не только евреями, но и греками."
Удален
Arz
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Ну и напоследок: Почитайте, подумайте, это не я сказал и написал: "Воскресение является католическим установлением, и его притязания не его соблюдение могут быть оправданы единственно на основании католических ................ С начала и до конца Св. Писания нет ни единого места, которое оправдывало бы перенос еженедельного богослужения с последнего на первый день недели." The Catolic Press, Сидней, Австралия, август 1900 г. "Мы соблюдаем воскресение вместо субботы потому, что католическая церковь перенесла святость субботы на воскресение" Peter Geiermann, CSSR, A Doctrinal Catechism, 1957 г., стр. 50 "Церковь заменила соблюдение субботы соблюдением воскресения по праву божественного непогрешимого авторитета, дарованного ей ее Основателем, Иисусом Христом. Протестант, утверждающий, что Библия является единственным руководителем веры, не имеет никакого основания для соблюдения воскресения. В этом вопросе адвентист седьмого дня является единственным последовательным протестантом." The Catolic Universe Bulletin, 14 августа 1942 г., стр. 4
Удален
victoriya
|4 Мая 2008
0 Цитировать
Vit, ты противоречишь себе в последнем посте... "А вот в вашем понимании нет таких критериев, т.к. нет, по вашему, закона. А раз нет закона, то нет и преступления. А раз нет преступления, то за что же суд? И если нет суда, то и какая разница, как человек живёт, кается он или не кается. Ведь в чём тогда каяться, если закона нет и человек не грешит? Зачем тогда и Христос с Его крестной смертью? О чём Ему тогда ходатайствовать, ведь всё равно греха нет?" Потому и нет пареступления, ведь искуплены Кровию Его, а иначе гибель во грехах своих.
Удален
Miha
|5 Мая 2008
0 Цитировать
Vit Ну так что, есть места писания, где упоминается заповедь о субботе до Моисея?
Удален
лaпoть
|5 Мая 2008
0 Цитировать
2000 (две Тысячи Лет) как Дух Святой ведёт Невесту, Истинную Церковь Христа! Субботники появились всего 200 лет назад и наименовали себя "истинной церковью" моё мнение по этому поводу, - они просто пришибленные:))) Почему? Либо считают, что Дух Святой отдыхал 1800 лет, либо отказался от Своей миссии на земле... и вот одумавшись, наконец создал церковь под наименованием АСД:)))))) Как вы считаете су666-икотники, все другие деноминации для вас - нечестивцы? Ваша хула на Духа Святого очевидна.
Удален
vot
|5 Мая 2008
0 Цитировать
Я хоть и не суботник..но некоторые здесь соответствуют своему нику.. Действительно нет по писанию оправдание переноса,суботы на воскресенье,если это было делано такими людьми как здесь пишет АРЗ.... Да действительно соблюдается и ссылается нато что написано " и ученики по обычаю собирались в первый день недели"..на это ссылаются многие,мотивируя,почему ИСПОЛНЯЮТ всеже ,но только не в субботу..но я говорил,чем я себя успокоил,повторюсь: "Я есмь Господин субботы"..отсюда ,пускай даже по воли бесовских людей тогда..но ведь приняли же какието братья тогдашние.тоесть связали, в честь воскресения Христа,и даже день так назвали (это вам не Сандей)...и написано что свяжете на земле то свяжется на небесах (естественно если это не противоречит уже написаному Слову)..отсюда..а может если это в честь Христа- то это неявляется грехом,..может кто субботу держит - неимеет греха,-это ясно..тогда может и кто воскресенье держин в честь именно Христа,(не солнца) тоже неимеет греха?... А если прибиваться что этот день был сонца..тогда любой день уже соответствовал какому то языческому дню..поэтому неважно наверное их то всего семь..и теперь и пасху.и рождество многие даже непонимают что это про
Удален
Arz
|5 Мая 2008
0 Цитировать
Miha Книга Бытия (2:2-3) не содержит распоряжений о соблюдении Субботы, по той причине, что это книга о происхождении, а не сборник распоряжений. Хотя в Книге Бытия не упоминается ни одна из Десяти Заповедей, мы знаем, что эти законы уже были известны, поскольку,мы читаем: "Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои" (Быт. 26:5). Другая причина отсутствия в Книге Бытия распоряжений о соблюдении Субботы заключается в космологической функции этого дня при сотворении мира. Она говорит, что Бог чувствовал в связи с Его творением. Оно было "весьма хорошо", и, поэтому, Бог "почил" ("шаббат") от всех дел своих, чтобы прославить совершенство Его творения. В Книге Исхода, однако, Суббота выполняет антропологическую функцию. Человечеству предлагают прославить совершенное Божье творение, следуя Его примеру. Обратите внимание на то, что в Книге Бытия субботний покой Бога понимается как покой, связанный с ПРЕКРАЩЕНИЕМ РАБОТЫ ("шаббат"), поскольку нужно было подчеркнуть, что чувствовал Бог в связи с Его творением: оно было совершенно, и Бог приостановил работу.
Удален
Arz
|5 Мая 2008
0 Цитировать
В Книге Исхода, однако, субботний покой Бога - это покой, связанный с ОТДЫХОМ (Исх. 20:11), потому что он служит образцом для соблюдения покоя людьми. Тот факт, что в рассказе о сотворении мира Суббота устанавливается, следуя примеру Бога, а не исходя из Его повеления людям, отражает также замысел Бога в отношении этого дня в безгрешном мире, а именно, чтобы он воспринимался не как отчуждающее наложение обязательств, но как добровольный ответ милосердному Создателю. Принимая добровольное решение предоставить себя своему Создателю в день субботний, людям надлежало испытать физическое, умственное и духовное обновление и обогащение. Поскольку потребность в этом не исчезла, но, напротив, усилилась после грехопадения, нравственные, универсальные и вечные аспекты наставления о Субботе были повторены позднее в форме заповеди.

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы