Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|27 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата blueberry
надеюсь, автор это понимает.

Пока не очень. Если вы про пост Zenn, так там больше женской романтики - типа "с милым рай в шалаше". Хотя сомневаюсь, что сделай ей, алеб (или другой кто), предложение, и предложи ей жизнь в "шалаше". Вряд ли она ответила б согласием. Ведь и в "шалаше"  родятся дети. А значит надо как минимум "шалаш" на троих. Потом, - Ребенка же надо мыть - и значит надо бы в "шалашик" водопровод, и ванночку (канализация не лишняя, в шалаше то тож). Надо бы и колыбельку, да надо бы и колясочку... Пеленки, чепчики, распашонки. Соски, погремушки, манежик. Да и самой где-то прикорнуть. "Шалашик" бы разделить на детскую и спальню, хотя бы... И на кухню. В общем вы меня поняли - ни по жизни, ни по библейски, дела и рассуждения Zenn, не проходят критику.

Хотя, возможно, для нее выше перечисленное (двухкомнатный шалаш, с отдельной кухней и санузлом) не богатство, а предметы первой необходимости... Но все равно тут, гипотетическому алебу, остается найти две работы, неподалеку от "шалаша". Или как придется... Чтоб сделать "мечту ближе". А Zenn взять работу в "шалашик".

По библейски обосную, думаю. Позже. На примере Иова.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Кто не возненавидит себя и жизни своей - не сможет принять Его и Его вечную жизнь. Кто не возненавидит мира сего и земные царства, не войдет в Небесный мир и Царство Божье. Кто не возненавидит богатства мира сего - не получит духовных богатств.

Да, алеб, вы конечно с Zenn молодцы. Лихо так отказались, от богатств. Гипотетических правда, — а то вдруг, не откажись вы так твердо, богатство б без спроса к вам "приперлось" (Небесный суд так решил). И вы такие: нада жа. Сиди теперь думай, кому предложить, кому дать, и на что, главное! А Богу когда служить то, а?..

Не надоть нам золота, брилянтов, алмазов. Яхт, машин, дач... хехе. Лучше не забывайте же - их у вас не было, богатств.

Итак,

Не слова ли это, просто.

Дас. Эээ...

А что такое ненависть? Вы думаете, алеб, что правильно подаете чужие слова "Кто не возненавидит себя и жизни своей"?

Так объясните возникающее противоречие "... Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (От Марка 12:31)"

Или вы забыли, что раз есть кажущиеся противоречия значит ответ был под конкретную ситуацию, ситуативный, нет? Значит догма, да?

Речь, алеб, о ненависти к себе, к тому, чтоб верующий в Христа исповедник знал, тут (на земле) придется платить какую-то цену, чтоб там наслаждаться. Там и тут наслаждаться (сидеть на двух стульях, по вашей аналогии) не получится. И об этом речь. Душевным миром придется платить, часто. Добровольно плыть "против течения" - но не так как видите это вы, вот что говорит Писание: "Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие".

Но у вас, читая вас приходишь к выводу, "правда и беззаконие" понятия относительные. Потому и тянутся к вам люди с неопределенными границами в том, "что такое хорошо, а что такое плохо". Вы и ваши "единомышленники" различают эти границы на три-четыре балла. По шестибалу.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Июн 2022
2 Цитировать

ПС

Еще,

У вас не тот уровень, чтоб говорить так:

"Повсюду ходят нечестивые... (Псалтирь 11:9)"

Вам бы лучше говорить так:

".... соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих: (3-я Царств 8:39)"

ППС

Кого вы подразумеваете под "любящими богатства", алеб, не пойму.

Придете вы, скажем, в приют бездомных (или реабцентр) с проповедью. И будете "бомжикам" говорить о том, что им надо стать еще бомжее? Чтоб не смели работать, или чтоб работали бесплатно? - алеб, что вы хотите донести?

Спуститесь со своей луны. А то я вижу, что вам кроме тех проверок, что рекомендовал вам раньше (логика, здравый смысл, Писания) нужно добавить "связью с реальностью".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Июн 2022
2 Цитировать

Насколько я понимаю, алеб, вы "бросаете тень" на исповедников. Есть поддерживающие вас.

Итак, тогда давайте алеб (и Zenn) рассмотрим несколько эпизодов книги Иова.

Ключевой вопрос - "разве даром богобоязнен Иов?"

Иными  словами, — легко воздавать славу Богу, когда у тебя все хорошо. С имением, в семье. Со здоровьем все ладушки, у всех.

Как видно,

В испытаниях Иова есть утешение, просматривается и оно. Но в остальном... сохранить верность в таком не все смогут.

Из того, как сатана наводил бедствия на Иова, можно сделать вывод - сатана не знает всего о человеке. Так как один "прогибается" от потери богатства. Другому на потерю богатства "плевать". Главное, что все живы. И таких сатана "прогибает" смертью близких. Самых дорогих, смотря на которых хочется "жить и петь".

Смотрю и вижу первые два испытания разом. Главные. Если не свалит одно то добьет второе. Но нет. И

Позже приходит испытание болью, "но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя?"

Я вижу так продолжение "спора", мол: "ладно, тут да. Я дал маху. С кем не бывает. Действительно, он дальше славит Тебя. Но если бы он страдал от боли, долго-долго. Тут, Ты знаешь, он отступит..."

Боль "прогнет" любого.

И понятно, еще "ставка", — на молву, "не иначе этот человек грешник".

И,

"А ныне смеются надо мною младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих. (Иов 30:1)"

"Люди отверженные, люди без имени, отребье земли Их-то сделался я ныне песнью и пищею разговора их. Они гнушаются мною, удаляются от меня и не удерживаются плевать пред лицем моим."

Как видите, алеб, беда с человеком случается не как "кармическое воздаяние" - мол он это любил, и Богу пришлось это забрать.

Беда приходит по суду, — а прославишь ли ты не только в радости, но и в горе. Без всех этих горестных вопросов к провидению "пачему".?

Мысль понятна, алеб.?

ПС

Кстати ответ ваш про "власть", - дальше непонятно.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Можно ли доверить всю вечность словам проповедника - "вы спасены, вы преуспеваете, вокруг вас любовь и благодать - живите, как хотите, Бог все простит".

Вы так боитесь за их "овец"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|27 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ребенка же надо мыть - и значит надо бы в "шалашик" водопровод

в альтернативной реальности христианства, тоесть в одной из многих версий "как нам бы хотелсь" это, неверное, так.




будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+3866
|27 Июн 2022
3 Цитировать

Хочется опять вернуться к вопросу о власти верующего - о сыне или рабе. О притче о блудном сыне. Который забрал все свои права, все свое, полученное от отца, имущество, и ушел, куда считал правильным. Это символ некоторых из совр. христиан. Кто узнал о правах сына, но не узнал об обязанностях раба. Дано нам не только веровать во Имя Его, но и страдать за это Имя.И когда все вокруг поют мне дифирамбы, когда вссе вокруг мои друзья, когда кажется, что весь мир за меня - это не весь мир святой христианский, это я мирской.

Далее к вопросу об испытаниях. Помним Иакова - "никто не говори - Бог меня испытывает, но каждый согрешает, и по грехам впадает в бедствия" (не дословно). Далее молитва - "не введи нас во искушение" - так мы просим каждый день, по Его авторства молитве, потому и ожидая ответа. "но избави от лукавого" - тут видна прич-следств. связь - откуда приходят искушения. И слава Богу вовеки, что спасает от искушения, от горя, падения в ад - что стоит Его ограда над нами, Телом Христа, благодаря завету, на Его крови. Кто уповает на милость Его, а не на свою праведность. Кто идет за Ним, не выдумывая свой "лучший" путь, как блудный сын.

 

Цитата Zenn

Спасибо за поздравления. Слава Богу за все. Дай Боже всем нам (тут на форуме собравшимся) встретится когда-то в Царстве Божьем.

Помоги Господи и мариупольцам, и всем людям, ибо много о ком мы не знаем.... Последние времена... Дай Боже благодати и сил для Церкви - чтобы Господь действовал и через нас силой Своей.. Слава Богу и за Вас, что помогаете , как можно, Жанне и ее детям, например...

Пусть Господь Жанне и ее семейству поможет и хранит во всем. Крепимся во Христе, силой Его.

Старожил
+3866
|27 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
Но все равно тут, гипотетическому алебу, остается найти две работы, неподалеку от "шалаша". Или как придется... Чтоб сделать "мечту ближе". А Zenn взять работу в "шалашик".

Бог и ее , и мужа и детей, и все их семейство хранит и обеспечивает, и дает благодать помогать другим. Слава Богу за все. Так я уверен в Господе, даже почти ничего о них не зная.

Кто на пути в духовную Родину - тот будет обеспечен и в шатрах временного своего обитания...

---

остальное еще отпишусь, как Бог даст время и возможность.

Старожил
+186
|27 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог и ее , и мужа и детей, и все их семейство хранит и обеспечивает (?)

То есть, можно не работать. Собирать тару, макулатуру... И на все будет немного не хватать. Ничего,

Жить, кроме прочего, можно и подаянием. Носить ношеное. Кушать просроченное. Так? Мир не без добрых людей, хехе.

Странно, что

Вы думаете, человека без профпригодности, возьмут куда он сам захочет (он же посчитал бюджет семьи, помолился); его возьмут просто за "красивые глаза" - и будут платить.? Вы думаете, будут закрывать глаза на то что он всем мешает, все запутывает, выдает не то и не туда. Отвечает не влад да не впопад?

Так?

Вы даете...

 

Цитата алеб
Так я уверен в Господе

алеб, ну что вы так скользко набрасываете.

Ответьте - работать или не работать молодоженам.? Конкретно. Да-нет.

Скажите, какую профессию выбирать, подростку. Дворником или что повыше?

Какую работу и с какой зарплатой выбрать, мужу-жене? Брать сколько дают, оклад, или сказать - нет, это много. Я буду работать за половину..?

Вы же не говорите про манну с неба. Нет? Так имейте смелость сказать: я работаю не за деньги. Даром. Подражайте мне. Я каждое утро нахожу под подушкой 700 грн.

"Даст Бог зайку, даст и лужайку" - хехе.

Читайте:

"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, (От Луки 14:28)" Это к верующим слова, про вычисление издержек. Не говорят, — ты начни строить, а там видно будет. Строй строй... То, то.

ПС

Я не понимаю, насколько себя надо не уважать, рассчитывая быть на иждивении, у родителей как минимум.

"Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать ". (Деяния 20:35)

ППС

Поверьте, брак не для слабаков.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Далее к вопросу об испытаниях. Помним Иакова - "никто не говори - Бог меня испытывает, но каждый согрешает, и по грехам впадает в бедствия" (не дословно).

Это вы не про Иова. Не к его истории привязали этот стих, надеюсь.

А то мне аж перехотелось что-то, лично вам, еще говорить.

Так вот, о каких испытаниях, и о ком вы говорите. Перечитывайте тему, посты тут. А то такое впечатление бывает, что вы отвечаете на вопрос о котором тут не говорили, сам себе, как бы.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Zenn
|27 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Пока не очень. Если вы про пост Zenn, так там больше женской романтики - типа "с милым рай в шалаше". Хотя сомневаюсь, что сделай ей, алеб (или другой кто), предложение, и предложи ей жизнь в "шалаше". Вряд ли она ответила б согласием. Ведь и в "шалаше"  родятся дети. А значит надо как минимум "шалаш" на троих. Потом, - Ребенка же надо мыть - и значит надо бы в "шалашик" водопровод, и ванночку (канализация не лишняя, в шалаше то тож). Надо бы и колыбельку, да надо бы и колясочку... Пеленки, чепчики, распашонки. Соски, погремушки, манежик. Да и самой где-то прикорнуть. "Шалашик" бы разделить на детскую и спальню, хотя бы... И на кухню. В общем вы меня поняли - ни по жизни, ни по библейски, дела и рассуждения Zenn, не проходят критику.

Я не о романтике писала, а о реальных людских судьбах. Для многих украинцев Латвия уже стала вторым домом. Еще раз повторюсь - возвращаться им некуда. Богатств больше нет.

Я не бедная женщина с 2комнатной квартирой. Обычный домик в пригороде с 2 машинами. Мой муж предприниматель, я работала с 16 лет и перерыв был только при рождении детей. Именно благодаря работе я имею возможность кому-то помочь, не ущемляя своих близких.

Перед войной Господь сказал мне , чтобы перестала собирать сокровища на земле, потому что увлеклась антиквариатом.

Мои милые сервизики перекочевали к прекрасным украинским женщинам. Надеюсь, что им приятно пить из красивых кружечек расписаных нежными и красивыми, как весь Божий мир цветами.

Но я понимаю, что мирное небо и спокойная жизнь в одну секунду могут уйти и в нашей жизни так же начнутся катаклизмы.

Поэтому и говорю о том, что собирающий богатство, возможно, неправ. Ведь в подвалах богатством были свечки и яйца, а не мейссен с лиможем.

женщина
Старожил
+600
|27 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата Zenn
Поэтому и говорю о том, что собирающий богатство, возможно, неправ. Ведь в подвалах богатством были свечки и яйца, а не мейссен с лиможем.

Когда-то одна женщина, профессиональный психолог, сказала, что для того, чтобы люди могли друг друга понять, им нужно сначала договориться о понятийном аппарате. Она привела при этом очень простой пример, актуальный в то время. Она сказала, что, к примеру, слова "большой компьютер" кто-то поймёт, что это компьютер с большим объёмом памяти, а кто-то поймёт, что это компьютер большого размера в прямом смысле. Вот в разговоре о том, что нет смысла  собирать себе богатство, Алеб понимает под словом "богатство" что-то совершенно другое, чем Вы или я.  Насколько я успела заметить, в числе участников форума нет или очень мало людей,  рядом с именами которых органично смотрелось бы слово "богатство".  Тем не менее Алеб многие годы предостерегает нас от того, чтобы мы богатством не увлекались, не вкладывали в него свои сердца. То есть в его понимании тот уровень жизни, который  многие из нас имели или имеют, это уже богатство.  И он считает,  что мы этому "богатству" служим.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Zenn
|27 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Итак, тогда давайте алеб (и Zenn) рассмотрим несколько эпизодов книги Иова. Ключевой вопрос - "разве даром богобоязнен Иов?" Иными  словами, — легко воздавать славу Богу, когда у тебя все хорошо. С имением, в семье. Со здоровьем все ладушки, у всех. Как видно, В испытаниях Иова есть утешение, просматривается и оно. Но в остальном... сохранить верность в таком не все смогу

Знаете, у нас сейчас живут люди, которые потеряли все, реально все. Свой красивый город, налаженную жизнь, работу, устройство. Уехали за много километров, добирались до нас  по 10 и более дней. Есть люди, потерявшие близких, которые похоренены где-то во дворах в одной из воронок. И они не проклинают, не оскорбляют, не унижают.

Они сегодня Иовы, потерявшие, если не все, то многое. И из их уст я слышу благодарение Богу и не понимаю, как такое возможно. Простые добрые люди,которые прошли эту ужасную мясорубку и не сдались, не опустили руки и не хулят имя Божие.

женщина
Удален
Zenn
|27 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Тем не менее Алеб многие годы предостерегает нас от того, чтобы мы богатством не увлекались, не вкладывали в него свои сердца. То есть в его понимании тот уровень жизни, который  многие из нас имели или имеют, это уже богатство.  И он считает,  что мы этому "богатству" служим.

Дия, возможно, Ваш пример с компьютером уместен и здесь. Вы говорите используя одну терминологию, но подразумеваете  разные вещи.

И поэтому друг друга не понимаете.?

женщина
Старожил
+600
|28 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата Zenn
Дия, возможно, Ваш пример с компьютером уместен и здесь. Вы говорите используя одну терминологию, но подразумеваете разные вещи. И поэтому друг друга не понимаете.?

Откровенно говоря, не знаю, зачем Вы поставили в конце вопросительный знак. Ведь я  писала именно о том, что Вы повторили в этом посте. Именно в этом дело. Алеб считает богатством и служением этому "богатству" то, что на самом деле не является ни богатством, ни служением ему. И речь не только обо мне. Думаю, что обо мне одной он не стал бы писать что-то вроде "некоторые современные христиане" или просто "некоторые". То есть он обличает и других форумчан, считая, что они служат "богатству".

З.Ы.

Я не знаю, что значат эти  два слова, гуглить не стала. Просто нет настроения делать это.

 

Цитата Zenn
не мейссен с лиможем.
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|28 Июн 2022
0 Цитировать

В том то и дело, Zenn, алеб уклоняется от уточнений.

 

Цитата алеб
Бог и ее , и мужа и детей, и все их семейство хранит и обеспечивает, и дает благодать помогать другим.

Это что, по вашему. Где тут про семейный бизнес, про двух комнатную квартиру, две машины, учебу детей (какую профессию выбрали, сколько собираются зарабатывать), — нету.

И в контексте его предыдущих слов (и ваших) про презрение богатства - не придешь к выводу, что отказались то вы только от антиквариата, и не подражаете Диогену. Тут... Не начинаешь думать про завешанную бельем кухню (она же гостиная, спальня и санузел), замурзанных полуголых детей, небритого сонного мужа. Обалдевшего и раздраженного от тяжелой работы и не досыпания. И считание грошей при свете огарка свечи... Это нам, а это людям.

Дас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|30 Июн 2022
1 Цитировать

"Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает твоя душа."
ЭТот принцип противостоит тезису "работай много и тяжело, и тогда будешь преуспевать".
Разделение тут простое - на кого полагается человек (на себя и свои силы. или на милость Божью).
И это богатство, исходящее от Духа, от Бога - земное обеспечение, имеющее духовное основание. Основание благодати, как и все остальное, исходящее от Него.
Далее о мотивах.
С одной стороны, о желающих богатеть. Ищущих своего. Которым всегда всего мало, всем не довольных.
С друой - о ищущих Бога. Именно ищущих, а не довольствующихся (своим высоким духовным статусом). "ищите Царства - и ВСЕ вам приложится".
-
я сам очень много работал (до изнеможения, в 1ю очередь духовного). Считал, что любой труд всегда полезен и приносит добрый урожай. Что-то делал - оно ломалось, прилагал больше усилий - становилось еще хуже. Наконец сделал одно - и сломалось другое.
Много денег получил - и все выбросил не ненужные вещи. Которые, до их покупки, казались исключительно нужными.
В этом суть личных усилий ради личной выгоды. Т.н. заботы житейские, и обманчивость богатства, заглушающие Слово.
Правильный же труд - не ради денег, а чтобы польза была для Бога и людей.. на это Господь дает благодать - делает Своей силой, посредством человека (1Кор.15:10).

Старожил
+186
|2 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Далее к вопросу об испытаниях. Помним Иакова - "никто не говори - Бог меня испытывает, но каждый согрешает, и по грехам впадает в бедствия" (не дословно)

Да, немного еще задержусь на этом, вашем, "по грехам впадает в бедствия." Это ваше "не дословно", муть. Иову разве за грехи пришли испытания? Очевидно одно, не Бог, а сатана испытывал на "прочность" Иова. И, разве Авраам где-то согрешил? Вы же не считаете, что Бог создавал Аврааму условия для греха.?

Зачем мешать в кучу испытания для награды и не сопротивление греху? Мол, Бог дал мне вожделение к соседке... это хороший знак (сарказм). Зайду ка в гости, заодно и помогу с чем-то.

Таким и сказано не валить все на Бога, сам виноват. Теперь открывай "объятия" последствиям.

Да и вообще - вы не понимаете, что говорите о сверхъестественном прерывании обычного течения природных явлений и процессов из-за слов и дел человека.

Послушал сплетни - заболел зуб. Не так посмотрел - начались неприятности, допустим, дома ссоры. Не то сказал - все стало идти не так в школе у сына, одни двойки...

Чтоб быть под таким смотрением Божиим нужно быть чуть не Иосифом. Который, только за то, что обратился к виночерпию за содействием по освобождению, просидел лишних два года.

Вы что всех подряд, и себя, с Иосифом сравниваете?

 

Цитата алеб
ЭТот принцип противостоит тезису "работай много и тяжело, и тогда будешь преуспевать".

Это откуда "тезис"? — или это ваш перифраз этой фразы: "Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас... (1-е Фессалоникийцам 2:9)"

Видите? Допускается "много и тяжело"... И нет помех, преуспеванию.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|4 Июл 2022
0 Цитировать

Ещё, алеб, как видно награда, для вас, тоже что и зарплата. Это не верно. Награда от Бога, здесь на земле, — это всегда чудо. Которое никто не в состоянии заработать или, отработать.

Можно только "пытаться" криво-косо "исполнять и служить" - и будет чудо.

«... служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни.» /Исход 23:25/

«... исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.» /Исход 23:22/

«Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным.» /Исход 23:26/

А если ты живешь по своему, избираешь то что считаешь правильным и справедливым, ты. То готовься, чудеса из твоей жизни мало-помалу исчезнут. Хорошие чудеса, исчезнут.

Вот так.

ПС

Согласитесь - законы природы не стоят в зависимости от вас и вашего поведения (как минимум ветер, роса, дождь, жара).

Нет награде - нет наказанию.

«И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом;» /Второзаконие 28:23/

Вас же такое устроит. Награды вам не надоть. хехе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|4 Июл 2022
1 Цитировать
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую! 17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если не добровольно, то исполняю только вверенное мне служение. 18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

1 Коринфянам 9:16-18

--

Слава Богу за все.

Спасибо Виктору за лайки. Благослови Вас Господь, Виктор...

--

Раб исполняет лишь свое служение - обязанность, но делая это с желанием - получает награду.

-

23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Матфея 19:23-29

-

(вот, кстати, определение богатства и богатого человека. Богатство - то, что человек не может оставить, ценит и дорожит им, то, к чему он привязался - будь то поместье за 1 млрд. долларов, будь то лачуга без водопровода и электрики).

Вошедший в Его труд - служитель и раб - получит от Него силу и благодать для служения.Чтобы, как бы ни кажалось это бремя тяжелым со стороны (а по факту оно еще тяжелее) - человек был способен его нести....

Но как мало желающих .Желающих не проклясть брата, не унизить,а помочь, поддержать, укрепить. Не победить врага, а спасти... Церковь ищет силы с небес, чтобы уничтожить грешные самарийские города (Луки 9:55), а сила спасти и помочь самаритянам им не нужна. увы...

Это великая честь для христианина - послужить Ему. Не ради награды. Уподобиться Ему - когда Он действует и живет через христианина....

Старожил
+186
|5 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Желающих не проклясть брата, не унизить, а помочь, поддержать, укрепить.

Вы о чем..? Вы со своим братом не хотите сесть за один стол, поесть праздничного. Который рядом... Но готовы помогать другим, за тридевять земель.

Вот они ваши противоречия - брат, который рядом вам как чужой; но брат, который далеко вам как "родной."

И вы, кажется, призываете тех, кто далеко от вас, любить тех кто рядом с ними. хехе. (уж не тех ли кто приехал на танке, "братьев")? Хотя вряд ли, думаю вы уже разобрались, что враг или брат не может быть одновременно тем и этим.

И,

как не вспомнить вопрос Писания: "не любящий того которого видит, рядом; как может любить того, которого не видит.?" На словах только.

Или лучше:

«... не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» /1-е Иоанна 4:20/

ПС

Про богатство снова не то...

Вам что известно, что сердце Zenn свободно и не привязано?

К детям, мужу, машинам, комфорту...

И в остальном,

Намешали снова в кучу, — врагов, города, богатство, братьев, рабов и слуг... Церковь. Вы сами-то себя понимаете?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Да... а сколько неприязни у "духовных" к ДВРам.?

Здесь есть 2е вещи.

1. Работа над собой, скажем в условностях предлагаемого Петром самопознания в Боге, от добродетели по вере к любви, как свойству, ставшему основанием любого взгляда,подхода, отношения, что требует каждодневного пошагового анализа в Свете.

Как Иоанн говорит:

7 если же ходим во свете,

подобно как Он во свете,

то имеем общение друг с другом,

и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

(1Иоан.1:7)

Вне этой базовой установки, как видно, межличностное общение более похоже на монологи в непонимании собеседника, и, соответствующие выводы, которые точно не лежат в русле предлагаемого Петром.

Т.е. да, сами реакции в любом случае твои, но вот под их оценку в Свете, они не подпадают. Соответственно нет и, как говорит Павел, познания своего духа ума, и обновления его.

2. Общение с двр обязательно, если ты в Свете, и совершил какую нибудь часть преображения себя, откроет ту часть под названием закваска/религия/двойные стандарты. И если ты в себе с этими процессами и плодами ещё не встречался - сам находишься в росте и анализе на подобной почве. То конечно же результатом будет резюме: фарисейство и пр.

И подобрав под это понимание соответствующие места Писания, ты будешь возрастать и матереть в собственной иллюзии. Что, опять же, если ты в Свете, в конечном итоге приведёт тебя к пониманию - должно - неправоты собственных выводов, суждений, решений.

Вопрос в одном: будешь ли ты, как говорит Иисус, принимая Слово к исполнению, копать, углубляясь в себя, закладывать новое основание, познакомившись со старым, и строить Его обитель в себе - исполнять свою часть Завета?

Это как в "матрице" с пилюлями. Либо принял и прозрел, открывая себя, либо принял и продолжил сон.

Старожил
-1092
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы думаете, человека без профпригодности, возьмут куда он сам захочет (он же посчитал бюджет семьи, помолился); его возьмут просто за "красивые глаза" - и будут платить.? Вы думаете, будут закрывать глаза на то что он всем мешает, все запутывает, выдает не то и не туда. Отвечает не влад да не впопад? Так? Вы даете...

Ну почему. Есть исключения, и их, как выясняется, не так уж мало.

Было время, я искал работу. Наткнулся на объявление в газете, не обратив внимания на год её издания. Несомненно молился и просил ч.б. Он помог мне найти работу.

Нашёл рекламную фирму, там требовался специалист по изготовлению визиток течением. Позвонил, они удивились, т.к. подавали объявление около двух лет назад. Но сказали что до сих пор требуются, пригласили посмотреть на способности.

Много новичков приходило, но у них не получалось с установкой стола,клише,выбором температуры - материалы дорогие, процент брака не более 2%.

Просил Бога, зная, что Он может настроить человека функционально, да и дать знание, подсказки, помочь без труда вникать в суть технологических процессов . И меня приняли, т.к. прошёл тестирование. И какое то время работал в этой фирме, а потом и в визуальной рекламе, освоил ещё пару "смежных" специальностей этой сферы услуг.

Конечно, можно говорить о параллельном развитии этих навыков в человеке, которые он проявляет в почти любой другой сфере деятельности. Делегируя свои способности применительно иному труду.

Но то, что Бог может сотворить специалиста в доступной для многих стартовой позиции, это несомненно и факт.

А уже о том, как Он помогает в проф.деятельности, сокращать время, принимать правильные решения и создавать необходимые условия, материальную базу в том числе, и говорить не приходится. Примеров полно.

Было бы желание, согласие и любовь к труду.

Старожил
+186
|7 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
И подобрав под это понимание соответствующие места Писания, ты будешь возрастать и матереть в собственной иллюзии. Что, опять же, если ты в Свете, в конечном итоге приведёт тебя к пониманию - должно - неправоты собственных выводов, суждений, решений.

Как я понимаю, почти все что записано вами в первом посте, — висит в комнате, над вашей кроватью, в рамке. На белом фоне золотые буквы.

 

Цитата alfaomega
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. (1Иоан.1:7)

Не удивительно, что так читая днями и ночами один стих, приходишь к выводу об общении в котором происходит некое "очищение".

Я же более люблю читать не разрывая смысла, в контексте. Берегу тот ум, который вы так стремитесь "обновить", чтоб он был именно обновлён, а не "отключен" или потерян. Став не способным для реальной жизни. Ее оценки.

Вы читаете Св. Письмо и не видите, что Бог использует простые, понятные, доступные образы.

Заметьте,

Иоанн пишет много о грехе (испорченности человека), и казалось не замечет противоречия - "рожденный не грешит", и тут же почти - и "исповедует грехи", и "очищает себя". Так что...

Очищение кровью не бывает вне покаяния; общение с кем бы то ни было может лишь вдохновить на... То же покаяние. Но в другом, и на более глубоком уровне.

«Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.» /К Галатам 2:11/

Вот вам и общение, и очищение.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Ну почему. Есть исключения, и их, как выясняется, не так уж мало.

Не вижу, чтоб вам платили за "красивость". Исключений нет. Надо трудиться - иначе, без труда, и чуда не будет.

Но даже, допустим ... "да и дать знание, подсказки, помочь без труда вникать в суть технологических процессов."

Вы же не хотите сказать, что вообще были не готовы, с предметом не знакомы. И раз, в одну ночь все стали понимать, знать и ориентироваться в теме?

То что вам что-то "далось", почему вы называете исключением. Для вас это была "угаданная" (читай выплаканная) лотерея. Не умея делать что-то другое, без работы - и вы не старались, не вникали... И не имели предварительного знакомства с соответствующими программами, серьезно?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|17 Июл 2022
0 Цитировать

Вера, вера... Упование. Сейчас просмотрел пару тем по духовным вопросам, — воздвигаются воздушные замки. Которые мало в чем имеют связь с вечностью.

Люди верят, уповают, — отбросив дела. И понятно, всегда окружены сомнениями.

Зачем возложены грехи на Христа, какой смысл Его страданий и смерти... Рассуждения на эти темы (как вопросы, так и ответы) темны и непонятны.

Думаю потому что вопросы и ответы навеяны не практикой, а теорией. От того вместо ясности, мрак.

Поразмышляю на досуге. Может получится объяснить, как же Бог наказывая Одного, милует многих...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|17 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Поразмышляю на досуге.

дело хорошее, поразмышляйте.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+186
|17 Июл 2022
1 Цитировать

Как думаю, для себя я знаю - в чем смысл "Смысл страданий и смерти Христа". Но...

Объяснение словами, это всегда слабая копия духовной реальности.

 

Цитата sharkships
какой смысл Его страданий и смерти

Нужно вспомнить для ясности про проклятие:

«в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.» /Бытие 3:19/

Слово "прах" - и возвращение в него. Что это за "прах".? Прах не земля, это ясно. И есть мысль, что прах не привязан к определенному месту (региону, материку). Человек же может быть погребен в воде, пустыне, скалах, снегу. Может быть съеден, сожжен, заморожен... Такое разнообразия смертей (и погребения), но... разве не сбывается общее всем проклятие "в прах возвратишься".?

Так вот, — Господне тело в прах не возвратилось. «... а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.» /Деяния 13:37/

Иначе, — проклятие аннулировано!

Это один из ответов на вопрос - "в чем смысл"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июл 2022
1 Цитировать

Потом. Очевидно же,

Без смерти тела - нет и воскресения тела. (Кто и как будет воскрешать Еноха, он же не умирал) «... Енох переселен был так, что не видел смерти» /К Евреям 11:5/

Так?

А что еще дала эта смерть (и воскресение) Господа? - ясно же, дала последнего Адама./1-е Кор 15:45/

Человека другого уровня, с другими качествами и особенностями. Свободного от многих законов физического мира, известных нам.

«... Пришел Иисус, когда двери были заперты(!), стал посреди них и сказал: мир вам!» /От Иоанна 20:26/

«Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим(!) для них.» /От Луки 24:31/

«Сказав сие, Он поднялся(!) в глазах их, и облако взяло Его из вида их.» /Деяния 1:9/

Итак, как видно,

Тело человека (или назовем это род человеческий), получило другое бытие, и другой статус(!), если хотите. Последний Адам (и в Нем весь род людской)  «...вознесся на небо и воссел одесную Бога.» /От Марка 16:19/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июл 2022
1 Цитировать
И не вспоминайте про Еноха и Илию - их ждет смерть. Не вспоминайте про Лазаря, и прочих воскрешенных в разное время. Это все не то. Кто-то умер, кому-то предстоит умереть. Потом суд.
Илию и Еноха «зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их», /Откровение 11:7/
Про остальных писано в преданиях.
Несогласным с последними словам про Илию и Еноха скажу по другому - «... Христос воскрес из мертвых, первенец(!) из умерших.» /1-е Коринфянам 15:20/
Итак,
Павел осознав такое глобальное изменение процессов бытия, восклицает: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» /1-е Коринфянам 15:55/"
ПС
«... будем подобны Ему... » /1-е Иоанна 3:2/ - это же упование. Мое как минимум.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы