Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
Nighthawk
|16 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, а задавать глупые вопросы обязательно? Если Христос сказал, что в субботу надлежит делать добро, то зачем спрашивать, грех это или нет? Грех - это вражда против Бога. Господь отделил субботу от всех остальных дней недели, чтобы общаться со своим любимым творением, с человеком. Бог хочет этого, потому что любит нас и надеется на взаимность. А это творение говорит, что ему плевать на условности. Мол, оно само вправе решать, как распоряжаться своим временем, деньгами, здоровьем и т.п. Когда будет нужно, оно само назначит Искупителю время, чтобы попросить Его о чем-то. Если я веду себя подобным образом, Библия называет мне причину такого поведения. Это грех. Он настолько исказил во мне образ Творца, что я стал моральным уродом. А как еще можно назвать человека, которому подарили вечную жизнь, а он еще ставит какие-то условия и постоянно дерзит Тому, что эту вечную жизнь подарил? Если же я понял, какую жемчужину приобрел, причем даром и абсолютно не заслужено, то подобно царю Давиду закричу: "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!" (Пс.41:2,3).
Удален
Nighthawk
|16 Дек 2008
0 Цитировать
Ты пишешь, какой прок от субботы? Если не бежать сломя голову на встречу с любимым Господом, то абсолютно никакого. Можно соблюдать субботу, как это делали фарисеи, и погибнуть вместе с ними. Можно не делать этого вовсе, тупо игнорируя написанное в Писании. А можно встать перед Богом на колени и сказать: "Господи, я здесь, потому что люблю тебя. Я многого не понимаю, потому что грешен. Научи меня, ибо слушает Тебя раб твой". И я уверен, что понимание придет.
Удален
Nighthawk
|16 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, грех не ведро с водой, чтобы можно было ткнуть пальцем и указать, где он находится. Грех - это вражда против Бога, чтобы утвердить собственное "я". Господь говорит белое, а я - черное. Примерно так. Смерть царствовала и над не согрешившими грехом Адама, потому что грех исказил его совершенную человеческую природу, которая находилась в гармонии с Богом. Последующие поколения, включая нас с вами, унаследовало от него искаженную природу, в которой действует закон греха и, как следствие, смерти. Поэтому мы умираем. Подобно водолазу, который ходит по дну водоема и, решив действовать самостоятельно, перерезает шланг, по которому ему подается кислород. Без Бога жизни нет, потому что Он есть Жизнедатель. Рождение свыше есть ежедневная, ежечастная, ежеминутная смерть для греха для достижения полноты возраста Христова. Мы никогда не сможем достичь абсолютной праведности, будучи людьми грешными, но стремиться к этому нужно. Фарисеи посчитали, что дело сделано, и жестоко за это поплатились. Не хотелось бы повторять чужие ошибки, причем с летальным исходом.
Удален
Miha
|16 Дек 2008
0 Цитировать
А вопросы совсем не глупые. Просто они неудобные для некоторых, как можно совместить добрые дела и субботу, в которую запрещается делать дела? Можно ли в субботу обращаться за врачебной помощью? Можно ли в субботу помочь пострадавшему от разбойников или ради святости пройти мимо? Можно ли в субботу накормить голодных, посетить больных, одеть нагих? Можно ли в субботу помочь нуждающимся в тебе, пусть это даже будет и физический труд? Это ли святость, сказать родителям "корван", отпустить ближнего, сказав: "иди с миром, грейся и питайся, у меня сегодня святая суббота"? Если грех деалть добрые дела в субботу, тогда нам не по пути, я не так познал Бога. Суббота - для человека!
Удален
тaйфyн
|16 Дек 2008
0 Цитировать
Nighthawk ваши слова: унаследовало от него искаженную природу Вот в этом я с тобой согласен на 100% Так называемые грехи воровство, убийство, прелюбодияние и.т.д. это внешние проявления ГРЕХА живущёго в сердце человека (мёртвый дух) или смертном теле (похоть плоти). Рим. 7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Вот по поводу рождения свыше я считаю, что рождение свыше происходит в момент покаяния и принятия Христа в своё сердце (рождённое от плоти есть плоть а рождённое от Духа есть дух. .....но от Бога родились) У рождённого свыше дух противиться плоти а плоть противиться духу. Рим. 8:9-10 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Рим. 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Гал. 5:16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, Гал. 5:18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Гал. 5:24-25 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. 25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Удален
тaйфyн
|16 Дек 2008
0 Цитировать
Если я рождён от Бога т. е. сын Божий зачем мне опять под закон лезть субботу соблюдать? Опять искать грех в своём сердце ? Но в моём сердце Бог !!!!!!!!! Рим. 3:20-24 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. 21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, 23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, 24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе Рим. 6:17-18 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. Рим. 7:1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Рим. 7:6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. Рим. 8:1-2 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что закон духа
Удален
lwow16ty
|16 Дек 2008
0 Цитировать
Миха мир тебе!Друг я уже писал тебе,читай Н.З. и поступай так как Христос поступал,а родителям уделяй не один день в неделю ,а шесть и седьмой останется чтобы Господу Богу своему посвятить,ато получается что это именно ты говоришь "корван"если стараешься уделять родным только один день в неделю,притом День принадлежащий Господу,и не приводи глупых примеров,а ищи ответ у Господа своего,полезнее для тебя будет,потому что наши слова для тебя остаются только нашими словами и не больше.Благословений
Удален
Nighthawk
|17 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, ты издеваешься, да? :-))))) Какой ты жестокий, подумать только! :-)))) Творить дела милосердия, о которых ты пишешь, можно и нужно не только в субботу, но и в остальные дни тоже. Любовь к ближнему, проявленная в святой субботний день не противоречит и не может противоречить Божьему закону, потому что Бог есть любовь и Его закон основан на любви. Дела милосердия, совершенные в субботу, противоречили преданиям старцев, которые они накропали за 400 лет Божьего "молчания". Своими бесконечными правилами и поправками к закону они сделали из него бремя невыносимое. Вытравив из закона дух, они придерживались только буквы. Отсюда и корван, и субботний путь и т.д. и т.п. А чему учит Господь? "Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими" (Втор.6:5) и "люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь" (Лев.19:18). Подозрительно знакомые слова, не правда ли? Обрати особое внимание, где они записаны. Если бы книжники и фарисеи про них не забыли, то не превратили бы заповедь Божью, которая свята, праведна и добра, в настоящее проклятье для окружающих. Теперь пообещай, что не будешь больше спрашивать, можно ли в субботу делать людям добро. :-)))
Удален
Nighthawk
|17 Дек 2008
0 Цитировать
Осталось только уточнить, что Господь все-таки не рекомендует делать в субботу. Мой любимый текст на сей счет записан у пророка Исайи: "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, то будешь иметь радость в Господе" (Ис.58:13,14). Господь не рекомендует заниматься в субботу обычными делами (работа, уборка, готовка, стирка и т.п.), угождать своим прихотям (праздно проводить время, бездельничать и т.п.) и пустословить. Это то, чего лучше не делать, потому что так советует Господь. Отсюда возникает вопрос. Как поступит человек, который действительно любит своего Искупителя? Прислушается к его совету или нет? Захочет человек иметь радость в Господе или без Него? Каждый за себя решает сам. Я искренне желаю всем сделать правильный выбор.
Удален
Miha
|17 Дек 2008
0 Цитировать
lwow16ty А если меня попросят помочь именно в субботу, то как быть? Nighthawk Все, вопросы на счет добрых дел отпали : )
Удален
Vit
|17 Дек 2008
0 Цитировать
=А если меня попросят помочь именно в субботу, то как быть?= Тогда я спрошу:"А нельзя ли перенести это на завтра?" Если скажет, что можно, то и нет проблем. Если это срочно и от этого может зависеть жизнь или смерть, или здоровье, то я не пойду в церковь, а помогу человеку. Если доброе дело можно сделать в другой день, то так и нужно поступить, а не угождать безрассудно.
Удален
Nighthawk
|18 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, приведу простой пример. Представим себе человека, который ведет разгульный образ жизни, не чист на руку и злословит родителей. Как ты пишешь, видимые грехи налицо. И пока человек не покается, он будет находится под законом, который неумолим, потому что возмездие за грех смерть. Нет возражений? И вот однажды наш герой откликнулся на Божий призыв, презрел на свою прошлую жизнь во грехе, покаялся и крестился во имя Иисуса Христа. Теперь он под благодатью, потому что кровь Сына Божьего омывает нас от всякого греха. Все верно? А теперь мой вопрос. Скажи, как долго будет находиться под благодатью наш раскаившийся грешник?
Удален
Nighthawk
|18 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, если моему другу или знакомому реально понадобится моя помощь или мое присутствие, то я тоже не пойду в церковь и поспешу к товарищу. "Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали" (Лук.6:9). Кстати, во Втор.5 четвертая заповедь звучит следующим образом: "Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой" (Втор.5:12). Что значит "наблюдай день субботний", а главное, зачем? По-моему, ключ к пониманию записан в Ис.58:13,14. Мы призваны "наблюдать день субботний", чтобы грешным делом не огорчить любимого Господа своим непочтением, если будем заниматься в этот день своими обычными делами, угождать своим прихотям и пустословить. А страх Господень, как известно, есть начало мудрости. Ты с этим согласен?
Удален
Miha
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Nighthawk На счет страха, как начала мудрости вполне согласен : )
Удален
Vit
|19 Дек 2008
0 Цитировать
=На счет страха, как начала мудрости вполне согласен = А в чём тогда проблема? Боишься людской молвы? Как бы не осудили за соблюдение заповеди и верность Богу?
Удален
тaйфyн
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Я думаю никто не будет спорить, что Ной является прообразом Спасителя нашего Иисуса Христа, Имя Ной переводится ПОКОЙ это указывает на то что истинный покой мы получаем через Иисуса Христа. Матф. 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Матф. 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Так же и вступление израильтян в обетованную землю является прообразом входа в ПОКОЙ. В обетованной земле были блага которые нужно было принять израильтянам но для этого необходимо было уничтожить народы населявшие обетованную землю эти народы являются прообразом ДЕЛ ПЛОТИ которые необходимо умертвить (а те которые Христовы распяли плоть со страстями и похотями. Дела плоти известны…..) Исх. 33:14 Господь сказал: Сам Я пойду и введу тебя в ПОКОЙ. Евр. 4:8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им ПОКОЙ, то не было бы сказано после того о другом дне. Верующий во Христе имеет вход в Божий покой через веру (те которые Христовы распяли плоть со страстями и похотями , если живёте по плоти то умрёте если духом умертвляете дела плотские то живы будете). Евр. 4:4 Ибо негде сказано о СЕДЬМОМ ДНЕ так: «и ПОЧ
Удален
тaйфyн
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Евр. 4:4 Ибо негде сказано о СЕДЬМОМ ДНЕ так: «и ПОЧИЛ Бог в день седьмый от всех дел Своих» Евр. 4:5 И ещё здесь: не войдут в ПОКОЙ Мой» Евр. 4:3 Входим в ПОКОЙ мы УВЕРОВАВШИЕ, Субботство это совершенство веры обеспечивающее полное отождествление со Христом и исполнение Божьих обетований в жизни верующего.
Удален
Nighthawk
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, про целое поколение израилитян, которое умерло в пустыне и не вошло в обетованную землю, сказано: "Не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших" (Евр.4:2). Понимаешь? Из двух миллионов челевек только двое проявили послушание и вошли в Ханааскую землю. Остальные же из-за собственной непокорности остались в пустыне навсегда. Неужели история ничему нас не учит? Суббота является прообразом небесного покоя, который обретут все искупленные в Царстве Божьем. Проявляя непокорность здесь, на земле, мы ставим под угрозу свое будущее. Неужели это так сложно понять? Если я не желаю оторваться от суеты и побыть с Господом тет-а-тет всего один день в неделю, то захочу ли я пребывать с ним всю вечность? Если я не нахожу в этом ни смысла, ни пользы, ни радости сейчас, то зачем насильно тащить меня в небесный Ханаан? Ни меня, ни тебя никто не потащит туда за уши, потому что своим отношением к Слову Божьему мы сами делаем свой выбор. Как пишет апостол, израильский народ за исключением Иисуса Навина и Халева не растворил Слово слышанное в своей вере и предпочел умереть в пустыне. А чего хотим мы?
Удален
Nighthawk
|19 Дек 2008
0 Цитировать
И ответь на мой вопрос пожалуйста, сколько будет длиться благодать для раскаившегося грешника из моего поимера? Субботство - это еженедельный покой по заповеди, который по слову апостола Павла остается для народа Божьего.
Удален
lwow16ty
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Господи!Прости нам грехи наши,накопившиеся за эту неделю,и благослови весь народ Твой по всему лицу земли,и всех людей,начальников и правителей земных благослови,чтобы мы вели жизнь тихую,мирную,что благоугодно в очах Твоих.Аминь.Мир и благодать да преумножится всем присутствующим!Хорошей субботы!
Удален
тaйфyн
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Nighthawk ваши слова: который обретут все искупленные в Царстве Божьем. Царство Божье внутри вас есть это праведность мир и радость во Святом Духе. Nighthawk Если я не желаю оторваться от суеты и побыть с Господом тет-а-тет всего один день в неделю Христос во мне постоянно Мне нет надобности соблюдать субботу я умер для закона и для греха тоже , я сораспялся Христу. "Не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших" (Евр.4:2). Предлагаю начать растворять верою слово а не на плоть надеяться.
Удален
тaйф
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Гал. 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? Гал. 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Гал. 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. Гал. 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, Гал.4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; Гал. 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Гал. 4:31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. Гал. 4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Гал. 4:7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. Гал. 5:1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Евр. 2:15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Рим. 8:15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Деян. 15:10 Что же вы ныне искушаете Бога
Удален
тaйфyн
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Деян. 15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
Удален
Miha
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Vit Боюсь возлагать на людей бремена неудобоносимые. Суббота - очень легкая заповедь, не надо рисовать из соблюдающих субботу тяжелоатлетов веры. А вообще, если Бог мне откроет (или хотя бы разум подскажет), что надо соблюдать субботу, как это принято у вас, никаких проблем : )
Удален
Nighthawk
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Тайфун, это все красивые слова, но не более. К сожалению, после крещения люди не перестают грешить. Дух Святой дает человеку силы противостоять искушениям и господствовать над грехом, но не делает его безгрешным. Когда ты говоришь, что сораспялся Христу и одновременно заявляешь, что тебе нет надобности соблюдать субботу, ты пытаешься совместить несовместимое. Как пишет Павел: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху" (Рим.7:14). Суббота - часть духовного закона. Поэтому, чтобы быть в ладах с духовным законом, в том числе с субботой, нужно иметь в себе Духа Божия. Говоря, что суббота тебе не нужна, ты открыто свидетельствуешь, что в данном вопросе руководствуешься законом греха и смерти. Тот же Павел пишет, что умом находит удовольствие в Законе Божьем, но в то же время признает, что порой сдает позиции другому закону, закону греха и смерти : "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Рим.7:19). У тебя же все наоборот. Поскольку ты говоришь, что Христос находится в тебе постоянно, значит, ты не грешишь вовсе. И, отрицая необходимость закона, ты даже умом не хочешь понять, что закон Божий есть великое благо для грешника. Очень печально.
Удален
Nighthawk
|19 Дек 2008
0 Цитировать
Miha, пусть суббота будет легкой заповедью. Но не соблюдать даже самую легкую заповедь, по-моему, все же легче, чем соблюдать :-) Я уверен, что Господь может открыть тебе смысл четвертой заповеди. Мне самому не меньше тебя хотелось бы понять или ощутить, как все-таки святить субботу, чтобы иметь радость в Господе. Умом я понимаю, что праздновать субботу нужно, ибо так говорит Слово Божье, но ощущать не ощущаю. По крайней мере ясно, с чего нужно начинать: не заниматься в этот день обычными делами, не угождать своим прихотям, не пустословить и так далее. Поэтому рекомендую тебе и себе начинать прямо сейчас, ведь суббота уже наступила. Благословений!
Удален
юpий4O
|19 Дек 2008
0 Цитировать
шабат шалом! "...не заниматься в этот день обычными делами, не угождать своим прихотям, не пустословить и так далее" это заповедь на всю жизнь, а не только по субботам. Мы больше не живем для себя. и не умираем для себя. всё для Господа. Все дела. И все дни. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца. Кол. 3:17 хранить субботу - это не бездельничать по календарным субботам, а постоянно находиться в Божьем покое и не выходить из него никогда. Как только вышел - заповедь нарушена. Как хранить: Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Фил. 4:6-7
Удален
Nighthawk
|20 Дек 2008
0 Цитировать
Юрий, ты говоришь о смысле христианской жизни в целом. Четвертая же заповедь предусматривает поклонение Богу в каждую календарную субботу, "ибо шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела" (Исх.20:9,10). Что же касается молитвы, то ты не зря затронул эту тему, потому что у меня есть к тебе вопрос. Всем нам известен совет апостола Павла о необходимости непрестанно молиться. То есть не в какой-то определенный час или день, а постоянно. Это не означает, конечно, что мы должны стоять на коленях с утра до ночи. Подразумевается, что мы должны идти по жизни с Господом, постоянно обращаясь к Богу в тихих молитвах. Как написано: "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе"(1Фес.5:18). С другой стороны Христос говорит: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф.6:6). Тайная же комната подразумевает не только определенное время, выбранное для молитвы, но и определенное место.
Удален
Nighthawk
|20 Дек 2008
0 Цитировать
Мой вопрос в следующем. Если человек молится непрестанно, постоянно просит Божьего руководства, за все благодарит, то зачем ему нужна тайная комната?
Удален
юpий4O
|21 Дек 2008
0 Цитировать
Nighthawk, так Христос спас нашу жизнь в целом, а не для суббот календарных только. И как обрезание крайней плоти было образом будущего совлечения ВСЕГО греховного ТЕЛА, так и заповедь о субботе - образ вечного ПОКОЯ в Господе. Когда Бог дал заповеди Моисею, тогда всё было в образах: вместо Христа и его жертвы - скиния, ковчег и жертвы животных. А один день из семи лишь напоминал об УТРАЧЕННОМ Покое после окончания творения. Но Христос доставил нам этот ПОКОЙ снова: А входим в покой мы уверовавшие... Евр. 4:3 "..зачем ему нужна тайная комната?" - затем же, зачем и сон, и пища, и отдых. Всему свое время. Это нужно нашему немощному телу. А дух всегда бодр. Спим или бодрствуем - всегда Господни. И заповеди - духовны. Попытка отделить день для особой "святости" приводит к послаблению в остальные дни.

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы