Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Есть работа для совершения своего спасения, для исполнения воли Божьей.

Конечно! И эта работа человека именно над своим телом: не блуди, поступки должны быть святы.

А невидимую часть делает Бог, побуждая в человеке хотение и действие познания Бога через Библию и молитвенное общение.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Сам Христос сказал что Его овцы не погибнут вовек. м дети/сыны/овцы Его верят Писанию. В Писании о потере спасения ни слова . ' потеря  ' спасения - это  лжеучение и
Сам Христос такого не говорил . Тот, кто внушил себе, что он спасён, но не слышит Господа, занимается самообманом. О потере спасения очень много написано в Новом Завете. тот, кто этого не видит, желает ещё и других обмануть.

Этот ваш спор похож на встречу двух путников на узеньком мостике без перил.

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
это про физическую смерть для верующих, а не про смерть вечной жизни.

Про физическую смерть? То есть живущие по плоти умрут физической смертью? А живущие по духу физической смертью не умрут? Тела их бессмертны. Ну вы даёте!

Старожил
+9
|21 Фев 2020
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы же читали "Послание к Галатам"?

В послании не написано ни о "потере спасения", ни о рождении свыше))

Если предположить,  что галаты были рождены заново, и согрешили, то, уверен, Господь их их наставит. Павел  пишет им послание, или эпитафию?))

Glover
Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Этот ваш спор похож на встречу двух путников на узеньком мостике без перил.

Не похож. Тот, кто искажает слова Христа, вот он идёт по этому узенькому мосту без перил. Пусть цитирует Писания, а не пересказывает для подтасовки к своему лжеучению.

Иисус Христос  есть вечное Слово Божье. Если ты добавишь или убавишь, то это уже иной иисус, сочинённый для собственного удобства.

Удален
моисей
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если человек стал на путь Христов и находится в течении Божьем, то проповедники просто бессильны пояснить/ внушить что-либо иное истинно верующим. Противоречите себе.

Не противоречу! Проповедники говорят ЛЮДЯМ, а КТО ВСТАЛ НА ПУТЬ ХРИСТОВ, в таких проповедниках не нуждается. Он тоже человек, но уже с другим мышлением.

 

Цитата Kpиcтинa
Был послушен - стал непослушен. Такое встречается на каждом шагу. Человек склонен меняться к худшему. Из-за глупости.

Если человек сначала слушал Бога, а потом перестал, то он не вошел в Христа. Послушал и отошел.

 

Цитата Kpиcтинa
На самом деле очень многие останутся верны Иисусу до смерти.

Хорошо, что вы таких встречаете по жизни.

 

Цитата Kpиcтинa
Но есть и неверные, и их немало. Были уловлены, потому что не бодрствовали и сильно себя любили.

Соответсвуют почвам каменистой и засоренной мирскими заботами. В них не выросла истинная вера словам Бога, поэтому не уверовали и не спаслись.

Удален
моисей
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
В послании не написано ни о "потере спасения", ни о рождении свыше))

Павел не употребляет выражение "рождение свыше", а говорит так:

"26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

(Гал.3:26,27)"

 

Цитата Kpиcтинa
Тот, кто искажает слова Христа, вот он идёт по этому узенькому мосту без перил. Пусть цитирует Писания, а не пересказывает для подтасовки к своему лжеучению. Иисус Христос  есть вечное Слово Божье. Если ты добавишь или убавишь, то это уже иной иисус, сочинённый для собственного удобства.

Вы уверенны, что другие искажают слова Писания, а другие видят ваш особенный взгляд на написанное в Библии.

Старожил
+9
|21 Фев 2020
6 Цитировать
Цитата моисей
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

Да, согласен. Думаю, это и есть рождение заново.

Glover
Удален
моисей
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Про физическую смерть? То есть живущие по плоти умрут физической смертью? А живущие по духу физической смертью не умрут? Тела их бессмертны. Ну вы даёте!

Что даю? Разве мною сказано, что живущие по духу не умрут физической смертью? Все умрут, но вот Анании и Сапфире бы еще жить да жить на земле. А грешники вне церкви, живущие по плоти, в это же время врали и жили. Почему? Потому что Бог еще долготерпел их, давая им возможность обрести веру и спасение. А эти уже спасены, и переход в вечность для них не страшен. Но грех в церкви должен был быть наказан весьма показательно.

Старожил
-271
|21 Фев 2020
1 Цитировать

Тема называется: Можно ли потерять спасение. Я бы поставил вопрос иначе. Можно ли найти спасение?

жажду истины
Удален
Youthful
|21 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата bsx
Если можно лишится благодати ( Галатам5:4), отступить от веры ( 1 Тимофею 4:1), быть отсеченными (Иоанна 15:2; Римлянам 11:22), оставить прямой путь и заблудится ( 2 Петра 2:15) быть обманутыми (Матвея 24:11; Колоссян 2:7) и т.д. то значит спасение можно утратить.

[Гал.1:3] благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,

[Гал.6:18] Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

Разве апостол Павел мог так обращатья к людям (галатам), спасенным и потерявши спасение?

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
4 Цитировать
На самом деле человек, рождённый от Духа, является уже не своим, он раб праведности, дитя Божье, в нём сотворена обитель Духа Святого, Который учит его и ведёт по жизни, освящает и преобразует. Говорить, что такой человек вдруг обезумеет и начнёт грешить напропалую, отвергнув жизнь по Духу, и потеряет спасение - это всё равно, что заявить, что Святой Дух внутри Божьего человека ничего не производит и не заботится о его спасении. Это всё равно, что заявить, что Божьи Ангелы, служащие избранным, наследующим спасение, ничего не делают для сохранения жизни избранного.

Аминь! А если люди, называющие себя спасенными, начинают грешить напропалую, отвергнув жизнь по Духу, то характеритика их вот здесь:

[1 Ин.2:18-19]  Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.

Удален
AlexeyW
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А вы можете? Духовное сердце с духом, разумом, волей, чувствами и совестью человека никто никогда не видел

Так не я заговорил о том, что мне нужна локализация? мне достаточно знать, что это всё моё. вот и всё. Так же достаточно знать, что храмом Духа Святого является ТЕЛО. и ничего другое таковым не называется.

 

Цитата моисей
Знаю почему так, но это другая не малая тема, которая не для неподготовленного человека. Несколькими словами: Бог работает с невидимым, а человек должен работать с видимым. Поэтому Бог человеку говорит о его части работы.

Т.е. Бог не имеет отношения к видимому? )))) Прям мистика. Когда человек по молитве получает исцеление - это чья работа?

 

Цитата моисей
Дух в духе, а моя личность - душа. Неужели не отличаете?

да я понимаю, что вы хотите сказать. я не вижу обоснования для обоснования первой части Вашего утверждения.

я читаю, что храмом называется тело. а где написано, что дух это Святое Святых или тому подобное?

всё что Вам надо сделать дать прямой текст.

я, к примеру, исходя из слов Павла понимаю так, что Дух Святой объемлет всё моё тело, мой дух, соединяясь с Духом Божьим становится одним духом с ним. но ни как хлорид натрия (практически, обезличивание), а как атмосфера (воздух), в которой каждый газ остаётся "индивидуальностью".

 

Цитата моисей
Первосвященник представлял пред Богом народ, а не Святое святых. Не понимаю, на что вы смотрите, когда всё это говорите?!

Зачем тогда приводите мне его в пример?

 

Цитата моисей
Мы говорим о том, которое во мне.

Ну если Иисус Первосвященник в Вашем Святое Святых, то по примеру устройства ВЗ храма Вам туда доступа нет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
В послании не написано ни о "потере спасения", ни о рождении свыше)) Если предположить,  что галаты были рождены заново, и согрешили, то, уверен, Господь их их наставит. Павел  пишет им послание, или эпитафию?))

Вы плохо читали послание Галатам. там говорится и о сыновстве Богу и о лишении благодати (а уж Вы наверное помните, что "благодатью вы спасены")

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
человек, рождённый от Духа, является уже не своим, он раб праведности, дитя Божье, в нём сотворена обитель Духа Святого, Который учит его и ведёт по жизни, освящает и преобразует.

Точно также может вести и бесовский дух. Даже чудеса различные производить. Чем хоть ты проверяшь духов? Вон к примеру сколько уже таких "водимых" - упало, разбилось и заполнило Инферно. И это так потому, что они глупо и наивно (по внушению бесов) верили в то, что Святой Дух их никогда не оставит ни в коем случае. Даже при их отступлении и запинающем осознаном грехе. Эти челы были уведённы "иным духом", который легко подменил собой ушедшего Святого Духа. Потому, что грех и Святость Духа Божьего - несовместимы. Это видно и понятно указано Богом в Библии для разумных - буквально с 3-главы Бытия.

 

Бог Сам избирает Себе детей и Сам с ними работает,

Если только эти дети послушны, верны и дисциплинированны. Так и написано - ... ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства. Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами. (Евр.12:13-17)

З.Ы. Учи матчасть и очень внимательно.

 

Цитата Youthful
А если люди, называющие себя спасенными, начинают грешить напропалую

А почему "называющие"? Многие из них были реально рождены Свыше и исполнены Святого Духа Божия. Пример Иуды который имел Дух и власть Христа. Который был послан Им на евангелизацию - ходил исцелял немощьных и освобождал обладаемых сатаной, возвратился на адреналине с восхищениями - "Господи, и бесы нам повинуются".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Youthful
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы плохо читали послание Галатам. там говорится и о сыновстве Богу и о лишении благодати (а уж Вы наверное помните, что "благодатью вы спасены")

Лишение благодати не является признаком потери спасения. Немало спасенных христиан, к сожалению, не принимают Божью благодать, уповают на исполнение закона, являющего силой греха. В результате они живут в поражении. Но спасения при этом не теряют.

Скорее всего вы плохо читали Послание Галатам, плохо в том смысле, что не вникали в самую суть этого послания и не читали его в контексте.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Истинный
Чем хоть ты проверяшь духов?

Тыкание при обращении к незнакомым людям - это хамство. Оно ничего общего не имеет с благоговейным обращением детей Божьих к любящему Небесному Отцу.

Ваши выводы о возможности потери спасения совершеннно бездооказательны, а утверждение того, что Иуда Искариот был спасен, есть вопиющее невежество. Чему вас учили в библейском вузе? Поделитесь, пожалуйста, где находится этот вуз.

Удален
minos
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Как бы вы ни пытались отмыть свинью, она в овцу не превратится, как и волк в овечьей шкуре не станет овцой.

Так что же, это уже не люди?

Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Немало спасенных христиан, к сожалению, не принимают Божью благодать, уповают на исполнение закона

При чем здесь Закон? Зачем все СОСНОвцы машут этим законом, подобно палкой гоняют комара. Возьмите же господа от СОСН - пометьте себе места где сказано о "благодати" Божьей в НЗ да внимательно изучите, что сказано о благодати в свете контекста Послания (того где о ней сказано).

Думаю прозреете и узнаете - Благодать атоматически с Неба не сваливается и без личной работы над самим самом - автоматом точно не работает.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Acerovich
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Тыкание при обращении к незнакомым людям - это хамство.

Иисус тоже обращался к незнакомым людям на ты,Он поступал по хамски???

Старожил
+2367
|21 Фев 2020
0 Цитировать
вы реально не видите употребление разных форм глаголов и не можете отличить настоящее длящееся время от повелительного наклонения?

Уважая вас как собеседника , отвечу :  да, могу , да - отличаю.

Не вижу даже причины вам  светомузыка беспокоится об этом - могу ли я видеть  употребление разных форм глаголов и  отличить настоящее длящееся время от повелительного наклонения.

По поводу тех форм глаголов - не имею ни малейшего намерения что-то обсуждать/возражать и т.д. .
Ваше  мнение , понимание то - мне понятнo, так же.
Тема не об этом. Давайте уже , ближе к вопросу темы данной  что-нибудь обсудим , хорошо?

Старожил
-17
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Тыкание при обращении к незнакомым людям - это хамство.

Вот именно - к незнакомым.

Ок, объясню ещё и тебе: - гордо возвышающий себя господин ... (прости не знаю твоего имени), но я к Знакомому - Всемогущему Господу Богу, обращаюсь на - Ты. А человек мне - или брат во Христе, или знакомый товарищь по работе (сосед), или же бесбожник-антихрист. С первыми двумя я общаюсь на Вы лишь в том случае, если они намного старше меня - почтение к седине так сказать. За последнего я возношу лишь свои молитвы к Господу Христу, чтобы он прозрел и обратился к Христу Спасителю.

Так вот - теперь всё понятно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Павел имеет в виду, что Тимофею следует быть осторожным в жизни и в том, чему он учит людей. Для их спасения это важно, то есть, и самому быть хорошим примером для людей, и учить их здраво. Вот вам и жизнь в спасении.

Если бы вы вникли в содержание  - то поняли, что именно в этом заключался смысл  моих постов .
Я вот верю словам ап.Павла и  те советы , данные Тимофею - мне так же пригождались и будут пригодны
еще в моей жизни - быть осторожной  в жизни, самой быть хорошим примером для людей и учить  здраво моих сыновей.

И в этом я с вами имею - единомыслие.

Удален
AlexeyW
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Лишение благодати не является признаком потери спасения.

Новое учение какое.

А спасение не благодать? а лишиться Христа не значит потерять спасение?

Не надо выдумывать.

 

Цитата Youthful
Немало спасенных христиан, к сожалению, не принимают Божью благодать, уповают на исполнение закона

ну вот таким Павел и говорит: "остались без Христа, отпали от благодати".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Когда человек по молитве получает исцеление - это чья работа?

С вами такое было ?

Удален
minos
|21 Фев 2020
1 Цитировать
о потере спасения не написано ни слова. Есть только о потере возможности спасения.

То есть, вы различаете спасение и потенциальное спасение. Сформулируйте каждое из этих понятий.

Иначе будет продолжаться спор ради спора. Может быть всё-таки на форуме есть люди, которые хотят докопаться до истины, а не только участвовать в бесконечных спорах...

Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
таким Павел и говорит: "остались без Христа, отпали от благодати".

Бедный Тимофей ...

Старожил
+2367
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Лишение благодати не является признаком потери спасения.

Увы, если вы лишаетесь этого Дара - Благодати Господней,  то какой может еще  разговор о спасении ?
Ведь все люди получают спасение только потому что Она - эта Благодать есть .
В  Послании ап. Иакова  4:6 и в послании апостола Павла к Римлянам . 5:15 - говорится, что Благодать есть Дар от Бога;
а в книге  Деяниях Апостолов 15;11 конкретно говорится, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся. ;
а так же в Посл Ефс 2:8-9  , апостол Павел конкретно заявляет - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
Поэтому , Лишение благодати -  и означает лишение спасения .  Без Благодати - нет спасения.

Удален
AlexeyW
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
С вами такое было ?

было.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
minos
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
я к Знакомому - Всемогущему Господу Богу, обращаюсь на - Ты.

Музыкальная пауза.

Старожил
+2367
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата minos
То есть, вы различаете спасение и потенциальное спасение. Сформулируйте каждое из этих понятий. Иначе будет продолжаться спор ради спора.

Согласна. Поддерживаю вас вопрос minos.
Точно так же хотела уточнить каждое из этих понятий с вашей,  светомузыка,  точки зрения.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы