Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+690
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
читал вашу дискуссию. Написано Господом - иудеи. значит, это иудеи. самые обычные иудеи, к сожалению, не принявшие Христа..
Цитата levko1

20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

------------------------------------------------

А здесь какие иудеи?

Старожил
+187
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Конечно мы знаем  что какая-то часть людей, принявших христианство, были прозелитами (язычники принявшие еврейство). (стр 64)

Левко, вы как будто признаете присутствие такого понимания, и тем ни менее, дальше говорите что такая детализация фантазия. Для меня это странно, чтоб не сказать противоречиво.

Потом, я говорю по посланию к Филиппийцам, немного к Галатам (схожий контекст), вы же уже взяли к рассмотрению Деяния, чтоб доказать что?

Вы же не можете обосновать свою точку зрения кроме как словами "не написано", "не выделяют", так говорить это и не подход и не метод, а просто многозначительное объявление "табу" (запрет думать).

Это же не аргумент "levko1 - Для примера на этот вопрос, я привел текст. Вы здесь где-то видите, чтобы выделяли  прозелитов?"

Нет не вижу, но это, не выделение, не говорит мне, что так выделения запрещены, а вам?

И,

Вопрос висит в воздухе - кто в послании к Филипах назван "злые делатели", нет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы же надеюсь понимаете, что такое ваше утверждение, без каких либо фактов- это всего лиш ваши фантазии.

Далее

 

Цитата levko1
Вначале основания Церкви, абсолютное большинство христиан были евреями.Не все они по настоящему стали христианами (родились свыше). И эти люди, так и не понявшие сути христианства, вводили законничество в церкви, даже там где обращались язычники, навязывая им обрезание (буквально)  и прочее.

Оо, у вас есть ответ и метод...

 

Цитата levko1
Но совсем не вижу у вас "почвы на которой вы могли бы стоять".

Любил бы я лукавить, повторил бы вас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Левко, вы как будто признаете присутствие такого понимания, и тем ни менее, дальше говорите что такая детализация фантазия. Для меня это странно, чтоб не сказать противоречиво. Потом, я говорю по посланию к Филиппийцам, немного к Галатам (схожий контекст), вы же уже взяли к рассмотрению Деяния, чтоб доказать что? Вы же не можете обосновать свою точку зрения кроме как словами "не написано", "не выделяют", так говорить это и не подход и не метод, а просто многозначительное объявление "табу" (запрет думать). Это же не аргумент "levko1 - Для примера на этот вопрос, я привел текст. Вы здесь где-то видите, чтобы выделяли прозелитов?" Нет не вижу, но это, не выделение, не говорит мне, что так выделения запрещены, а вам?

Вижу что разговор не имеет смысла, какое- то забалтывание.

Начнем сначала: Вы помните  с чем я с вами, не согласился вначале?

 

Цитата sharkships
Цитата levko1 Вначале основания Церкви, абсолютное большинство христиан были евреями.Не все они по настоящему стали христианами (родились свыше). И эти люди, так и не понявшие сути христианства, вводили законничество в церкви, даже там где обращались язычники, навязывая им обрезание (буквально) и прочее.

Где вы это "откопали"? И что здесь не так?

Старожил
+187
|21 Фев 2023
0 Цитировать

Забалтывание так забалтывание...

 

Цитата levko1
Где вы это "откопали"? И что здесь не так?

стр. 64 (этой темы)

Да все вроде так... когда об этом судачите вы. А когда об этом говорит кто-то другой (я, алеб) так это фантазии...

Ладно, уже, levko1... так и не понял против чего вы, видно и не пойму. Другой склад ума у меня.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Да все вроде так... когда об этом судачите вы. А когда об этом говорит кто-то другой (я, алеб) так это фантазии...
Цитата sharkships
Цитата levko1 Вначале основания Церкви, абсолютное большинство христиан были евреями.Не все они по настоящему стали христианами (родились свыше). И эти люди, так и не понявшие сути христианства, вводили законничество в церкви, даже там где обращались язычники, навязывая им обрезание (буквально) и прочее.

Справа в тому, що за кожне тут слово написане, я можу показати  на основі Писання ( правильно чи не правильно, це вже інше питання).

Ви ж за прозелитів написали те, чого і близько немає в Писанні.

Різницю відчуваєте?

Старожил
+187
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ви ж за прозелитів написали те, чого і близько немає в Писанні.

Аа... вы про слово "прозелит"? Ну значит "ихтамнет", хехе. Удивлен.

«Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,» /Деяния 2:10/ (пятидесятница)

«Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.» /Деяния 2:41/ (про прозелитов уже не упоминается, и что?)

ПС

прозелит - Прозелит (Деян.2:10 и ·др.) (пришлецчужеземец) - название данное Иудеями лицам, обращенным из язычества к Иудейской вере (Мат.23:15 ). Соответствующее сему Еврейское слово переведено в Ветхом Завете словом: чужеземец, странникпришелец. Иудейские раввины различают по крайней мере два разряда прозелитов, именно: прозелитов правды, которые вполне принимали Иудейскую религию и были допускаемы к исполнению всех обрядов и установлений оной (прозелиты этого разряда описаны в Езд.6:21 ), и прозелитов врат, которые, отказавшись от язычества, согласовались только в некоторых отношениях с Еврейскою религиею и потому пользовались ограниченными привилегиями. По преданиям Иудейским, прозелитам последнего разряда вменялось в обязанность соблюдать так называемые Ноевы законы, как-тоудаляться идолопоклонства, кровосмешения, воровства, грабительства, почитать Единого Истинного Бога и ·др. Название прозелит врат произошло, быть может, от того, что они могли входить в храм только до врат притвора храма.

Синонимы: неофит, новообращенный

ПСС

Слова танк, автомат, машина, самолет... Карета, нет в Писании. И что?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Аа... вы про слово "прозелит"? Ну значит "ихтамнет", хехе. Удивлен. «Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,» /Деяния 2:10/ (пятидесятница)

Еще раз:

 

Цитата levko1
Ви ж за прозелитів написали те, чого і близько немає в Писанні.
---------------------------------------------
Уважно читайте.
Старожил
+187
|21 Фев 2023
0 Цитировать

К чему это все было? — столько текстов.

Так кто по вашему "злые делатели"? Жду, жду...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
К чему это все было? — столько текстов.

Ну да, у вас.

Как будто бы  я не знаю-кто такие прозелиты . И будто бы я не знаю, где они вспомиаются в Евангелии.

У меня на даный момент, нет желания писать вам о "злых деятелях" дабы вновь не давать вам повод, выдумывать что-то типа "их там нета".

Удален
minos
|21 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
Цитата алеб оставь меня в покое.
Отчего так "барзеешь"

За что ты его так? Разве алеб не имеет права не отвечать на вопросы? Сам-то всегда ли отвечаешь?

 

Цитата levko
ведь копировать библию сюда и ничего не коментировать, мягко говоря много ума не нужно.

Разве нельзя копировать Писание без комментариев?

К месту найденная цитата из Писание это уже первый шаг к пониманию.

 

Цитата levko1
Вижу что разговор не имеет смысла, какое- то забалтывание.

Кто пишет такое, тот разговор не продолжает.

Это я просто пытаюсь понять твою логику.

Сложно понять человека осуждающего, но не объясняющего на каком основании он это делает.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+187
|21 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Как будто бы  я не знаю-кто такие прозелиты . И будто бы я не знаю, где они вспомиаются в Евангелии. У меня на даный момент, нет желания писать вам о "злых деятелях" дабы вновь не давать вам повод, выдумывать что-то типа "их там нета".

Даа...

Вам, вижу, особо не нужны причины, чтоб заострить внимание на том, что мало относится к обсуждению.

Ладно. Главное,

Вы не исключили "прозелитов" из подразумеваемых Павлом "злых деятелях". Впрочем, пусть... Хотите называйте сих "злых деятелей" - "иудействующими", то же слово, и очень емкое. "Иудействующие были фракцией еврейских христиан, как еврейского, так и нееврейского происхождения".

На что это похоже?

Пусть поможет понять придуманный диалог,

Допустим: они приняли Американское гражданство? - а я родился в нем! (???)

Представляю, как надо хотеть "отключить мозги", чтоб услышав начало и конец диалога не догадаться кто предполагаемый оппонент.

Вот еще проще пример:

«Тысяченачальник отвечал: я за большие деньги приобрел это гражданство. Павел же сказал: а я и родился в нем.» /Деяния 22:28/

Понятно же у кого больше прав, нет?

Или, как

Не догадаться, что и здесь о том же (о больших правах) - «Обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,» /К Филиппийцам 3:5/

Мне лично понятно,

Что смысла нет "смирять" человека говоря слова о своем обрезании, роде, колене, еврействе тому кто имеет похожую родословную; знакомом с этим с рождения, или иначе - имеет те же "самые заслуги".?

Хотя levko1, ладно. Тайм аут.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|21 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата minos
К месту найденная цитата из Писание это уже первый шаг к пониманию.

спасибо, брат. Храни Господь Вас.

лучше, когда говорит Господь, а не мы. открывает слово Свое. не как чужой опыт, а личное свидетельство (откровение) от Духа.

а так вот видно, до чего мы тут ранее в теме договорились. пусть Бог простит меня, и всех нас. видно такое сейчас время, днем как-то тоже на нервах я с людьми общался. и другие так же со мной. Слава Богу. как-то некую работу доделали....

так что едем далее. забывая старое - простираемся вперед.

 

Цитата sharkships
чтоб заострить внимание на том, что мало относится к обсуждению.

да. едем далее. о мире и его влиянии - с чего началось недавнее обсуждение.

 

Цитата levko1
20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. ------------------------------------------------ А здесь какие иудеи?

да, это не прозелиты, конечно. это Петр, Иоанн, и прочие из учеников Господа Христа, и другие уверовавшие иудеи.

Старожил
+690
|22 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
да, это не прозелиты, конечно. это Петр, Иоанн, и прочие из учеников Господа Христа, и другие уверовавшие иудеи.

Да нет Алеб, были там и прозелиты. Они тоже названы иудеями в даном случае, ибо здесь сказано в общем. А когда к примеру говорится об отдельном человеке, тогда  наверное еще и выделяют, что он прозелит (язычник принявший ранее иудейство, а потом уверовавший в Христа).Диакона помнишь выбраного апостолами?

Я тебя ведь ранее спрашивал, понял ли ты суть дискусии, но наверное не понял, бывает.

Старожил
+3866
|22 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Диакона помнишь выбраного апостолами?

что за диакон? Стефан? нигде не написано ,что он прозелит.

Стефа́н Первому́ченик (греч. Πρωτομάρτυρας Στέφανος) — первый христианский мученик, происходивший из диаспоры евреев; был привлечён к суду Синедриона и побит камнями за христианскую проповедь в Иерусалиме около 33-36 года.

-

Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.

- и тут прозелитов не видно, среди иудеев.

-

и да, не вникал особо в ваш диалог..

Старожил
+3866
|22 Фев 2023
0 Цитировать

нашел таки. да. тогда да, были и прозелиты.

И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
Старожил
+690
|22 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
что за диакон? Стефан? нигде не написано ,что он прозелит.

Разве только одного диакона тогда избрали?

 

Цитата алеб
- и тут прозелитов не видно, среди иудеев.

Я тебе только что писал, если мне не веришь, спроси в церви которую посещаешь,(или уже нет?), у того кому доверяешь.

p.c. Окей, хорошо что нашел.

Старожил
+187
|23 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
да. едем далее. о мире и его влиянии - с чего началось недавнее обсуждение.

алеб, предлагайте отрывок, пример из жизни, будем рассматривать.

Пока обращу внимание на ваши два упущения.

Первое, надо знать, что об очевидном Писание, как бы умалчивает. Давая шанс исповеднику "включить мозги, пошевелить ими".

Второе, вы признаете только Письменное Евангелие, "Устное Евангелие" исполнять которое учит Дух Христа у вас как бы позабыто.

«Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.» /1-е Иоанна 2:27/

Вы сообразуете "духовное с духовным", обновляетесь "духом ума" - иначе, ждете "откровений, истолкований"... это не все, однако.

«Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.» /1-е Иоанна 2:20/

Разницу улавливаете?

ПС

Ну и речь конечно не о том, что у вас свое понимание, а у меня свое. Конечное.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Новичок
+2
|23 Фев 2023
4 Цитировать

Упование, вера и усилия — это все индивидуально. Из личного опыта могу сказать, что в моей жизни были разные этапы. За 20 лет христианской жизни прошла многое. И сейчас могу сказать, что у меня выработалась четкая позиция относительно упования на Бога. Лично для меня это означает, что моя жизнь не принадлежит мне. Каждый вдох и выдох, каждое биение сердца под Божьим контролем. Вера и упование на данный момент для меня идут рука об руку. Я верю в то, что Бог не просто есть, а что Он со мной в каждой секунде жизни. А упование означает, что я держусь за Отцовскую руку и знаю, что Он — моя единственная надежда. По поводу усилий могу сказать, что их прикладываю только в служении, но никак для того, чтобы заработать милость и благословения Божьи. Не знаю, получилось ли у меня донести свои мысли, но я очень старалась)))

Старожил
+690
|23 Фев 2023
2 Цитировать
Цитата Allavol
Упование, вера и усилия — это все индивидуально. Из личного опыта могу сказать, что в моей жизни были разные этапы. За 20 лет христианской жизни прошла многое. И сейчас могу сказать, что у меня выработалась четкая позиция относительно упования на Бога. Лично для меня это означает, что моя жизнь не принадлежит мне. Каждый вдох и выдох, каждое биение сердца под Божьим контролем. Вера и упование на данный момент для меня идут рука об руку. Я верю в то, что Бог не просто есть, а что Он со мной в каждой секунде жизни. А упование означает, что я держусь за Отцовскую руку и знаю, что Он — моя единственная надежда. По поводу усилий могу сказать, что их прикладываю только в служении, но никак для того, чтобы заработать милость и благословения Божьи. Не знаю, получилось ли у меня донести свои мысли, но я очень старалась

У вас получилось  красиво, "как в книжке".

Но есть вопрос:Что вы вкладываете в слово "служение"?

Новичок
+2
|23 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
служение"

Ну в моем случае ответ довольно банальный: в слово «служение» я вкладываю буквальный смысл. Я на протяжении многих лет служу в церкви (лидер домашней группы и преподаватель в классах ученичества). И если я не буду прилагать усердия, чтобы расти духовно, развивать лидерские качества, читать дополнительную литературу, то я буду просто бесполезной для тех, кому служу.

Старожил
+690
|23 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Allavol
Ну в моем случае ответ довольно банальный: в слово «служение» я вкладываю буквальный смысл. Я на протяжении многих лет служу в церкви

Окей, я так  и думал но переспросил.

Теперь другой вопрос: Если как вы говорите "не прикладываете усилий, ибо этим невозможно угодить Богу", то разве других причин для усилий (над собой), кроме служения , не нужно?

Новичок
+2
|23 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
разве других причин для усилий (над собой), кроме служения , не нужно

Несомненно усилия нужны. Иначе будем просто жить на уровне инстинктов. Рост личности невозможен без усилий. Но я отвечала более точечно, то что касается духовной части. Просто в моем окружении есть люди, которые пытаются именно усилиями заработать благосклонность Бога.

Удален
minos
|24 Фев 2023
1 Цитировать

Всему своё время. Иной раз не стоит обольщаться.

Когда цветёт никотиана
И точно светит из тумана,
Как будто падшая звезда,
Вся бледная от тайной страсти,
Всё вкруг становится тогда
Покорно непонятной власти.
И если вы тогда вдвоём,
И возле вас сияют очи,
Горя таинственным огнём,
Как отраженье звёздной ночи,
И голос милый нам звучит,
Как будто в тишине журчит
Струя волшебного фонтана,
Бегите прочь от этих чар,
Они зажгут в душе пожар,
Когда цветёт никотиана.


Когда цветёт никотиана,
Всё,всё тогда полно обмана,
Опасна ночи тишина,
Как то затишье роковое,
Когда коварная волна
Хранит молчанье гробовое.
Вот-вот нахлынет звуков рой,
И встрепенётся мысль,как птица,
И вспыхнет в темноте порой
Воспоминания зарница,
Как будто неизвестный друг
Давно забытого романа,
О,если дорог нам покой,
Не прикасайтесь к ним рукой
Когда цветёт никотиана.

Единственное стихотворение Леси Украинки на русском языке

никотиана - ночной цветок,распускающийся вечером

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+690
|25 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Allavol
Просто в моем окружении есть люди, которые пытаются именно усилиями заработать благосклонность Бога.

24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного.
26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Как думаете, Павел для чего здесь прилагал усилие?

Новичок
+2
|27 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Как думаете, Павел для чего здесь прилагал усилие?

Жизнь христианина — это сплошное состязание. Чтобы не слететь с дистанции нам нужно развивать самодисциплину. Прилагая усилия, мы все сможем прийти к финишу победителями. Но главным призом будет не спасение и благосклонность Бога, а награда за верность. Я же писала о людях, которые проявляют усердие, чтобы угодить Богу своими делами. Это совершенно разные вещи.

Старожил
+690
|27 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Allavol
Прилагая усилия, мы все сможем прийти к финишу победителями. Но главным призом будет не спасение и благосклонность Бога, а награда за верность.

То есть  получив спасение уже, нам теперь усилия в дальнейшем не нужны, они нужны лиш для будущей  награды. Я правильно вас понял?

 

Цитата Allavol
Я же писала о людях, которые проявляют усердие, чтобы угодить Богу своими делами. Это совершенно разные вещи.

С чего вы решили что Богу угождать не нежно, помните что написано о Енохе?

Если можно объясните  в чем эти  "совершенно разные вещи" в вашем понимании.

Старожил
+187
|28 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Allavol
Жизнь христианина — это сплошное состязание. Чтобы не слететь с дистанции нам нужно развивать самодисциплину. Прилагая усилия, мы все сможем прийти к финишу победителями. Но главным призом

"Не нам, а вам" (с).

А... Давайте без пересказывания аллегорий. Лучше ваши мысли. "Точечные" как вы выразились, правда не понял к чему слово "духовно"...

 

Цитата Allavol
Просто в моем окружении есть люди, которые пытаются именно усилиями заработать благосклонность Бога.

Усилия всегда ценятся, в отличие от результата. Нет?

Но вы пишите:

"Усилиями заработать благосклонность" - что за усилия, для чего "заработать", конкретнее можно?

Думаю вам не чего ответить. Ваши наблюдения и выводы - просто догадки.

Да и о себе, ваш рассказ с малой долей ясности...

Ведь, все довольно парадоксально (по мнению разных комментаторов):

"Если мы не предпринимаем усилий - мы не получим ничего. Если же усилия предприняты - полученный результат никак с ними не связан".(с)

Или,

"Всё, что приходит к человеку, пришло бы к нему и без его усилий."(с).

Чтоб понять о чем речь,

По этому и говорю, надо приводить конкретные примеры.

ПС

Например.

Исповедник работает дворником. Ни голоса (петь в хоре), ни "лидерских качеств", ни прочих "умопомрачительных даров"...

Так вот - когда он заметает улицу, и собирает листву - это просто работа, вверенное служение.

Но когда он делает это на совесть, очень качественно, по доброй воле - это служение, для него (и он будет иметь награду; /1-е Коринфянам 9:17/).

Странно даже предположить, что его совсем не интересует вопрос - доволен ли мной Господь?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|28 Фев 2023
2 Цитировать

Есть еще варианты. Например,

Притча Христа говорит о том, что саму почву должен возделать человек, во времена до и после Него. Ничего не изменилось.

Так как на момент слышания "слова" что тогда, что теперь человек повязан многими обязанностями (необязательно плохими, насквозь грешными. Сомнительными, я бы сказал.). И его задача начать труд расчистки "почвы". И это не обязательно для всех "оставь все", "раздай все", "не женись" "работай только чтоб с голоду не помереть". Есть разные степени совершенства, разный возраст, разный темперамент, менталитет и воспитание...

Даже климат немаловажен (представьте целомудренную туземку всю укутанную при высокой температуре воздуха.) Да и сами вы, переехав куда пожарче, уже бы за шорты и футболки людей под микроскоп не ставили...

Так что хоть ("там все понятно") над притчами стоит думать. Так как делить мир на белый и черный в намерения Христа не могло входить. Стр 39 (этой темы)

ПС

Метания между верой и усилиями, и, — особенно удивляет, то что мои усилия все же заповедь данная мне Творцом.

Конфликт и вывих извилин считать, — я обязан действовать в ситуации согласно подходящим заповедям, прилагать усилия, но... в то же время думать, что мои усилия мне в чем-то помогли, нельзя. Мда.

Это типа,

То есть - я, "стучал" мне "отворили" но считать, что мне "отворили" в результате моего неистового "стука" неправильно. Звучит как "парадокс" но парадокса нет.? Стр 38 (этой темы)

ППС

Похоже вы не очень читали тему.?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|2 Мар 2023
0 Цитировать

- Идем со мной, я отведу тебя к месту, где всего вдоволь.

- Мы идем к холодильнику?

- Да!(с)

************

И что же, вот видно, что по "усилиям" предложить более менее что-то интересное исповедникам трудно.

Если так, продолжу перебирать определения.

************

В общем,

жизнь выглядит хаотично. И вера видит в этом хаосе порядок.

Значит,

Вера, в каком-то смысле, это общий взгляд на мир и промысел Божий.

Упование же, более индивидуально. Оно помогает мне правильно переносить случившееся и то что последует следом.

Усилия - это о моем внутреннем человеке. Который сам создает свою внутреннюю красоту, перераспределяя свои ресурсы.

«... обновиться духом ума вашего» /К Ефесянам 4:23/

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,» /К Римлянам 12:1/

ПС

И по поводу награды:

«Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая...» /От Луки 6:35/

Не ожидая воздаяния от людей, награда, все же, от Бога гарантированна, нет?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы