Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
моисей
|23 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата igor 84
еще пример - помните зимы 2016 и 2017 года? помните они в Украине теплыми были без морозов? так вот я тогда молился чтобы Бог помог и чтобы не было больших цен на газ и тарифов за отопление. молитвы оказались услышанными и усилия не пропали даром

Теперь очень нужна твоя молитва, чтобы из-за происходящего не закрыли бы газ совсем.

Ты же понимаешь, что во время войны противники не снабжают один другого за деньги.

И всякие торговые соглашения упраздняются.

Старожил
+1
|23 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
Теперь очень нужна твоя молитва, чтобы из-за происходящего не закрыли бы газ совсем.

теперь другое время. но все же я надеюсь что большой войны не будет и скорее всего газ будет у всех

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
моисей
|23 Фев 2022
0 Цитировать

Вот и молись с этой надеждой.

Старожил
+1
|23 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата моисей
Вот и молись с этой надеждой.

постараюсь, с Божьей помощью

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+3866
|25 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Стараясь сохранять единство духа в союзе мира." Странно, что вам не видно - нет естественности в сохранении единства. Надо стараться, всем. Кому с большим усилием, а кому-то с меньшим.

Приветствую.

Осознанное решение. Это то, что человек не делает, что перекладывает на других, что оправдывает разными "фактами". Но нам всегда дан выбор - чему верить. К любому самому бредовому тезису находится (сатаной) 100500 аргументов.

Но решение - должен принять сам человек. Бог не сделает этого вместо него. Что касается спасения, что касается крещение Духом, служения, создания семьи, и т.д.

Увы, принцип "естественности" не заработает. Потому кальвинизм не верен от корня. Человек ждет Бога, а Бог - человека. Все исходит от духа, но, ратифицируется в разуме.

Легко просить Бога о мире, но тяжело полюбить врага своего, чтобы примириться с ним. Легко молитсья о покаянии врагов и обращении их к Богу, мысленно проклиная их и радуясь их смерти. Но этот человек далек от Бога как небо от земли. Кто ставит лайки в теме с молитвами о мире. а потом пишет 200 постов в теме о войне. Противник войны, но все время говорит о войне, читает сотни новостей о войне - вся голова забита войной. Ну ладно, тема не об этом.

 

Цитата sharkships
Но, по-моему, выходит что в человеке есть граница, где влияние (новой) природы может закончится, скажем для испытания. И человек может "кувыркнуться" в грех смертный, или легкое согрешение (как Анания, Сапфира, Симон).

это опять же, вопрос решения. Пока мы живы тут на земле - есть возможность уйти от Бога Не осознанно, почти никто от Него сознательно не уходит. Но сознательно заглушает голос Духа Святого, сознательно избирает нечто иное.

Старожил
+3866
|25 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
По вашему же, если такое происходит (проскакивают в поведении черты ветхого человека, у кого-то сильнее, у кого-то слабее); значит эти люди влияния новой природы и не имели, вовсе.

я никогда такого не утверждал. Но, праведник 100 раз упадет, и 101 раз поднимется. Так в Притчах сказано (не дословно). Но одни падают и встают, другие падают и ползут, считая, что и так неплохо.

Разум (не дух) может поддаваться внешнему влиянию. Часто злых духов, через людей. через идеи, обстоятельсва, атмосферу духовную ит.д.

Если в голове возникает матерное слово - понятно, это злой дух. Голос, его озвучивший - не мой, и точно не Духа Святого. Я сам говорил иногда такие слова, до крещения Духом. После - пропало сразу всякое желание, и прямое и подсознательное. Никогда больше я ни одного матерного слова не сказал. Ибо уже Дух Святой получил возможность через меня (и любого другого крещенного) говорить Своим языком.

Ладно. Еще допишу, на что не ответил - как Господь даст возможность.

Старожил
+3866
|28 Фев 2022
0 Цитировать

46 И приходят они в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона, и с Ним ученики Его и немало народа, — сидит у дороги слепой нищий Вартимей, то есть сын Тимея;
47 и услышав, что это Иисус Назарянин, он начал кричать:
«Сын Давидов, Иисус, смилуйся надо мной!»
48 И многие осаживали его, веля замолчать, но он только громче кричал:
«Сын Давидов, смилуйся надо мной!»
49 И остановившись, Иисус сказал:
«Позовите его!»
И слепого подозвали, говоря ему: «Вставай, смелей! Он тебя зовет!»
50 И он, скинув свой плащ, вскочил и пошел к Иисусу.
51 И обратился к нему Иисус:
«Чего ты хочешь, чтобы Я сделал для тебя?»
А слепой сказал Ему:
«Раввуни, чтобы мне снова видеть!»
52 И сказал ему Иисус:
«Иди, вера твоя спасла тебя».
И он тотчас же снова стал видеть и пошел за Ним в путь.

Старожил
+186
|28 Фев 2022
1 Цитировать

Как видно, алеб, вам не пишется. Просто чтение Письма надеюсь вам помогает. И молитва с раскрытием себя пред Господом. Даст плод, если искренно себя раскрываете. А если все загнали внутрь. Все пласты своих старых убеждений и веру в них. Оставляя те не тронутыми, и формируя на старом фундаменте идей, новые взгляды на мир и убеждения. Будете волноваться из-за возникающих внутренних противоречий.

Хотя, вам виднее...

ПС

"1Пар 11:23 он же убил Египтянина, человека ростом в пять локтей: в руке Египтянина было копье, как навой у ткачей, а он подошел к нему с палкою и, вырвав копье из руки Египтянина, убил его его же копьем"... и "и Давид поставил его ближайшим исполнителем своих приказаний."

Как видно, святость и боевой дух, в определенных условиях "рука об руку"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|28 Фев 2022
1 Цитировать

"Пс 102:7 Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои".

В чем разница между "пути Господни" и "дела Господни"?

Вот вам подсказка

"нашли Саула и сыновей его, павших на горе Гелвуйской,

и раздели его, и сняли с него голову его и оружие его, и послали по земле Филистимской, чтобы возвестить о сем пред идолами их и пред народом.

И положили оружие его в капище богов своих, и голову его воткнули в доме Дагона."

"Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,

а не взыскал Господа."



Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|28 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
святость и боевой дух, в определенных условиях "рука об руку"

взявший меч (не важно ,по какой причине)  - от меча и погибнет.

еще напишу ,как Господь укажет ,просто, не хочется от себя много, а хоть что-то - от Господа...

Старожил
+186
|1 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
взявший меч (не важно ,по какой причине)  - от меча и погибнет.

Согласен.

Вспомнились мне Валаам и Валак. Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, испугался народа Израильского, решил вредить лишь по слухам и предположениям... "Прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня"

А сам не догадывался, что Господь сказал Моисею "И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны;"

Такой правитель похож, на человека, ставящего латку на одежду там, где прорваться она может не в результате износа, а в результате "мало ли, а вдруг. Знаю я, всяко бывает."

Еще,

Странно, что мало кто подмечает, — "пророк" говорящий "говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего;". Не видит то что видит ослица. Это ли не посрамление, и урок не только Валааму, но и тем кто подразумевает о себе "имеющий ведение от Всевышнего".

Конечно, усердию Валаама и Валака можно позавидовать, но их "близорукости"-глупости не хочется желать и врагу. Таки нашли они чем вызвать гнев Божий на народ Израильский, додумались...

И как не упомянуть в связи с этим Финееса, убившего кого-то (кажется из верхушки), вместе с женщиной (вроде княжной)...

"Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье, и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых."

Может кто-то назовет это убийством, казнью или может самосудом... Писание говорит об этом так:

"и вторглась к ним язва. И восстал Финеес и произвел суд — и остановилась язва. И это вменено ему в праведность в роды и роды во веки."

ПС

"Имя убитого Израильтянина, который убит с Мадианитянкою, было Зимри, сын Салу, начальник поколения Симеонова; 15а имя убитой Мадианитянки Хазва; она была дочь Цура, начальника Оммофа, племени Мадиамского."

(Числа, Глава 25)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|1 Мар 2022
0 Цитировать

ППС

Жестко действовал защитник...

"1Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей; посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира, и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|1 Мар 2022
0 Цитировать

Спасибо за ответ, но, согласиться можно лишь отчасти. В ВЗ - прообразы, но сейчас, наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы, страха, безумия, ненависти, убийства и смерти.

Мы должны научиться бороться духовно, как в молитвах к Господу, так и в запрете духам этим, во Имя Иисуса Христа. Это данная нам (и недоступная для земных людей) власть, в том, что мы во Христе ,победившем сатану и все с ним связанное.

Бороться на основании этого:

43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
-
это то, что дал Христос, и чем многие христиане пренебрегли. За что и пострадали.
Да поможет Господь всем нам.Чтобы обратиться к Нему, отречься себя и принять Его..
Старожил
+186
|1 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
взявший меч (не важно ,по какой причине)  - от меча и погибнет.

Я согласен с вами в одном случае, если понимать под взявшим меч, нападающего как бы защищающегося. От мнимых опасностей. И заставляющий брать в руки оружие даже тех кто об этом и не думал. И обороняться.

алеб, я не подразумеваю тут защитника. Это противоречило бы Писанию. Чего вы не видите и я с вами и вашей "слепотой" не согласен в корне.

Если взял меч для защиты от "добра с кулаками"; от "добра" в руках которого "меч"; "добра" восседающего на "боевой колеснице" и "кротко" говорящего слова: "мы пришли с миром", — от меча не погибнешь.

Рим 13:4 .... Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

Так что я на стороне защитников, алеб. Иначе, продолжая ваши аллегории придешь к богохульному выводу:

"а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами."

ПС

Еще раз о Фитнеесе, - не все проблемы решаются мирным путем... Хотя о чем я, это же образы не для вас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|1 Мар 2022
1 Цитировать

ППС

Люди говорят: йды з моеї хати, а в ответ - я буду вас защищать. Нет, ну нормально, да?..

Оставил свой дом, семью... страну. Пришел защищать... От кого..? И кто потом защитит от такого "добра", если оно уже в твоей "спальне" разлеглось, "меч" рядом, "колесница" во дворе и… "Не будить"? Посмотрите как это "добро" чмырит и гоняет у себя дома своих граждан.

Какая выборочная доблесть и "рыцарство"... не находите?

Говорят, человека ведут той "дорогой" которой он хочет.

Так что каждой стране, в состоянии мира, но не стабильной внутренне можно сказать: вы не хотели идти другой дорогой. Или: не видно, было что вы не хотите так жить.

хехе

Потом как в анекдоте:

Мама сыну во дворе: Вася домой!

Сын: Мама я хочу кушать или мне холодно?

Это я понимаю, дрессировка.

Или еще, начало дрессировки:

- Ты мне не нравишься.

- Нет. Успокоился. Я уже совершеннолетняя и тут я решаю - нравлюсь я тебе или нет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|2 Мар 2022
0 Цитировать

каждый день мы просим Господа:

"прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".

В этом грань между жизнью и смертью, между путем к Богу и путем в ад.

смотря на совр. события, опять возникает вопрос - так ли тяжело людям найти путь к Богу, или - не хотят?...

Решение - простить врага или нет. Не хочется наступать на чьи-то больные места, но возможно, больше шансов и не будет. Пришло время жатвы... не для всех, но чем дальше тем ближе приход антихриста. Тогда выбор - земная страна или Царство Небесное, единство нации или единство Церкви - будет окончательный выбор.

Остальное еще отвечу, как будет возможность, но пока так. Но уже не по политике и чему-то подобному - ее и без нас тут хватает.

Старожил
+3866
|4 Мар 2022
0 Цитировать

Слава Господу нашему. Приветствую. Едем далее.

 

Цитата sharkships
"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.." - тогда не грозит сребролюбие. При больших деньгах. "Все, что не по вере, грех."

Эх, брат. Господь предупреждал - не сможете служить двум господам. Или внешнее украшение, или внутренний человек, или богатство земное, или небесное. Или жизнь для себя - или для Бога. Или смерть для себя (ради Христа) - или смерть в аду. Нельзя усидеть на 2х стульях, стоящих на двух  полюсах.

Вера должна быть в истину, иначе и по вере - но грех.

 

Цитата sharkships
Кстати, в 1Тим говорится "сами себя подвергли многим скорбям" - это выражение подсказывает, что есть другая сторона, — скорби от Бога. Для чего, раз исповедников благодать изменяет настолько, что они уже полностью "светятся"?

Бог никого не искушает, и Сам не искушается злом. Но - нужно облечься во Христа. В этом суть нового рождения и личных усилий. Тогда уйдем от главной скорби, источника скорби, смерти - от сатаны, и всего с ним связанного.

Всякий рожденный от Бога - не грешит. Иначе он сын лукавого, решивший себя назвать христианином. Принявший Христа, но не отрекшийся от своего прошлого "отца". Ибо возлюбили тьму, возлюбили дела злые. Потому и не светятся исповедники - им свет не нужен.

Старожил
+186
|4 Мар 2022
1 Цитировать

Да, алеб. Мир вам.

Читал историю, где ученик говорит "позволь прежде похоронить отца моего", и понимаю, - это не значило, что дома у ученика лежал покойник.

Видимо ученик хотел дождаться смерти отца, и после, все порешав, стать учеником... следовать "куда надо".

Как-то вы это соотносите с собой. Думаю понимая, что речь в этой истории о верных приоритетах желающих быть служителями.

Есть мнение, что ученик похоронив отца ждал наследство. Так как остаться приглядывать за престарелым отцом само по себе не препятствие для служения Богу. Но приглядывать ради наследства, когда есть кому перепоручить приглядывание, это то на что намекает ответ Христа, - представь мертвым (тем кто видит смысл богатства в богатстве) погребать...

Почитайте главу, там много именно про грошы... Про самозабвенную любовь к ним. Ту которую вы упоминаете, - про "служить двум господам". Освежите читаное.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|5 Мар 2022
0 Цитировать

Перечитал 8 гл. Матфея. Да. Бог дает обеспечение всем, кто ищет Бога, а не обеспечение. Если деньги не стоят на пути служения.

Дай Боже следовать за Ним. Путь любви к Богу и всем сотворенным Им людям.

Дай Боже посетить завтра собрание христианское. Пока есть возможность (и это касается всех жителей во всех странах).  Сделать что-то не словом , а делом.Помолиться за спасение всех людей. Приближаются последние дни, и будут сбываться пророчества - во всем мире, и во всех странах, рано или поздно.

-

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё. И дух вышел в тот же час.

-

возможность не означает необходимость. Ап. Павел имел возможность изгнать беса в первый день, но не сделал этого. Он, очевидно ,слушал Бога. И в свое время, почувствовав некое внутр. побуждение, изгнал злого духа. "Без Меня не можете делать ничего".

Так что, приняв духовную власть, принять и руководство Божье. Можно убить человека просто словом. а можно и спасти. Нам же дана власть над бесами, болезнями - власть Христа, в Его Имени, как Его Тело на земле. Но личные усилия - уметь использовать.Да поможет Господь всем нам.

Старожил
+186
|8 Мар 2022
1 Цитировать

Что значит испытывать себя "в вере ли я"? - думаю этот вопрос может звучать еще и так: "живешь ли ты верой"?

Жить верой... это довольно-таки многогранная область исследования, закоулков сердца. В одном "закоулке" надо находить чувство, — ждать Господа, ежеминутно. Такая вот, особенная грань. В другом закоулке - готовить себя. Как невеста перед свадьбой думает какое поведение привяжет к ней мужа и, пока есть время, перед зеркалом, поправляет и убирает все возможные изъяны прически, лица, одежды. Чтоб, как говорится: "любовь на все оставшуюся.." Да, не просто жить верой.

Про отрывок с изгнанием.

В том отрывке, про одержимую, я не вижу ни какого упоминания про "некое внутр. побуждение". Четко видно, что бес делает вид будто служит добру, — на что Павел не купился. Не повлияло это и на господ служанки, они после явного чуда схватили Павла и Силу, потащили на площадь.

Видимо, хоть бес и говорил истину, князя тьмы это чем-то устраивало. Возможно, ее прорицания, служили какой-то темной цели. Недаром Павел говорит "принимает вид ангела света".

Можно даже допустить, что таким свидетельством "истины" они (бесы и сатан) противодействовали распространению благой вести...

Ведь Павла и Силу упекли в тюрьму. И там... тоже освежите полный текст.

Так что ваше предположение, что Павел ждал какого-то знака, и получив его начал действовать как то не вписывается в "именем Моим..."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|9 Мар 2022
1 Цитировать

Надеюсь, алеб, было время освежить 16 гл. Деян. Ап.

Хочу обратить ваше внимание на стихи:

"Но Павел сказал к ним: нас, Римских граждан, без суда всенародно били и бросили в темницу, а теперь тайно выпускают? нет, пусть придут и сами выведут нас.

Городские служители пересказали эти слова воеводам, и те испугались, услышав, что это Римские граждане.

И, придя, извинились перед ними и, выведя, просили удалиться из города."

И задать вопрос, - как же апостолы исполнили в этом отрывке "ударили по правой щеке, подставь левую", а?

Или все таки правы те, кто говорит, что эти слова Христа про "щеки" не буквально касаются защиты чести, жизни людей, справедливости.?

Ведь не способствуя спасению тех, которых можешь спасти от убийцы, из-за своей пассивности становишься соучастником убийства вместе с убийцей.

Заповедь "не убий" имеет еще и значение "не смотри как убивают, защити", "не допусти убийства", "спаси от убийства", "отврати убийство"...

Дав убить много людей, при этом не убив когда было не поздно убийцу, это как говорили в древности "кровь на твоей голове"...

Или как?

ПС

"Исх 22:2 Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему;"

Почему так жестко с вором, — вор же пришел украсть вроде, не убить. Все просто, - вор не остановится перед убийством, когда его обнаружат. Со страху. Пойдет на все, чтоб уйти от ответа в виде позора, компенсации в имуществе (и срока). Он готов сопротивляться и уйти от правосудия любым путем. Не обязательно, конечно убьет, может просто покалечить, но... ему все равно насколько сильно он покалечит, и кого...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|10 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Жить верой... это довольно-таки многогранная область исследования, закоулков сердца. В одном "закоулке" надо находить чувство, — ждать Господа, ежеминутно. Такая вот, особенная грань. В другом закоулке - готовить себя.

Слава Господу.

Да. Это действие внутри себя, и далее извне. Жить верой, а не видением. Вера - осуществление ожидаемого. Получается, вера как некая сила, меняющая мир сей, принимая нечто от Господа.

Вера иррациональна, не логична и не практична, во всяком случае, для внешнего наблюдателя. Ибо строится не на опыте (горьком - что Бог не отвечает, не слышит, когда было много попыток верить. в результате -  провалы, поражения), не на знании, логике, но на записанном .принятом, услышанном Слове Божьем. Когда кажется, что следование верой приведет к худшему = непониманию, гонениям, скорбям.

Но вера связывает нас с Богом - сказанное Им слово. Заповеди - все то, что нас преобразует внутри и диктует поведение. Принятие верой Христа - не видя Его лично, но видя духовно, принятие крещения Духом, не понимая механику этого, но доверяя Его слову. и т.д. Делая свою часть и веря, что Бог сделает Свою.

Старожил
+186
|10 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
что следование верой приведет к худшему = непониманию, гонениям, скорбям.

Тут про что, у вас? - "вы еще не до крови сражались", верно?

Гонения и скорби - это лишения имущества; это темница; это арена или ров со львами, а не шепот за спиной "штунды". Есть страны где за христианство отвечаешь здоровьем и жизнью.

Но мы с вами, слава Богу, в другом государстве...

"1Тим 2:2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,"

Этот отрывок упоминает про нашу жизнь "тихую и безмятежную", которая в прошлом правда, у нас. Так вот "тихая и безмятежная жизнь", думаю, - это благоприятное время для умудрения во спасение "верою", да. Это время, которое можно использовать для учения, размышления и рассуждения над Словом Божиим. Это не поиск мистических переживаний. Они будут, в свое время. А до этого труд, иследования.

"2Тим 3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса."

"2Тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

Как через Писания можно прийти к спасению, так через него же можно прийти к погибели.

"2Пет 3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания." - меч обоюдоострый, верно?

Итак,

Сначала иследование (перековка угла зрения ума), исправление путей своих (не за чувством ход, а за здравым смыслом), хождение в заповедях (умение понимать, что добро что зло; или какая заповедь в этой ситуации в приоритете)

И лишь после, когда ты уже тренирован, чтоб у тебя не случился разрыв сердца можно услышать непроизносимые слова.

"Соф 2:1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,

Ин 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|10 Мар 2022
1 Цитировать

Сейчас размышляю над отрывком:

"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;"

Не думаю, что эти слова "взявшие меч, мечом погибнут" имеют отношение к Петру, тем более Петр не "все".

Еще, и

Многие из Израильтян, в том числе Авраам и другие праведники брали меч. К Петру же обращаясь, делая ему замечание и желая дать наставление о путях Божиих; логичнее было бы сказать: "разве я не учил тебя, что ударившего тебя по правой..." и вообще "почему носишь меч, до сих пор" и т.д. И лишь после этой фразы добавить "взявшие меч, мечом погибнут" не отводя взгляда от Петра, чтоб у него не осталось места для оправданий.

Но нет, Он как будто упрекает Петра в невежестве "как же сбудутся Писания" и "могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов". Думаю фразу "ибо все... мечем погибнут" дополнял кивок в сторону толпы и слова: "...как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня;"

Только после того, как Иисус все проговорил Петру и было сказано: "В тот час сказал Иисус народу... вышли вы с мечами..." - и понятно теперь, кто такие "все".

Так что, не нахожу и дальше, что христианину нельзя брать в руки оружие (разве что болен, и прочее предусмотренное законом); и если у отказчиков из-за их исповедания "не возьму меч" есть "скорби", думаю это их проблемы. Эти "скорби" чтоб прочистить их "духовный взгляд" по жизни. И их родителям. Неверно преподавшим им слово.

ПС

"Откр 13:10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом."

«Кто задумывает недоброе, сам становится жертвой» (с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|14 Мар 2022
0 Цитировать

6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
=
20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
=
Слава Господу нашему.
Вера подобна одному из 5 органов чувств, правда не плоти, а духа. Она - нструмент как осязания, так и принятия.
Один человек моментально рождается духовно (как и задумано Богом), другой терпит муки рождения долгие годы. Почему? Неверие в нового человека, которым он стал во Христе. Точнее, не может стать, ибо не верит.
Вера лежит как раз в сфере личных усилий человека.
Вера появляется от того, чем человек себя наполняет. И только принятие Слова Божьего, только молитва, только стремление знать лично Христа - производит истинную веру в истинные вещи (реальность, какая она есть).
"Мы безумны Христа ради" - писал ап. Павел. Вера не логична, не лежит в сфере фактов и обстоятельств земной жизни. Она где-то на другом конце. Трансформируется ли хлеб и вино после молитвы в настоящее тело и кровь Христа? Трансформируется ли вода, во время водного крещения, в субстанцию, очищающую совесть человека? Как тепло и эл.магн. излучение рук человека исцеляет больного, когда возлагают на него руки? Как и во что преобразуются звуковые волны, чтобы изгнать беса из человека, запрещая бесу во Имя Христа? Некоторые может и стараются разобраться - да безуспешно. Ибо это сфера веры. Решения и действия соотв. его. Решения, основанного на слове Божьем - как бы абсурдно оно не звучало, как бы провально не выглядело. Как бы ни кричали другие голоса - а их будет много.
Верою познаем. Вера открывает истину, снимает покрывало с глаз духовных. Не сразу, но позже, когда будет задействована. Меняющая естество человека. Она же - мощнейший инстурмент. меняющий весь этот матер. мир...

Старожил
+186
|14 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата алеб
Вера лежит как раз в сфере личных усилий человека.

Наконец-то.

Только вера в "Все в руках Божиих" еще и предполагает "открывать желания перед Богом". И эти желания нас идентифицируют (слово то какое, заумь) перед Богом, верно?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|19 Мар 2022
0 Цитировать

Иисус сказал им: "Да, именно так! Говорю вам, что Сын не может сделать что-нибудь по собственному желанию, но только то, что, как он видит, делает Отец; всё, что делает Отец, делает Сын.
---
Человек вступает в завет с Богом, и уже нет "мое" и "Твое". Что же есть - новое творение во Христе. Умершее для себя и живущее для Него.
Не как источник и потребитель, но как единое целое, имеющее одни цели, одно вИдение.
Как Он положил Свою душу за нас, так и мы ложим свои души за других (не верующих) ради их спасения. Стараемся служить всем и во всём, чтобы спасти хотя бы некоторых...
Заместительная жертва Христа. Он взял наши немощи, грехи, болезни, дал же - Свою силу, праведность, здоровье и духовное и физическое.
Дал Духа Святого, который был на Нем, в Его служении на земле.

 

Цитата sharkships
вера в "Все в руках Божиих" еще и предполагает "открывать желания перед Богом". И эти желания нас идентифицируют (слово то какое, заумь) перед Богом, верно?

Конечно.

Некая взаимность между христианином и Богом Отцом. Как некий канал связи, с Ним и Его детьми тут на земле (Церковью). Молитвами, общением, исповеданием на основании Его Слова.

Удален
самородок
|19 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата алеб
мы ложим свои души за других (не верующих)

Ага, а где это видно, чтоб в наше время "верующие" прям уж "ложили" души свои за неверующих? Как не было любви в среде "христиан", так и по сей день её нету. Не говоря уже о любви к врагам, как учил Христос.

Старожил
+186
|20 Мар 2022
3 Цитировать

Ну да, ну, да ...

.
И всё же порядок вещей нелеп.
Люди, плавящие металл,
ткущие ткани, пекущие хлеб, -
кто-то бессовестно вас обокрал.
.
Не только ваш труд, любовь, досуг –
украли пытливость открытых глаз;
набором истин кормя из рук,
уменье мыслить украли у вас.
.
На каждый вопрос вручили ответ.
Всё видя, не видите вы ни зги.
Стали матрицами газет
ваши безропотные мозги.
.
Вручили ответ на каждый вопрос...
Одетых и серенько и пестро,
утром и вечером, как пылесос,
вас засасывает метро.
.
Вот вы идёте густой икрой,
все, как один, на один покрой,
люди, умеющие обувать,
люди, умеющие добывать.
.
А вот идут за рядом ряд –
ать - ать - ать — ать, -
пока ещё только на парад,
люди, умеющие убивать...
.
Но вот однажды, средь мелких дел,
тебе дающих подножный корм,
решил ты вырваться за предел
осточертевших квадратных форм.
.
Ты взбунтовался. Кричишь: - Крадут!.. –
Ты не желаешь себя отдать.
И тут сначала к тебе придут
люди, умеющие убеждать.
.
Будут значительны их слова,
будут возвышены и добры.
Они докажут, как дважды два,
что нельзя выходить из этой игры.
.
И ты раскаешься, бедный брат.
Заблудший брат, ты будешь прощён.
Под песнопения в свой квадрат
ты будешь бережно возвращён.
.
А если упорствовать станешь ты:
- Не дамся!.. Прежнему не бывать!..
Неслышно явятся из темноты
люди, умеющие убивать.
.
Ты будешь, как хину, глотать тоску,
и на квадраты, словно во сне,
будет расчерчен синий лоскут
чёрной решёткой в твоём окне.(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
самородок
|20 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
украли пытливость открытых глаз

Очень интересная тема для рассуждения, если не брать политическую составляющую.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы